Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пастор по Писанию  

Старожил
+2367
|28 Июн 2018
0
Цитата AlexeyW
давайте оставим частные разборки. как сумел объяснил Вам. а развивать это ну просто не охота.

А я расценивала те наши посты - совсем не как частные разборки, а всего навсего
дружеский обмен мнений о методах аргументирования, наличиствующих в этой теме.

Но, вы склонны смотреть на это - по своему.  И конечно - если вам просто не охота ни развивать, ни об"яснять в чем ваш е-собеседник ошибается - то и не надо.
Пусть это будет вашим маленьким секретом.

Удален
AlexeyW
|28 Июн 2018
0

Продолжу.

2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж...
(1Тим.3:2)

Конечно, всегда и везде соглашались с тем, что этот текст в первую очередь касается многожёнства. это однозначно.

Касательно разведённых, в принципе, тоже, за одним исключением, которое нет-нет вызывало вопросы (да и до сих пор вызывает иногда), а именно: касается ли это тех, кто пришёл ко Христу разведённым или нет. издревле этот вопрос решался индивидуально. но в последние пару сотен лет в особо консервативных собраниях это однозначно: утверждение пожизненное. мне довелось родиться свыше именно в таком собрании. однако сам я склоняюсь к индивидуальному подходу.

Третье, что так же вызывает некоторые вопросы: говорит ли здесь Павел об обязанности быть женатым? Текст не однозначен. Но древняя традиция показывает, что среди пресвитеров в ранней Церкви было много не женатых. Взять, к примеру, того же Тимофея. Златоуст говорит примерно слудующее: речь идёт не об обязательстве быть женатым, а о способности пресвитера к умеренности в физиологических желаниях.

Ну и четвёртое, имеется ли в виду, что муж одной жены в данный момент времени или вообще навсегда. наверное, это самый спорный вопрос. Собрание, в котором я родился свыше, было так же категорично в этом вопросе. В принципе, сегодня я сам более склонен именно к категоричному пониманию: вообще одна. Конечно, можно привести не мало доводов, суть которых сводится к возможным искушениям вдовца. Но вот какой коленкор: а что если у епископа жена оказалась неспособной удовлетворять его физиологические потребности, как тогда быть ?на мой взгляд, на то он и предстоятель, что должен быть примером во всём. в том числе и в победе над искушениями.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|28 Июн 2018
0
Цитата Сумчатый
Просто представьте - жил был грешник, уверовал во Христа, и оказалось, что до конца жизни должен содержать не желающего работать на свои нужды пресвитера.

Представьте себе, он вынужден платить преподавателям своих детей и внуков, которые дают знания не имеющие никакой пользы в вечности. что он сделает если препод не исполняет своих обязанностей? повторюсь: вся суть в соответствии.

Есть соответствие - поступай по Писанию: почитай пресвитера; нет - поднимай соответствующие вопросы.

Неверующие люди... кто-то не понимает зачем молиться, кто-то - зачем читать Писание и т.д. угождая им сам станешь неверующим. не угождатьим надо, а объяснять. у меня получается.

 

Цитата Сумчатый
Покажите заповедь о двойном попечении отдельных членов тела.

1Тим.5:17,18

 

Цитата Сумчатый
Не желаю никому ожирения, так что пусть фантазеры и дальше мечтают о двойном попечении, в которое у них из любостяжания честь превратилась.

а заповедь апостола исполнять желаете?

 

Цитата Сумчатый
Кстати, кто здесь глава?

Старший - Пётр. именно он и начал это собрание. Его и поставил Христос первым пресвитером Церкви.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|28 Июн 2018
0
Цитата Сумчатый
Там ни слова о двойном попечении, приводящем к ожирению.

в таком вот стиле точно не сказано.

а сказано о двойном почтении. а что почтение выражается и материально дал понять Сам Господь!

 

Цитата Сумчатый
Деньгами или картошкой?

чем хотите.

 

Цитата Сумчатый
Сколько картошки вам нужно для полного счастья?

от Вас мне ничего не надо! а то потом с этой картошкой и скушаете (мягко говоря)! я от таких людей принципиально ничего не принимаю... и другим не советую.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|28 Июн 2018
0
Цитата Сумчатый
Где написано, что Петр был старшим пресвитером Церкви? Являлся Петр главой Церкви?

Иисус поставил Петра первым пресвитером.

...паси овец Моих.
(Иоан.21:17)

кому ещё из апостолов Он сказал такие слова?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|28 Июн 2018
0
Цитата Сумчатый
То есть, дети начинают почитать родителей только тогда, когда они уже взрослые, зарабатывают деньги и помогают им материально?

Сумчатый читайте внимательно ответы и не нужно будет строить подобных вопросов.

 

Цитата AlexeyW
а что почтение выражается и материально дал понять Сам Господь!

_______________________________________________

 

Цитата Сумчатый
Я тоже принципиально не даю денег профессиональным бездельникам

вся проблема в том, что Вы вообще служение в Церкви определили как безделие. именно так и считают люди далёкие от веры вообще.

 

Цитата Сумчатый
Уделяем реально нуждающимся, соблюдая слова Христа(Матфея 25)

Жаль, что не по тому порядку, что установлен был апостолами. так поступают и язычники.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+2367
|28 Июн 2018
1
Цитата AlexeyW
Иисус поставил Петра первым пресвитером. ...паси овец Моих. (Иоан.21:17) кому ещё из апостолов Он сказал такие слова?

Сожалею, но  справедливости ради надо сказать, что это лично ваше и надо сказать очень свободное толкование данного места Писания - а именно утверждение  что Иисус поставил Петра первым пресвитером. О пресвитере - это ваша собственное домысливание, а не конкретные слова Иисуса.

Всё - таки,  ради точности, не прибавляя и не убавляя ничего к текстам Писания хочу обратить внимание , что  впервые пастыри, или пресвитеры (греч. пресбутерион), упоминаются в книге Деян. 11:30, где Лука представляет их как руководителей Иерусалимской церкви:
Тогда ученики положили, каждый по достатку своему, послать пособие братьям, живущим в Иудее,
что и сделали, послав собранное к пресвитерам через Варнаву и Савла.


Старожил
+2367
|28 Июн 2018
0

A сам Петр, да, хотя  он был Апостолом, называл себя  со-пресвитером (или со-пастырем) вместе с другими пресвитерами (пастырями):

1Пет.5:1-2 «Пастырей ваших умоляю я, СОПАСТЫРЬ и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия».

Удален
AlexeyW
|28 Июн 2018
0
Цитата Сумчатый
Являлся Петр главой Церкви?

Старшим.

Глава - Христос.

Но своё отношение к Христу мы показываем и через отношение к Им установленным порядкам. И если Он ставит епископов Духом Святым, а человек хает, то что он хает? правильно, Божье установление.

 

Цитата Сумчатый
Пастырей ваших умоляю я, сопастырь

Точно, но Пётр - пресвитер, Первый, Которого поставил Сам Иисус лично, во время земного служения. Почитайте внимательно: кто всегда первым держал слово в Иерусалимской Церкви? чьё слово звучит, чьё присутствие обозначенно в Деяниях, вплоть до 9-ой главы? Пётр!

Так что то, что Пётр был старшим (начальствующим) следует из наблюдения.

Так кому ещё из апостолов Иисус сказал: паси овец моих? Вы так и не ответили

 

Цитата Римма
всё - таки, ради точности, не прибавляя и не убавляя ничего к текстам Писания хочу обратить внимание , что впервые пастыри, или пресвитеры (греч. пресбутерион)

согласен. просто я свёл воединно смысл двух текстов (этого и Деян20:28), не объясняя.

Но сути не меняет: Пётр - единственный из апостолов, которому Иисус лично сказал эти слова.

Да и вообще, никто никогда и не оспаривал старшинства Петра, до появления "самостийных евангельских групп"

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|28 Июн 2018
0
Цитата Сумчатый
Служение - это не безделие,

ну слава Богу!

значит, епископство - это труд, если не безделие?

 

Цитата Сумчатый
но и не способ зарабатывания денег на жизнь.

ну конечно! служение - это не способ зарабатывания денег! абсолютно верно!

 

Цитата Сумчатый
Сам Христос сказал, как послужить Ему, а пресвитеру жаль, что люди соблюдают порядок, установленный Христом.

Конечно Сам Христос сказал! и что, по Вашему апостолы противоречили Христу? Христа, тоже, понимать надо, Христос о верующих говорил. и верующим.

Всё так устроенно в Собрании Христа, что прославляться должна Церковь. Ученики Его узнаются по любви друг ко другу. И вот это возможно только в Церкви.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+2367
|28 Июн 2018
1
Цитата AlexeyW
Так кому ещё из апостолов Иисус сказал: паси овец моих? Вы так и не ответили

Можно я вам отвечу? Да, то, что Иисус сказал Петру эти слова - читаем в Писании и знаем об этом.
Но  вот то, что произошло далее - то Писание нам повествует, что  сначала в церквах не было пресвитеров, были только Апостолы, затем к ним прибавились пророки и учители. Все они служили всей Церкви в общем, как Телу Христову. В поместной церкви, в которой они находились, они совершали служение пастырей  и пресвитеров (старших, начальствующих над церковью). Они не избирались и не рукополагались людьми, но были поставлены самим Господом Иисусом Христом согласно текстам Деян. 13:1, 1Кор. 12:28, Еф. 4:11, 1Пет. 5:1-2.

Но с возрастанием количества верующих и церквей, Апостолы начали рукополагать пресвитеров в поместных церквах.

Пресвитеры ещё назывались епископами и пастырями . Пресвитеры/епископы/пастыри были начальствующими над поместными церквами о чем читаем в Рим.12:8, 1Тим. 5:17.

И заметьте - они всегда были во множественном числе, как и Апостолы. Любая поместная церковь никогда не управлялась одним человеком, а всегда несколькими пресвитерами - подтверждение в Деян. 14:23, 20:17, Флп. 1:1.

Апостолы были со-пастырями или со-пресвитерами той поместной церкви, в которой они находились, вместе с теми пресвитерами, которых они рукоположили о чем и свидетельствуют Деян. 14:23, 15:6, 1Пет. 5:1-2.
Важные вопросы по учению и устройству Церкви принимались на совместном совете Апостолов и пресвитеров узнаем из 15 гл. книги Деяний; и тепрь уже и пресвитеры имели право рукоположения вместе с Апостолами согласно 1Тим. 4:14, 2Тим. 1:6.

Удален
AlexeyW
|28 Июн 2018
0
Цитата Сумчатый
Вот здесь не очень похоже, что Петр был старшим пресвитером

Почему? что смущает?

 

Цитата Сумчатый
В таком случае, никто кроме Петра не может быть старшим пресвитером, так как "Пётр - единственный из апостолов, которому Иисус лично сказал эти слова."

Не понимаю Вашей аргументации. абсолютно!

Пётр стал первым. Его назначил Сам Иисус. вот и всё. Далее, в каждой поместной Церкви апостолы рукополагали пресвитеров. в своих Собраниях они получали то же старшинство, что и Пётр в самом начале в Иерусалиме.

 

Цитата Сумчатый
Ну не говорил вам лично Христос - паси овец Моих.

так я и не Пётр.

Знаете, читаю вот я Ваши ответы, и всё они становятся какими-то, под стать подростку.  лишь бы сказать.

уж извините!

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|28 Июн 2018
0
Цитата Римма
Можно я вам отвечу?

Спасибо за ответ! давайте я попробую.

 

Цитата Римма
Писание нам повествует, что сначала в церквах не было пресвитеров, были только Апостолы

Согласен. И всё же мы видим, как я уже писал выше: основное слово держал Пётр.

 

Цитата Римма
Деян. 13:1

Но ведь Деян.11:30.

значит, ваше утверждение не совсем верное.

 

Цитата Римма
Они не избирались и не рукополагались людьми, но были поставлены самим Господом Иисусом Христом согласно текстам

Не однозначно. Те же Павел с Варнавой после чего вышли на своё служение? правильно, после того, в том числе, как Церковь рукоположила их. конечно, по другому она и не могла. но опять же, порядок.

По поводу откровений спорить не буду. Мы,действительно имеем несколько текстов об этом (и про Павла и про Тимофея)... но утверждать, что их не рукополагали однозначно нельзя. Однако, замечу интересное наблюдение: в Деяниях апостолов действие сил описывается, в основном именно через рукоположенных служителей. Вижу всего два возможных исключения: те самые пророки и учителя и дочери Филиппа. но опять же, возможно.

 

Цитата Римма
И заметьте - они всегда были во множественном числе

Замечаю. Однако стоит задать вопрос о количестве людей с их Собраниях.

Или вот, книга Отрковения. издревле считается, что это послание поместным епископам. и каждый раз фигурирует одна персона.

 

Цитата Римма
Апостолы были со-пастырями или со-пресвитерами той поместной церкви, в которой они находились, вместе с теми пресвитерами, которых они рукоположили о чем и свидетельствуют

Не спорю! Тем самым они как бы подчёркивали значимость пресвитеров для Церкви.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|28 Июн 2018
0
Цитата Сумчатый
Следовательно

не следовательно.

Иисус же не сказал, что не может быть других пастырей. не так ли?

 

Цитата Сумчатый
Если Петр был старшим пресвитером только потому, что Христос ЕДИНСТВЕННОМУ ему сказал- паси овец Моих, то вы точно не можете быть старшим пресвитером.

Вы не прочитали моего ответа полностью, вот от этого у Вас и проблемы с пониманием сути.

 

Цитата Сумчатый
я такого же мнения о ваших ответах.

а я другого не ожидал. а отнестись серьёзнее и читали бы внимательнее, то не стали бы делать своих алогичных утверждений.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Давид Самуилович
|28 Июн 2018
0
Цитата хантер
Т.е даром получили, даром давайте, ну, в курсе, да?

Согласен. В церкви должно быть все бесплатно. Зарплаты у пастора не должно быть, иначе он будет наемником, а про наемника сказано, что он не добрый пастор.

Bigfire
Старожил
+2367
|28 Июн 2018
0
Цитата AlexeyW
Но ведь Деян.11:30. значит, ваше утверждение не совсем верное.Не однозначно. Те же Павел с Варнавой после чего вышли на своё служение? правильно, после того, в том числе, как Церковь рукоположила их. конечно, по другому она и не могла. но опять же, порядок.

Они - это те ученики Иисуса - позднее названные апостолами  - Они не избирались и не рукополагались людьми, но были поставлены самим Господом Иисусом Христом.

После предательства и смерти Иуды, на его место был избран по жребию Матфий, чтобы число Апостолов было двенадцать.

Но когда Апостолы из числа двенадцати начали умирать, на их место больше никто не избирался согласно Деян. 1:15-26, 12:1-4. У них было уникальное положение и служение в Церкви. После их смерти никто не может занять этого положения, или перенять их служение.

Хотя Павел, Варнава, и некоторые другие тоже назывались Апостолами, но их положение и служение отличалось от положения и служения тех учеников Христа -Двенадцати Апостолов.

Удален
AlexeyW
|28 Июн 2018
0
Цитата Римма
После предательства и смерти Иуды, на его место был избран по жребию Матфий, чтобы число Апостолов было двенадцать.

Он не просто по жребию был избран, а сначала его кандидатура была избрана Церковью.

 

Цитата Римма
Они не избирались и не рукополагались людьми, но были поставлены самим Господом Иисусом Христом.

Мы не знаем наверняка как практически это избрание выглядело. Могло быть и так, что человек Иисус Христос возлагал на них руки. об этом никак не написано. однако, учитывая традицию как у евреев происходило благословение, исключать сей возможности нельзя.

Да и потом, с чего апостолы использовали именно такой приём наделения полномочиями? может по примеру Христа? возможно такое?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+2367
|28 Июн 2018
1
Цитата AlexeyW
Однако стоит задать вопрос о количестве людей с их Собраниях.

Не поняла - почему возник вопрос о количестве людей с их Собраниях.?

 

Цитата AlexeyW
книга Отрковения. издревле считается, что это послание поместным епископам. и каждый раз фигурирует одна персона.

Конечно , в книге Откровения по-другому и не могло быть. Ведь там использована символика , обобщеные образы.
А в текстах книги Деяния Апостолов - конкретные действия , конкретных , живущих в те времена 12 апостолов и других людей - пресвитеров идет речь.

Удален
AlexeyW
|28 Июн 2018
0
Цитата Римма
Не поняла - почему возник вопрос о количестве людей с их Собраниях.?

к количеству пресвитеров. Сколько, к примеру в Иерусалиме было верующих? ну как минимум 8000. естественно, там было несколько пресвитеров. В Ефесе, тоже, немало людей было.

Однако история Церкви повествует, например, о том, что уже в конце первого века выделялись старшие пресвитера, которых и начали называть епископами, обособив это наименование от пресвитера. Та же история повествует о том, что обычно такой епископ был один на город, а где уж очень большое количество верующих было (обычно десятки тысяч) - 2-е. Например, в Антиохии, Игнатий был вторым епископом.

 

Цитата Римма
Ведь там использована символика , обобщеные образы.

Может и есть символика, но не обобщённая. одному то, другому - это. одному - "ты мёртв", а другому - "сохраню тебя"... что же тут обобщённого?

но факт остаётся фактом: написанно к определённым личностям.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+2367
|28 Июн 2018
0
Цитата AlexeyW
Мы не знаем наверняка как практически это избрание выглядело. Могло быть и так, что человек Иисус Христос возлагал на них руки. об этом никак не написано.

Если  об этом(рукоположении учеников ) -  никак не написано, то следовательно и нам наверняка , никому неведомо.
Да, можно строить предположения, различные - но зачем?

Удален
AlexeyW
|28 Июн 2018
0
Цитата Римма
Да, можно строить предположения, различные - но зачем?

Вот именно! тем более, что 12 апостолов уже нет (да и 70-ти тоже ), а нам досталось тот образ для подражания, что оставили они.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+2367
|28 Июн 2018
0
Цитата AlexeyW
Да и потом, с чего апостолы использовали именно такой приём наделения полномочиями? может по примеру Христа? возможно такое?

Рукоположение — акт священный, сакраментальный.
Bот как это действие  обьяснял один из великих отцов  ‎капподакийцев - Иоанн Златоуст:
«возлагает руку человек, а все делает Бог, и Его-то рука касается главы рукополагаемого, если рукополагается как должно».

Старожил
+2367
|28 Июн 2018
0
Цитата AlexeyW
Он не просто по жребию был избран, а сначала его кандидатура была избрана Церковью.

да, oб избрании Матфея - известно , то что написано в Писании.

А вот далее апостолы и их ученики поставляли (рукополагали) епископов/пресвитеров с согласия всей церкви.

То есть, вероятнее всего, епископа/пресвитера избирались всей церковью, и утверждались в этом служении Апостолами или Апостольскими мужами (учениками Апостолов, или поставленными ими пресвитерами/епископами), после определённого времени испытания. Это также подтверждается в Дидахе, или Учении 12 Апостолов (написанное во второй половине 1-го века н.э.):

Дидахе, Глава 15 «Рукополагайте себе епископов и диаконов, достойных Господа, мужей кротких и несребролюбивых, и истинных, и испытанных, ибо и они исполняют для вас служение пророков и учителей. Поэтому не презирайте их, ибо они — почтенные ваши наравне с пророками и учителями».

Старожил
+2367
|28 Июн 2018
0
Цитата AlexeyW
Однако история Церкви повествует, например, о том, что уже в конце первого века выделялись старшие пресвитера, которых и начали называть епископами, обособив это наименование от пресвитера.

Да, уже в  конце 1-го, начале 2-го века н.э., ситуация в Церкви во многом изменилась.

Братья, поставленные апостолами или, позднее, их учениками для попечения о церквах в определённой местности и рукоположения пресвитеров, уже не назывались апостолами.
Они стали называться епископами.

Слово епископ перестало быть синонимом слова пресвитер.

Фактически, епископами стали называть служителей, перенявших апостольскую власть рукополагать пресвитеров и диаконов, и совершающих попечение о церквах подобно тому, как это раньше делали Апостолы, только без их силы.

После смерти Апостолов и их учеников (которые часто также были апостолами), епископ рукополагался двумя или тремя другими епископами.

Но епископ имел право один рукополагать пресвитеров и диаконов в поместных церквах, находившихся под его попечением. О чем уже были сформулированы «Правила Святых Апостолов», Каноны 1 и 2.

Удален
AlexeyW
|28 Июн 2018
0
Цитата Римма
Да, уже в  конце 1-го, начале 2-го века н.э.,

спасиба за информацию. 

только почему "без их силы". свидетельства о действии сил мы встречаем в эпистолярном предании. Особенно мощно мне нравиться  свидетельство Иринея.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Давид Самуилович
|28 Июн 2018
0
Цитата Сумчатый
"Пётр - единственный из апостолов, которому Иисус лично сказал эти слова" - паси овец Моих.

Интересно, почему Иисус назвал Петра Камнем, на котором Он построит Церковь Свою, ведь Камнем краеугольным назван Иисус? Не оттого ли, что Петр был в Риме и его римляне возвеличили для собственного авторитета?

Bigfire
Старожил
+2367
|28 Июн 2018
0
Цитата AlexeyW
только почему "без их силы". свидетельства о действии сил мы встречаем в эпистолярном предании. Особенно мощно мне нравиться свидетельство Иринея.

О, в этом я с вами солидарна полностью .
Ириней Лионский - серьезный богослов и борец за хранение чистоты  учения тех первых 12 апостолов.

Я вот думаю , что и немудрено, ведь родиной  Иринея являлась Смирна. Видимо духовная атмосфера, в которой воспитывался Ириней, повлияла на его  самым благотворным образом. Вот даже в книге Oткровения 2:9 отмечено, что Смирнская Церковь, несмотря на свою нищету  отличалась хорошей организацией. Проповедническая и миссионерская деятельность происходила в строгим соответствием духу Евангелия и апостольского .

Удален
AlexeyW
|28 Июн 2018
0
Цитата Сумчатый
Еще как следовательно.

ещё как не следовательно.

 

Цитата Сумчатый
Это вы придумали, что Петр был старшим пресвитером, так как "Пётр - единственный из апостолов, которому Иисус лично сказал эти слова" - паси овец Моих.

Не придумал, а сделал вывод на основе изучения библейского повествования.

придумываете Вы.

 

Цитата Сумчатый
То есть, по вашей теории, другие Апостолы не были старшими пресвитерами, потому что Иисус не говорил им лично паси овец Моих.

нет. по моим заключениям из исследования библейского повествования Пётр был поставлен старшим среди равных для первой Церкви Самим Иисусом. и это не только моё мнение, а Церкви на протяжении всей её истории.

 

Цитата Сумчатый
Ну так, Иисус вообще больше никому лично этого не говорил, следовательно по вашей собственной логике никто более не может быть старшим пресвитером.

Это у Вас такая логика в основе которой додумывать за оппонента, присваивая ему свои выводы. это понятно. просто по другому контраргументированных обоснованных ответов не получается.

я же нигде не утверждал подобного. а сказал столько сколько сказал: Пётр стал первым пресвитером, его поставил Сам Иисус. Этому свидетельство слова "паси овец Моих" к одному лишь Петру.

 

Цитата Сумчатый
Двойное попечение, вызывающее ожирение, скрылось за горизонтом.

Уж не знаю какого Вы возраста... но в следующий раз я сообщу модератору на Вас, как на шкодящего школьника. переход на личности, неуважение и т.п.

ферхштейн?

 

Интересно, почему Иисус назвал Петра Камнем, на котором Он построит Церковь Свою, ведь Камнем краеугольным назван Иисус? Не оттого ли, что Петр был в Риме и его римляне возвеличили для собственного авторитета?

Потому что надо учиться, чтобы не задавать таких вопросов.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Давид Самуилович
|28 Июн 2018
0
Цитата AlexeyW
Потому что надо учиться, чтобы не задавать таких вопросов.

Не умничайте, у меня высшее образование. Если есть что дельное ответить - отвечайте.  камень Церкви - это Христос, так написано, при чем тут Петр, он что, какой-то особенный из всех апостолов, он Бог??

Bigfire
Старожил
+2367
|28 Июн 2018
0
почему Иисус назвал Петра Камнем, на котором Он построит Церковь Свою, ведь Камнем краеугольным назван Иисус?

Да, в Ев.Матф гл16:18 Иисус сказал:
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

А в Послание Ефесянам мы читаем:

Итак, вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем…
(Послание к Ефесянам 2:19,20)

Поэтому :
1/Церковь основана на фундаменте апостолов, и Павел знает, что прежде всего она основана на том, кто от Христа получил имя камня. Апостол Павел называет его этим и только этим новым именем:

8 раз по-арамейски (Кифа) и дважды – по-гречески (Петрос).

2/ называя Иисуса краеугольным камнем, в греческом тексте апостол не использует это же слово – «петра», но употребляет «акрогонайу», что значит главный, краеугольный камень.

Таким образом, даже на уровне лексики можно уверенно сделать вывод:

Иисус – краеугольный камень, вокруг которого и на котором зиждутся основания Церкви.

И в этих основаниях есть камень, Кифа, - ап. Петр.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Пастор по Писанию  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.