Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+338
|6 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата sokol
Многие унитарии просто отказываются видеть прямые указания в Писании, п.ч. им просто надо признать что они ошибались, а это очень сложно. Многие ответы уклончивы и размыты. В их постах очень много сарказма и насмешек, что показывает истинное состояние их сердец. Всё это результат работы того самого духа, который они допустили в своё сердце не бодрствуя.
Цитата core
Вот по этой причине, каждый ест и говорит о Боге в меру своего познания, осуждается или не осуждается другим по причине отсутствия или наличия относительного избытка хлеба знаний, и сие от Господа, а не от человеков!

Теперь, резюмирую кратко по теме

"Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)"

Истинное Богопознание о Боге есть то, которое наличествует в каждом верующем в текущем моменте, периоде познания его на одном пути верования, исходя из МЕРЫ ДАРА Христова данного ему по благодати от Духа Божьего!

А если не так, то не сказано было бы..

Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
(Рим.14:5)

Поэтому есть и троишники и двоешники и унитарии, но все приходят к Единому  Богу из многобожников!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Кн Грека
|6 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Innerman
вот именно. такое возможно только в Троице. а не как у вас... у Библии есть свойство: толкует сама себя. поэтому соображайте духовное с духовным (чтобы иметь целое изображение): один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас. (Еф.4:5,6)

))) И это ваш ответ? "Соображайте сами?") Вот бы и вам и самому поднапрячься, а не "круть-верть"...

-

Иисус "соделан" Господом волей и силой Его Отца. Бога соделывать Господом не нужно и не возможно.

-

твердо знай, весь дом Израилев,

что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса,
Которого вы распяли.

-

И как только было об этом обьявлено, христиане стали называть только Иисуса Господом, так как это воля Божия:

(что бы) всякий язык исповедал,
что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.

 

Цитата Innerman
вот не люблю когда люди прикидываются...

У вас наверное очень скорбная жизнь?!

 

Цитата Innerman
Бог не только говорил в Иисусе, но стал видимым и физически осязаемым в лице Ииуса Христа.

Я понимаю, что вам так хочется, но вот Иоанн выбрал совсем другие слова. Видимо он не бы тринитарием)

Слово Жизни (а не Бога, Который есть Дух) можно было осязать и это литературный способ Иоанна, его авторский стиль, что бы выразить туже мысль, что и автор пос. Евреям, а также Лука.

в последние дни сии говорил (Слово Жизни) нам в Сыне...

-

Он послал сынам Израилевым слово,
благовествуя мир чрез Иисуса Христа

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Кн Грека
|6 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата Innerman
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.(Иоан.1:18)

Ничего не понятно в вашей тринитарии... Если Иисус - это Бог "осязаемый", то значит Его видели, а Иоанн пишет, что не видел "никто и никогда".

Иоанн явно не из вашей команды...

 

Цитата Innerman
кстати, в оригинале говориться: единородный Бог

)) В каком еще оригинале? Он один... оригинал-то?) Или ваш - это самый оригинальнейший оригинал?

Это называется разночтение, а не оригинал.

 

Цитата Innerman
Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.(1Кор.15:47)

А здесь вы почему-то к оригиналу не обращаетесь? Удивлен... Посмотрите же ЧТО там написано!

 

Цитата Innerman
ап. Павел Духом Святым говорит, что человек Иисус Христос - Господь, пришедший с неба.

Не понимаю... как ЧЕЛОВЕК может придти с неба? Вы ведь говорите о человеке Иисусе говорите?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+600
|6 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Жора
- Моисею явился АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ и сказал: "Я Бог Араама". Ангел не может быть Богом Аврваама, следовательно это Бог говорил устами Ангела. Бог явил себя через Ангела. Так и Бог говорил устами Иисуса Христа. Бог явил себя через Иисуса Христа.

такие себе куклы-марионетки в руках Бога с элементами чревовещания.., Бог дергает за веревочки и представление начинается...

.

не верно мыслите Жора..

тема Ангела Господня тождественного Богу -  давно поднималась от иудеев -  до ранней церкви

первые называлаи Его Ангелом Метатроном неким особенным Ангелом посредником в чувственном мире, который говорил и действовал от лица Бога и тд.., тут уже высказывали идею что Ангелы могут представлять Бога от первого лица.., вы пошли еще дальше и дале свое понимание о Боге дающим кукольные спектакли...

.

все на много проще - Сам Бог являлся людям в образе Ангела в особых случаях и эти люди осозновали что перед ними Бог в образе Ангела, а не представление с участием Ангела, это то, что названо в христианском богословии Теофанией

иудеи же читая эти истории - не додумались до этого  и создали целого Божественного Ангела посредника..

.

по этому Моисей говорил именно с Богом, Иаков боролся именно с Богом, Маной видел именно Бога..

не большой экскурс по Писанию АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ

.

.

по поводу Иисуса Христа - то Он явил Бога, потому что Сам есть Бо во плоти  будучи  Его Сыном , через Которого и веки сотворены..

читай автора к Евреям.. которые видимо думали о Сыне как о выше озвученном Божественном Ангеле посреднике в иудаизме..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
FatalitY
|6 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата core
Вот каждый и тянет в МЕРУ своего дара знания?!

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+600
|6 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Жора
Учение о Троице - это языческое учение. Язычникам всегда было мало одного Бога.

можете процитировать из этого учения о более чем об одном Боге, будь то из символа веры..?

дабы не быть голословным.

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Жора
|6 Сен 2011
4 Цитировать

Могу процитировать Ваше учение: Отец - Бог, Сын - Бог, Святой Дух - Бог. Если умеете считать, сами сосчитайте, сколько у вас богов.

Гость
+24
|6 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Кн Грека
И это ваш ответ? "Соображайте сами?

у вас плохо с памятью... выборочно... я цитировал:

Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным. (1Кор.2:12,13)

 

Цитата Кн Грека
Бога соделывать Господом не нужно и не возможно
Цитата Кн Грека
христиане стали называть только Иисуса Господом

вы лжец. немногим ранее цитировали:"Да даст ему Господь обрести милость у Господа в оный день"

и вдруг уже "невозможно"

но мне безразличен ваш бред, т.к. Бог является Господом:

Господи Боже Вседержитель(Откр.11:17)

Господи Боже Вседержитель! (Откр.15:3)

Господи Боже Вседержитель, (Откр.16:7)

Господь Бог Вседержитель (Откр.21:22)

 

Цитата Кн Грека
У вас наверное очень скорбная жизнь?!

(Иоан.16:33)в мире истинные ученики Христа имеют скорбь. это не про вас, видимо

 

Цитата Кн Грека
и это литературный способ Иоанна, его авторский стиль

ах "литературный"...? )))

да нет, это духовный стиль. но вам не понять ибо о вас:

"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.(1Кор.2:14)"

Гость
+24
|6 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Кн Грека
Если Иисус - это Бог "осязаемый", то значит Его видели, а Иоанн пишет, что не видел "никто и никогда"

у вас снова провалы впамяти, - когда вам выгодно...

Иоанн пишет, что Иисус Собой явил Бога.

 

Цитата Кн Грека
В каком еще оригинале? Он один... оригинал-то?

да глянте вы, гарячо вами же любимый, подстрочник Винокурова, хотя бы..

Старожил
+600
|6 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата Жора
Могу процитировать Ваше учение: Отец - Бог, Сын - Бог, Святой Дух - Бог. Если умеете считать, сами сосчитайте, сколько у вас богов.

но об этом учит Писание а не мое учение.., вопрос в том, говорится ли в Писании или в этом учении объясняющем Писание - что есть 3 Бога ?

по моему вы перепутали учения, не вникув ни в онное нив Писание

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Кн Грека
|6 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Innerman
соображая духовное с духовным. (1Кор.2:12,13)

))) По вашему  это "соображать" духовные истины ранней церкви с тринитарной терминологией, которую выдумали гораздо позже?

Типа "Бога истинного от Бога истинного"?) "Три ипостаси - один Бог")

 

Цитата Innerman
но мне безразличен ваш бред

Истинный бред - это нести чушь, что воля, эмоции и сознание являются ипостасями души!

Может еще отдельными личностями души?

 

Цитата Innerman
вы лжец. немногим ранее цитировали:"Да даст ему Господь обрести милость у Господа в оный день" и вдруг уже "невозможно" но мне безразличен ваш бред, т.к. Бог является Господом:

Какой же вы... елки-палки недогадливый. Об этом-то я и говорил все это время.

Соделав Господом Иисуса, Бог Отец не перестал быть Господом. Хотя термин после того, как Иисус был соделан таковым, в основном, употреблялся в отношении Иисуса.

-

Так расскажите же, по тринитарной науке,) зачем Господа неба и земли вновь соделывать Господом?

 

Цитата Innerman
ах "литературный"...? ))) да нет, это духовный стиль.

Да, вот так ... у Иоанна тринитарии уже и литературный стиль отобрали... "Татаре, чисто татаре")

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
DAN
+1567
|6 Сен 2011
8 Цитировать
«Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.» 1 Ин. 5:20

Для тех, кто сомневается, что это о Христе, romirezz привел цитату дословно:

 

Цитата romirezz
и мы есть в Истинном, в Сыне Его Иисусе Христе. Этот есть истинный Бог и жизнь вечная."
Цитата FatalitY
психически здоровый человек (т.е. не шизофреник) состоит из одной ипостаси.

тело без духа мертво,

Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.

А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.

Не из одной ипостаси человек: ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.

Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
Ожидаем искупления второй ипостаси: имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего

Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
И говорить могу духом и от души(душевное прежде)-Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит  духом; --- раздвоение личности? Конечно нет -по подобию Его я сотворен!Есть тело душевное, есть тело и духовное.



Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению




Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Кн Грека
|6 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Innerman
Иоанн пишет, что Иисус Собой явил Бога.

"Явить" и "быть" - одно и тоже?) Ну прикол...

 

Цитата Innerman
да глянте вы, гарячо вами же любимый, подстрочник Винокурова, хотя бы..

И это ваш оригинал? Сочувствую... И откуда же мой любимый?) С вами все хорошо?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
DAN
+1567
|6 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата Кн Грека
И как только было об этом обьявлено, христиане стали называть только Иисуса Господом, так как это воля Божия:

Промазал снайпер:  Придет же день Господень , как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.-Это про Иисуса по твоему? Согласен, тогда через стих вот это:ожидающим и желающим пришествия дня  Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?



Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Кн Грека
|6 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата DAN
Придет же день Господень , как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.-Это про Иисуса по твоему? Согласен, тогда через стих вот это:ожидающим и желающим пришествия дня  Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?

Вы хоть вникайте в суть полемики-то:

 

Цитата Кн Грека
Соделав Господом Иисуса, Бог Отец не перестал быть Господом. Хотя термин после того, как Иисус был соделан таковым, в основном, употреблялся в отношении Иисуса.

И Бог царь Израиля и Давид тоже. Два царя на один народ?

Нет конечно! Бог правил через Своего помазанника Своим избранным народом.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|6 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
Не понимаю... как ЧЕЛОВЕК может придти с неба? Вы ведь говорите о человеке Иисусе говорите?

Да вот как и предсказано:

Дан.7:13 Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
Дан.7:14 И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его – владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.

 

Цитата Кн Грека
По вашему это "соображать" духовные истины ранней церкви с тринитарной терминологией, которую выдумали гораздо позже?

Только  вот ранние христианские авторы как-то не стеснялись называть Иисуса Богом, да и Духа Святого тоже Богом называли.

 

Цитата Кн Грека
Так расскажите же, по тринитарной науке,) зачем Господа неба и земли вновь соделывать Господом?

Да потому что Он умалил себя до твари, став человеком.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+6
|6 Сен 2011
1 Цитировать

Старожил
+625
|

Бойся БОГА! Не обижайте один другого; бойся Бога твоего, ибо Я Господь, Бог ваш.

Старожил
+338
|6 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
ну, ваша каббалистическая "мера" здесь давно известна:

14 Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов [моих], веруя всему, написанному в законе и пророках,
15 имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают.
16 Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми.
(Деян.24:14-16)

Чего и вам желаю иметь.

3. НЕ ВЫХОДИТЬ за христианские нормы морали.

4. УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ, НЕ ОСУЖДАТЬ и НЕ ОСКОРБЛЯТЬ служителей независимо от их деноминации. ..

5. НЕ УНИЖАТЬ собеседников и их убеждения. ... Не публиковать личную информацию о других пользователях.

7. НЕ ОТКЛОНЯТЬСЯ от обсуждаемой темы.

9. НЕ ПРОПАГАНДИРОВАТЬ убеждения, противоречащие Апостольскому и Никейскому символам веры, а обсуждать их только в разделах "Конфессии" или "Апологетика".

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
sokol
|6 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата core
Неужели до сих пор многим, в том числе и вам и тем кто с вами спорит не понятно, - что спорит в вас (во многих) разная МЕРА ПОЗНАНИЯ Бога?

Не надо филосовствовать. Это не разная мера познания Бога, а немного иное.

1Иоан.2:22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.

Ты не можешь познать Бога как только через Иисуса Христа, а кто Его не признаёт тот, соответственно спорит не мерой познания Бога а мерой познания антихриста.

 

Цитата core
Обратите внимание, как об этом говорит Павел указывая на различность МЕР ПОЗНАНИЯ

Разные меры познания могут быть ТОЛЬКО во ХРИСТЕ, а не вне Его!

 

Цитата core
То есть, Павел говорит о тех немощных в вере

Дело не в немощи в вере, а в неверии...

 

Цитата core
исходя из МЕРЫ ДАРА Христова

Это только если это дар Христов, а здесь речь о заблуждении... разницу улавливаете?

 

Цитата core
Поэтому есть и троишники и двоешники и унитарии, но все приходят к Единому  Богу из многобожников!

Красиво сказано, только не верно. Есть только ОДИН путь познания, это Иисус Христос, и от того кем вы Его считаете и зависит то что вы познаёте. Если это Бог, то познаёте Бога, а если просто человек... то увы...

Старожил
+338
|6 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
Разные меры познания могут быть ТОЛЬКО во ХРИСТЕ, а не вне Его!

А кто вам или в вас говорит о Христе, как о вне Его?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
sokol
|6 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата core
А кто вам и в вас говорит о Христе, как о вне Его?

Извините, для меня это слишком заумно... я вас не понял.....

Старожил
+338
|6 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
Извините, для меня это слишком заумно... я вас не понял.....

Если вы НЕ поняли меня теперь, то следовательно и прежде не могли ответить верно на мой пост.

Говоря следующее..

 

Цитата sokol
Не надо филосовствовать. Это не разная мера познания Бога, а немного иное. 1Иоан.2:22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. Ты не можешь познать Бога как только через Иисуса Христа, а кто Его не признаёт тот, соответственно спорит не мерой познания Бога а мерой познания антихриста.

В ком вы услышали дух антихриста, отвергающего Отца и Сына? Потому как, придти к Богу через Христа, это и есть путь на котором - мы все разные в МЕРУ удостоверения ума своего.. по дару благодати Его, и это от Господа, а не от человеков!

Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
(1Кор.12:11)

Но здесь пока нет таковых, если говорить об антихристах, они откроются позже, уверяю вас.. ещё всё впереди!

Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
(1Кор.4:5)

Который воздаст каждому по делам его:
тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную;
а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев.
Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, [потом] и Еллина!
(Рим.2:6-9)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
sokol
|6 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата core
Потому как, придти к Богу через Христа, это и есть путь на котором - мы все разные в МЕРУ удостоверения ума своего.. по дару благодати Его, и это от Господа, а не от человеков!

Не ищите оправданий заблуждениям. Сначала надо разобраться что такое придти к Богу через Христа. Вопрос в познании Бога, а познать Его без Христа не выйдет, п.ч. только Он есть Путь. А говорить о Боге, это ещё не значит Его познать.

 

Цитата core
Все же сие производит один и тот же Дух

Так об этом я и говорю. Я делаю предположение что отрицание Божественности Иисуса Христа производит НЕ Святой Дух.

 

Цитата core
Но здесь пока нет таковых, если говорить об антихристах, они откроются позже

Странно но Писание говорит немного иначе

1Иоан.2:18 Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время.

Обратите внимание что антихрист не один, их много. Подумайте почему их много....

 

Цитата core
Посему не судите никак прежде времени

Чудно... смотрим контекст и видим, что речь идёт о МОТИВАХ служителя, а не о том духе, которым он водиться. А вот духов надо испытывать.

1Иоан.4:1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.

Удален
sokol
|6 Сен 2011
4 Цитировать

Мы же вроде спасаемся по вере в Иисуса Христа...  Если человек отвергает то, что Иисус это Бог, тогда он верит не в Иисуса Христа из Священного Писания, а в человека, т.е. идола, следовательно такое спасение это вовсе не спасение.

Вопрос не в многобожии, а в поклонении человеку, восхвалении человека и т.д. и это есть язычество и идолопоклонство.

Так же становиться ясно, что происходит с людьми, в которых поселился некий дух человека. Это прям какая то реинкарнация :)))) Так о каких психических отклоенеиях мы тут говорим?

Товарищи унитарии, сколько человеческих духов живёт в вас?!

Надо понять, что какой бы ни был человек, он всегда останеться человеком и нет в Писании ни одного прецендента того, что бы Бог взял человека и сделал его спасителем человечества, Спсителем может быть только Бог

Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?

Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу. Мар.10:26,27

Удален
sokol
|6 Сен 2011
4 Цитировать

Писание признало Иисуса Христа Господом. Кого ещё из человеков Оно признало Господом? Если унитарии признают господство человека, тогда они рабы человека, ибо кто кем побежден, тот тому и раб.

====

Иоан.1:17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

Интересно... неужели у человека есть такая способность - производить благодать? Не Бог ли только автор благодати? Еф.2:8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

Ну а истина? Разве истина может произойти от человека? 1Иоан.5:20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

Ну а свет кто может дать кроме Бога? А разум? Ведь ясно ж написано что Иисус принёс и свет и разум... Ну как этого можно не видеть?

Кто из людей может сказать что именно он Путь, Истина и Жизнь? Да помажте и намажте кого угодно и как угодно, он таким не станет по своей сути!

=====

А кто из людей имеет власть отдать свою жизнь и принять её?

=====

Лук.10:19 се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;

Кто обладает этой властью что бы давать её? Только Бог!

=====

Иоан.20:22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго

Кто может давать Духа Святого? Только Бог!

=====

Иоан.6:53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

Ну что? Кто из унитариев годов стать канибалом?

Удален
sokol
|6 Сен 2011
4 Цитировать

Лук.10:18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию

Когда Иисус видел это? Сатана давно на земле.

Ис.14:12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.

И то, что пророчествовал Исаия Иисус Христос видел.

======

Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Иоан.8:58

Иисус был ещё до рождения Авраама. И это не ошибка перевода!

Удален
tanteemma
|6 Сен 2011
2 Цитировать

sokol им этого непонять, и вернo  сказал один поэт:

Как обьяснить глухому,

глухому, как ночь от рожденья,

глухие раскаты грома

и нежность велиончели?

Старожил
+359
|6 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата sokol
Иоан.1:17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. Интересно... неужели у человека есть такая способность - производить благодать? Не Бог ли только автор благодати?

Очень хорошее место Писания.

А теперь давайте подумаем:

Кто дал закон?

Или, используя вашу лексику:

Кто произвел закон? Не Бог ли, по Писанию, автор закона который дан чрез Моисея?

Моисей не человек ли?

Почему же вы преткнулись в вопросе благодати?

Бог дает благодать чрез человека Иисуса Христа, точно так же как ранее дал закон чрез человека Моисея.

То же самое применительно к свету, разуму и т.д. - Бог все это дает через Иисуса.

Так говорит Писание. Часто используется такой пример сопоставления людей.

Преступлениями ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА мы осуждены. Подвигом ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА мы оправданы.

 

Цитата sokol
Иоан.6:53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
Ну что? Кто из унитариев годов стать канибалом?

А вы готовы стать пожирателем Бога?

Прекратите, пожалуйста, БУКВАЛЬНО и ПРЯМОЛИНЕЙНО трактовать понравившиеся вам отрывки.

 

Цитата sokol
Лук.10:18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию
Когда Иисус видел это? Сатана давно на земле.

С неба на самом деле "упали" Петр с Иудой. Ведь первого Иисус назвал сатаной, а второго - дьяволом.

Не нравится такое тупое толкование?

Тогда ответьте: почему вам можно, а мне - нет?

Старожил
DAN
+1567
|6 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата Кн Грека
Соделав Господом Иисуса, Бог Отец не перестал быть Господом. Хотя термин после того, как Иисус был соделан таковым, в основном,  употреблялся в отношении Иисуса.

Кн Грека И как только было об этом обьявлено, христиане  стали называть только Иисуса Господом, так как это воля Божия:

Вы определитесь,в  основном или  только,

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+359
|6 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
все на много проще - Сам Бог являлся людям в образе Ангела в особых случаях и эти люди осозновали что перед ними Бог в образе Ангела

Почему же тогда люди общаясь с Иисусом не "осознавали" что перед ними Сам Бог в образе Иисуса?

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы