Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Старожил
+2367
|13 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата ain
Нет, настоящая свобода - это познать истину, и истина сделает вас свободными.Ин8.32-36.,

Вы абсолютно верно , по тому стиху  эту фразу написали.  Да , вот  истина сделал человека свободным, абсолютно, так?  
Но если только  в возрожденном человеке свобода воли  появляется, то почему же  от спасения эта свобода отказаться не может?
Получается, Бог снова-таки не доверяет свободе воли человека ? но принуждает ее к спасению, причем, несмотря на то, что она уже оказалось очищенной от последствий первородного греха?


Так к чему же теперь все эти разговоры о греховной испорченности воли человека, когда Бог не может
допустить существования любой свободы воли? Получается, наша свобода противна Богу не из-за греха Адама, а из-за неприятия ее Самим Богом.?

Старожил
+2367
|13 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
В моём понимании воля это свобода. Я об этом писал ранее. Поэтому для земного человека оно подходит лишь к уверовавшему.



Что же такое свобода?
Само слово свобода означает «независимость». Согласно нашему опыту и
библейскому свидетельству, человек одновременно в одних областях свободен, а
в других нет.
Например, призыв к покаянию и ученичеству предполагает
свободный ответ , ведь так?  Так.
Но с другой стороны -  тот же человек – раб греха и смерти ,
как говорит Павел, «тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию
закону греха» (Рим. 7:25).
Более чем очевидно:   человек всегда зависим, но вот только от
кого и как – добровольно или  по принуждению?
Поэтому я и пришла к выводу, что

1/христианская свобода, будучи даром Иисуса, обусловлена постоянным
общением с Ним.

2/При этом эта свобода, преодолевшая власть первородного греха, не есть полная независимость от Бога.
И что

3/Спасение, как таковое  не означает потери естественной нашей свободы. Повинуясь Христу,
мы не теряем ее, но лишь правильным образом используем ее.

Потому что Истина та - Христос , делает нас свободным  от власти того первородного греха, не повиноваться ему(греху)  а противосстать( греху, сатане)  во все дни жизни на этой земле.  

Именно в этом суть данного стиха для меня лично:  И познаете истину, и истина сделает вас свободными  (Иоан. 8:32).  




Старожил
+2367
|13 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата kiwik
ну тогда это несправедливый бох, раз не принимаются, но : 13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. 14 Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. (Рим.9)

эта история  вовсе не утверждает, что Бог возненавидел Исава еще в утробе матери.

То, о чем Павел пишет в тексте Рим. 9:13, относится к более отдаленным временам, о чем свидетельствует книга Авдия, в которой речь идет явно не о младенце Исаве, а о целом народе Едоме, произошедшем от него, и о свершенном им злодеянии.

«За притеснение брата твоего, Иакова, покроет тебя стыд, и ты
истреблен будешь навсегда» (Авд. 1:10).

Разумеется, Бог предвидел и это глумление Едома над Израилем, но приговор, как видим, здесь намного серьезнее того, о чем нам повествует книга Бытие.

Именно поэтому Апостол Павел, написал , что Бог «возненавидел Исава»  в Рим. 9:13.

Для справки:

Книга пророка А́вдия (ивр. ‏עבדיה‏‎ или ‏עוֹבַדְיָה‏‎ — книга, входящая в состав еврейской Библии (Танаха) и Ветхого Завета. В Танахе помещается в разделе Невиим (Пророки). Четвёртая книга из «Двенадцати малых пророков».

Старожил
+2367
|13 Мар 2021
1 Цитировать

Бог, безусловно, знал и сердце Иакова, и на этом основании избрал его, чтобы не прервалась линия обетования благословения для потомков и не нарушилась клятва Бога Аврааму.

Поэтому и написано, что Он «возлюбил Иакова» (Рим. 9:13). Бог возлюбил младшего и пренебрег старшим на основании Своего предведения их будущего поведения, поэтому Павел и сказал, что это произошло до того, как они родились и еще ничего (ни доброго, ни худого) не сделалиB Рим. 9:11.

Именно предведение обеспечивало то, чтобы предсказанное обетование о двух судьбах не было прервано (Авд. 1:10).

Удален
Kpиcтинa
|13 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
Это ложь! Бог никому не навязывает Себя и никого не угнетает. Бог не вламывается в жизнь человека, а предлагает человеку поверить Ему и получить от Бога приготовленную жизнь вечную.

Отлично, моисей! Вот это библейское представление о Боге, как Он и Сам о Себе говорит.

Кальвинисты же создали отвратительного бога "с ковшиком", ладно бы свой изобретённый бог, идол, которому кланяются, как Магомет, например. Так они ж выдают этого монстра " с ковшиком" за библейского Бога, Отца Господа Иисуса Христа. Жуткая расплата за это заблуждение будет у кальвинистов.

Удален
моисей
|13 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата ain
Цитата моисей Зачем познавать истину, если по-вашему "Всё решено"?
Это не по-моему, а сказано:"А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил." Рим.8.30. А Вам решение известно? Вот и " Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко."

Если вы наши посты не читаете и не смотрите педмет обсуждения, то какой смысл здесь в лозунгах из Библейских цитат, которые вы опять же понимаете по-вашему?

Мне известно, что Бог по Своей всеобщей универсальной благодати, которую Арминий назвал "предваряющая благодать", дал мне информацию из Библии, которая до этого была далеко за пределами моих интересов и занятий. просто у меня не было никакой мотивации интересоваться словом Божьим. А когда меня упросили-таки настойчиво почитать Библию, то вначале воспринял это как забавную познавательную игру. Сразу же столкнулся с тем фактом, что мне в этой Библии не понятна ни одна фраза, хотя это был приспособленный к современному русскому языку перевод с Новой Международной версии. Но, мне сказали, что будем продолжать читать без пояснений и комментариев. Мне осталось только смириться и продолжать читать.

Удален
моисей
|13 Мар 2021
3 Цитировать

Через некоторое время один атеист предложил мне свои пояснения к текстам Библии, и у меня появилась возможность сравнивать его пояснения с текстами синодального перевода. Мне тогда показалось, что в этих текстах проблем больше, чем показывал мне этот атеист. Меня эти проблемы заинтересовали исключительно с технической точки зрения. уже отложил в сторону пояснения атеиста, а стал сам разбираться по текстам Библии с этим вопросами. Еще через время мне начала открываться картина того, что описывается в Библии. Своим разумом начал понимать роль Иисуса Христа в жизни человека. Сказал об этом тем верующим, которые меня убеждали начать читать Библию. Они только о чем-то между собой переговорили, и стали плотнее приглашать меня в своё общение. А интерес к чтению так и продолжался. Между тем в то время задавал им мои вопросы по текстам, но ничей ответ меня не удовлетворял полностью. Мне пытались давать пояснения на мои вопросы, но это порождало вопросы уже к их пояснениям. Тупик разрешился просто: мне предложили самому спросить у Автора Библейских текстов, что и было сделано. И, надо же, получил ответ! Одним словом, которое поставило в сложном вопросе всё на свои места. Чуть погодя нашел это слово на следующей странице от места вопроса. Это меня очень вдохновило, и стал часто пользоваться этим приемом, при этом читал Библию всё с большим и большим интересом, видя, что ответы на мои вопросы находятся в этой же Библии. Вот такая история про то, как обычная душевная вера простой информации, переросла в глубокую истинную веру в Иисуса Христа через заинтересованность словами в Библии, которые Сам Автор сделал понятными в моем разуме по моей просьбе. А пока Его не спрашивал, Он и не вмешивался в мои мыслительные потуги.

Мог ли до того искать Господа, когда не знал даже о Его существовании?

Удален
моисей
|13 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Viktor144
В моём понимании воля это свобода. Я об этом писал ранее. Поэтому для земного человека оно подходит лишь к уверовавшему.

То есть, у духовно мертвого человека нет свободы читать свободно, размышлять свободно, верить или не верить свободно?

Третий раз прошу дать нам свое свидетельство о том, как ты узнал о Христе?

Без этого свидетельства нам не поняно, во что ты веришь?

Удален
моисей
|13 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата kiwik
Цитата моисей Ничего сложного в этом пастуате нет: одних Бог суверенно предопределил к спасению, а другиз безусловно к поибели. Ни вера, ни покаяние в расчет не принимаются.
ну тогда это несправедливый бох, раз не принимаются, но : 13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. 14 Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. (Рим.9) Так что, делайте что-то с этими вашими духовно-мертвыми верой и покаянием, которые вытуживает из себя духовно-мертвый человек, а то малюете Бога кальвинистов нечестивым. Книжки почитайте там, Бориса Бро послушайте, а не даму на форуме мучьте ))

Дама, измученная форумом! ))) Вспомнил про "человек измученный нарзаном".)

Повторяю: Рим.9 ни слова не говорит о предвечном избрании к спасению, а только о Божьем избрании народа Израиля для Его исторической духовной мисссии в цивилизации.

А если ты сама не разбираешься в кальвинистском принципе безусловного избрания или двойного предопределения, по которому все люди текут в ад, а Бог по Своей суверенной воле из этого потока вычерпывает спасенных без их отношения к вере и покаянию, то изучи это хотя бы в резолюциях Дортского собора. Или посмотри в википедии.

Удален
Kpиcтинa
|13 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата kiwik
рассматривается же не участь людей, а действие Бога по отношению к тем и тем: к спасаемым избранным у Него активное действие спасения, к погибающим - пассивное, потому что не вмешивается в их процесс бега в сторону погибели и не останавливает на их пути.

этот бог у вас в кармане сидит? он сам вам сказал про свои активно-пассивные действия, куда он вмешивается-не вмешивается? ересь зарапортовалась - насквозь этого карманного бога видит. На вас он точно упражняется в лени своей.

Библейский истинный Бог непостижим, Он ни перед кем не отчитывается в том, что Он делает. Он открыл Себя людям в Библии так, как угодно Ему было. Но вашей околесицы там нет, к счастью, только еретики изобрели эту белиберду на свою погибель.

Удален
моисей
|13 Мар 2021
4 Цитировать
Цитата kiwik
Цитата моисей двойного предопределения
уже говорила, почему в кавычках. конечно, если рассматривать, что предопределены те и те, к спасению и к погибели, то оно так сказать двойное. Да и вообще все в мире предопределено. но рассматривается же не участь людей, а действие Бога по отношению к тем и тем: к спасаемым избранным у Него активное действие спасения, к погибающим - пассивное, потому что не вмешивается в их процесс бега в сторону погибели и не останавливает на их пути. активно-пассивное, поэтому не двойное в смысле равноценности Его действия, поэтому в кавычках.

Ты меня хочешь убедить, что если меня предвечно не было в списке ибранных спасенных, то все мои описанные действия и стремления познать Бога через его Слово просто пшик?

И если поверил этим словам Писания, то это не вменяется мне в праведность?

Ох, и лживая же эта теория! Бог ставит условие для отношений с Ним - вера Его словам.

Разумеется, что Бог способствовал моей вере убеждаться в истинности Его слов, Сам помогал понять их смысл. Но Он точно не вкладывал в меня эту верув готовом виде, а она рождалась от Его слова и возрастала Его дествием, которым Он взращает всё.

И, уж, тем более, Бог не вкладывал в меня Дух Святой и спасение, прежде, чем от меня из моих уст услышал покаяние и желание иметь с Ним отношения.

А большие ученые философы не поняли до конца эту истину.

Поняли, что не по делам, а через веру.

А о происхождении веры не поняли, и придумали к истине своё.

И получилась ересь из смеси истины и собственной выдумки.

Удален
Kpиcтинa
|13 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата kiwik
У Кальвина по ссылке все-таки прочли, смотрю

Нет. Ошибаетесь. Ваши ссылки не смотрю, у Кальвина ничего не читаю. Говорю истину. О том, что Бог непостижим, велик и свят, я знаю из Библии. А вы приписывете Ему то, что Он о Себе не говорил: активно -пассивные действия к тем и этим. Это вы возвели на Него ложь и собираетесь остаться без наказания. Ваши заинтересованные в адептах лжеучителя завели вас далеко во мрак.

Удален
Viktor144
|13 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Например, призыв к покаянию и ученичеству предполагает свободный ответ , ведь так?  Так.

Ответ не свободен, но под влиянием стеснённых обстоятельств.

 

Цитата Римма
1/христианская свобода, будучи даром Иисуса, обусловлена постоянным общением с Ним. 2/При этом эта свобода, преодолевшая власть первородного греха, не есть полная независимость от Бога. И что 3/Спасение, как таковое  не означает потери естественной нашей свободы. Повинуясь Христу, мы не теряем ее, но лишь правильным образом используем ее.

Туманно и расплывчиво.

Хотя похвально, что это основано на правильном выводе:

 

Цитата Римма
Более чем очевидно:   человек всегда зависим, но вот только от кого и как – добровольно или  по принуждению?

Отсюда следовало бы сказать проще, что понятие воля(свобода) относится лишь к Богу, то есть к Его воле.

А человек лишь её познаёт, как благую, угодную и совершенную:

"преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная."
Послание к Римлянам 12 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/12/#2

А вот без преобразования обнавлением ума и понять, что есть воля невозможно. Как и произошло с властями мира сего, не познавших премудрость Божию во Христе Иисусе:

"но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы."


1-е послание Коринфянам 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/2/#8

Удален
моисей
|13 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата Viktor144
Отсюда следовало бы сказать проще, что понятие воля(свобода) относится лишь к Богу, то есть к Его воле.

А если тебе дядя прикажет делать что-то, то у тебя несвободного будет ли возможность сделать выбор, кого слушаться?

Удален
моисей
|13 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата Viktor144
А человек лишь её познаёт, как благую, угодную и совершенную:

Откуда человек может узнать волю Божию?

Если ты всё время говоришь об уверовавшем человеке, то ты совсем не в теме.

Наша задача выяснить, как человек становится верующим.

А все инструкции в Библии для рожденных свыше детей Божиих нам известны и без твоих копирований цитат из Библии.

Кстати, про познание воли Божьей текст не к неврующим, а к уже верующим.

Так что, вникни в суть диспута.

Про инструкции к верующим будем говорить, когда будем близко рассматривать только пятый принцип кальвинизма.

А пока рассматриваем первые четыре принципа, которые об обретении веры неверующм человеком.

Удален
Viktor144
|13 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Так что, вникни в суть диспута.

Хочешь продолжать прыгать в своей "свободной воле"?

Удален
моисей
|13 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата Viktor144
А вот без преобразования обнавлением ума и понять, что есть воля невозможно. Как и произошло с властями мира сего, не познавших премудрость Божию во Христе Иисусе:

Бог преобразовывает разум и жедания только Своих детей, которрые уверовали Его слову.

Неверующим Он предоставляет возможность уверовать, и двигаться путем истины и жизни.

А критиковать мирские власти здесь запрещено, как слово Божие говорит:

Рим.13:1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.

2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.

Иуд.1:7 Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, -

8 так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти.

9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь".

10 А сии злословят то, чего не знают; что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают себя.

Значит, следи своим свободным разумом за своими желаниями кого-то покритиковать, кого тебе критиковать не позволено.

Во Христе ты свободен не грешить и верить словам Бога.

А во плоти изволь жить по закону Христову и по закону страны, в которой оказался.

 

Цитата Viktor144
Цитата моисей Так что, вникни в суть диспута.
Хочешь продолжать прыгать в своей "свободной воле"?

Это Бог тебя двинул ляпнуть эту неадекватность?

Удален
Viktor144
|13 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А критиковать мирские власти здесь запрещено, как слово Божие говорит:

А кто критикует? Апостол Павел? Прыгай дальше, раз решил оправдывать духов злобы поднебесной.

Только запомни, они и тебя не пожалеют. Последний раз предлагаю, остановись пока не поздно.

Оправдывая одно, ты осуждаешь другое. Прекращай критиковать Апостола Павла! Что толку объяснять, если ты не понимаешь.

Удален
Viktor144
|13 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Цитата Viktor144 Цитата моисей Так что, вникни в суть диспута.
Хочешь продолжать прыгать в своей "свободной воле"?
Это Бог тебя двинул ляпнуть эту неадекватность?

А какими ещё словами показать твоё состояние?

Удален
моисей
|13 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата Viktor144
А какими ещё словами показать твоё состояние?

Зачем тебе моё состояние?

Следи за своим состоянием.

Удален
Viktor144
|13 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Цитата Viktor144 А какими ещё словами показать твоё состояние?
Зачем тебе моё состояние? Следи за своим состоянием.

Так ведь твоё состояние связано с твоим поведением. Ты уже многих христиан здесь обидел и не каешься.

Удален
моисей
|13 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата Viktor144
Прекращай критиковать Апостола Павла!

Где это ты увидел у меня критику апостола Павла?

 

Цитата Viktor144
Так ведь твоё состояние связано с твоим поведением. Ты уже многих христиан здесь обидел и не каешься.

Ты выступаешь сейчас в качестве прокурора или чьего-то адвоката?

Старожил
+2367
|13 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
Если вы наши посты не читаете и не смотрите педмет обсуждения, то какой смысл здесь в лозунгах из Библейских цитат, которые вы опять же понимаете по-вашему?

Точно такие же  резонные вопросы и у меня появляются, когда читаешь такиe заявления -

не читаю , не смотрю , не согласна -   поэтому вы неправы .

 

Цитата моисей
.... Еще через время мне начала открываться картина того, что описывается в Библии. Своим разумом начал понимать роль Иисуса Христа в жизни человека. Сказал об этом тем верующим, которые меня убеждали начать читать Библию. Они только о чем-то между собой переговорили, и стали плотнее приглашать меня в своё общение. А интерес к чтению так и продолжался. Между тем в то время задавал им мои вопросы по текстам, но ничей ответ меня не удовлетворял полностью. Мне пытались давать пояснения на мои вопросы, но это порождало вопросы уже к их пояснениям. Тупик разрешился просто: мне предложили самому спросить у Автора Библейских текстов, что и было сделано. И, надо же, получил ответ! Одним словом, которое поставило в сложном вопросе всё на свои места. Чуть погодя нашел это слово на следующей странице от места вопроса. Это меня очень вдохновило, и стал часто пользоваться этим приемом, при этом читал Библию всё с большим и большим интересом, видя, что ответы на мои вопросы находятся в этой же Библии. Вот такая история про то, как обычная душевная вера простой информации, переросла в глубокую истинную веру в Иисуса Христа через заинтересованность словами в Библии, которые Сам Автор сделал понятными в моем разуме по моей просьбе. А пока Его не спрашивал, Он и не вмешивался в мои мыслительные потуги.


Очень конкретное и содержательное свидетельство.
Вот так и происходит у многих и других людей.


Спасибо  вам за него .

Удален
Viktor144
|13 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Где это ты увидел у меня критику апостола Павла?

Исходя их контекста того, что ты пишешь.

 

Цитата моисей
Ты выступаешь сейчас в качестве прокурора или чьего-то адвоката?

В качестве следователя. Пытаюсь разобраться в твоём понимании.

Старожил
+2367
|13 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
А если ты сама не разбираешься в кальвинистском принципе безусловного избрания или двойного предопределения, по которому все люди текут в ад, а Бог по Своей суверенной воле из этого потока вычерпывает спасенных без их отношения к вере и покаянию, то изучи это хотя бы в резолюциях Дортского собора. Или посмотри в википедии.

Резонный и дельный совет.

Потому что согласно учению кальвинизма, призвание является возрождающим действием Бога, которое без наличия веры и помимо сознания и воли человека формирует в нем новую, духовную личность, которая будет в состоянии каяться и верить.
Призвание, хотя и является общим действием Божьим, в конечном итоге действенно (предназначено) только для избранных (предопределенных).

По сути дела в кальвинизме человек спасается для возможности проявить веру,

а не верит  для получения спасения.

Тогда получается, что если предопределен, избран,   ты - непременный получатель веры , а твоя личная вера не больше чем фарс.
По существу ее не только нет, но и быть не может. Есть только Божья вера, которая механическим образом действует в тебе.

Вот так конкретно пишет  адепт учения калвинизма А.Пинк ,  в своей книге Sovereignty Of God :
Святой Дух оживотворил человека до того, как он уверовал в Евангелие.
Bозрождение происходит до проявления веры, т.е. без нее.

А если  это так, что в момент возрождения грешник принудительным   образом получает: и волю, и все проявления ее, тогда ведь  личность человека подменяется личностью Бога, единолично Действующего в нем помимо его желания.  Отсюда получается, что Бог и кается, и верит в Евангелие вместо человека.
Что полностью противоречит тому, что говорил Иисус :

пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие Mapk 1:14








Старожил
+2367
|13 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Viktor144
Ответ не свободен, но под влиянием стеснённых обстоятельств.

А что в стесненных обстоятельствах люди по-своей воли не поступают?
Люди только на поводу и по причине каких-то <стеснений> делают те или иные выборы?

 

Цитата Viktor144
Туманно и расплывчиво.

IMHO -Только тому, кто не желает абстрагироваться от своих собственных идей в  разуме.
И считает вот такие свои собственные фразы как  -Ответ не свободен, но под влиянием стеснённых обстоятельств.- не расплывчатыми и не туманными .

 

Цитата Viktor144
Отсюда следовало бы сказать проще, что понятие воля(свобода) относится лишь к Богу, то есть к Его воле. А человек лишь её познаёт, как благую, угодную и совершенную:


А почему же вы игнорируете те мои вопросы - а как и что заставляет того человека, да еще и атеиста , прийти к этому? Познавать ту Волю Божию?
Атеист же вообще отрицает существование того Бога -Творца?
И вот вдруг он в один пркрасный момент раз - помимо  и слышания Слов Божий и своего собственного желания - вот  берет и начинает познавать волю Того, в кого не верит?

Ну как вы себе это представляете?

Bот грешили себе грешил  вчера, позавчера - а сегодня раз - познавать Волю Бога начал ?
Вы этот момент , по известной только вам причине почему-то не желаете рассматривать и даже понимать как об этом излагают другие люди.
Игнорируете  и все.

И начuнаете  своих доводах/аргументах  пояснять о  действиях веруюшего человека, того, кто уже сам, добровольно пожелал слушать Слово Божие , а потом сделать выбор свой -

поверить Богу и Его призывy  -  Благой Вести Евангелию.

Старожил
+2367
|13 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
А вот без преобразования обнавлением ума и понять, что есть воля невозможно. Как и произошло с властями мира сего, не познавших премудрость Божию во Христе Иисусе:

Ну а почему вы в своей собственной фразе не обозначаете конкретно : а чью волю и и в чем ?

Разумеется , если вы ведете речь о познании Воли Божией - то да .
Но ведь до этого , человеку нужно самому обратится правильный отклик сделать на ту Благую Весть.
Ведь только человек несет ответственность за свое обращение , за свое желание раскаяться или же нет . Поверить Благой Вести или же - нет.
А свою часть(преобразование ума /разума),  Бог    всенепременно исполнит.

А если человек - HE верит ни в самого Бога, нe откликается на Его Благую Весть?- нет у него ни добровольного желания раскаиваться ?

- Tо кто же его в таком случае преобразовывать-то начнет? Только сатана , ведь только он насильственные методы применяет.

Удален
Viktor144
|13 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
И вот вдруг он в один пркрасный момент раз - помимо  и слышания Слов Божий и своего собственного желания - вот  берет и начинает познавать волю Того, в кого не верит?

Нужда появляется. Искать начинает. А другой и в большой нужде отворачивается.

 

Цитата Римма
Bот грешили себе грешил  вчера, позавчера - а сегодня раз - познавать Волю Бога начал ?

А как вы думали?

 

Цитата Римма
Вы этот момент , по известной только вам причине почему-то не желаете рассматривать и даже понимать как об этом излагают другие люди. Игнорируете  и все.

Я с вами не согласен. Я достаточно писал в этой теме. И ещё, чтобы получить конкретный ответ, нужно задать конкретный вопрос.

Удален
Viktor144
|13 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Ну а почему вы в своей собственной фразе не обозначаете конкретно : а чью волю и и в чем ? Разумеется , если вы ведете речь о познании Воли Божией - то да .

А в данном случае вы вообще игнорируете мои слова:

 

Цитата Viktor144
Отсюда следовало бы сказать проще, что понятие воля(свобода) относится лишь к Богу, то есть к Его воле.
Писатель
+21
|13 Мар 2021
0 Цитировать

Добрый вечер. так долго и много спорите о предопределении.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы