Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пастор по Писанию  

Удален
AlexeyW
|21 Июн 2018
0
А почему вы организовали своё собрание?

Нашему Собранию около 20 лет, с разрешения пресвитера, сначала было как домашняя церковь. в последствии, когда членство было упразденно и фактически превратилось в служение "пастор и его команда", у нас оставалось озознание важности членства. К тому времени насчитывалось около 30 человек (из  180-200 всех оставшихся). Впоследствии, кто-то начал уходить в другие Собрания, толи оставаясь в группе, то ли оставляя её. Затем пастор благословил и "отпустил с миром" всю грууппу (всех кто хотел). рукоположение на мне есть. Сначала мы пытались помогать другим служениям, но видя что больше приносим проблем, чем помощи, с благословения пресвитера были отпущенны "с миром" же. В результате нас оказалось около 12 человек. через пару лет около 20, в основном за счёт новообращённых. с начала этого года мы слились ещё с одним собранием, в котором было около 40 человек. Сегодня мы одно собрание с двумя паресвитерами. оба рукоположены. в нашем собрании есть люди и харизматических, и пятидесятнических и баптистских взглядов... все дружим, снисходим, устраиваем как совместные проекты, так и "конфессячные"  Вот недавно свадьба была. благословляли и по старому, и по новому ("Хава Нагила" и т.п.)  И хоть сейчас нас обвиняют то в "мунтяновщине", то в "гностицизме", то в бог весть ещё в чём... как говорится: собака лает - караван идёт. Мы же грамотно, по Писанию и при знании истории Церкви стараемся отвечать неукоризненно. (кстати, ни к чему этому отношения не имеем. просто у нас есть люди побывавшие в Киеве, на служениях)

официально: религиозная группа на базе "МХМД 21век". даже "корочки" есть, по закону чтоб 

 

думаете, что я глупее вас? Ничего подобного.

Думаю Вы опять психолога из себя корчить начинаете.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+1282
|21 Июн 2018
1
Цитата AlexeyW
Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны... (Евр.13:17)

Наставник это не должность, а тот человек от которого ты хочешь чему-то научится.

Вполне нормально и логично, что ты должен повиноваться ему в процессе наставничества.

Если я хочу научится играть на пианино, мне нужен соответствующий наставник. Мне не могут привести боксера и сказать - "вот твой наставник и ты должен быть ему покорен".

Я ищу пианиста и должен слушаться того, что он говорит. И я не могу игнорировать его советы и говорить всем, что он мой наставник, так как это не будет правдой.

У меня есть люди, чья жизнь является для меня примером и я прислушиваюсь к их мнению и советам.

 

Цитата AlexeyW
Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго. (1Фесс.4:8)

Не нужно манипулировать Писанием.

Речь о том, что если по Слову даже "пастора" будет обличать или назидать даже "бабушка с задней скамейки", то непокорный будет непокорен не человеку, а Богу.

Речь идет об авторитете Слова Божьего, а не об авторитете того или иного титула.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
AlexeyW
|21 Июн 2018
0
Цитата Бродяга
Наставник это не должность, а тот человек от которого ты хочешь чему-то научится.

ну и? кто Ваш наставник?

Да и потом, это всё теория. Если Титу, что епископу надо наставлять, то он и есть наставник... постоянный. читайте Писание.

9 держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать.

(Тит.1:9)

 

Цитата Бродяга
Речь о том

Не нужно строить из себя ум Павла.

 

Цитата Бродяга
Речь идет об авторитете Слова Божьего, а не об авторитете того или иного титула.

Вы уж решите: про бабушку написано или про Слово Божье.

а то как у Лермонтова: смешались в кучу кони, люди.

Есть порядок в служении, как эта Ваша бабушка должна себя вести. А вот к епископу сказано:

2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.

(2Тим.4:2)

Так что это не я манипулирую, а Вы переворачиваете с ног на голову.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+1282
|21 Июн 2018
3

Алексей, как я вижу имеет место взаимное недопонимание и разница в системном подходе взглядов на Церковь =)

В связи с этим, думаю, что совершенно напрасны будут попытки переубедить друг друга.

С другой стороны обмен мнениями и взглядами будет небесполезен.

.

Тезисно:

- Церковь это семья, где отсутствует иерархическая пирамида, так как все являются друг другу братьями

- Церковь базируется и основывается на служителях, которые именно слуги. Служитель это не синоним слова руководитель и не имеет прямой связи с руководством.

- Пресвитера или старейшины это люди которые имеют авторитет основанный на их жизни, а не на "титуле". Они в первую очередь защищают общину от ересей, а не "командуют" кому что делать.

Если мы обратим внимание на Писание, то увидим, что поместные церкви не начинались с пресвитеров и более того - они порой несколько лет функционировали без старейшин. Так же практически все церковные послания написаны всей поместной церкви, а не "воображаемому руководству".

- Церковь это живой организм, который функционирует постоянно(в том числе и в дарах), а не по определенным дням, в определенном месте.

.

PS

Если вам интересно, то здесь более развернуто в виде небольших статей:

"Тело Христа или... склад органов"

"Дает ли звание "служитель" автоматическое право на почет и уважение?"

"В чем же заключается власть служителя?"

.

И еще одна старая статья, размышления в которой были определенным этапом на пути (думаю, что имеет смысл дать ссылку и на нее):

"Пастор или пастырь?"

.

Ну и в заключение дам ссылку на давно открытую тему (хотя думаю, что вы ее видели):

"Простые и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт"

К сожалению нет времени поддерживать развитие темы - реал занимает много времени =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
AlexeyW
|21 Июн 2018
0
Цитата Бродяга
Церковь это семья, где отсутствует иерархическая пирамида

так она в семье присутствует как раз. 

мне Вам цитировать Писание, что бы показать это? жена должна повиноваться мужу, дети родителям.

а еписком и сравнивается с главой семьи.

Да и в Царстве Божьем есть иерархия. Вы уж точно не равны ни Отцу, ни Христу.

 

Цитата Бродяга
Церковь базируется и основывается на служителях, которые именно слуги. Служитель это не синоним слова руководитель и не имеет прямой связи с руководством.

может это проблема с восприятием слов? не знаю. но я не вижу конфикта между тем, чтобы быть слугой и быть управляющим. пример: Иосиф в доме Потифера.

одно другому в уме древних нисколько не противоречило.

проблемы у тех, кто современные критерии привязывает к тем временам.

 

Цитата Бродяга
Пресвитера или старейшины это люди которые имеют авторитет основанный на их жизни, а не на "титуле

Ошибаетесь апостолы рукополагали пресвитеров по Церквям, а не заставляли их нарабатывать авторитет.

 

Цитата Бродяга
Если мы обратим внимание на Писание, то увидим, что поместные церкви не начинались с пресвитеров и более того - они порой несколько лет функционировали без старейшин.

Именно в эти моменты апосто Павел, в частности, кого-то и оставлял из своей "команды". Тимофея в Ефессе, Тита на Крите, Лука некоторое время оставался в Филиппах (по историческим свидетельствам), либо это были уверовавшие иудеи, такие как Анания.

 

Цитата Бродяга
Церковь это живой организм, который функционирует постоянно(в том числе и в дарах), а не по определенным дням, в определенном месте.

конечно. но как это говорит против значимости епископства? не понятно!

 

Цитата Бродяга
Если вам интересно

Если Вам интересно, почитайте Деяния апостолов и ответьте на вопросы: кому в Деян.11гл. антиохийцы послали собранное; кто в Деян.15:6 собрался для решения возникшего в Церкви вопроса; кого Павел в Деян.20 гл. призвал в Ефес.

а статьи, они есть статьи.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+1282
|21 Июн 2018
3
Цитата AlexeyW
так она в семье присутствует как раз.  мне Вам цитировать Писание, что бы показать это? жена должна повиноваться мужу, дети родителям. а еписком и сравнивается с главой семьи. Да и в Царстве Божьем есть иерархия. Вы уж точно не равны ни Отцу, ни Христу.

Вы сейчас серьезно?

Мне вам привести прямые слова Христа, где Он говорит, что мы по отношению друг ко другу братья, а не жены/мужья, отцы/дети?

Есть один Отец в семье...

 

Цитата AlexeyW
может это проблема с восприятием слов? не знаю. но я не вижу конфикта между тем, чтобы быть слугой и быть управляющим. пример: Иосиф в доме Потифера.

Нет никакого конфликта.

И служитель может занимать должность старейшины.

Дело в первичности служение над должностью и в понимании что такое служитель/слуга/раб.

 

Цитата AlexeyW
Ошибаетесь апостолы рукополагали пресвитеров по Церквям, а не заставляли их нарабатывать авторитет.

Пресвитера ставились позже и поместные церкви функционировали по началу без них.

Приведенные тербования к старейшинам говорят о том, что поместная община уже знала их как подходящих на эту должность. Это не было решением Тимофея или Павла, кого поставить пресвитером - они лишь "заверяли", того кто подходил по критериям.

 

Цитата AlexeyW
Именно в эти моменты апосто Павел, в частности, кого-то и оставлял из своей "команды"

Это было далеко не всегда, вы приводите единичные случаи.

Чаще Павел посылал кого-то или шел позже сам, чтобы поставить пресвитеров в поместной общине.

 

Цитата AlexeyW
а статьи, они есть статьи.

аналогично можно сказать о ваших сообщениях здесь =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
AlexeyW
|21 Июн 2018
0
Вы же не позволяете этого другим, как я понял.

да как же не позволяю?! где я не позволял? у меня и прав таких нет.

Всё дело в том, как? уж поверьте, если это дело от Господа, вас и "враги" благословят, сами того не понимая.

Но то, что сегодня происходит - это хищничество, по другому и не назовёшь.

 

Цитата Бродяга
Мне вам привести прямые слова Христа, где Он говорит, что мы по отношению друг ко другу братья, а не жены/мужья, отцы/дети? Есть один Отец в семье...

А вот Иоанн говорит: пишу вам отцы; и своих читателей называет "детки"; про Павла молчу вообще. может просто проблемы с компиляцией?

 

Цитата Бродяга
Дело в первичности служение над должностью и в понимании что такое служитель/слуга/раб.

нет таких преоритетов.

В послании к Римлянам Павел перечисляет управление как дар, начиная аналогично Ефесянам 4гл.: там это дары благодати, и тут.

 

Цитата Бродяга
Пресвитера ставились позже и поместные церкви функционировали по началу без них.

я уже всё объяснил.

повторятся не вижу смысла.

 

Цитата Бродяга
Приведенные тербования к старейшинам говорят о том, что поместная община уже знала их как подходящих на эту должность.

Зачем тогда испытывать? Испытывают как раз, чтобы знать.

Да и потом, какие города были тогда? Сегодняшний Урюпинск уже считался мегаполисом. так что люди и так знали, кто и что из себя представляет как человек.

я ж говорю: меряете сегодняшними мерками.

 

Цитата Бродяга
Это было далеко не всегда, вы приводите единичные случаи.

Всегда. Не обо всех городах и селениях информация сохранилась. а было так всегда. апостолы никогда не оставляли новообращённых на самовыживание, как Вы пытаетесь представить.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|21 Июн 2018
0
Цитата Бродяга
аналогично можно сказать о ваших сообщениях здесь

обязательно. только мои - альтернативные тому духу, что сегодня господствует у новоявленных теологов, не знающих ни истории толком(только на уровне БШ от таких же выпускников уровня БШ), ни языков, ни наследия... постоянно вносящих смуту, а сами при этом ничего не добившиеся. Ну некоторые выбиваются, да и то благодаря критицизму, а не какому-то реальному действию Духа. Приезжал к нам тут один такой из бывшей союзной республики недавно, посулил чудеса в стиле Бенни Хинна. и что? да ничё. просто популист, за счёт критики своего прежнего пастора и вылез. Все заявы в стиле "а баба Яга против", но картинка таже: стоит он "накрахмаленный", рядом красавица жена и обещание чудес. Да сколько сейчас таких по свету ходят: дети феминизма и гумманизма.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+1282
|21 Июн 2018
3
Цитата AlexeyW
ну и? кто Ваш наставник?

Мне поименно перечислять?

Это в основном пожилые люди, часть из которых ушли к Господу уже.

Я видел их жизнь и служение.

Вот к их мнению и советам я прислушивался и прислушиваюсь.

А персонажи по типу рекламируемого вами Йонги Чо меня совершенно не впечатляют.

 

Цитата AlexeyW
Вы уж решите: про бабушку написано или про Слово Божье.

Написано об авторитете Слова.

И когда человек говорит по Слову, то не слушаясь этого вы не слушаетесь не человека, а Господа.

Речь именно об этом.

Павел доносил волю Господа, именно поэтому он и привел данные слова.

Я знаю "пасторов", которые прямо заявляют, что любую критику и замечания принимают лишь от "вышестояших". И с этими людьми беседовали как раз на тему приведенного вами места Писания.

 

Цитата AlexeyW
А вот Иоанн говорит: пишу вам отцы; и своих читателей называет "детки"; про Павла молчу вообще. может просто проблемы с компиляцией?

Слова Иисуса приоритетны.

Все что говорили Иоанн или Павел, должно преломляться через эту призму.

Мы с женой занимались с молодежью и "старшее поколение" уже сами семейные с детьми. Для многих из них мы были как родители и переживаем за них как за своих детей.

Но это не делает нас их "отцами"... Они нам так и остаются братьями и сестрами во Христе.

Павел говоря об отцовстве, не говорит о церковной иерархии, а лишь о личных переживаниях и взаимоотношениях.

Но вам это по всей видимости не понять...

.

Я уже говорил о разнице взглядов на Церковь.

Вы читая послания видите "сановитого епископа", который держит под своим контролем "свои церкви", а я вижу старшего брата, который в простоте пишет своим друзьям, передает приветы и сопереживает их проблемам.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|21 Июн 2018
3
Цитата AlexeyW
а сами при этом ничего не добившиеся.

Что вы подразумеваете под этой фразой?

У этих людей нет многотысячных "стад", как у Йонги Чо, который учит о "четвертом измерении"?

Или они не организуют супер-шоу как у Мунтяна или Сандея в свое время?

Или они не смогли "добиться успеха в служении" и стать миллионерами к сорока годам?

Или что?

Как вы можете подсчитать ценность души одной бабушки, которой человек послужил в простоте?

В чем вы измеряете "успех"?

В собранных стадионах?

В миллионах на счетах?

В красивых позолоченых храмах?

В широкомасштабных социальных программах?

В собственном телевидении?

Что такое успех для вас?

Если вы стремитесь к общепринятому пониманию "успеха", то вынужден вас огорчить - с Царством Божьим это имеет очень мало общего.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|21 Июн 2018
2
Цитата AlexeyW
КАк же это называется: когда рассказываешь про себя - "не то"! Когда не про себя - опять "не то"! Как там Иисус сказал: "мы пели плачевные песни, а вы не плакали; весёлые, а вы не танцевали"

Ну что вы,  AlexeyW -  мой пост - весь совсем не об этом - когда рассказываешь про себя - "не то"! Когда не про себя - опять "не то"! Как там Иисус сказал: "мы пели плачевные песни, а вы не плакали; весёлые, а вы не танцевали"
Еще раз внимательно прочитайте СВОЙ пост, абстрагируясь от этой идеи .

Вы непременно увидите то, что заметила я.

Меня просто улыбнуло в том посту очевидная непоследовательность  в том, что вы пишите правильные указания другим - но тут же поступаете так же , как те, кому направлены были ваши укоризны.

Bот и всё . Не более и не менее.

Старожил
+2367
|21 Июн 2018
2
Цитата AlexeyW
Так что Вы этотсвой принципиальный "крестовый поход" поумерьте. я знаю, что пишу.

Даже не сомневаюсь, что вы очень хорошо знаете, что пишите AlexeyW - о себе.
И ни раз и ни два отмечала уже, что ваши понимания тех или иных стихов Писания - такие же
как и у меня, лично, тоже. И так хотелось мне еще, очень, услышать понимание вашие именно
в разрезе библейской экзегезы , но увы - вы отказались от этого намерения.
Но вот о других, а именно о моем намерении идти куда то , особенно на вас "крестовым походом"
то скажу вам прямо - заблуждаетесь и даже очень. 
Нет у меня ни намерения ни желания .
Так как я не делю людей, форумчан на таких и вот этаких.
Я читаю то, что пишут здесь и если меня заинтересовало мнение о каком-то моменте - высказываю свое.
Мне нравится форум, потому что я   узнаю о воззрениях многих людей, а  совсем не для каких-то " "крестовый походов" на них.

Нет, я воспринимаю свое участие и участие других форумчан в темах  совсем не так, как делаете это вы.
Как я вам уже озвучивала - форум совсем не лекционный зал или кафедра , или евангелизация или проповедывание, или судилище  какое-то,  в моем понимании .
Это просто живое общение людей, которые на этой е-платформе свободно делятся своими воззрениями - не более и не менее.
И у меня нет желания изменять или как-то уничижать мнения , воззрения других, отличных от моих собственных. Или доказывать что мои воззрения - истина в последней инстанции.

Такие мысли, как вы высказали выше - принципиальный "крестовый поход"- - меня никогда не посещали и поэтому  <умерять>  мне, ничего не требуется , по причине отсутствия оного.

__________

P.S. За приглашение в ваш ФБ - отдельное спасибо.

Но никаких подтвержедений , чему-то - мне не нужно совсем.
Я читаю ваши комментарии на форуме и мне это более чем достаточно.

Удален
хантер
|21 Июн 2018
4
Цитата AlexeyW
У нас есть служитель, которого Церковь поддерживает.

Это верно и целиком правильно. Служитель работает, з.п. невысокая, община ему помогает материально.

Я тоже знаю один такой случай: пастор работал на 1/2 ставки, церковь ему помогала. В итоге- все успевал, все получалось, всем уделял внимание. И не позорился, клянча деньги за то, что на диване аки жирное, грязное пятно до полудня воздух разряжал.

Glover.
Удален
хантер
|21 Июн 2018
4
Цитата AlexeyW
А чем Вы занимаетесь, кроме, конечно своего "праведного гнева" на наличие таких возможностей у Церкви? Всё в семью бухаете? в "родную кровь?"

Тема не об этом. Не флудите, пишите по теме.

Кстати, никакого гнева у меня нет. Разве можно гневаться на людей обманутых сатаной? Им нужна помощь, а не мой гнев.

Чтобы вы успокоились вместе в господином Левко, еще раз пишу: мы собираемя каждое воскресенье до 50 человек, вышедших из системы. Без абсурдных десятин, пасторских культов, и прочих  выдумок взбесившегося чрева.

Glover.
Удален
хантер
|21 Июн 2018
4
Цитата AlexeyW
Но кроме этого, у Церки есть Дом милосердия, курируем "Спецприёмнмк девочек подростков" и сейчас готовим ещё один прект. Всё благодаря и тому, во многом, что один из нас, порой по 15 часов в сутки плотно занимается курированием этих служений...

Известно об этом.  По форме - это дела  и намерения благие. По содержанию - знаю работу некоторых ребцентров. Вложения туда большие, пользы - никакой. "Выпускники" ребцентров, в основном, так и не   пережив рождение свыше, "освободившись" пьют и колятся еще больше чем до реб цетров. Если с вашими девочками, дело также обстоит, то результат, извините, тот же.

Glover.
Удален
хантер
|21 Июн 2018
4
Цитата AlexeyW
А Вы его в этом стыдитесь, если пресуете достойных служителей, целый день занятых служением. Притом при всём, что они - Его пастыри, ибо Он их Пастыреначальник.

Очень простой ответ: покажите работу, господа пасторы! И тогда будет вывод- Его вы, или нет.

Господин Sinoptic промолчал ,что было вполне ожидаемо. Посмотрю, что скажете вы:

...тут высокопарно пишут " пастора занимаются душепопечительством".  Среди рабочей недели НИКОГО из церкви нет дома. Все нормальные и уважающие себя люди работают. Ну, или находятся в активном поиске. Молодые пенсионеры тоже работают. ЧЬИ же души пастор собрался "попечать"?

Glover.
Удален
хантер
|21 Июн 2018
4
Цитата AlexeyW
прочитайте мой вчерашний пост без конкретного адресата. дискутируете на мной на темы, против которых ничего не имею просто потому что пальцы чешутся?

Разберитесь, исправьте описки ,поставьте знаки. Непонятно. Соберитесь и не нервничайте!

 

Цитата AlexeyW
Настоящий пастор будет проповедовать на все стихи из Писания, а не выбирать в угоду тем, которые и пальцем в сторону Церкви не пошевельнут, а лезут учить других.

Настояший пастор, даже если и найдет стихи в Писании, которые позволят ему не работать и быть на содержании собрания, никогда этим не воспользуется.(Разумеется таких стихов в Библии  нет, я пишу в сослагательном наклонении)

А, если  ему- настоящему пастору от Бога-  собрание предложит не работать и "получать зарплату юриста или стоматолога" (как пишет ник Кот) это будет для него как оскорбление достоинства. Настоящий пастор откажется от этого. Пример- апостол Павел.

Glover.
Старожил
+2367
|21 Июн 2018
1
Цитата AlexeyW
Так зачем о них-то говорить, как о Церкви? называют себя так? так что с этого? давайте говорить не о коммерческих проектах, а о Божьем домостроительстве.

Ничего не имею против, давайте.

Я вам уже высказала свое желание почитать ваши размышления об этом вопросе в свете библейской экзегезы.

А рассказывала об этом, потому что спрашивали и потому что  как бы вы не хотели, но они есть-такие церкви ,  и они  вносят свои коррективы в размышлениях об этом вопросе -
домостроительство и организация дел/служений в церквах по всему лицу земли.

Старожил
+2367
|21 Июн 2018
1
Цитата Sinoptic
А никто и не ставит под сомнение важность призвания. Только у нас еще не изобрели аппарат распознающий характер и уровень призвания, помазания, посвященности…, а потому наверное во главу угла поставили "бескорыстное служение".

Согласна - никто и не ставит под сомнение важность призвания;

поэтому я пришла к выводу -  озвучила конкретно - что человек, взявшийся за этот труд - пасторство - прежде всего САМ должнен конкретно, искренне и  самокритично подойти к такому решению - стать пастором. Его ли это призвание? Или что-то другое мотивирует его ?

Потому что , прежде всего он отвечает за СВОЙ собственный выбор в СВОЕЙ жизни. Так как именно
его собственный выбор и обеспечивают, обуславливают последствия его выбора в которых он, а не кто-то другой будет жить, находиться.

Одни через два-три года - вот так начинают думать и рассматривать своих пасомых, как вы нам охарактеризовали , а другие - нет. Также и их мнения по отношению к себе самому , как пастору -  точно также будет разными.
Именно этот момент и хотела оттенить в том комментарии.

Старожил
+2367
|21 Июн 2018
1
Цитата Sinoptic
Кстати, как вы думаете, кто нибудь из "поборников бескорыстия" пытался спасти, сохранить умирающие собрания?… Они как крысы; вылезли, сгрызли корни и опять попрятались в норах.

Да, и такое случается в церковных обществах - факт общепризнаный и озвученный ни раз и ни два.

Поэтому,  мое мнение , мой довод , который я уже озвучивала, но осмелюсь повторится - заключается в том, что :

всякий служитель Божий (пастор, епископ, пресвитер и т.д.) -  должен пониматься как домостроитель тайн Божиих, домостроитель Церкви.

Но и всякий член церкви, не пастор ,пусть в меньшей степени, но также является домостроителем церкви , как и говорит апостол Петр: "Служите друг другу каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией", что также впрямую относится к домостроительству церкви Божией.

Отсюда следует, что дело построения церкви как дома Господнего и как тела Его целиком и полностью находится в ответственности тех, кто прилагается к этому строительству:
как пасторов, епископов, евангелизаторов, так  и всех других, которые официально так себя не называют - а считают себя -рядовые христиане.  Важно понимать, что слово Божие побуждает каждого верующего во Христа, во- первых, исповедовать себя домостроителем, а во-вторых, прилагаться к этому строительству.
И для кого-то их собственный вклад в это - домостроение церкви соответственно будет  к славе их, а для кого-то- к суду и уничижению.

Старожил
+2367
|21 Июн 2018
1
Цитата kiskis
Мои наблюдения такие - как начинается формирование религиозных структур, так сразу Дух Святой перестает действовать. И сформировав структуру, они потом начинают поддерживать всеми силами её по плоти. И всё вопят о двойной чести, о денежных поощрениях.

Вполне верю, что ваши наблюдения, описанные именно так - имели место быть в вашей местности.

Но , только хочу заметить - что  Дух Святой действует только в душах возрожденных христиан, так именно об этм говорит нам Писание.
И в любой структуре, системе или как вы не называйте те общества - если такие люди, возрожденные свыше присутствуют - то значит и Дух Святой никуда из их душ не исчез.

Вот вы же читали, как о себе и своих друзьях рассказывал подробно друг наш Бродяга - он и его жена - наставляемые и побуждаемые тем Духом Святым, полученым ими как залог, при их возрождении - никуда от них не отошел, а направил их, показал для них другой путь их служения и поклонения их Господу,
Спасителю души их.

Поэтому меня лично,  рассказы их, других людей  и чтение об этом в  книгax  Писания привели к выводу, что ни одна из систем или пирамид каких-то административно-иерхических - не может изгнать  полностью или частично из душ людей, посещающих такие служения или собрания Дух Святой.

Это может произойте только по желанию самого человека, по его ленности, не бодрствованию его , его личным несерьезном отношением к своей душе - во-первых.
А уж потом - то внешнее - та или иная структура вокруг его.

Старожил
Модератор
|21 Июн 2018

Тема будет закрыта, если в ней продолжатся переходы на личности и нездоровые споры, не относящиеся к теме - нарушение правил 5 и 7.

Удален
AlexeyW
|22 Июн 2018
0
Цитата Бродяга
Вот к их мнению и советам я прислушивался и прислушиваюсь.

а пресвитеры Церкви Вам никто? при всём том, что Писание учит уважать их.

 

Цитата Бродяга
А персонажи по типу рекламируемого вами Йонги Чо меня совершенно не впечатляют.

Нужно уважать пресвитера своего Собрания.

Это он поставлен Духом Святым.

 

Цитата Бродяга
Написано об авторитете Слова.

А кто определяет сама та бабушка по слову поступила и высказалась или нет? повторюсь: есть порядок! и есть такое понятие, как "беспорядочный". Вот и давайте посмотрим на этот порядок по Писанию, посмотрим как было у апостолов.

Деян.15гл.

Павел и Варнава приходят в Иерусалим, и свидетельствуют в Церкви. Вдруг встают некоторые люди и высказывают притензии. Как думаете, они были уверенны, что их претензии по Слову? я думаю, что да. Возник актуальный вопрос: а что по Слову-то? собираются отдельно апостолы и пресвитеры, а не вся Церковь. (6-ой стих). После того как пришли к единому мнению оно выносится на Церковь. претензий больше нет. решение уже провозглашается на уровне всей Церкви. вот это по Слову.

Каждый в Церкви должен знать всему своё время и место. это и называется "чинно и благопристойно".

я, в частности, учу Церковь так: представьте, что на Собрании ваш неверующий родственник. так ведите себя так, чтобы в его глазах Собрание не выглядело беспорядочным. А если есть притензии, которые нужно озвучить, попросите членов Церкви остаться, и озвучьте.

Это касается всех. Пресвитер же, согласно Слову, имеет право и обличать, в том числе, вовремя и НЕ ВОВРЕМЯ. как думаете, почему? потому что у него есть на это право от Господа, по Слову.

 

Цитата Бродяга
Я знаю "пасторов", которые прямо заявляют, что любую критику и замечания принимают лишь от "вышестояших". И с этими людьми беседовали как раз на тему приведенного вами места Писания.

Что мешает нескольким членам Церкви имеющим одинаковое мнение, обратиться к "вышестоящему"?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|22 Июн 2018
0
Цитата Бродяга
Слова Иисуса приоритетны. Все что говорили Иоанн или Павел, должно преломляться через эту призму.

Дух Святой противоречит Сам Себе? не надо даже мысли допускать о не состыковках в Писании. Это всё одним Духом вдохновленно!

 

Цитата Бродяга
Павел говоря об отцовстве

Павел говорит: "я родил вас", "дети МОИ" и т.п.

А Иисус о чём говорил словами: "не называйте отцом никого" о материнстве, чтоли? а когда он говорил: "я - учитель"

Суть же состоит в том, что Бог являет Свой храрактер и Свою благодать через людей, посредством определённого действия в них Духа Святого. и отцовство в том числе. Иисус же говорил о том, чтобы не затенять человеку собой ни Отца, ни Его. Да и у Самого Иисуса есть слова: "кто исполняет волю Отца Моего Небесного, тот Мне и ОТЕЦ и мать..." оказывается и Сам Иисус готов некоторых называть отцами.

 

Цитата Бродяга
Что вы подразумеваете под этой фразой?

а разве я своим примером не дал понять, что имею в виду? я имею в виду тех, о ком говорит Павел:"много суетятся, а ничего не делают".

Стадионы тут не причём. оставайся верен там, где тебя поставил Бог и добрые дни, и тем более - в злые. потому как и те и другие пройдут, а кроткие наследуют землю.

 

Цитата Римма
Меня просто улыбнуло в том посту очевидная непоследовательность в том, что вы пишите правильные указания другим - но тут же поступаете так же , как те, кому направлены были ваши укоризны.

Перечитайте снова тот пост и тот на который он являлся ответом. Суть, фактически, состояла в том, что если человек не верующий, то он обязательно развращённый (в частности, во власти). Вот я и привёл пример с неверующим человеком, которого  власть не только не развратила, но и показала, какой он на самом деле человек. По моему, это было очевидно. стоило только проследить линию.

 

Цитата Римма
заблуждаетесь и даже очень.

хорошо. спасибо!

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|22 Июн 2018
0
Цитата хантер
.тут высокопарно пишут " пастора занимаются душепопечительством". Среди рабочей недели НИКОГО из церкви нет дома. Все нормальные и уважающие себя люди работают. Ну, или находятся в активном поиске. Молодые пенсионеры тоже работают. ЧЬИ же души пастор собрался "попечать"?

В то время, описанное Вами, когда все в суете не имеют возможности даже помолиться, пресвитер встаёт молитвенным щитом, поорой вспоминая каждого поимённо, если Собрание не большое. Далее, посещает немощных и тех, кто всё же работать не может. Третье, обстоятельно изучает Писание,потому что как и все нуждается и в откровении и в обновлении знаемого (2Пет1:13; 3:1), благовестие, изыскивает возможности проникнуть евангелием туда и к тем, к кому нельзя (типа, по закону), помогает другим в труде... всё это перечисленно не в порядке убывания важности, а просто по причине речи.

 

Цитата хантер
Настояший пастор, даже если и найдет стихи в Писании, которые позволят ему не работать и быть на содержании собрания, никогда этим не воспользуется.

Настоящий пастор ищет того, что служит на пользу Собрания, а не принципиального выпиндроса (извините за выражение). Самовольное смиренномудрие - это тоже, форма гордости. Гордость она ведь как двуликий Янус.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|22 Июн 2018
0

Извините, что пишу сбивчиво. Тороплюсь!

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Давид Самуилович
|22 Июн 2018
0
Любой оседлый служитель обязан работать. Павел учил эфесских пресвитеров работать, а не "жить от проповеди Евангелия". Читайте Деяния 20:29-35.

Есть разница - 10 чел в церкви, или 10 000. Когда много людей, тогда и забот у пастора больше, и на зарплату ему не накладно людям будет сброситься. Церковь сама должна это решать, а не вы, уважаемый.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|22 Июн 2018
0
Не единоличное управление на незаконно присвоенной "зарплате",

Я не говорю, что надо пасторам самим себе выделять зарплату, но церковь сама решает и у вас не спросит разрешения.  Вы что-то слишком много на себя берете. Когда пастору заниматься своей семьей, если он будет еще работать? У Павла не было семьи. Не хотите думать.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|22 Июн 2018
0
церковь ничего не решает,

Нормальная - решает. Мы говорим о нормальной церкви.

 

В Писании вообще нет такого понятия как управление церковью единолично. Должно быть много-много пресвитеров, учителей, пророки, диаконы и так далее. Не знали, что ли?

Где я говорил, что пастор единолично управляет церковью? Вы что-то попутали. Я говорю о том, что  в большой  церкви должен кто-то быть свободным от работы, чтобы заниматься церковными делами. И не один пастор, но еще секретарь, и еще , возможно, кто-то, смотря, как велика церковь.

 

Павел не руководил эфесской церковью единолично

Так зачем вы равняете пастора и Павла? Надо учесть, что времена теперь другие. У первых христиан не было своего здания церкви, они были малочисленны и нищи. Представьте такую картину - церковь дает пастру зарплату , чтобы он постоянно занимался церковными делами, а он говорит - я буду работать, а церковью заниматься в свободное время. Это нормально?Такого пастора просто прогонят. Да и как можно навесить на человека семью, работу, служение  пасторское в огромной церкви?

________

Оскорбительный вопрос удален. Вы нарушили правило №5.

________

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|22 Июн 2018
0
здание и не нужно,

Это когда церковь в гонении. Вы опять путаете времена. Еще раз повторяю, что времена сейчас другие и здание нужно, это уровень церкви.

 

"Кто не хочет трудиться, тот и не ешь"

А пастор трудится. Хороший пастор -это профессионал своего дела, а профессионал должен получать зарплату. Вы видимо не знаете, что такое иметь семью и заботу о современной большой церкви

Bigfire
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Пастор по Писанию  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.