Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пастор по Писанию  

Удален
AlexeyW
|12 Июн 2018
1

Так много тут пишут о пасторах. Пишут основываясь на боли, на зависти, на ещё чём-то непонятном... и на основании всего этого преподносят своё видиние пасторского служения. а давайте по Писанию разберёмся.

Итак начну. Кто поставляет пресвитеров в Церкви?

45 Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?
(Матф.24:45)

28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
(Деян.20:28)

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
kiskis
|12 Июн 2018
5
Цитата AlexeyW
Пишут основываясь на боли, на зависти, на ещё чём-то непонятном.

Ни одного правильного определения.

Я пишу не от боли и не от зависти, а от возмущения.

Потому что перевернули весь смысл написанного в Новом Завете.

Удален
AlexeyW
|12 Июн 2018
2
Цитата kiskis
Я пишу не от боли и не от зависти, а от возмущения.

вот "возмущение" одно из "ещё чём-то"

 

Цитата kiskis
Потому что перевернули весь смысл написанного в Новом Завете.

Разве? Ну вот я процитировал Вам два места Писания. Там можно как-то по другому понять, чем то, что написано?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
kiskis
|12 Июн 2018
4
Цитата AlexeyW
вот "возмущение" одно из "ещё чём-то"

Ну да, лучше бы молчали, и вам бы было легче.

Вы просто не понимаете, что мы ваше спасение.

Потому что вдруг однажды ночью задумаетесь, покаетесь и спасетесь.

 

Цитата AlexeyW
Ну вот я процитировал Вам два места Писания. Там можно как-то по другому понять, чем то, что написано?

Это смотря как и к кому вы их цитируете. Ведь Библия универсальная книга, её куда повернешь, то и получится.

Без Духа её чтение не спасает.

 

Цитата AlexeyW
в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.

Вот возьмем эту фразу.

Здесь написано черным по белому, что Бог поставил его блюстителем стаду.

Пройдем в словарь и проверим значение слова "блюститель".

БЛЮСТИТЕЛЬ - Тщательно охраняющий что-нибудь, следящий за неприкосновенностью чего-нибудь. Блюститель закона (мир.).

И в сфере значения этого слова, скажите, что охраняет блюститель Христа?

За какой неприкосновенностью следит этот человек?

Удален
Давид Самуилович
|12 Июн 2018
2
Цитата AlexeyW
Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время? (Матф.24:45)

А вы- раб, или господин, собирающий дань в виде незаконных десятин с сирот и вдов ?Это аферизм,  идем дальше - Чему вы учите, сами того не знаете и не можете доказать - непроверенные знания.Не знаете, как должно, но учите. Чудес у вас нет только слова, а за них вам денюжку пожалуйте.За что?

Bigfire
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
2
Цитата kiskis
Вы просто не понимаете, что мы ваше спасение.

Моё спасение - Христос!

 

Цитата kiskis
Ведь Библия универсальная книга, её куда повернешь, то и получится.

Да ненадо её поворачивать, читай что написано и всё!

А вот когда слово её не вмещается, вот тогда да, начинается "обезьяна и очки".

 

Цитата kiskis
За какой неприкосновенностью следит этот человек?

28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
(Деян.20:28)

 

А вы- раб, или господин, собирающий дань в виде незаконных десятин с сирот и вдов ?

я десятин не собираю. это - раз. во вторых, а что у Вас в Церкви одни вдовы и сироты? и в третьих, если дана заповедь, а Вы проповедуя умолчите о ней, возвещая волю Божью, то зло Вы сделали или добро?

 

Начнём с того, кто такой пресвитер. Слово означает пожилого верующего

Тимофей был пожилым или нет?

Если Вы изучите Писание, то оно чаще всего пресвитерами называет уважаемых в городе (обществе) людей.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
1
А Тимофей был пресвитерами во множественном числе?

Какая разница в числе в контексте Вашего предыдущего высказывания, не понимаю.

 

В церкви должно быть несколько пресвитеров, а не один на всех.

Кто сказал? Вы читаете в Писании, что в поместной церкви не может быть одного пресвитера? нет! я тоже такого в Писании не вижу.

 

Тимофей по определению не мог быть пресвитером (старейшиной), так как в начале был очень молодым.

Вот и спросите греков, кто такой пресвитер. Весьма удивитесь. Для обозначения людей пожилых у них есть другое слово "геронтос". А пресвитер - это старший, первый.

25 Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование;

(Лук.15:25) (посмотрите)

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Давид Самуилович
|13 Июн 2018
2
Цитата AlexeyW
я десятин не собираю.

А кто у вас собирает?

 

Цитата AlexeyW
и в третьих, если дана заповедь, а Вы проповедуя умолчите о ней, возвещая волю Божью, то зло Вы сделали или добро?

О какой вы заповеди говорите? О денежном ежемесячном  10%  церковном налоге с зарплат, пенсий и пособий по инвалидности? Такой заповеди нет

Bigfire
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
2
Всё вы прекрасно понимаете. Один пресвитер в церкви - это нонсенс.

Да ладно! Вот Павел приветстует пастора домашнего собрания, называя "твоё собрание".

Покажите в Писании, где подтверждаются Ваши слова.

 

Вы хотите сказать, что в церкви все умирают до пожилого возраста, а остаётся только один старейшина, как и переводится слово "пресвитер"?

я не хочу сказать, а сказал, что слово пресвитер означает СТАРШЕГО, по возрасту или положению - не важно!

Я же Вам привёл в пример слова Христа, где Он словом "пресвитер" назвал старшего сына. Вы не согласны с Христом?

 

Может ли быть старшим и первым юноша в 18 лет?

Да! К примеру, если у него есть младшие братья и сёстры. Или если родители, уходя из дома оставили его за старшего.

 

Про жизнь за чужой счёт нет ни слова.

Ну конечно! Более того, написано "не корыстолюбивый".

Но вот к Церкви написано, чтобы она оказывала пресвитерам сугубую честь.

Т.е. каждому своё.

Об этом я и говорю! 

 

А кто у вас собирает?

Никто! есть сборы, как они были и в первых церквях. А десятина - личный вопрос каждого.

 

О какой вы заповеди говорите? О денежном ежемесячном  10%  церковном налоге с зарплат, пенсий и пособий по инвалидности?

нет! а говорю о  повелении к Церкви заботиться о пресвитерах.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Давид Самуилович
|13 Июн 2018
1
Цитата AlexeyW
а говорю о  повелении к Церкви заботиться о пресвитерах.

Я не против этого. Заботиться надо.  Речь шла о  современной небиблейской десятине.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
1
Я не против этого. Заботиться надо.  Речь шла о  современной небиблейской десятине.

Библейская она или нет, определяется расположением сердца, а не её фактом. Ну вот, смотрите, если человек хочет отдавать 10-ну от чистого сердца, Вы что, ему препятствовать будете?

 

Должен быть женатый

По поводу этого процитирую Иоанна Златоуста:

«Но епископ должен, – говорит, – быть непорочен, одной жены муж». Говорит это, не поставляя в качестве закона, как будто без этого ему нельзя было сделаться епископом, а только по­лагая предел неумеренности, потому что у иудеев позволено было вступать во второй брак, и в одно время иметь по две жены.

Т.е. ударение не на обязанности быть женатым, а на количестве жён.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Давид Самуилович
|13 Июн 2018
1
Цитата AlexeyW
Ну вот, смотрите, если человек хочет отдавать 10-ну от чистого сердца, Вы что, ему препятствовать будете?

Так а кто может такому воспрепятствовать? Плохо, когда десятины вымогают путем запугивания проклятием Малахии. За это можно открывать дело по статье- вымогательство и аферизм.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
1
Так а кто может такому воспрепятствовать?

зачем?

 

Плохо, когда десятины вымогают путем запугивания проклятием Малахии.

плохо - слабо сказано!

 

За это можно открывать дело по статье- вымогательство и аферизм.

ну при желании, можно всё. а если в синагоге эти слова цитируются, тоже?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Давид Самуилович
|13 Июн 2018
1
Цитата AlexeyW
а если в синагоге эти слова цитируются, тоже?

Насколько я знаю, в синагоге сейчас десятины не собирают, потому что Храма нет, некуда отправлять.

 

Цитата AlexeyW
зачем?

Я не говорю, что надо препятствовать, но объяснять надо, что нет в этом пользы, высчитывать проценты за любовь Отца. Это кощунство.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
1
Насколько я знаю, в синагоге сейчас десятины не собирают, потому что Храма нет, некуда отправлять.

А на что эти синагоги содержаться? 

 

Я не говорю, что надо препятствовать, но объяснять надо, что нет в этом пользы, высчитывать проценты за любовь Отца. Это кощунство.

Кто Вам вообще сказал, что они "высчитывают любовь Отца"?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+3866
|13 Июн 2018
3

В общем говоря .чем больше на пастора возложит община. или чем больше он возьмет на себя, тем меньше останется того (как раз всего этого), что должно быть в компетенции Бога.

 

Цитата AlexeyW
Т.е. ударение не на обязанности быть женатым, а на количестве жён.

2 варианта - либо человек посвященный, решивший так. либо считающий так, но на самом деле, к семье не способный и тем более к пасторству ("кто домом своим управлять не способен..." и далее.

 

Цитата AlexeyW
плохо - слабо сказано!

В обоих случаях плохо = и когда вымогают у других пожертвования, и когда способные жертвовать, не хотят этого делать...

Старожил
+1282
|13 Июн 2018
2
Цитата AlexeyW
Так много тут пишут о пасторах.

Надо бы определиться что мы имеем в виду под данным "титулом"...

- Если речь о пастыре, как об одном из даров служения - это одно.

И это не имеет отношения к руководству, так как это в первую очередь именно служитель, слуга.

- Если речь о пресвитере, то это другое.

Вот только позволю себе процитировать приведенное вами место Писания, относяшееся к пресвитерам, полностью:

Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.

Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;

и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.

Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.

И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать [вас] более и дать вам наследие со всеми освященными.

Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал:

сами знаете, что нуждам моим и [нуждам] бывших при мне послужили руки мои сии.

Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать".

(Деян.20:28-35)

И начиная с первого предложения мы к сожалению видим расхождения с современной практикой...

- пресвитера должны внимать, прислушиваться к тому, что Дух Святой говорит как им, так и через других христиан.

- Дух Святой не ставит пресвитера "над" остальными.

- пресвитера так же подвержены соблазнам и возможности ошибаться и заблуждаться.

- награда пресвитерам дается вместе с остальным Божьим народом, а не особая

- пресвитера должны работать своими руками и уделять нуждающимся

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Давид Самуилович
|13 Июн 2018
1
Цитата AlexeyW
А на что эти синагоги содержаться?

Пожертвования, но никак не десятины, потому что десятины направлялись в храм священникам. Сейчас нет ни Храма, ни священников.

 

Цитата AlexeyW
Кто Вам вообще сказал, что они "высчитывают любовь Отца"?

Они хотят получить от Отца какие-то блага, заплатив Ему процент за Его любовь.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|13 Июн 2018
1
Цитата AlexeyW
Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?

Если не секрет - вы пастор выборный, или тоталитарный хозяин церкви ? И какой конфессии?

Bigfire
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
1
Если не секрет - вы пастор выборный, или тоталитарный хозяин церкви ? И какой конфессии?

ПО убеждениям пятидесятник. Пресвитером стал... выборный, по многим откровениям, даже со стороны противников. Официально являемся религиозной группой в составе МХМД 21 век.

 

Цитата алеб
2 варианта - либо человек посвященный, решивший так. либо считающий так, но на самом деле, к семье не способный и тем более к пасторству ("кто домом своим управлять не способен..." и далее.

у нас был случай, когда один из дьяконов вышел и сказал: я не могу разобраться в своём доме, как могу быть в управлении Церковью?! и ушёл. я итак его уважал, а тут... сами понимаете... но в итоге его просто довели до того, что уехал в другой город...

 

Цитата алеб
В обоих случаях плохо = и когда вымогают у других пожертвования, и когда способные жертвовать, не хотят этого делать...

Аминь!

Вот поэтому учить правильно в этом вопросе очень важно. Господь даст и до этого доберёмся.

 

Пожертвования, но никак не десятины, потому что десятины направлялись в храм священникам. Сейчас нет ни Храма, ни священников.

Так Михей говорит и о пожертвованиях

 

Они хотят получить от Отца какие-то блага, заплатив Ему процент за Его любовь.

Это у Вас глаз такой. А у многих кого я знаю с точностью до наоборот: они отдают десятины, ПОТОМУ ЧТО Бог любит их и благословляет!

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Давид Самуилович
|13 Июн 2018
2
Цитата AlexeyW
Так Михей говорит и о пожертвованиях

Что именно?

 

Цитата AlexeyW
они отдают десятины, ПОТОМУ ЧТО Бог любит их и благословляет!

Разве Бог нуждается в деньгах? А не будут отчислять проценты - Бог перестанет их любить? Десятины шли в храм, чтобы в Доме Божьем была еда, священникам, которые не имели земельного удела.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
1
Цитата Бродяга
пресвитера должны внимать, прислушиваться к тому, что Дух Святой говорит как им, так и через других христиан

Где именно в приведённой цитате это написано?

я с этим не спорю, но давайте не будем прибавлять к Писанию.

 

Цитата Бродяга
Дух Святой не ставит пресвитера "над" остальными.

Правильно. Слово "пресвитер" означает "старший среди равных". Поэтому Писание не только называет его "пресвитер", но и начальником (управляющим)

 

Цитата Бродяга
пресвитера так же подвержены соблазнам и возможности ошибаться и заблуждаться.

100% и у каждого члена Церкви есть ответственность и право обличать его.

Но именно в грехах и откровенных ересях.

Согласно Писанию в числе последних являются: отвержение Сына Божьего, и введение Церкви в законничество.

 

Цитата Бродяга
награда пресвитерам дается вместе с остальным Божьим народом, а не особая

Ошибаетесь.

4 и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы.
(1Пет.5:4)

45 Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?

46 Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так;
47 истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
(Матф.24:45-47)

13 Ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень и великое дерзновение в вере во Христа Иисуса.
(1Тим.3:13)

Вот поэтому:

1 Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.
(1Тим.3:1)

 

Цитата Бродяга
пресвитера должны работать своими руками и уделять нуждающимся

Служение пресвитера и есть труд.

синонимом какого слова является слово "труд"? правильно - "работа". Да и в греческом так и есть.

17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.
18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.
(1Тим.5:17,18)

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
1
Что именно?

(Извините, Малахия)

Тоже, что и о десятине.

Прочитайте сами.

 

Разве Бог нуждается в деньгах?

Да! Нужда Его детей - это Его нужда. Если Его дети нуждаются в деньгах- Он нуждается.

 

А не будут отчислять проценты - Бог перестанет их любить?

Нет! а Вы действительно прочитали, что я написал? или прочитали, первый коментарий написали ответ и забыли? потому что если это не со зла (а у Вас это не в первой замечаю), то может Вам к неврапатологу обратиться? (модераторам: я говорю это не из оскорбления, а из-за переживания)

Перечитайте.

 

Цитата AlexeyW
А у многих кого я знаю с точностью до наоборот: они отдают десятины, ПОТОМУ ЧТО Бог любит их и благословляет!

_________________

 

Десятины шли в храм, чтобы в Доме Божьем была еда, священникам, которые не имели земельного удела.

А теперь они идут на дело Евангелизации, помощь неимущим, заботе о пресвитерах, и чтобы у христиан было где всем вместе собраться...

По Вашему это очень богопротивные дела?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Давид Самуилович
|13 Июн 2018
2
Цитата AlexeyW
По Вашему это очень богопротивные дела?

Ну не знаю, представьте, если бы вам ваши дети проценты высчитывали за вашк любовь. Приятно ли было? Мне бы - нет.

 

Цитата AlexeyW
Извините, Малахия) Тоже, что и о десятине. Прочитайте сами.

Ну и что? Это проклятия ВЗ.

 

Цитата AlexeyW
Да! Нужда Его детей - это Его нужда. Если Его дети нуждаются в деньгах- Он нуждается.

Бог в милости нуждается, в духовных вещах,  а не в материальных .

 

Цитата AlexeyW
то может Вам к неврапатологу обратиться?

Невропатолог мне растолкует о пользе десятины?

Bigfire
Удален
хантер
|13 Июн 2018
5
Цитата AlexeyW
а давайте по Писанию разберёмся.

Все, что написали автор темы и участники темы необходимо начинать словами Иисуса Христа о том, КТО есть руководитель собрания, т.е. пастор:

"Кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою,

и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом."

Если пастор является слугой собрания и рабом собрания, тогда и разговор будет о "сугубой чести", об освобождении от гражданского труда и прочее.

Пока, увы, слушая сегодняшних, с позволения сказать, "пасторов" больше видишь в них не слугу собрания, а  рабовладельцев и хозяев окруженных безмолвными крепостными.



Glover.
Удален
Давид Самуилович
|13 Июн 2018
2
Цитата хантер
Если пастор является слугой собрания и рабом собрания,

Знаете, если бы епископы прикончили несколько своих прихожан, как Ананию и Сапфиру, то все остальные перед ними на коенках ползали  бы от страха....))

Bigfire
Удален
хантер
|13 Июн 2018
7
Знаете, если бы епископы прикончили несколько своих прихожан, как Ананию и Сапфиру, то все остальные перед ними на коенках ползали  бы от страха....))

Ну, да!) Как знаменитый "слуга" и "раб" собрания Крефло Доллар обещал из автомата расстреливать христиан, которые ему не несут его вожделенную десятину.

Glover.
Старожил
+1282
|13 Июн 2018
3
Цитата AlexeyW
Где именно в приведённой цитате это написано? я с этим не спорю, но давайте не будем прибавлять к Писанию.

Итак внимайте себе и всему стаду...

Как я понимаю речь о том, чтобы слушать и других, а не решать "в одно лицо"

 

Цитата AlexeyW
Ошибаетесь.

Я считаю, что крайне вредно и неправильно делить Церковь на "сословия".

В служителя должен возрастать КАЖДЫЙ христианин, чтобы в свою очередь помогать другим возрастать и становиться служителями.

Там где Павел обращается к пресвитерам, он говорит, что Бог дает им наследие со всеми освященными.

То есть со всей остальной Церковью.

 

Цитата AlexeyW
Служение пресвитера и есть труд.

Вы как-то странно читаете.

В приведенном вами месте из Деяний, Павел конкретно говорит о физическом труде, а не об "абстрактно-пасторском".

Он говорит именно о работе своими руками, чтобы можно было не "ждать когда дадут", а самим "уделять нуждающимся".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
1
Цитата Бродяга
Итак внимайте себе и всему стаду...

В данном случае для современного человека не совсем верный перевод.

Слово "просехо" букв. означает "беречь".

 

Цитата Бродяга
Я считаю, что крайне вредно и неправильно делить Церковь на "сословия".

а и не надо делить на "сословия". вообще делить не надо. просто пусть каждый занимается своим служением. Пресвитер заботиться о Церкви, учит и наставляет её. Церковь заботиться о пресвитере, послушаться, где надо ставить на место...

 

Цитата Бродяга
В служителя должен возрастать КАЖДЫЙ христианин, чтобы в свою очередь помогать другим возрастать и становиться служителями.

Не путайте служения "совершения святых" с служениями управления.

 

Цитата Бродяга
Там где Павел обращается к пресвитерам, он говорит, что Бог дает им наследие со всеми освященными. То есть со всей остальной Церковью.

Ну конечно, что нисколько не противоречит и всемиу другому процитированному мной. наследие - это не награда, а благодать. а вот то о чём я говорил - награда.

 

Цитата Бродяга
В приведенном вами месте из Деяний, Павел конкретно говорит о физическом труде, а не об "абстрактно-пасторском".

По Вашему Павел сам себе противоречил? когда говорил к пресвитерам из Ефеса был в одном уме, а в послании к Тимофею - в другом?

Разве в Деяниях Вы видите заповедь? нет. пример. не так ли? И потом, нет заповеди пресвитеру брать с Церкви; есть заповедь Церкви оказывать честь пресвитеру...

Каждому своё слово.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
1
Меня не интересует многозначность слов. Иисус не пресвитером церкви старшего сына в притче о блудном сыне назвал. И хватит об этом.

Нет, не хватит. Иисус использовал слово "пресвитер" для обозначения старшинства. я уверен, Вы уже успели проверить этот факт.

...

Переход на личность удален - нарушение правила №5

...

 

Я понял, куда вы клоните.

Куда? я клоню в Писание. Хотим, чтобы Бог действовал как в Писаниях, давайте всё приводить в норму в соответствии с ними.

 

Там об урожайном и скотоводческом сборе для дома Аарона, а не о зарплате для язычника, который несёт новозаветное служение

Вы сначала вникните в сюжетную линию. Мы с Давидом говорили о синагоге, а не о Церкви.

 

именно из оскорбления, а не из-за переживания.

Ну это у кого какой глаз...

 

Апостолы никогда так не делали.

Как именно? не заботились о нуждающихся? не проповедовали Евангелие? не собирались вместе? не учили заботиться о пресвитерах? чего именно не делали апостолы?

Когда Вы перестанете считать чужие деньги и заглядывать в чужие карманы, а начнёте исследовать Писание, отбросив весь Ваш опыт, вот тогда будете способны прочитать то, что там написано. Мне однажды пришлось так сделать.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."

Пастор по Писанию  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.