Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Писатель
-43
|31 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата metatron
Моё мнение, что произведённые крещения младенцев нельзя считать действительными и таким людям когда они придут в сознательный возраст необходимо принять водное крещение по вере.

Так. 1 Пет.3:21,22 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
22 Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы.
Подобно  тому,  как  во  дни  Ноя  не  помылись,  а  спаслись от уничтожения водами потопа несколько человек в ковчеге благодаря исполнению дел Божьих, так и   водное крещение христианина  – не   просто   образное  отмывание   нечистоты  плоти,  а  обещание  Богу доброй  совести во  всех делах христианина - залог СПАСЕНИЯ  и избавления от смерти в будущем.  И это крещение  во  спасение стало возможным  благодаря  воскресению  Иисуса Христа,  который на небесах - правая  рука  Бога  во  всех делах, ему подчиняются все небесные   так  же,  как  они  подчинялись бы  самому   Иегове.


А как младенец может обещать Богу добрую совесть?  И не встретишь в Писании ни одного случая крещения младенцев. Младенец к тому же просто не может ни в чем раскаяться, а раскаяние ОБЯЗАТЕЛЬНО предшествует крещению.  Примерно так.

слово Твоё - есть истина
Старожил
ain
+1606
|3 Янв 2015
2 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Эней
А как младенец может обещать Богу добрую совесть?  И не встретишь в Писании ни одного случая крещения младенцев. Младенец к тому же просто не может ни в чем раскаяться, а раскаяние ОБЯЗАТЕЛЬНО предшествует крещению.  Примерно так.

А вы можете  обещать?  И зачем младенцу каяться, если  Господь говорит " ибо таковых есть Царствие Божие."?

Старожил
+1379
|4 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата ain
Ну а дети? О них говорит  Господь  ибо ТАКОВЫХ есть Царствие Небесное.

Но не говорит, что их надо крестить. Так что не выдумывайте.

Цитата ain
И зачем младенцу каяться, если  Господь говорит " ибо таковых есть Царствие Божие."?

Очередное ваше перекручивание смысла Слова Божьего (из-за вырывания из контекста).

 

Цитата DormyD
ДА ладно Вам... Грех...

Именно - грех.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
ain
+1606
|4 Янв 2015
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Святой
Очередное ваше перекручивание смысла Слова Божьего (из-за вырывания из контекста).

А вы вообще словам  Иисуса верите?

Старожил
+1379
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата ain
А вы вообще словам  Иисуса верите?

Да. Именно потому вам и сказал:

 

Цитата Святой
Очередное ваше перекручивание смысла Слова Божьего (из-за вырывания из контекста).
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
ain
+1606
|12 Янв 2015
1 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Shinja
Наставление детей в учении Господнем - вот путь к их познанию Господа, а не обливание водой ...

А вы уверены, что вы  наставите лучше, чем  Утешитель.

Старожил
+1379
|18 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата ain
А вы уверены, что вы  наставите лучше, чем  Утешитель.

Утешитель не наставлял младенцев, не умеющих ни слушать ни ходить.

Он наставлял детей уже сознающих окружающий мир, слышащих и понимающих речь.

И Он учил, что крещение надо совершать только в сознательном возрасте, и только над тем, кто поверил Слову и захотел креститься. И сам Иисус так и крестился, показав пример. Да, Он истинный Учитель, и не лицемер.

---

Пс. позор ересям.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-24
|18 Янв 2015
1 Цитировать

Кстати, настоятель православного храма говорил, что в древности детей не крестили. Но потом решили - как это я причащаюсь а ребенок мой нет? Ведь написано пустите детей... Ну и решили крестить.

Старожил
ain
+1606
|18 Янв 2015
1 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Святой
Утешитель не наставлял младенцев, не умеющих ни слушать ни ходить..

А как же это  " ибо он будет велик пред Господом;

не будет пить вина и сикера,
и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;"Лук.1.15.

Старожил
+1698
|18 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
Ведь написано пустите детей... Ну и решили крестить.

Прежде начали крестить.. спецом для членской учетности.. а потом только, притянули за уши эти слова Христа.. А ещё позже.. дотянули к этому крещению ещё и "обрезание" младенцев мужеского пола по Закону Моисея.. Получается по их канону, крещение младенцев у них, это типа - "новозаветнее обрезание".. А я как-то спросил у священника РПЦ - А почему же тогда вы крестите девочек..? В общем вопрос завис в воздухе, а поп на меня глянул как на черта..)))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Самовар
|18 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата ain
А вы можете  обещать?  И зачем младенцу каяться, если  Господь говорит " ибо таковых есть Царствие Божие."?

А зачем креститься?

А кому чайку?
Старожил
ain
+1606
|18 Янв 2015
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Самовар
А зачем креститься?

А вы зачем это делали ? Если делали?

Удален
Самовар
|18 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата ain
А вы зачем это делали ? Если делали?

Мы про что говорим? Про крещение младенцев. Так зачем им каятся и креститься если

 

Цитата
" ибо таковых есть Царствие Божие."?
А кому чайку?
Старожил
+1379
|18 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата ain
А как же это  " ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;"Лук.1.15.

Дак и я вот думаю: как же это? Ведь там не написано, что наставлял. Вот и не пойму, откуда у вас такие выводы?

Пс. Иван Креститель принял крещение водное внутриутробно. :)

 

Цитата ain
А вы зачем это делали ? Если делали?

А вы не увиливайте от правды!

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
ain
+1606
|18 Янв 2015
0 Цитировать

Мир вам. Вы обратите внимание 66 страниц, опять начинать с начала?

Старожил
+1379
|18 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Вы обратите внимание 66 страниц, опять начинать с начала?

Вам везде кажется не по теме.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
ain
+1606
|18 Янв 2015
1 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Святой
Дак и я вот думаю: как же это? Ведь там не написано, что наставлял. Вот и не пойму, откуда у вас такие выводы?

А вы подумайте для чего он был исполнен  Д.С. еще от чрева матери. если по-вашему

 

Цитата Святой
Утешитель не наставлял младенцев, не умеющих ни слушать ни ходить. Он наставлял детей уже сознающих окружающий мир, слышащих и понимающих речь.

И вообще, что это за младенцы  неумеющие слушать и ходить.

Старожил
+1379
|18 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата ain
А вы подумайте для чего он был исполнен  Д.С. еще от чрева матери. если по-вашему

Так я же уже ответил! Он там, в утробе, принял крещение, + крещение Духом. ...:) :) :)

----

Пс. Понятно, что не для того, чтобы крестится в утробе. ... Тема о чем? О крещении.

Крещение Бог заповедал принимать на Его условиях:

1.уверование

2. покаяние

3. добровольное желание.

НЕ ИНАЧЕ.

Цитата ain
И вообще, что это за младенцы  неумеющие слушать и ходить.

улыбнуло :)

Вы хоть поняли что написали?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
ain
+1606
|18 Янв 2015
1 Цитировать

Мир вам. Прочитайте внимательно предыдущий  мой пост с вашими цитатами.  Но мне  кажется,  что мы с вами говорим на разных языках.

Старожил
+1698
|19 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Вы обратите внимание
Цитата ain
Мир вам. Прочитайте внимательно

Простите меня великодушно.. вот читаю я эту фразо-тавтологию и появляется стойкое дежавью.. Все эти - "а обрати внимание туда".., "..а вы вот почитайте..".., "..а это сказано у отцов".., "..а вот Правслав Попенко сказал то".. ну и т.д.. А ведь согласитесь.. априори ничего у православных так и не меняется уже более тыщи лет.. Они также априори всех своих оппонентов посылают.. если не к переданиям, так ко всем святым, это точно.. Мной уже не раз проверено.. что что-то согласовать с ними в спокойном и конструктивном диспутев впросе заблуждений их догматического канона, исследуя все это на основании Св.Писаний -(Библии).. ни с кем из православных ещё не удавалось.. Начнешь с ними говорить на уровне простой человеческой логики, они тебе за уши подтягивают пару библейских цитат с сугубо православным толкование.. пытаешься толковать им сугубо по контексту Библии.. сразу тянут свои Предания с Житием и ещё что-то.. Но мало, так это "что-то", ещё и Бог знает от-куда взятое - из каких-таких источников и порой явно далеко не христианских.. А вот когда ты не уступаешь, а настойчиво требуешь ответа в причине нарушения ими учения Иисуса Христа и Его Апостолов, указывая их заблуждение, на основании Библейских истин.. то в конце-концов, они отсылают тебя ко всем-святым и вообще перекращают с тобой разговор.. объясняя недоумевающим наблюдателям, что это антиправославный - "бесноватый сектант" или типа "иегова" ..

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
ain
+1606
|19 Янв 2015
2 Цитировать

Мир вам.  Сколько много слов. а для чего?  Первое мое "обратите внимание" обращено к  верующему " Самовар" ведь он даже не удосужился прочитать хоть пару страниц, и задал вопрос, ответ на который есть на предыдущей  65 странице. Второе мое "прочитайте внимательно" обращено к верующему   под ником " Святой" которого улыбают его же слова. Ну а  вы можете привести какие-нибудь доводы по писанию по вопросу темы, а не брать конфессии(   католики, православие, лютеране) в которых это исполняют  и  разбирать  их учение уводя от темы.

Старожил
+1698
|19 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата ain
Ну а  вы можете привести какие-нибудь доводы по писанию по вопросу темы, а не брать конфессии

Мир и вам. Что вы желаете..? Не брать во внимание конфессиии или их лжеучение о крещении безсознательных младенцев..?

Простите, но я могу не уводя от темы привести доводы лишь о том, что такое крещение являеться не чем иным как антиевангельским лжеучением.. и наиопаснейшим актом в жизни человека только-что вышедшего из утробы матери.. когда его ничего несоображающего насильно пытаются обратить в какое-то псевдо-христиансво, православие, католицизм или лютеранство.. открывая таким действием дверь его жизни - для сатаны и его демонов..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
ain
+1606
|19 Янв 2015
1 Цитировать

Мир вам.  Если мы говорим о крещении детей, то хотелось бы прочитать ваши доводы на основе писаний, а то вы говорите

 

Цитата Asher
"когда его ничего несоображающего "

а писание говорит о младенцах   " Господи, Боже наш!

как величественно имя Твое по всей земле!
Слава Твоя простирается превыше небес!
Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу,
ради врагов Твоих,
дабы сделать безмолвным врага и мстителя."Пс8.2-3.
Старожил
+1698
|19 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата ain
Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу,

Мир и вам. Открою вам маленькое таинство.. Экзегеза Библии состоит как из написаного прямым или открытым текстом, так и переносным.. или по другому - прообразами, притчами и аллегориями.. В вашем случае это аллегория.. младенцы-же явно не смогут петь хвалу Господу.. Это все точно также, как и написано - Все дышащее да хвалит Господа(Пс.150:6) Но может ли лошадь, корова.. или вот рыба к примеру.. да хвалить Господа..? Явно, что это аллегорический смысл говорящий о том, что все сотворено Господом для Его Славы..

А о крещении (греч. "баптизо") в Евангелии Христа яснее-ясного написано.. что для этого - человек прежде должен - услышать Евангелие, потом - уверовать в Христа, потом - покаятся-исповедать Ему в свои грехи.. и лишь только потом - принять крещение..

Согласитесь, ни однин из этих пунктов младенцу явно не присущий и явно недоступный... А значит, православное крещение младенцев не Евангельское, а учение о нем ложное.. Даже у почитаемого ПЦ И.Златоуста, учение о крещении соответсвует тому, что его может принять только взрослый и ясно осознающий все верующий человек..

Златоуст ясно учит, что крещаемый человек должен быть серьёзно подготовлен к таинству крещения.. Точнее дословно - "..быть трезвенным и бодрым, свободным от всякого житейского попечения, исполненным великого целомудрия и великой ревности, исторгнуть из ума всякие помыслы, чуждые таинствам, и сделать храмину свою во всех отношениях чистою, как намеревающемуся принять самого Царя".

Потом у него идет - покаяние и отречение в купальне от дел диавола в присутствии оглашенных - братьев и сестер.. И опять, младенцы здесь не проходят ни под каким предлогом..

Надеюсь вам этого досточно..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
ain
+1606
|19 Янв 2015
1 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Asher
В вашем случае это аллегория.. младенцы-же явно не смогут петь хвалу Господу.. Это все точно также, как и написано - Все дышащее да хвалит Господа!

Asher, где ваша вера? " «о, Господи Боже!

Ты сотворил небо и землю
великою силою Твоею и простертою мышцею;
для Тебя ничего нет невозможного;" Иер.32.17.   А про остальные ваши рассуждения не хочу повторяться  стр.65.

Местный
-123
|19 Янв 2015
3 Цитировать
Цитата Asher
Все дышащее да хвалит Господа! (Пс.150:6) Но может ли лошадь, корова.. или вот рыба к примеру.. да хвалить Господа..?

если так написано, значит оно так и есть. а вы Фома неверующий, значит только притворяетесь христианином, а сами словам Бога не верите. и еще -и сказали Ему: слышишь ли, что они говорят? Иисус же говорит им: да! разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу (Матф.21:16).

вы нам здесь лжепроповедуете, чтобы мы Богу не верили.

Старожил
+1698
|20 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата ain
Asher, где ваша вера? " «о, Господи Боже! Ты сотворил небо и землю великою силою Твоею и простертою мышцею; для Тебя ничего нет невозможного;" Иер.32.17.

И здесь по-вашему, что-то сказано о безсознательном (насильственном) крещении грудных детей..? И что за дар особенный у вас православных..? Вы что и впрямь - ..видите черную кошку в темной комнате, когда её там нет.."

 

Цитата ain
А про остальные ваши рассуждения не хочу повторяться  стр.65.

Ну ничего нового.. Об этом априорном православном откате, я тоже уже писал, не хочу повторятся - цитирую..

 

Цитата Asher
А вот когда ты не уступаешь, а настойчиво требуешь ответа в причине нарушения ими учения Иисуса Христа и Его Апостолов, указывая их заблуждение, на основании Библейских истин.. то в конце-концов, они отсылают тебя ко всем-святым и вообще перекращают с тобой разговор.. объясняя недоумевающим наблюдателям, что это антиправославный - "бесноватый сектант" или типа "иегова"
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|20 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата вехи
вы Фома неверующий,

Ну, если быть откровенным, то Фома не был уж таким - совсем "неверующим".. и в этом, опять выдать вы и ваши учителя заблуждаетесь.. Следуя контексту Евангелия, Фома всего-лишь сомневался в том, что воскресший Господь приходил к ним именно в телесном виде.. Нужно читать прежде всего и внимательно - Библию, а не там всякие странные человечьи предания.. Если бы Фома был неверующим в Христа, как вас этому учат, то его бы и близко не было с Учениками.. при том ещё, что в это время было на них и гонение от иудеев и римлян - Иоан.20:19..

 

Цитата вехи
только притворяетесь христианином, а сами словам Бога не верите.

Ну и к чему это..? Лично я верю в Господа Христа и в Его Слово.. А вот вы во что верите.. в РПЦ и её Предания, так что-ли..?

Цитата вехи
вы нам здесь лжепроповедуете
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
-123
|20 Янв 2015
3 Цитировать
Цитата Asher
Ну, если быть откровенным, то Фома не был уж таким - совсем "неверующим"..

это была всего лишь поговорка, не стоило диссертацию по ней писать

 

Цитата Asher
Ну и к чему это..? Лично я верю в Господа Христа и в Его Слово..

и бесы веруют. Вы проповедуете здесь не верить в то, что написано в Библии

Старожил
+1698
|20 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата вехи
это была всего лишь поговорка, не стоило диссертацию по ней писать

У вас она звучит как упрек..

 

Цитата вехи
и бесы веруют.

100-пудово.. также и бесноватые тоже..

 

Цитата вехи
Вы проповедуете здесь не верить в то, что написано в Библии

Так может вы поскажете мне сирому - где в Библии написано о крещении грудных деток..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы