Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
Валерий -К
|28 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата ДушелОв
Всего лишь неточный перевод. Более точно должно звучать так: "Я дам Ему многих из них и сильных он будет делить как добычу"

= потом проверю, я действительно не смотрел оригинал по этому местописанию.

 

Цитата ДушелОв
Гы, не надо перепрыгивать к Иисусу, В Лк.1:16 говорится о Иоанне Крестителе, и в 17-м что он предидёт перед Господом Богом.

= правильно. Рождается Иоанн, который будет в духе как Илия.

потом рождается Святое, в котором потом будет пребывать Бог

другими словами, БОГ готовит для Себя тело, Сходит на эту плоть Дух Бога, и эта плоть потом ещё  испытывается на верность в пустыне. После того приступили Ангелы служить. На мой взгляд, это очень важное, определяющее место, после которого БОГ начинает являть дела.  Не Иисус, а БОГ , Который в нём. Иисус сам не знал, когда Бог начнёт делать. Поэтому и матери сказал, что ещё не наступило время. А Бог решил - наступило. И прератил воду в вино.  Иисус изначально был приготовлен как Посредник между человеком и Богом.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|28 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ТорА
Единого Бога заменили на триединого

О! Давно хотел спросить знющего человека:

Как определить множественные формы существительных в иврите?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|28 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= потом проверю, я действительно не смотрел оригинал по этому местописанию.

www.scripture4all.org/OnlineInterlinear/OTpdf/isa53.pdf

 

Цитата Валерий -К
другими словами, БОГ готовит для Себя тело, Сходит на эту плоть Дух Бога, и эта плоть потом ещё испытывается на верность в пустыне.

Вы думаете что безумное тело может противостоять Богу?

 

Цитата Валерий -К
Иисус сам не знал, когда Бог начнёт делать. Поэтому и матери сказал, что ещё не наступило время.

Знал! Поэтому и сказал матери что ещё рано.

Но потом уступил её просьбе.

Но вот Вам доказательство того что именно Иисус превратил воду в вино:

Ин.4:46а Итак Иисус опять пришел в Кану Галилейскую, где претворил воду в вино.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
FatalitY
|28 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Но вот Вам доказательство того что именно Иисус превратил воду в вино:

Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего

+

Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|28 Авг 2011
2 Цитировать

У меня есть прямые переводы на русский, времени не хватает.

 

Цитата ДушелОв
Знал! Поэтому и сказал матери что ещё рано. Но потом уступил её просьбе.

= рассуждения ваши всегда умиляют, тут рано, а через 30 секунд пора.

 

Цитата ДушелОв
Но вот Вам доказательство того что именно Иисус превратил воду в вино:

= вот доказательство: слова Иисуса:

... Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
(Иоан.14:10)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|28 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего + Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

Верно, но написано про Иисуса, а не про Отца.

Что тоже верно.

 

Цитата Валерий -К
= рассуждения ваши всегда умиляют, тут рано, а через 30 секунд пора.

Можно подумать и Вы так никогда не поступали...

Женщина, тем более мать всегда сумеет уговорить.

)))

Но мы отклоняемся от Лк.1:16-17.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
FatalitY
|28 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Цитата FatalitY Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего + Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Верно, но написано про Иисуса, а не про Отца. Что тоже верно.

забавный алогизм вы написали ))) не знаю, что и думать...

впрочем, для тех, у кого 1=1 верно и 1=3 тоже верно, оно кагбэ и логично )))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+600
|28 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата ТорА
церковь заявляет о себе, что она истинный Израиль, что она теперь Божий народ. Вот и применяйте тогда это пророчество к церкви-Израилю.

если б Церковь не признала Иешуа Господом и Христом - тогда это было бы уместно, но не Церковь преткнулась и распяла Христа.., Церковь - это то, что Он основал

преткновение Израиля было орудием в плане искупления, зная что иудеи не смогут принять Сына Божьего, в своем большенстве..., потому что то исповедание, которого вы придерживаетесь, не дает им вместить Христа, хотя Он одно с Отцом

 

Цитата ТорА
Знаете, я читала ваши посты в теме про чужую полную жену. Думаете, я поверю, что у вас снято покрывало с глаз Христом после ваших там опусов?

думаете мне интересно, верите вы этому или нет?

речь не обо мне, а о Том, кто задает вопрос - за кого вы почитаете Меня?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
ТорА
|28 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
о Том, кто задает вопрос - за кого вы почитаете Меня?

Мой ответ очень простой:

Матф.16:15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? 16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос(Машиах), Сын Бога Живаго. 17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах.

Но дело в том, что не доктрина, которую вы защищаете различными местами из Библии, показывает другим, кем вы являетесь на самом деле. А то, что исходит из наших с вами уст, помимо этих цитат, в адрес других людей, ближних и дальних; наши мысли и поступки по отношению к ним.

Это и показывает, что вложено в наши внутренности и написано на сердцах. Кого мы сможем обмануть? Бога?

Старожил
+1379
|28 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Серна
Тем самым ты отвергаешь, что ГОСПОДЬ в тебе, во мне - ГОВОРИТ ЕЩЕ...

Это Павлу скажите: 8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

------

Думайте, а потом пишите.

 

Цитата Валерий -К
= тогда вы должны видеть стоящий "колон", это точка вверху в конце слова, который означает знак ( ; ), что равноценно точке. Грамотей вы ....ой.

:)) Вы говорите неправду!

Древний греческий:

Romans 9: 5 ὧν οἱ πατέρες, καὶ ἐξ ὧν ὁ χριστὸς τὸ κατὰ σάρκα: ὁ ὢν ἐπὶ πάντων θεὸς εὐλογητὸς εἰς τοὺς αἰῶνας, ἀμήν. (5 которого отцы, и от которых Христос в отношении плоти: Он во всем Бог Который благословен вечно, амэн).


я
Старожил
+343
|28 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
забавный алогизм вы написали ))) не знаю, что и думать... впрочем, для тех, у кого 1=1 верно и 1=3 тоже верно, оно кагбэ и логично )))

Нет, просто логика здесь не арифметическая.)))

Да и можно подумать что Отец сидит в Иисусе, а Сам Иисус - безвольная кукла.

По-вашему так получается.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|28 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Да и можно подумать что Отец сидит в Иисусе, а Сам Иисус - безвольная кукла.
Цитата FatalitY
не знаю, что и думать...

=я то же.  Не могут они осознать того, что им говорит Иисус.

Ветхий днями сидит на троне, а духом Своим присутствует в Иисусе, а по умолению воскресшего, теперь и в нас.  Если конечно мы следим за чистотой в своём храме.

------------------------------

Тут ещё один  надрывает пупок, но лень взять учебник в руки.

Вот бы греки удивились бы, если бы узнали, что у них было двоеточие, а не одноточие.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
FatalitY
|29 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Да и можно подумать что Отец сидит в Иисусе, а Сам Иисус - безвольная кукла. По-вашему так получается.

вам можно продумать все, что угодно (и в этом проявляется ваше своеволие).

но как Иисус распорядился своей волей, мы знаем из евангелия:

Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.

+
Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.
+

впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
+24
|29 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
Вот бы греки удивились бы, если бы узнали, что у них было двоеточие, а не одноточие.

но справедливости ради надо сказать, что в греческом яз. верхнее одноточие означает наше двоеточие или точку с запятой - т.е. продолжение предложения, а не его конец. была бы точка снизу - тогда да, можно говорить о законченой фразе. а так имеем именно продолжение, и никак иначе...

Удален
FatalitY
|29 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Innerman
а так имеем именно продолжение, и никак иначе...

продолжение чего? того, что Павел перечисляет: усыновление, слава, заветы, законоположение, богослужение, обетования, отцы, Христос, Бог. К кому все это относится? К израильтянам.

Павел напоминает, что это их завет, их закон, их Мессия и их Бог.

но тринитарии почему-то решили отнести фразу о Боге ко Христу.

с таким же успехом можно отнести Христа к отцам, а отцов к обетованиям и т.д. )))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кн Грека
|29 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Innerman
точку с запятой - т.е. продолжение предложения, а не его конец.

То есть как? Точка с запятой - это продолжение предложения или начало новой мысли в том же предложении? Иначе в чем же тогда отличие от двоеточия, запятой?

-

Да и какие знаки препинания в древних рукописях Нового Завета?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Писатель
+20
|29 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата ТорА
Единого Бога заменили на триединого

Вт.6.4.   Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть

Вот вы Тору читаете в подлиннике...  Если перевести дословно этот стих с евр.оргинала то он звучит пр. так:

"Слушай Израиль: Иегова, наши Элогимы,Иегова единственный (в смысле верный и истинный)."

или

"Слушай Израиль: Сущий(Изначальный), наши Сильные и Властвующие,Сущий один (в смысле- один только истинный из всех других претендующих на звание Сущего, Элогимов и Изначального.)

Слово Элогим с самого первого стиха Библии и далее 2606 раз означает множественность (более чем один).  Если это не о Трёх то о ком?????

Старожил
+6
|29 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата silinski
Слово Элогим с самого первого стиха Библии и далее 2606 раз означает множественность (более чем один). Если это не о Трёх то о ком?????

О нас с вами, в которых живет ЕГО ЖИВОЕ СЛОВО - ВСЕЛЮСЬ В НИХ И БУДУ ХОДИТЬ В НИХ,  и буду их БОГОМ, и они будут МОИМ народом.

 

Цитата Святой
Думайте, а потом пишите.

По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.

Удален
Кн Грека
|29 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата ДушелОв
Никаких указаний на то что кто-то действовал через Иисуса. Это Ваши придумки.

Мои конечно... а так же Иоанна, и Павла... Петра еще:

Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета,
и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом,
[потому что Бог был с Ним/ ὅτι ὁ θεὸς ἦν μετ’αὐτοῦ]

-

А еще это "придумка" Самого Иисуса Христа:

кто примет Меня, тот принимает Пославшего Меня

-

Бог был с Иисусом и проявлял Себя через Иисуса начиная от Иордана и во всякое мгновение земного служения Христа. Принимать же посланничество и послание Иисуса было равнозначно принятию Пославшего Его Бога, с Которым Он был в идеальном единстве: ἐγὼ καὶ πατὴρ ἕν ἐσμεν

 

Цитата ДушелОв
Зах.2:10 Ликуй и веселись, дщерь Сиона! Ибо вот, Я приду и поселюсь посреди тебя, говорит Господь[Яхве].

А где же здесь написано "воплощюсь", "рожусь" и т.д.

_

Бог обещает и выполняет Свои обещание через Своих посланников.

тогда узнают [все] Египтяне, что Я Господь,
когда простру руку Мою на Египет
и выведу сынов Израилевых из среды их.

-

И сказал Господь Моисею: скажи Аарону [брату твоему]:
возьми жезл твой [в руку твою]
и простри руку твою на воды Египтян

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Писатель
+20
|29 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Серна
О нас с вами, в которых живет ЕГО ЖИВОЕ СЛОВО - ВСЕЛЮСЬ В НИХ И БУДУ ХОДИТЬ В НИХ, и буду их БОГОМ, и они будут МОИМ народом.

Ну это даже не попытка ответить на вопрос...

Он,Сущий, был назван Элогимы до того как мы с вами появились. Он был таким до ВСЯКОГО творения, даже до Ангелов. Так кто же Они - Элогимы?

Удален
Кн Грека
|29 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата ДушелОв
Лк.1:16 и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их; Лк.1:17 и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.

Когда исполнилось слово сказанное священику Захарии?

Что означает "пред Ним"/ἐνώπιον αὐτοῦ ?

-

Не на Иордане ли?

-

Когда же крестился весь народ,
и Иисус, крестившись, молился:
отверзлось небо,

и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь,
и был глас с небес, глаголющий:
Ты Сын Мой Возлюбленный
;
в Тебе Мое благоволение!

-

Иоанн действительно пришел и совершил свое служение по являнию Иисуса миру, а потом начал действовать Отец помазывая Иисуса Духом Своим Святым. Или это категорически не может означает "пред Ним"?)

 

Цитата ДушелОв
А написано что СВОЕЮ кровью, а не кровью помазанника, Господь Бог приобрёл Церковь.

Ну вы уже вообще... договорились... до ручки, что называется.

"Не кровью Помазанника"?

-

драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца

-

стали близки Кровию Христовою

-

Да и что вы хотите сказать Деянием 20:28? Что Бог, Который есть Дух, имел "плоть и кровь". Как вы можете строить столь нелепые доктрины на одном единственном стихе (о крови Бога). Стихе, который, ко всему прочему, еще и рекордсмен по разночтениям. Посмотрите хотя бы текст Тишендорфа, где просто сказано "Церковь Господа". Но даже если и "Церковь Бога", то например James Hope Moulton предлагал переводить эту фразу приблизительно так: "Кровью Своего Собственного (Сына)".

Да и где вы этом стихе видите троицу, лиц тринитарного божества и т.п.?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
DAN
+1567
|29 Авг 2011
2 Цитировать

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
FatalitY
|29 Авг 2011
2 Цитировать

благодать, любовь и общение. а где же троица личностей? )))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
+24
|29 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
впрочем, для тех, у кого 1=1 верно и 1=3 тоже верно, оно кагбэ и логично )))

нуууу что ж... давайте проверим и вашу логику, и математику...

вы Человека Иисуса называете Господом; также и Бога называете Господом. и по вашей земной логике (у кого 1=1, и 1+1=2) - у вас двое господ...

ну "оно кагбэ и логично )))" (с) ...

т.е. триединый Бог по-вашему - язычество.

а вот два Господа - оно конечно "по-библейски", да. )))

пс: Шма, Исраэл...

Старожил
+6
|29 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата silinski
Так кто же Они - Элогимы?

Поделитесь знаниями...

Старожил
+343
|29 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата FatalitY
но как Иисус распорядился своей волей, мы знаем из евангелия:

Так всё-таки своей волей...

А куда же Отец из Иисуса делся?

 

Цитата Кн Грека
Мои конечно... а так же Иоанна, и Павла... Петра еще:

Ну если Евангелие от Луки состоит из евангелия Иоанна, посланий Павла и т.д. то кочечно всё может быть.

Я же спрашиваю про 1-ю главу Евангелия от Луки.

Тем более то, что Вы пишите никак не противоречит написанному в 1-й главе Евангелия от Луки.

 

Цитата Кн Грека
А где же здесь написано "воплощюсь", "рожусь" и т.д.

В этом месте написано что Яхве поселится и будет жить среди народа.

 

Цитата Кн Грека
Иоанн действительно пришел и совершил свое служение по являнию Иисуса миру, а потом начал действовать Отец помазывая Иисуса Духом Своим Святым. Или это категорически не может означает "пред Ним"?)

Не может. ))

Не Отец сходил на Иисуса.

 

Цитата Кн Грека
Не на Иордане ли?

Только чуть раньше:

Лк.3:15 Народ был в ожидании Христа, и все рассуждали в своих сердцах об Иоанне: «Не он ли Христос?»
Лк.3:16 Но Иоанн отвечал им всем: «Я крещу вас водой, но идет тот, кто сильнее меня, и я недостоин развязать ремни его сандалий. Он будет крестить вас святым духом и огнем.

 

Цитата Кн Грека
то например James Hope Moulton предлагал переводить эту фразу приблизительно так: "Кровью Своего Собственного (Сына)".

Достаточно авторитетный критический текст Вестскотта-Хорта 4-й редакции не позволяет так перевести, там не слова "сын".

 

Цитата Кн Грека
Да и где вы этом стихе видите троицу, лиц тринитарного божества и т.п.?

Мы здесь видим что Бог пролил кровь. Собственную.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+6
|29 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата DAN
Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.

Нет иного Бога, кроме Единого. 5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -

6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

7 Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.

Удален
FatalitY
|29 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Innerman
вы Человека Иисуса называете Господом; также и Бога называете Господом. и по вашей земной логике (у кого 1=1, и 1+1=2) - у вас двое господ...

у меня один Господь. а господ в мире не один и не два, а гораздо больше.

но читайте тему сначала, это уже много раз расжевано.

 

Цитата Innerman
пс: Шма, Исраэл...

Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
+24
|29 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
у меня один Господь

кто? Человек Иисус или Бог-Дух?

 

Цитата FatalitY
а господ в мире не один и не два, а гораздо больше.

"смешались в кучу люди, кони.." вот только речь не о царях, императорах, прокураторах, руководителях, директорах и прочих "господинах"...

а Иисус по-вашему значитсО просто один из..? в мире... с одним отличием, что от Бога родился и выше... ясненько...

ну и Апостолы-иудеи соответственно называли Иисуса Господом в том, языческом кстати говоря, понимании которое вы утверждаете- ну просто как об одном из господинов, коих много... просто он выше, лучше и от Бога... понятно...

вот только нестыковочка выходит: для иудея слово Господь - не просто "господин", а имя, принадлежащее Богу. иудеи своим Господом называют только Бога...

а у вас понимание слова Господь в отношении Иисуса - языческое.

Удален
FatalitY
|29 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Innerman
кто? Человек Иисус или Бог-Дух?

человек Иисус, помазанный Духом Бога.

Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много,

- но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него,

и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им..

- дальше можете спорить с апостолом Павлом, ибо я верю так же, как и он.

 

Цитата Innerman
а у вас понимание слова Господь в отношении Иисуса - языческое.

я как нибудь переживу ваше авторитетное мнение ))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы