Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
Кн Грека
|3 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Innerman
вторая ипостась, стала человеком, чтобы в Себе спасти людей, вернуть их Богу, сделать детьми.

А вот автор пос. Евреям пишет, что Иисус - это образ ипостаси Отца.

Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его

-

Покажите же где Иисус в Писании назван самостоятельной ипостасью, в составе неуой мифической троицы?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Кн Грека
|3 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата Innerman
пс. сторожевая башня переписала Библию на свой лад, даже греческий оригинал уничтожал их лузерское богословие.

Лузерское богословие у тех, кто для описания библейского Бога употребляют небиблейские термины: троица, триединый, первая-вторая-третья ипостаси, три в одном... Или умней апостолов?

Вот и выходит, что ни одного истинного не имеете...

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Писатель
+20
|3 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
Покажите же где Иисус в Писании назван самостоятельной ипостасью, в составе неуой мифической троицы?

Иоан 8:25  Сущий

Гость
+24
|3 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Кн Грека
А вот автор пос. Евреям пишет, что Иисус - это образ ипостаси Отца. Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его

вы нарошно не заметили выражение:" Сей, будучи сияние славы"? )))

у Бога сияние славы появилось с рождением Христа, или было всегда? )))

а там и продолжение есть... ;) - "образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей"

а "до" говорится :"в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил." это если по данному месту говорить...

 

Цитата Innerman
пс. сторожевая башня переписала Библию на свой лад, даже греческий оригинал уничтожал их лузерское богословие.
Цитата Кн Грека
Лузерское богословие у тех, кто для описания библейского Бога употребляют небиблейские термины: троица, триединый, первая-вторая-третья ипостаси, три в одном... Или умней апостолов? Вот и выходит, что ни единственного истинного не имеете...

о, один "свидетель" себя уже выдал... )))

Удален
Кн Грека
|3 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата silinski
Иоан 8:25  Сущий

Перед праздником Пасхи Иисус,
зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу,
явил деломчто, возлюбив Своих сущих в мире,
до конца возлюбил их.

-

Вот сколько у вас богов! Вы хоть разберитесь в значении этого старинного русского слова.

А так же покажите мне в оригинальном тексте Ин. 8:25 слово "сущий"?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Писатель
+20
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Ни одному человеку не прийдет в голову мысль о троице, если ему не подскажут старшие братья.

Эээ, дорогой, кто сейчас слушает каких либо братьев? У всех сейчас величайшая возможность изучать,проверять,сопоставлять Писания через интернет. Никогда такого раньше небыло..

Поэтому у СИ строжайше запрещено пользоваться интернетом в личных целях. Вот у них "братья" всем братам братья. "Старшие" называются. Так что через интернет им и придёт конец..

Удален
Кн Грека
|3 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Innerman
вы нарошно не заметили выражение:" Сей, будучи сияние славы"? )))

Вы ) нарошно не заметили, что Иисус не Своей Собственной славы сияние и не образ Своей Собственной ипостаси! Такая великая ипостась троицы, а все употребляемые выражения говорят о славе Бога Отца.

 

Цитата Innerman
держа все словом силы Своей

потому что все покорил под ноги Его.
Когда же сказано, что Ему все покорено,
то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все

-

Вся сила Иисуса - от Отца.

 

Цитата Innerman
а "до" говорится :"в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил."

Сотворил веки в последние дни?

 

Цитата Innerman
о, один "свидетель" себя уже выдал... )))

Дух лжи себя выдал в вашем лице! Какие еще свидетели?)

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Гость
+24
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Слово "они" уже подразумевает больше чем один.

да неужели? )))

если попытаться объснить земыми вещами, возьмём геометрическую фигуру - треугольник.

углов - три, но фигура одна. если в земных вещах возможно три называть одним целым - тем более в небесных... :)

но у вас видимо сложности не только с небесным, но и земным...

 

Это же надо нафантазировать такое, что противоречит Писанию, и даже математике и русскому языку.

давайте проверим вашу математику :)

сколько у вас Господ??? вместе с именами, разумеется...

Удален
ТорА
|3 Сен 2011
1 Цитировать
учение культа выходит за рамки исторического христианства...

Учение евреев о едином Боге точно не вписывается в рамки исторического христианства.

Остроумное высказывает прочитала:"Евреи — народ пугливый. Девятнадцать веков христианской любви расстроили их нервы". (Изрейел Зангвилл)

Старожил
+365
|3 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата silinski
Эээ, дорогой, кто сейчас слушает каких либо братьев?

Может вы и не слушаете братьев, но фантазии на тему "троица" получили от них...Потому что, изучая самостоятельно Писания, невозможно увидеть ни четверицу ни пятерицу.

«Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;» Марк. 12:29

А вы сделали Его триединым.

«Вымыслы [человеческие] ненавижу, а закон Твой люблю.» Пс. 118:113

 

Цитата Innerman
сколько у вас Господ??? вместе с именами, разумеется...

«Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.» 1 Кор. 8:5-6
Или Писпание вас уже не удовлетворяет?

Писатель
+20
|3 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их. - Вот сколько у вас богов! Вы хоть разберитесь в значении этого старинного русского слова. А так же покажите мне в оригинальном тексте Ин. 8:25 слово "сущий"?

Уважаемый, я же только что говорил о возможностях интернета.. Ну,вот, пошел и глянул, как там в греческом переводе на самом деле написано. Век СИ закатывается..

В Иоан 8:25 в греческом, употреблено слово "архэй", а в Иоан 13.1 оно не употребляется вообще.

И все дела..

Гость
+24
|3 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
Сотворил веки в последние дни?

вы адекватны? )))

Старожил
+365
|3 Сен 2011
3 Цитировать

И вам вопрос: У Бога есть Дух? Один, два или три?

Удален
Кн Грека
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Innerman
если попытаться объснить земыми вещами, возьмём геометрическую фигуру - треугольник.

Бог как равнобедренный треугольник) В котором один из углов (Сын) полностью зависит от силы и славы другого угла (Отец), а еще один угол (Дух Святой)... ему даже ни разу никто не помолился и славу не вознес.

Если у кого проверять знание о равнобедренных, так это у вас.

 

Цитата Innerman
сколько у вас Господ??? вместе с именами, разумеется...

А сколько было у Павла? У Иоанна?

-

Да даст ему Господь обрести милость у Господа в оный день;
а сколько он служил мне в Ефесе, ты лучше знаешь.

-

Сколько здесь? Один?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Писатель
+20
|3 Сен 2011
0 Цитировать
Потому что, изучая самостоятельно Писания, невозможно увидеть ни четверицу ни пятерицу.

Ну,хотя бы, начните самостоятельное исследование с такого намёка - "трое свидетельствуют на небе".

Извините, ну просто не бывает дыма без огня..

Гость
+24
|3 Сен 2011
2 Цитировать
И вам вопрос:

это ваш ответ? )))

всё с вами ясно...

Старожил
+365
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата silinski
Ну,вот, пошел и глянул, как там в греческом переводе на самом деле написано.

Ну и как, наашли там троицу, бога-сына, бога-духа святого? Триединого? Даже с Интернетом вы, к сожалени, не можете отказаться от ереси и заблуждения...

Удален
Кн Грека
|3 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата silinski
В Иоан 8:25 в греческом, употреблено слово "архэй", а в Иоан 13.1 оно не употребляется вообще. И все дела..

Ну прикол... по моему это вы написали:

 

Цитата silinski
Иоан 8:25  Сущий

Или вы подумали, что возможности интернета открыты только для вас?

-

Итак Иисус "Сущим" не назван... прогресс

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+365
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Innerman
это ваш ответ? ))) всё с вами ясно...

И к чему это? Вы прекрасно видели, что я ответил выше. Вот повторюсь для вас:

 

сколько у вас Господ??? вместе с именами, разумеется... «Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.» 1 Кор. 8:5-6 Или Писпание вас уже не удовлетворяет?

А вы так и не ответили. Сколько Духов у Бога? Дух Отца, Дух Святой?..... Один, два или три? По вашему?

А насчет того что вы приписываете нам принадлежность к СИ, то вы клеветник... Хотя не думаю что вас это пугает. Для вас все равно, что Бога "триединым" обозвать, что клветать на детей Его....

Писатель
+20
|3 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата silinski
Уважаемый, я же только что говорил о возможностях интернета.. Ну,вот, пошел и глянул, как там в греческом переводе на самом деле написано. Век СИ закатывается..

Делюсь со всеми- http://www.blueletterbible.org/

Старожил
+600
|3 Сен 2011
3 Цитировать
Слово "они" уже подразумевает больше чем один. Это же надо нафантазировать такое, что противоречит Писанию, и даже математике и русскому языку.

действительно... вот Моисей фантазер..

бедным толкователям пришлось Ангелов в Боги записать, закрыв глаза на откровение о Сыне, что бы как то защитить свой барьер логики не поверив написаному

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Гость
+24
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
Бог как равнобедренный треугольник)

я же сказал:"если попытаться объяснить земными вещами небесное" - специально для вас, плотских еретиков :)

 

Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.» 1 Кор. 8:5-6 Или Писпание вас уже не удовлетворяет?

меня удовлетворяет на все сто ;)

а вас эти стихи удовлетворяют? )))?

благодарим Тебя, Господи Боже Вседержитель, Который еси и был и грядешь, что ты приял силу Твою великую и воцарился.(Откр.11:17)

и поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! (Откр.15:3)

И услышал я другого от жертвенника говорящего: ей, Господи Боже Вседержитель, истинны и праведны суды Твои. (Откр.16:7)

Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец.(Откр.21:22)

И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их(Откр.22:5)

Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
(Откр.1:8)

пс. так сколько у вас Господ?)))

Старожил
+359
|3 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Innerman
так у кого из нас подобный места писания приобретает завуалированный (с) смысл???))) учитесь в простоте сердечной.)))

Как вы думаете, я и другие в этой теме читали все эти места Писания, или только вам удалось их заметить?

Удален
Кн Грека
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Innerman
вы адекватны? )))

Это вы пытаетесь так отыграться за свою нелепую треугольную математику применительно к Богу?

-

Да я вполне адекватен, чего бы и вам желал!

-

в последние дни сии говорил нам в Сыне,
Которого поставил наследником всего,
чрез Которого и веки сотворил.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+365
|3 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
действительно... вот Моисей фантазер.. бедным толкователям пришлось Ангелов в Боги записать, закрыв глаза на откровение о Сыне, что бы как то защитить свой барьер логики не поверив написаному

Ну, конечно, сколько раз Бог Себя назывет "Мы Один и нет иного"? Напомните, а то подзабыл совсем.

Удален
Кн Грека
|3 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Innerman
я же сказал:"если попытаться объяснить земными вещами небесное" - специально для вас, плотских еретиков :)

Ну странно... ведь вы начали про Бога-треугольника. Или ваше земное отличается от среднестатического?

 

Цитата Innerman
так сколько у вас Господ?)))

Действительно! Сколько Господ у Павла?

-

Да даст ему Господь обрести милость у Господа в оный день;
а сколько он служил мне в Ефесе, ты лучше знаешь.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Писатель
+20
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
Цитата silinski В Иоан 8:25 в греческом, употреблено слово "архэй", а в Иоан 13.1 оно не употребляется вообще. И все дела.. Ну прикол... по моему это вы написали: Цитата silinski Иоан 8:25 Сущий Или вы подумали, что возможности интернета открыты только для вас? - Итак Иисус "Сущим" не назван... прогресс

Не уловил вашу мысь: вся растеклась по древу..

В синодальном Он назван Сущим, В греческом оригинале- Архэй что означает следующее:

Оригинал, Первое лицо,Лидер, то с чего всё начинается быть, причина, ехстримально важное, начало угла косого паруса, первейшее место, директорство, магистратура .

Вот это греческий оригинал и меня это устраивает вполне.

Старожил
+359
|3 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Innerman
вторая ипостась, стала человеком

Вопрос вам можно?

Кем СЕЙЧАС, после распятия и воскресения является вторая ипостась: Богом или человеком?

Гость
+24
|3 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
Это вы пытаетесь так отыграться за свою нелепую треугольную математику применительно к Богу?

очень даже лепую )))

если в земных вещах бывает триединство - тем более в небесных. вот что я говорю ;)

как и Писание говорит, что можно, рассматривая творение, понять Божество:

"Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны."(Рим.1:20,21)

но вам видимо не дано... ни земное понять, ни в небесное....

Старожил
+600
|3 Сен 2011
3 Цитировать
Ну, конечно, сколько раз Бог Себя назывет "Мы Один и нет иного"? Напомните, а то подзабыл совсем.

я уверен что вам даже это не помогло бы.., как и многим например послание е Евреям.., которые то и дело не знают как  опровергнуть и истолковать что б получилось не то, что написано

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы