Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Старожил
+343
|4 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата FatalitY
а Христу глава - Бог )))

а жене - муж, что не делает женщину нечеловеком.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|4 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата эсперансо
Бог,  говоря  слово "НАШЕМУ" ,  раскрывал  Себя,  давая понять,  что  Бог  -  это собирательный образ,  состоящий  из  множества  сил,  которые   находятся   между  собой  в таком сплоченном  единстве,  что в  целом  получается   одно , которое    преподносит  себя  как     "Я"

Красиво сказано. Лично мне очень нравится. Имеет право на жизнь, как и любой другой взгляд на Бога отражающий в общем-то безнадежные попытки человека понять сущность Бога.  По большому счету, ни христианство, ни какая другая религия не выработали точного определения Бога, так что философски рассуждать о Боге можно бесконечно.

Но:

Мы сейчас обсуждаем что имел в виду, в частности, автор книги Бытие, когда он "передавал" прямую речь Бога.

Естественно, что Моисей не стоял возле Бога и не подслушивал как Тот рассуждал на тему  "сотворим по образу Нашему"...  поэтому он в своих представлениях о Боге просто опирался на легенды и устные предания того времени.

Древние же легенды того времени всегда говорят о неком совете богов (ангелов, сыновей божих и т.д.) во главе с верховным Богом... примерно так как об этом пишется в книге Иова.

Вот вам простое и естественное объяснение слова "НАШЕМУ".

Вместо этого отсталые и предвзятые богословы пытаются приписать тринитарное мышление как Моисею, так и Самому Богу.

Удален
ТорА
|4 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата Святой
Ясно говорит, что: один, един и триедин! Он один, Он триедин (один). Один Бог в трёх ипостасях.

А Йешуа говорит вам:" Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев". Триединство - это языческий, а не иудейский взгляд. Учитесь у иудеев, из которых Йешуа Машиах, они знают единого Бога, единственного.

Гость
+24
|4 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
а Христу глава - Бог )))

хм... и... что?

например: в душЕ человека главой яаляется воля, что никак не отменяет человечность эмоций и сознания, подчиняющимся воле...

 

Цитата ТорА
Учитесь у иудеев, из которых Йешуа Машиах

спасибо за совет, но не актуально - давно учимся у иудеев-апостолов Иисуса Христа.

Старожил
+343
|4 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата ТорА
Учитесь у иудеев, из которых Йешуа Машиах, они знают единого Бога, единственного.

А Мессию сколько ещё ждать?

Иудеи ещё ждут...

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
FatalitY
|4 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Innerman
например: в душЕ человека главой яаляется воля, что никак не отменяет человечность эмоций и сознания, подчиняющимся воле...

но воля, эмоции и сознание - это все грани души человека, а а не отдельные его личности, правда? )))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
+24
|4 Сен 2011
4 Цитировать
Моисей не стоял возле Бога и не подслушивал как Тот рассуждал на тему "сотворим по образу Нашему"... поэтому он в своих представлениях о Боге просто опирался на легенды и устные предания того времени

спосибо, было забавно слушать эту ложь)))

Написано:

"Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках," (Евр.1:1)

Бог лично открывал пророку Моисею... иначе это уже была бы книга преданий человеческих, а не Словом Божьим!

Вы нагло лжете и извращаете Писания!

 

Древние же легенды того времени всегда говорят о неком совете богов (ангелов, сыновей божих и т.д.) во главе с верховным Богом...

вот и читайте легенды, да сказки...

а нам интересно Богодухновенное Слово Божье, сказанное через пророка Моисея в том числе.

 

Вместо этого отсталые и предвзятые богословы...

и это говорит "продвинутый" "богослов", опирающийся в своей теологии на легенды и сказки народов мира... - чтобы подтвердить своё еретическое заблуждение... ну-ну...

Удален
ТорА
|4 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
А Мессию сколько ещё ждать?

а вы уже не ждете? Разве христиане не ожидают второго пришествия и т.п.?

Гость
+24
|4 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
но воля, эмоции и сознание - это все грани души человека, а а не отдельные его личности, правда? )))

правда ;)

три грани, три ипостаси (проявления) души - как угодно называйте. но душа одна(едина), да.

я бы сказал "триедина" ;)

так же и с Божеством ;)

Удален
FatalitY
|4 Сен 2011
8 Цитировать
Цитата Innerman
три грани, три ипостаси (проявления) души - как угодно называйте. но душа одна(едина), да. я бы сказал "триедина" ;) так же и с Божеством ;)

вы верите в "божество"? какое убожество... а я в Бога верю, Творца неба и земли.

и проявлений у Него гораздо больше, чем три: разум, мудрость, воля, любовь, сила, милосердие...

Бог есть Дух, Спаситель, Творец, Вседержитель, Сущий, Судья, Вечный... - все это описано в Библии.

а вот трех личностей, троицы, триедины - нету, как бы вам не хотелось )))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+359
|4 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Innerman
а нам интересно Богодухновенное Слово Божье

Мало ли что оно вам интересно?

Аборигену на каком-нибудь необитаемом острове тоже интересен калькулятор, но он не знает как с ним обращаться.

Так и вы, читая Библию, всегда будете на автомате воспринимать написанное через призму доктрины, а смысл текстов будет ускользать от вас, и пелена спадет лишь по мере роста образования.

Чего вам искренне желаю.

Старожил
+600
|4 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата эсперансо
Вам понравилось !?!?!?!? Спасибо, благодарю, мерси.

никак не ожидал от вас такого, ни по смыслу ни по глубине в в каких то паре предложений

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Кн Грека
|4 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата эсперансо
Думаю,  что  Бог,  говоря  слово "НАШЕМУ" ,  раскрывал  Себя,  давая понять,  что  Бог  -  это собирательный образ,  состоящий  из  множества  сил

Спасибо за пост! Хотел бы уточнить. "Множество сил" - это три или больше?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Гость
+24
|4 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Innerman
три грани, три ипостаси (проявления) души - как угодно называйте. но душа одна(едина), да. я бы сказал "триедина" ;) так же и с Божеством ;)
Цитата FatalitY
и проявлений у Него гораздо больше

Отец, Сын и Дух Святой.

 

Цитата FatalitY
Бог есть Дух, Спаситель, Творец, Вседержитель, Сущий, Судья, Вечный... - все это описано в Библии

Дух:

Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.(1Кор.15:45)Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.(1Кор.15:47)

Спаситель:

ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; (Лук.2:11)

Он истинно Спаситель мира, Христос. (Иоан.4:42)

Творец:

говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.(Евр.1:2)

Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. (Иоан.1:1-4)

И Слово стало плотию (Иоан.1:14)

Вседержитель:

Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель (Откр.1:8)

Сущий:

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.(Иоан.1:18)

*так Кого Иисус явил Собой видимым способом? ;)

Судья:

Все мы предстанем на суд Христов.(Рим.14:10)

будет праведный суд Божий (2Фесс.1:5)

 

Цитата FatalitY
а я в Бога верю, Творца неба и земли.

вы не верите в то, что Иисус был Посланным, значит не верите в Пославшего.

"слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь."(Иоан.5:24)

Гость
+24
|5 Сен 2011
3 Цитировать
пелена спадет лишь по мере роста образования.

вы, наверное подумали, что общаетесь с дворником.

но я вас разочарую - у меня не одно светское высшее образование. последнее - получал зарубежом.

также есть образование теологическое...

вы зря на людей смотрите свысока...

Удален
FatalitY
|5 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата Innerman
вы не верите в то, что Иисус был Посланным, значит не верите в Пославшего.

давайте вы не будете приписывать мне ваши мнения?

я верю всему написанному в Слове. а вот вымыслам людей верить не обязан.

Бог - Тот, Кто посылает. А вот Его никто не может послать (и даже не думайте пробовать) )))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+6
|5 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата ТорА
а вы уже не ждете? Разве христиане не ожидают второго пришествия и т.п.?

Для кого то ОН уже пришел, а для кого то в будущем?

Да, мы имеем начатки Духа БОЖИЯ - Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего.

22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;

23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.  Рим.8:22-23

Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? 1Кор.6:19

Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.  Иоан.14:17

Удален
эсперансо
|5 Сен 2011
3 Цитировать
Красиво сказано.

Спасибо.  Комплимент принят. 

 

Естественно, что Моисей не стоял возле Бога и не подслушивал как Тот рассуждал на тему  "сотворим по образу Нашему"...

Разрешите  вопрос?

Вам  когда-нибудь приходилось иметь откровение  от Бога?   Ну хоть  какое-нибудь?

Вы были точно  уверены,  что это откровение  вам от Бога?

По  каким  критериям  вы  судили,  что оно от Бога?

Какое ваше было отношение  к этому  явлению?

Или

Вам  еще никогда  не приходилось  получать   Божьи послания Вам!  лично  вам!  посланные?

Если  не приходилось,  то  ваша позиция   в отношении откровений  ясна.

.... далее  к  слову, просто так  говорю,  а не  наставление.....

Бог  ЖИВОЙ  и ОН умеет разговаривать с теми кого  создал,  потому  что Он  Сам дал нам  уши, чтобы  слышать, глаза, чтобы  видеть, сердце,  чтобы  чувствовать, разум, чтобы разуметь,  ну и так далее... и все это не  только для того,  что бы  нам  друг  с другом  иметь возможность общаться, но, думаю  и для того,   чтобы  мы  и с Ним  общались.  ОБЩАЛИСЬ! (думаю,  все знают  что это такое)

Удален
FatalitY
|5 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата эсперансо
Бог  ЖИВОЙ  и ОН умеет разговаривать с теми кого  создал

аминь, так и есть.

поэтому я всегда предлагаю троешникам откровенно и напрямую спросить у Бога о троице.

правда, некоторые бессовестно врут, что спрашивали, и Бог якобы потверждал, что Он троица ))

(но никто не приводил точный, дословный ответ)

при этом их не смущает отсутствие подобных заявлений в Библии.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
эсперансо
|5 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
никак не ожидал от вас такого, ни по смыслу ни по глубине в в каких то паре предложений

Я не сразу  становлюсь понятной.

Ко мне привыкнуть надо....

Удален
эсперансо
|5 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
Спасибо за пост! Хотел бы уточнить. "Множество сил" - это три или больше?

Это  может быть  просто две,

а может быть  множество, смотря  как считать  эти  силы....,

но  не только не три...

И  это, конечно же,  не   Бог Отец,   Бог Сын и   Бог Дух  Святой.

Такое  разделение  Бога  маленькая  ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ  глупость.  ИМХО

Заранее  прошу прощения  у тех, кого  такая констатация  оскорбляет.  Я  всего лишь отвечаю  на вопрос, а  НЕ  проповедую  свою идею.

Удален
эсперансо
|5 Сен 2011
2 Цитировать

Цитата FatalitY
поэтому я всегда предлагаю троешникам откровенно и напрямую спросить у Бога о троице.

Хороший  совет.   Но он может пригодиться только тем,  кто   верит (знает)  что Бог живой  и что Он,  как раньше, так и   теперь,   даже  еще больше, чем раньше,   разговаривает с людьми.   Если раньше  только  через  избранных (пророков), то теперь с  каждым и везде, где  Его   призовут.  Слава  Богу!

Старожил
+343
|5 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата ТорА
а вы уже не ждете? Разве христиане не ожидают второго пришествия и т.п.?

Иудеи и первое пропустили, и во второе не поверят, потому как в Храме антихрист воссядет.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|5 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата Innerman
вы, наверное подумали, что общаетесь с дворником. но я вас разочарую - у меня не одно светское высшее образование. последнее - получал зарубежом.

Напротив, приятно удивлен... в наше время верующие с высшим образованием похожи на вымирающий вид...

Но высшее образование мало совместимо с таким пренебрежительным отвержением культурно-исторического контекста Писаний... да и лексикон у вас местами откровенно, простите, сектантский.

 

Цитата эсперансо
Вам  когда-нибудь приходилось иметь откровение  от Бога?   Ну хоть  какое-нибудь? Вы были точно  уверены,  что это откровение  вам от Бога? По  каким  критериям  вы  судили,  что оно от Бога?

Да, приходилось. Но с этим нужно быть крайне осторожным. Критерии определения божественности откровений заключаются исключительно в их реальном воздействии на нашу жизнь. Мои откровения - это нечто личное, что влияет на преобразование и усовершенствование меня лично.

Я точно знаю что это от Бога, потому что на личном опыте, подтвержденном жизнью, ясно вижу этот путь к совершенству, даже если и не всегда преуспеваю в нем.

Но если вы имеете в виду "откровения" о Боге (о его природе, например) - то это, на мой взгляд, несколько пустой разговор. Здесь, скорее, следует говорить об исследованиях, а не об откровениях.

Пример нашего форума подтверждает это. Очень многие здесь претендуют на откровения, например, о троичной природе Бога. А на деле просто слепо следуют за доктриной.

Но как быть, если и оппоненты претендуют на "откровение", исповедуя совершенно противоположные взгляды.

Подлинные откровения универсальны, и не вызывают никаких споров и возражений ни у кого.

Удален
Кн Грека
|5 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата эсперансо
Это  может быть  просто две, а может быть  множество, смотря  как считать  эти  силы...., но  не только не три... И  это, конечно же,  не   Бог Отец,   Бог Сын и   Бог Дух  Святой.

Ну мне сразу было понятно о чем вы говорите, а другим... не очень...

 

Цитата эсперансо
И  это, конечно же,  не   Бог Отец,   Бог Сын и   Бог Дух  Святой. Такое  разделение  Бога  маленькая  ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ  глупость.  ИМХО

Восхищен, обрадован и абсолютно солидарен!

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
ТорА
|5 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Иудеи и первое пропустили, и во второе не поверят, потому как в Храме антихрист воссядет.

очень по-христиански.

Вы серьезно полагаете, что иудеи, чтущие своего Бога, хранящие заповеди и праздники Божии, взывающие от всего сердца к Нему:"Пошли Машиаха скорей!",  захотят посадить в Храме того, кто будет говорить хульное о их Боге, превозноситься выше Его, будет угнетать святых Божьих(т.е. Израиль), объявит себя Богом, захочет отменить у них праздничные времена и Тору(учение, закон)??????????????????

Вы помните, кто уже почти 2 тыс.лет говорит, что Тора(Закон Бога) отменена и не нужно ничего соблюдать???? Кроме кое-чего? Помните, кто заменил Божии праздники на другие? Так кто посадил и посадит антихриста в храме?

Старожил
+343
|5 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата FatalitY
Бог есть Дух, Спаситель, Творец, Вседержитель, Сущий, Судья, Вечный... - все это описано в Библии.

Особенно про Спасителя понравилось.

Как там?

Лк.2:11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;

 

Цитата FatalitY
Бог - Тот, Кто посылает. А вот Его никто не может послать (и даже не думайте пробовать) )))

А зачем пробовать? Прецедент уже есть:

Зах.2:10 Ликуй и веселись, дщерь Сиона! Ибо вот, Я приду и поселюсь посреди тебя, говорит Господь.
Зах.2:11 И прибегнут к Господу многие народы в тот день, и будут Моим народом; и Я поселюсь посреди тебя, и узнаешь, что Господь Саваоф послал Меня к тебе.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
ТорА
|5 Сен 2011
4 Цитировать

"Элоhим как слово языка имеет значение "множество высших сил". Однако, когда речь идет о Всевышнем, Тора не допускает никакой ассоциации с аспектом множественности. Слово Элоhим, используемое как имя, имеет несколько иное значение: "Источник возникновения и поддержания существования всех сил". Оно указывает на то, что все существующие силы, где бы они не проявлялись, всегда находятся во власти Всевышнего. Правильный перевод этого имени на русский язык  - Всесильный", - еврейский комментарий.

Старожил
+343
|5 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата ТорА
Вы серьезно полагаете, что иудеи, чтущие своего Бога, хранящие заповеди и праздники Божии, взывающие от всего сердца к Нему:"Пошли Машиаха скорей!", захотят посадить в Храме того, кто будет говорить хульное о их Боге, превозноситься выше Его, будет угнетать святых Божьих(т.е. Израиль), объявит себя Богом, захочет отменить у них праздничные времена и Тору(учение, закон)?

Для Вас может и не авторитет, но всё же:

2Фес.2:3 Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
2Фес.2:4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
Павел не знал другого храма кроме как в Иерусалиме.

 

Цитата ТорА
Вы помните, кто уже почти 2 тыс.лет говорит, что Тора(Закон Бога) отменена и не нужно ничего соблюдать???? Кроме кое-чего? Помните, кто заменил Божии праздники на другие?

Это очевидно Апостолы Христовы:

Деян.15:24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,

 

Цитата ТорА
Оно указывает на то, что все существующие силы, где бы они не проявлялись, всегда находятся во власти Всевышнего. Правильный перевод этого имени на русский язык - Всесильный", - еврейский комментарий.

Однако слово это написано во множественном числе, даже не двойственном, хотя ТаНаХ знает и единственное число этого слова.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
ТорА
|5 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Павел не знал другого храма кроме как в Иерусалиме.

???Да? Не знал другого?

1Кор.3:16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
1Кор.3:17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы.
1Кор.6:19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы