Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
Кн Грека
|30 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата ДушелОв
Лк.3:16 Но Иоанн отвечал им всем: «Я крещу вас водой, но идет тот, кто сильнее меня, и я недостоин развязать ремни его сандалий. Он будет крестить вас святым духом и огнем.

А разве в Лук. 1:17 написано "Придет пред Христом"?

В Лук. 3 достаточно ясно выражено когда проявил Себя Господь Бог, а ведь о Нем сказано Захарии, Духом Своим и голосом.

 

Цитата ДушелОв
Достаточно авторитетный критический текст Вестскотта-Хорта 4-й редакции не позволяет так перевести, там не слова "сын".

Причем здесь текст? Все зависит от того, как прочитывать τοῦ ἰδίου, как прилагательное или субстантив.

 

Цитата ДушелОв
Мы здесь видим что Бог пролил кровь. Собственную.

То, что вы видите или не видите не есть само по себе критерий и не "путеводная звезда". Специалисты высокого класса и те разнятся во мнениях. Тишендорф видел в Деян. 20:28 "Церковь Господа" и не видел "Церковь Господа и Бога", а потому и кровь, о которой речь, была кровью Господа, а не Бога.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Кн Грека
|30 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата DAN
Возражений на данное утверждение, не последовало.

"-- Извините, я тоже неостроумен, -- резко перебил Разумихин, -- а потому перестанемте. Я ведь и заговорил с целию, а то мне вся эта болтовня-себятешение, все эти неумолчные, беспрерывные общие места, и всё то же да всё то же, до того в три года опротивели, что, ей-богу, краснею, когда и другие-то, не то что я, при мне говорят. Вы, разумеется, спешили отрекомендоваться в своих познаниях, это очень простительно, и я не осуждаю. Я же хотел только узнать теперь, кто вы такой, потому что, видите ли, к общему-то делу в последнее время прицепилось столько разных промышленников, и до того исказили они всё, к чему ни прикоснулись, в свой интерес, что решительно всё дело испакостили. Ну-с, и довольно!"

Преступление и наказание

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Писатель
+20
|30 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата DAN
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;

Люди,(к еденичникам обращаюсь) а в самом деле, Иисус действительно равный Богу или тут описка у Апостола?

Старожил
DAN
+1567
|30 Авг 2011
5 Цитировать

Цитата Кн Грека

 

болтовня-себятешение, все эти неумолчные, беспрерывные общие места, и всё то же да всё то же, до того в три года опротивели, что, ей-богу, краснею

Уклониться от простоты во Христе, хитросплетённым басням последуя.Таков удел отвергающим Сына.Не принимающий Сына, не принимает и Отца. Предлагают увлечся ветром учения, изучая переводы изысканных текстов.Кто инициатор сего поиска? И какова цель его визита в неутверждённые сердца??                                                                                                                                                                                                                       Я уверен о вас в Господе, что вы не будете мыслить иначе; а смущающий вас, кто  бы он ни был, понесет на себе осуждение.
За что распяли Господа славы? Объявил Себя Сущим от начала. Иудеи поняли правильно.Хотели побить камнями -делаешь себя Богом...Ты ли Тот, про которого Исайя говорит: Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира,или искать нам другого?




Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+359
|30 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
так вот спрашивается, с каких пор Бог делится Своим престолом, властью и славой с тем, кто не равен Ему, не одно с Ним  будучи Его Сыном?

Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его. (Откр 3:21)

Иисус для вас Бог?

Тогда я задаю вам ваш собственный вопрос.

Удален
Азэр
|30 Авг 2011
0 Цитировать

это притча

Местный
+17
|30 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата DAN
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! (Иоан.20:28)

 *возражений на данное утверждение не последовало*....

более того: подтверждено. что  увидел

 

Цитата DAN
ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, (Кол.2:9) (Кол.2:9 тут без комментов

коммент тут : Рим.9-5 *Их и отцы.  и от  них Христос по плоти. сущий над всем Бог. благослоенный во веки. аминь*

Удален
Азэр
|30 Авг 2011
0 Цитировать

vany vana vanaf...

?

Старожил
DAN
+1567
|30 Авг 2011
5 Цитировать

Цитата kartveli

 

более того: подтверждено. что  увидел

Глянул оригинал на всякий случай, с переводом точняк.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Азэр
|30 Авг 2011
0 Цитировать

я был "там...под" смоковницей, я "наклонил" смоковницу, я сам ...(непереводимо),

...

человек называл возможные имена на земле...

Удален
Азэр
|30 Авг 2011
0 Цитировать

да умолкнет земля, и напиши у них, - вовеки, - навсегда, - на дощечке, - на все времена, - сила их - сидеть спокойно...

всякий дол - да возвысится, всякий холм - да понизится...

.?

Старожил
DAN
+1567
|30 Авг 2011
6 Цитировать

Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.                                                                                                                                                                                                                                                     Кто Сей, принимающий поклонение, исполнивший закон?.Написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. 


Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его. 26 Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек.
Кто-же Он принимающий поклонение?..

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
ТорА
|30 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
не очень понимаю что у вас там происходило и какие проблемы вы решили отвергнув Сына Божьего..

поймете лет через 17, может быть, раньше. Что я не отвергла Сына Божьего, а стала понимать, что Он содержит, и что это очень важно для нас. Теперь не унываю, появилось большое желание жить...согласно этому содержанию.

Удален
FatalitY
|30 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата DAN
Кто Сей, принимающий поклонение, исполнивший закон?.Написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

посредник:

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|30 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
Ему достаточно являть Себя через Своих помазанников, пророков например, людей движимых Его Святым Духом.

Вот и получается что кровь за Церковь пролил помазанник и пророк. Человек.

А написано иначе:

Деян.20:28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.

 

Цитата Кн Грека
Большое спасибо, что вы вкраце, своими словами пересказали стих, который и так могут все прочитать...

Но почему-то понимают что не Яхве будет жить среди народа, а помазанник-человек, не Яхве.

 

Цитата Кн Грека
Может Отец еще и не пребывал во Христе? А если пребывал, то как? Понарошку? Как то у вас все наперекосяк. Сходит одна личность, а пребывает другая?

У меня ни одна личность не смешивается с другими. )))

Это у Вас наперекосяк, потому что это Ваше утверждение:

 

Цитата Кн Грека
Иоанн действительно пришел и совершил свое служение по являнию Иисуса миру, а потом начал действовать Отец помазывая Иисуса Духом Своим Святым. Или это категорически не может означает "пред Ним"?)
Цитата Кн Грека
А разве в Лук. 1:17 написано "Придет пред Христом"? В Лук. 3 достаточно ясно выражено когда проявил Себя Господь Бог, а ведь о Нем сказано Захарии, Духом Своим и голосом.

А перед кем пришёл Иоанн креститель? Перед Иисусом Христом, перед Господом Богом, как и сказано в Лк.1:17. И как предсказывали пророки.

Всё правильно.

 

Цитата Кн Грека
Причем здесь текст? Все зависит от того, как прочитывать τοῦ ἰδίου, как прилагательное или субстантив.

Интересно, а как слово "собственный" стало обозначать "сын"?

Если Вы предлагаете это место перевести как "кровью собственного", то предложение будет незаконченым, там нет слова "сын".

 

Цитата Кн Грека
"Церковь Господа" и не видел "Церковь Господа и Бога", а потому и кровь, о которой речь, была кровью Господа, а не Бога.

Ага, а слово "Бог" там случайно затесалось.

Насколько я понимаю значение местоимений (Он, Себе, Своею) обычно определяется ближайшим именем собственным, которым в данном случае является слово "Бог".

Тогда становится неверным обещание Христа "построить Церковь Мою".

И, насколько я помню, в Ветхом завете есть устойчивая идиома "Господь Бог", которой тоже не следует пренебрегать.

Следовательно кровь пролил Господь-Бог.

 

Цитата FatalitY
посредник: Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус

А посредникам можно поклоняться и служить?

Это поклонение кумиру.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+6
|30 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата DAN
Кто-же Он принимающий поклонение?..

Господь муж брани, Иегова имя Ему. Исх.15:3

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь [Бог твой] без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.  Втор.5:11

Посему, вот Я покажу им ныне, покажу им руку Мою и могущество Мое, и узнают, что имя Мое - Господь. Иер.16:21 
`Господь оправдание наше!'

На одежде и на бедре Его написано имя: `Царь царей и Господь господствующих'. Откр.19:16
И да познают, что Ты, Которого одного имя Господь, Всевышний над всею землею.  Пс.82:19
А рабов Своих назовет иным именем, которым кто будет благословлять себя на земле, будет благословляться Богом истины; и кто будет клясться на земле, будет клясться Богом истины, - потому что прежние скорби будут забыты и сокрыты от очей Моих. Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце.  Ис.65:15-16



Удален
Кн Грека
|30 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата ДушелОв
Перед Иисусом Христом, перед Господом Богом, как и сказано в Лк.1:17

И перед Иисусом и пред Господом Богом, Который и помазал Иисуса на Иордане Святым Духом.

 

Цитата ДушелОв
Следовательно кровь пролил Господь-Бог

В половине древних рукописей слова "Бог"  - нет. Посмотрите издание Тишендорфа. Там найдете просто "Господь".

 

Цитата ДушелОв
Если Вы предлагаете это место перевести как "кровью собственного", то предложение будет незаконченым, там нет слова "сын".

Почему я? Специалисты! Они же и обратили внимание на эту"идиому" в Ин. 1:11, Дея. 4:23; 24:23.

 

Цитата ДушелОв
Насколько я понимаю значение местоимений (Он, Себе, Своею) обычно определяется ближайшим именем собственным

Конечно же это не так, ведь это греческий.)

 

Цитата ДушелОв
Вот и получается что кровь за Церковь пролил помазанник и пророк. Человек.

Это вы пришли к такому выводу и я этому рад. Разве на кресте не умер человек Иисус? Или у вас умер Бог? Смертный Бог?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
FatalitY
|30 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата ДушелОв
Цитата FatalitY посредник: Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
А посредникам можно поклоняться и служить? Это поклонение кумиру.

это когда в качестве посредника икона - то да, кумир и идол.

но если это определенный самим Богом, настоящий посредник, каким и есть Иисус Христос - то все ок:

Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца.

Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.

- в этом суть посредничества.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|30 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.

Не всякому ангелу кланялись и не всякому человеку кланялись. Пред Иисусом Бог повелел даже ангелам кланятся.

и да поклонятся Ему все Ангелы Божии

-

Зачем же говорить Ангелам, что бы поклонились Тому, Кто и так есть Бог? Они что? Не узнали Его?

А вот перед первенцем из мертвых Иисусом, Которого Бог вознес и прославил, должны преклониться все.

Посему и Бог превознес Его
и дал Ему имя выше всякого имени

дабы пред именем Иисуса
преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|30 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
И перед Иисусом и пред Господом Богом, Который и помазал Иисуса на Иордане Святым Духом.

Из текста Евангелия от Луки 1-й главы этого не видно.

Вы пытаетесь переопределить местоимение "Ним" в 17-м стихе, хотя никаких причин для этого нет.

Кроме Вашего желания.

 

Цитата Кн Грека
Почему я? Специалисты! Они же и обратили внимание на эту"идиому" в Ин. 1:11, Дея. 4:23; 24:23.

Есть такое слово, называется "контекст".

 

Цитата Кн Грека
Это вы пришли к такому выводу и я этому рад. Разве на кресте не умер человек Иисус? Или у вас умер Бог? Смертный Бог?

И Бог и Человек Иисус Христос.

А Отец потом воскресил Сына.

Что в этом противоречивого?

 

Цитата Кн Грека
Конечно же это не так, ведь это греческий.)

И слово "Бог" получается совсем лишним.

 

Цитата FatalitY
но если это определенный самим Богом, настоящий посредник, каким и есть Иисус Христос - то все ок:

Исх.20:3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

Не всё ок!

 

Цитата Кн Грека
Не всякому ангелу кланялись и не всякому человеку кланялись. Пред Иисусом Бог повелел даже ангелам кланятся. и да поклонятся Ему все Ангелы Божии

Угу.

Рим.14:11 Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога.

Ис.45:23 Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык.

Только ведь это перед Яхве все должны поклониться.

Поклонение и служение твари - грех.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|30 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата DAN
Так а может Их два?Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;-Равный, значит два

= почему вы не видите смысла слов , котрые приводите

будучи образом Божиим - будучи образом, говорит о том, что это только образ, а не Он Сам

быть равным Богу - быть равным, это не значит что тот же самый кому равен

БОГ ВОЙДЯ В ИИСУСА СВОИМ ДУХОМ СДЕЛАЛ ЧЕЛОВЕКА СВОИМ ОБРАЗОМ И ПОДОБИЕМ

БОГ ВОЙДЯ В АДАМА   СВОИМ ДУХОМ СДЕЛАЛ ЧЕЛОВЕКА СВОИМ ОБРАЗОМ И ПОДОБИЕМ

БОГ ВХОДЯ В ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА  ДУХОМ СВОИМ СВЯТЫМ  ДЕЛАЕТ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА СВОИМ ОБРАЗОМ И ПОДОБИЕМ

АДАМ ПАЛ И ПОТЕРЯЛ СИЛУ И СЛАВУ ОБРАЗА  И ПОДОБИЯ БОГА, ИИСУС НЕ ПАЛ, БЫВ ИСКУШАЕМ, И ОСТАЛСЯ  ОБРАЗОМ И ПОДОБИЕМ БОГА

ИИСУСОМ  БЫЛ ЗАНОВО СОТВОРЁН новый ЧЕЛОВЕК.

Ева не было сотворена из начальных пылинок, а из ребра, из готовой плоти, поскольку у Адама не было механизма деторождения

Иисус не был соторён из начальных пылинок, не из ребра, а из плоти, через готовый механизм деторождения, который уже был в Марии.

НЕУЖЕЛИ НАДО БЫТЬ "СЛЕПЫМ" НАСТОЛЬКО, ЧТОБЫ НЕ ПОНИМАТЬ ЭТОГО ? ? ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
FatalitY
|30 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Цитата FatalitY но если это определенный самим Богом, настоящий посредник, каким и есть Иисус Христос - то все ок:
Исх.20:3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не всё ок!

а других богов и нет. Иисус - человек

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|30 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Валерий -К
быть равным Богу - быть равным, это не значит что тот же самый кому равен

Быть равным - это значит иметь точно такие же возможности. Здесь нет утверждения что Иисус - Отец.

 

Цитата Валерий -К
БОГ ВОЙДЯ В ИИСУСА СВОИМ ДУХОМ СДЕЛАЛ ЧЕЛОВЕКА СВОИМ ОБРАЗОМ И ПОДОБИЕМ

А вот этого индуистского учения в Библии нету.

 

Цитата FatalitY
а других богов и нет. Иисус - человек

Чудесно! И после этого вы говорите что не являетесь язычниками.

Поклонение и служение возможно ТОЛЬКО Богу, всё остальное - язычество.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
FatalitY
|30 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата ДушелОв
Поклонение и служение возможно ТОЛЬКО Богу, всё остальное - язычество.

и не просто Богу, а только ОДНОМУ Богу. все остальное - язычество. в т.ч. триипостасничество, где поклоняются каждой личности отдельно )))

а христиане поклоняются Богу через Иисуса Христа. Так постановил сам Бог. Можете считать и Бога язычником, но такова Его воля: дабы все чтили Сына, как чтут Отца.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус.

зы

а вы таки дерзнули спорить с Божьим Словом... видимо потому, что у вас "своя" вера.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+343
|30 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус.

Вот-вот. Следовательно можно поклоняться и служить твари.

Поздравляю.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Писатель
+20
|30 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
быть равным Богу - быть равным, это не значит что тот же самый кому равен

Иисус- Сын Божий, один из трёх. Потому и равный. Бог это титул группы(семьи) - Елогим.

Сотворим, как один из Нас, Нашему, Святых и Бодрствующих и т.д..

Бог-семья посылает одного из Себя на землю спасти Человека. Один из Них рождается на земле как человек и называется сыном человеческим, оставаясь при том Сыном Божиим. Его имя Иисус, а фамилия Его - Бог.

Удален
FatalitY
|30 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата silinski
Бог это титул группы(семьи) - Елогим

Цитата silinski
Бог-семья посылает одного из Себя на землю спасти Человека
Душелов, что на это скажете? это конечно ни разу не язычество и согласуется с вашими представлениями о христианской вере, да? )))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+20
|30 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
язычество

Это ваш любимый хромой конёк. Еще раз повторяю- люди разошедшиеся по лицу земли из после- потопного Вавилона унесли с собой базовые представления о Боге-Елогим  и со временем извратили и трансформировали это в язычество. От того и много сходства. Это не наша проблема, а их.

Местный
+12
|30 Авг 2011
0 Цитировать

Нигде в библии нет термина "Бог-семья".

Бог один единственный. нет других.

Попробую выразить как я понимаю.

Написано: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(От Иоанна 4:24) Значит Бог, это не какой-то деушка на облаке, это Дух!

Теперь, кто же является Богом Отцом? Тот, от кого родился Иисус Христос!

Писание нам четко говорит: Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
(От Луки 1:35) Фактически, отцом Иисуса Христа является Святой Дух! А как мы выяснили раньше Бог есть Дух, Значит Святой Дух и Бог Отец - это один и тот же Бог, единственный и всемогущий!

Их уже не трое, а двое.

Удален
Валерий -К
|30 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата silinski
Иисус- Сын Божий, один из трёх. Потому и равный. Бог это титул группы(семьи) - Елогим.

Если семья, то понятно: есть Отец, есть Сын, есть мать Мария, а Дух Святой тоже мать? ? ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы