Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пастор по Писанию  

Удален
Давид Самуилович
|28 Июн 2018
0
Цитата Римма
И в этих основаниях есть камень, Кифа, - ап. Петр.

Петр что, особенный? А остальные апостолы? Петр что, распялся за грехи Церкви? написано, что основание должно быть одно - это Христос, а там - каждый смотри, как строит....

Bigfire
Старожил
+2367
|28 Июн 2018
1
Не оттого ли, что Петр был в Риме и его римляне возвеличили для собственного авторитета?

Нет не потому.

Тем более, что о пребывании ап.Петра в Риме нет конкретных , доподлинных фактов.
В книге Деяниях Апостолов  мы видим, что первым проповедником христианства в Риме тоже был вовсе не Петр, а Павел. Он попав в город, не нашел там сформированной церковной общины, зато встречался с местными иудеями, которых интересовало христианское Учение,

о котором «везде спорят» - Деян.28:22.

Т.е. в Рим тогда доходили только слухи о новой религии, но некому было дать на ее счет авторитетное разъяснение.

Важным аргументом против организации Церкви в Риме Апостолом Петром, является то, что по свидетельству самого апостола Павла, два года проповедовавшего в этом городе (Деян.28:30), он "старался благовествовать не там, где уже было известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании" (Рим.15:20).

Т.е., если бы основателем Церкви в Риме был апостол Петр, то Павел не стал бы учительствовать римлянам, тем более посылать вместо Петра им пастырские Послания.

Удален
Давид Самуилович
|28 Июн 2018
0
Цитата Римма
Тем более, что о пребывании ап.Петра в Риме нет конкретных , доподлинных фактов.

Во всяком случае, миф этот римляне создали  и получили право владеть основанием Вселенской Церкви, власть мирового масштаба.Еще приписали, что всякой власти надо подчиняться, то есть им, покорно причем.... красавцы. римляне не дураки были...

Bigfire
Старожил
+2367
|28 Июн 2018
0
Петр что, особенный? А остальные апостолы?

Да, повидимому имел этот человек ОСОБЕННОСТь - присущую только ему по сравнению со всеми теми 12 учеников.
Так же как и мы все сегодня - каждый из нас - особен в чем-то своем.
У меня вот 3 сына. И каждый из них имеет свою, отличную от другого особенность . Один в одном особен, а другой в другом, а третий - совсем в иной сфере - очень особен по сравнению со своими двумя родными братьями. И я, будучи простым человеком, ясно вижу и понимаю их особенности -любя их всех одинаково.
Что же тогда сомневаться в различении особенностей своих учеников  у нашего Господа?

Удален
Давид Самуилович
|28 Июн 2018
0
Цитата Римма
Да, повидимому имел этот человек ОСОБЕННОСТь - присущую только ему по сравнению со всеми теми 12 учеников. Так же как и мы все сегодня - каждый из нас - особен в чем-то своем.

Да, возможно, но Написано, что камень основания Церкви - это Христос, другого нет, все остальное ересь.

Bigfire
Старожил
+2367
|28 Июн 2018
0
написано, что основание должно быть одно - это Христос, а там - каждый смотри, как строит....

Верно - только Он - Иисус Христос.
А все апостолы, как те первые 12, так и последущие, так и мы с вами, согласно словам Петра  " и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

Удален
Давид Самуилович
|28 Июн 2018
0
Цитата Римма
и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

Да, возможно, и мы камни, но мы - не основание , написано, что Христос - основание. Петр не может быть основанием Церкви, он человек, не Бог, не Христос, я так думаю.

Bigfire
Старожил
+2367
|28 Июн 2018
1
миф этот римляне создали и получили право владеть основанием Вселенской Церкви, власть мирового масштаба.Е

Если быть точным - то римская католическая верхушка церковная . Вопреки даже историческим свидетельства того времeни, дошедшим до нас.
Древнейшее упоминание об основании Римской Церкви апостолами принадлежит  Иринею, епископу Лионскому (ок.130−200).

Ириней Лионский в своем знаменитом труде «Против Ересей» перечисляет имена первых епископов Римских, как апостольских преемников, ставя этот факт как главный аргумент против претензий гностических сект на звание истинной Церкви. Но он ничего не говорит о первенстве Петра или его ведущей роли. Зато вспоминая о первом епископе Римском - Лине, указывает на свидетельство Павла о нем:

«Блаженные апостолы, основав и устроив церковь, вручили служение епископства Лину. Об этом Лине Павел упоминает в посланиях к Тимофею. Ему преемствует Анаклит; после него на третьем месте от апостолов получает епископство Климент, видевший блаженных апостолов и обращавшийся с ними, еще имевший проповедь апостолов в ушах своих и предание их пред глазами своими; впрочем, он не один, но многие, еще оставались тогда, которые получили наставление от апостолов.

При этом Клименте, когда произошло немалое разномыслие между братьями в Коринфе, церковь римская написала к коринфянам весьма дельное послание, увещевая их к миру и восстановляя их веру, и возвещая недавно принятое от апостолов предание …. Этому Клименту преемствует Эварест, Эваресту Александр, потом шестым от апостолов был поставлен Сикст, после него Телесфор, который славно претерпел мучение; потом Гигин, потом Пий, после него Аникита; после Сотира, преемствовавшего Аниките, ныне на двенадцатом месте от апостолов жребий епископства имеет Элевфер.

В таком порядке и в таком преемстве церковное предание от апостолов и проповедь истины дошли до нас. И это служит самым полным доказательством, что одна и та же животворная Вера сохранялась в церкви от апостолов доныне и предана в истинном виде» (Ириней Лионский «Против ересей. 4:12»).

Спрашивается - с чего это первого епископа Римского упоминает Павел, а не Петр, который, якобы, не только поставил Лина, но и сам был его предшественником на кафедре Рима? И если Павел был настолько в курсе римских дел, то почему он вообще никак не вспоминает Петра? Так откуда взялся "догмат" о кафедре Петра и примате пап? Скорее из их собственных фантазий и желаний.

Старожил
+2367
|28 Июн 2018
0
Петр не может быть основанием Церкви, он человек, не Бог, не Христос, я так думаю.

А я уверена, в этом: Итак, вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем…
(Послание к Ефесянам 2:19,20) , без тени сомнений.

Удален
Давид Самуилович
|28 Июн 2018
0
Цитата Римма
А я уверена, в этом: Итак, вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,

Так значит, про Петра, как основание, дописали римские папы или Константин, или они вместе там мудрили. Я вполне это допускаю,  и еще дописали о покорности любой власти.

Bigfire
Удален
хантер
|28 Июн 2018
4
Цитата AlexeyW
Дорогой друг, всё дело в том, что есть такое понятие, как логика дискуссии, её преподают в учебных заведениях. ну или есть умные книжки по этому поводу. помнится Филадельфия предлагал одну или две из них.

Спасибо, за учтивое обращение, если вы конечно писАли без сарказама.

Насчет логики я вам отвечу, что прибегать к логике, как к науке  думаю не стоит. Логика бывает разных выводов:

"Сейчас идет дождь, значит пришла осень"-  это тоже логика ,но индуктивная , т.к дождь может идти в любое время года, а не только осенью.

Вот такой тип логики используют пастора- десятинщики, давя на собрание своими небылицами,  такой тип логики использует сейчас ник Святой, рассказывая в теме (Мал 3:9-10) и Церковь. Важно понимать!о, так наз, "добровольной десятине", такой тип логики используют все, кто утверждает что,  Иисус Христос разрешает одному не работать, а сотне повелевает этого лентяя содержать.

Но надо учесть, что логика индуктивная это, често говоря, вообще не логика и зачастую близка к софистике, что мы и слышим в этой теме от оправдывающих пасторское тунеядство.

Glover.
Удален
хантер
|28 Июн 2018
5
Цитата Sinoptic
"И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем. Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;"

Вот тоже пример, не то псевдологики, а скорее какой-то софистики.

К чему написали? Помните известный анекдот по грузина:

"Эй, чилавэк! Зачэмь прыхадыл, да-а-а?"

Glover.
Удален
kiskis
|28 Июн 2018
6
Цитата Sinoptic
А отчего это вы не желаете мне денег дать? Я может вас чем-то оскорбил или обидел? Или может думаете я обижусь на такое проявление великодушия... Лично у меня нет разумного объяснения вашему поведению.

Да чего ради? 

 

Цитата Sinoptic
Ну так и тех никто не возрождал кроме Бога. А Апостол - это просто мегафон в руках Божьих.

Павел был мегафоном в руках Бога, и поставил церковь, течение совершил. Зачем мне что либо давать пастору для его безбедной жизни? Какое он совершает течение?

 

Цитата AlexeyW
может поэтому и голова одна, в теле-то? так же как и в общине. Ведь Царство Небесное - это иерархия. сей факт не смущает?

Меня смущает в этом факте то, что те, кто должен быть рабом, лезут навер иерархии.Голова одна только потому, что один человек берет на себя все функции, не делясь ни с кем. А если появляется более духовный, то пастор без зазрения совести лжет на него и его скидывают со служения.

 

Цитата AlexeyW
Тот, кто считает Писания Нового Завета буквой, обольщается, думая, что слышит Духа Святого.

Вы о себе? Вы всё по букве говорите. Даже не глядя на ситуации в Слове.

 

Цитата AlexeyW
а что если у епископа жена оказалась неспособной удовлетворять его физиологические потребности, как тогда быть ?на мой взгляд, на то он и предстоятель, что должен быть примером во всём. в том числе и в победе над искушениями.

Хм.... это же о какой извращенности идет речь-то? Если у него такие примитивные проблемы по жизни не решены, какой он епископ?

Удален
AlexeyW
|29 Июн 2018
0
Цитата хантер
к логике, как к науке думаю не стоит

она и есть наука. это так, если не знали.

 

Цитата хантер
это тоже логика

супербанально.

 

Цитата хантер
такой тип логики использует сейчас ник Святой

Так Вы такой же тип логики используете.

если человек не работает по гражданской специальности, значит тунеядец.

вот и получается:

 

Цитата хантер
что мы и слышим в этой теме от оправдывающих пасторское тунеядство.

что софистика о которой Вы говорите, присуща и тем, кто называет служение Церкви тунеядством.

На деле же: простое пренебрежение полноты  откровения Писания, нарушение логической последовательности в рассматриваемом вопросе.

 

Цитата хантер
Вот тоже пример, не то псевдологики, а скорее какой-то софистики.

Тут-то как раз хороший пример грамотно аргументированного возражения. Но зачем его принимать в расчёт, если можно просто уничижить, не так ли?

 

Цитата kiskis
Меня смущает в этом факте то, что те, кто должен быть рабом, лезут навер иерархии.

Вы имеете в виду каждого нормального христианина?

ведь это каждый должен стремиться быть рабом другим...

Так Вас не смущает, что на самом верху иерархии стоит Христос?

 

Цитата kiskis
Если у него такие примитивные проблемы по жизни не решены, какой он епископ?

примитивные - это какие? физически немощная жена? так это не является причиной отказывать человеку в епископстве. по Писанию, по крайней мере.

 

Не бывает "пастора" по Писанию вообще. Есть "пастырь", но это совсем иное слово с иным значением

это одно и тоже слово просто с разным звучанием. И то, и дургое - пастух. просто "пастор" - латинское звучание.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
Модератор
|29 Июн 2018

Междусобойные разбирательства, не относящиеся к теме, удалены на основании правил №5 и №7.

Удален
AlexeyW
|29 Июн 2018
0
Цитата Сумчатый
Когда любителю двойного попечения сказали, что он довольно-таки потолстел, то тот ответил : Не читал ли ты, что ничто худое не войдет в Царствие небесное.

Насчёт этого не знаю. а вот то, что вот за такое празднословие отвечать придётся - можно сказать с полной уверенностью.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
kiskis
|29 Июн 2018
4
Цитата AlexeyW
Вы имеете в виду каждого нормального христианина? ведь это каждый должен стремиться быть рабом другим... Так Вас не смущает, что на самом верху иерархии стоит Христос?

А я не о Христе говорю, а о тех, кто мнит себя пасторами.

 

Цитата AlexeyW
примитивные - это какие? физически немощная жена? так это не является причиной отказывать человеку в епископстве. по Писанию, по крайней мере.

Настолько немощная, что у них проблема в постели?

Вы в курсе, что большинство болезней это психосоматика? У них психологическая проблема, а не физиологическая. Если жена не желает секса с ним, и у неё даже от мысли о сексе происходит сбой в организме, то это означает, что у самого епископа проблемы.

А самая наибольшая проблема это то, что он выносит это на обсуждение, а вы разносите по миру.

Удален
AlexeyW
|29 Июн 2018
0
Цитата kiskis
А я не о Христе говорю,

Точно, а Христа Церковвь не касается?..

 

Цитата kiskis
а о тех, кто мнит себя пасторами.

а те, кто не мнит, а является?

 

Цитата kiskis
Настолько немощная, что у них проблема в постели?

такого не бывает?

 

Цитата kiskis
Вы в курсе, что большинство болезней это психосоматика?

Вы врач? или "Христианской наукой" увлекаетесь?

 

Цитата kiskis
Если жена не желает секса с ним

разве я сказал: "не желает?"

 

Цитата kiskis
А самая наибольшая проблема это то, что он выносит это на обсуждение, а вы разносите по миру.

а это вообще о чём? из разряда: не услышал, так придумал, скорее всего.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+2367
|29 Июн 2018
1
Цитата kiskis
физически немощная жена? так это не является причиной отказывать человеку в епископстве. по Писанию, по крайней мере.
Цитата AlexeyW
это вообще о чём? из разряда: не услышал, так придумал, скорее всего.

А вы AlexeyW о чем?

Вы что, отдельно взятый ,  в таком конфедециальном аспекте как интимная жизнь епископа - предлагаете форумчанам по пунктам и подробно  высказаться что-ли?  Не понимаю я ваших мотивов в этом. Не здраво и  не серьезно такое обсуждать посторонним, взрослым людям.
Ни вы ни мы , читающие ваш рассказ - не вправе делать какие-то выводы - ни в одну из сторон. Так как интимная жизнь - поэтому и называется - интимная , а не общественная.

Удален
AlexeyW
|29 Июн 2018
0
Цитата Римма
в таком конфедециальном аспекте как интимная жизнь епископа - предлагаете форумчанам по пунктам и подробно  высказаться что-ли?

опять-снова не понял "наезда".

чем запретна тема, если она отображена в Писании?

Писание говорит: муж одной жены? говорит! так в чём проблема? я же никого не призываю делиться своим интимным опытом или опытом ближнего своего. просто привёл аргументацию в пользу своего понимания, не указывая на личности. не призываю о разговоре о сексе и т.п.

В чём недоумение у Вас? боитесь обсуждать вопросы моногамии?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Леонид5
|29 Июн 2018
3
Цитата AlexeyW
а те, кто не мнит, а является?

Это вы о себе? Так можно себя и Апостолом назвать, сказав что я им являюсь. Знаете ли, в психологии есть такое понятие  "мания величия". Думаю что  объяснять не надо.

Старожил
-532
|29 Июн 2018
0
Цитата хантер
Помните известный анекдот по грузина: "Эй, чилавэк! Зачэмь прыхадыл, да-а-а?"

Приходил предупредить: Не исправитесь, "Ми вас зарэжим!"

 

Цитата kiskis
Цитата Sinoptic: А отчего это вы не желаете мне денег дать?
Да чего ради?

Просто так! По благодати.

 

Цитата kiskis
Зачем мне что либо давать пастору для его безбедной жизни? Какое он совершает течение?

Как это какое?  День и ночь непрестанно со слезами учит каждого из вас.

Удален
AlexeyW
|29 Июн 2018
0
Цитата Леонид5
Так можно себя и Апостолом назвать

назвать, конечно, можно. но не называюсь, потому что не апостол. а если сегодня Господь назовёт апостолом, наделив соответствующей благодатью, то буду называться. а как же? надо говорить то, что есть.

 

Цитата Леонид5
Знаете ли, в психологии есть такое понятие  "мания величия". Думаю что  объяснять не надо.

а есть такое понятие как самовольное смиренномудрие. слышали? это когда, как Моисей: "ой, да кто я?! да пошли другого!" и  какую реакцтю это вызвало у Господа? помните?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Леонид5
|29 Июн 2018
3
Цитата AlexeyW
это когда, как Моисей: "ой, да кто я?! да пошли другого!"

Это ещё раз подчёркивает скромность, смиренномудрие Моисея. Потому-то и избрал его Бог быть вождём израильского народа.

А в наше время гордецы и самозванцы сами внаглую лезут в пастора, пресвитеры, служителя. И говорят, что их Бог поставил на это служение. Хотя на самом деле они лезут для власти из своих корыстных побуждений.

Старожил
+690
|29 Июн 2018
0
Цитата Леонид5
А в наше время гордецы и самозванцы сами внаглую лезут в пастора, пресвитеры, служителя. И говорят, что их Бог поставил на это служение. Хотя на самом деле они лезут для власти из своих корыстных побуждений.

Здраствуйте Леонид,что же такие крайности у вас?Ощущение что  Вас  обидели в церкви и вы ушли  оттуда?

Удален
Einn
|29 Июн 2018
1

Многие такие и сами не прочь, если бы дорвались, а как не дают, дуются. Вон напроецировали свое на других. Это означает, что совести нет, приписывать такое незнакомым людям. Игнорирование Писания - обязательный элемент программы, 100%.

- доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? - каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
Старожил
-532
|29 Июн 2018
0
Цитата Леонид5
А в наше время гордецы и самозванцы сами внаглую лезут в пастора, пресвитеры, служителя.

Павел по этому поводу пишет:

Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.

Но прежде чем пожелать, следует посмотреть, а достоин ли "желающий" епископства.

Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,

хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;

ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?

Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.

Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую.

(1-е Тимофею 3:1-7)

Удален
AlexeyW
|29 Июн 2018
0
Цитата Леонид5
Это ещё раз подчёркивает скромность, смиренномудрие Моисея. Потому-то и избрал его Бог быть вождём израильского народа.

я так понимаю, что по Вашей версии Господь гнвается на смиренномудри? ведь на Моисея-то Он разгневался. довольно странное учение о смирении: смиряйся так, чтобы Бог на тебя разгневался. 

 

Цитата Леонид5
А в наше время гордецы и самозванцы сами внаглую лезут в пастора, пресвитеры, служителя.

Ну с ними пусть Господь Сам разбирается. Если Церковь таких терпит, то может ей нравиться.

В нашем Собрании ко мне любой может подойти и сказать: брат, ты не прав. мы с ним сядем, потолкуем: можети вправду где-то скосячил, а может он(она) не прав или чего-то не понял.

 

Цитата Леонид5
Хотя на самом деле они лезут для власти из своих корыстных побуждений.

бывает и такое.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|29 Июн 2018
0
Вы прекрасно знаете, что я имею в виду

нет, не знаю.

слово "пастор" чисто латинское, а "пастырь" - старорусская форма этого латинского слова. в Писании, на греческом - это одно и тоже слово "поймен", т.е. буквально, "пастух".

Если же Вы имеете ввиду религиозную подоплеку, то в русской Библии форма "пастор" не используется.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
-532
|29 Июн 2018
0
Так вы не Бог. Я вас обличаю в подстрекательстве.

Не в подстрекательстве, это прямой призыв. А Богу потом пожалуетесь, что грешили жертвуя десятину на содержание служителей… и смело валите на меня… и половина форума это подтвердят.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Пастор по Писанию  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.