Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+6
|24 Авг 2011
0 Цитировать

15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать [их] членами блудницы? Да не будет!
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
18 Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
(1Кор.6:15-19)

Старожил
DAN
+1567
|24 Авг 2011
3 Цитировать

Цитата Незнакомец

 

Поймите, применение пророчеств - это прием чисто литературный, а не буквальное указание на личность. Без понимания особенностей стиля еврейской литературы вы всегда останетесь на сектантском уровне восприятия текстов.

Применение пророчеств-это приём чисто духовный,людей водимых Духом Святым, с умом открытым для разумения писаний.Если атеист понимает особенности стиля еврейской культуры, это не значит, что он понимает более...славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам; 26 ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение. 27 Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+359
|24 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата sokol
С чего вы это взяли? Или Бог должен с вами посоветоваться о том, какой стиль написания избрать?

Бог, избирающий стиль написания - вам самому не смешно?

Но вы, по-моему, даже и не вникаете в то о чем я пишу. Еще раз советую, читайте все главы целиком... вы наверняка их даже и не читали.

 

Цитата sokol
Библия не вписывается ни в один из стилей придуманных на земле. Попытка вместить её в земные стандарты...

Пахнет банальным деревенским сектантством, извините. Серьезные исследователи Библии всегда ищут аналогии тем или иным текстам, значениям слов и понятий, СРАВНИВАЯ ее с литературой сопредельных народов, изучая культурно-исторический контекст, мифологию тех времен и т.д.

Вы просто не в состоянии понять Библию, пока не проделаете серьезную работу в вышеуказанных сферах.

 

Цитата sokol
Без понимания того кем был Христос вы всегда останетесь на плотском уровне понимания тескстов, если не сказать хуже... на бесовском.

Ваша беда в том что вы думаете что ПОНИМАЕТЕ Кем был Христос. Если же вы к тому же считаете ваше понимание "духовным", то ваше положение еще серьезнее.

Удален
sokol
|24 Авг 2011
4 Цитировать
Бог, избирающий стиль написания - вам самому не смешно?

Вот и мне смешно. Вы определили по собственному хотению стилевые рамки написания Библии и теперь думаете что уже всё знаете. Но, как написано: кто говорит что знает, тот ещё не знает как должно знать....

 

Серьезные исследователи Библии всегда ищут аналогии тем или иным текстам, значениям слов и понятий, СРАВНИВАЯ ее с литературой сопредельных народов, изучая культурно-исторический контекст, мифологию тех времен

Серьёзные исследователи Библии всегда ищут лица Божьего, и не усложняют то, что доступно даже необразованным. Библия доступна даже младенцам, п.ч. понимание её зависит не от образования а от откровения.

Даже познать Иисуса Христа мы можем только по откровению, а вы не имеете этого откровения и пытаетесь собственным разумом определить кто такой Христос.

 

Вы просто не в состоянии понять Библию, пока не проделаете серьезную работу в вышеуказанных сферах.

Вот это и есть настоящее заблуждение

Лук.10:21 В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.

Бог намеренно утаил это от таких как вы, что бы не мудрствовали лукаво. Не нужно уклоняться от простоты во Христе, п.ч. это работа змея 2Кор11:3

 

Ваша беда в том что вы думаете что ПОНИМАЕТЕ Кем был Христос.

Это не беда а великое приобретение. Я знаю кто такой Христос, и Он продолжает открывать себя во мне всё больше и больше. И не стоит давать оценку моему состоянию, п.ч. начавший во мне доброе дело будет совершать его до дня Иисуса Христа.

А вот вам это познание закрыто п.ч. вы ставите собственные понимания в ранг исключительной истины, что показывает ваше ужасное положение невежды, и делает вас отстранённым от благодати.

Старожил
+359
|24 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Вы определили по собственному хотению стилевые рамки написания Библии

Хмм... чешу затылок. Про "стиль Бога" вроде вы рассуждали, а я ни о чем таком не писал.

 

Цитата sokol
Библия доступна даже младенцам, п.ч. понимание её зависит не от образования а от откровения.

Младенцы, получающие откровения о Библии хорошо дополняют Бога-стилиста.

 

Цитата sokol
Даже познать Иисуса Христа мы можем только по откровению, а вы не имеете этого откровения и пытаетесь собственным разумом определить кто такой Христос.

Не знал что откровение означает отключение разума. А почему это вы имеете, а я не имею?

 

Цитата sokol
Ей, Отче!

Ей.

 

Цитата sokol
Бог намеренно утаил это от таких как вы, что бы не мудрствовали лукаво.

Как вы все славно знаете про Бога, что Он и от кого утаил.

 

Цитата sokol
Я знаю кто такой Христос

А вот Христос вас не знает.

 

Цитата sokol
А вот вам это познание закрыто

Из этого "познания" я уже давно вырос.

Удален
Валерий -К
|24 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Святой
Зачем? Я вам привел уже копию!

= тогда вы должны видеть стоящий "колон", это точка вверху в конце слова, который означает знак ( ; ), что равноценно точке.

Грамотей вы ....ой.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|24 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата sokol
Бог попытался духовную реальность поместить в наш разум посредством образов, а вы пытаетесь их буквально применить. Скажите у Бога есть руки? Есть глаза?

= наоборот. Как раз я об этом и пишу, что не буквально, а аллегория

Бог есть ДУХ.  А  руки, ноги, глаза , уши и всё остальное есть у ЕГО ОБРАЗА.

 

Цитата sokol
Разве Израиль не овцы Божии?

= они также и сыны, и дщерь, и жена, и так далее. Разве овцы и дочь, и жена не аллегория ?

 

Цитата sokol
Там где удобно вам то это аллегория, а где не удобно то смысл буквальный...

= там где слова БОГА - там буквально, там где аллегория - так и понимаю, что аллегория.

--------

вы подписываетесь СОКОЛОМ, я что, должен буквально вас птицей считать?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|24 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
Более того, второй приход Мессии не должен был быть отображён в пророчествах, т.к. достаточно того что Новый Завет об этом говорит. Что бы верить в Его второе пришествие, необходимо увидеть Его в первом!

И про второе пришестви в ВетхомЗавете очень много пророчеств.

В Откровении Иоанна Богослова порядка 200 цитирований из пророчеств.

 

Цитата Валерий -К
Пастырь, хотя дословно - Пасущий?

Да хоть пастух, так как это одно и то же. Это тот кто пасёт овец, причём СВОИХ.

 

Цитата Валерий -К
Если БОГ назвал людей как саранча пред НИМ, то это не значит, что ОН Пастырь саранчи.

А Бог и не говорил что Он будет пасти саранчу.

А что будет заботится о СВОИХ людях как пастух заботится о СВОИХ овцах - сказано не один и не два раза.

Вот типа этого:

Ис.40:11 Как пастырь Он будет пасти стадо Свое; агнцев будет брать на руки и носить на груди Своей, и водить дойных.

и этого:

Ин.10:27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.

 

Цитата Валерий -К
Ибо Ему надлежит царствовать, (до определённого времени) доколе низложит (БОГ) всех врагов под ноги Свои Его. ( почему вставил слов БОГ, смотри Еф. 1:22, Евр.1:13, Евр.10:13, слова Иисуса Лк.20:43, Мк.12:36, Мтф.22:44 )

Не надо поправлять Священное Писание, нет там этого слова. (БОГ)

 

же самое относится и к пророчеству о деве у Исаии, которая на самом деле никакая не дева, а молодая женщина, и которая родила совершенно определенного человека в дни пророка Исаии, - то есть у Исаии речь не идет о будущем событии первого века.

И какого же человека назвали тогда "Бог крепкий, Отец вечности"?

Подтвердите параллельными местами.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|25 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата ДушелОв
И какого же человека назвали тогда "Бог крепкий, Отец вечности"?

ДушелОв, сколько раз вам объяснять, что имя данное человеку, не означает божественной природы его обладателя.

Эммануил означает С нами Бог.

Измаил означает Бог слышит.

Иисус означает Бог спасает.

Исаия означает Спасение данное Богом.

И так далее.

Удален
Валерий -К
|25 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Не надо поправлять Священное Писание, нет там этого слова. (БОГ)

= я не Писание поправляю, а вам лично написал, что в том месте говорится о Боге и дал целую кучу ссылок аналогичных мест из Писания, что бы вы  не писали мне, что я поправляю Писания.

 

Цитата Валерий -К
( почему вставил слов БОГ, смотри Еф. 1:22, Евр.1:13, Евр.10:13, слова Иисуса Лк.20:43, Мк.12:36, Мтф.22:44 )

вы их прочитали ? ? ?

--------

 

Цитата ДушелОв
А что будет заботится о СВОИХ людях как пастух заботится о СВОИХ овцах - сказано не один и не два раза.
Вот типа этого: Ис.40:11 Как пастырь Он будет пасти стадо Свое; агнцев будет брать на руки и носить на груди Своей, и водить дойных. и этого: Ин.10:27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.

= во первых, вы сами пишите  КАК, то есть вы понимаете. что слово КАК ДАЁТ СРАВНЕНИЕ, АЛЛЕГОРИЮ

во вторых, пророчество Иссайи об Иисусе, а не о БОГЕ (Отце)

Иисус  в Писании и назван ПАСТЫРЕМ, вы сами привели Иоанна

--------------

прошу вас ответить на мой вопрос:

Сколько Гоподов было у Давида? на основании слов: ....сказал Господь Господу моему...

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|25 Авг 2011
2 Цитировать
ДушелОв, сколько раз вам объяснять, что имя данное человеку, не означает божественной природы его обладателя.

Ага, имена тогда были бессмысленны как сейчас?

 

Цитата Валерий -К
вы их прочитали ? ? ?

Еф.1:22 и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,

сравните с:

Деян.20:28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.

.

Евр.1:13 Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

сравните с:

Откр.19:15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.

.

Евр.10:13 ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.

сравните с:

Евр.10:29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
Евр.10:30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|25 Авг 2011
2 Цитировать

Лк.20:43 доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

сравните с:

Лк.20:44 Итак, Давид Господом называет Его; как же Он Сын ему?

.

Мк.12:36 Ибо сам Давид сказал Духом Святым: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.

сравните с:

Мк.12:37 Итак, сам Давид называет Его Господом: как же Он Сын ему? И множество народа слушало Его с услаждением.

.

Мф.22:44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?(Пс.110:1 (109:1))

сравните с:

Мф.22:45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
Мф.22:46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.

.

Втор.4:35 Тебе дано видеть это, чтобы ты знал, что только Господь есть Бог, и нет еще кроме Его;

.

Иметь врагов под ногами - значит иметь власть над ними, а власть - это всегда активность, о пассивности это не говорит.

Ваши цитаты не говорят о том что Сын Божий будет пассивен, так что и противоречия никакого нет.

И, следовательно, нет необходимости поправлять Священное Писание, произвольно вставляя слова.

 

Цитата Валерий -К
= во первых, вы сами пишите КАК, то есть вы понимаете. что слово КАК ДАЁТ СРАВНЕНИЕ, АЛЛЕГОРИЮ во вторых, пророчество Иссайи об Иисусе, а не о БОГЕ (Отце)

Конечно сравнение, иначе мы бы все блеяли и шерсть с копытами имели.

 

Цитата Валерий -К
во вторых, пророчество Иссайи об Иисусе, а не о БОГЕ (Отце)

Да кто же спорит?

Ис.40:10 Вот, Господь Бог грядет с силою, и мышца Его со властью. Вот, награда Его с Ним и воздаяние Его пред лицем Его.(Откр.22:12)
Ис.40:11 Как пастырь Он будет пасти стадо Свое; агнцев будет брать на руки и носить на груди Своей, и водить дойных.(Ин.10:11, Откр.7:17)

.

Это об Иисусе и есть.

 

Цитата Валерий -К
прошу вас ответить на мой вопрос: Сколько Гоподов было у Давида? на основании слов: ....сказал Господь Господу моему...

Один. В данном случае явно видно что это Отец и Сын.

)))

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|25 Авг 2011
2 Цитировать

Сказал Господь Господу моему...

 

Цитата ДушелОв
Один. В данном случае явно видно что это Отец и Сын.

= тяжёлый случай 1+1 = 1

Я есмь лоза, а Отец Мой виноградарь    лоза + виноградарь = 1

по святому: зебра + тигр = 1

---------------------------------------

 

Цитата ДушелОв
Ваши цитаты не говорят о том что Сын Божий будет пассивен, так что и противоречия никакого нет. И, следовательно, нет необходимости поправлять Священное Писание, произвольно вставляя слова.

= тяжёлый случай № 2

речь шла о том, что в связи с тем, что многократно повторяется одно и тоже, что БОГ покорит Сыну под ноги Его.   Причём здесь пассивность, активность ? ? ?

Речь идёт о том КТО ПОКОРЯЕТ = БОГ ОТЕЦ ! ! ! ! !

 

Цитата ДушелОв
Конечно сравнение, иначе мы бы все блеяли и шерсть с копытами имели.

= хоть это признали и то слава БОГУ.

---------------------------------------------------

ВСЁ.   НЕ ХОЧУ ТРАТИТЬ СВОЁ ВРЕМЯ.    ДО СВИДАНИЯ.

Кстати, только для вас (Душелов, Ромирез и Святой) так сказать эксклюзив:

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|25 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
= тяжёлый случай 1+1 = 1

Тогда Вам придётся признать что служите ДВУМ Господам.

 

Цитата Валерий -К
Речь идёт о том КТО ПОКОРЯЕТ = БОГ ОТЕЦ ! ! ! ! !

Через Сына! ! ! ! !

 

Цитата Валерий -К
Кстати, только для вас (Душелов, Ромирез и Святой) так сказать эксклюзив:

Ну так учитесь, анализируйте, сравниваете, кто мешает-то?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|25 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Кстати, только для вас (Душелов, Ромирез и Святой) так сказать эксклюзив:

= простите, цитату не вставил.

Откровение Иисуса Христа ПОМАЗАННИКА, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,
(Откр.1:1)

Любой здравомыслящий человек видит что написано о том, что на небесах у Иисуса Помазанного есть БОГ, который даёт Иисусу (человеку) откровения.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|25 Авг 2011
2 Цитировать

и далее слова Иисуса:

12 Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое. А это уже о СЕБЕ
(Откр.3:12)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+6
|26 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
12 Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое. А это уже о СЕБЕ (Откр.3:12)

Это все происходит внутри нас, ибо мы - ХРАМ БОГА ЖИВОГО,  да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа. Ему слава во веки веков! Аминь.

Удален
FatalitY
|26 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Серна
Это все происходит внутри нас, ибо мы - ХРАМ БОГА ЖИВОГО,

но мы один храм, а не храмики )))  (а вы снова камбалы объелись?)

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+6
|26 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
но мы один храм, а не храмики ))) (а вы снова камбалы объелись?)

ТЕЛО ОДНО, а членов много,  но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно.

И вы - тело Христово, а порознь - члены.

Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? 17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.

Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

Удален
FatalitY
|26 Авг 2011
1 Цитировать

Серна, у меня есть библия, не надо беспорядочно сыпать цитатами. здесь общаются люди, а не боты-цитатники.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+6
|26 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Серна, у меня есть библия, не надо беспорядочно сыпать цитатами. здесь общаются люди, а не боты-цитатники.

Вот и общайтесь с людьми как с людьми, и не флудите, я ответила на вашу реплику, по СЛОВУ.

Удален
FatalitY
|26 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Серна
я ответила на вашу реплику, по СЛОВУ.

выплсенуть несколько цитат только потому, что там встречается похожее словосочетание - это не ответ по Слову, а функция автоответчика. у меня есть симфония и я без вашей помощи могу находить все похожие места.

но вот ваши собственные слова, которые вы же сами и выделили:

 

Цитата Серна
Это все происходит внутри нас, ибо мы - ХРАМ БОГА ЖИВОГО

вы никак не подтвердили Словом (без помощи вашего пятого евангилия это невозможно)

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
sokol
|26 Авг 2011
3 Цитировать
Не знал что откровение означает отключение разума.

Разум всего лишь отображает то что пришло от Бога как откровение но не наоборот, п.ч. разум это не источник познания, а компьютер который всего лишь перерабатывает информацию пришедшую из вне. А так как вы сделали разум источником информации, то информация от Бога соответственно вам стала недоступна, п.ч. вы сделали ваш разум своим богом. Отсюда и приходят разговоры про стили, пророчества и т.д.

Писание чётко и ясно учит что бы Бог дал Дух премудрости и ОТКРОВЕНИЯ? А знания НАДМЕВАЮТ! Нам не знать нужно а ПОЗНАТЬ, а это не одно и тоже.

 

А почему это вы имеете, а я не имею?

А потому что "кто Духа Христова не имеет тот и...." Не имеете п.ч. не просите, просите и не получаете, п.ч. просите для собственных вожделений (читай пониманий, мировоззрений)

Удален
sokol
|26 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
там где слова БОГА - там буквально, там где аллегория - так и понимаю, что аллегория.

Прекрасно, тогда вы всё время не верно понимаете Бога. Бог очень много употребляет образов в своих словах.

 

Цитата FatalitY
но мы один храм, а не храмики )))

А у вас не сочитаются два понятия одновременно? С одной стороны мы поразнь члены, а вместе Его Тело, а с другой стороны, каждый верующий в Иисуса Христа имеет в себе Дух Божий, и Иисус Христос живёт в его сердце, является храмом (храмиком) и эти вещи могут существовать одновременно.

Или спрошу так: Если человек стал верющим, то какой именно частью всеобщего храма он стал? Плиткой, полом или алтарём?

Удален
FatalitY
|26 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
А у вас не сочитаются два понятия одновременно? С одной стороны мы поразнь члены, а вместе Его Тело, а с другой стороны, каждый верующий в Иисуса Христа имеет в себе Дух Божий, и Иисус Христос живёт в его сердце, является храмом (храмиком) и эти вещи могут существовать одновременно.

а зачем я буду сочетать ваши выдумки? ведь членов много, а тело ОДНО.

члены - это не храмики, и только все вместе они составляют одно тело и один храм. Так в Слове сказано. Зачем мне ваша философия?

 

Цитата sokol
Или спрошу так: Если человек стал верющим, то какой именно частью всеобщего храма он стал? Плиткой, полом или алтарём?

а это кто как:

в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные;

и одни в почетном, а другие в низком употреблении.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+359
|26 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
А потому что "кто Духа Христова не имеет тот и...." Не имеете п.ч. не просите, просите и не получаете, п.ч. просите для собственных вожделений (читай пониманий, мировоззрений)
Цитата sokol
Писание чётко и ясно учит что бы Бог дал Дух премудрости и ОТКРОВЕНИЯ? А знания НАДМЕВАЮТ! Нам не знать нужно а ПОЗНАТЬ, а это не одно и тоже.

Я конечно понимаю, что вы - многомудрый брат получивший многочисленные откровения от Бога, и Дух Святой на вас... в отличие от меня, надмевающегося знаниями бесовскими...

но давайте все-таки аргументированно рассуждать по теме. Я от вас кроме поучений и наставлений, пока ничего не слышал.

По теме есть что сказать?

Удален
sokol
|26 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
они составляют одно тело и один храм. Так в Слове сказано

Такого нет в Слове, разве что только в вашем собственном. Тело это Тело, а Храм это Храм!

Тело Христово и Храм это не одно и тоже! Иначе Писание отобразило бы это ясно. Писание нигде не представляет Христа как Храм, Храм это либо дом Божий либо люди, а Христос представлен не как Храм, а как Тело.

 

Цитата FatalitY
в большом доме есть сосуды

Заметили что сосуды не составляют храм? Да и речь идёт о БОЛЬШОМ ДОМЕ а не о Храме :))))) Зачем за уши притягивать места Писания? Ещё разок повторю, есть чёткое описание храма и тела, и у них есть принципиальная разница. Если человек на необитаемом острове, и он верит в Бога, то он Храм Духа Святого, даже если вокруг нет больше ни одного верующего.

Удален
sokol
|26 Авг 2011
0 Цитировать
но давайте все-таки аргументированно рассуждать по теме. Я от вас кроме поучений и наставлений, пока ничего не слышал.

Прочитайте внимательно свой предыдущий ответ мне и найдите там то что по теме. А если прочитаете ещё один свой пост, то тоже обнаружите много всяких поучений, т.ч. сначала разбираемся с брёвнами....

Удален
FatalitY
|26 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
Цитата FatalitY они составляют одно тело и один храм. Так в Слове сказано
Такого нет в Слове, разве что только в вашем собственном.

Такое есть в Слове:

Как вы слышали о домостроительстве благодати Божией....

.. чтобы и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело...

+

Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем], на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.

- а вы отрицаете это Слово и противитесь ему. что с вами? в каких семинариях вас накачали ересями?

 

Цитата sokol
Тело это Тело, а Храм это Храм!

и то и другое - образы, но оба образа  говорят об одном и том же:

На это Иудеи сказали: каким знамением докажешь Ты нам, что [имеешь] [власть] так поступать?

Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.

На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?

А Он говорил о храме тела Своего.

 

Цитата sokol
Ещё разок повторю, есть чёткое описание храма и тела, и у них есть принципиальная разница.

можете еще раз сто повторить, но ваши вымыслы так и не станут истиной.

ведь явно не можете вы их Словом подтвердить, одно философствование ))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+359
|26 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Прочитайте внимательно свой предыдущий ответ мне и найдите там то что по теме.

Предыдущий - это ответ на ваш предыдущий. 

Мы здесь не сходимся по вопросам Богопознания: будь то природа Христа, или природа откровений...

Вы вступили в разговор, прореагировав на какую-то мою реплику, и это нормально. Но вместо аргументов начались поучения. Понимаете, когда кто-то вступает в разговор, от него ждут аргументов... а нравоучения религиозников никому неинтересны.

А так... ничего личного!

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы