Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
Viktor144
|10 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Ой, какой же ты наблюдательный. В начале было слово в Быт.1:3. А спрашивал про Быт.1:1. Уже сам тебе всё рассказал. Читай!

В том то и дело, что для тебя в Быт.1:1 нет Слова, а на самом деле есть.

"глазами смотреть будете – и не увидите"

Евангелие от Матфея 13 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/13/#14

Удален
моисей
|10 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Нет? ;)

Нет!

 

Цитата Mikus2
Хороший тут выбор, и почему свободная воля в расчет не принимается, вдруг кто то пятый вариант, "на рыбалку" предпочел бы? Или лёг бы и лежал, и никуда не пошел.

Что посеяли, то и жнут. Это и был из собственный вычбор.

"6 Ты оставил Меня, говорит Господь, отступил назад; поэтому Я простру на тебя руку Мою и погублю тебя: Я устал миловать.

7 Я развеваю их веялом за ворота земли; лишаю их детей, гублю народ Мой; но они не возвращаются с путей своих.

(Иер.15:6,7)"

Поздно пить боржом.

Удален
моисей
|10 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата Mikus2
Потому что изначально Бог избирает а не человек.

Что Бог избирает? Если всё решено, то человек Ему для чего?

Удален
моисей
|10 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Viktor144
В том то и дело, что для тебя в Быт.1:1 нет Слова, а на самом деле есть.

Покажи!

А у меня есть что показать в Быт.1:3.

Удален
Viktor144
|10 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Цитата Viktor144 В том то и дело, что для тебя в Быт.1:1 нет Слова, а на самом деле есть.
Покажи! А у меня есть что показать в Быт.1:3.

"ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их».
Евангелие от Матфея 13 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/13/#14

Старожил
+2367
|10 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Хороший тут выбор, и почему свободная воля в расчет не принимается, вдруг кто то пятый вариант, "на рыбалку" предпочел бы? Или лёг бы и лежал, и никуда не пошел.

О чьем, выборе вы , цитируя текст 15гл кн.пророка Иеремии предлагаете потолковать?

Ведь согласно той книги ,  люди-то уже сделали свой выбор, о чем уже было сказано в  14гл .
Свободная воля была у людей - грешить или нет. Они выбрали - грешить.  

И Суд Божий над теми людьми был неизбежен.  И он таков: смерть , гибель от меча, гибель от голода и, наконец , для тех, кто выживут – плен. Какая вам там <пошел на рыбалку> , когда уже приговор Бога прозвучал и решение было вынесено?

IMHO -   Ваши  вопросы оторваны от контекста всех событий о котором говорится в кн.пророка Иеремии.



.

Старожил
+2367
|10 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
а почему, из за чего, какая была причина что Манассия сделал то что сделал?

4 Цар. 21:2–7, 16 - подробно информирует то, что делал за время своего 50-летнего правления Манасcия.
И в текстах библейских, вот именно на ваш вопрос -

а почему, из за чего, какая была причина что Манассия сделал то что сделал? - конкретно
нам не говорится.  Поэтому люди свои собственные предположения и будут высказывать.
Но факт остается фактом, что никто того царя не принуждал к тем действиям, он сам  по своему собственному выбору делал те мерзости;
а так же ,факт  , что он сам сделал выбор свой не слушать того что говорил Господь ему лично, через пророков . Это был его собственный выбор в то время.

А в плену, Манасия уже сделал совсем другой выбор для себя - покаятся.

Старожил
+2367
|10 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Да чего уж там, поставили бы сразу точку после слова событий. ;)

А что бы изменилось по сути ?
особенно для вас?
```````````
Но , может вы Mikus2 и правы. Надо было именно там точку поставить.
Как скажите.

Удален
моисей
|10 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Viktor144
"глазами смотреть будете – и не увидите" Евангелие от Матфея 13 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/13/#14
Цитата Viktor144
"ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их». Евангелие от Матфея 13 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/13/#14

"Наблюдйте за собою."

Удален
моисей
|10 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей Если всё решено, то человек Ему для чего?
Для соверешение избрания и исполнения Его слова.

"Сам испёк, сам и кушай".

Это не люди по образу Божьему, а пельмени.

 

Цитата Mikus2
Вот тут и вопрос. 1 - почему (из за чего) "отстал"

Сами люди захотели отстать от Бога.

Обрати внимание: "избранный Богом народ!"

 

Цитата Mikus2
2 - и почему, слово "... Господь, Бог твой, есть Бог, Бог верный, Который хранит завет Свой и милость к любящим Его и сохраняющим заповеди Его до тысячи родов..."  оказалось не применимо в данном случае? (не сохранил потому что и не любил? любовь это выбор? Можете выбрать любить и любить?)

Там же ясно Бог говорит: "Достали!" Надоело Богу миловать этих пустышек. Довели Бог до состояния "Устал миловать". А мы пока все твои выкрутасы терпим.

Старожил
+2367
|10 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Если всё решено, то человек Ему для чего?
Цитата Mikus2
Для соверешение избрания и исполнения Его слова.


хорошо,  согласна , но
такая фраза закономерно вызывает след. вопросы :
а как ?

и

когда,  то совершение избрания,  отдельно взятого человека происходит конкретно ?  с вашей точки зрения.

 

Удален
моисей
|10 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Бог зависит от выбора человека, так что ли?

Нет! У Бога большой выбор.

13 И сказал Мардохей в ответ Есфири: не думай, что ты [одна] спасешься в доме царском из всех Иудеев.

14 Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места, а ты и дом отца твоего погибнете. И кто знает, не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского?

(Есф.4:13,14)

Старожил
+2367
|10 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
А Вы так и не поняли что значила бы эта точка.

а я вот бы не была так уверена о том,  что поняли или не поняли другие люди.

Вот ваша воля ,  такая - спешить свои собственные  преположения о других людей обнародывать, даже не спрашивая . 

А у меня воля такова  - не спешить, а уточнить у человека , конкретно -  прежде .

Да , выбор и в этом моменте - нашу волю на то показывает.  

Удален
Kpиcтинa
|10 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Но факт остается фактом, что никто того царя не принуждал к тем действиям, он сам по своему собственному выбору делал те мерзости; а так же ,факт , что он сам сделал выбор свой не слушать того что говорил Господь ему лично, через пророков . Это был его собственный выбор в то время.

Но это факт для здравомыслящих. А для попавших в обольщение это не факт.

Обидно даже за взрослых мужчин, что они в тупике , но не видят, барахтаются : у человека нет никакого выбора, но и не Бог делает их грешниками. А кто? некоторые тут писали, что злые духи заставляют их делать зло, такие типа всемогущие злые духи без всякого участия человека повелевают им . Детский сад.

Да, в воскресной школе 6-летняя девочка кого-то ударила. Шум, слёзы. Но она себя оправдывала: это не я, а злые духи.

А тут взрослые дяденьки желали бы снять с себя всякую ответственность, потому сочинили теорию роботоподобного человечества, безвольные такие существа, которым зачем-то предлагает Бог Евангелие, уже не дав им никакого выбора.

Старожил
+2367
|10 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
А Бог как вратарь пытался угадать направление при пенальти? То "угрожает" то милует в зависимости от выбора. Другими словами - Бог зависит от выбора человека, так что ли?

Нет, не так.

IMHO - Не следует писать так  легковесно о Боге-Творце, даже в вопросительных предложениях.
Божественный суверенитет ни в коей мере не действует вопреки Им же установленным
правилам. Бог абсолютно справедлив в законности и моральных принципах,
которые Он заповедовал человеку.


Жизнь человека не предписывается Богом до мелочей, не подлежащих никакому изменению.

Oбетование благословения Израиля,  не давалось безусловным образом.

Старожил
+2367
|10 Мар 2021
1 Цитировать

Ну да, в отношении Апостола - разумеется, все так: , от прародитей и  от того, что был призван, избран для громадных маштабов миссионерской деятельности.

Да, с ним с Павлом ,  все понятно. Он нам всем,  сам о себе очень хорошо рассказал.  


А вот с рядовым вашим современником, который никакого отношения к 12 коленам Израиля не имеет, а к тому же все его прародители - атеистами являлись, да и он сам -  атеист?
Именно у такого человека как? и когда, то совершение избрания происходи, т конкретно? с вашей точки зрения.
Или у такого не следует ожиDаTь какого-то избрания?

Удален
Kpиcтинa
|10 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Будучи избранным он не мало "дел натворил", но уже будучи призванным он делал совсем другие дела.

В этом вы и находитесь в тупике.

Если , по вашим словам, Бог избирает какую-та суть человека, то Савл, имея подходящую для Бога суть, "немало дел натворил". Это благодаря своей сути он гнал церковь и терзал христиан? Бог так предназначил ему? вы видите ли, каким кукловодом вы выставляете Бога? Если у будущего ап. Павла не было, как и у всех людей , свободной воли, то , значит, по Божьей воле Савл терзал церковь? Вот таким мраком вы одеваете Господа, Который спас вас от ада.

Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Савл Тарсянин был жестоким и злым по своему выбору, по своей воле, так что не лгите на Бога.

Удален
Kpиcтинa
|10 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
И увидите что Его воля во всём, и не бывает воли вне Его воли.

Ложь. Это мусульмане так верят: на всё воля аллаха.

Если не бывает воли вне его воли, то всё зло на Земле в веках ваш бог творит. Ну вот, а вы говорите, что я на вас навешиваю. Сами вы навешиваете на вашего бога и на себя несусветную нелепицу и не замечаете этого. Лжеучение, не основанное ни на чём. Фантазии людей, а вы в них свято верите.

Всё, с вами пока достаточно. Бррр....Удивляюсь моисею, как он подолгу может читать вашу околесицу.

Удален
Kpиcтинa
|10 Мар 2021
0 Цитировать

Почему выборочно?

 

И увидите что Его воля во всём, и не бывает воли вне Его воли.

Mikus  всегда так пишет, не пойми , о ком. Это о жизни христиан фраза его? или ни у кого из людей на земле ничего не происходит без воли Бога?

Вы сами его понимаете?

Удален
Kpиcтинa
|10 Мар 2021
1 Цитировать

До встречи ап. Павла со Христом была у него своя воля? Человек не может быть совсем без собственного выбора. Если человек не имеет своей воли, то чьей волей он делает зло?

Удален
Kpиcтинa
|10 Мар 2021
2 Цитировать
В жизни живущих во Свете всё им содействует ко благу и творится по Его воле, как бы силы тьмы ни пытались вредить. Бог устраивает их жизнь.

Видите ли, тема не о верности и благости Бога, Который поддерживает и хранит любящих Его и боящихся Его. Об этом Библия учит.

А тема об искажениях Писания: способность Бога быть вне времени и ещё до рождения человека знать его путь, его предпочтения и выборы - лжеучителя назвали предопределением, или судьбой, предначертанной Богом. То есть всё технично перевёрнуто. Предвидение Бога названо решением Его сделать судьбу человеку по Своему усмотрению.

я вам там давно тоже задавала этот вопрос: светомузыка, при сотворении Бог дал человеку свободную волю или нет?

вы отвечали грубо и не по существу, что само по себе говорит о непонимании вопроса и раздражении , присущем именно носителям ереси:

"в смысле, свободная воля, например, биться головой о стену? А чья это воля? По-моему, это воля духа, действующего ныне в сынах противления. Вы немного не учитываете присутствие в мире духа зла, который тоже влияет на волю и тоже производит хотения и действия, от чего в мире столько зла. А мирские люди повально под его влиянием. Разве нет?"

я достаточно полно процитировала ваш пост?

То, что мирские люди под влиянием духов зла, - это не отменяет их свободный выбор.

Иисус говорит, что люди потому не идут к свету, ЧТО БОЛЬШЕ ВОЗЛЮБИЛИ ТЬМУ. читали?

Бог не станет духов зла наказывать за ваши грехи. вы сами выбираете то, что вам больше по вкусу. Так что ответственность на вас, а не на духах зла.


Старожил
+2
|10 Мар 2021
0 Цитировать

привет люди добрые, братья и сестры помолитесь пожалуйста за мою работу, отрасль (grt), за рост и добрые плоды и чтобы мне хватило от этого на оплату жилья и продовольствия, знаю Бог все знает и все может но и мне нужен ответ в молитве, пусть Бог вас всех благословит и даст свой мир и добро, слава Отцу и Сыну и Святому Духу. с миром Божьим

Удален
Kpиcтинa
|10 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Так а причина выбора? Вкус сформирован чем?

Не надо вопросов, пишите сразу ваши ответы, чтобы мы знали вашу позицию, чем именно формируется ваше желание грешить.

 

Цитата Mikus2
Если бы Адам не съел плод, Иисус был бы не нужен?

Иисус в таком случае был бы нужен для радости и счастья, а не для мучительной смерти.

 

Цитата Mikus2
Или, как Вы гворили: "Бог не знал", к примеру и того что выберет Адам, что тогда, приготовил Иисуса как запасной вариант на случай "провала Адама"? Бог "незнайка" - Вы даже готовы допустить такое, и пробовали обосновать эту идею. Она бы сыграла за возможность сужествования "третьей силы" - выбора человека - элемента в котором есть неизвестность.

Врёте. я такого не говорила.Это ваше перекручивание от собственной тьмы. я говорила вот что, мил человек:

30 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё это будет.
31 Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.
32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.
33 Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время.
(Мар.13:30-33)

это ваше изобретение:бог-незнайка. А говорите, что у вас только воля Божья. Эх, вы, Бог лгать и перекручивать чужие слова не учит. Это вы по своей воле.

светомузыка, дух отвращается от вашего брата, который лжёт, как дышит, запросто.

Удален
Kpиcтинa
|10 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата igor 84
привет люди добрые, братья и сестры помолитесь пожалуйста за мою работу,

Хорошо. Молюсь о вас.

Старожил
+2367
|10 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
А какая разница какой человек, главное что Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.

Да, однозначно понимаемо всеми ,  Бог - он не человек, чтоб ему изменятся.
А вот человек - он очень изменчив, поэтому разница - большая ,  какой человек на данном этапе своей жизни, по отношению к Господу , Иисусу Христу.  Веруюший - или же не верующий.

Поэтому и приведение тех  фрагментов фраз  библейских  авторов как сделали это вы сейчас - не правомерно.
Так как  стихи из Писания  следует цитировать как аргумент,  соответственно тому, к кому они (те фразы)  были их авторами обращены, конкретно:
К тем кто имеет искренную веру в Иисуса  ?
или
к тем , кто еще атеист, выбирающий для себя - не верить той Благой Вести ?

Именно это и дает право вам возразить, что есть разница какой он человек  на данном этапе его жизни.
Для человека все определяет какой он , по отношению к Богу вот сейчас , в этот определенный момент его жизни.
И разницу в этом , даже мы люди учитываем , а тем более Господь.

Старожил
+2367
|10 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Дело не в Павле, или ещё каком индивидууме, а в Боге

Какое дело? конкретно в чем оно ? Ведь  для человека отдельно следует говорить,

а какое Божие - совершенно отдельно.

И как все тексты раздела Библии - НЗ говорят , Христос возложил ответственность за духовное состояние на самого человека, а не взял ее на Себя.
Потому что по Его суверенной и благой воле вера входит в обязанности человека.
Вот это - откликнуться своим  верным решением - поверить той Благой Вести  - дело было и Павла, и Тимофея и вас, и меня и каждого из людей.
И заметьте как конкретно  Господь Иисус заметил, что истинных поклонников Себе Отец ищет, а не предопределяет в ЕВ.Иоан.4:23.

Старожил
+2367
|10 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
"кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил".

Эти конкретные фразы Римл 8:29  обращены уже к конкретно спасенным людя, которые верный отклик по собственному своему выбору сделали - поверить Благой Вести, Евангелию.
Поэтому

предопределение касается будущего уже конкретно  спасенного человека -  кого Он предузнал.
НО  не дает <зеленый свет> на получение спасения тому кто есть  неверующий  и нераскаявшийся  грешник на сегодня..
Цель предопределения, согласно данному стиху  - не освобождение человека от ответственности за выбор верить или не верить Благой Вести.
Цель и смысл предопределения в том стихе -   воплощение в образ Сына уже верующих людей.
Павел пишет в нем о предузнании будущего отклика грешника на спасительный призыв Божий, и предопределении любящего Бога, призванного, оправданного и прославленного для воплощения его в образ Сына Божьего.
Бог находится вне времени, и то, что Ему ведомо от вечности все, вовсе не означает того, что Он предопределил и запланировал исход всех событий вообще и выбор каждого человека в частности с железной неизбежностью. Сам человек - изменчив, Но  Бог - нет.

У Бога «своих», на грехи которых Он закрывает глаза, нет . Он , Бог - неизменно нелициприятен.

Старожил
+2367
|10 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
"...отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем".


И  к чему вы сейчас цитируете  этот  стих из 2 Кор. 5:16?   Смысл которого в том, что  все возрожденные Духом ведут жизнь новую и духовную.? кто вам противоположное этому утверждает? Никто.

А на мои конкретные вопросы : вот у тех   атеистов  из ваших краев  именно у них  как? и когда, то совершение избрания происходи, т конкретно? с вашей точки зрения.
Или у такого не следует ожиDаTь какого-то избрания? - вы Mikus2 не отвечаете,  конкретно.

Вот форумчанин моисей, автор данной темы,  да и я , так же  - очень конкретно об этом излагали свою точку зрения  в этой теме.
А вы Mikus2 - до сей поры - нет. Hепонятен ваш аспект, ваше понимание именно этого, совсем.
Цитированием фрагментов тех или иных по-просту  занимаетесь.  Ну да ладно. Как пожелаете.

Старожил
+2367
|10 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Кристина
вы сами выбираете то, что вам больше по вкусу.
Цитата Mikus2
Так а причина выбора? Вкус сформирован чем?

А чего вы спрашиваете , это же  собственно ваш выбор .
Ну кто те причины и кто формировасл ваш вкус знает и может определять  более точно, чем вы сам ?
Вот вы нам сам  и поведайте об этом, если пожелаете. 

Старожил
+2367
|10 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Вот и выходите на Его свет. И увидите что Его воля во всём,

Разумеется, по Воле Его , но что же вы упускаете, что реакция Бога на любой поступок отдельно взятого человека, такого как вы, я , Кристины, моисея, определяется Его неизменной, но моральной природой.
Ведь однозначно из текстов Писания следует,  Бог совершенно ясно дает понять, что Он
не может, и не будет терпеть грех, во всех его формах и проявлениях.
Святая Божья природа категорически выступает против греховных действий.
Когда тот же христианин совершает грех, он сам переходит на территорию Божьей немилости. Например , в случае с Адамом и Евой этой границей было дерево познания добра и зла.

А сегодня - заигрывание со всякими типами лжеучений. Например "евангелиями процветания" ,
сочиненными современниками нашими.




Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы