Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Удален
tuchka
|11 Сен 2018
1 Цитировать

получить от православного (вернее, православнутого) кличку еретика для меня честь )

есть ведь и православные истинные христиане, но не вы.

Удален
tuchka
|11 Сен 2018
0 Цитировать

А чего меня не попрекаете тем, что я женщина, "всякую ерунду несу"? У вас же там в православии с этим вообще по-моему строго. Вам надо было попрекнуть именно "еретиком". Аднака )))

Старожил
+1379
|12 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Григорий Р
Значит Бог настолько жесток и беспощаден, что все люди, умершие до сознательного возраста попадают в ад?

Не значит. Значит что мы не все понимаем до конца. Поэтому не надо ложных вывоводов. Иначе следуя Вашей логике можно сказать, что Бог жесток, ибо допустит некоторым людям вечно быть в аду и мучаться. Почему бы Ему не превратить их в атомы, и и все будет Ок.

----

Исходить надо из того, что Слово говорит, что Бог нам говорит в Своем Слове, и свое понимание изменять согласно Ему, а не Слово изменять под свои понимания.

---

Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь — святы. (Первое послание к Коринфянам 7:14)
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|13 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь — святы. (Первое послание к Коринфянам 7:14)
Цитата Григорий Р
...

Именно. и вот тут нужно взять один момент, исторически вполне реальный.

Неверующий муж  совершает над ребёнком обряд посвящения языческому богу.

Григорий к Вам вопрос: ребёнок из-за отца не получивший христианского крещения, но почивший, допустим в 7-ем возрасте, спасётся ли?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+3867
|13 Сен 2018
1 Цитировать

Отвечу на вопрос.

Если родители отдали ребенка в руки Божьи, то ребенок Им будет защищен.

Т.е. не обязательно в виде водного крещения.

Старожил
+1014
|13 Сен 2018
1 Цитировать

Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь — святы. (Первое Коринфянам 7:14)

Значит дети святы если хотя бы один из родителей верующий? Но крестить их нельзя, пусть они сами решат, когда вырастут? Кому выгодно такое искажение Слова?

Удален
tuchka
|13 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата алеб
Если родители отдали ребенка в руки Божьи, то ребенок Им будет защищен.

Ну ты же знаешь, много родителей не отдают ребенка в руки Божьи, и что тогда, такой умрет если, то в ад пойдет по твоей логике?

Удален
AlexeyW
|13 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Hope
Значит дети святы если хотя бы один из родителей верующий? Но крестить их нельзя, пусть они сами решат, когда вырастут? Кому выгодно такое искажение Слова?

где Вы увидели искажение слова?

искажение слова в утверждении, что если ребёнок не крещён, то он лишён Божьей благодати. хотя апостол говорит о другом: ребёнок обладает святостью. (уж куда благодатнее) Слова апостола делают крещение младенцев бессмысленным, пустым занятием.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1698
|13 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
крещение младенцев бессмысленным, пустым занятием

Думаю.. это не так уж и безобидное это занятие.. ведь ведьмы не занимаются некрещёнными в православии детками..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
ain
+1606
|13 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Слова апостола делают крещение младенцев бессмысленным, пустым занятием.

Мир вам. Апостолы никогда не противоречили  Христу." К Иисусу приносили даже младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним и благословил. Ученики же, увидев это, не подпускали их.

16 Но Иисус подозвал их к Себе и сказал: 
Пусть дети приходят ко Мне, не запрещайте им, потому что Царство Бога принадлежит таким, как они.
17 Говорю вам истину: кто не примет Божье Царство, как ребенок, тот не войдет в него."


От Луки 18 гл. Поэтому         "Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа,

и спасешься ты и весь дом твой.32И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его.33И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их
и немедленно крестился сам и все домашние его."Деян.16.
«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
AlexeyW
|13 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Asher
Думаю.. это не так уж и безобидное это занятие.. ведь ведьмы не занимаются некрещёнными в православии детками..

уж поверьте, я это знаю как никто. у меня бабка была известной ведьмой. к ней даже цыгане ходили и некоторые "обкомовские". т.е. не какая-то там прохиндейка. так вот, она ни меня, ни брата на руки даже не брала, пока нас не окрестили в православном храме.

Но на самом деле этот аргумент может быть как "за", так и "против". например, можно сказать: вот видите, как дьявол спешит надсмеяться над Божьей благодатью. ну это если честно и объективно исследовать вопрос.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|13 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Апостолы никогда не противоречили  Христу." К Иисусу приносили даже младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним и благословил. Ученики же, увидев это, не подпускали их.

Взаимно! однако мы знаем, что в то время апостолы уже крестили. но Иисус не отдавал младенцев апостолов: "крестите их", а благословлял, т.е. одаривал благим словом. так разве мы против? мы тоже молимся за наших детей, учим, что подобно Иисусу должны одаривать детей БЛАГИМ словом.

 

Цитата ain
Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.32И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его.33И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все домашние его."Деян.16.

Всё время слышу это как аргумент. Но этот текст ничего не доказывает ни "за" ни "против". я вот могу Вам сказать: "да в том доме младенцев не было" и как доказать обратное?

Однако, Сам Иисус чётко сказал, что крещение последует вере, апостолы учили, что исполнение Духом Святым - результат веры, богосыновство - результат веры. А не наоборот.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
ain
+1606
|13 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
что исполнение Духом Святым - результат веры

Мир вам.  Да, без веры  угодить Ему  нельзя. Но почему верующих много, а крещеных ДС не очень. И почему      "кто не примет Божье Царство, как ребенок, тот не войдет в него" ?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
AlexeyW
|13 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам.  Да, без веры  угодить Ему  нельзя. Но почему верующих много, а крещеных ДС не очень. И почему      "кто не примет Божье Царство, как ребенок, тот не войдет в него" ?

на первый вопрос я ничего не могу ответить.

По поводу второго. очень много значит фраза "примет". само по себе это слово означает некое волеизъявление. что касается "как дитя", то Павел говорит так: "на злое будьте младенцы, по уму же будьте совершеннолетние"

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1698
|13 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
объективно исследовать вопрос.

Оъективно? Может вам поможет один случай.. который на одной из конференций расказал нам пастор..?

В его словам.. у него в церкви, покаялась и призвала Имя Христа женщина или мужчина (не помню).. этот человек был немного странноват.. пастор говорит - я её (или его) не стал много спрашивать, помолился, благословил и думаю после пусть когда ознакомится - поговорю лично один на один..

Через какое-то время.. к нему в офис пришел мужичек интеллигентного вида и спросил -".. такой и такой человек у вас в церкви есть?".. пастор говорит - "кажется есть.. а что?".. Мужичек - "..а он уже принял(а) у вас Водное крещение?".. Пастор почувствовал в духе неладное и сказал - "..я точно не знаю.. нужно посмотреть записи". Тот ему - "хорошо.. я зайду за ответом завтра".

Пастор срочно разыскал этого человека, преподал ему урок о крещении и сразу-же крестил.. На другой день с утра пришел опять тот мужичек.. пастор ему - "да он.. уже принял Крещение". Мужичек в ответ - " ну, тогда он(она) ваш".. И ушел с концами.

Что это было.. как думаете..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
ain
+1606
|13 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата ain
. Но почему верующих много, а крещеных ДС не очень. И почему      "кто не примет Божье Царство, как ребенок, тот не войдет в него" ?
Цитата AlexeyW
на первый вопрос я ничего не могу ответить.

Мир вам.  Потому что "верою очистив сердца их."  А у детей какое сердце?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
AlexeyW
|13 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Asher
Что это было.. как думаете..?

ну откуда же я могу знать?! однако, претензий не понимаю. я же не выступаю против значимости водного крещения.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1698
|13 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата ain
немедленно крестился сам и все домашние его."Деян.16.

В этих стихах нет ни слова о детях.. Все кто знает хоть малость что-то о культуре того времени - уверены в том, что крестились только взрослые члены дома.. при этом предыдущий стих - "И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его".. безупречно говорит лишь о тех, кто мог слушать и трезво принимать это Слово..

Потому все остальное.. это чисто - "святоотеческие" выдумки и фантазии тех, кто в древние времена тянул в церковь языческий канон и врата ада вместе с престолом сатаны.. К сожалению видим.. кое-что у них получилось..

При этом ещё.. хочу указать православным то, что христианская церковь все-таки апостольская, а не "святоотеческая", на мнении которых и строится весь догмат ПЦ.. Ведь  Апостол Павел пишет недвузначно: "..Бог поставил в Церкви, во‐первых, Апостолами, .. а потом уже..  во‐вторых, пророками, в‐третьих учителями.." (1 Кор.12.28) Ну и т.д.

Поэтому, когда "святоотеческие" мнения святых отцов не соответствуют учению и словам Св. Апостолов.. их следует отвергать несмотря ни на какие заслуги.. Как и написано Апостолами: – кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема (Гал.1.9).

П.С. Как могло такое и др. ложные учения внедриться в церковь? Ответ находится в Откр.2:14: - "..Валаам научил Валака".. то есть сатана в IV-IX вв. через своих служителей используя власть императоров, установил свой престол в церкви, чтобы из нее ушел Святой Дух а за Ним и Благодать Божья. Печалька..((

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
tuchka
|13 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Asher
тогда он(она) ваш"

Непонятно. Если предположить, что человек истинно спасен, то есть это произошло до водного крещения, то непонятно это отношение ваш-не ваш с акцентом именно на водное крещение. В случае, если тот человек не спасен, аналогично. Водное крещение спасение от ада не дает.

Удален
AlexeyW
|13 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам.  Потому что "верою очистив сердца их."  А у детей какое сердце?

не знаю.

но как раз-таки учение ПЦ считает умершего некрещённого ребёнка погибшим. в том-то и дело, что апостольское учение в этом вопросе милосерднее.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1698
|13 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата tuchka
непонятно это отношение ваш-не ваш с акцентом именно на водное крещение

Мой акцент.. это сугубо цитата для размышления, на пост Алексея.. и я не строю свой аргумент лишь на одном Водном крещении, как безусловно-едином условии спасения.. Хотя приказ Христа Апостолам в  Матф.28:19 и Марка 16:16.. четко указывает на объязательное и осознанное Водное крещение.. после проповеди Его Евангелия и уверовании в Него слушающих.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
ain
+1606
|13 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата Asher
Потому все остальное.. это чисто - "святоотеческие" выдумки и фантазии тех

Мир вам. Это Вы о чем? На приведенный мной  стих из Деян? А Вы можете мыслить  без этого?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
AlexeyW
|13 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата ain
На приведенный мной  стих из Деян? А Вы можете мыслить  без этого?

Ваш приведённый стих касается взрослых людей.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1698
|13 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата ain
Вы о чем? На приведенный мной  стих из Деян

Получается таки да.. читайте, думайте..))

 

Цитата ain
А Вы можете мыслить  без этого?

Простте, но я не могу мыслить вне Св.Писаний.. а вот вы похоже да.. Потому и фантазии, фентези.. ну и т.д.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
ain
+1606
|13 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата Asher
Получается таки да.. читайте, думайте..))

Мир вам.

"ибо он будет велик пред Господом;
не будет пить вина и сикера,
и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;"   Тоже читайте и думайте...

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
AlexeyW
|13 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. "ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;"   Тоже читайте и думайте...

Иоанн - ветхозаветный пророк. Давайте каждой девственнице в Церкви процитируем:

Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

(Лук.1:35)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
ain
+1606
|13 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Иоанн - ветхозаветный пророк

Мир вам. А для Вас что-нибудь значит Еф.1.3-4.?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
nv
+1074
|13 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата ain
А для Вас что-нибудь значит Еф.1.3-4.?

3.Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,

4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,

5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,

-

Да, Он избирает нас, но не всякий избранный  отвечает на Его призыв.

Откр 3:20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною

А я ведь могу и не услышать, и не открыть.. К избранному Иуде Искариоту Иисус так и не достучался!

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Старожил
-532
|13 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата nv
К избранному Иуде Искариоту Иисус так и не достучался!

Потому что стукачом в этом случае избран Иуда.

Старожил
ain
+1606
|13 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата nv
К избранному Иуде Искариоту Иисус так и не достучался!

Мир вам. Вы уверены, что  Он стучал к нему:" Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я?

но один из вас диавол."?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы