Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пастор по Писанию  

Удален
хантер
|24 Июн 2018
4
Цитата Sinoptic
от сидят Слыхал.Да вы батенька Ну какие м

По теме есть что? На флуд не отвечаю.

 

Цитата AlexeyW
Каламбур в своих словах не видите?

Какой, позвольте узнать, каламбур?

То, что пастор служит Богу и собранию в свободное от работы время?

Так это единственное решение соответствующее Новому Завету.

Пример апостолола Павла вас устроит?)

Glover.
Удален
AlexeyW
|24 Июн 2018
0
Цитата Бродяга
Как-то странно ваше объяснение выглядит...

Чем? я так и не увидел каких-то доводов противоречия Христу в моих объяснениях.

 

Цитата Бродяга
В принципе и слова Павла из Деяния, где он конкретно говорит о работе своими руками для пресвитеров - вы тоже игнорите, а сами тянете другое место, которое вас больше устраивает.

Как же я игнорирую, если сам работаю по гражданской специальности????

в том-то и дело, что живу я так, что упрекнуть меня в этом плане вам не в чем. а стою за то, потому что и это повеление есть у Павла. разница лишь в том, что в Деяниях - увещевание к пресвитерам, а в 1Тим. - повеление к Церкви ("должно", т.е. "надо" - глагол в повелительном наклонении) - вот и всё.

Здесь епископам, там Церкви.

Это как "мужья любите жён; жена да боится мужа". можно сколько угодно рассуждать, что причиной "да боится" - тоже является любовь, но однако странно было бы привязывать обязанность жены к мужу в обратном порядке. не находиите? т.е. каждому своё.

епископу - увещевание (думаю, потому что должен исходить из полезности), а Церкви - повеление.

 

Цитата Бродяга
Например откройте 14 главу IКоринфянам и прочитайте как проходили собрания во ВСЕХ поместных общинах.

Это и называется шаблон.

Но зачем это делать, если все "ходят по Духу".

Да и потом, Павел был в Коринфе 1.5 года. почему он сразу не установил такую форму служения?

 

Цитата Бродяга
А вроде все Писание читают, но при этом считают, что такое привычное "воскресное богослужение" как раз то, что Церковь всегда практиковала...

А какое оно, привычное? какое  для Вас привычное? у нас, например, проходит в стиле старых консервативных Церквей: несколько проповедников, любой может поучавствовать... трудности только в том, что есть много выходцев из харизматтической среды (ну сами понимаете)... а вот к чему вы привыкли, я не знаю

И однако при всём этом, мы пресвитеры наблюдаем за этой самой чинностью и благопристойностью.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|24 Июн 2018
0
6 Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа

Это написано к Собранию. Точно так же как к Собранию написанно, что пресвитер - трудящийся.

 

А единоличный пресвитер - это отец для всей многотысячной церкви, которая должна его всей этой многотысячностью содержать?

нет, он вол, которому вся многотысячная Церковь не должна заграждать рта.

 

Цитата хантер
Какой, позвольте узнать, каламбур?

работать после работы.

прям как в сказке: как поп работницу нанимал.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
хантер
|24 Июн 2018
3
Цитата AlexeyW
работать после работы.

Я вашим языком говорил. Я никогда не называл служение Богу работой.

 

Цитата AlexeyW
поп работницу

Вы про сандэя? Так это не единственный случай.

Glover.
Старожил
-532
|24 Июн 2018
0
Как вы думаете, присылать раз и два на нужду - это зарплата пожизненно?
Цитата Sinoptic: вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду.

Я получил все, и избыточествую;(К Филиппийцам 4:17)

 

Вы не жадный, вы тоже знате, что Иисус только одному богатому молодому еврею сказал продать имение и раздать деньги нищим.

Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает,

(От Луки 12:33)

Мы знаем, что в ранней церкви это было обычным делом.

Удален
AlexeyW
|24 Июн 2018
0
Цитата хантер
Я вашим языком говорил. Я никогда не называл служение Богу работой.

это не мой язык, а Павла. Это он назвал епископа работягой.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
-532
|24 Июн 2018
0
почему ни одна церковь не помогла Павлу (материально) в служении?

Так вы не ответили на прямо поставленный вопрос к посланию Филиппийцам: Почему ни одна церковь не помогла Павлу (материально) в служении?

А ответ очевиден. Потому что там тоже нашлись свои "нестяжатели" которые решили, а с какого перепугу мы должны кормить этого дармоеда… Так что вы идете хорошо протоптанной дорогой, товарищи.

Удален
хантер
|24 Июн 2018
4
Цитата Sinoptic
Я получил все, и избыточествую;(К Филиппийцам 4:17

Написано Павлом в тюрьме.

 

Цитата Sinoptic
Мы знаем, что в ранней церкви это было обычным делом.

Ранняя церковь описана в Деяниях

" У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа. Никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее"

Сейчас в собраниях все принадлежит пастору. Он даже заявляет следующее:

"Ваши деньги не ваши деньги, а деньги Бога (в значении деньги пастора). Отдайте Богу Божье."

Это предел лицемерия и низкого религиозного мошенничества.

Не удачна и первая ваша попытка и - вторая)

Glover.
Удален
AlexeyW
|24 Июн 2018
0
Цитата хантер
Написано Павлом в тюрьме.

16 вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду.
(Фил.4:16)

 

Цитата хантер
Сейчас в собраниях все принадлежит пастору.

Вы про своего?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
хантер
|24 Июн 2018
3
Цитата AlexeyW
Это он (Павел) назвал епископа работягой.

Возможно, не спорю. Видимо был повод назвать пастора или епископа работягами.

После рабочего дня есть время послужить Богу и людям именно на уровне ряботяги. Ведь он сам, Павел, так поступал и ему были близки служители, не позорящие Бога своим тунеядством, а работающие своими руками.

Glover.
Удален
AlexeyW
|24 Июн 2018
0
Цитата хантер
После рабочего дня есть время послужить Богу и людям именно на уровне ряботяги. Ведь он сам, Павел, так поступал и ему были близки служители, не позорящие Бога своим тунеядством, а работающие своими руками.

а епископ чьими руками служение несёт?

Вы опять называете служение в Церкви тунеядством.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
хантер
|24 Июн 2018
3
Цитата AlexeyW
16 вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду. (Фил.4:16)

Виноват, не в тюрьме а в "узах"! Узы это вероятно не тюрьма, а санаторий, где "избыточествуют". Прошу извинить ,не доглядел!

___

Послание к Филиппийцам (др.-греч. Επιστολή προς Φιλιππησίους , лат. Epistula ad Philippenses ) — книга Нового Завета, написанная апостолом Павлом и адресованная христианам македонского города Филиппы. Послание относится к поздним, так как написано "в узах" (1:7)

Glover.
Удален
хантер
|24 Июн 2018
3
Цитата AlexeyW
а епископ чьими руками служение несёт?

После рабочего дня, епископ служит. Это соответствует Писанию

 

Цитата AlexeyW
Вы опять называете служение в Церкви тунеядством.

Даже не пытался. У меня было служение в церкви в течении года каждый день после рабочего дня. Так, что, я не осмелюсь, господа, назвать себя, простите, тунеядцем.

Glover.
Старожил
-532
|24 Июн 2018
0
Цитата хантер
"Ваши деньги не ваши деньги, а деньги Бога (в значении деньги пастора). Отдайте Богу Божье."

А вы с этим не согласны?

 

Цитата хантер
Написано Павлом в тюрьме.

Даже в тюрьме преступников содержат за казенный счет. А вы о пасторе своем не желаете позаботиться.

Старожил
+2367
|24 Июн 2018
2
Цитата AlexeyW
я уже давно понял, кто эти оппоненты. дискутирую порой так, из-за "спортивного интереса"...

Прочитав ваше признания  AlexeyW - дискутирую порой так, из-за "спортивного интереса"...- ловлю себя на том, что именно такое впечатление
сложилось и у меня .

Так как в основном-то , все участники темы понимают , имеют одинаковое мнение - да, <сугубую честь> - надлежит и оказывают тем, кто достойно и живет сам в своей семейной жизни, трудится, начальствует над попечаемыми  с любовью и серьезностью - видя в них только
своих братьев и сестер - равных ему людей - во всем, кроме их слабостей /грехов с которыми

они борятся ,  а он помогает .
Он понимает, что не его сила и не его заслуга в том, что он не имеет и не склонен к таким грехам , а бодруствует и молится, серьезно осознавая , что он, как и другие подвержен , имеет греховную плоть , живя на земле. Поэтому никогда не приписывает себе , а не Спасителю души своей, Господу  - все , заслуги и видимые проявления  того или другого , бросая свои белые пиджаки в толпу или требуя Н-ое количество дензнаков за то или иное(молитву,пророчество,исцеление) . И пресекает также все льстивые слова и восхваления людские , когда слышит или видит оное.

Старожил
+1846
|24 Июн 2018
2
Цитата AlexeyW
точно. хозяин дома, кормя всех сам тихо умирает с голоду...

Смотря чем кормит. Если плевелами, то да.

 

Цитата AlexeyW
Каламбур в своих словах не видите?

Один сплошной каламбур и видим в ваших словах.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+2367
|24 Июн 2018
2
Цитата AlexeyW
дискутирую порой так, из-за "спортивного интереса"...

И это еще раз подтверждает, что как бы вы не хотели , но  этого момента- каков должен быть  Пастор по Писанию и каков он, Пастор по жизни , реально в той или иной поместной церкви-  сегодня людьми воспринимается - нет никакой возможности игнорировать.

И  как мы видим - НЕ учитывать , отбрасывать эти реалии - в форумных дискуссиях, еще никогда не происходило и не произойдет.
И если одни будут игнорировать  или же просто порицать или укорять тех, которые об этом информируют других, то е-общение просто выливается  именно в то, что вы верно охарактеризовали:  перебрасываются которкими фразами  так, из-за "спортивного интереса" .


И поэтому мне отчасти  жаль, что ваш интерес  AlexeyW , того, которого избрали/назначили другие люди пастором и как автора очень важной темы - свелся только к "спортивному интересу" - нет  заинтересованности  направить обсуждение в серьезное русло, как вы желали в начале - библейской экзегезы.
Такое - меня наводит на мысль, что как далеки еще люди - все мы : как рядовые христине , так и те кто сегодня названы или избраны были ПАСТОРАМИ - от Писания.
И только благодаря Его милости и любви еще хранимы и благославляемы Им, Спасителем нашим: кто в статусе пасторов,епископов, пресвитеров, а кто и в другом статусе -
рядовых, но тем не менее также знающих и любящих своего Пастыря - Господа Иисуса Христа.

Удален
Пальмира
|24 Июн 2018
2
Цитата Римма
И это еще раз подтверждает, что как бы вы не хотели , но этого момента- каков должен быть Пастор по Писанию и каков он, Пастор по жизни , реально в той или иной поместной церкви- сегодня людьми воспринимается - нет никакой возможности игнорировать. И как мы видим - НЕ учитывать , отбрасывать эти реалии - в форумных дискуссиях, еще никогда не происходило и не произойдет. И если одни будут игнорировать или же просто порицать или укорять тех, которые об этом информируют других, то е-общение просто выливается именно в то, что вы верно охарактеризовали: перебрасываются которкими фразами так, из-за "спортивного интереса" .

Вы знаете, я не видела пастора по Писанию. Я видела пастора по жизни. И как-то мне в последнее время не хочется думать, что я должна от него зависить.

Старожил
+2367
|25 Июн 2018
2
Цитата Пальмира
Я видела пастора по жизни.

Да , не только вы и только наши форумчане рассказывают реалии жизни тех, кого избрали люди пасторами, епископами, пресвитерами, но и о тех, кто назвал себя пастором сам, как сделал Б.Хинн когда-то.

Осмелюсь привести сделанный мной перевод рассказа о реалаиx жизни в семье -клане Хиннов, изложенным племянником Б.Хинна в журнале Christianity Today.

https://www.christianitytoday.com/ct/2017/october/benny-hinn-costi-uncle-prosperity-preaching-testimony.html

Условия  в империи семьи Хинн было похоже на принадлежность к некоторому гибриду королевской семьи и мафии. Наш образ жизни был роскошным, наша лояльность к семье строго и требовательно исполнялась всеми нами, и наша версия Евангелия была крупным нашим бизнесом. Хотя Иисус Христос все еще был частью нашего Евангелия, но в нашей итерпретации он был скорее волшебным джином, чем Сыном Божием.
Его благодать заключалась не в том, чтобы освободить нас от греха, а чтобы сделать нас богатыми. Поэтому,
роскошная жизнь,  которую Он предлагал,  была у нашего семейства - сейчас. Мы жили от благовестия Евангелия, но нашего - Евангелия Преуспевания.

Старожил
+2367
|25 Июн 2018
1

Прежде чем отправиться в колледж, я взял год и присоединился к служению Бенни, работая в качестве того,  кто на сценах ловит людей, падающих навзничь и личного помощника Б.Хинна. Это было традицией  в моей семье, так как почти каждый племянник работал на него, нашего дядю Бенни Хинна в какой-то момент. Это было проявление нашей лояльности и благодарности к нему.
В этом году я имел и пользовался настоящей  роскошью на всем протяжении всего тура, крусейда моего дяди Б.Хинна :
роскошный люкс в Дубае, морские курорты в Греции, экскурсии по швейцарским Альпам, виллы на озере Комо в Италии, купаться на золотом побережье Австралии, шоппинг в Harrods в Лондон, и многочисленные поездки в Израиль, на Гавайи и повсюду между ними. Плата была отличной, мы полетели на нашем собственном самолете Gulfstream, и мне доставляли  костюмы сшитые на заказ, известными всему миру кутерье. А ведь все, что я должен был сделать, это поймать людей и выглядеть духовным!

Так что все мы имеем сегодня и оказание <сугубой чести> пастору теми, кто непастора , и наличиствуют те, которые живут вот так - от благовестия.

Только один вопрос напрашивается - почему такая роскошь только отдельно взятым , в отдельно взятых странах наблюдается исключительно у главы таких вот благовестий - евангелий преуспевания, а не Евангелия - Радостной Вести для всех?

Удален
AlexeyW
|25 Июн 2018
1
Цитата хантер
После рабочего дня, епископ служит. Это соответствует Писанию

какому? где такой график описан?

 

Цитата хантер
У меня было служение в церкви в течении года каждый день после рабочего дня.

а если бы Вы были пресвитером в течении жизни, то может и понимали бы вопрос в полноте.

 

Не закрывай рот пресвитеру, когда он тебя учит, поскольку Бог таким образом печётся о тебе.

Вы же извратили смысловой посыл Писания. Прочитайте 1Кор.9:10.

 

Цитата Римма
все участники темы понимают , имеют одинаковое мнение - да, <сугубую честь> - надлежит и оказывают тем, кто достойно и живет сам в своей семейной жизни, трудится, начальствует над попечаемыми с любовью и серьезностью - видя в них только

Похоже, не все. прочитайте, что написал светомузыка. Вы тоже так понимаете про волов? или грамотно, зная смысловое происхождение этой фразы?

да и потом, разве велась бы эта дискуссия, если бы наличествовала та идилия, о которой Вы написали?

а в моём "спортивном интересе" нет ничего плохого.

я давно понял, что эти люди далеки от практического служения.

 

Цитата Духовник
Один сплошной каламбур и видим в ваших словах.

превидите пример.

это когда Вы занимаетесь редактированием моих постов?

 

Цитата Пальмира
Вы знаете, я не видела пастора по Писанию.

Это печально!

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|25 Июн 2018
1
Цитата Сумчатый
Вы говорили, что у вас есть свои овцы и козы.

я говорил не так!

 

Цитата Сумчатый
Так как пастора в данном примере как бы родители, то они должны заботиться о пастве-детях.

Мой пример имел целью показать лишь то, что и родители и дети питаются от одного стола. это первое.

второе: давайте вернёмся к реалиям жизни. а в реальности, родители, идя зарабатывать на пропитание отдают своих детей на воспитание чужим людям (школа, детсад и т.п.), которые их и жизни учат и поят и кормят за деньги их родителей. не думаю, что Вы себе так представляете  новозаветное  служение епископа.

 

Цитата Сумчатый
В Писании нет и намека, что пресвитер - это "хозяин дома"

АВы притчи тоже всегда так буквально понимаете?

 

Цитата Сумчатый
Немного отличается от собраний по Писанию: 1Кор.14: 26 Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и У КАЖДОГО ИЗ ВАС есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, --все сие да будет к назиданию.

а когда расходитесь?

жаль, что у Вас в понятие "служение епископа" входит только время "схождения". отсюда и ваши непони мания, по всей видимости.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|25 Июн 2018
1
Цитата Сумчатый
Именно так:

ну то, что Вы умеете выдирать удобное Вам из контекста речи - давно мне стало понятно.

Конечно, моё отношение к пастве, как к своей. иначе, какой я пастырь? ну а хозяин(это Вы и можете прочитать в контексте из которого вырвали мои слова) - Господь!

 

Цитата Сумчатый
Ваш пример отношений родителей и детей в свете того, что якобы паства должна содержать "хозяина дома" абсолютно неудачен.

я уже подобные Ваши высказывания продолжаю фразой: поскольку мне либо не интересны, либо не удобны...

 

Цитата Сумчатый
Еще раз, дети не содержат родителей(речь не о взрослых детях и стареньких родителях).

Что ещё раз доказывает сказанное мной выше.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|25 Июн 2018
1
Цитата Сумчатый
То есть, когда сходятся вместе, то у каждого есть что-то к назиданию, а когда расходятся, то только у пресвитера остается поучение, за которое ему нужно отстегнуть сугубую честь?

когда расходятся у епископа его ответственность заботиться о Собрании никто не отнимал.

Странными служителями Вы были, господа, ежели таких вещей не понимаете.

 

Цитата Сумчатый
это всё - должно из сердца исходить.

вот в этом суть! любая забота исходит из сердца. Церковь не исключение.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+1846
|25 Июн 2018
3
Цитата AlexeyW
Цитата Сумчатый Вы говорили, что у вас есть свои овцы и козы. я говорил не так!

Если у вас нет овец и коз, то кто-то должен их держать и нести вам мясо и молоко в обмен на ваши монологи.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|25 Июн 2018
3
Цитата AlexeyW
вот в этом суть! любая забота исходит из сердца. Церковь не исключение.

Пастор - исключение? Овцв звботятся о пропитании  пастора? Да и пастор сам не из овец ли?

В доме Божием есть пища ДЛЯ ОВЕЦ? Или только для пастора. Из его сердца не исходит забота о необходимом для овец?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|25 Июн 2018
2

Пастух тем и отличается от пьющего сторожа на спиртзаводе, кормит и охраняет овец.

Есть ли у вас какая пища - ПАСТЫРЕНАЧАЛЬНИК. А непастырь говорит: что вы приходите ко мне с пустыми руками. От имени Христа собирает и сам проедает. Иисус ел  С НИМИ, а сей съел все сам.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|25 Июн 2018
1
Цитата Духовник
Если у вас нет овец и коз, то кто-то должен их держать и нести вам мясо и молоко в обмен на ваши монологи.

знаете, на такой бред даже отвечать не охота.

 

Цитата Сумчатый
если ты посёшь чужих овец или коз, то у тебя нет право ни на шерсть, ни на молоко..."

это Хозяин определяет права пастуха, на что тот имеет право, а на что нет.

я 3 года подростком каждое лето помогал дядьке пости коз и овец. знаю о чём говорю.

И Хозяин сказал: трудящийся достоин пропитания.

а что епископ - трудящийся, уже было довольно сказано.

 

Цитата Сумчатый
И за эту ответственность собрание должно содержать этого епископа?

почитать.

 

Цитата Духовник
Пастух тем и отличается от пьющего сторожа на спиртзаводе, кормит и охраняет овец.
Вы когда-нбудь пасли овец как это делают на Востоке, уходя с отарой на несколько дней? нет? тогда лучше молчите.
У нас же тут рядом Дагестан, Казахстан и Калмыкия, и ребята, которые не могут найти работу дома, нанимаются на пастбища. Они получают право питаться от стад. Более того, приезжая привозят не только деньги, но и сыр(брынзу), мясо, шерсть. Это подарки от хозяев стад. и это кроме оплаты. Единственное, чего хозяева не прощают - торговли. вот так!
а Вы рассуждаете как дилетант.
Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
kiskis
|25 Июн 2018
4
Цитата хантер
Поэтому, когда говорят, что если пастор будет работать по гражданским специальностям, то он 1 Не успеет... 2 Не сможет... 3 Не уследит... 4 Не поможет 5 Упадет 6 Не доползет и тд

Так они пастора в разряд Духа Святого возводят. И поэтому Дух Святой с ними уже не работает.

 

Цитата хантер
Новый завет только одних служителей в собрании поместил в графу получающих оплату за служение: это- проповедующие Евангелие в серых зонах. Эти служители в состоянии показать свою работу и, соответственно-  получить денежное вознаграждение за нее.  Всё! Пастор не относится к проповедующим Евангелие в тех местах, где Евангелие еще никто не слышал. Исходя из этого платить пастору просто не за что, поскольку он не показал свою проделанную работу,  оплачиваемое содержание которой предусмотрено Новым Заветом.

супер!

Удален
AlexeyW
|25 Июн 2018
1
Цитата kiskis
супер!

осталось только доказать по Писанию и всё. а так да, стилистика изложения  - супер.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Пастор по Писанию  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.