Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+365
|3 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Innerman
пс. Элохим - Библейский смысл Троицы ;)
Цитата Innerman
лексикон постоянно расширяется, появляются новые слова

Ну конечно же, лет через 20 лексикон и понятие Элохим расширится до "четверицы". А что, сначала слух режет, а потом привыкнут.... Четыреедыиный, святая четверица...

Гость
+24
|3 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.. - дальше можете спорить с апостолом Павлом, ибо я верю так же, как и он.

дальше можете спорить с:

благодарим Тебя, Господи Боже Вседержитель, Который еси и был и грядешь, что ты приял силу Твою великую и воцарился.(Откр.11:17)

и поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! (Откр.15:3)

И услышал я другого от жертвенника говорящего: ей, Господи Боже Вседержитель, истинны и праведны суды Твои. (Откр.16:7)

Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец.(Откр.21:22)

И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их(Откр.22:5)

Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
(Откр.1:8)

пс. так сколько у вас Господ?)))

Старожил
+600
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
а Слово кем было? словом. Слово Бога - это выражение мыслей, замыслов, идей, планов, характера, воли Бога. а вы лепите из слова отдельную личность )))

1. В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог.

.

вот и вся разница вас с нами, как и Писания и вашего перевода

слински оказывается прав:

"Проблема диалога с нашими оппонентами состоит в том, что мы имеем на руках разные писания. У них свой перевод, как например у СИ"

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
FatalitY
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Innerman
пс. так сколько у вас Господ?)))

да у меня один Господь. и Бог также один. а у вас? ))

Цитата romirezz
слински оказывается прав:

и про семью богов прав?  так последуйте его вере ))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+600
|3 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
и про семью богов прав? так последуйте его вере ))

и это все, что вы можете ответить на простой стих из Ев. Иоанна, с которым у вас ничего общего, переводя срелки?

вам нравится заниматься этим самообманом?  это уже какая то массовая тенденция у аппонентов..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Гость
+24
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
да у меня один Господь. и Бог также один.

ну это мы слышали, что у вас один Господь - Иисус Христос.

а Бог - Он Господь вам или нет??? )))

выше процитировал книгу Откровений - аргументы против будут??? )))

 

Цитата romirezz
вот и вся разница вас с нами, как и Писания и вашего перевода слински оказывается прав: "Проблема диалога с нашими оппонентами состоит в том, что мы имеем на руках разные писания. У них свой перевод, как например у СИ"

ну, СИ осознали же, что им нужен свой, калечный перевод. иначе со стандартными переводами, и даже с оригинальным древнегреческим - они выглядят полными лузерами. вот и появился их перевод "нового мира". теперь носятся с ним, как "дурень с торбой" )))

Удален
FatalitY
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
вам нравится заниматься этим самообманом?

самообман - это ваше "триединство". а мне нравится с Богом живым общаться, через Иисуса Христа.

 

Цитата Innerman
выше процитировал книгу Откровений - аргументы против будут??? )))

а чему там возражать? Боговдохновенное Слово, это истина.

(к сожалению, многие ее извращают в угоду своим языческим доктринам).

в Откровении, как и во всей Библии, мы читаем об ОДНОМ Боге, сидящем на престоле, также о Христе, который назван Агнцем. что вы пытались доказать цитатами - непонятно ))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+20
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Неужели? Во евреи были чурбанами неотесанными... тысячелетиями верили в то что "Отец" - это просто синоним Бога, Папа всех евреев; а оказалось, "Отец" - это глава небесного семейства Иисуса! Да и Сам Иисус, в отличие от вас, похоже, отличался крайним невежеством в этом вопросе. Почему-то Он учит людей молитве Отче НАШ - а не Отче МОЙ или Отчим Ваш.

Среди ортодоксальных евреев тоже есть разногласия по этому поводу наподобие наших. А еще при апостолах,например, были садукеи, которые не признавали воскресения мертвых (СИ могут гордится такими древними корнями).

Про Отче наш.. Иисус всегда называл Отца моим. А вот когда он учил молиться учеников то предложил им "Наш" , ктак как учеников мноожество.

Гость
+24
|3 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY

вы не отвечаете прямо, всё - уклончиво, ветиевато, лукаво.

ну это кагбэ тоже ответ ;)

Писатель
+20
|3 Сен 2011
3 Цитировать
Вы сначала отбросьте то, что не от Бога - троицу, триединого......

Вы журнальчики отбросте, тоненькие такие, скартинками..

Гость
+24
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата silinski
Вы журнальчики отбросте, тоненькие такие, скартинками..

Писатель
+20
|3 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
и про семью богов прав? так последуйте его вере ))

Я говорил не о семье Богов, а о Боге, Который есть семья. Бог=Элогим.

 

Цитата FatalitY
самообман - это ваше "триединство". а мне нравится с Богом живым общаться, через Иисуса Христа.

Так Иисус и есть Сущий.

Сущий (как назвал себя Иисус) на греческом есть- ἄρχομαι ,archē. Звучит как "архэй", и имеет значения: Оригинал, Первое лицо,Лидер, то с чего всё начинается быть, причина, ехстримально важное, начало угла косого паруса, первейшее место, директорство, магистр .

Я вчера время потратил на исследование для вас, а вы так и не ответили. Жду ответа! Плиииз.

Старожил
+600
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Во евреи были чурбанами неотесанными... тысячелетиями верили в то что "Отец" - это просто синоним Бога, Папа всех евреев; а оказалось, "Отец" - это глава небесного семейства Иисуса!

именно так

.

Иоанна > Глава 8 > Стих 42:
Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня....

если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш.

 

Цитата silinski
Да и Сам Иисус, в отличие от вас, похоже, отличался крайним невежеством в этом вопросе. Почему-то Он учит людей молитве Отче НАШ - а не Отче МОЙ или Отчим Ваш.

именно вы и невежда в любимых вами пустых словах о иудейских культурных различиях и речевых оборотах...

в отношении обращения к Богу - Иисус ничему новому учеников не учил.. они как иудеи всегда так и молились "Отец наш"

Иисус разделял Отцовство Бога по отношению к себе и иудеям.., которые не смели обратится к Богу как "Отец мой", за что и обвиняли Его в богохульстве не поверив что Он Сын Божий

.

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
самообман - это ваше "триединство". а мне нравится с Богом живым общаться, через Иисуса Христа.

к сожалению вам путь закрыт к живому Богу, отвергая Сына и Писания о Нем..

у вас свой "Иисус Христос", свой "Господь", свои "Писания" о которых Апостолам ничего не ведомо, что очередной раз я продемонстрировал

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+343
|3 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата romirezz
"Проблема диалога с нашими оппонентами состоит в том, что мы имеем на руках разные писания. У них свой перевод, как например у СИ"

Не перевод у них свой, а предание. Человеческое правда, но есть.

 

Цитата silinski
(СИ могут гордится такими древними корнями).

Не могут, они на 300 лет моложе - их основатель Арий.

Юрий, Вы не изучали его труды?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Писатель
+20
|3 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Не могут, они на 300 лет моложе - их основатель Арий.

Да, как учение, они моложе. Но дух,который  вдохновляет античных и современных богопротивников, оооочень древний.

Писатель
+20
|3 Сен 2011
1 Цитировать

Серж Севастополь

 

Ну конечно же, лет через 20 лексикон и понятие Элохим расширится до "четверицы". А что, сначала слух режет, а потом привыкнут.... Четыреедыиный, святая четверица...

Это может случиться внезапно и гораздо раньше чем мы думаем. Называется - восхищение Церкви, встреча Невесты с Женихом на облаках. Невеста войдет в семью Божию как невестка.

И кто то взыграет и возвеселится, как ваши смайлики, а кто то будет рвать на себе вретища и волосы..

Удален
Валерий -К
|3 Сен 2011
2 Цитировать

Здесь ранее, я писал на основании определённых местописаний :

.....сказал Господь Господу моему, господь Бог и др. .....

Что на этом основании у меня два Господа

Господь Бог Саваоф   и   Господь Иисус Помазанный

Меня поправили.

У нас (христиан) Господь один - Иисус

Господь Бог не совсем верное выражение, это синоним, аналог - Бог богов

БОГ  НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГОСПОДИНОМ  человеков.  ОН ВСЕГДА  для них только  БОГ.

Господь (Господин) это власть держащий над себе подобными.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Новичок
2 Цитировать

в торе встречается элогим и адонай один и тотже единый но элогим во множественом числе но типа сглаголом в единственом -Бог един но не единоличен...второзаконие 29:29...

Новичок
2 Цитировать

в псалмах написано блажены те у кого БОГ ГОСПОДЬ-

Гость
+24
|3 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
БОГ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГОСПОДИНОМ человеков. ОН ВСЕГДА для них только БОГ.
Цитата Валерий -К
Господь (Господин) это власть держащий над себе подобными.

И двадцать четыре старца, сидящие пред Богом на престолах своих, пали на лица свои и поклонились Богу, говоря: благодарим Тебя, Господи Боже Вседержитель, Который еси и был и грядешь, что ты приял силу Твою великую и воцарился. (Откр.11:16,17)

(24 старца - боги, раз называют Господином Того, Кто по вашей ереси является Господином над себе подобными?; или 24ём старцам забыли рассказать  "евангелие от Валерия"?)

***

И видел я как бы стеклянное море, смешанное с огнем; и победившие зверя и образ его, и начертание его и число имени его, стоят на этом стеклянном море, держа гусли Божии, и поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! (Откр.15:2,3)

(победившие зверя - боги?; или они также не знают "евангелие от Валерия"?)

***

И услышал я другого от жертвенника говорящего: ей, Господи Боже Вседержитель, истинны и праведны суды Твои. (Откр.16:7)

(и ангелы заблуждаются?)

***

Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец.(Откр.21:22)

(а что не так с небесным Иерусалимом?)

***

И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их. И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков.
(Откр.22:4,5)

(the same..)

***

Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
(Откр.1:8)

Иисус называет Себя Вседержителем. :) тоже не читал ваше "евангелие" ? или лукавит, и имеет в виду другое - только вам доступное? :)

пс. сторожевая башня переписала Библию на свой лад, даже греческий оригинал уничтожал их лузерское богословие. и у вас три пути: 1)согласиться с истиной; 2) переписать Библию и создать свою секту; 3) продолжать дальше юлить и изворачиваться.

Старожил
+365
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Innerman
это вы определитесь через Кого мир был сотворен. для меня ответ очевиден, - Богом Элохим (Богом Отцом, через Бога Сына, силой Бога Духа Святого)

И все таки вы не ответили. Это как? Одна личность творила через другую личность, третьей личностью? Один Бог через второго Бога, силою третьего Бога? Или одна ипостась через вторую ипостась, третьей ипостасью?

Растолкуйте, или вы сами не знаете что написали?

Гость
+24
|3 Сен 2011
3 Цитировать
И все таки вы не ответили. Это как? Одна личность творила через другую личность, третьей личностью? Один Бог через второго Бога, силою третьего Бога? Или одна ипостась через вторую ипостась, третьей ипостасью? Растолкуйте, или вы сами не знаете что написали?

Бог творит своим Словом, которое есть Бог, силой Святого Духа.

они - один Бог Элохим.

вторая ипостась, стала человеком, чтобы в Себе спасти людей, вернуть их Богу, сделать детьми.

Новичок
2 Цитировать

ИЙСУС БОГ  НА  ВСЕ 100% И ЧЕЛОВЕК НА ВСЕ 100% Он мне Сам сказал- а секта опазиционное меньшенство к бальшинству-культ правильное выражение-учение культа выходит за рамки исторического христианства...

Старожил
DAN
+1567
|3 Сен 2011
7 Цитировать

Цитата ДушелОв

 

Ты был Свидетелем Иеговы?

К счастью нет, но их аргументы всегда проверял, исследовал, сравнивал тексты.Христос и за них умер, и чтобы свидетельствовать приходилось проявлять настоящий интерес к их литературе.

 

Цитата FatalitY
читайте тему, для вас индивидуально все по новой не будет повторяться.

Я читал и читаю,но слишком много на страницах воды.Оппоненты тринитариев, почему-то позволяют себе много поясничать, уклоняться от ответов, отвечать вопросами.СтоЯщие за истину, так себя не ведут, сколько бы раз ни пришлось повторяться, ведь тема чрезвычайно важная и читают её многие. Наберитесь терпения для кротких ответов---Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Писатель
+20
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата silinski
Вы журнальчики отбросте, тоненькие такие, с картинками..

Люди, посмотрите, нашел у Касиана его "перевод" на Иоан 8:25- "Говорили Ему тогда: Ты кто? Сказал им Иисус: о чем Мне вообще говорить с вами?"

Аааа...так вот почему Fatality так отвечает, на все прижимные аргументы! Ну точно как Христос у Касиана.

(это надо же, как можно исковеркать греческий оригинал, когда сильно хочется)

Старожил
DAN
+1567
|3 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата FatalitY
похоже, вам то же самое надо доказывать. ведь Иисус таки Христос (Мессия, Помазанник). а Бог - это Тот, кто помазал Иисуса своим Духом. Бог - источник помазания. А тот, кого им помазывают - человек.

Во все вышеописанное я верю. Доказывать не надо.Прошу еще раз-цитата: DAN

 

Я уже просил оппонентов-покажите мне в Писании, что  невозможно увязать во Христе, Божественность и человечность.
Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Писатель
+20
|3 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата DAN
Оппоненты тринитариев, почему-то позволяют себе много поясничать, уклоняться от ответов, отвечать вопросами.

У нас и у них - разный менталитет. Если у кого из христиан спросить-"к какой ты деноминации относишся?" любой из них  ответит в простоте,и расскажет и покажет.

У этих же нет.. Попробуйте у них спросить к какой они организации относятся- не скажут. Заюлят,заскользят.. Просто неприятно даже говорить с такими скользкими и скрытными людьми . Их так учат поступать их Старшие. Конспирация как у массонов. Есть что скрывать..

Гость
+24
|3 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата silinski
Люди, посмотрите, нашел у Касиана его "перевод" на Иоан 8:25- "Говорили Ему тогда: Ты кто? Сказал им Иисус: о чем Мне вообще говорить с вами?" Аааа...так вот почему Fatality так отвечает, на все прижимные аргументы! Ну точно как Христос у Касиана. (это надо же, как можно исковеркать греческий оригинал, когда сильно хочется)

ну, им же сильно хочется, но беда - не можется... даже с древнегреческим оригиналом... вот и появляются переводы от кассиана, "нового мира".... )))

Старожил
+365
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Innerman
они - один Бог Элохим.

Слово "они" уже подразумевает больше чем один. Это же надо нафантазировать такое, что противоречит Писанию, и даже математике и русскому языку. Не надоело доктрину защищать? Ни одному человеку не прийдет в голову мысль о троице, если ему не подскажут старшие братья. Читайте Слово Божье и просите у Бога понимания...

 

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы