Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+600
|17 Авг 2011
3 Цитировать
То есть Бог, Который "Один Господь", соделал "Единым Господом" Своего Предвечного Сына, ставшего человеком?

именно так Писание и говорит, или есть все таки 2 Господа?

 

Который "вочеловечившись", вдруг почему-то заявляет: - Слушай Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый,

и дальше:

.

30. и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, -- вот первая заповедь!

.

24. Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть.

.

и тут вдруг:

.

30. Я и Отец - одно мы есть.

.

37. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

.

28. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

29. Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

 

Вместо того чтобы сказать: - Я есть Господь Единый, явно не зная того что затем "открылось" вам.

именно это Он и говорил цитируя ВЗ заповеди и говоря о Себе с Отцом, именно в это уверовал Фома и ученики..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|17 Авг 2011
2 Цитировать
Честно говоря, очень стараюсь, но никак не могу понять в чем ваша проблема. Любое слово, в зависимости от контекста может приобретать особый оттенок или нести разную смысловую нагрузку.

у меня никаких проболем, как и у Апостолов со счетом..., проблемы у вас - в игнорировании контекста

 

Любого царя или знатное лицо могли назвать тем же словом "кюриос", обозначая тем самым его высокое положение, почет и преклонение перед его властью.

не пойму, какие у вас проблемы с 1Кор.8:5-6 ? Павел говорит о том же

.

.

5. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много

6. но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

.

вы будете дальше спорить с Павлом, с Иудой, Петром, Иоанном, автором к Евреям о значении Христа как Господа?

.

во истину "никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым."

даже Юрий ничего не может сказать, потому что окажется что с Писанием ничего общего у него нет в этом вопросе

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+359
|17 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
именно так Писание и говорит, или есть все таки 2 Господа?

Помните фразу из кинофильма:

- Ипполит, ну какой же вы тупой!

Хочется и вам такое сказать, - в шутку. Без личной неприязни, поверьте. Но вы очень заслуживаете.

Я даже не знаю как комментировать этот невкусный венегрет из обрубков Писания, котрый вы тут представили мне на закуску.

Я вам уже неоднократно приводил пример со словом ОТЕЦ - а вы этот пример ни разу не прокоментировали. Или со словом ЦАРЬ. То же самое.

В определенном случае, в зависимости от мысли автора, для усиления образности речи, чисто в ЛИТЕРАТУРНЫХ ЦЕЛЯХ, а не для выведения ТЕОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМУЛ, автор может сказать такое, например:

Иисус Христос: "и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах". (Мф 23:9)

Что это означает? Все прекратили называть своих отцов ОТЦАМИ? Христос ведь сказал!

Почему-то все прекрасно поняли ЧТО ИМЕННО имел в виду Иисус.

Или: Не называйтесь наставниками, ибо Один у вас наставник - Христос. (23:10).

У христиан после этих слов не может быть больше никакого наставника, никакого учителя?

Почему-то все опять прекрасно поняли смысл слов Христа.

И по--прежнему, и отцы, и учителя, и наставники у христиан всегда были и есть.

Точно также и все (кроме вас, похоже!) поняли что значит Один у нас Господь, Иисус Христос.

Христос - ЕДИНСТВЕННЫЙ кумир и лидер христиан, поэтому Он и есть ОДИН "Господь". И если ранее в писании Господом назван царь Давид или Сам Бог, это совершенно не означает что Христос был Давидом или Богом... на основании того что уверовавший во Христа Павел в каком-то послании по какому-то поводу и для какой-то цели написал что у христиан Один Господь, Христос.

Опять не поняли, Ипполит?

Удален
Кн Грека
|17 Авг 2011
3 Цитировать
Иисус Христос: "и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах". (Мф 23:9)

100%! Браво!

-

Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов;
я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

-

Каково, а?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+600
|18 Авг 2011
1 Цитировать
Я вам уже неоднократно приводил пример со словом ОТЕЦ - а вы этот пример ни разу не прокоментировали. Или со словом ЦАРЬ. То же самое.
Что это означает? Все прекратили называть своих отцов ОТЦАМИ? Христос ведь сказал!
У христиан после этих слов не может быть больше никакого наставника, никакого учителя?

я не пойму, чего вы пытаетесь добиться своими примерами?

оспорить возможность бытия единственного истинного Господа и Бога  и вызвать к существованию у христиан ни одного ??

.

я вам уже ответил словами Павла, который признает что есть много господ и богов так называемых много, как и  пишет в посланиях:

.

Ефесянам > Глава 6 > Стих 5:
Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу,

Колоссянам > Глава 3 > Стих 22:
Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа [им], как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога.

.

но у нас (христиан) - один Бог и один Господь

.

в данном случае "Господь" приводится в наивысшем, божественном значении, а потому только один у верующих,  как и Бог, хотя по плоти есть другие господа

.

Почему-то все христиане прекрасно поняли смысл слов Павла и его арифметику, как и других авторов  в отношении Христа как единственного Господа в контексте ВЗ который они приводят. А  вам так тяжело почему то усвоить эту арифметику и вы опять свои примеры рисуете...

на это хочется вам ответить вашей же фразой из фильма

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|18 Авг 2011
2 Цитировать
И если ранее в писании Господом назван царь Давид или Сам Бог, это совершенно не означает что Христос был Давидом или Богом... на основании того что уверовавший во Христа Павел в каком-то послании по какому-то поводу и для какой-то цели написал что у христиан Один Господь, Христос.

действительно... ничего не означает.., даже после заявлений что у нас один Бог и Господь - Павел или Иуда или Петр или автор к Евреям по какому то поводу и для какой то цели писали о Христе в контексте ВЗ Писаний и пророчеств о Господе/Яхве..

.

вроде бы один - да не один, вроде про Христа, а вроде про Яхве, занимались такой себе игрой слов для таких Ипполитов как вы, а не утверждали что то и аргументировали это Ветхим Заветом, правильно Незнакомец?

по этому вы так далеки от исповедания Иисуса Господом в славу Бога Отца, потому что у вас не тот Господь и не тот Сын Божий - Которого проповедовали Апостолы, а всего лишь "один из...", не смотря на заявления Апостолов что один Господь,  при чем в контексте ВЗ...и Единородный/единственный Сын Божий, хоть и люди и Ангелы названы сынами

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+343
|18 Авг 2011
0 Цитировать
Товарищи, верящие в троицу, а скольких вы увидите на небе? Троих?

Одного. Иисуса Христа.

Отца никто никогда не видел и не увидит, как и Духа Святого.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|18 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
я не пойму, чего вы пытаетесь добиться своими примерами?

Пытаюсь добиться вашего понимания чисто ЛИТЕРАТУРНОГО, а не ТЕОЛОГИЧЕСКОГО значения смысла выражений что у нас только ОДИН ГОСПОДЬ или ОДИН ОТЕЦ или ОДИН НАСТАВНИК или ОДИН УЧИТЕЛЬ.

Удален
FatalitY
|18 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Отца никто никогда не видел и не увидит, как и Духа Святого.

говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного

+

в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|18 Авг 2011
0 Цитировать
Если бы Павел считал Иисуса Богом, то назвал бы Его Богом. Хотя бы раз где-нибудь да промелькнуло. Однако нигде, ни разу он этого так и не сделал.

Ага, кроме послания к Евреям:

Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты.(Пс.45:6 (44:7), Ср. Ис.61:8)

Вы так и не доказали что в этом месте послания Павел говорит о Соломоне.

 

Логически мыслящему человеку в здравом уме невозможно понять, каким образом употребление по отношению ко Христу титула Господь, выражающего обычное почтение и восхищение по отношению к кумиру и главе Церкви, делает Иисуса "Богом".

Значит Павел был идолопоклонником?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|18 Авг 2011
0 Цитировать
А Царь у христиан другой есть?

Нету. ))

Откр.17:14 Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные.

 

Цитата FatalitY
почему же пророк Исаия и апостол Иоанн видели лишь ОДНОГО, Сидящего на престоле?

Ин.12:37 Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него,
Ин.12:38 да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня?(Ис.53:1)
Ин.12:39 Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия,
Ин.12:40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.(Ис.6:10)
Ин.12:41 Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем.(Ис.6:3)

.

Исайя о Христе говорил, который "столько чудес сотворил Он пред ними":

.

Ис.6:1 В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм.
Ис.6:2 Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.
Ис.6:3 И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!(Ин.12:41)

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
FatalitY
|18 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Исайя о Христе говорил

да, пророчествовал много раз.

 

Цитата ДушелОв
В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном

все верно, Исая видел ОДНОГО, Сидящего на престоле, как и Иоанн в Откровении.

а вы к чему цитировали? что этим доказали или опровергли? )))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|18 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
= Бог один и один ))) это одно и то же слово.

А не самом деле разные, судя по подстрочнику.

 

Цитата FatalitY
говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного

Ин.1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Никто из человеков не видел Отца и не увидит.

А "как Ангелы" - это наподобие, никто из людей Ангелом не станет.

 

Цитата FatalitY
все верно, Исая видел ОДНОГО, Сидящего на престоле, как и Иоанн в Откровении. а вы к чему цитировали? что этим доказали или опровергли? )))

Назовите ИМЯ Того, Кого видел Исайя и описал это в 6-й главе.

А Иоанн, кстати, Отца и не видел. Он видел сияние славы, а не Отца.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
FatalitY
|18 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Цитата FatalitY = Бог один и один ))) это одно и то же слово.
А не самом деле разные, судя по подстрочнику.

причем тут синодальный перевод к подстрочнику? )))

 

Цитата ДушелОв
Цитата FatalitY говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного
Ин.1:18 Бога не видел никто никогда;

хотите опровергнуть прямую речь Иисуса Христа словами Его апостола? тогда вы не понимаете ни того, ни другого ))) Хотя ответ прост:

 

Цитата ДушелОв
Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил

----------------------

 

Цитата ДушелОв
А "как Ангелы" - это наподобие, никто из людей Ангелом не станет.

а что вы об этом знаете?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|18 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
причем тут синодальный перевод к подстрочнику? )))

А не при чём. Священное Писание, судя по Вашим словам было написано в Синодальном переводе, а потом уже переведено на греческий язык.

 

Цитата FatalitY
а что вы об этом знаете?

Евр.2:5 Ибо не Ангелам Бог покорил будущую вселенную, о которой говорим;
Евр.2:6 напротив некто негде засвидетельствовал, говоря: что значит человек, что Ты помнишь его? или сын человеческий, что Ты посещаешь его?

Ангелы - не наследники вселенной - вселенная создана для человека.

Быт.1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
FatalitY
|18 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

это вы в вечности, на небесах, собрались владычествовать над гадами? )))

 

Цитата ДушелОв
Цитата FatalitY причем тут синодальный перевод к подстрочнику? )))
А не при чём. Священное Писание, судя по Вашим словам было написано в Синодальном переводе, а потом уже переведено на греческий язык.

слово "един" - не из греческого, а именно из русского синодального перевода.

но троешники почему-то присвоили этому слову несвойственный смысл, якобы говорящий о триединстве Бога )))

а в Библии написано, что Бог ОДИН.

Так написано изначально, на иврите. Так же переведено и на греческий.

и запихнуть в это слово некие тройственные намеки можно лишь с помощью больной большой фантазии )

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+600
|18 Авг 2011
0 Цитировать
Пытаюсь добиться вашего понимания чисто ЛИТЕРАТУРНОГО, а не ТЕОЛОГИЧЕСКОГО значения смысла выражений что у нас только ОДИН ГОСПОДЬ или ОДИН ОТЕЦ или ОДИН НАСТАВНИК или ОДИН УЧИТЕЛЬ

а смысл только один, теологический в навысшей божетсвенной степени, о каком литературном вы говорите?

у верующих один Бог и Господь, один Отец и Наставник, один Царь... и это только Бог в Отце и Сыне

хоть по плоти у нас есть и цари и наставники и отцы и господа, а у кого то и боги

.

к сожалению вашего понимания Апостолы не добились.., а я следую их понимаю

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
FatalitY
|18 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
и это только Бог в Отце и Сыне

Иисус говорил иначе: Отец во мне, а не "Бог в Отце и Сыне" [а Духа Святого снова обделили...]

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+600
|18 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
Иисус говорил иначе: Отец во мне, а не "Бог в Отце и Сыне" [а Духа Святого снова обделили...

Я в Отце и Отец во мне .., Я и Отец - одно мы есть..

кто орицает Сына - не имеет и Отца...

дабы все чтили Сына как чтут Отца..

если пребудет в вас то, что вы слышали от начала, то и вы пребудете в Сыне и в Отце..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
FatalitY
|18 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz

Я в Отце и Отец во мне .., Я и Отец - одно мы есть..

кто орицает Сына - не имеет и Отца...

дабы все чтили Сына как чтут Отца..

если пребудет в вас то, что вы слышали от начала, то и вы пребудете в Сыне и в Отце..

но ни в одной из приведенных вами цитат нет вашего перла "Бог в Отце и Сыне".

[а Духа Святого снова обделили...]

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+600
|18 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
но ни в одной из приведенных вами цитат нет вашего перла "Бог в Отце и Сыне".

мой "перл" - это резюмирование приведенных цитат, а по теме одного Господа - от вас и перлов никаких нет, но как всегда - ваше молчание громче любых перлов

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
FatalitY
|18 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
мой "перл" - это резюмирование приведенных цитат

резюме - это краткое изложение. но как бы кратко вы не излагали те цитаты, "Бога в Отце и Сыне" не получается. ну никак )))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|18 Авг 2011
2 Цитировать

И как я уже писал, ссылаясь на оригинал, нет слов "А о Сыне:"

НАПИСАНО

Говорит Сыну, престол Твой. --- то есть даёт Ему свой престол.

------------------

+189
|5 Мая 2011

На вопрос: есть ли у Иисуса Господь и Бог?

Насчёт Господа не припомню.

А то, что Отец есть Бог Иисуса - подтверждаю.

-------------------

ДушелОв

+189
|7 Мая 2011

.....Поэтому   Иисус- Господь и Бог,      и Отец -  Господь и Бог Иисуса.

-------------------

9 Мая 2011         ( у Душелова:  Бог помазывает не человека, а  другого Бога)


..... а Бога, которого помазал Бог.

"посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих."

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|18 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата romirezz
а смысл только один, теологический в навысшей божетсвенной степени, о каком литературном вы говорите? у верующих один Бог и Господь, один Отец и Наставник, один Царь... и это только Бог в Отце и Сыне хоть по плоти у нас есть и цари и наставники и отцы и господа, а у кого то и боги

Хотел бы услышать ваш комментарий на приведенную Кн Грека цитату апостола выше на этой странице.

 

Цитата ДушелОв
Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты.(Пс.45:6 (44:7), Ср. Ис.61:8) Вы так и не доказали что в этом месте послания Павел говорит о Соломоне.

Привет ДушелОв! Куда вы пропали?

Разве я когда-нибудь говорил что Павел говорит о Соломоне?

О Соломоне говорит автор псалма.

А Павел цитирует псалом применительно ко Христу.

Это две большие разницы.

И отдельная тема - применение пророчеств и цитат из ВЗ, изначально совершенно НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ ко Христу или другому лицу или событию, ПО ОТНОШЕНИЮ ко Христу или другому событию Нового Завета.

Для этого необходимо отбросить штампы, и постараться понять особенности еврейского литературно-художественного стиля.

 

Цитата ДушелОв
Значит Павел был идолопоклонником?

Это еще почему?

Удален
sokol
|19 Авг 2011
3 Цитировать

Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.

Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Иоан.14:8-10

Если мы все сыновья Бога, тогда почему же только Иисус мог сказать что Он явил Отца?

Если фарисеи точно так же считали себя сыновьями Бога, почему же они посчитали что Иисус делает себя равным богу, сказав что Бог Его Отец? А они тогда кто?

Удален
sokol
|19 Авг 2011
4 Цитировать
О Соломоне говорит автор псалма.

А почему о Соломоне?

 

А Павел цитирует псалом применительно ко Христу.

Именно так, п.ч. Павел лучше вас понимал принципы толкования Писаний, всё же он был образованным фарисеем, и знал что это пророческое слово относиться ко Христу (Машиаху).

 

Это две большие разницы.

Это вы сделали разницу, что бы придумать себе аргументы. Писание толкует само себя п.ч. это СЛОВО БОГА. Потому я скорее поверю тому как истолковал это место Павел, чем тому что придумали вы.

 

И отдельная тема - применение пророчеств и цитат из ВЗ, изначально совершенно НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ ко Христу или другому лицу или событию, ПО ОТНОШЕНИЮ ко Христу или другому событию Нового Завета.

Это исключительно ваше понимание, которое никак не отображает того что есть в действительности.

Вы просто не замечаете того что всё Писание ХРИСТОЦЕНТРИЧНО! Начиная с Бытия до Откровения всё говорит о Христе.

 

Для этого необходимо отбросить штампы, и постараться понять особенности еврейского литературно-художественного стиля.

Вы так говорите, как будто вы сами свободны от штампов и являетесь экспертом в особенностях еврейского литературно-художественного стиля :))))))

Вы еверй? Обрезан? В Израиле бывали?

А может Бог именно на вас положил груз истинного толкования Писаний?

Вам нужно отбросить самый главный штамп вашей жизни - этот штамп вы сами!

Удален
ekklesiast
|19 Авг 2011
3 Цитировать

"1 Павел, Апостол Иисуса Христа по повелению Бога, Спасителя нашего, и Господа Иисуса Христа, надежды нашей..." (1Тим.1) Иисус наша надежда, мы надеимся на Него, если он был бы просто человек мы были бы под роклятием:"5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека..." (Иер17) Но если Христос Бог, то мы благословенны:"7 Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь." (Иер.17) Итак, наша надежда Господь Иисус Христос и те кто надеяться на Него -благословен, те же кто считает Его просто человеком не могут надеяться на Него!

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Старожил
+343
|19 Авг 2011
0 Цитировать
Привет ДушелОв! Куда вы пропали?

Можно на "ты".

 

Разве я когда-нибудь говорил что Павел говорит о Соломоне? О Соломоне говорит автор псалма.

Это Вы тоже не доказали.

 

И отдельная тема - применение пророчеств и цитат из ВЗ, изначально совершенно НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ ко Христу или другому лицу или событию, ПО ОТНОШЕНИЮ ко Христу или другому событию Нового Завета.

Понимаете в чём дело, пророчества и их исполнение - это доказательство богодухновенности Писания.

Если не исполняются пророчества - то и Писания нет, есть басни человеческие.

У вас пророчества не исполняются.

 

Цитата ДушелОв Значит Павел был идолопоклонником?
Это еще почему?

Служение кумиру - идолопоклонство.

КУМИР, -а, м. 1. То же, что истукан. 2. перен. Предмет восхищения,преклонения. * Не сотвори себе кумира (книжн.) - призыв иметь свободную совесть, самостоятельный и смелый ум [по Ветхому Завету. божественная заповедь пророку Моисею].

Цитата ekklesiast
7 Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь." (Иер.17)

Рим.10:9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
Рим.10:10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
Рим.10:11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.(Ис.49:23, Мк.8:38, Лк.9:26)
Рим.10:12 Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
Рим.10:13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.(Иоиль.2:32)

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|19 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Именно так, п.ч. Павел лучше вас понимал принципы толкования Писаний, всё же он был образованным фарисеем, и знал что это пророческое слово относиться ко Христу (Машиаху).

Вы не знаете что такое ассоциативный метод применения пророчеств (цитат из Ветхого Завета), поэтому вам легче веровать в то что автор псалмов был тринитарным христианином.

 

Цитата sokol
Писание толкует само себя п.ч. это СЛОВО БОГА. Потому я скорее поверю тому как истолковал это место Павел, чем тому что придумали вы.

Павел (точнее, автор послания к Евреям) ничего не толковал; он просто взял отрывок из псалма о Соломоне и применил его ко Христу, потому что это место вызывало в нем определенные ассоциации. Вот некоторые из этих ассоциаций:

1) читайте Валерия-К чуть выше: Бог обещает Христу символический престол навеки, так же как и Соломону обещал;

2) Христос - Сын, так же как и Соломон - Сын;

3) царствие Соломона воспевается автором псалма как правление справедливости, правоты и ненависти к беззаконию - то же самое применимо и ко Христу.

И т.д.

К сожадению вы, sokol, обнаруживаете непонимание особенностей стиля древнееврейских авторов. Применение пророчеств ПО ОТНОШЕНИЮ к кому-либо совершенно не означает ИДЕТИЧНОСТЬ личности с личностью первоначальной цитаты. Таких примеров в Библии - масса.

 

Цитата sokol
Вы просто не замечаете того что всё Писание ХРИСТОЦЕНТРИЧНО! Начиная с Бытия до Откровения всё говорит о Христе.

ВСЕ - это ВСЕ? Или под словом ВСЕ вы понимаете только то что вам нужно? Думаю, вы уже задумались, - если способны, конечно...

 

Цитата sokol
Вы так говорите, как будто вы сами свободны от штампов

Да, я свободен. Вы - нет. Это объективность.

Все остальное - ваша неприязнь ко мне, вызванная тем что я разрушаю ваши штампы. Признайтесь.

А вот у меня, например, никакой неприязни к вам нет.

Старожил
+359
|19 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Можно на "ты".

Давай на "ты".

 

Цитата ДушелОв
Это Вы тоже не доказали.

Можно на "ты".

 

Цитата ДушелОв
Понимаете в чём дело, пророчества и их исполнение - это доказательство богодухновенности Писания.

А неисполнение пророчеств - это что? Доказательство того что время еще не настало?

 

Цитата ДушелОв
Если не исполняются пророчества - то и Писания нет, есть басни человеческие.

Привести тебе примеры не исполнившихся библейских пророчеств, или сам знаешь?

 

Цитата ДушелОв
Служение кумиру - идолопоклонство. КУМИР, -а, м. 1. То же, что истукан. 2. перен. Предмет восхищения,преклонения.

Ну, выбирай сам: Христос - истукан, или объект восхищения и преклонения.

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы