Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+6
|26 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем], на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.
Цитата FatalitY
выплсенуть несколько цитат только потому, что там встречается похожее словосочетание - это не ответ по Слову, а функция автоответчика. у меня есть симфония и я без вашей помощи могу находить все похожие места.

Чем вы отличаетесь от - АВТООТВЕТЧИКА?

Удален
FatalitY
|26 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Серна
Чем вы отличаетесь от - АВТООТВЕТЧИКА?

тем, что высказываю свои мысли, подкрепляя их цитатами, если нужно.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
sokol
|26 Авг 2011
1 Цитировать

Цитата FatalitY
а вы отрицаете это Слово и противитесь ему. что с вами?

А как насчёт контекста? О каком храме идётречь? А разницу того когда Христос Глава Тела, и когда Христос основание Храма вы не видите?

 

Цитата FatalitY
и то и другое - образы, но оба образа  говорят об одном и том же:

О чём же конкретно?

 

Цитата FatalitY
А Он говорил о храме тела Своего.

Вот именно! Он говорил о конкретном своём теле, которое и видели ученики по воскресении Его. Поймите, что вы не можете взять понятие "ХРАМ" и применить его во всех местах одинаково п.ч. в разных местах согласно контекста храму присваивается разное значение. К томуже это прообраз, а не буквальный физический храм, и этот прообраз (храм) может означать и общее и частное понятие одновременно, что я вам и говорил с самого начала, а у вас пока не укладывается существование этих двух пониманий одновременно. Равно как и то что Отец, Иисус и Дух Святой это три личности и одновременно ОДИН БОГ.

Удален
Кн Грека
|26 Авг 2011
3 Цитировать
вместо аргументов начались поучения.

А что же им делать если аргументов-то - нет! Только "поучать"!) Вообще-то я никогда и не подозревал в себе такие антитринитарные убеждения, какие открылись после обьяснения "трех в одном" данных romirezz и иже. Просто хочется выразить благодарность и сказать: Так держать!)

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
FatalitY
|26 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата sokol
Равно как и то что Отец, Иисус и Дух Святой это три личности и одновременно ОДИН БОГ.

наконец-то вы вернулись к теме ))) и эту "формулу" вы также не можете подтвердить Словом,

это ведь языческая философия, проникшая в церковь. и для ее "легализации" потребовалось созывать вселенские соборы, где шантажем и угрозами, с помощью императора доктринку продавили и возвели в догму. Но Слово Бога неизменно и непоколебимо. Наш Бог один. никаких трех личностей.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|26 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
Наш Бог один. никаких трех личностей.
Цитата FatalitY
наконец-то вы вернулись к теме )))

Да о чем тут говорить-то. Троицы нет и не было... Алена Апина... обьяснила и Никею и последующие:

"Я тебя слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила..."

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+600
|26 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
А что же им делать если аргументов-то - нет! Только "поучать"!)

а что делать, когда Писание отвргают..

 

Цитата Кн Грека
Да о чем тут говорить-то. Троицы нет и не было...

нет конечно. есть только Отец, Сын и Дух Святой, как  и Петр говорит:

.

1-е Петра > Глава 1 > Стих 2:
по предведению Бога Отца,

при освящении от Духа,

к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа:

благодать вам и мир да умножится.

.

как и Павел говорит:

.

2-е Коринфянам > Глава 13 > Стих 14:
(13-13) Благодать Господа нашего Иисуса Христа,

и любовь Бога Отца,

и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.

.

а Троицы никакой нет

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Кн Грека
|26 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата romirezz
а Троицы никакой нет
Цитата romirezz
по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится.

romirezz... Вы бесподобно обьясняете "троицу"... уже и Кровь Иисуса Христа - это личность!?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
FatalitY
|26 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
уже и Кровь Иисуса Христа - это личность!?

ну вы же знаете "аргумент" о Духе, мол говорит - значит личность )))

а кровь Христа вопиет лучше, нежели Авелева - значит еще она личность, а как же.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|26 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата FatalitY
ну вы же знаете "аргумент" о Духе, мол говорит - значит личность ))) а кровь Христа вопиет лучше, нежели Авелева - значит еще она личность, а как же.

Ну так без насилия над текстом и логикой троицы просто не сыскать днем с огнем.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
талмид
|26 Авг 2011
2 Цитировать

1 Ибо всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу, чтобы приносить дары и жертвы за грехи, 2 могущий снисходить невежествующим и заблуждающим, потому что и сам обложен немощью, 3 и посему он должен как за народ, так и за себя приносить [жертвы] о грехах. 4 И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон. 5 Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя; 6 как и в другом [месте] говорит: Ты священник вовек по чину Мелхиседека. 7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение; 8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, 9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного, 10 быв наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека.

Христу глава Бог.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+343
|27 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Любой здравомыслящий человек видит что написано о том, что на небесах у Иисуса Помазанного есть БОГ, который даёт Иисусу (человеку) откровения.

А кто с этим спорит? Так ВСЕГДА было.

 

Цитата FatalitY
это ведь языческая философия, проникшая в церковь.

Точно-точно!

Иоанн Богослов притащил в церковь языческое учения Филона Александрийского, которого и цитирует в Первой главе своего Евангелия.

 

Цитата Кн Грека
Ну так без насилия над текстом и логикой троицы просто не сыскать днем с огнем.

Давно уже жду хоть от кого-нибудь комментария:

Лк.1:13 Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
Лк.1:14 и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
Лк.1:15 ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;
Лк.1:16 и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
Лк.1:17 и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.

.

Можно только стихи 16 и 17 прокомментировать.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|27 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата ДушелОв
Можно только стихи 16 и 17 прокомментировать.

А разве мы не разбирали это стихи?

-

Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?

ἐγὼ ἐν τῷ πατρὶ καὶ ὁ πατὴρ ἐν ἐμοί ἐστιν

-
Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя;

ὰ ῥήματα ἃ ἐγὼ λέγω ὑμῖν ἀπ’ ἐμαυτοῦοὐ λαλῶ·

-
Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

ὁ δὲ πατὴρ ἐν ἐμοὶ μένων ποιεῖ τὰ ἔργα αὐτοῦ

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|27 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
А разве мы не разбирали это стихи?

Я просил другие стихи прокомментировать.

Почему написано что Иоанн придёт перед Господом Богом?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
FatalitY
|27 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Цитата FatalitY это ведь языческая философия, проникшая в церковь.
Точно-точно! Иоанн Богослов притащил в церковь языческое учения Филона Александрийского, которого и цитирует в Первой главе своего Евангелия.

Иоанн не учил ни троицам, ни трем личностям в Боге.

он не был язычником, в отличие от триипостасников, появившихся через 300 лет после него.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|27 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
Иоанн не учил ни троицам, ни трем личностям в Боге.

Угу.

Ин.1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

.

Ин.12:37 Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него,
Ин.12:38 да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня?(Ис.53:1)
Ин.12:39 Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия,
Ин.12:40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.(Ис.6:10)
Ин.12:41 Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем.(Ис.6:3)
.

Ни разу не говорил.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|27 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Почему написано что Иоанн придёт перед Господом Богом?

Акцент сделан не на Иисусе Христе, а на Том, Кто пришел и действовал через Него - Боге Отце.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
он не был язычником, в отличие от триипостасников, появившихся через 300 лет после него.

Кстати, Вы пользуетесь Священным Писанием язычников.

Выбросте его немедленно!

 

Цитата Кн Грека
Акцент сделан не на Иисусе Христе, а на Том, Кто пришел и действовал через Него - Боге Отце.

Объясните по шагам Ваши рассуждения.

В приведённом мною отрывке таких указаний нет.

Лк.1:16 и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
Лк.1:17 и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.

С какого места в тексте местоимение "Ним" начало означать "Богом Отцом в Иисусе Христе"?

Я надеюсь Вы знакомы с таким понятием как "последовательность изложения"?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|27 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Объясните по шагам Ваши рассуждения.
Цитата ДушелОв
Я надеюсь Вы знакомы с таким понятием как "последовательность изложения"?

Давайте-ка не превращать эту беседу в противостояние "обьект - субьект".

Я вам не "то" и вы мне не "другое".

Помимо всего, я уже по моему выразился. Если Вас что-то не устраивает в моем понимании контекста, то вы и излагайте пошагово.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|27 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Помимо всего, я уже по моему выразился. Если Вас что-то не устраивает в моем понимании контекста, то вы и излагайте пошагово.

Ни что не устраивает.

Вы привели стихи никаким образом не связанные с теми, объяснения которых я прошу.

Они никак их и не объясняют, и не противоречат им.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
FatalitY
|27 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вы привели стихи никаким образом не связанные с теми, объяснения которых я прошу.

какое  совпадение ))) выше я написал

 

Цитата FatalitY
Наш Бог один. никаких трех личностей.

и

 

Цитата FatalitY
Иоанн не учил ни троицам, ни трем личностям в Боге.
а вы в ответ привели стихи:
Цитата ДушелОв
Ин.1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. . Ин.12:37 Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него, Ин.12:38 да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня?(Ис.53:1) Ин.12:39 Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия, Ин.12:40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.(Ис.6:10) Ин.12:41 Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем.(Ис.6:3)

...которые никоим образом не связаны с троицей или тремя личностями Бога.

т.и. вы в них увидели то, чего там и близко нет, но что вам очень захотелось увидеть.

велика вера ваша )))))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|27 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вы привели стихи никаким образом не связанные с теми, объяснения которых я прошу.

Вы действительно нуждаетесь в обьяснении и не имеете своего?

Опыт общения с вами мне подсказывает, что это не так.

А надуманными "расшифровками" ради доказательства несуществующей троицы заниматься смысла не вижу. Все равно окажется, что и там троицы нет, как было уже неоднократно.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|27 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
..которые никоим образом не связаны с троицей или тремя личностями Бога. т.и. вы в них увидели то, чего там и близко нет, но что вам очень захотелось увидеть. велика вера ваша )))))

Не всё сразу.... )))

В приведённом мною отрывке из Евангелия от Иоанн говорится что Исайя видел Иисуса когда разговаривал с Яхве Саваофом.

Это уже две личности, про третью чуть попозже.

 

Цитата Кн Грека
Вы действительно нуждаетесь в обьяснении и не имеете своего? Опыт общения с вами мне подсказывает, что это не так.

А почему бы Вам не признать что Иоанн Креститель пришел перед Господом Богом?

Приведённый отрывок Лк.1:16-17 недвусмысленно говорит об этом.

Какой-либо другой смысл в эти слова вложить очень затруднительно.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
FatalitY
|27 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата ДушелОв
В приведённом мною отрывке из Евангелия от Иоанн говорится что Исайя видел Иисуса

неужели? так и написано? Иисуса видел? ))) зачем вы выдумываете?

Иисус - это имя сына человеческого, рожденного Марией 200 лет назад.

А Исаия видел Господа Бога, причем одного, как и положено (а не двоих или троих) )))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Цитата Валерий -К      Любой здравомыслящий человек видит что написано о том, что на небесах у Иисуса Помазанного есть БОГ, который даёт Иисусу (человеку) откровения.
А кто с этим спорит? Так ВСЕГДА было.

= Как ни странно, но вы.

Написано : НА НЕБЕСАХ.

то есть,  уже воскресший Иисус, сидящий на троне БОГА ОТЦА, оставшийся при этом ЧЕЛОВЕКОМ  получает откровение от БОГА.

А вы  пишите, что Сын Божий  и  БОГ  Отец одно. Если одно, то зачем ОДНО даёт себе одному откровение.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
FatalitY
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
Иисус - это имя сына человеческого, рожденного Марией 200 лет назад.

уточняю: 2000 лет назад

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|27 Авг 2011
6 Цитировать
Цитата FatalitY
неужели? так и написано? Иисуса видел? ))) зачем вы выдумываете?

Ин.12:36 Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света. Сказав это, Иисус отошел и скрылся от них.
Ин.12:37 Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него,
Ин.12:38 да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня?(Ис.53:1)
Ин.12:39 Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия,
Ин.12:40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.(Ис.6:10)
Ин.12:41 Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем.(Ис.6:3)

Какое значение имеет местоимения "Его" и "Нем" в 41-м стихе? Почему?

 

Цитата Валерий -К
А вы пишите, что Сын Божий и БОГ Отец одно.

Ну во первых это не я пишу:

Ин.10:30 Я и Отец – одно.

 

Цитата Валерий -К
Если одно, то зачем ОДНО даёт себе одному откровение.

А во-вторых я не говорю что Сын - это Отец.

Но тем не менее и одно.

.

Жду комментария на Лк.1:16-17.

 

Цитата FatalitY
уточняю: 2000 лет назад

Ещё более уточняю:

Мих.5:2 И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
FatalitY
|27 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Какое значение имеет местоимения "Его" и "Нем" в 41-м стихе? Почему?

важно, какого значения оно НЕ имеет.

т.е. того, которые вы пытаетесь приписать, на которое толсто намекаете - там нет ))

 

Цитата ДушелОв
Цитата FatalitY уточняю: 2000 лет назад
Ещё более уточняю: Мих.5:2 И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.

что же "более" вы уточнили? как обычно - туман, намеки, домыслы )) когда в Слове Божьем ясно написано:

Рождество Иисуса Христа было так:

по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого... (и дальше по тексту)

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+6
|27 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Ещё более уточняю: Мих.5:2 И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.

Да благословит тебя ГОСПОДЬ, в познании - ИСТИНЫ - СУЩИЙ ОТ НАЧАЛА!!!

Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. Иоан.8:25

21Разве не знаете? разве вы не слышали? разве вам не говорено было от начала? разве вы не уразумели из оснований земли?

22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.

25 Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый.

28 Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим.

31 а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся. Ис.40:21-31
А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его. Иер.10:10

Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса [Христа], 21 да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа. Ему слава во веки веков! Аминь.

Удален
FatalitY
|27 Авг 2011
1 Цитировать

Серна, ваш "сущий" есть только в русском синодальном переводе (источнике ваших откровений) )))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы