Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Писатель
+20
|1 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
А Мария вообще причём, если мать есть.
Мария была мать Иисуса человека, на то время когда Ему,Божественной личности, нужно было явиться людям. Что бы понять это я предлогаю вам пример: если бы вам,человеку,нужно было бы проповедывать муровьям, то вам надо было бы родиться от матери-муравья,не так ли?
Но эта мама-муравей всего лишь средство доставки вас в муровейник и вы продолжаете иметь вашу родную маму вне муровейника. С того момента как вы вылупитесь из кокона вы будете считаться и называться сыном муравьинным ,но для посвященных - сыном человеческим. Когда вы выполните свою миссию и вознесетесь на волю, то после вашего ухода муровьи будут вечно спорить кто вы были на самом деле- сыном муровьинным или сыном человеческим.
Писатель
+20
|1 Сен 2011
0 Цитировать
С какой целью? Не проще ли понять контекст высказывания, и на основании этого понять что означает пресловутое ОДИН-ЕДИН?

Но согласитесь, что гораздо лучше понимать контекст с оригинала. Когда мы читаем перевод- одно, а когда вчитываемся в оригинал - другое.

 

Бог является ЕДИНСТВЕННЫМ истинным Богом

Вот и мы об этом говорим. Наш Бог есть единственно верный Бог. Или сказать так: из всех человеческих богов Он ОДИН истинный. Именно в этом смысле он есть ОДИН.  Во Вт.6-4 именно эта мысль и заложена-

противостояние против внешних лжебогов. Этот стих не считалка, сколько НАС есть, а выражает мысль что Мы (Элогим) единственно верный Бог и нет другого.  Или например в стране есть ОДНО только легитимное правительство, другое, какое либо, только мятежное. Заметьте: в этом ОДНОМ правительстве не один Янукович.

Старожил
+1130
|1 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата silinski
Была такая попытка у люцифера.Знаете историю..

Ознакомьте, пожалуйста. Дайте ссылочку.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+343
|1 Сен 2011
0 Цитировать
Не проще ли понять контекст высказывания, и на основании этого понять что означает пресловутое ОДИН-ЕДИН?

А вот слово, в контексте обозначающее именно единственность:

Быт.11:1 На всей земле был один язык и одно наречие.

Быт.11:1 וַיְהִי כָל־הָאָרֶץ שָׂפָה אֶחָת וּדְבָרִים אֲחָדִים׃
И это не тоже самое слово что אֶחָד

А вот совместное использование этих слов:

Быт.11:6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
Быт.11:6 וַיֹּאמֶר יְהוָה הֵן עַם אֶחָד וְשָׂפָה אַחַת לְכֻלָּם וְזֶה הַחִלָּם לַעֲשֹׂות וְעַתָּה לֹא־יִבָּצֵר מֵהֶם כֹּל אֲשֶׁר יָזְמוּ לַעֲשֹׂות׃
Я думаю что понятно что "народ" - это единство множества человеков, в то время как "язык, наречие" - единичное.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
FatalitY
|1 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата DAN
Ладно, даю новозаветный вариант этого пророчества:                                                  Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. 6 Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе. 7 Тогда Я сказал: вот,  иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже. 8

ваши отдолжения мне не надо.

лучше на вопрос ответьте: когда пророчество исполнилось? Когда Христос это говорил?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|1 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата silinski
Я серьёзно, Д.Святой в оригинале в женском роде.

=  уже писал

БОГ есть ДУХ.             а Дух есть Бог ?

БОГ есть СВЯТОЙ.      а Святость есть Бог?

БОГ есть ДУХ СВЯТОЙ.  а Дух Святой есть Бог ?

ДУХ СВЯТОЙ ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ   и  БОГ ОТДЕЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ,  ТОГДА  и СВЯТОСТЬ ОТДЕЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ.

Сколько личностей и сколько БОГОВ ? ? ?

---------------------------------

БОГ есть ДУХ.

БОГ есть СВЯТОЙ.

БОГ есть ДУХ СВЯТОЙ.

Сказано что БОГ Отец, а у вас получается что Отец есть Мать. Правильно вас понимаю?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+12
|1 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
=  уже писал БОГ есть ДУХ.             а Дух есть Бог ? БОГ есть СВЯТОЙ.      а Святость есть Бог? БОГ есть ДУХ СВЯТОЙ.  а Дух Святой есть Бог ?

Конечно же

Мужчина = человек, значит все люди = мужчины!??? БРЕД!

Гость
0
|1 Сен 2011
0 Цитировать

Бог един и один и то и другое слово правильное - Бог един в смысле Троицы и один в том же смысле - в Троице Бог один в трех лицах, и един в трех лицах, но не так будто лица Троицы смешиваются и уже НЕ видно где Христос, где Отец, Дух, но при единстве сохраняется их ипостасные характеристики

Удален
FatalitY
|1 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата seminarHelp
Бог един в смысле Троицы и один в том же смысле - в Троице Бог один в трех лицах, и един в трех лицах, но не так будто лица Троицы смешиваются и уже НЕ видно где Христос, где Отец, Дух, но при единстве сохраняется их ипостасные характеристики

к счастью, подобного бреда в библии нет ))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|1 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
к счастью, подобного бреда в библии нет ))

Что-то Вы подзабыли ответить, кого же видел Исайя в Ин.12:41?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Гость
0
|1 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата FatalitY
к счастью, подобного бреда в библии нет

напомню, что слово "Библия" у христиан пишется с большой буквы

во-вторых, бредом вы, что называете? Троицу? или ипостасное единство лиц в Троице?

уж больно много последнее время комментаторов которым проще написать слово "Бред" чем доказать свою позицию или хотя бы пояснить...

Удален
FatalitY
|1 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата seminarHelp
напомню, что слово "Библия" у христиан пишется с большой буквы

так в уставе вашей религиозной организации записано?

или вы видели, как это греческое слово писали христиане?

 

Цитата seminarHelp
уж больно много последнее время комментаторов которым проще написать слово "Бред" чем доказать свою позицию или хотя бы пояснить...

больно много лентяев, которые не читают тему сначала и повторяют в который раз одни и те же вопросы. читайте тему - все подробно и многократно объясняется.

 

Цитата ДушелОв
Что-то Вы подзабыли ответить, кого же видел Исайя в Ин.12:41?

что-то вы подзабыли ответы вам на этот вопрос. они не изменились - перечитывайте ))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|1 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
что-то вы подзабыли ответы вам на этот вопрос. они не изменились - перечитывайте ))

Сразу видно что сказать нечего.

Кстати, написать одно только имя было бы гораздо менее затруднительно...

Но это, правда, в случае если Вы его знаете.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Гость
0
|1 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
так в уставе вашей религиозной организации записано? или вы видели, как это греческое слово писали христиане?

это уважительное отношение к Писанию - вы же не пишете надеюсь слово Бог с маленькой буквы подразумевая при этом истинного Бога? или вы и имена пишете  с маленькой буквы или с все с большой или как сегодня захочу? уважение с которым мы пишем слово Бог с большой буквы отражает и на написании фраз Слово Божье, Святая Библия и прочее.

 

Цитата FatalitY
больно много лентяев

давайте не будем оскорблять

на мой вопрос Вы так и не ответили. что бред по Вашему?

Старожил
DAN
+1567
|1 Сен 2011
6 Цитировать

Цитата FatalitY

 

Цитата DAN Ладно, даю новозаветный вариант этого пророчества:                                                  Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. 6 Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе. 7 Тогда Я сказал: вот,  иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже. 8                                                                                                                                   ваши отдолжения мне не надо. лучше на вопрос ответьте: когда пророчество исполнилось? Когда Христос это говорил

Говорил тогда, когда не имел тела, тогда, когда ещё не принял образ раба и по виду не стал как человек, когда Он ещё не явился во плоти, когда Слово ещё не стало плотию и не обитало с нами полное благодати и истины,когда у Христа была только Небесная природа, когда Давид называл Его Господом и Он ещё не был ему сыном. А исполнилось  тогда, когда сказал-совершилось!

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
FatalitY
|1 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Сразу видно что сказать нечего.

сказано уже. повторять зачем? чтобы вы через несколько страниц снова спрашивали?

впрочем, для заблудившихся в трех соснах и хождение по кругу - нормальное занятие ))

 

Цитата seminarHelp
это уважительное отношение к Писанию

мне ваш религиозный кодекс неинтересен. Библия=библия, Писание=писание.

а уважительное отношение к писанию как божьему слову для меня в том, чтобы верить написанному и не добавлять к ним человеческие измышления, типа троицы. иначе все ваше "уважение" есть лицемерие.

(см тему Архипелаг ВСЕХБ)

 

Цитата seminarHelp
Цитата FatalitY больно много лентяев
давайте не будем оскорблять на мой вопрос Вы так и не ответили. что бред по Вашему?

давайте читать тему с начала и не лениться. тогда многие вопросы у вас отпадут.

бред то, что вы написали выше о Боге и чего нет в Библии. и не просто бред, а богохульство.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
FatalitY
|1 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата DAN
Говорил тогда, когда не имел тела, тогда, когда ещё не принял образ раба и по виду не стал как человек, когда Он ещё не явился во плоти

1. это ваше мнение не подтверждается библией.

2. "тогда-когда" - это не  ответ. скажите конкретно: когда? до стотворения мира? во времена Исаии?

а я утверждаю, что Иисус говорил это ~2000 назад, после того, как родился, вырос, осознал свою миссию и вышел на служение. например, когда говорил:

Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать?

Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+365
|1 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата seminarHelp
во-вторых, бредом вы, что называете? Троицу? или ипостасное единство лиц в Троице?

Да, это бред. Есть ли слово "троица" в Библии? Есть ли слово "триединый" в Библии? Есть ли выражение "ипостасное единство в троице" в Библии?

Есть ли слово "бог-сын" в Писании? Есть ли выражение "бог-дух святой" в Писании?

Но, почему то, думаю, что вы не ответите.

Старожил
+343
|1 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
сказано уже. повторять зачем? чтобы вы через несколько страниц снова спрашивали? впрочем, для заблудившихся в трех соснах и хождение по кругу - нормальное занятие ))

Сколько букафф!

Имя написать  - было бы гораздо короче.

Кстати, Юрий, примите к сведению:

"будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением."

Лень несколько букв имени паписать,

 

Цитата FatalitY
больно много лентяев
Но, почему то, думаю, что вы не ответите.

Аннигилируйтесь. Слов "Серж Севастополь" в Писании нету.

Вы есть библейски необоснованы.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+365
|1 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата ДушелОв
Аннигилируйтесь. Слов "Серж Севастополь" в Писании нету. Вы есть библейски необоснованы.

Сами поняли что написали? Разве я говорил что "Серж. Севастополь" это третья или пятая личность Божества?

Но вы не хотите принять истину. Вам, к сожаления только бы клавиатурой сотрясать...

Старожил
+343
|1 Сен 2011
2 Цитировать
Сами поняли что написали? Разве я говорил что "Серж. Севастополь" это третья или пятая личность Божества? Но вы не хотите принять истину. Вам, к сожаления только бы клавиатурой сотрясать...

Не в названии или имени дело, а в сущности.

Верно?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|1 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Hose
Конечно же Мужчина = человек, значит все люди = мужчины!??? БРЕД!

= вы ответьте на вопрос, а после ответа можете иронизировать сколько хотите.

Тем более, что не я это утверждал.

Зодно и на второй вопрос. А то что то молчок

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
FatalitY
|1 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Кстати, Юрий, примите к сведению: "будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением."

причем тут мое упование к вашим вопросам? с тех пор, как я уверовал, Иисус Христос -  мое упование.

но вы не об уповании спрашиваете. и спрашиваете повторно, т.е. ходите по кругу. вам интересно годами повторять одни и те же доводы и псевдоаргументы, чтобы не менять и оправдывать ваши убеждения?  мне не интересно. ваш вопрос уже обсуждался, ответ был дан (точка) добавить к ранее сказанному мне нечего.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|1 Сен 2011
3 Цитировать

да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. Помазанника

18 Как Ты послал Меня (Иисуса) в мир, [так] и Я послал их (учеников) в мир.  (Иоан.17:18)

Видно, что посылать в мир, это не значит посылать с небес

---------------

как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. (Мар.1:2)

Младенец же возрастал и укреплялся духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю (Лук.1:80)

Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. (Иоан.1:6)

ИОАНН КТО ? ? ?

АНГЕЛ ?

ЯВЛЕННЫЙ МИРУ ?

СШЕДШИЙ ОТ БОГА ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+365
|1 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата ДушелОв
Не в названии или имени дело, а в сущности. Верно?

Так "троицы" нет ни по названию ни по сущности в Священном Писании. Она есть в умах людей, как ЗАБЛУЖДЕНИЕ.

Старожил
+600
|1 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
Видно, что посылать в мир, это не значит посылать с небес

57. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.

58. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.

61. Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут на то, сказал им: это ли соблазняет вас?

62. Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего [туда], где был прежде?

.

38. ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.

27. ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога

28. Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу.

29. Ученики Его сказали Ему: вот, теперь Ты прямо говоришь, и притчи не говоришь никакой.

.

.

видно вам плохо видно..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+1130
|1 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Валерий -К
да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. Помазанника

Если слово "единый" относится к множеству, то получается, что единый (множественный Бог), послал Иисуса Христа. Опять нестыковка у триединственников, так как множественность Бога у них относится также и к Иисусу Христу. Но, этот стих говорит не так. :)

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+365
|1 Сен 2011
4 Цитировать

Если тринитарии говорят, что Бог послал часть Себя, то это вообще Богу шизофрению приписывают. Одумайтесь, веруйте тому что написано!

«... ибо я Бог, и нет иного.» Ис. 45:22
Не "мы - Бог", не "я - Боги", а Я БОГ и нет иного!

Старожил
+359
|1 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата Валерий -К
БОГ есть ДУХ. а Дух есть Бог

Браво! Следуя вот такой логике (а примерно этим и занимаются апологеты троицы, и особенно ДушелОв), все время упираешься носом в тупик, и тешишь себя лишь одной успокоительной мыслью:

Умом человеческим это не понять.

Или:

Душевный человек (разумея оппонента, выведшего тебя на чистую воду) не принимает того что от Духа Божия (разумея свое познание).

Итак, Бог есть Дух, а Дух - женского рода, следовательно, Бог есть женщина.

Но одновременно и мужчина, может глубокомысленно поправить, например, Святой.

Итак, Бог, "по Писанию", есть и мужчина, и женщина, и человек, и Бог, и богочеловек, и член семьи, и сама Семья одновременно.

Веселое дело - богопознание на форуме инвиктори.

Удален
Кн Грека
|1 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
вам интересно годами повторять одни и те же доводы и псевдоаргументы, чтобы не менять и оправдывать ваши убеждения?  мне не интересно. ваш вопрос уже обсуждался, ответ был дан (точка)

В том-то и дело! Вы все четко подметили... А то выходит, что это или не те самые люди, которым ответ уже давался, или шекспировское "Весь мир - театр, а люди в нем актеры" или по Достоевскому: "да вы, батюшка, не обижайтесь, что я вот всё хожу-с, взад да вперед; извините, батюшка, обидеть вас уж очень боюсь, а моцион так мне просто необходим-с. Всё сижу и уж так рад походить минут пять... геморрой-с..."

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы