Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+600
|2 Сен 2011
3 Цитировать
Как и обьяснял. Если б Бог имел 3 образа, то и мы имели бы 3 образа

но разве кто то говорит что Бог имеет 3 образа?

Бытие говорит "образу Нанашему", то есть  один образ у нескольких и  НЗ говорит что Сын Божий есть образ Бога невидимого, один образ

 

то и мы имели бы 3 личности, 3 духа, соображали бы сами с собою на троих

но именно это и заложено по образу и подобию Бога в создании человека - мужчины и женщины, в которых заложен принцип семьи, где двое будут - одна плоть породив третьего..

.

тут как раз эту тему затрагивал silinski прекрасно показав что Бог открывается человеку в том же семейном образе по которому Он содал его, используя семеные термины "Отец, Сын", где Сын наследует за послушает все у Отца в божественных категориях престола, господства, власти славы и почитания..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|2 Сен 2011
4 Цитировать
Бог обращается к Ангелам. До сотворения Земли и человека, Бог сотворил уже Ангелов. «... где был ты, когда Я полагал основания земли? ... при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?» Иов 38:3-7

1.

все дело в том, что Бог ни к кому не обращается в Быт.1:26 но творит словом как и небо и землю и свет и тд.., вся разница в том, что творение человека это особый момент, который затрагивает образ и подобие Бога, где Бог по сути говорит " сотворим же ",  это хорошо передает английский язык словами " Let us make"

2.

Ангели не есть образ и пободобие Бога, он у Бога один, Ангелы не участвуют в творении.., в творении участвует Сын:

.

2. в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.

7. Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими ветры и служителями Своими пламенеющий огонь.

8. А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего -- жезл правоты.

10. И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса -- дело рук Твоих;

.

о том же участии Сына в творении читаем в Кол.1:15-16 и  Ин.1

.

.

скажите Серж, вам не кажется странным что такие истины о Сыне как сотворение всего через Него и того, что Он есть образ Бога невидимого - отвергаются, но за то приписываются Ангелам, когда Писание не то, что не дает такого повода но и противоречит этому? в чем причина?

 

Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. (1Кор.2:14)
Дык всем понятно, что троица не от Духа Божия, а плод воображения человека...

так вот в свете моих простых аргументов и вопрос выше - скажите, то, что вы приписываете Ангелам - есть от Духа Божия а не плод вашего воображения?

разве не очевидно что то, что в Писании о Боге Отце и Сыне Божием от Духа Божия - вы почитаете шизофренией/безуем ?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|2 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
Про Иисуса чётко сказано что Он сошел с небес. и не менее четко сказано, как и когда это было: В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве

интересно у вас получается.. вы  соглашаетесь с Писанием что Сын сошел с небес, даже приводите Писание как и когда это было  - и в то же время отвергаете факт существования Сына до того как Он сошел с небес и стал человеком

.

я уже заметил какую то тендецию у вас к внутрениим противоречиям, с которыми вы не понятно как уживаетесь и даже пишите их.., еще один пример :

.

"Поклонение и служение возможно ТОЛЬКО Богу, всё остальное - язычество. и не просто Богу, а только ОДНОМУ Богу. все остальное - язычество"

и тут же:

"но такова Его воля: дабы все чтили Сына, как чтут Отца."

.

как вам удается обманывать самого себя?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Валерий -К
|2 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата romirezz
при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?» Иов 38:3-7

колько сынов Божьих ? ? ? Написано не про одного, а про всех

 

Цитата romirezz
Цитата Валерий -К Вы же трактуете, что это часть троицы, Сын Бог сошедший с небес.
как это - я трактую? это слова Сына Божьего и последующее свидетельство Апостолов о Сыне, а не о Боге Отце

дайте ссылку, что Сын Бог сошёл с неба и про троицу, не предположения, а местописания

и поясните это местописание, а то что  Душелов ходит с духом своего отца земного, меня это пугает.

 

Цитата Валерий -К
... как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним. (Деян.10:38)
Цитата DAN
И на человека,и в человеке -обрезать не надо.

никто не обрезает, можете дополнить ещё любыми предлогами- я соглашусь с вами

Суть от этого не меняется, написано  С  НИМ, а не ОН

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+12
|2 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
= я бы согласился  с вами, если бы у вас действительно были другие лица: например, ...и у каждого четыре лица, и у каждого из них четыре крыла;... Подобие лиц их - лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех.... И лица их и крылья их сверху были разделены,

Лицо, в данном случае, имеет значение  - роль, ипостась, функция и т.п., а не объект с глазами и носом.

Старожил
+1130
|2 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Hose
роль, ипостась, функция и т.п., а не объект с глазами и носом.

У Бога очень много ролей и функций.

Всех благ от Всемогущего!
Местный
+12
|2 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Hose, а кто же воскресил Иисуса из мертвых? :) Это я к тому, что вы утверждаете, что Иисус и Бог - это абсолютно одна и та же личность.

Конечно же БОГ!!! Ведь Бог есть Дух! Когда плоть Христа умерла на кресте, Дух сошел в Ад.

Написано: 18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
(1-е Петра 3:18-19)
А затем, воскресив плоть вознесся на небеса.

Никто не отнимает ее (жизнь) у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
(От Иоанна 10:18)

Любой человек имеет власть отдать свою жизнь, но ни один человек не имеет власти опять её принять!

Это под силу только Богу!

Старожил
+1130
|2 Сен 2011
2 Цитировать

Ясно. Когда вы читаете в Библии, что Бог воскресил Христа из мертвых, то вы имеете ввиду, что Бог воскресил человеческую плоть, в которой Он был, пока она не померла. :)

Ещё более сумбурно выглядит тот факт, что Иисус есть посредник, между Богом и людьми. Здесь кого надо иметь виду, Иисуса или Его плоть?

И ещё более сумбурно выглядит то, как Стефан видел человека Иисуса на небесах стоящего одесную Бога.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+365
|2 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
то, что вы приписываете Ангелам - есть от Духа Божия а не плод вашего воображения?

Стесняюсь спросить, а что я приписываю Ангелам? То что они присутствовали во время сотворения? Так об этом Писание говорит....

Старожил
+343
|2 Сен 2011
4 Цитировать


Ис.45:15 Истинно Ты Бог сокровенный, Бог Израилев, Спаситель.

Лк.2:11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;

.

Ис.45:17 Израиль же будет спасен спасением вечным в Господе; вы не будете постыжены и посрамлены во веки веков.

Мф.1:21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.

.

Ис.45:19 Не тайно Я говорил, не в темном месте земли; не говорил Я племени Иакова: "напрасно ищете Меня". Я Господь, изрекающий правду, открывающий истину.

Ин.18:20 Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.

.

Ис.45:22 Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного.

Рим.10:11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.(Ис.49:23, Мк.8:38, Лк.9:26)
Рим.10:12 Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
Рим.10:13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

.

Ис.45:23 Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык.

Фил.2:10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,

.

Ис.45:24 Только у Господа, будут говорить о Мне, правда и сила; к Нему придут и устыдятся все, враждовавшие против Него.

Ин.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Откр.1:7 Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.

.

Я выборочно привёл по 45-й главе, анализируйте.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|2 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

Так и есть, как и написано у пророка:

Мих.5:2 И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.

.

Вы ещё Имя не вспомнили в Ин.12:41?

 

Неужели для вас подгонка ответа важнее сути?

Вы не можете сделать выводы? Сочуствую.

Ну вот Вам ещё подсказочка: Ин.12:41 с контекстом. И вопрос: Кого видел Исайя?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|2 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Hose
На работе, я начальник, дома для детей - отец, для жены  - муж. Но это не значит, что меня трое!

Вы можете быть сыном самого себя? Или своим собственным отцом?

То, что вы проповедуете делает Сына Божия Иисуса не Сыном, а просто мясом и костями и соответственно Отца Небесного не Отцом, так как Он никого и не родил и Сына у Него нет.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Писатель
+20
|2 Сен 2011
2 Цитировать
Как и обьяснял. Если б Бог имел 3 образа, то и мы имели бы 3 образа, 3 личности, 3 духа, соображали бы сами с собою на троих

Человек как раз и имеет три образа- мужчина, женщина и дети.  Это точная копия естества Божия.

Он так и был задуман по Его образу и подобию. И поэтому Адаму нехорошо было бы оставаться одному, так как это не соответствовало бы образу и подобию.

Так что вы весьма заблуждаетесь..

Старожил
+600
|2 Сен 2011
1 Цитировать
Стесняюсь спросить, а что я приписываю Ангелам? То что они присутствовали во время сотворения? Так об этом Писание говорит....

то, что Бог обращается к Ангелам в момент творения человека, следовательно то, что Ангелы есть Его образ и подобие, то, что игнорируете Писание о Единородном Сыне

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
FatalitY
|2 Сен 2011
2 Цитировать

Цитата silinski
Человек как раз и имеет три образа- мужчина, женщина и дети.  Это точная копия естества Божия.

)))

назовите хотя бы одного, но конкретного человека, который имеет все эти три образа сразу.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+20
|2 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
назовите хотя бы одного, но конкретного человека, который имеет эти три образа

Человек- имеется ввиду человечество. "Сотворил человека, мужчину и женщину сотворил их"

Удален
Кн Грека
|2 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата silinski
Человек как раз и имеет три образа
Цитата silinski
Он так и был задуман по Его образу и подобию

)) Вы как-то определитесь... То три образа, то один... Так три или один?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+600
|2 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?» Иов 38:3-7 колько сынов Божьих ? ? ? Написано не про одного, а про всех

если вы до сих пор не познали какой есть Единородный/единственный Сын, через Которого и веки сотворены пытаясь когда то рассматривать 1 главу поласния к Евреям, стихи из которой я привел, а вы проигнорировав - задаете глупые вопросы..., то я вам ничем не могу помочь

 

Цитата Валерий -К
дайте ссылку, что Сын Бог сошёл с неба и про троицу, не предположения, а местописания

абсурд продолжается

.

мои слова (в контексте сошествия Сына с неба): "это слова Сына Божьего и последующее свидетельство Апостолов о Сыне"

ваши слова: "Вы же трактуете, что это часть троицы, Сын Бог сошедший с небес."

.

и теперь говорите мне "дайте ссылку, что Сын Бог сошёл с неба и про троицу"

.

.

вы свои термины приписали мне и просите какие то ссылки что б я доказал ваши же.., когда я оперирую исключительно словами Писания и ничего не трактую, а только цитирую Писание - Валерий, где логика? как в случае с вашими словами

"И не видите того, что Бог сошедший с небес, это БОГ Отец.."

когда Писание говорит:

Иоанна > Глава 6 > Стих 38:
ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца

.

вам интересно писать этот абсурд не видя что вы сами  пишите, откзываясь поверить написаному?



Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Валерий -К
|2 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Hose
но ни один человек не имеет власти опять её принять!

= В Лазаря насильно дух втолкали и он ожил, остальные эпизоды воскрешения людей как понимать?

Иисус также не Сам Себя воскресил.

Ромирез я жду вашего пояснения этого местописания:

 

Цитата Валерий -К
... как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним. (Деян.10:38)
Цитата Hose
Лицо, в данном случае, имеет значение - роль, ипостась, функция и т.п., а не объект с глазами и носом.

по вашему под словом БОГ надо понимать театр одного актёра ? ? ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|2 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
мои слова (в контексте сошествия Сына с неба): "это слова Сына Божьего и последующее свидетельство Апостолов о Сыне"

извините меня. Значит вы уже не утверждаете, что Сын Бог сошёл с небес.

С небес сошёл просто СЫН.  Тогда каким образом и в каком виде?

В Писании этот момент видимо пропустили, а у вас откровение. Поделитесь.

---------

Мы вернёмся к Иоанна 6 гл. после того как вы ответите на  Деян. 10:38. А то несерьёзно, вы не отвечаете на вопрос, а противопоставляете мне другие местописания.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+20
|2 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
Вы как-то определитесь... То три образа, то один... Так три или один?

Еще и четвёртый на подходе- невестка. Если вы посмотрите на Бога как на семью- весь пазл соберётся вместе. Оказывается всё гениальное просто. Нужен только простой детский взгляд..

Старожил
+1130
|2 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
по вашему под словом БОГ надо понимать театр одного актёра ? ? ?

Театр одного актера выглядит очень впечатляюще!

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+600
|2 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
извините меня. Значит вы уже не утверждаете, что Сын Бог сошёл с небес.

простите, но где я увтверждал про Сына Бога? Писание говорит о Сыне Божьем, Который говорит

Иоанна > Глава 6 > Стих 38:
ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца

.

а вы про прежнему будете утверждать что это Бог Отец сошел с небес?

 

Цитата Валерий -К
С небес сошёл просто СЫН. Тогда каким образом и в каком виде? В Писании этот момент видимо пропустили, а у вас откровение. Поделитесь.

Фаталити уже приводил место из Луки, каким образом.. ,  в Писание этот момент не упустили

 

Цитата Валерий -К
Мы вернёмся к Иоанна 6 гл. после того как вы ответите на Деян. 10:38. А то несерьёзно, вы не отвечаете на вопрос, а противопоставляете мне другие местописания.

пересмотрел посты и нашел что вопрос по Деян. 10:38 - был к Душелову, так что можете смело возвращаться к Иоанна 6 гл.

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Кн Грека
|2 Сен 2011
7 Цитировать
Цитата silinski
Если вы посмотрите на Бога как на семью- весь пазл соберётся вместе.

Пазл, в котором Боги "вступают в контакты" друг с другом и "богиня" рождает единородного, который впрочем ни разу не назван ее сыном... А как же заповедь "плодитесь и размножайтесь"?

Человечество выполняет этот "образ", а верховные боги нет? Только единородный?

Увольте, это есть махровое язычество, то что вы проповедуете.

А как насчет того, что и человеческий дух, то и есть ваш дух на еврейском женского рода?

Значит ли это, что духовно вы женщина?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
FatalitY
|2 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата silinski
Человек- имеется ввиду человечество.

тогда причем зесь Бог? аналогия не уместна...

или у вас Бог -  имеются в виду так называемые боги на небе и на земле? )))

 

Цитата silinski
Еще и четвёртый на подходе- невестка.

...и пятая еще крадется - белочка )))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|2 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
пересмотрел посты и нашел что вопрос по Деян. 10:38 - был к Душелову, так что можете смело возвращаться к Иоанна 6 гл.

плохо смотрели.  Я вёл разговор с Душеловом, но вы подключились сами, тогда я на предыдущей странице повторил вопрос вам лично. Жду ответа, а потом вернёмся к 6 гл.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+12
|2 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
по вашему под словом БОГ надо понимать театр одного актёра ? ? ?

Это утверждал еще Тертулиан (по моему в третьем веке), объясняя единство Бога

Удален
Валерий -К
|2 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
простите, но где я увтверждал про Сына Бога? Писание говорит о Сыне Божьем, Который говорит

вы считаете, что у меня что то с памятью  и вы не писали что Сын есть БОГ ?

 

Цитата romirezz
Фаталити уже приводил место из Луки, каким образом.. , в Писание этот момент не упустили

но это местописание показывает работу Отца, а не сшествие Сына

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|2 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Hose
Это утверждал еще Тертулиан (по моему в третьем веке), объясняя единство Бога

я беседую с вами, а не с Тертулианом. Вы можете цитировать кого хотите, но при этом должна быть видна ваша мысль, мнение. Иначе какой смысл беседы.

Вы разделяете это утверждение ? ? ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+365
|2 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата silinski
Еще и четвёртый на подходе- невестка. Если вы посмотрите на Бога как на семью- весь пазл соберётся вместе. Оказывается всё гениальное просто. Нужен только простой детский взгляд..

Вы не употребляете?...

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы