Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Старожил
+1698
|17 Ноя 2011
0 Цитировать
Никто в Православии не имеет права требовать деньги за обряд. Да, прейскурант есть, но платят по этому прейскуранту только те, кто в состоянии платить: есть деньги - плати; нет денег - сделают всё бесплатно.

- А вот с Вами согласиться нельзя. (слова ваши)

Конечно формально ПЦ берет не плату, а пожертвование. Но я видел.. и мы фоткали даже прейскуранты с подписью и печатью.. и поверьте сумы немалые, за некоторые услуги.. В некоторых храмах, вы сначала должны оплатить услугу.. а потом только вам назначат день и время.. А за доп. плату.. можно заказать любой день и любое вам выгодное время..

Кстати.. что-то в последнее время, я слышу.. как наши бабушки обижаются на расценки в ПЦ и советуют друг-другу где подешевле.. Выдать растут расценки-то.. а никто им-то скидку делать не собирается.. инфляция однако..

Конечно-же.. расценки зависят от архиерея или настоятеля.. Но нигде вы не получите бесплатных услуг.. Может где-то после уговоров, что вы нищи и т.д. сердобольный священник что-то для вас и сделает.. но думаю, что только в неурочное время и только на дому.. понятно быстро и просто.. и без особых "таинств"..

А вот в некоторых храмах вы действительно можете крестить, обвенчаться или др., отдав поменьше.. но при этом, скажем, не будет хора, священник не разрешит фоткать или например, не назначит удобное вам время. Скажет, что у него отпевание или служба и т.д.

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+50
|17 Ноя 2011
0 Цитировать

А если Вы имеете ввиду

10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
11 Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.
12 И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф.
13 Дерзостны предо Мною слова ваши, говорит Господь. Вы скажете: "что мы говорим против Тебя?"
14 Вы говорите: "тщетно служение Богу, и что пользы, что мы соблюдали постановления Его и ходили в печальной одежде пред лицем Господа Саваофа?
15 И ныне мы считаем надменных счастливыми: лучше устраивают себя делающие беззакония, и хотя искушают Бога, но остаются целы".
16 Но боящиеся Бога говорят друг другу: "внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его".
17 И они будут Моими, говорит Господь Саваоф, собственностью Моею в тот день, который Я соделаю, и буду миловать их, как милует человек сына своего, служащего ему.
18 И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему.
(Мал.3:10-18)

так это В.З. - признаный Православной церковью Святым писанием и Словом Божиим и писанное в нем в полной мере и к ней(Православной церкви) относится.

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|17 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Asher
Конечно формально ПЦ берет не плату, а пожертвование.

 - конечно, это и есть вид пожертвований. Я не православный, но истина дороже: не нужно им делать рекламу хапуг. Я живу в столице Православия, знаю служителей, монахов, которые кстати проводят тюремное служение: приезжают летом  в колонию, начальство выводит весь контингент осужденных на плац, а один из монахов берёт рупор и о Христе благовествует. Я не согласен с доктринами Православия, но житию посвященных Богу православных могут позавидовать многие протестанты. Если среди протестанов, знающих Писания, полно жадных людей, то что можно говорить о подавляющем большинстве православных, которые только по великим праздникам ходят в храм? Природа падшего Адама - брать, а не давать. Вот и приходится православным братьям прейскуранты на обряды устанавливать.

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Писатель
+50
|17 Ноя 2011
0 Цитировать

Вообще то это не та тема. о которой нужно говорить здесь - а то модератор будет недоволен и прав!!!

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|17 Ноя 2011
1 Цитировать
Вообще то это не та тема. о которой нужно говорить здесь - а то модератор будет недоволен и прав!!!

- Речь идет об обряде водного крещения, и  в Православии есть прейскуранты на обряды. Так что ввзаимосявзь четко прослеживается. Если модератор будет не доволен, то он и без Вашей  помощи нам сделает замечание. Может Вам стоит всю тему от начала перечитать, а уже после делать нам замечания?

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Писатель
+50
|17 Ноя 2011
2 Цитировать
то он и без Вашей  помощи нам сделает замечание. Может Вам стоит всю тему от начала перечитать, а уже после делать нам замечания?

Прошу прощения - я не имел ввиду только Вас - в первую очередь я имел ввиду то, что именно я начал отклонение в сторону оплаты в данной теме.Еще раз простите за неправильное выражение своих мыслей.

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|18 Ноя 2011
3 Цитировать

- и Вы меня простите за грубость. Засиделся за компом, пора спать. Всех Вам благословений!  Спокойной ночи!

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Старожил
+1698
|18 Ноя 2011
1 Цитировать
конечно, это и есть вид пожертвований. Я не православный, но истина дороже: не нужно им делать рекламу хапуг.

Давайте разграничим "пожертвования" и "фиксированый прейскурант".. Это разница.. как небо и земля.. Если бы были пожертвования, то указано было-бы хоть примерно - "от.." какой суммы.. А так все фиксированно.. Значит понятие "пожертвование" лишь формальное - на словах.. А на деле..? А попробуйте-ка вы сами.. вот тогда и отпишетесь так уверенно.. Сходите в любой храм.. и попросите, к примеру панахиду отпеть или обвенчать - "бесплатно".. ОК..?

 

а один из монахов берёт рупор и о Христе благовествует. Я не согласен с доктринами Православия, но житию посвященных Богу православных могут позавидовать многие протестанты.

А вот здесь я с вами соглашусь.. Но отчасти.. ПЦ, в последнее время переняла почти все у протестантов.. от методов евангелизации до домашних ячеек.. Так, что проповедь Евангелия действительно присутсвует, но только, если вы были внимательны.. в основном не о Христе а о Церкви.. и не о вере Христовой.. а о вере "святоотеческой" с полнометражным цитированием изречений "святых отцов" этой Церкви.. Разницу различаете..?

У нас эти "проповеди" каждую субботу по местному телевидению.. и  с обязательно с "ложкой дегтя" в бочку тех, кто не принадлежит к "святоотеческой", "истинной" и "апостольской" .. И это так между прочем..!

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|18 Ноя 2011
1 Цитировать
Вот и приходится православным братьям прейскуранты на обряды устанавливать.

Правильно.. если нет веры в Бога.. то нужно обязательно верит в человеческое..

Простите.. но эта бухгалтерия с прейскурантами установлена вобщем-то не самой ПЦ, а генсеком Джугашвили(Сталин) ещё в 1943 году.. С этих пор так и есть..

А вот до этого.. в ПЦ действительно были пожертвования, особенно до 1917-го.. Хотя тогда ПЦ была на содержании государства, как неотъемлемая его структура.. После 17-го.. ПЦ была расколота и практически почти разрушена социал-демократами(коммунисты).. Остались лишь те.. кто поддерживал и сотрудничал с ЧК.. а потом с НКВД.. Правда, надо отдать должное.. не все так были ответственны и преданы комунистам.. Были и те, кто действительно предан был Христу и приводил людей к Богу.. Многие из них, за это поплатились солнечным Магаданом.. и даже летальным исходом.. И не дай Бог, чтобы еще при этом.. да в приходах были и прейскуранты..!

А вот в 1943.. Сталин с Берией, решили реорганизовать ПЦ, как действующую структуру НКВД.. Они установили, за подписью Сталина.. положение, схему богослужений, исповедей, (с последующим докладом в ГБ), и именно объязательный - прейскурант.. Это видать потому, что солдаты и даже офицеры, во время войны, начали массово искать Бога .. (мне об этом бабушка рассказывала.. как солдаты зайдя в село, не еду спрашивали а крестик, иконку, молитовку..) К тому времени в армии уже был упадок веры в "непобедимую".. впереди "любвеобильные" фашисты, за спиной - сытые войска НКВД с пулемётами.. Значит осталась только вера в Бога.. И дальнейшее антихристское коммунистическое противостояние.. было бы чревато плохими последствими.. Кто-то видать и подсказал об этом Кобе и убедил Берию.

С этих пор в войках, хотя и формально, но относительно свободно.. можно было верить в Бога и носить нательный крестик.. Может эта вера в войсках и спасла наш народ и землю..? Конечно-же не вера в ПЦ.. а вера в Господа.. Думаю так..

Вот такая история брат..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|18 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Asher
Но отчасти.. ПЦ, в последнее время переняла почти все у протестантов.. от методов евангелизации до домашних ячеек..

- Дух Божий везде действует одинаково. Если под Его водительством начинают что-то делать одни, то точно также это могут делать и другие. Когда в середине 90-х  я предложил Ряховскому собирать людей на чаепитие в непринужденной обставновке и просто беседовать с ними о Боге, то он сказал, что такое служение уже начало внедряться в церкви. Я ничего не знал об этом служении, но будучи евангелистом, ищущим лучших средств достижения людей Евангелием, пришел к этому сам, - Бог вёл. Так и со многими позитивными вещами и в Православии. Кстати, уровень образования в Московской духовной академии и семинарии ныне просто потрясающий, и отличается от предыдущего уровня как земля от неба.

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|18 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Asher
Сходите в любой храм.. и попросите, к примеру панахиду отпеть или обвенчать - "бесплатно".. ОК..?

- Вы знаете, сколько стоит по прейскуранту обряд венчания? Я не знаю, но думаю, что не дешево. Два года назад пришла мысль венчаться с женой. Пошел в храм и спросил: будет ли батюшка венчать бесплатно, так как у меня денег нет на это мероприятие?  Мне ответили, что будут. Так что и в Православии могут поступать по Духу.   Доктрины - это одно, а житие - это другое. Народ Божий везде одинаковый, в любой деноминации. Я люблю всех христиан, к какие бы доктрины они не исповедовали. Хотел бы любить ещё больше, но пока, к сожалению, есмь только то, что есмь. Житие во Христе лично я ставлю больше всех доктрин и знаний:

 " О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ. ГЛАВА 1

3.[3].Что пользы тебе высоко мудрствовать о Троице, когда нет в тебе смирения, и оттого ты Троице не угоден? Истинно, не высокие слова творят святым и праведным, а жизнь добродетельная творит угодным Богу. Пусть не умею определить, что есть благоговение: лишь бы я его чувствовал. Если знаешь всю Библию и все изречения мудрецов, что пользы во всем том, когда нет любви и благочестия? Суета сует, — все суета! (Еккл.1:2), - разве любить Бога и служить Ему Единому. Презирая мир, взирать на небесное царство – вот в чем состоит верховная мудрость".  Фома Кемпийский.

 "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто" 1Кор.13:2

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Старожил
+1698
|18 Ноя 2011
0 Цитировать
- Дух Божий везде действует одинаково. Если под Его водительством начинают что-то делать одни, то точно также это могут делать и другие.

Согласен.. Только.. простите конечно.. но в ПЦ пока.. как и писал Ап.Павел - "Одни по любопрению проповедуют Христа не чисто.." (Фил.1:16)

Известные нам по Писанию фарисеи, тоже верили в Бога, проповедовали и учили о Боге.. и очень даже ревностно.. Но Сам Христос сказал о них, что они.. - чит. Матф.23 главу.. К сожалению.. это есть иносказание и праобразы и для нашего времени.. Встречается это все, отчасти.. и в любой кофесии..

 

Кстати, уровень образования в Московской духовной академии и семинарии ныне просто потрясающий, и отличается от предыдущего уровня как земля от неба.

Не сомневаюсь.. чего только стоит ежедневный полугодычный курс - "Сектоведение" с выводами бесноватого профессора богословия - А.Дворкина.. нет слов..))

Но если серьёзно.. но скоько можно учить средневековым азам & программе 1943.. учрежденной Сталиным.. Хотя уклон обучения логистике, писихологии, психоаналитике.. по программе от ГРУ или КГБ.. насколько мне известно, так и не отменялся.. Значит, абитуриент этого вуза.. также как и ранее, может свободно сменить рясу на китель с погонами.. Хотя реорганизация и совершенствование программы убучения присутсвуют не только в МДА.. Брат.. я тоже оканчиваю последний курс духовной семинарии.. И поверьте уровень очень высокий.. При все том, что я вроде не так уж невежественный в вопросах Богословия.. Но темы, правила и условия для написания защиты моего диплома.. вызывают во мне не совсем уверенные пережевания и ассоциации.. Так просто все не сойдет.. надо учить и готовится серьёзно..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|18 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Asher
Согласен.. Только.. простите конечно.. но в ПЦ пока.. как и писал Ап.Павел - "Одни по любопрению проповедуют Христа не чисто.." (Фил.1:16)

- Вы сократили высказывание Павла. Дальше, в 18-ом стихе, он писал:

 "...Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться" Флп.1:18

И я радуюсь с Павлом. Кстати, у протестантов тоже хватает "нечистого". Вот чему учил основатель протестантизма, М. Лютер:

Письмо Лютера Филиппу Меланхтону, 1августа 1521 года.

«Будь грешником и греши сильно, но еще сильнее верь и восхищайся Христом, победителем греха, смерти и мира... Достаточно, если мы будем признавать через богатство славы Божьей Агнца, который принимает на себя все грехи мира; поэтому грех не угрожает нам, даже если тысячи и тысячи раз в день мы будем прелюбодействовать и убивать».

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|18 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Asher
но скоько можно учить средневековым азам & программе 1943.. учрежденной Сталиным.. Хотя уклон обучения логистике, писихологии, психоаналитике.. по программе от ГРУ или КГБ.. насколько мне известно, так и не отменялся..

- я полагая и не без основания, у Вас устаревшие сведения. Прихожу по делам тюремного служения в Академию (к монаху, который вёл тюремное) и попросил семинариста на вахте вызвать его. Он вызвал и я стал ждать. Разгноворились с семинаристом. Вдруг он меня спрашивает: "Как Вы считаете, что нам, православным не хватает?" и тут же сам ответил с сияющими глазами: "Радости! Радости во Святом Духе!"

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Старожил
+1698
|18 Ноя 2011
2 Цитировать
Мне ответили, что будут. Так что и в Православии могут поступать по Духу.

Не спорю.. Но не везде.. Все зависит о самого священника.. и это скорее, как исключение из правил.. Если он будет делать это постоянно.. то с него поверьте спросят.. Один настоятель убрал прейскуранты, начал делать бесплатные услуги.. и поставил ящики для пожертвований.. Священики из этого храма, говорили, что вначале они ошалели.. и люди тоже.. Но потом, как не странно ящики начали наполнятся и денег стало намного больше.. Мало того.. так люди всякую снедь начали тащить и настоятельно требовать, чтобы священник принял это у них.. И это продолжалось год или полтора.. пока не донёс об этом кто-то региональному "владыке".. Священнику тому выписали по первое число.. Как это он нарушает устав и экономическую политику епархии..? Он начал спориться, доказывать.. перевели в другой менее престижный приход.. и все это ноу-хау.. на этом закочилось..

Ах да.. священником тем был - С.Журавлёв(отец Сергий)

З.Ы. И конечно-же в ПЦ есть истинные Христовы.. а иначе был бы поный духовный коллапс.. А так видим.. что хоть и медленно, но прогресс есть.. И за это Хвала Христу..!

 

- Вы сократили высказывание Павла.

Только из-за ограничений размера постера.. Думаю и так все понятно..

 

и тут же сам ответил с сияющими глазами: "Радости! Радости во Святом Духе!"

Уже сказал.. что и в ПЦ есть Христовы и те кто исполнен Духом Святым. В крайнем случае, я очень в это верю..

 

- я полагая и не без основания, у Вас устаревшие сведения.

Да нет.. я так не думаю.

Благословений вам..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|19 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата Asher
и все это ноу-хау.. на этом закочилось.. Ах да.. священником тем был - С.Журавлёв(отец Сергий)

Ах, да, если б Ашер хоть немного знал православие, так не сел бы опять в лужу.

Для вас, Ашер. Журавлев никакое новшество не вводил. Например, в Троице-Сергиевой Лавре даже свечи на продают. Лежат свободно. Пожертвование по твоим возможностям.

Второе, жертвенные примерные тарифы устанавливает собрание прихожан, то есть те, кто ходит в эту церковь. Апостол Павел тоже писал предварительно, чтобы к его приходу собирали пожертвование. Так что, начнем обвинять и апостолов в вымогательстве?

Раз открыли церковь, пригласили священника, так и содержите его.

Почему-то постоянные прихожане не возмущаются денежными тарифами, но только те, кто ходит в церковь ра-два в год, да неправославные. Странно. Какое вам дело до нас? Занимайтесь своими десятинными поборами... Есть темы долгие и нудные по этому вопросу здесь на форуме...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|19 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Второе, жертвенные примерные тарифы устанавливает собрание прихожан, то есть те, кто ходит в эту церковь

- очень ценное замечание. Негативвы ищут обычно те, кто приходит просто поглазеть на службу, не являясь постоянными прихожанами. Если проводить аналогию с протестантами, то прихожане являются членами поместной церкви. Это только аналогия, в Православии нет таского понятия "поместная церковь". Кстати, при храме, насколько мне известно, есть староста от прихожан, мирянин.

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
008
|19 Ноя 2011
2 Цитировать
Кстати, при храме, насколько мне известно, есть староста от прихожан, мирянин.

Да, я сам участвовал в создании двух церковных общин. Обязательно выбирался староста из тех, кто организовывал общину и еще два-три человека в совет. Эти люди ведут все финансовые и текущие дела церкви. Нет у человека денег - с него и не требуют. Вот только такого примера я не помню, чтобы кто-то не нашел денег для пожертвования, например, для венчания или крещения.

Наверное, все же есть у людей совесть - подсчитать, сколько он регулярно тратит денег на водку, пиво и сигареты и сколько он "потратит "на Бога раз-два в жизни...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|20 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Наверное, все же есть у людей совесть - подсчитать, сколько он регулярно тратит денег на водку, пиво и сигареты и сколько он "потратит "на Бога раз-два в жизни...

- не понимаю, как можно венчать в церкви человека, который регулярно тратит деньги на водку, пиво и сигареты. Моё глубокое убеждение, что христиане этого делать не могут, а потому встаёт вопрос: как можно нехристей допускать к таинствам Церкви? Вот в этом то и проблема Православия - обрядом водного крещения заменили личное переживание духовного возрождения: крестите пьяниц, блудниц, воров и далее по списку:

."Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют?

Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложникини воры, ни лихоимцы (греч. - жадные, желающтие иметь больше), ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.  И такими были(!) некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего" 1Кор.6:9-11

Павел конкретно пишет, что таковые не могут наследовать Царства Бога... А вы их крестите и даете надежду, что они могут спастись оставаясь такими, какими они были до крещения.

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
mikola1
|20 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Asher
Кстати.. что-то в последнее время, я слышу.. как наши бабушки обижаются на расценки в ПЦ и советуют друг-другу где подешевле.. Выдать растут расценки-то.. а никто им-то скидку делать не собирается.. инфляция однако..

Могли бы дисконтные карты ввести для постоянных клиентов. Например, если ты крестился в этой церкви, то отпевание - со скидкой.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+1698
|20 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Например, в Троице-Сергиевой Лавре даже свечи на продают. Лежат свободно. Пожертвование по твоим возможностям.

Опять вы .. со своми "лужами".. Любви вам не достаёт 008.. Ну да ладно.. проехали..))

То о чем вы пишете.. может гдето и есть.. Спорить не буду.. но допускаю, что это "исключение из правил".. Да и писал уже..  все зависит в основном от настоятеля.. Но к сожалению в своем городе, я пока такого не слышал.. Вот вы меня к стати заинтересовали.. попробую выбрать время и узнать все подробней.. Может уже и у нас есть такие "бесплатные услуги"..

С уважением..

 

Цитата mikola1
Могли бы дисконтные карты ввести для постоянных клиентов. Например, если ты крестился в этой церкви, то отпевание - со скидкой.

Здорово..! Можно зайти на их сайты и зделать предложение.. "Для постоянный клиентов - скидка..!"

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|20 Ноя 2011
2 Цитировать
- не понимаю, как можно венчать в церкви человека, который регулярно тратит деньги на водку, пиво и сигареты. Моё глубокое убеждение, что христиане этого делать не могут, а потому встаёт вопрос: как можно нехристей допускать к таинствам Церкви?

Я это к примеру написал. Наверное, неправильно, как стереотип уже. Разве курить тлт пить - худший грех, чем воровать, сплетничать, издеваться над слабым, блудодейничать? Я знаю много личных примеров у протестантов, которые ходили на собрания, но творили зло втайне (потом оно все же открывалось). Некоторые и не втайне, но оно прощалось неоднократно в собрании. Да стоит только и здешние некоторые темы почитать. Проблемы личного поведения и греха есть у многих. Надо исправляться. Но это не значит, что человека, если он тянется ко Христу, надо лишать церковного общения и запрещать креститься или венчаться.

 

Цитата Asher
Опять вы .. со своми "лужами".. Любви вам не достаёт 008.

Это разве говорит о моей нелюбви к вам?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
mikola1
|20 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Asher
Здорово..! Можно зайти на их сайты и зделать предложение.. "Для постоянный клиентов - скидка..!

Вообще я пошутил. Насчёт тарифов и расценок на обряды- сложный вопрос. А нужны ли они вообще, эти обряды?

Конкретно к вопросу о крещении в православной церкви. Крестит обычно бытюшка и не бесплатно. Но ведь при особых обстоятельствах обряд крещения может провести любой верующий (например родители ребёнка) Если отсутствие денег считать особыми обстоятельствами - то можно и дома самим ребёнка покрестить. И это по своему духовному значению будет такое же крещение, как и в церкви.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
008
|20 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата mikola1
Если отсутствие денег считать особыми обстоятельствами - то можно и дома самим ребёнка покрестить. И это по своему духовному значению будет такое же крещение, как и в церкви.

Да, есть такое дело. "Погружение" в народе называется. В случаях, когда рядом нет церкви и священника, простой мирянин может покрестить другого человека. Но, конечно, ни  крещение Духом Святым и о Его Дарах говорить не приходится. Да и тот, кто крестит, сам крещенный должен быть )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|20 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата mikola1
Вообще я пошутил. Насчёт тарифов и расценок на обряды- сложный вопрос.

Да и я вроде не особо серьёзно.. Представил себе накопительную дисконтную карточку.. от такого-то храма..

 

Цитата mikola1
А нужны ли они вообще, эти обряды?

Вот это уже сложнее.. О некоторых обрядах я бы сказал, и это в лучшем случае.. это просто народный обычай.. с религиозным колоритом.. В этих обрядах больше антихристов чем верующихх.. А священники, я так понимаю.. сильно этим не переймаются..

 

Цитата mikola1
Но ведь при особых обстоятельствах обряд крещения может провести любой верующий

Может.. только истинно верущий.. и как написал 008, - сам крещённый .. но только по настоящему и осознанно..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|14 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата 008
Но, конечно, ни крещение Духом Святым и о Его Дарах говорить не приходится.

- "Дары различны... Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;  иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;  иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков" 1Кор.12:4-10

Скажите, а какие дары из выше перечисленных получают после крещения православные?

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Старожил
+1379
|26 Фев 2012
0 Цитировать

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Ответ: ЕРЕСЬ! Потому что это ПРОТИВОРЕЧИТ ВОЛЕ БОГА (а воля Его выражена в писании).

я
Писатель
+34
|6 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Ответ: ЕРЕСЬ! Потому что это ПРОТИВОРЕЧИТ ВОЛЕ БОГА (а воля Его выражена в писании).

Я спрашивал своих православных друзей об этом. Они опираются ,кроме традиции ранней церкви,также на Писание. Дело в том,что слово "обещение Богу чистой совести" в греческом оригинале имеет смысл также "просьба". Например,в церковно-славянском переводе так и стоит--"испрошение у Бога совести благой". Действительно,младенцы не могут пообещать что-то,но просить за младенцев можно и нужно. Что касается качества самого обряда,то например,когда я смотрю на фотографию со своего водного крещения в евангельской церкви,то из 35-ти человек принимавших осталось в церкви 2.

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
+1379
|6 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата valera777
Действительно,младенцы не могут пообещать что-то,но просить за младенцев можно и нужно.

Не могут пообещать, поэтому и креститься не могут. Ибо кто УВЕРУЕТ И КРЕСТИТЬСЯ, спасен будет.....Поэтому  крестить их - это нарушение воли Бога, нарушение Слова. Это ГРЕХ.

 

Цитата valera777
Что касается качества самого обряда,то например,когда я смотрю на фотографию со своего водного крещения в евангельской церкви,то из 35-ти человек принимавших осталось в церкви 2.

Ну это не серьёзно! Согласны?

я
Писатель
+34
|6 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
Ну это не серьёзно! Согласны?

Это в тему о том,какую силу имеет обещание человека.

 

Цитата Святой
Не могут пообещать, поэтому и креститься не могут. Ибо кто УВЕРУЕТ И КРЕСТИТЬСЯ, спасен будет.

Тоесть..дети не могут быть спасены?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы