Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пастор по Писанию  

Старожил
+364
|12 Июн 2018
1

Так много тут пишут о пасторах. Пишут основываясь на боли, на зависти, на ещё чём-то непонятном... и на основании всего этого преподносят своё видиние пасторского служения. а давайте по Писанию разберёмся.

Итак начну. Кто поставляет пресвитеров в Церкви?

45 Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?
(Матф.24:45)

28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
(Деян.20:28)

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Писатель
+22
|12 Июн 2018
5
Цитата AlexeyW
Пишут основываясь на боли, на зависти, на ещё чём-то непонятном.

Ни одного правильного определения.

Я пишу не от боли и не от зависти, а от возмущения.

Потому что перевернули весь смысл написанного в Новом Завете.

Старожил
+364
|12 Июн 2018
2
Цитата kiskis
Я пишу не от боли и не от зависти, а от возмущения.

вот "возмущение" одно из "ещё чём-то"

Цитата kiskis
Потому что перевернули весь смысл написанного в Новом Завете.

Разве? Ну вот я процитировал Вам два места Писания. Там можно как-то по другому понять, чем то, что написано?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Писатель
+22
|12 Июн 2018
4
Цитата AlexeyW
вот "возмущение" одно из "ещё чём-то"

Ну да, лучше бы молчали, и вам бы было легче.

Вы просто не понимаете, что мы ваше спасение.

Потому что вдруг однажды ночью задумаетесь, покаетесь и спасетесь.

Цитата AlexeyW
Ну вот я процитировал Вам два места Писания. Там можно как-то по другому понять, чем то, что написано?

Это смотря как и к кому вы их цитируете. Ведь Библия универсальная книга, её куда повернешь, то и получится.

Без Духа её чтение не спасает.

Цитата AlexeyW
в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.

Вот возьмем эту фразу.

Здесь написано черным по белому, что Бог поставил его блюстителем стаду.

Пройдем в словарь и проверим значение слова "блюститель".

БЛЮСТИТЕЛЬ - Тщательно охраняющий что-нибудь, следящий за неприкосновенностью чего-нибудь. Блюститель закона (мир.).

И в сфере значения этого слова, скажите, что охраняет блюститель Христа?

За какой неприкосновенностью следит этот человек?

Старожил
+110
|12 Июн 2018
2
Цитата AlexeyW
Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время? (Матф.24:45)

А вы- раб, или господин, собирающий дань в виде незаконных десятин с сирот и вдов ?Это аферизм,  идем дальше - Чему вы учите, сами того не знаете и не можете доказать - непроверенные знания.Не знаете, как должно, но учите. Чудес у вас нет только слова, а за них вам денюжку пожалуйте.За что?

Bigfire
Старожил
+8638
|12 Июн 2018
7
Цитата AlexeyW
Кто поставляет пресвитеров в Церкви?

Начнём с того, кто такой пресвитер. Слово означает пожилого верующего, который

не имеет нареканий по грехам, несребролюбив, имеет хорошее свидетельство от "внешних",

то есть, мирских, который давно в вере и может трезво учить.

Это ни в коем случае не какой-то самозванец, который появился непонятно откуда

и претендует на особое отношение к себе без проверки временем, да ещё и на то, чтобы

остальные почитали его наставником и содержали.

Когда ненавидящий тебя увидит, как ты идёшь по воде, он будет заявлять, что ты просто не умеешь плавать!
Старожил
+364
|13 Июн 2018
2
Цитата kiskis
Вы просто не понимаете, что мы ваше спасение.

Моё спасение - Христос!

Цитата kiskis
Ведь Библия универсальная книга, её куда повернешь, то и получится.

Да ненадо её поворачивать, читай что написано и всё!

А вот когда слово её не вмещается, вот тогда да, начинается "обезьяна и очки".

Цитата kiskis
За какой неприкосновенностью следит этот человек?

28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
(Деян.20:28)

А вы- раб, или господин, собирающий дань в виде незаконных десятин с сирот и вдов ?

я десятин не собираю. это - раз. во вторых, а что у Вас в Церкви одни вдовы и сироты? и в третьих, если дана заповедь, а Вы проповедуя умолчите о ней, возвещая волю Божью, то зло Вы сделали или добро?

Начнём с того, кто такой пресвитер. Слово означает пожилого верующего

Тимофей был пожилым или нет?

Если Вы изучите Писание, то оно чаще всего пресвитерами называет уважаемых в городе (обществе) людей.

Старожил
+8638
|13 Июн 2018
5
Цитата AlexeyW
Тимофей был пожилым или нет?

А Тимофей был пресвитерами во множественном числе? В церкви должно быть несколько пресвитеров,

а не один на всех. Тимофей по определению не мог быть пресвитером (старейшиной), так как в начале

был очень молодым. Греки отлично по-гречески понимали 

Когда ненавидящий тебя увидит, как ты идёшь по воде, он будет заявлять, что ты просто не умеешь плавать!
Старожил
+364
|13 Июн 2018
1
А Тимофей был пресвитерами во множественном числе?

Какая разница в числе в контексте Вашего предыдущего высказывания, не понимаю.

В церкви должно быть несколько пресвитеров, а не один на всех.

Кто сказал? Вы читаете в Писании, что в поместной церкви не может быть одного пресвитера? нет! я тоже такого в Писании не вижу.

Тимофей по определению не мог быть пресвитером (старейшиной), так как в начале был очень молодым.

Вот и спросите греков, кто такой пресвитер. Весьма удивитесь. Для обозначения людей пожилых у них есть другое слово "геронтос". А пресвитер - это старший, первый.

25 Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование;

(Лук.15:25) (посмотрите)

Старожил
+8638
|13 Июн 2018
5
Цитата AlexeyW
Какая разница в числе в контексте Вашего предыдущего высказывания, не понимаю.

Всё вы прекрасно понимаете. Один пресвитер в церкви - это нонсенс.

Цитата AlexeyW
Кто сказал? Вы читаете в Писании, что в поместной церкви не может быть одного пресвитера? нет! я тоже такого в Писании не вижу.

Вы хотите сказать, что в церкви все умирают до пожилого возраста, а остаётся

только один старейшина, как и переводится слово "пресвитер"?

Цитата AlexeyW
Вот и спросите греков, кто такой пресвитер. Весьма удивитесь. Для обозначения людей пожилых у них есть другое слово "геронтос". А пресвитер - это старший, первый.

Может ли быть старшим и первым юноша в 18 лет?

Нет. Должен быть женатый, хорошо управляющийся своим домом, несребролюбивый,

которого слушаются его дети, должен иметь хорошее свидетельство от внешних,

не склонный к сварливости и дракам. И так далее. Про жизнь за чужой счёт нет ни слова.

Старожил
+110
|13 Июн 2018
2
Цитата AlexeyW
я десятин не собираю.

А кто у вас собирает?

Цитата AlexeyW
и в третьих, если дана заповедь, а Вы проповедуя умолчите о ней, возвещая волю Божью, то зло Вы сделали или добро?

О какой вы заповеди говорите? О денежном ежемесячном  10%  церковном налоге с зарплат, пенсий и пособий по инвалидности? Такой заповеди нет

Bigfire
Старожил
+364
|13 Июн 2018
2
Всё вы прекрасно понимаете. Один пресвитер в церкви - это нонсенс.

Да ладно! Вот Павел приветстует пастора домашнего собрания, называя "твоё собрание".

Покажите в Писании, где подтверждаются Ваши слова.

Вы хотите сказать, что в церкви все умирают до пожилого возраста, а остаётся только один старейшина, как и переводится слово "пресвитер"?

я не хочу сказать, а сказал, что слово пресвитер означает СТАРШЕГО, по возрасту или положению - не важно!

Я же Вам привёл в пример слова Христа, где Он словом "пресвитер" назвал старшего сына. Вы не согласны с Христом?

Может ли быть старшим и первым юноша в 18 лет?

Да! К примеру, если у него есть младшие братья и сёстры. Или если родители, уходя из дома оставили его за старшего.

Про жизнь за чужой счёт нет ни слова.

Ну конечно! Более того, написано "не корыстолюбивый".

Но вот к Церкви написано, чтобы она оказывала пресвитерам сугубую честь.

Т.е. каждому своё.

Об этом я и говорю! 

А кто у вас собирает?

Никто! есть сборы, как они были и в первых церквях. А десятина - личный вопрос каждого.

О какой вы заповеди говорите? О денежном ежемесячном  10%  церковном налоге с зарплат, пенсий и пособий по инвалидности?

нет! а говорю о  повелении к Церкви заботиться о пресвитерах.

Старожил
+110
|13 Июн 2018
1
Цитата AlexeyW
а говорю о  повелении к Церкви заботиться о пресвитерах.

Я не против этого. Заботиться надо.  Речь шла о  современной небиблейской десятине.

Bigfire
Старожил
+364
|13 Июн 2018
1
Я не против этого. Заботиться надо.  Речь шла о  современной небиблейской десятине.

Библейская она или нет, определяется расположением сердца, а не её фактом. Ну вот, смотрите, если человек хочет отдавать 10-ну от чистого сердца, Вы что, ему препятствовать будете?

Должен быть женатый

По поводу этого процитирую Иоанна Златоуста:

«Но епископ должен, – говорит, – быть непорочен, одной жены муж». Говорит это, не поставляя в качестве закона, как будто без этого ему нельзя было сделаться епископом, а только по­лагая предел неумеренности, потому что у иудеев позволено было вступать во второй брак, и в одно время иметь по две жены.

Т.е. ударение не на обязанности быть женатым, а на количестве жён.

Старожил
+110
|13 Июн 2018
1
Цитата AlexeyW
Ну вот, смотрите, если человек хочет отдавать 10-ну от чистого сердца, Вы что, ему препятствовать будете?

Так а кто может такому воспрепятствовать? Плохо, когда десятины вымогают путем запугивания проклятием Малахии. За это можно открывать дело по статье- вымогательство и аферизм.

Bigfire
Старожил
+364
|13 Июн 2018
1
Так а кто может такому воспрепятствовать?

зачем?

Плохо, когда десятины вымогают путем запугивания проклятием Малахии.

плохо - слабо сказано!

За это можно открывать дело по статье- вымогательство и аферизм.

ну при желании, можно всё. а если в синагоге эти слова цитируются, тоже?

Старожил
+110
|13 Июн 2018
1
Цитата AlexeyW
а если в синагоге эти слова цитируются, тоже?

Насколько я знаю, в синагоге сейчас десятины не собирают, потому что Храма нет, некуда отправлять.

Цитата AlexeyW
зачем?

Я не говорю, что надо препятствовать, но объяснять надо, что нет в этом пользы, высчитывать проценты за любовь Отца. Это кощунство.

Bigfire
Старожил
+364
|13 Июн 2018
1
Насколько я знаю, в синагоге сейчас десятины не собирают, потому что Храма нет, некуда отправлять.

А на что эти синагоги содержаться? 

Я не говорю, что надо препятствовать, но объяснять надо, что нет в этом пользы, высчитывать проценты за любовь Отца. Это кощунство.

Кто Вам вообще сказал, что они "высчитывают любовь Отца"?

Старожил
+2201
|13 Июн 2018
3

В общем говоря .чем больше на пастора возложит община. или чем больше он возьмет на себя, тем меньше останется того (как раз всего этого), что должно быть в компетенции Бога.

Цитата AlexeyW
Т.е. ударение не на обязанности быть женатым, а на количестве жён.

2 варианта - либо человек посвященный, решивший так. либо считающий так, но на самом деле, к семье не способный и тем более к пасторству ("кто домом своим управлять не способен..." и далее.

Цитата AlexeyW
плохо - слабо сказано!

В обоих случаях плохо = и когда вымогают у других пожертвования, и когда способные жертвовать, не хотят этого делать...

Старожил
+1108
|13 Июн 2018
2
Цитата AlexeyW
Так много тут пишут о пасторах.

Надо бы определиться что мы имеем в виду под данным "титулом"...

- Если речь о пастыре, как об одном из даров служения - это одно.

И это не имеет отношения к руководству, так как это в первую очередь именно служитель, слуга.

- Если речь о пресвитере, то это другое.

Вот только позволю себе процитировать приведенное вами место Писания, относяшееся к пресвитерам, полностью:

Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.

Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;

и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.

Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.

И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать [вас] более и дать вам наследие со всеми освященными.

Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал:

сами знаете, что нуждам моим и [нуждам] бывших при мне послужили руки мои сии.

Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать".

(Деян.20:28-35)

И начиная с первого предложения мы к сожалению видим расхождения с современной практикой...

- пресвитера должны внимать, прислушиваться к тому, что Дух Святой говорит как им, так и через других христиан.

- Дух Святой не ставит пресвитера "над" остальными.

- пресвитера так же подвержены соблазнам и возможности ошибаться и заблуждаться.

- награда пресвитерам дается вместе с остальным Божьим народом, а не особая

- пресвитера должны работать своими руками и уделять нуждающимся

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+110
|13 Июн 2018
1
Цитата AlexeyW
А на что эти синагоги содержаться?

Пожертвования, но никак не десятины, потому что десятины направлялись в храм священникам. Сейчас нет ни Храма, ни священников.

Цитата AlexeyW
Кто Вам вообще сказал, что они "высчитывают любовь Отца"?

Они хотят получить от Отца какие-то блага, заплатив Ему процент за Его любовь.

Bigfire
Старожил
+110
|13 Июн 2018
1
Цитата AlexeyW
Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?

Если не секрет - вы пастор выборный, или тоталитарный хозяин церкви ? И какой конфессии?

Bigfire
Старожил
+364
|13 Июн 2018
1
Если не секрет - вы пастор выборный, или тоталитарный хозяин церкви ? И какой конфессии?

ПО убеждениям пятидесятник. Пресвитером стал... выборный, по многим откровениям, даже со стороны противников. Официально являемся религиозной группой в составе МХМД 21 век.

Цитата алеб
2 варианта - либо человек посвященный, решивший так. либо считающий так, но на самом деле, к семье не способный и тем более к пасторству ("кто домом своим управлять не способен..." и далее.

у нас был случай, когда один из дьяконов вышел и сказал: я не могу разобраться в своём доме, как могу быть в управлении Церковью?! и ушёл. я итак его уважал, а тут... сами понимаете... но в итоге его просто довели до того, что уехал в другой город...

Цитата алеб
В обоих случаях плохо = и когда вымогают у других пожертвования, и когда способные жертвовать, не хотят этого делать...

Аминь!

Вот поэтому учить правильно в этом вопросе очень важно. Господь даст и до этого доберёмся.

Пожертвования, но никак не десятины, потому что десятины направлялись в храм священникам. Сейчас нет ни Храма, ни священников.

Так Михей говорит и о пожертвованиях

Они хотят получить от Отца какие-то блага, заплатив Ему процент за Его любовь.

Это у Вас глаз такой. А у многих кого я знаю с точностью до наоборот: они отдают десятины, ПОТОМУ ЧТО Бог любит их и благословляет!

Старожил
+110
|13 Июн 2018
2
Цитата AlexeyW
Так Михей говорит и о пожертвованиях

Что именно?

Цитата AlexeyW
они отдают десятины, ПОТОМУ ЧТО Бог любит их и благословляет!

Разве Бог нуждается в деньгах? А не будут отчислять проценты - Бог перестанет их любить? Десятины шли в храм, чтобы в Доме Божьем была еда, священникам, которые не имели земельного удела.

Bigfire
Старожил
+364
|13 Июн 2018
1
Цитата Бродяга
пресвитера должны внимать, прислушиваться к тому, что Дух Святой говорит как им, так и через других христиан

Где именно в приведённой цитате это написано?

я с этим не спорю, но давайте не будем прибавлять к Писанию.

Цитата Бродяга
Дух Святой не ставит пресвитера "над" остальными.

Правильно. Слово "пресвитер" означает "старший среди равных". Поэтому Писание не только называет его "пресвитер", но и начальником (управляющим)

Цитата Бродяга
пресвитера так же подвержены соблазнам и возможности ошибаться и заблуждаться.

100% и у каждого члена Церкви есть ответственность и право обличать его.

Но именно в грехах и откровенных ересях.

Согласно Писанию в числе последних являются: отвержение Сына Божьего, и введение Церкви в законничество.

Цитата Бродяга
награда пресвитерам дается вместе с остальным Божьим народом, а не особая

Ошибаетесь.

4 и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы.
(1Пет.5:4)

45 Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?

46 Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так;
47 истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
(Матф.24:45-47)

13 Ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень и великое дерзновение в вере во Христа Иисуса.
(1Тим.3:13)

Вот поэтому:

1 Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.
(1Тим.3:1)

Цитата Бродяга
пресвитера должны работать своими руками и уделять нуждающимся

Служение пресвитера и есть труд.

синонимом какого слова является слово "труд"? правильно - "работа". Да и в греческом так и есть.

17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.
18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.
(1Тим.5:17,18)

Старожил
+364
|13 Июн 2018
1
Что именно?

(Извините, Малахия)

Тоже, что и о десятине.

Прочитайте сами.

Разве Бог нуждается в деньгах?

Да! Нужда Его детей - это Его нужда. Если Его дети нуждаются в деньгах- Он нуждается.

А не будут отчислять проценты - Бог перестанет их любить?

Нет! а Вы действительно прочитали, что я написал? или прочитали, первый коментарий написали ответ и забыли? потому что если это не со зла (а у Вас это не в первой замечаю), то может Вам к неврапатологу обратиться? (модераторам: я говорю это не из оскорбления, а из-за переживания)

Перечитайте.

Цитата AlexeyW
А у многих кого я знаю с точностью до наоборот: они отдают десятины, ПОТОМУ ЧТО Бог любит их и благословляет!

Десятины шли в храм, чтобы в Доме Божьем была еда, священникам, которые не имели земельного удела.

А теперь они идут на дело Евангелизации, помощь неимущим, заботе о пресвитерах, и чтобы у христиан было где всем вместе собраться...

По Вашему это очень богопротивные дела?

Старожил
+110
|13 Июн 2018
2
Цитата AlexeyW
По Вашему это очень богопротивные дела?

Ну не знаю, представьте, если бы вам ваши дети проценты высчитывали за вашк любовь. Приятно ли было? Мне бы - нет.

Цитата AlexeyW
Извините, Малахия) Тоже, что и о десятине. Прочитайте сами.

Ну и что? Это проклятия ВЗ.

Цитата AlexeyW
Да! Нужда Его детей - это Его нужда. Если Его дети нуждаются в деньгах- Он нуждается.

Бог в милости нуждается, в духовных вещах,  а не в материальных .

Цитата AlexeyW
то может Вам к неврапатологу обратиться?

Невропатолог мне растолкует о пользе десятины?

Bigfire
Писатель
+245
|13 Июн 2018
4
Цитата AlexeyW
а давайте по Писанию разберёмся.

Все, что написали автор темы и участники темы необходимо начинать словами Иисуса Христа о том, КТО есть руководитель собрания, т.е. пастор:

"Кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою,

и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом."

Если пастор является слугой собрания и рабом собрания, тогда и разговор будет о "сугубой чести", об освобождении от гражданского труда и прочее.

Пока, увы, слушая сегодняшних, с позволения сказать, "пасторов" больше видишь в них не слугу собрания, а  рабовладельцев и хозяев окруженных безмолвными крепостными.

Glover.
Старожил
+110
|13 Июн 2018
2
Цитата хантер
Если пастор является слугой собрания и рабом собрания,

Знаете, если бы епископы прикончили несколько своих прихожан, как Ананию и Сапфиру, то все остальные перед ними на коенках ползали  бы от страха....))

Bigfire
Писатель
+245
|13 Июн 2018
7
Знаете, если бы епископы прикончили несколько своих прихожан, как Ананию и Сапфиру, то все остальные перед ними на коенках ползали  бы от страха....))

Ну, да!) Как знаменитый "слуга" и "раб" собрания Крефло Доллар обещал из автомата расстреливать христиан, которые ему не несут его вожделенную десятину.

Glover.

Пастор по Писанию  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.