Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Писатель
+99
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата mikola1
И для уверования ему достаточно разок побывать в церкви или просто услышать о Христе в другом месте

Вы это сейчас говорите о младенце новорожденом ???  Вы хотите сказать, что новорожденный младенец в состоянии понять истину о первородном грехе и о искупительной жертве Христа и уверовать в неё ? Мммм-да !!!!!!!

Mission Jet
Удален
008
|12 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата metatron
Вы хотите сказать, что новорожденный младенец в состоянии понять истину о первородном грехе

А кто может до конца понять смысл грехопаления наших прародителей? )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
G777
|13 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата 008
а потом, "одумавшись", возвращались в мир.

казЫрна :)

всем здравствовать.G777
Удален
mikola1
|13 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата metatron
Вы хотите сказать, что новорожденный младенец в состоянии понять истину о первородном грехе

А гле в Библии говорится о первородном грехе?

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|13 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Немного не так. Покаяние - это не обязательно эмоции, слезы и вопли.

- Вообще-то, покаяние в христианстве асоциируется с рождением  свыше, ибо если человек после покаяния свыше не рождается, то толку от такого покаяния нет. 

Рождение человека хоть физически, хоть духовно, всегда происходит в муках, ибо весь материальный мир отражает мир духовный.

 "Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир" Ин.16:21

Тот, кто рожден свыше, понимает, о чем здесь идет речь. Тот, кто не рожден свыше, этого не поймет.

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
G777
|13 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата mikola1
А гле в Библии говорится о первородном грехе?

И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.

всем здравствовать.G777
Удален
G777
|13 Ноя 2011
2 Цитировать
Тот, кто не рожден свыше, этого не поймет(?)

манипулейшен

всем здравствовать.G777
Удален
mikola1
|13 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата G777
И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.

но младенец то не ел.....

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
G777
|13 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата mikola1
но младенец то не ел.....

Рим. 5:12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем(!) все(!) согрешили.


всем здравствовать.G777
Удален
mikola1
|13 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата G777
в нем(!) все(!) согрешили.

Так Христож за всех и умер, в том числе и за младенцев. И теперь получается , что за грех младенцев цена заплачена?

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
G777
|13 Ноя 2011
3 Цитировать

Цитата mikola1

"но младенец то не ел"...

Я так понял, от своих первых слов(см.выше) вы уже отказались, или забыли про них.

ваш следующий вопрос прыжок

Цитата mikola1
что за грех младенцев цена заплачена?

а, по вашему, как младенец принимает оплату?

И, кстати, заплачена цена кому- сатане?- Бог сильнее сатаны, и не должен бесам ничего!

Бог решил оплатить Свой гнев, штоб не гневаться?- смешно!

Так распутайте свой клубок

всем здравствовать.G777
Удален
008
|13 Ноя 2011
2 Цитировать
- Вообще-то, покаяние в христианстве асоциируется с рождением свыше, ибо если человек после покаяния свыше не рождается, то толку от такого покаяния нет.

Юрий, в православной церкви по поводу этого другое учение. Но не буду здесь вдаваться в это, так как тема о другом. Хотя в таком случае крещение превращается в никому не нужный обряд, а не Таинство...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|13 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата 008
Юрий, в православной церкви по поводу этого другое учение.

- Я знаю. В Православии личное переживание Христа заменено на обряд - макнулся в воду - и со Христом "встретился". Если б в Православии рождались от настоящего Святого Духа, то познавали бы и настоящего Иисуса Христа, а познавали бы настоящего Христа - то не нуждались бы в сонме посредников, и иконы не были бы нужны, ибо рожденные свыше видят Христа глазами веры, и вещество им не нужно.

Впрочем, и в Православии есть возрожденные, несмотря на то, что учение этому не способствует. Впрочем, и в протестантизме тоже самое.  Да-а, много званных, МАЛО избранных.

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
008
|13 Ноя 2011
2 Цитировать
Я знаю. В Православии личное переживание Христа заменено на обряд - макнулся в воду - и со Христом "встретился".

Совсем не так, конечно. Откуда только такие "познания" берутся  у неправославных...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|13 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Совсем не так, конечно. Откуда только такие "познания" берутся у неправославных...

- из общения с православными.

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
008
|13 Ноя 2011
2 Цитировать

Вы на людей не смотрите, а вникайте в то, чему и как учит Православная Церковь. Если я буду смотреть на то, как ведут себя здесь некоторые протестанты, то мало не покажется. Впрочем, вы тоже здесь с ними  спорите и конфликтуете без конца...

Что-то вы нынче злой на форум вернулись. Я вас не узнаю прям...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
G777
|14 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата 008
Откуда только такие "познания" берутся  у неправославных...

всем здравствовать.G777
Писатель
+50
|17 Ноя 2011
0 Цитировать

Водное крещение



I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ
1. "Креститься или не креститься?" - вот в чём вопрос.
Библия призывает: "покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов…" (Деяния 2:38). Таким образом, вопрос о том, следует креститься (принимать водное крещение) или нет, можно считать исчерпанным.
2. Когда креститься?
· Филиппийский тюремный стражник и вся его семья были крещены в течение часа,
после того как они уверовали - Деяния 16:30-33.
· Ефиоплянин (евнух) был крещён сразу же, как уверовал - Деяния 8:35-37.
· Апостол Павел тоже - Деяния 9:17-18.
3. Кто должен крестить новообращённого?
Согласно Писания, этой привилегией обладают верующие. Необязательно священнослужители или церковные лидеры. Однако если кто-то из вас подумывает о принятии водного крещения, то в первую очередь следует обратиться к вашему пастору, потому что, возможно, ему самому хочется быть удостоенным этой высокой чести – преподать вам водное крещение. Своим крещением вы в первую очередь свидетельствуете тем людям, среди которых уверовали.

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Писатель
+50
|17 Ноя 2011
1 Цитировать

II. НЕОБХОДИМО ЛИ ВОДНОЕ КРЕЩЕНИЕ ДЛЯ СПАСЕНИЯ?
Некоторые церкви и деноминации (такие как Международные церкви Христа) учат, что без крещения спасение невозможно и, что, таким образом, водное крещение является необходимым условием спасения. Однако Библейское учение открыто провозглашает, что водное крещение не спасает. Это повеление Христа, и посему мы принимаем водное крещение в знак повиновения нашему Господу.
1. Спасение благодатью, а не делами.
Деяния 2:38 содержит повеление покаяться и креститься. Однако если мы думаем, что спасение достигается водным крещением или подобным действием, то тем самым противоречим истине о спасении по благодати, преображая её в заблуждение о спасении делами. Несмотря на то, что многие места Писания подчеркивают важность и необходимость водного крещения, мы должны помнить, что жертва Христа на кресте - это единственное, что может даровать нам полное спасение.
Учение Библии - учение о спасении благодатью.
Ефесянам 2:8-9 "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился".
Водное крещение - это шаг повиновения Господу. Крещение - это следующий шаг после покаяния и исповедания грехов. Водное крещение, молитва, чтение Библии, добрые дела, общение с братьями и сестрами во Христе, свидетельствование неверующим об Иисусе и тому подобное, - всё это результат нашего повиновения Богу и веры в Иисуса Христа. Спасение же - это не результат наших действий и поведения; спасение - это взаимоотношения с Господом Богом, которые мы приобретаем благодаря вере в Иисуса Христа. Иными словами, "спасение - это не то, что мы делаем, а КОГО МЫ ИМЕЕМ В СЕРДЦЕ". 1 Иоанна 5:12 "Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни".

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Писатель
+50
|17 Ноя 2011
1 Цитировать

2. Как быть с отрывком из Евангелия от Марка 16:16?
Марк 16:16 "Кто будет веровать и крестится, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет". Означает ли этот стих, что спасение достигается водным крещением?
Конечно, нет. Контекст стиха явно свидетельствует о том, что спасение обретается верой. Заметьте, что вторая часть этого стиха говорит: "а кто не будет веровать, осужден будет". Здесь не говорится: "кто не покрестится, осуждён будет".
3. Главное условие спасения - наша вера в Иисуса Христа.
Это подтверждается следующими местами Писания: Ефесянам 2:8-9 "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился" и Деяния 16:30-31 "Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой".
Обратите также внимание на то, что повеление о водном крещение часто сопровождается словами "вера" и "покаяние" - которые и являются ключевыми понятиями в рассуждении о спасении.
4. Назначение и символизм водного крещения.
Водное крещение - это свидетельство для окружающих о том, что человек, принимающий крещение, исповедует Иисуса Христа своим Господом. Это так называемое "крещение покаяния". 1 Петра 3:21 "Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа".
Один из символов водного крещения - крещение страданием, муками, смертью. Лука 12:50 "Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!" Римлянам 6:3-5 "Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения…" Колоссянам 2:12 "… быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых".

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Писатель
+50
|17 Ноя 2011
1 Цитировать

III. ВОДНОЕ КРЕЩЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА.
Иисус сам принял водное крещение от Иоанна Крестителя. Тем самым Он проявил смирение и повиновение Небесному Отцу и показал нам пример повиновения.
Сначала Иоанн Креститель, было, отказался крестить Иисуса, поскольку не понимал, зачем Иисусу необходимо было "крещение покаяния". Но Христос сказал "оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду" (Матфея 3:15). Таким образом, Иисус добровольно смирился (спустился) до уровня грешника (подобно тому, как он добровольно сошёл на Землю и взял на Себя вину за наши грехи). Именно таким образом Ему надлежало "исполнить всякую правду".
IV. КАКИМ ОБРАЗОМ СЛЕДУЕТ КРЕСТИТЬСЯ НАМ?
Великое поручение Христа - Матфея 28:19-20 свидетельствует о необходимости (это повеление Христа!) водного крещения. Там не описана процедура крещения, лишь сказано, что крестить надо "во имя Отца, Сына и Святого Духа".
1. Значение слова "крещение"
Слово "крещение" произошло от греческого "баптизо". Многие считают, что "баптизо" имеет только одно значение - "погружение". Однако, это не совсем верно. На самом деле, слово "баптизо" имеет два значения: (1) погружать во что-то, макать и (2) обливать, поливать, наливать на что-то. Таким образом, мы видим, что само значение слова "баптизм" не даёт повода крестить либо только погружением в воду, либо обливанием или кроплением, как многие утверждают.
Употребление слова "баптизм" в Новом и Ветхом Заветах. Это слово в обоих Заветах употреблялось в следующих значениях: умывание, омовение через погружение в воду или обливание/поливание - как ритуал. В нижеприведённых стихах используется греческое слово "баптизо":
Евреям 9:10 - омовения.

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Удален
mikola1
|17 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата G777
И, кстати, заплачена цена кому- сатане?- Бог сильнее сатаны, и не должен бесам ничего! Бог решил оплатить Свой гнев, штоб не гневаться?- смешно! Так распутайте свой клубок

Этот клубок не я запутал. Вот слова Петра.


зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
19
но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
Здесь могла быть ваша реклама
Писатель
+50
|17 Ноя 2011
0 Цитировать

Марк 7:4 использует то же самое греческое слово "баптизо", описывая практику омовения, которая была у Фарисеев: "Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв тщательно рук; и, придя с торга, не едят не омывшись [баптизо]. Есть и многое другое, чего они приняли держаться: наблюдать омовение [баптизмос] чаш, кружек, котлов и скамей". Здесь речь идёт не об обычном мытье рук, а о символическом, ритуальном омовении.
Лука 11:38 "Фарисей же удивился, увидев, что Он не умыл [баптизо] рук перед обедом". Фарисеям не понравилось, что Иисус проигнорировал ритуал омовения. Здесь, как мы видим, речь идет не о полном погружении в воду, а только о руках.
2. Как же нам креститься: погружением или кроплением?
Иоанн 3:23 "А Иоанн также крестил в Еноне, близ Салима, потому что там было много воды; и приходили туда и крестились".
Как мы видим, Иоанн крестил там, где было много воды. Это может служить свидетельством того, что крещение производилось полным погружением в воду.
Деяния 8:38-39 "И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его". Это показывает нам, что оба человека находились в воде в момент крещения.
Поскольку водное крещение символизирует смерть и воскрешение (Римлянам 6:4-5 и Колоссянам 2:12), то крещение погружением в воду больше всего отражает эту идею, чем крещение кроплением или поливанием.
Опасность перегибов:
Есть люди, церкви, деноминации, которые возвели водное крещение до уровня культа или обесценили его значение до нуля.
1. Учат, что крещение - неотъемлемая часть спасения. Что без водного крещения человек не сможет спастись. Т.е. жертвы Христа на кресте недостаточно для нашего спасения (одна крайность).
2. Учат, что водное крещение ничего не значит. Так как водное крещение не влияет на наше спасение, то оно вообще необязательно (другая крайность).

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Писатель
+50
|17 Ноя 2011
0 Цитировать

3. Учат, своё крещение. Это учение заключается в том, что та или иная церковь утверждает, что ты спасёшься только в том случае, если покрестишься именно в их церкви. Крещение в других церквах они не признают.
4. Учат, разные формы крещения.
a) Некоторые церкви крестят кроплением или обливанием/поливанием. Подобное крещение не до конца отражает смысла, который вкладывается в водное крещение (символ смерти и погребения). Однако в ситуации, когда по-другому покрестить невозможно (болезнь, при смерти и тд), такое крещение приемлемо, поскольку не противоречит смыслу слова "баптизо".
б) Другие крестят маленьких детей. Такое водное крещение не отражает смысла и назначения крещения Иоанна Крестителя, поскольку ребёнок не осознаёт смысла крещения и не может дать осознанного обещания Богу в доброй совести.
ВЫВОДЫ/ОБОБЩЕНИЯ:
1. Водное крещение никого не спасает. Для спасения необходимо покаяться в своих грехах и верой принять Иисуса Христа своим Господом и Спасителем.
2. Водное крещение во имя Отца, Сына и Святого Духа - это повеление Иисуса Христа.
3. Принимая водное крещение, человек повинуется повелению Господа и свидетельствует окружающим о своём желании следовать за Христом и жить в доброй совести.

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Писатель
+50
|17 Ноя 2011
1 Цитировать

Как видим - о крещении младенцев в Писании ни упоминается, да и не нужно оно им - ибо

«Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых  есть Царствие Божие». (Лук.18:16)

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Удален
mikola1
|17 Ноя 2011
2 Цитировать
Как видим - о крещении младенцев в Писании ни упоминается

Но и не запрещено....

Здесь могла быть ваша реклама
Писатель
+50
|17 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата mikola1
Но и не запрещено....

О запрете речь тоже не идет - если бы не одно но - безсмысленный обряд в настоящее время приобрел не малую стоимость "по прейскуранту" - а не по добровольному пожертвованию! Молодым малообеспеченным семьям приходится с первых дней жизни молодой семьи вкусить "заботы церкви о детях Божьих"

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|17 Ноя 2011
1 Цитировать
а не по добровольному пожертвованию! Молодым малообеспеченным семьям приходится с первых дней жизни молодой семьи вкусить "заботы церкви о детях Божьих"

- А вот с Вами согласиться нельзя. Никто в Православии не имеет права требовать деньги за обряд. Да, прейскурант есть, но платят по этому прейскуранту только те, кто в состоянии платить: есть деньги - плати; нет денег - сделают всё бесплатно. После освобождения в 1994 году пришел я в храм. У меня была Библия, но я хотел почитать и Закон Божий. После службы подошел к батюшке и  сказал, кто я и откуда, и что денег у меня нет. Он повёл меня в книжную лавку при храме, достал деньги и купил мне эту книгу за свой счет. Я знаю, что многие насмехаются над тем, что есть прейскурант на обряды в храмах, но эти деньги нужны батюшкам на очень многие церковные нужды, и эти деньги совсем мелочь по сравнению с теми деньгами, которые вымогают протестанты у верующих, запугивая их Малахией, и ежемесячно оббирая их десятую часть дохода.

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Писатель
+50
|17 Ноя 2011
0 Цитировать
Никто в Православии не имеет права требовать деньги за обряд.

Юрий - благослови Вас Господь - Ваши слова верны в одном конкретном случае. но не нужно судить обо всех, ибо все мы суть есть человеки - грешные и алчные.

 

но эти деньги нужны батюшкам на очень многие церковные нужды

Если бы православные храмы поубавили золота на куполах да на ризах, да идолам перестали поклоняться и Бога гневить,

3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Исх.20:3-6)

5 И, когда молишься,  не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах  улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
(Матф.6:5-7)

вспомнили о прихожанах и об нуждах их

42 Просящемуу  у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
(Матф.5:42)

то и добровольные пожертвования возросли бы.

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Писатель
+50
|17 Ноя 2011
0 Цитировать
запугивая их Малахией

Простите Юрий - я чего то недопонял или Вы недописали. Малахия - католический святой, предрекший окончание папства и гибель Рима после 112 Папы с момента писания пророчества-т.е. после смерти святого в 1148 г. Второго апреля 2005 г. отошел ко Господу Иоанн Павел II, в миру поляк Кароль Войтыла. Он был 110-м в списке Малахии, наградившего этого Папу девизом "от трудов Солнца"- при чем тут протестанты и запугивание? Или Вы не верите в обет Господа о конце Света? Или современное общество не достаточно аморально и растлено? Или Вы считаете, что не достаточно сбывшихся пророчеств Библия для того, что бы нам готовиться к концу?

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы