Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Старожил
+90
|14 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата ain
У ребенка будет  Учитель.

пусть будет учитель ,но зачем в воду ребенка окунать?

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+1698
|14 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
о, я читала эту толстую книжку на заре уверования в 93-м году, я тогда искала Иисуса Христа, и удивлялась, что про Него в этой Лествице (лестнице) ничего нет... только про святых и угодников...ммм... разочарование...  не интересна частная мудрость ... чьих-то мировоззрений

Вот я и говорю, что во всем этом религиозном хламе, более-менее читать можно только Лествицу.. Вобщем там действительно нет ничего духовного и ведущего К Господу Христу.. Думаю обычные житейские премудрости, часто ультра-аскетические.. Но они хоть вреда может не принесут в отличии от тех, что считаются "догматически духовными" или "богослужебными"..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+359
|14 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
Почти все.. рекомедую - Беседы о крещении..

И я много читал. Не помню, однако, "Бесед о крещении". Может, вы имеете в виду"на послание к Римлянам"? Ну, и почему вы его рекомендуете?

 

Цитата Asher
Такое учение, явно от самого сатаны ..((

Вобщем, понял. Блаженный Августин у вас от сатаны.

Я его упомянул в связи с тем, что он упоминает о практике крещения детей в апостольские времена. От сатаны или нет, но практика была.

Я, если вы заметили, не поборник детского крещения как таковой, - а просто отстаиваю право на него  наравне со взрослым крещением.

Считаю крещение сегодня достаточно бессмысленным обрядом. Это всего лишь дань традиции, и если люди хотят это делать - их святое право. А "библейских обоснований" для крещения детей ничуть не меньше, чем для взрослых.

Старожил
+1698
|14 Дек 2013
0 Цитировать
И я много читал. Не помню, однако, "Бесед о крещении". Может, вы имеете в виду"на послание к Римлянам"? Ну, и почему вы его рекомендуете?

Речь шла о И.Златоусте.. Забыли?

 

А "библейских обоснований" для крещения детей ничуть не меньше, чем для взрослых.

Ну и что вы "много читали"..?

- И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (Матф.28:18-20)

З.Ы. Ну с какого боку, вы сюда.. к повелению Христа.. сможете притянуть младенцев..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+359
|14 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Asher
Речь шла о И.Златоусте.. Забыли?

Не забыл. Дайте ссылку и точное название произведения, если уж так рекомендуете.

 

Цитата Asher
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа
З.Ы. Ну с какого боку, вы сюда.. к повелению Христа.. сможете притянуть младенцев..?

Asher, у меня нет столько времени обсуждать такой примитивный аргумент. Вы даже не знаете, что этот отрывок вообще вставка

Старожил
-55
|14 Дек 2013
1 Цитировать

По хорошему человека (раз церкви ныне утеряли полноту истины) надо крестить и  три раза .. в детстве, в осознанном возрасте и в старости перед смертью.  В детстве и старости хватит окропления и молитв, а в середине в бассейн с головой.

Старожил
+90
|14 Дек 2013
0 Цитировать
такой примитивный аргумент.

крещение в воде предполагает за собою членство в Церкви , то есть младенец член церкви ?

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
-55
|14 Дек 2013
0 Цитировать

Смотря какой .. раз первоапостольской Церкви нет больше - то чего уж .. пусть крестят кого хотят и где хотят ... Кто вообще имеет право отклонять запросы людей на помощь от Бога ? Если люди хотят хотя бы как то получить милость от Бога - пусть получают в любых нейтральных символических действах! Мир всем.

Старожил
+1698
|14 Дек 2013
0 Цитировать
Не забыл. Дайте ссылку и точное название произведения, если уж так рекомендуете.

А вас что.. в Гугле забанили..? :-))

Так и называется Труды или Сочинения Иоанна Златоуста.. надите у него о крещении.. Если вам это действительно нужно..

 

Asher, у меня нет столько времени обсуждать такой примитивный аргумент.

Так бы и сказали с самого начала.. что вам слова Господа Христа к одному мягкому месту.. Кстати.. я вспонил.. Ведь мы когда-то уже с вами знакомились.. и вы тогда тоже, что-то подобное мне пытались доказать..  Простите, но спорить с теми кому слова моего Господа не аргумент, у меня нет ни времени ни желания..

Желаю удачи.. Dixi...

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|14 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата famos
крещение в воде предполагает за собою членство в Церкви , то есть младенец член церкви ?

Так.. Видать именно это, и было поводом для принятия имперской церковью в IV-V ст. - крещения новорожденных. Так церковь фиксировала то, что все люди империи теперь принадлежат ей.. Потому и был расспостранён такой страх как - "страх анафемы", среди народа того времени.. Получается, с таким подходом к крещению, церковь могла доминировать и манипулировать народом.. нагнетая ему страх проклятия церковью.. Кстати это нам и знакомо из истории.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+90
|14 Дек 2013
0 Цитировать

и плюс то что видимо люди перестали понимать смысл водного крещения -крещение в смерть

смерть для мира и это то как раз и младенцам не доступно

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
-55
|14 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата famos
и плюс то что видимо люди перестали понимать смысл водного крещения -крещение в смерть смерть для мира и это то как раз и младенцам не доступно

Люди вообще мало что понимают .. особенно верующие как правило .... это из жизненного моего опыта. Но лучше меньше понимать порой но верить в добро, тут я верующих поддерживаю.

Старожил
+90
|14 Дек 2013
0 Цитировать
это из жизненного моего опыта. Но лучше меньше понимать порой но верить в добро

как верить в добро . если не понимать , а может это и не добро ?

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
-55
|14 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата famos
как верить в добро . если не понимать , а может это и не добро ?

На эти вопросы вам даст ответ долгое вникание в себя и в реальность, ищите Учения Бога всегда и везде, занимайтесь сим постоянно.

Старожил
+359
|14 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
А вас что.. в Гугле забанили..? :-)) Так и называется Труды или Сочинения Иоанна Златоуста.. надите у него о крещении.. Если вам это действительно нужно..

Так  я и понял, что ничего вы сами не читали. Прошу больше не обращаться ко мне.

 

Цитата famos
крещение в воде предполагает за собою членство в Церкви , то есть младенец член церкви ?

Где вы такое вычитали, что крещение предполагает "членство"? В уставе баптистов или пятидесятников? Это да.

Старожил
+1379
|15 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ain
" пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие." не относится к водному крещению?

Потому, что крестят младенцев (которые не в состоянии приидти к Иисусу сами). Об этом речь шла.

Крещение младенцев - ересь.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+90
|15 Дек 2013
0 Цитировать
На эти вопросы вам даст ответ долгое вникание в себя и в реальность, ищите Учения Бога всегда и везде, занимайтесь сим постоянно.

вникаю ,обязательно , но это вы даете совет --не понимать

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+90
|15 Дек 2013
0 Цитировать
Где вы такое вычитали, что крещение предполагает "членство"?

да видимо кто -то ошибся , а что по вашему происходит после водного крещения..

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
ain
+1606
|15 Дек 2013
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата famos
и плюс то что видимо люди перестали понимать смысл водного крещения -крещение в смерть смерть для мира и это то как раз и младенцам не доступно

Как раз это, вряд ли, .если у них верующие родители, да еще и нет пока таких привязанностей ,как у взрослых.

 

Цитата famos
крещение в воде предполагает за собою членство в Церкви , то есть младенец член церкви ?

А что здесь вас пугает, не всю же жизнь он будет младенцем. Благослови вас Бог.

Старожил
+90
|15 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ain
А что здесь вас пугает, не всю же жизнь он будет младенцем.

это должно испугать младенцев --ибо у члена церкви есть определенные обязаности

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
ain
+1606
|15 Дек 2013
0 Цитировать

Мир вам. Какие такие обязаности должны напугать младенцев?

Старожил
+1379
|15 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Какие такие обязаности должны напугать младенцев?

А что напугало младенцев, что они аж ходить начали?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
nv
+1074
|15 Дек 2013
2 Цитировать
у меня нет столько времени обсуждать такой примитивный аргумент. Вы даже не знаете, что этот отрывок вообще вставка

Причем эту вставку умудрились сделать даже в греческий оригинальный текст.

19 poreuyЎntew Пошедшие oпn итак mayhteжsate научи́те p‹nta все ¦ynh, народы, baptЫzontew крестящие aйtoзw их eЮw в цnoma имя toи patrтw Отца kaЬ и toи uЯoи Сына kaЬ и toи ЏgЫou Святого pneжmatow, Духа,

20 did‹skontew учащие aйtoзw их threЭn соблюдать p‹nta всё чsa сколькое ¤neteil‹mhn приказал кmЭn: вам; kaЬ и Юdoз вот ¤gЖ Я meyѓ с кmЗn вами eЮmi есть p‹saw все tЊw ІmЎraw дни §vw до t°w sunteleЫaw окончания toи aЮЗnow. ве́ка.

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Старожил
-55
|15 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата famos
вникаю ,обязательно , но это вы даете совет --не понимать

Неверно. Я даю совет - признавать правду, что не имеете понимания.

Старожил
ain
+1606
|15 Дек 2013
0 Цитировать

Мир вам".  Видев же первосвященники и книжники

чудеса, которые Он сотворил,
и детей, восклицающих в храме
и говорящих: осанна Сыну Давидову! —
вознегодовали16и сказали Ему: слышишь ли, что они говорят?
Иисус же говорит им: да!
разве вы никогда не читали:
из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу?"Благослови вас Бог.
Старожил
+1379
|15 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата ain
Иисус же говорит им: да! разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу?"Благослови вас Бог.

А где тут о водном крещении? ... Проснитесь.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
ain
+1606
|15 Дек 2013
0 Цитировать

Мир вам. В приведенном стихе говоритья, что дети намного понятливее некоторых  взрослых. Благослови вас Бог.

Старожил
+1379
|15 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. В приведенном стихе говоритья, что дети намного понятливее некоторых взрослых.

Там не говорится такого. Как и водном крещении не говорится.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1698
|15 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата ain
Иисус же говорит им: да!разве вы никогда не читали:из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу?"Благослови вас Бог.

Это тип.. Иисус о крещении грудных младенцев..? М-м да.. однако.. Меня всегда удивляет эсклюзивная способность православных, видеть черную кошку в темной комнате, когда её там и в помине нет.. ))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-55
|15 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. В приведенном стихе говоритья, что дети намного понятливее некоторых  взрослых. Благослови вас Бог.

С миром принимаем ! Всё верно, ваше толкование верно.

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы