Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
Жора
|5 Сен 2011
5 Цитировать

«Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех» 1 Кор.12:4-6

«Но посредник при одном не бывает, а Бог один» Гал.3:20

Скоро грядёт Господь!
Старожил
DAN
+1567
|5 Сен 2011
7 Цитировать
Цитата romirezz
37. Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!

 

Цитата Жора
а Бог один и тот же, производящий все во всех» 1 Кор.12:4-6

Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+600
|5 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Жора
«Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех» 1 Кор.12:4-6

прекрасный стих!  те, кто до 3-х считать умеют - не ошибутся

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+365
|5 Сен 2011
4 Цитировать

«Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.» Ин. 17:3

Старожил
+600
|5 Сен 2011
6 Цитировать

" и мы есть в Истинном, в Сыне Его Иисусе Христе. Этот есть истинный Бог и жизнь вечная." 1Ин.5:20

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Гость
+24
|5 Сен 2011
2 Цитировать
«Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.» Ин. 17:3

«Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.» Ин. 17:3

Старожил
+365
|5 Сен 2011
6 Цитировать

«Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.» 1 Ин. 5:20

Старожил
+365
|5 Сен 2011
7 Цитировать
Цитата Innerman
и посланного

Было бы смешно, если б не было так печально. Бог послал Самого Себя? Или часть Себя?....

Гость
+24
|5 Сен 2011
3 Цитировать

ап.Иоанн утверждает, что Бога не видел никто никогда, но Он стал видимым и осязаемым через Иисуса Христа:

***

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.(Иоан.1:18)

***

О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни (1Иоан.1:1)

***

Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.(1Кор.15:47)

Гость
+24
|5 Сен 2011
3 Цитировать
Было бы смешно, если б не было так печально. Бог послал Самого Себя? Или часть Себя?...

да-да. было бы смешно, если б не было так грустно - вы в повседневной жизни сталкиваетесь с примитивным земным триединством, которое вас ну нисколько не смущает. более того, без него жить не сможете... пример: вода.

но вот понять триединство Бога - становится для вас непосильной интеллектуальной задачей... это смешно или грустно?

и вы, будучи созданным по образу и подобию Божию, также состоите из трех ипостасей: духа, души, тела - что состовляет одного, целого человека. но когда одна ипостась умирает (тело), две остальные как одно целое покидают тело и предстают пред Богом в виде человека, но без физического тела (т.е. в теле духа).

так отчего ж у вас возникают такие сложности в понимании Божественной Троицы?

Удален
FatalitY
|6 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата Innerman
но вот понять триединство Бога - становится для вас непосильной интеллектуальной задачей..

понять не сложно. но принять нет оснований:  Вымыслы [человеческие] ненавижу, а закон Твой люблю.

(было время, я объяснял троицу иеговистам. меня понимали и некоторые в итоге приняли это учение,

да простит меня Господь)

 

Цитата Innerman
и вы, будучи созданным по образу и подобию Божию, также состоите из трех ипостасей: духа, души, тела - что состовляет одного, целого человека

психически здоровый человек (т.е. не шизофреник) состоит из одной ипостаси.

Также и истинный Бог не соображает на троих внутри себя, но общается с нами, его детьми.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+359
|6 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата эсперансо
Разве  все  принимают  Библию  за откровение?  А  ведь в ней  содержатся  самые что ни на  есть подлинные откровения.

Библия, как и священные книги других религий, не является ОБЪЕКТИВНЫМ и УНИВЕРСАЛЬНЫМ откровением сама по себе. То что является откровением для христиан, отвергается индусами - и наоборот.

Иное дело - некоторые содержащиеся в Библии и других книгах ИСТИНЫ, которые являются совершенно универсальными. Например, Десять Заповедей, или Заповеди любви, или Нагорная проповедь.

Эти истины одинаковы для всех народов, и следовательно глубоко объективны. Вот только это и можно считать подлинным и ОБЪЕКТИВНЫМ откровением. Остальное зиждется на вере, а вера - необъективна.

 

Цитата Innerman
и кстати, почему стыдитесь озвучить своею "несекту". какая конфессия и деноминация? СИ?

Почему "стыжусь"? Вы разве спрашивали?

Я принципиально НЕ ПРИНАДЛЕЖУ ни к какой деноминации. Пока не нашел ни одну, взгляды которой я бы полностью разделял, но у меня и нет такой цели. Зачем мне где-то числиться и кому-то принадлежать?

Я сам и есть моя деноминация.

Но из любопытства посещаю разные собрания, и имею друзей везде.

Старожил
+600
|6 Сен 2011
2 Цитировать
«Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.» 1 Ин. 5:20

поинтересуйтесь,  Кто есть "жизнь вечная" в  послании Иоанна (Ин.1:1-3, 5:10-13)

и поинтересуйесь в его Евангелии Кем было "Слово в котором была жизнь" (Ин.1:1-4), с которого он начинает и 1-е послание... 1Ин.1:1

тогда может поймет что Иоанн пишет  5:20 как апологию в отношении Истинного Сына как Истинного Бога и жизни вечной в контексте защиты от отвергающих Сына  1Ин.2:20-23

.

хотя я заметил что вы особо не стремитесь о чем то интересоваться в контексте вопроса.., пол Библии читаем, пол викидываем...

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Жора
|6 Сен 2011
6 Цитировать

"И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.  Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.     Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей!     Он сказал: вот я, [Господи]!    И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.  И сказал [ему]: Я Бог отца твоего, Бог   Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лицо свое, потому что боялся воззреть на Бога" Исх.3:2-6

- Моисею явился АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ и сказал: "Я Бог Араама". Ангел не может быть Богом Аврваама, следовательно это Бог говорил устами Ангела.  Бог явил себя через Ангела. Так и Бог говорил устами Иисуса Христа. Бог явил себя через Иисуса Христа.

Старожил
+1130
|6 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Жора
«Но посредник при одном не бывает, а Бог один» Гал.3:20

Спасибо за то, что напомнили это место Писания. Там ещё сказано, что Христос - семя Авраама. Кто понял, тот понял. :)

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Кн Грека
|6 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Жора
- Моисею явился АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ и сказал: "Я Бог Араама". Ангел не может быть Богом Аврваама, следовательно это Бог говорил устами Ангела.  Бог явил себя через Ангела. Так и Бог говорил устами Иисуса Христа. Бог явил себя через Иисуса Христа.

Замечательное изложение и мысли в нем.

-

Бог, многократно и многообразно
говоривший издревле отцам в пророках,

в последние дни сии говорил нам в Сыне,
Которого поставил наследником всего,
чрез Которого и веки сотворил.

-

Πολυμερῶς καὶ πολυτρόπως πάλαι θεὸς λαλήσας τοῖς πατράσιν ἐν τοῖς προφήταις ἐπ’ ἐσχάτου

τῶν ἡμερῶν τούτων ἐλάλησεν ἡμῖν ἐν υἱῷ ὃν ἔθηκεν κληρονόμον πάντωνδι’ οὗ καὶ ἐποίησεν τοὺς

αἰῶνας·

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Кн Грека
|6 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Жора
Бог   Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова

Что думаете о троице?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
эсперансо
|6 Сен 2011
1 Цитировать
Библия, как и священные книги других религий, не является ОБЪЕКТИВНЫМ и УНИВЕРСАЛЬНЫМ откровением сама по себе

Не люблю    спорить.   Лень   потому  что.     Но  возразить  позволю.

Библия  содержит  в   себе универсальное откровение  о  Живом Боге.   Только  Библия  рассказывает о НЕМ  правду.

 

То что является откровением для христиан, отвергается индусами - и наоборот.

Верно.  Это значит,  что у них  совершенно другой  взгляд  на  жизнь.

Но где они  его  взяли?  этот  взгляд.....

 

Иное дело - некоторые содержащиеся в Библии и других книгах ИСТИНЫ, которые являются совершенно универсальными. Например, Десять Заповедей, или Заповеди любви, или Нагорная проповедь. Эти истины одинаковы для всех народов, и следовательно глубоко объективны. Вот только это и можно считать подлинным и ОБЪЕКТИВНЫМ откровение

Объективны они  потому  что  они  в  самой  основе жизни.  То есть ,  это  тоже  один  из  законов  бытия,  как, например,  солнце  бывает   днем, а луна  ночью, ну  и  тому подобное... и каждый  человек  имеет этот закон  в  совести своей, но  этому  закону   не очень хочется  следовать....  поэтому  Бог  и напомнил  его  как  строгую  заповедь.    Типа,   прилагайте  усилия и тогда  будете  вознаграждены  или наказаны  -  сами  выбирайте....

 

Остальное зиждется на вере, а вера - необъективна.

Остальное  -  это  Бог?

Восприятие  Бога  всегда  начинается  с  веры, которая действительно  не объективна,   а потом ,   при желании, она  превращается  в знание  и становится  объективной.   То  есть  хочешь,  не хочешь, но  уже  НЕ  можешь  НЕ  верить.

Я  так думаю.  Может и ошибаюсь...  что  вполне  возможно.....

Удален
Жора
|6 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Комп
Там ещё сказано, что Христос - семя Авраама. Кто понял, тот понял. :)

Если Христос семя Авраама, то его отцом по плоти должен быть человек.

 

Цитата Кн Грека
Что думаете о троице?

А где это слово Вы нашли в Библии?

Удален
Кн Грека
|6 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата Жора
А где это слово Вы нашли в Библии?

))) Это не честно... Я не сказал, что нашел... не попросил вас найти... Я спросил, что Вы думаете о троице (как идее, концепции, т.п.) Может ли учение о троице служить обьяснением библейского Бога?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Жора
|6 Сен 2011
8 Цитировать

Извините, забыл вставить смайлик

Учение о Троице - это языческое учение. Язычникам всегда было мало одного Бога.

Удален
Кн Грека
|6 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата Жора
Учение о Троице - это языческое учение. Язычникам всегда было мало одного Бога.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Гость
+24
|6 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Жора
Язычникам всегда было мало одного Бога.

поэтому у них два Господа - как у вас, например.

Гость
+24
|6 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.

не закрывайте глаза на конец, процитированного стиха.

и поразмышляйте на досуге, почему Бог не только говорил в Иисусе, но стал видимым и физически осязаемым в лице Ииуса Христа.

***

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.(Иоан.1:18)

***

О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни (1Иоан.1:1)

***

Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.(1Кор.15:47)

Удален
Кн Грека
|6 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Innerman
поэтому у них два Господа - как у вас, например.

А у Павла было сколько?

-

Да даст ему Господь обрести милость у Господа в оный день;
а сколько он служил мне в Ефесе, ты лучше знаешь.

 

Цитата Innerman
чрез Которого и веки сотворил.
не закрывайте глаза на конец, процитированного стиха.

Вы же знаете, что в оригинальном тексте не было разбивки на стихи... надо брать шире.

-

Евр. 2:5

Ибо не Ангелам Бог покорил будущую вселенную,
о которой говорим;

 

Цитата Innerman
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.(Иоан.1:18) *** О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни (1Иоан.1:1) *** Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.(1Кор.15:47)

)) И что вы тут понадергали? Как эти цитаты связаны друг с другом? Поясните как можно подробней.)

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Жора
|6 Сен 2011
7 Цитировать
Цитата Innerman
поэтому у них два Господа - как у вас, например.

Ошибаетесь, у меня один Господь - Иисус Христос, и один Бог - глава моего Господа

Удален
Кн Грека
|6 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата Жора
у меня один Господь - Иисус Христос, и один Бог - глава моего Господа

5 баллов!!!

-

твердо знай, весь дом Израилев,
что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса,
Которого вы распяли.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Гость
+24
|6 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Кн Грека
Да даст ему Господь обрести милость у Господа в оный день; а сколько он служил мне в Ефесе, ты лучше знаешь.

вот именно. такое возможно только в Троице. а не как у вас...

у Библии есть свойство: толкует сама себя.

поэтому соображайте духовное с духовным (чтобы иметь целое изображение):

один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас. (Еф.4:5,6)

 

Цитата Кн Грека
Как эти цитаты связаны друг с другом?

вот не люблю когда люди прикидываются...

ещё раз:

Бог не только говорил в Иисусе, но стал видимым и физически осязаемым в лице Ииуса Христа.

подтверждение:

***

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.(Иоан.1:18)

кстати, в оригинале говориться: единородный Бог

***

О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни (1Иоан.1:1)

Слово же - есть Бог (Иоан.1:1)

***

Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.(1Кор.15:47)

ап. Павел Духом Святым говорит, что человек Иисус Христос - Господь, пришедший с неба.

Гость
+24
|6 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Жора
Ошибаетесь, у меня один Господь - Иисус Христос, и один Бог - глава моего Господа

т.е. Бог вам уже не Господь?

а для нас Господь, как есть по истине:

благодарим Тебя, Господи Боже Вседержитель, Который еси и был и грядешь, что ты приял силу Твою великую и воцарился.(Откр.11:17)

и поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! (Откр.15:3)

И услышал я другого от жертвенника говорящего: ей, Господи Боже Вседержитель, истинны и праведны суды Твои. (Откр.16:7)

Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец.(Откр.21:22)

И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их(Откр.22:5)

Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
(Откр.1:8)

***

так как же так, если говориться, что Господь - один, Бог - один?

ответ: это возможно только в Троице!

Старожил
+338
|6 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата sokol
.. им просто надо признать что они ошибались, а это очень сложно.

Это просто, если поможет Бог!

Неужели до сих пор многим, в том числе и вам и тем кто с вами спорит не понятно, - что спорит в вас (во многих) разная МЕРА ПОЗНАНИЯ Бога?

Неужели до сих пор не видите и не слышите самих себя (все) Писание и Дух свидетельствующий истину о Нем?

Неужели не видно поэтапной градации сформированных знаний на пути одной ВЕРЫ?

Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.
Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала.

Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого.

Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
==

Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального.
(1Иоан.2:12-14)

Как и сказано,
Каждому же из нас дана благодать ПО МЕРЕ дара Христова.
(Еф.4:5-7)

Вот каждый и тянет в МЕРУ своего дара знания?!

Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о дарах духовных.
...
Дары различны, но Дух один и тот же;
...
Но каждому дается проявление Духа на пользу.

...
Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
(1Кор.12:1-12)

Обратите внимание, как об этом говорит Павел указывая на различность МЕР ПОЗНАНИЯ, с практической стороны, поднимаемого здесь ВОПРОСА,

Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.
А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.
...
(1Кор.8:10-13)

То есть, Павел говорит о тех немощных в вере, которым ещё предстоить познать как и где в их ЖИЗНИ, будучи в ВЕРЕ УМИРАЕТ ХРИСТОС!

Вот по этой причине, каждый ест и говорит о Боге в меру своего познания, осуждается или не осуждается другим по причине отсутствия или наличия относительного избытка хлеба знаний, и сие от Господа, а не от человеков!

Рим.14-1.. и далее

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы