Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Гость
+24
|2 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата ДушелОв
Про Иисуса чётко сказано что Он сошел с небес.
Цитата FatalitY
и не менее четко сказано, как и когда это было: В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою

т.е. около 2000 лет тому назад? и ранее Христос как личность значит не существовал? )))

а не подскажете тогда, как это Богу удалось сотворить вселенную через Того, Который якобы просто не существовал на то время?

или Бог творил мир и человека через Иисуса тогда, когда... Христос пришел в мир через человека и как человек)))

вы вообще осознаёте бредовость и утопичность своей "теологии"???

Писание:

"в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил." (Евр.1:2)

***

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. "(Иоан.1:1-3)

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Иоан.1:14)

***

"Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь."
(Иоан.8:58) -т.е не в планах Бога, как говорите, а уже существовал.

 

Стесняюсь спросить, а что я приписываю Ангелам? То что они присутствовали во время сотворения? Так об этом Писание говорит....

присутствовать и творить - одно и тоже? )))

кстати вот, что говорит ангел:

5 И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу
6 и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет;
(Откр.10:5,6)

итак, землю творил Бог, об этом свидетельствуют сами ангелы, - которым вы приписывают сотворение, в угоду вашей "теологии".

мир творил Элохим - Бог!

Старожил
+365
|2 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Innerman
мир творил Элохим - Бог!

Так Бог или Христос? Вы определитесь...

А насчет Ангелов можно такой пример привести: Я говорю своему сыну - " сегодня будем строить гараж". Но он еще маленький, ясно что помощи от него мало...Но ему приятно, что он тоже вроде при деле, да и мне приятно от того, что мы вместе...

Удален
FatalitY
|2 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Innerman
а не подскажете тогда, как это Богу удалось сотворить вселенную через Того, Который якобы просто не существовал на то время?

я отвечал на этот вопрос много раз, и в этой теме тоже. если бы вы прочитали ее сначала, то знали бы это. но в порядке исключения повторю для "новичка": в начале было слово.

У Бога план был, и в этом плане Христос - на первом месте, а все остальное подчинено ему.

Вот с учетом этого плана Бог и творил небо и землю, и все, а затем человека. Хотя Христос появился только в определенное Богом время:

...драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,

предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас.

так был ли Христос до рождения в Вифлееме? да, был - но только в планах Отца )

кстати, эти планы Бог не скрывал от людей: они давно были записаны пророками, задолго до Вифлеема.

Тогда я сказал: вот, иду; в свитке книжном написано о мне:

я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
+24
|2 Сен 2011
1 Цитировать
Так Бог или Христос? Вы определитесь...

это вы определитесь через Кого мир был сотворен.

для меня ответ очевиден, - Богом Элохим (Богом Отцом, через Бога Сына, силой Бога Духа Святого)

Старожил
+600
|2 Сен 2011
1 Цитировать
Так Бог или Христос? Вы определитесь...

Бог, который стал Христом в лице Сына

.

Римлянам > Глава 8 > Стих 3:
Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,

 

А насчет Ангелов можно такой пример привести: Я говорю своему сыну - " сегодня будем строить гараж". Но он еще маленький, ясно что помощи от него мало...Но ему приятно, что он тоже вроде при деле, да и мне приятно от того, что мы вместе...

вы правда верите в подное отношение Бога Отца к Ангелам и то, что Ангелы как маленькие дети читая в Писании о них?

не говоря уже о том что вы приписываете обрза и подобие Бога - им.. и то, что Бог вообще к кому то обращается игнорируя истину о Единородном Сыне, Который в мире был и мир через Него начал быть

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
FatalitY
|2 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Innerman
(Богом Отцом, через Бога Сына, силой Бога Духа Святого)

почему же в библии ни разу не встречаются "бог сын" или "бог дух святой"? )))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+20
|2 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Человечество выполняет этот "образ", а верховные боги нет? Только единородный?

Заметьте, Бог своему подобию человеку поручает то что Ему самому не чуждо-  властвовать, повелевать,плодиться и возделывать сад..

 

Цитата Кн Грека
А как насчет того, что и человеческий дух, то и есть ваш дух на еврейском женского рода? Значит ли это, что духовно вы женщина?

Вы уже близко! Человечество было сотворено как будущая невеста для Сына, так что с духовным полом всего человечества сомнений быть не должно.

Старожил
+365
|2 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Innerman
(Богом Отцом, через Бога Сына, силой Бога Духа Святого)

Растолкуйте, пожалуйста, как это? Детально.

 

Цитата romirezz
Бог, который стал Христом в лице Сына

Т.е. когда Бог стал Христом, на небе в это сремя Отца не было? Отец стал Сыном?

Гость
+24
|2 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
У Бога план был, и в этом плане Христос - на первом месте, а все остальное подчинено ему. Вот с учетом этого плана Бог и творил небо и землю, и все, а затем человека.

никто не спорит с тем, что у Бога был план ещё до сотворения мира. Он продумал всё.

 

Цитата FatalitY
Хотя Христос появился только в определенное Богом время: ...драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас.

Да, как Человек и Агнец - Он появился в определенное время. искупление Кровью - такого было предназначение Его прихода в человеческом теле.

 

Цитата FatalitY
так был ли Христос до рождения в Вифлееме? да, был - но только в планах Отца )

нет, не в планах! реально существовал!

"Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь." (Иоан.8:58)

где вы увидели планы, когда Иисус лично свидетельствует: "Я есмь"!

В словах Его нет лукавства как у некоторых людей, - говорит истину: "Я существовал, существую и буду существовать"

через какие это такие "планы" Бог сотворил мир, когда черным по белому:"в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил."(Евр.1:2)

Удален
FatalitY
|2 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Innerman
нет, не в планах! реально существовал!

план Бога - это очень реально. Его слово живо и действенно.

 

Цитата Innerman
"Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь." (Иоан.8:58) где вы увидели планы, когда Иисус лично свидетельствует: "Я есмь"!

в начале было слово.... (конечно это прежде Авраама). и только в Вифлееме это слово стало плотью.

вы все же темку прочитайте, а то ведь все это обсуждалось уже до вас, и очень подробно.

вообщем, хотите разобраться, будете изучать. не хотите - будете провозглашать лозунги.

на лозунги я больше не отвечаю, читайте тему.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+20
|2 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
почему же в библии ни разу не встречаются "бог сын" или "бог дух святой"? )))

Ну например-

[1 Ин 5:18-21]

20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
Старожил
+600
|2 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
вы считаете, что у меня что то с памятью и вы не писали что Сын есть БОГ ?

не я а Писание..,  а вот "Сын Бог"  такого точно ни в Писание ни в моих постах

 

Цитата Валерий -К
но это местописание показывает работу Отца, а не сшествие Сына

и только? а рабоу Духа не показывает? а рождение Сына в следствии зачатия Духом не показывает?

автор к Евреям дополняет картину произошедшего в работе по зачатию

.

14 Поэтому, как дети причастны крови и плоти, так и Он стал общником крови и плоти, чтобы чрез смерть упразднить имеющего власть над смертью, то есть диавола, (Евр.2)

5 Поэтому Христос, входя в мир, говорит: Жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовил Мне; (Евр.10)

.

так вам до сих пор не понятно каким образом и когда Сын сошел с небес?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
FatalitY
|2 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата silinski
Цитата FatalitY почему же в библии ни разу не встречаются "бог сын" или "бог дух святой"? )))
Ну например- [1 Ин 5:18-21] 20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

а где здесь "бог сын"? вам мерещится? )

кроме того, ведь ясно сказано, что Сын Божий дает свет и разум, чтобы мы познали истинного Бога.

а Истинный Бог - это Тот, чей Сын Иисус, а не наоборот )))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|2 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
почему же в библии ни разу не встречаются "бог сын" или "бог дух святой"? )))

Юра, Вы что-то игнорируете мои вопросы.

1. Перед Кем пришел иоанн Креститель по 1-й главе Евангелия от Луки?

2. О Ком говорит Исайя по Ин.12:41?

Или может Вам сказать нечего?

 

Цитата FatalitY
в начале было слово.... (конечно это прежде Авраама). и только в Вифлееме это слово стало плотью.

До Авраама Слово обладало личностными свойствами?

 

Цитата FatalitY
а Истинный Бог - это Тот, чей Сын Иисус, а не наоборот )))

А истинный человек - это Ваш отец, но никак не Вы сами.

)))

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
FatalitY
|2 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Юра, Вы что-то игнорируете мои вопросы.

я игнорирую лишь повторы, т.е. отказываапюсь хотить 40 лет кругами )

 

Цитата ДушелОв
До Авраама Слово обладало личностными свойствами?

Слово Бога не обладает, но отображает свойства его Автора )

Цитата ДушелОв
А истинный человек - это Ваш отец, но никак не Вы сами.

и это мы проходили. аналогия не уместна: людей много, а Бог ОДИН.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
sokol
|2 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
Слово Бога не обладает, но отображает свойства его Автора )

Это вы в какой библии прочитали?

(Евреям 4:12)

Гость
+24
|2 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
в начале было слово.... (конечно это прежде Авраама)

конечно в начале было Слово. а ещё Слово было Бог. а ещё Слово стало плотью...

так а где вы увидели слово "план"??? ))) зачем же так Писание извращать под свою "теологию"?

но даже с таким извращением, имеем:

в начале был план, и план был у Бога, план был Бог... )))

и план стал Плотью )))

Писатель
+20
|2 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
Ну например- [1 Ин 5:18-21] 20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная. а где здесь "бог сын"? вам мерещится? ) кроме того, ведь ясно сказано, что Сын Божий дает свет и разум, чтобы мы познали истинного Бога. а Истинный Бог - это Тот, чей Сын Иисус, а не наоборот )))

Ну если сильно хочется..

Но по смыслу стиха, утверждение "Сей есть истинный Бог и жизнь вечная." следует сразу после "Иисусе Христе". Нужно поднапрячся что бы представить это по другому.

Писатель
+20
|2 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
почему же в библии ни разу не встречаются "бог сын" или "бог дух святой"? )))

Слово было Бог" еще одно..  Иисус сказал что Он Сущий т.е. Изначальный,Существующий без начала и конца.   Похоже мы это уже разбирали. Не будем это повторять по седьмому кругу.

Старожил
+365
|2 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата silinski
И Слово было Бог" еще одно.. Иисус сказал что Он Сущий т.е. Изначальный,Существующий без начала и конца. Похоже мы это уже разбирали. Не будем это повторять по седьмому кругу

Вы не ответили на вопрос

FatalitY почему же в библии ни разу не встречаются "бог сын" или "бог дух святой"? )))

Старожил
+600
|2 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата silinski
Но по смыслу стиха, утверждение "Сей есть истинный Бог и жизнь вечная." следует сразу после "Иисусе Христе". Нужно поднапрячся что бы представить это по другому.

как отмечают противники этого стиха ссылаясь на грамматику греческого, что последняя фраза не привязана  к последнему,  то есть Иисусу Христу, а потому это им якобы повзволяет привязать ее к Истинному.., но беда у них в том, что контекст не позволяет это сделать, более того - он определяет четко к кому относятся слова "Сей есть истинный Бог и жизнь вечная."

.

... ведь послание начинается с жизни, которая была у Отца и явилась нам и заканчивается перед этим стихом словами

.

11. Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

12. Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.

.

сам Христос говорил что Он есмь путь истина и жизнь, Павел говорил

Колоссянам > Глава 3 > Стих 4:
Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.

.

при этом Иоанн говорит во второй главе об отрицающих Сына и как следствие не имеющих Отца - но как видим люди со своими идеями - отвергаюгают контекст и апологитеческую цель в этом стихе о Сыне, Который есть истинный Бог и жизнь вечная

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+365
|2 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
Бог, который стал Христом в лице Сына

Так кто стал Христом? Отец? Я другого Бога не знаю...

Старожил
+600
|2 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
Слово Бога не обладает, но отображает свойства его Автора )

а Свет который в мире был и мир через Него начал быть (Ин.1:9-12)-  обладает личностными свойствами..?

или очередное отображение свойств Автора, которое дает власть быть детьми Божьми, которые приняли это отображение свойств, верующим во имя Его?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
FatalitY
|2 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Innerman
так а где вы увидели слово "план"??? ))) зачем же так Писание извращать под свою "теологию"?

вы спрашивали - я объяснил.  или хотите, чтобы я разговоаривал исключительно цитатами?

 

Цитата Innerman
и план стал Плотью )))

совершенно верно, слово стало плотью = план осуществился.

 

Цитата silinski
Иисус сказал что Он Сущий т.е. Изначальный,Существующий без начала и конца.

ну давайте, продолжайте философствовать на базе синодального перевода )))

Иисус НЕ говорил, что Он сущий - так перевели лишь попы, глядя со своей колокольни.

но и слову "сущий" (тот, кто есть) вы приписали несвойственный смысл, а попросту - выдумали.

(в дальнейшем я не обещаю отвечать на все ваши выдумки)

 

Цитата silinski
Похоже мы это уже разбирали.

но вы так и не разобрали, раз повторяете эти вымыслы про "сущего".

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+600
|2 Сен 2011
1 Цитировать
Так кто стал Христом? Отец? Я другого Бога не знаю...

так и скажите, Павел, Иоанн и автор к Еверям - еретики

 

Цитата FatalitY
вы спрашивали - я объяснил. или хотите, чтобы я разговоаривал исключительно цитатами?

так этого ж добаватесь именно вы, все говоря где написано это слово или то..

 

Цитата FatalitY
совершенно верно, слово стало плотью = план осуществился.

а Слово кем было?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+365
|2 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата romirezz
так и скажите, Павел, Иоанн и автор к Еверям - еретики

Не скажу. Они не воевали  за несуществующую "троицу", "двоицу", "четверицу".

Удален
Кн Грека
|2 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата silinski
Вы уже близко! Человечество было сотворено как будущая невеста для Сына, так что с духовным полом всего человечества сомнений быть не должно.

Зато вы очень далеко путая библейские образы с реальностью.

Не должно вызывать сомнений, что дух человека, мужчины ли, женщины ли (евр. жен. род) - это не отдельная личность, а составная часть одной личности - самого человека.

Да и насчет духовного пола... Как насчет верующих названых сыновьями Бога? Тоже женский род?)

-

...названы будут сынами Бога живаго.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+600
|2 Сен 2011
1 Цитировать
Не скажу. Они не воевали за несуществующую "троицу", "двоицу", "четверицу".

да.. они только присывали ВЗ Писания о Яхве соотворившем землю и небеса дело рук Его - Сыну и другие ВЗ Писания о Господе, цитируя  в контексте Сына.., вобщем занимались такой себе подменой Бога человеком.. а так конечно они не воевали за несуществующего Отца, Сына и Духа

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Кн Грека
|2 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата silinski
Заметьте, Бог своему подобию человеку поручает то что Ему самому не чуждо-  властвовать, повелевать,плодиться и возделывать сад..

То есть ваш Бог размножается так же, но как-то внутри Себя... Один плод такого размножения вы назвали, это у вас Иисус.

А где же другие божественные сыны или дочери там, равные папе и маме в природе, силе и славе?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Валерий -К
|2 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
а вот "Сын Бог" такого точно ни в Писание ни в моих постах

то что в Писании этого нет, я и сам знаю. А то что вы такое не писали, лукавите  - пока нет времени листать прошлое. Но обязательно поищу. В очередной раз доставить вам "удовольствие".

Далее, Дух Святой это и есть БОГ Отец. Поэтому прав Лука, который написал,  вместо Дух Святой с Ним, Бог был на (в) Нём.

Думайте над Деяниями. Я жду.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы