Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+343
|2 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
я игнорирую лишь повторы, т.е. отказываапюсь хотить 40 лет кругами )

А, в Египте травка помягче?

 

Цитата FatalitY
Слово Бога не обладает, но отображает свойства его Автора )

Значит не обладает свойствами личности.

А каким же образом получается что Иисус говорит "Я" в

Ин.8:58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

"Я" - означает что в то время, до Авраама, Сын Божий осознавал Себя и считал личностью.

 

Цитата FatalitY
и это мы проходили. аналогия не уместна: людей много, а Бог ОДИН.

Ага, проходили.

Точно так же ОДИН как и Адам и Ева ОДНА плоть.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Писатель
+20
|3 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
ну давайте, продолжайте философствовать на базе синодального перевода ))) Иисус НЕ говорил, что Он сущий - так перевели лишь попы, глядя со своей колокольни. но и слову "сущий" (тот, кто есть) вы приписали несвойственный смысл, а попросту - выдумали. (в дальнейшем я не обещаю отвечать на все ваши выдумки)

Попы не нравятся, ну греческий? В нём это слово как- "от начала, Изначальный"? Но это и имеет смысл Сущий, так же как и Иегова- Сущий.

Писатель
+20
|3 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
То есть ваш Бог размножается так же, но как-то внутри Себя... Один плод такого размножения вы назвали, это у вас Иисус.

Бог есть Один. Это царственная фамилия. Внутри этой фамилии есть Отец,Сын,Дух. Точно как и в вашей семье. Или,сказать, Дом Давидов или Дом Романовых. Он один, но населен,понимаете? Кстати когда шла полемика о прямом наследнике дома Романовых то употреблялось выражение- истинный Романов (на какого то мужика) точно такое же выражение как и в Иоанна в защиту перед иудеями Божественности Иисуса -"Сей есть истинный Бог и Жизнь вечная". Он не за Иегову говорит там,т.к. этого никому не надо было и доказывать. Все писания Иоанна отличаются именно этой направленностью- доказательства Божественности Иисуса. У же в его времена существовали такиеже форумы как наш.

Старожил
+600
|3 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата silinski
Все писания Иоанна отличаются именно этой направленностью- доказательства Божественности Иисуса.

к сожалению местные оппоненты не могут поднять голову что бы увидеть это в масштабе всего Ев. Иоанна, они сильно заняты опровержениями написанного...

начиная от пролога о Логосе, который был  оказывается только мысль, план но не Бог ... продалжая иудеями, которые оказывается неправильно понимали Христа, а не неверили Ему как говорит Христос и Иоанна....

и заканчивая Фомой, который на амеркинский манер увидев явишегося Христа - восклицает

"Оhh MY GOD" Господь мой и Бог мой

.

короче Иоанн оказывается написал Евангелие иудейского недопонимания слов всего то человека, который был таким же богом и сыном Всевышнего как и иудеи..

ну а там и по всем посланием с той же байдой

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Писатель
+20
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
к сожалению местные оппоненты

Проблема диалога с нашими оппонентами состоит в том, что мы имеем на руках разные писания. У них свой перевод, как например у СИ. Это всё похоже на дебаты двух юристов, из двух разных стран,которые стараются решить какую то юридическую проблему на основании своих разных кодексов. И к тому же,(что есть очень погано) китайский юрист скрывает, что у него под столом на коленках открыт свой кодекс, и делает вид что он ведет дискуссию по вашему кодексу, постоянно его переворачивая и выкручивая на китайский манер. Мне кажется, что все они СИ.(это в ихнем духе так делать)  Если я ошибаюсь, то интересно, какие ещё "христианские" верования не признают божественности Иисуса?

Плиииз.

Старожил
DAN
+1567
|3 Сен 2011
6 Цитировать

Цитата FatalitY

 

кроме того, ведь ясно сказано, что Сын Божий дает свет и разум, чтобы  мы познали истинного Бога. а Истинный Бог - это Тот, чей Сын Иисус, а не наоборот )))

А кто говорил, что наоборот? А вот истинный Бог-это сказано про Христа. Я приводил уже разные переводы, и подстрочник глянул, там не так как вы говорите. Понимаю, что неудобно, но "рубильник-оспорить" надо выключать.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Писатель
+20
|3 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата FatalitY
Иисус НЕ говорил, что Он сущий - так перевели лишь попы, глядя со своей колокольни.

Если Касиан переводил Евангелие один, то тогда можно понять,почему там столько много ошибок.

Синодальный перевод составляли 70 (!) самых образованных людей того времени. Снимаю шапку..

Но всё же, если возникает даже малейшее разногласие по поводу переведенного, то мы обращаемся к греческому оригиналу. Сущий (как назвал себя Иисус) на греческом есть- ἄρχομαι ,archē. Звучит как "архэй", и имеет значения: Оригинал, Первое лицо,Лидер, то с чего всё начинается быть, причина, ехстримально важное, начало угла косого паруса, первейшее место, директорство, магистр .

Теперь понятно, почему фарисеи и книжники так разозлились на Иисуса? Утверждение Иисуса о Своей Божественности приводит и вас в неистовство. Понимаю..

Писатель
+20
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
Да и насчет духовного пола... Как насчет верующих названых сыновьями Бога? Тоже женский род?) - ...названы будут сынами Бога живаго.

А как насчёт понятия "Невеста"?

Писатель
+20
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
Иисус НЕ говорил, что Он сущий - так перевели лишь попы, глядя со своей колокольни. но и слову "сущий" (тот, кто есть) вы приписали несвойственный смысл, а попросту - выдумали.

А вот еще. Раскладочку подать?

К Римлянам 9:5 (BLB)их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
Старожил
+359
|3 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата silinski
Утверждение Иисуса о Своей Божественности

К Писанию нельзя подходить так однобоко, выискивая в некоторых единичных словах Иисуса завуалированные притязания на божественность... и одновременно игнорировать десятки мест Писания, где Он ясно и недвусмысленно показывает Свое второстепенное положение, тем самым давая понять что есть Некто БОЛЬШЕ Его.

Как "Бог" может говорить что действует не Своей силой, что Его учение на самом деле не Его, что воля не Его, и т.д. ?

Разве не ясно, что Бог так говорить не может? В Ветхом завете сотни мест, где говорит Бог, и ни у кого не вызывает никаких сомнений что говорит именно Бог. Почему же речь Бога Нового Завета так явно отличается от Его же речи в Ветхом Завете?

О какой же приемственности заветов тогда можно говорить?

Есть ли у нас честность, элементарная объективность при исследовании текстов?

Для чего Богу вообще понадобились этот туман и завуалированность? Почему в Библии нет слова "Троица" и не написано доступно для всех что Иисус был Богом, который предвечно существовал, а затем стал человеком, и после смерти опять стал Богом?

Почему уже после вознесения, прославленный Бог Иисус опять имеет Своего Бога?

Писатель
+20
|3 Сен 2011
1 Цитировать
где Он ясно и недвусмысленно показывает Свое второстепенное положение, тем самым давая понять что есть Некто БОЛЬШЕ Его.

Совершенно верно, есть Некто Кто больше Иисуса. Это Отец. Он сказал- Отец мой больше меня.  И еще - глава Христу Бог.  Смотрите через систему семьи- отец в семье всегда больше. А так же семейный совет и его повеления всегда главенствуют над членом семьи. -"Повелением Бодрствующих это определено, и по приговору Святых назначено.." Отец это член и глава семейства, а вот Бодствующие и Святые, Они (Элогим) все вместе, и есть Бог.

Удален
Кн Грека
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата silinski
Кстати когда шла полемика о прямом наследнике дома Романовых то употреблялось выражение- истинный Романов (на какого то мужика)

Ну вот... я так и знал. Большое спасибо вам и за обьяснения) и за нахождение "прямых" аналогий из истории. Бог - это как многочисленный дом Романовых... Все понятно)

"Божиею милостию мы, пресветлейший и державнейший великий государь..."

Не утруждайте себя более, все узнаваемо... почерк имею ввиду.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Писатель
+20
|3 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
Ну вот... я так и знал. Большое спасибо вам и за обьяснения) и за нахождение "прямых" аналогий из истории. Бог - это как многочисленный дом Романовых... Все понятно) "Божиею милостию мы, пресветлейший и державнейший великий государь..." Не утруждайте себя более, все узнаваемо... почерк имею ввиду.

Ну тогда спокойной ночи.

Удален
FatalitY
|3 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
а Слово кем было?

словом. Слово Бога - это выражение мыслей, замыслов, идей, планов, характера, воли Бога.

а вы лепите из слова отдельную личность )))

 

Цитата silinski
Если Касиан переводил Евангелие один, то тогда можно понять,почему там столько много ошибок.

не позорьтесь, если не знаете.

Кассиан руководил большим коллективом переводчиков, и там не ошибок много, а много исправлений ошибок, допущенных в синодальном.

 

Цитата silinski
А вот еще

отвечал пару страниц назад, читайте. или...  ???

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+359
|3 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата silinski
Отец это член и глава семейства, а вот Бодствующие и Святые, Они (Элогим) все вместе, и есть Бог.

Неужели?

Во евреи были чурбанами неотесанными... тысячелетиями верили в то что "Отец" - это просто синоним Бога, Папа всех евреев; а оказалось, "Отец" - это глава небесного семейства Иисуса!

Да и Сам Иисус, в отличие от вас, похоже, отличался крайним невежеством в этом вопросе. Почему-то Он учит людей молитве Отче НАШ - а не Отче МОЙ или Отчим Ваш.

Старожил
DAN
+1567
|3 Сен 2011
7 Цитировать

Цитата FatalitY

 

не позорьтесь, если не знаете. Кассиан руководил большим коллективом переводчиков, и там не ошибок много, а много исправлений ошибок, допущенных в синодальном.

Ну тогда все правильно:Но мы знаем, что Сын Божий пришел и дал нам разумение, чтобы мы познавали Истинного. И мы — в Истинном, в Сыне Его, Иисусе Христе. Он есть истинный Бог и жизнь вечная.(перевод)  Кассиана

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
FatalitY
|3 Сен 2011
1 Цитировать

у Кассиана нет подчеркиваний, сделанных вами )

но смысл остается прежний: истинный Бог - Тот, чей сын Иисус.

если же вы настаиваете  что слово "Бог" здесь относится к Иисусу, то получится, что его Отец не истинный Бог )))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|3 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
но смысл остается прежний: истинный Бог - Тот, чей сын Иисус. если же вы настаиваете что слово "Бог" здесь относится к Иисусу, то получится, что его Отец не истинный Бог )))

Не получиться)))

Это только у Вас Бог не Господь.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
DAN
+1567
|3 Сен 2011
6 Цитировать

Цитата Незнакомец

 

Неужели ? Во евреи были чурбанами неотесанными... тысячелетиями верили в то что "Отец" - это просто синоним Бога, Папа всех евреев; а оказалось, "Отец" - это глава небесного семейства Иисуса!

В самом деле! Отец- не синоним, Отец -это Отец Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть  едино. 8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном. 9 Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие - больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем. 10 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем. 
Написано, что три свидетельствуют,а потом -свидетельство Божие (одно)                                                                  Едино- одно, говорили разницы нет, тогда надо выделенному (суть  едино )-веровать

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Гость
+1
|3 Сен 2011
0 Цитировать

Бог ТРИЕДИН!

Удален
FatalitY
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата DAN
Отец -это Отец Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть  едино.

вам известно, что этих слов нет в ранних рукописях?

они были умышленно добавлены для "подкрепления" господствующей доктрины.

 

Цитата Землянка
Бог ТРИЕДИН!

а земля плоская и плавает на трех китах!!! )))

(но ни то, ни другое не подтверждается в Библии)

 

Цитата ДушелОв
Это только у Вас Бог не Господь.

это два разных слова с различным смыслом. не у меня, а у всех и на всех языках.

как например слова "Отец" и "Бог" - так же разные, и смысл различный. Они НЕ взаимозаменяемые.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
DAN
+1567
|3 Сен 2011
5 Цитировать

Цитата FatalitY

 

у Кассиана нет подчеркиваний, сделанных вами

...познали Истинного. (точка)-Это про Отца или про Христа?

Мы в Истинном (запятая)-это про кого?Аааа тут же написано, во Христе.Тогда непонятно Сын пришел, чтобы познали Истинного Сына-ну это ж не в какие  душевные рамки не входит, а потом ещё это:Он есть истинный Бог и жизнь вечная-А это про Кого? Я есмь воскресение и жизнь - Всё  о Нём да о Нём!                                  Не укладывается в мозгах? Тогда будьте как дети, а то не войдете...

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
FatalitY
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата DAN
Не укладывается в мозгах? Тогда будьте как дети, а то не войдете...

проверьте вначале ваши мозги. у меня все укладывается.

а вы ...на злое будьте младенцы, а по уму - совершеннолетни.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
DAN
+1567
|3 Сен 2011
6 Цитировать

Цитата FatalitY

 

проверьте вначале ваши мозги. у меня все укладывается. а вы ...на злое будьте младенцы, а по уму - совершеннолетни.

Я не говорил вам мозги проверять, а если укладывается то поделитесь как, только не говорите "читай тему" -я её у свидетелей сторожевой башни начитался.А тут, на аргумент  из Писания, вижу рассуждалки типа "как такое может быть" или театральные цитаты говорящие-сам "дурак" и не доставляющие благодать слушающим.

Я уже просил оппонентов-покажите мне в Писании, что невозможно увязать во Христе, Божественность и человечность.  Пока не дождался.... Мы все, должны жить, только верой в написанное.Вашими умозаключениями я жить не смогу,пока они не станут моими.Доказывайте, если от Бога я приму-- ибо он сильно опровергал Иудеев всенародно, доказывая  Писаниями, что Иисус есть Христос. Но только Писанием! 

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+343
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
это два разных слова с различным смыслом. не у меня, а у всех и на всех языках. как например слова "Отец" и "Бог" - так же разные, и смысл различный. Они НЕ взаимозаменяемые.

Надо же! Кто бы мог подумать...

 

Цитата FatalitY
и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.. - дальше можете спорить с апостолом Павлом, ибо я верю так же, как и он.

Так что же получается?

Если один Господь и это Иисус Христос, то Бог не Господь?

 

Цитата DAN
только не говорите "читай тему" -я её у свидетелей сторожевой башни начитался.

Ты был Свидетелем Иеговы?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Гость
+24
|3 Сен 2011
3 Цитировать
К Писанию нельзя подходить так однобоко, выискивая в некоторых единичных словах Иисуса завуалированные притязания на божественность..

единичных и завуалированных? ))) вы не перекладывайте с больной головы на здоровую ))) это вы в местах Писания, прямо говорящих о Божественной сущности Христа, выискиваете лукавый смысл. а с человеческой природой Иисуса - никто не спорит...

и почему-то у вас приобретают другое звучание слова простые, - сказанные для простых сердцем, "рыбакам от рыбаков". вот они и услышат. )))

как например люди НЕ лукавые,  Духом Святым свидетельствующие:

говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов (Евр.1:2,3) *** А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих (Евр.1:8-10) *** ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, ...., - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит.(Кол.1:16-18) *** В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. *** И Слово стало плотию (Иоан.1:1-15) *** Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.(Откр.1:8) *** Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. (Иоан.20:27-29) *** и т.д...

так у кого из нас подобный места писания приобретает завуалированный (с) смысл???))) учитесь в простоте сердечной.)))

Гость
+24
|3 Сен 2011
3 Цитировать

***

Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить (2Кор.6:16)

Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть. (2Кор.13:5) -

вы точно то, кем должны быть христиане??? ;)

***

потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили (1Кор.15:6)

ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.(Матф.18:20)

Иисус Вездесущий? ;)

Удален
FatalitY
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата DAN
только не говорите "читай тему" -я её у свидетелей сторожевой башни начитался

читайте тему, для вас индивидуально все по новой не будет повторяться.

и здесь христианский форум, а не "сторожевая башня" - ее могли и не читать.

 

Цитата DAN
он сильно опровергал Иудеев всенародно, доказывая  Писаниями, что Иисус есть Христос.

похоже, вам то же самое надо доказывать. ведь Иисус таки Христос (Мессия, Помазанник).

а Бог - это Тот, кто помазал Иисуса своим Духом.

Бог - источник помазания. А тот, кого им помазывают - человек.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+365
|3 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата DAN
Доказывайте, если от Бога я приму

Вы сначала отбросьте то, что не от Бога - троицу, триединого......

Гость
+24
|3 Сен 2011
3 Цитировать
Как "Бог" может говорить что действует не Своей силой, что Его учение на самом деле не Его, что воля не Его, и т.д. ? Разве не ясно, что Бог так говорить не может?

потому, что Бог Логос стал Человеком, подчинив Себя всем законам, которые Сам же создал. и как человек общался с Отцом - молился. и как Человек был помазан Духом Святым и силою; и ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.

Он принял человеческую природу, имея Божественную сущность.

 

Почему в Библии нет слова "Троица"

в Библии нет многих слов, которые мы употребляем. тем более лексикон постоянно расширяется, появляются новые слова. или у вас словарный запас исключительно арамейский и дренегреческий? )))

пс. Элохим - Библейский смысл Троицы ;)

 

и не написано доступно для всех что Иисус был Богом, который предвечно существовал, а затем стал человеком, и после смерти опять стал Богом?

написано. доступно. для всех.

 

Почему уже после вознесения, прославленный Бог Иисус опять имеет Своего Бога?

потому, что остаётся Человеком, но уже в славном Теле.

и как Человек подчинён Богу - это всё ради нас, чтобы нас людей усыновить и вернуть Богу, в Себе. ;)

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы