Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Гость
+24
|6 Сен 2011
4 Цитировать

интересно, как унитарии могут одновременно общаться с Иисусом Христом, когда Он по их заблуждению не является Богом. ))) как у них это получается? стоят в очереди, спрашивают "кто крайний?, за вами буду?")))

мы же общаемся с живым Богом: с Отцем, Сыном Его и Духом Святым, - как и написано:

"а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом."(1Иоан.1:3).

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.(2Кор.13:13)

***

унитарии отказываются понимать термин "Троица".

пусть тогда объяснят как Иисус, будучи "не Богом" (по их мнению), может одновременно находиться в разных уголках планеты или одного города, и общаться с теми, кто собран во имя Его? ))) тоже по очереди? )

ибо "ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них".(Матф.18:20)

так после Своего воскресения, но до пришествия Святого Духа, Иисус Христос одновременно являлся более пятистам братьям:

Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, и что явился Кифе, потом двенадцати; потом явился более нежели пятистам братий в одно время(1Кор.15:3-6)

***

и ещё раз повторю:

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.(2Кор.13:13)

здесь все три ипостаси!

Удален
kirakelI
|6 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата core
Цитата FatalitY ну, ваша каббалистическая "мера" здесь давно известна:
14 Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов [моих], веруя всему, написанному в законе и пророках,

Только то учение к каббале не имеет никакого отношения.
И это радует.)) 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+359
|6 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Innerman
пусть тогда объяснят как Иисус, будучи "не Богом" (по их мнению), может одновременно находиться в разных уголках планеты или одного города, и общаться с теми, кто собран во имя Его? ))) тоже по очереди? )

Спросите у католиков, как миллион человек одновременно общается с Девой Марией.

 

Цитата Innerman
так после Своего воскресения, но до пришествия Святого Духа, Иисус Христос одновременно являлся более пятистам братьям:

Не только Иисус. Святые в Иерусалиме тоже однажды воскресли и навестили живых.

Удален
Кн Грека
|6 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата sokol
Мы же вроде спасаемся по вере в Иисуса Христа...  Если человек отвергает то, что Иисус это Бог, тогда он верит не в Иисуса Христа из Священного Писания, а в человека, т.е. идола, следовательно такое спасение это вовсе не спасение. Вопрос не в многобожии, а в поклонении человеку, восхвалении человека и т.д. и это есть язычество и идолопоклонство.

И весь этот ваш опус разбивается в пух и прах простым свидетельством Апостола Павла!

-

...и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа,
преизбыточествуют для многих.



οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|6 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих

Вот об этом и речь. Можно служить и поклоняться человеку.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Жора
|6 Сен 2011
5 Цитировать

"Ибо един  (один!) Бог, един (один!) и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" 1Тим.2:5

"Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.  Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых" 1Кор.15:20-21

"Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писал Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета" Ин.1:45

Старожил
DAN
+1567
|6 Сен 2011
7 Цитировать
Цитата Кн Грека
И Бог царь Израиля и Давид тоже. Два царя на один народ? Нет конечно! Бог правил через Своего помазанника Своим избранным народом.

Давид не тоже.Иисус тоже. Давид называет Его Господом-забыли? Ну а Писание подточняет этот момент: Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей
т.ч. пример не удачный.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Кн Грека
|6 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата DAN
Кн Грека И как только было об этом обьявлено, христиане  стали называть только Иисуса Господом, так как это воля Божия: Вы определитесь,в  основном или  только,

В основном в "основном", но есть примеры и "только".

-

у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него,

и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им

-

один Господь, одна вера, одно крещение

-

Авторы Нового Завета не создавали математическо-вычислительные трактаты.

В своих писаниях они воздавали славу Небесному Отцу, как Господу неба и земли, и Его Сыну Иисусу, как уникальному человеку сделанному Господом и Христом.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
ТорА
|6 Сен 2011
3 Цитировать
Почему же тогда люди общаясь с Иисусом не "осознавали" что перед ними Сам Бог в образе Иисуса?

:)) Вспомнила по поводу того места, которое приводят в доказательство, что Йешуа - Бог, когда Фома сказал: "Господь мой и Бог мой!", после того, как увидел Йешуа и потрогал Его.

У моей мамы такая привычка, сколько себя помню, она всегда так делает. Т.е. , когда я или кто-нибудь другой очень её удивляют чем-то, мама восклицает изумлённо:"Дочечка, боже ж ты мой!" или "Бог ты мой".

Но ни я, ни присутствующие при этом, ни разу не подумали, что она меня Богом называет.

Тем более, ни один еврей так бы не подумал.

Удален
Кн Грека
|6 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата DAN
Давид не тоже.

Что "Давид не тоже"? Он не был царем Израиля?

А может быть Бог не был Царем Израиля?

-

Я Господь, Святый ваш, Творец Израиля, Царь ваш

-

Так сколько царей у Израиля?


 

Цитата DAN
Ну а Писание подточняет этот момент: Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей

Это исполнение пророчества 88го псалма.

-

И Я сделаю его первенцем, превыше царей земли,

-

Иисус был сделан Господом и Помазанником, выше всех царей, а потому Он и Царь Царей и Господь Господствующих.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
DAN
+1567
|6 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата Кн Грека
И весь этот ваш опус разбивается в пух и прах простым свидетельством Апостола Павла!
Цитата Кн Грека
...и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа,преизбыточествуют для многих.

Предлагаю  всем, лично убедиться в правильности приведённой выше цитаты

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Кн Грека
|6 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата Innerman
Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.(2Кор.13:13) здесь все три ипостаси!

Истинно так! Все три ипостаси-личности здесь: благодать, любовь, общение.)

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+365
|6 Сен 2011
5 Цитировать

Друзья, спасибо, много интересного прочитал. А тринитарии смотрю уже до белого каления дошли...

И не надоело им доктрину троицы защищать?...

«Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;» Лук. 18:19

Удален
Кн Грека
|6 Сен 2011
3 Цитировать
А тринитарии смотрю уже до белого каления дошли...

Некоторые, помоему, воображают себя в жанре "ни шагу назад", типа битва на Курской дуге...

Не понимаю, как можно говорить о своем понимании Бога тем, кого так ощутимо ненавидишь и презираешь?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
DAN
+1567
|6 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата Кн Грека
Так сколько царей у Израиля?

Не пример, цари земные всегда помазывались на царство. Про смысл помазания, объяснять, думаю не стоит. Царь  царей передавал таким образом полномочия. Хотя изначально этот титул людям не предназначался: не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу. 7 И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;
Так что реально, Царь у Израиля один!

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Кн Грека
|6 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата DAN
Так что реально, Царь у Израиля один!

Так кто не царь Израиля? Бог или Его помазанники?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+600
|6 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата ТорА
У моей мамы такая привычка, сколько себя помню, она всегда так делает. Т.е. , когда я или кто-нибудь другой очень её удивляют чем-то, мама восклицает изумлённо:"Дочечка, боже ж ты мой!" или "Бог ты мой".

ни один иудей,  наученый не произносить имя Господа всуе - не воскликнул бы подобно вашей маме...

.

27 Затем говорит Фоме: дай палец твой сюда и посмотри на руки Мои, и дай руку твою и вложи в бок Мой, и не будь неверующим, но верующим.
28 Ответил Фома и сказал Ему: Господь мой и Бог мой!
29 Говорит ему Иисус: ты потому уверовал, что увидел Меня. Блаженны не видевшие и поверившие.

 

Цитата ТорА
:)) Вспомнила по поводу того места, которое приводят в доказательство, что Йешуа - Бог

доказательство того, что Иешуа - Бог, стоит на вере что Он Единородный Сын Божий..

 

Цитата ТорА
Тем более, ни один еврей так бы не подумал.

И Иисус ему ответил: блажен ты, Симон Вариона, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Который на небесах.

.

евреи так не подумали и распяли обвиняя в богохульстве.., а те, кто получил откровение - признали Его своим Господом и Богом

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
FatalitY
|6 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата romirezz
доказательство того, что Иешуа - Бог, стоит на вере что Он Единородный Сын Божий..   Цитата ТорА Тем более, ни один еврей так бы не подумал. И Иисус ему ответил: блажен ты, Симон Вариона, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Который на небесах.

тогда выходит, что Симон Вариона проигнорировал ваши "доказательства", ибо исповедал Иешуа Машиахом (помазанным Царем) и Сыном Бога, но никак не Богом.

причем сам Иешуа был удовлетворен таким исповеданием и не стал дополнять его "тройственным откровением".

а те деятели, которые "развили и дополнили" христианское учение в четвертом веке, тем самым положили начало многим другим "откровениям" (поклонение святым, ангелам, Марии, кресту, гвоздям, сердцу, младенцу, статуям, иконам, мощам, монашество, затворничество, замена молитвы жжением свечей, крещения - обрызгиванием, вечери - маканием и глотанием облаток-таблеток, разделение на священников и мирян, индульгенции, чистилище, инквизиция и т.д.)

- вот такое религиозное дерево выросло из тринитарной семечки...

Но Иисус сказал: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится!

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
DAN
+1567
|6 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата Кн Грека
Цитата DAN Так что реально, Царь у Израиля один!                                                                                                                                                                                                                                                              Так кто не царь Израиля? Бог или Его помазанники?

Скажу только кто Царь по Писанию:где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
ТорА
|6 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата romirezz
ни один иудей, наученый не произносить имя Господа всуе - не воскликнул бы подобно вашей маме...

Если Фома, увидев живого Йешуа, восхитился Всевышним, Который воскресил Йешуа, то вряд ли это было всуе..

А моя мама - обычный "неверующий" человек по протестанским понятиям, но, похоже, она также как большинство христиан-язычников, верит в Троицу, потому что так все "верят" и слышат с рождения.

Старожил
+343
|7 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Жора
"Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писал Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета" Ин.1:45

А пророки вот ещё что писали:

Ис.35:3 Укрепите ослабевшие руки и утвердите колени дрожащие;
Ис.35:4 скажите робким душею: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; 
Ис.35:5 Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся.
Ис.35:6 Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи – потоки.
.

Сравните с: Мф.11:5 слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют;

 

Почему же тогда люди общаясь с Иисусом не "осознавали" что перед ними Сам Бог в образе Иисуса?

Ну почему же, вполне осознавали:

Ин.20:28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

 

Цитата Кн Грека
В своих писаниях они воздавали славу Небесному Отцу, как Господу неба и земли, и Его Сыну Иисусу, как уникальному человеку сделанному Господом и Христом.

Какая слава? по-вашему они лишили Бога права называться Господом!

 

«Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;» Лук. 18:19

Вы уж договоритесть между собой, вон Кн Грека говорит что благодать от человека Иисуса Христа.

 

Цитата Кн Грека
...и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих.
Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
FatalitY
|7 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вы уж договоритесть между собой, вон Кн Грека говорит что благодать от человека Иисуса Христа.

ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|7 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
(поклонение святым, ангелам, Марии, кресту, гвоздям, сердцу, младенцу, статуям, иконам, мощам, монашество, затворничество, замена молитвы жжением свечей, крещения - обрызгиванием, вечери - маканием и глотанием облаток-таблеток, разделение на священников и мирян, индульгенции, чистилище, инквизиция и т.д.)

Да уж католики накуролесили...

Хотя многое из этого упоминается авторами 2-го века.

 

Цитата FatalitY
Но Иисус сказал: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится!

Естественно, Арий уже давно осужден. Как раз тем Собором, который утвердил Канон Библейских книг.

 

Цитата ТорА
Если Фома, увидев живого Йешуа, восхитился Всевышним, Который воскресил Йешуа, то вряд ли это было всуе..

Только вот Фома почему-то это всё сказал именно Иисусу, а не в пространство.

 

Цитата FatalitY
ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

И? как это отменяет вот это?:

Рим.5:15 Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
DAN
+1567
|7 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата Кн Грека
Авторы Нового Завета не создавали математическо-вычислительные трактаты. В своих писаниях они воздавали славу Небесному Отцу, как Господу неба и земли, и Его Сыну Иисусу, как уникальному человеку сделанному Господом и Христом

Авторы Нового Завета верили, что Бог явился во плоти. Но принявший образ раба и по виду ставший как человек не может называться Отцем. Но то, что в Нем обитает вся полнота Божества телесно-это факт, опровергнуть который, можно, только зделав Писанию,большое обрезание.

 

Цитата Кн Грека
В своих писаниях они воздавали славу ...уникальному человеку
DAN :Еретическое учение имеет массу недостатков.В частности, предложение поклоняться очень хорошему человеку, одному из помазанников. Бог славы своей не отдаст никому,а тут гляди отдал. Господом называют и Того и Другого. Пойди разберись о Ком речь, если не обозначен дополнительно.Без объяснений лжеучителей не разберешься.Начал-два, омег-две, Вседержителей тоже два и еще много кого два. Неужели настолько обольщены, что очевидного не замечают.                                                                  Не будь Он истинным Богом, не принял бы поклонение, на Истинного указал бы.
Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
FatalitY
|7 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Да уж католики накуролесили...

первых 1000 лет истории церкви ВСЕ были католиками - раскол был в 1054.

а к тому времени почти все вышеперечисленные ереси уже были узаконены на соборах.

 

Цитата ДушелОв
Только вот Фома почему-то это всё сказал именно Иисусу, а не в пространство.

Фома сказал Богу Иисуса, сущему на небесах.

 

Цитата ДушелОв
Цитата FatalitY ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
И? как это отменяет вот это?: Рим.5:15 Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих.

никак не отменяет, а повторяет ту же мысль: Бог - источник благодати, дарованной через человека Иисуса Христа. Иисус - посредник.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
DAN
+1567
|7 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата FatalitY
ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

Аминь!

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
FatalitY
|7 Сен 2011
2 Цитировать

та же мысль и здесь:

Бог, многократно и многообразно говоривший в древности отцам в пророках,

в эти дни последние говорил нам в Сыне...

что же здесь вы выделите? )))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|7 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата DAN
В частности, предложение поклоняться очень хорошему человеку, одному из помазанников.

Вам бы освободиться, во имя Иисуса Христа, от духа клеветы.

Ваши выражения "очень хороший человек" и "один из помазанников", приписываемые нам, ну никак не отображают нашу точку зрения.

Мы говорим об уникальном Человеке и Помазаннике Иисусе, единственном в Ком обитает вся полнота божества Его Небесного Отца.

-

Вы же проповедуете банальное монофизитство отвергая человека Иисуса, Которого Его Бог Отец сделал Господом и Помазанником.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
DAN
+1567
|7 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата Innerman так после Своего воскресения, но до пришествия Святого Духа, Иисус Христос одновременно являлся более пятистам братьям:                                                                                       Незнакомец Не только Иисус. Святые в Иерусалиме тоже однажды воскресли и навестили живых.

Только Иисус явился ОДНОВРЕМЕННО более пятистам братьям.

 

Спросите у католиков, как миллион человек одновременно общается с Девой Марией.

А вы спросите у христиан, как Этот , может всем просящим, что-то сделать: Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|7 Сен 2011
7 Цитировать
Цитата FatalitY
Бог, многократно и многообразно говоривший в древности отцам в пророках,

Я добавлю: К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати, 11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы