Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+359
|7 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата ТорА
Если Фома, увидев живого Йешуа, восхитился Всевышним, Который воскресил Йешуа, то вряд ли это было всуе..

Вы все замечательно верно подметили.

Кстати, мы с Кн Грека очень давно выдвигали в этой теме именно такое объяснение эпизоду с Фомой - прославление Бога.

Вообще, довольно нелепо и даже крайне забавно, когда этот отрывок пытаются представить как "вероисповедание Фомы".  Ощупал Иисуса, убедился что это те самые раны... и признал богом! Анекдот!

Это еще как-то можно было объяснить в рамках языческого греко-римского мышления. В то время многих без проблем объявляли богами: то Ирода, то Калигулу, то Нерона, то непобедимого гладиатора... да всех подряд.

Но ведь тринитарная доктрина настаивает на признании Иисуса евреем-монотеистом Фомой не просто как одного из богов, а как Самого Яхве, Творца неба и земли.

А все остальные апостолы, получается, уже тоже без проблем осознали что три года ежедневно ели и пили с Самим Яхве. И ведут себя после этой новости как ни в чем не бывало. Подумаешь, событие, с Богом общались. В своих проповедях и посланиях почему-то продолжают в сдержанных выражениях называть его "человеком", "мужем" и т.д. Пускай читатели сами догадываются через тринитарные откровения о том что Иисус был Самим Богом.

Неужели не понятно, что будь у учеников такое верование, они бы использовали совершенно другую лексику и выразительные средства для описания столь тесного общения с "Богом".

Старожил
DAN
+1567
|7 Сен 2011
7 Цитировать
Цитата Кн Грека
Вы же проповедуете банальное монофизитство отвергая человека Иисуса, Которого Его Бог Отец сделал Господом и Помазанником.

Ну и где я проповедывал монофизитство? Выдумщик вы однако. Я говорю о Божественности Христа более, чем о человечности, только для того, чтобы указать на сбитый прицел на СВД вашего сердца .А то, что Он человек, я и сам знаю.

Кстати на мой вопрос, никто ответа так и  не дал: обоснуйте Писанием невозможность сосуществования Бога и человека во Христе, если сможете конечно.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|7 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата FatalitY
Фома сказал Богу Иисуса, сущему на небесах.

Я тоже плакаль:)))

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|7 Сен 2011
5 Цитировать
Кстати, мы с Кн Грека очень давно выдвигали в этой теме именно такое объяснение эпизоду с Фомой - прославление Бога.

Поспешили, постарайтесь задвинуть эту лажу назад

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Кн Грека
|7 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата DAN
Я говорю о Божественности Христа более, чем о человечности

Да говорите... И что с того? Вот авторы Нового Завета никогда не употребляли, даже приблизительно, лексикона похожего на ваш: божественность Христа, человечность Христа...

Это равнозначно... огурцам со взбитыми сливками)

Они проповедовали человека (а не человечность) Иисуса в Котором и через Которого явил Себя Сам Бог Отец.

 

Цитата DAN
обоснуйте Писанием невозможность сосуществования Бога и человека во Христе, если сможете конечно.

Так мы-то все время только этим и занимаемся! И говорим, и подчеркиваем "сосуществование" или явление Бога Отца в Иисусе Христе - уникальное единство: Я и Отец одно!

-

Отец был во Христе, а не Бог Сын во Христе. У вас же выходит два Бога на одного человека.

-

Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?


οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+338
|7 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата core
Потому как, придти к Богу через Христа, это и есть путь на котором - мы все разные в МЕРУ удостоверения ума своего.. по дару благодати Его, и это от Господа, а не от человеков!
Цитата sokol
Не ищите оправданий заблуждениям. Сначала надо разобраться что такое придти к Богу через Христа. Вопрос в познании Бога, а познать Его без Христа не выйдет, п.ч. только Он есть Путь.

Вы верно не слышите, не то что меня, но и Писание в данном случае.

Если хотите, то заблуждение дается тоже от Бога , потому и сказано-

И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
(2Фесс.2:11,12)

13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
14 Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.
15 Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.
16 Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
(Рим.9:13-16)

И что скажете, Исавы и антихристы, разве не по пути веры идут, где и будут отвержены.. в день ОТКРОВЕНИЯ праведного суда от Бога?

На каком пути они не раскаиваются, если сказано.

5 Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога,
(Рим.2:5)

Разве уловление их и пленение их состоялось вне Бога, кто же тогда позволил их пленить, как сосуды гнева?

37 Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"?
38 Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?
39 Зачем сетует человек живущий? всякий сетуй на грехи свои.
40 Испытаем и исследуем пути свои, и обратимся к Господу.
(Плач.3:37-40)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|7 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
А говорить о Боге, это ещё не значит Его познать.

Обратите внимание,

Но, имея тот же дух веры, как написано: я веровал и потому говорил, и мы веруем, потому и говорим,
(2Кор.4:13)

Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
(Евр.11:3)

То есть, я говорю вам о том, что если они говорят так, что сами не видят и не слышат какой дух исходит от них, то это обстоятельство и дано им от Господа в плен и заблуждение им. А потому и не судите их раньше времени, потому как НЕ ВРЕМЯ СЕЙЧАС, УВЕРЯЮ ВАС. Так как имею истинные знания на сей счет от Господа, что бы кто не говорил мне на сей счет, потому как не имею теперь нужды во свидетельстве от человеков в этом познании. И готов об этом говорить и доказывать Писанием, но в формате другой темы.

Проще говоря, путь веры как один старт а по финишу разделяющий Исава с Иаковым есть ОДИН, как и один отец и одна утроба матери их.. Вы можете прочитать в Слове и увидеть это, когда сказано о племенах, и о двух заветах Агарь и Сару?!

 

Цитата core
Все же сие производит один и тот же Дух
Цитата sokol
Так об этом я и говорю. Я делаю предположение что отрицание Божественности Иисуса Христа производит НЕ Святой Дух.

Отрицание, -ДА! В этом я согласен. Но не открылось ещё явное отрицание потому как НЕ ВРЕМЯ, о том речь от меня в данном случае. Смотрите на ВРЕМЯ, ещё не время судить, потому как время скорби теперь и многие под бременем в терпении ожидают ОТКРОВЕНИЯ. А некоторые уже судят, вот и воздаться им от Господа по путям сердец их. Говорю вам это, предостерегая вас и др. братьев, от сего искушения.

 

Цитата sokol
Странно но Писание говорит немного иначе 1Иоан.2:18 Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время. Обратите внимание что антихрист не один, их много. Подумайте почему их много....

Вот вот, Писание говорит РАЗЛИЧАТЬ ВРЕМЕНА и СРОКИ!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|7 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
Чудно... смотрим контекст и видим, что речь идёт о МОТИВАХ служителя, а не о том духе, которым он водиться. А вот духов надо испытывать. 1Иоан.4:1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.

Вот и не верьте им, но не судите прежде времени о них..., потому как и вас возможно постигло уже искушение судить по взгляду очей вашему, а не так как Господь на это смотрит?! Хотите Господу помочь как поправить Ему ковчег, который видится вам наклонившемся до земли?

Лучше взирайте на воздояние и на суды Его, на который мы все выходим на пути одного Слова, там и откроет Господь кто верил истинно, а кто нет!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|7 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата kirakelI
Только то учение к каббале не имеет никакого отношения. И это радует.))

Они тоже так думали. потому как сортировали учение на каббалу и так далее.., а учение Христово им так и не ведомо и по сей день, а живут разделенными разами от Его учения, так и не достигнув совершенства в вере!

13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
(Еф.4:13)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|7 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата sokol

Писание признало Иисуса Христа Господом. Кого ещё из человеков Оно признало Господом? Если унитарии признают господство человека, тогда они рабы человека, ибо кто кем побежден, тот тому и раб.

====

Иоан.1:17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

Интересно... неужели у человека есть такая способность - производить благодать? Не Бог ли только автор благодати?

Ну а свет кто может дать кроме Бога? А разум? Ведь ясно ж написано что Иисус принёс и свет и разум... Ну как этого можно не видеть?

Кто из людей может сказать что именно он Путь, Истина и Жизнь? Да помажте и намажте кого угодно и как угодно, он таким не станет по своей сути!

=====

А кто из людей имеет власть отдать свою жизнь и принять её?

=====

Лук.10:19 се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;

Кто обладает этой властью что бы давать её? Только Бог!

=====

Иоан.20:22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго

Кто может давать Духа Святого? Только Бог!

=====

А кто из человеков может ограничить Господа, пребывать вне времени, как и есть Иисус Христос?

Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
(2Кор.3:17)

Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
(Евр.13:8)

Иначе, кто здесь и чем занимался, без Христа (Мешиаха)?

..возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
(Пс.2:7)

КОГДА и КОГО родил Господь, если так же сказано..,

Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
(Пс.109:1)

Или Давид не человек был, а Господь не Духом Своим в нем?!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|7 Сен 2011
2 Цитировать

Кто произвел закон? Не Бог ли, по Писанию, автор закона который дан чрез Моисея?

Моисей не человек ли?

Почему же вы преткнулись в вопросе благодати?

Бог дает благодать чрез человека Иисуса Христа, точно так же как ранее дал закон чрез человека Моисея.

Ещё больше, об этом говорит Писание,

Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, ЗАКОН, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.
(Гал.3:17)

Так когда существовал ЗАВЕТ О ХРИСТЕ - истина Духа в силе - до ЗАКОНА или после?

Это равно тому заблуждению что бы сказать так,

Что закон дан через Моисея, а истина произошла позже с опазданием на эNNое...колличество лет или после...?!

Разве истина имеет начало, тогда как Бог есть ИСТИНА - есть Безначальный!?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+359
|7 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата core
Что закон дан через Моисея, а истина пришла позже через  2000 лет?!

Это вопрос в иной плоскости. Павел (по своему рассуждению человеческому) ведет речь об обетованиях, и о семени Авраама.

Старожил
+338
|7 Сен 2011
2 Цитировать
Это вопрос в иной плоскости. Павел (по своему рассуждению человеческому) ведет речь об обетованиях, и о семени Авраама.

В Писании нет ничего, от человеков! Даже поправки от Павла, есть предварение к совершенной истине, к чему мы и должны стремиться, не зависая на человеческом.

Потому и сказано, тем же Павлом.. в предостережение нам.

Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.
(1Кор.10:13)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
sokol
|7 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата tanteemma
им этого непонять

Дело не в понимании

Иез.2:5 Будут ли они слушать, или не будут, ибо они мятежный дом; но пусть знают, что был пророк среди них.

 

Не Бог ли, по Писанию, автор закона который дан чрез Моисея?

Одно дело дать закон, и совсем другое дело ПРОИЗВЕСТИ его. Разницу уловили?

 

А вы готовы стать пожирателем Бога?

Вот тут у вас в разуме и преткновение... Иисус это Пасхальный Агнец, которого НЕОБХОДИМО съесть! И Его словом необходимо напитать внутренности. Если не будете есть Бога то не будете иметь жизнь.

 

Не нравится такое тупое толкование? Тогда ответьте: почему вам можно, а мне - нет?

Вы можете делать любые тупые толкования, разве вам запрещаеют это?

Удален
sokol
|7 Сен 2011
7 Цитировать
Спросите у католиков, как миллион человек одновременно общается с Девой Марией.

Ага тока вопрос что она не общается с ними одновременно. А Иисус общается с о всеми одновременно. Не перекладывайте с больной головы на здоровую :)))

 

Цитата Кн Грека
И весь этот ваш опус разбивается в пух и прах простым свидетельством Апостола Павла!

Это ваша иллюзия :)))) Просто вам так хочеться.

Павел признавал Господство ТОЛЬКО БОГА, а не человека.

 

Цитата Кн Грека
В своих писаниях они воздавали славу Небесному Отцу, как Господу неба и земли, и Его Сыну Иисусу, как уникальному человеку сделанному Господом и Христом.

Неужели вы так слепы, что так просто описываете превозношение человека и идолопоклонство. Это и есть влияние языческого мышления. Такое даже не могло именоваться в первой церкви, которая состояла исключительно из евреев. И да будет вам известно, что евреи никогда не кланялись человеку, п.ч. это богохульство.

Нет ни одного прецендента на уникальность созданного человека!

Это же просто нонсенс. Бог произвёл ВЕСЬ род человеческий и создал человека по своему образу, и вы пишите ересь принуждая людей быть похожим НА ЧЕЛОВЕКА (каким бы уникальным он не был он всё равно ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК), тогда как мы должны быть похожи на Бога.

 

Цитата ТорА
У моей мамы такая привычка,

Неужели мы будем сверять свою веру по привычкам вашей мамы? Просто напомню вам что произносить имя Бога напрасно это грех. Не думаю что Фома грешил этим, он то вроде евреевм был ;))))

Старожил
+343
|7 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата FatalitY
первых 1000 лет истории церкви ВСЕ были католиками - раскол был в 1054. а к тому времени почти все вышеперечисленные ереси уже были узаконены на соборах.

Немедленно выбросте Библию!!!

Онп еретиками собиралась.

 

Цитата FatalitY
Фома сказал Богу Иисуса, сущему на небесах.

Читайте медленно, по слогам:

Ин.20:28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

Иисусу сказал Фома, а не Тому кто на небесах.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Гость
+24
|7 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата core
В Писании нет ничего, от человеков!

Amen!

"Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым."(2Пет.1:21)

но люди, чтобы доказть своё, не стыдятся называть страницы Библии пересказанными легендами народов мира, человеческими и авторскими литературными оборотами и т.д. - когда им то выгодно.

но мы имеем утешение в том, что "открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою."(Рим.1:18)

 

Цитата sokol
Вот тут у вас в разуме и преткновение... Иисус это Пасхальный Агнец, которого НЕОБХОДИМО съесть! И Его словом необходимо напитать внутренности. Если не будете есть Бога то не будете иметь жизнь

Amen!

Старожил
+343
|7 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата FatalitY
никак не отменяет, а повторяет ту же мысль: Бог - источник благодати, дарованной через человека Иисуса Христа. Иисус - посредник.

А вот извините, здесь такого не сказано, цитирую: "благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа"

 

Цитата FatalitY
Бог, многократно и многообразно говоривший в древности отцам в пророках, в эти дни последние говорил нам в Сыне... что же здесь вы выделите? )))

Не обрезайте, не надо.

Евр.1:1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
Евр.1:2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.

 

Цитата DAN
А вы спросите у христиан, как Этот , может всем просящим, что-то сделать: Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.

Дополню:

Ин.14:14 Если чего попросите МЕНЯ во имя Мое, Я то сделаю.

Ин.14:14 εαν τι αιτησητε με εν τω ονοματι μου εγω ποιησω

 

Цитата Кн Грека
Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?

Гы, а что это значит "Я в Отце"?

Иисус присутствовал в Отце, или Отец был помазанником Иисуса?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+338
|7 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Читайте медленно, по слогам: Ин.20:28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисусу сказал Фома, а не Тому кто на небесах.

Если не учесть того, что Иисус Христос есть Тот, Кто на небесах и на земле ОДНОВРЕМЕННО!

10 И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:
11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;
12 и вот вам ЗНАК: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.
13 И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее:
14 слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!
15 Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь.
16 И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях.
17 Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сем.
(Лук.2:10-17)

Так КОГО И ГДЕ ОНИ НАШЛИ Его, если им дан был ЗНАК?

Где ТА великая радость о которой сказано, "...которая будет всем людям", и где рождается Христос НЫНЕ, когда люди принимают Его Дух верою?

И по какому ЗНАКУ, и главное ГДЕ этот ЗНАК, по которому  нашел Его к примеру, Павел, Лука, Марк и другие, и мы в том числе с вами, где нашли Христа, а теперь исповедуем Его в Духе Святом, ведь там сказано, - "..и вот вам ЗНАК: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях..."?

Вы видели Его в яслях младенцем, ощущали радость Его рождения в вас?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
sokol
|7 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата FatalitY
Фома сказал Богу Иисуса, сущему на небесах.

Это вам Фома рассказал?

 

Цитата Кн Грека
Мы говорим об уникальном Человеке

Нет ни одного уникального человека!

Рим.3:23 потому что все согрешили и лишены славы Божией

Помазание не делает человека святым и праведным! А Иисус был таким по своей Божественной природе. Иисус нигде не каялся в своих грехах и Он не нуждался в спасении по вере, п.ч. Он есть НАЧАЛЬНИК и совершитель веры. Просто вникните - как человек может быть начальником веры? Иисуса никто никогда не обличал. Но среди людей вы не найдёте ни одного безгрешного уникального человека. Это заблуждение придумано унитариями, что как то подогнать свою теологию под своё мышление.

 

А все остальные апостолы

Вы бы лучше Писание читали а не филосовствовали.

Матф.28:17 и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.

Те кто признал Его БОГОМ поклонились!

Евреи емели общение с Богом на ПРЯМУЮ, Он лично к ним говорил на горе и они слышали Его голос, но это им не помешало впасть в идолопоклонство в последствии.

 

Цитата DAN
Кстати на мой вопрос, никто ответа так и  не дал

Равно как и на мой вопрос относительно того о ком пророчествовал Енох.

Удален
sokol
|7 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата core
Вы верно не слышите, не то что меня, но и Писание в данном случае.

Не надо про Писание ничего говорить. Я вам привёл конкретные ссылки а не размытые толкования.

 

Цитата core
И что скажете, Исавы и антихристы, разве не по пути веры идут

Возможно и по пути веры, вопрос только какой веры! Верить можно во что угодно но это ещё не значит что это правильно. Есть только ОДНА вера, и начальник и соврешитель её только Христос, а всё остальное это мудрость земная, душевная, бесовская.

 

Цитата core
Вот и не верьте им, но не судите прежде времени о них...

Тут вы заехали не туда... Судья им Бог, а я сужу их учение.

Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? 1Кор.5:11-12

 

Цитата core
Лучше взирайте на воздояние и на суды Его

Эти лозунги вы применяйте к себе, а я буду делать то, что предписывает Священное писание.

проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием. Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; 2Тим.4:2,3

Удален
FatalitY
|7 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата ДушелОв
Немедленно выбросте Библию!!! Онп еретиками собиралась.

ну, это вы так верите, что еретиками. Все книги, вошедшие в Библию, были написаны и использовались в церкви без их "собирания". а ваши еретики, захватившие власть в церкви, просто примазались к ней, чтобы контролировать и установить монополию на толкование.

(* примечаниемы это уже проходили, освежайте память, перечитывайте)

 

Цитата ДушелОв
Читайте медленно, по слогам: Ин.20:28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

а я вам В ОТВЕТ говорю: "Господь мой и Бог мой! открой Душелову истину о Себе".

(cм * примечание )

Цитата sokol
Это вам Фома рассказал?

это вам апостол Иоанн написал.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
DAN
+1567
|7 Сен 2011
8 Цитировать
Цитата Кн Грека
Да говорите... И что с того? Вот авторы Нового Завета никогда не употребляли, даже приблизительно, лексикона похожего на ваш: божественность Христа, человечность Христа...

И духи нечистые, когда видели Его, падали пред Ним и кричали: Ты Сын Божий. 12 Но Он строго запрещал им, чтобы не делали Его известным.- Его Кого?

Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев

Сын Человеческий есть господин и субботы.

доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых

Сын Человеческий предается в руки грешников; 46 встаньте, пойдем: вот, приблизился предающий Меня.

А по моему употребляли и не приблизительно, а очень даже точно.Даже бесы видели разницу, между сыновьями и дочерьми Божьими и Этим Сыном, приходилось им запрещать...

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|7 Сен 2011
7 Цитировать

Цитата Незнакомец

 

Пускай читатели сами догадываются через тринитарные откровения о том что Иисус был Самим Богом. Неужели не понятно, что будь у учеников такое верование, они бы использовали совершенно другую лексику и выразительные средства для описания столь тесного общения с "Богом"

Да, верования были похожими на здешних оппонентов, но не всегда:Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. 9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Жора
|7 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата DAN
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп?

Бог, явивший свою милость и любовь через Иисуса,  проговорил здесь его устами, как ранее проговаривал устами пророков и ангелов. Кстати, Бог может проговорить и устами ослицы: Он - Бог!

Старожил
+1130
|7 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Жора
Кстати, Бог может проговорить и устами ослицы: Он - Бог!

Главное, чтобы ослицу из-за этого богом не стали называть. :)

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
DAN
+1567
|7 Сен 2011
8 Цитировать
Цитата Кн Грека
Так мы-то все время только этим и занимаемся! И говорим, и подчеркиваем "сосуществование" или явление Бога Отца в Иисусе Христе - уникальное единство:

Не только явление, но и присутствие:Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. 9 Иисус сказал ему: столько времени Я  с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Кн Грека
|7 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата sokol
Павел признавал Господство ТОЛЬКО БОГА, а не человека.

Даже Того человека, Кого Сам же сделал Господом и Христом, поставив превыше царей земных?

Или у вас Господа Бога сделали... Господом?

-

твердо знай, весь дом Израилев,
что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса,
Которого вы распяли.

-

И Я сделаю его первенцем, превыше царей земли,

 

Цитата sokol
Нет ни одного уникального человека!

Даже человек Иисус не уникален? Как человек?

То есть, когда Он сказал, что является человеком узнавшим истину от Бога, Он не являлся уникальным?Потому что по вашему нет ни одного уникального человека?

-

А теперь ищете убить Меня,

Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога

 

Цитата sokol
И да будет вам известно, что евреи никогда не кланялись человеку

Да будет вам известно, что вы заблуждаетесь и весьма.

-

1 Пар 29:20

И сказал Давид всему собранию: благодарите Господа, Бога вашего. И все

собрание возблагодарило Господа, Бога отцев своих, и пали, и поклонились

Господу и царю.

-

И много других мест Писания:

"Когда Авигея увидела Давида, то поспешила сойти с осла и пала пред Давидом

на лице свое и поклонилась до земли; И пала к ногам его и сказала: на мне

грех, господин мой; позволь рабе твоей говорить в уши

твои и послушай слов рабы твоей".

-

И сказали царю, говоря: вот Нафан пророк.
И вошел он к царю и поклонился царю лицем до земли.

-

На самом деле вы крайне мало знаете, что делали евреи и кому кланялись.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
DAN
+1567
|7 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата Комп
Главное, чтобы ослицу из-за этого богом не стали называть. :)
Цитата Комп
Цитата Жора Кстати, Бог может проговорить и устами ослицы: Он - Бог!

Аргументов нет- начинаем выдумывать и поясничать.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Гость
+24
|7 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата core
А потому и не судите их раньше времени, потому как НЕ ВРЕМЯ СЕЙЧАС, УВЕРЯЮ ВАС.

да, мы знаем, вместе с плевелами можно ошибочно надёргать пшеницы (это пока она зелёная ещё).
но любое растение познаётся по плодам - т.е. зрелое уже.
и если под выражением "не судить" вы подразумеваете: не обличать, не увещевать, просто молчать - здесь не соглашусь... ибо такое не по истине... ересь надо вскрывать и исторгать из Церкви Божьей, вместе с её ярыми адептами.
конечно бывает молодое Божье, зелёное, поддавшееся ветром лжеучения и лжезнания, - будет наставляться в истине, имея терпение к нему.
а вот лжебратьям, не имеющим Духа, душевным, вносящими пагубные ереси - не место в Церкви.

и на счёт "НЕ ВРЕМЯ СЕЙЧАС" - для возвещения и отстаивания Слова Божьего всегда есть время: "проповедуй слово, НАСТОЙ ВО ВРЕМЯ И НЕ ВО ВРЕМЯ, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием."(2Тим.4:2)

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы