Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Тысячи мелочей  

Старожил
+3289
|6 Июл 2016
2

Вот, нашла еще и в такой интерпретации...

"Один богатый человек, улучив минутку между делами, прогуливался по берегу моря. И он был шокирован, увидев, что какой-то рыболов разлегся возле лодки и курит трубку.

— Почему ты не ловишь рыбу? — спросил богач.
— На сегодня я уже наловил достаточно.
— А почему бы тебе не наловить еще больше?
— А что я буду делать с лишней рыбой?

— Заработаешь больше денег. Ты сможешь купить себе мотор для лодки, чтобы заплывать дальше в море и ловить еще больше рыбы. Затем ты сможешь купить себе нейлоновую сеть, поймать еще больше рыбы, заработать еще больше денег. Потом у тебя будет возможность купить уже две лодки… и даже целую армаду лодок. Ты станешь таким же богатым, как и я. 
— А что будет потом? 
— Ты по-настоящему начнешь наслаждаться жизнью. 
— А чем, по-твоему, я занимаюсь сейчас?"
"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3289
|6 Июл 2016
2
Цитата angelok
Почему это женщина не должна работать и не должна зарабатывать? Посмотри как живут люди в цивилизованных странах.

А зачем мне смотреть на "цивилизованные страны"? Я уж лучше в Библию посмотрю. И увижу там пример того: что, конкретно, надо детям? Что им предпочтительнее: модные и дорогие вещи, репетиторы и престижные ВУЗы и работы? Или мама и папа рядом, тепло семейного очага, простое внимание мамы и поддержка её, чтобы никуда не бежать и не гнаться за призрачной мечтой........

 

Цитата angelok
К тому же необеспечение детей нормальным уровнем жизни

А что есть: нормальный уровень жизни? Погоня за суетой? Погоня за престижем и деньгами? Погоны, награды, звания и медали?

Или тихий уютный уголок семейного дома? Мама, которая всегда может выслушать и поговорить с тобой? У которой всегда есть время на тебя? Папа, который не мечется по нескольким работам на износ, а приходит вечером домой и занимается с детьми? У которого есть время помастерить что-то в сарае или гараже. Попускать кораблики с сыном. Сходить на рыбалку. Сходить с детьми и женой в театр, в город, на карусели, на речку, на природу........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1446
|6 Июл 2016
3
Цитата Zhanna
Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…"

а я другие притчи читаю.

6 Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. 7 Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; 8 но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. 9 Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? 10 Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: 11 и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник.

Есть еще 31 Притча, в которой женщина мягко говоря вкалывает даже не смотря на свое высокое положение. А не как девушки современные которые выйдя замуж считают что уже все свершилось, а если еще родила ребенка то прям памятник пора ставить и пару нянек выписать.

 

Цитата Zhanna
Сходить с детьми и женой в театр, в город, на карусели, на речку, на природу........

половина из этого платно.

ладно, мне пора домой, семьей заниматься.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+3289
|6 Июл 2016
2
Цитата angelok
Есть еще 31 Притча, в которой женщина мягко говоря вкалывает даже не смотря на свое высокое положение.

Ну, если уж брать 31 Притчу, то женщина тут, мягко говоря, "вкалывает" только в СВОЕМ доме! А не где-то на благо какой-то чужой корпорации....... Для своего мужа. И для своих детей. Она заботится о том, чтобы механизм работы собственного дома работал как часы.......

 

Цитата angelok
половина из этого платно.

Ну, не половина...... А только театр. Все остальное - бесплатное удовольствие...... И зависит только от "запросов" семьи. И их желания "выпендриться" или "быть как все" или "быть не хуже Васи-Пети-Вали-Тани"......

 

Цитата angelok
а я другие притчи читаю.

Ну, забота о семье - это тоже труд. И не маленький. Чтобы каждому члену семьи в семье уютно было. Чтобы домой всегда идти хотелось. Чтобы дома было удобно и приятно находиться......

А вообще, ты права в одном: у каждого из нас свои приоритеты и ценности, к которым мы и стремимся в жизни. Поэтому, навязывать кому-то свои ценности - дело неблагодарное. Каждый из нас может чувствовать себя счастливым совершенно в разных условиях! 

Вон, Марина, была тоже "бизнес-вумен" и свободной самодостаточной женщиной, которая могла сама прокормить и поднять себя и сына! А, пришло время, и почувствовала она пустоту от этого. И нашла себя в другом качестве: хозяйки дома. И тут она тоже смогла реализоваться полностью! 

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
paralipomenon
|6 Июл 2016
4

сегодня у нас был день города Астаны. Город украсили.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+1928
|7 Июл 2016
1
Цитата angelok
Кстати твой пример работы заграницей определенным образом меня вдохновил и помог принять решение о выходе на работу после декретного больничного.

Даже и не подумала бы, что кому-то примером была. Спасибо.

 

Цитата Zhanna
я вот не представляю: как женщина, родившая ребенка будучи ЗАМУЖЕМ, выходит на работу, а не занимается ребенком? Зачем тогда детей вообще рожать, если ими некогда заниматься?

Ну а СССР как было? Женщины работали же, тех же 3 месяца дома былии все. А детьми можно заниматься и работая. Моя мама работала и с нами занималась, мы получили больше внимания нежели наши друзья, ц которых мама не работала. Конечно это нелегко, но возможно.

Бывают моменты,когда хочется быть дома, но я знаю, что скучала бы за работой. Дети скоро в школу, они с каждым годом становятся все более независимыми от родителей.

 

Цитата Zhanna
А что есть: нормальный уровень жизни?

Это когда не думаешь, где взять деньги, чтобы оплатить все счета, это когда можешь купить фрукты, ягоды и некоторык деликатессы для семьи, это когда не думаешь, за что купить новые туфли ребенку, и не только ребенку, но и себе. Это когда семья может отдохнуть в кафе или еще где-нибудь. И это не гонитьба за роскошью,а просто жить нормально, не думая о том, что детям не за что купить вещи и еду, молчу об игрушках

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+1928
|7 Июл 2016
1
Цитата angelok
До сих пор народ удивляется как это получилось (Бог помог очень) и как быстро после родов привела себя в порядок, а сегодня встретила сотрудницу так она сказала что я похудела больше чем была до беременности, грит девочка совсем и не скажешь что мать двоих детей. Мелочь, а приятно  :))))

Вот с этим я отстала конкретно. Никак в форму придти не могу. Я в принципе не сильно стараюсь, в смысле ни диеты ни фитнеса:( только ем намного меньше, но бывает только раз в день, а это тоже негативно влияет на процесс восстановления фигуры. У нас на новой работе есть возможность в спортзал ходить бесплатно (я бы с удовольствием), но пока что для меня это нереально, так как я работаю до 3.30 и сразу бегу домой, потому что маме на работу надо. Вот когда мама на пенсию уйдет, тогда может на часок дольше смогу остаться

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+1928
|7 Июл 2016
1
Цитата Zhanna
И их желания "выпендриться" или "быть как все" или "быть не хуже Васи-Пети-Вали-Тани"

Лично мне нет дела до Васи, Пети, Тани..... Я сама знаю, чего хочу для детей и семьи. Хочу, чтобы у них было детство не хуже моего. У нас может и были моменты, когда было очень трудно, но недолго. Даже когда умер отец, мы финансово это не ощутили, у нас всего было достаточно, потому что мама работала всю жизнь и она не была в панике, что делать, куда идти, она сразу нашла работу и зарабатывала очень неплохо, как на 90-е года, поэтому я их с ужасом не вспоминаю, у нас и хлеб и до хлеба было, и могли позволить себе вкусняшки всякие. Но дело не в этом. У нас тут одна женщина вдовой осталась за 50, у нее 13 детей (самому младшему было 12), то чуть ли не в панике была, что делать будет, ведь она ни одного дня не работала в своей жизни. Она понятия не имеет, как это и вообще с чего начинать, а если тебе за 50, то начинать что то практически невозможно. Но у нее осталось трое или четверо несовершеннолетних, то она на гос. пособиях живет, хорошо, что муж перед тем, как умер, позаботился, чтобы жилье выплатить (он болел раком, то имел возможность приготовить кое какие дела). Так что муж добытчик - супер, но это жизнь, и никогда не знаешь, что произойдет в следующую минуту.

Мне нравиться моя работа, хотя бывает устаю, но и без работы тоже плохо. Ну не привыкла я денег просить, даже у мужа, как то мама не научила, что ли... Она всегда умела заработать денег, хотя папа тоже неплохо зарабатывал в свое время, поэтому и я и сестра учились, чтобы иметь профессию, чтобы можно было заработать на жизнь
The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+1928
|7 Июл 2016
1
Цитата Zhanna
Мама, которая всегда может выслушать и поговорить с тобой? У которой всегда есть время на тебя? Папа, который не мечется по нескольким работам на износ, а приходит вечером домой и занимается с детьми?

Это то, что было у нас в детстве (не преувеличиваю), хотя оба родители работали. С мамой я очень много провела вечеров таких задушевных бесед. Она первая знала о моей "любви", о страданиях, разочарованиях, о предательстве подруг ... обо всех моих успехах и неудачах. Мы бывало до поздна сидели и разговаривали, часто поедая мороженое:))) Папа тоже с нами проводил много времени, когда был свободен от работы. На выходные нас часто водили в кафе, в парк на карусели, мы всегда получали подарки на ДР, на день Николая, на Рождество всегда был богатый стол. Я не хвастаюсь, просто наверно делюсь самыми лучшими воспоминаниями из жизни. Для нас с сестрой большой радостью было пойти на праздники к папе на работу, не столько из за конфет, которые нам там давали, а чтобы пройтись по цехам его завода:)))

Я в 4 часа дома, муж в 6, я обычно с детьми играюсь, а он пока лето, во дворе работает, все приводит в порядок, девчонки любят ему "помогать", а его всегда от этого "гордость" распирает, и он довольный такой, что все потом им разрешает:)))

Работа не помеха, а для кого то это просто отговорка. Если бы у меня мама была далеко, то я вряд ли бы пошла на работу, хотя сейчас я бы и осилила садик, но как то не хочу их в садик.

Жанн, твои же дети тоже в садике были, не 24 часа в сутки с тобой, хоть ты и не работала, хоть у вас и декрет есть. Так что вопрос, зачем рожала, не совсем правильный:)

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+1446
|7 Июл 2016
1

Насчет зачем замуж выходила и зачем рожала, хм. Я разве жалуюсь на своего мужа? Он у меня и муж хороший и отец отличный, на каждом приеме в поликлинике наша участковая врач с медсестрой говорят "и где таких мужей берут?" (они то знают первого). Не смотря на то что дома с ребенком сидит, то все равно зарабатывает и все что заработает то в семью (да, сейчас меньше чем я, но ситуация с бизнесом в стране не очень и нам нельзя было разбрасываться работами). У нас есть обязательства, кредиты, родители-пенсионеры, пару комуналов (которые сейчас недешевые), вот ремонт уже у моей мамы делаем. Нужно чтобы у детей было хоть мало-мальски нормальное детсво, а сейчас даже еда очень недешевая. Старшему компьютер, маленькой смесь нормальная и каша, одежда, игрушки какие-то. Любой поход куда-то это немалые деньги, начиная с денег просто на проезд.И так приходится экономить, а не так как раньше многое могли себе позволить, в 3 раза же гривна обесценилась.

А когда я имела возможность быть дома (отпуска, летом, зимой небольшой), то никогда сына в садик не отдавала, даже когда по работе была в городе и могла его с собой брать то брала.

Вот сегодня муж первый раз сам пошел с дочкой на плановый осмотр (до этого всегда вместе ходили), мы просто в поликлинику едем с другого конца города через 3 вида транспорта. Утром встала, собрала бутылочки в дорогу, накормила, одела, переодела, все пошли вместе на работу со мной. А возле работы муж с детьми в поликлинику, а я на работу, потом к маме моей зайдут и меня подождут. До этого я всегда день отпуска брала на поликлинику, а сейчас лето, начальник в отпуске и не хотелось рисковать.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+3867
|7 Июл 2016
0
Цитата us-lily
и я и сестра учились, чтобы иметь профессию, чтобы можно было заработать на жизнь

Я так не был научен, в смысле, таких целей никогда не ставил перед собой... Денег часто было мало, но как-то мирились с этим. Воспринимали как должное, наверное так. На еду как правило, хватало. В церкви учили, что желающие обогащаться согрешают. Бедные воспринимались как особо духовные. отдаленные от мира сего. Далее вникал в учение КК. не Кингс Кепитал .а К. Коупленд. Учили .чтобы искать ЦБ и ничего кроме ЦБ. Так и я старался. И получилось что получилось, сейчас. Бог знает, что получилось. Не буду никого судить, в т.ч. себя. Ибо не могу это делать, даже при желании, объективно.

Так. Попытаюсь тебя понять. Понятно, что для тебя работа (именно не служение Богу, а некая работа просто ради денег) не главное .и она не занимает значительное место в приоритетах и внимании. Понятно, что обеспечение опять же приходит от Бога, а не нашими стараниями. Все, и физическое, и духовное - все от Него по благодати. Притом - нечто и через нас, посредством такой вот временной работы, как и Павел работал своими руками, собирая палатки или нечто такое. Шатры. Не помню точно.

Т.е. делать возможное, от нас зависящее. Не заботясь ни о чем, и отдавая приоритет Богу и Его делам для нас...

Я ни дня нигде официально не работал, не учился - ни много, ни мало, 13 лет, как школу закончил, так вот живу... Господь дал обеспечение финансовое, и я по сути пошел по пути наименьшего сопротивления.

Судить о чем-то тяжело. В отношении себя - понимаю, что не правильно в общем поступаю .ибо я в своей жизни, как вижу, очень мало правильного совершал. В отношении большинства - то тоже люди мира сего, они в этом с головой погрязли, в зарабатываниях и тратах. Как компьютерная игра. Но с заведомо проиграшным результатом.

Старожил
+3867
|7 Июл 2016
0

Прод.

37 но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:
38 ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
39 и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех

Так что все от Бога. Хочется. чтобы родственники не нуждались ни в чем. Чтобы быть способным помочь им, и в физическом плане. и духовном. Все это во Христе, Который в нас. Духовная власть .и сила нужна, от Него. Все возможно верующему. в котором Христос! Слава Богу.

 

Цитата angelok

Причина нерешительности, так думается - это горький опыт прошлых поражений. И слабая психика, не желающая снова разочаровываться.

Не делать ничего, конечно не правильно. Но и делать - зная себя. можно утверждать, что будет еще хуже. Эдисон знал 100 способов, как сделать нерабочую лампочку. Так и люди с 2 вышками, работающие продавцами в супермаркете.

Этот мир - что с него взять. В нем нет абсолютно правильных и неправильных "вещей" (что бы то ни было). В любом действии и результате его - свои плюсы и минусы. И так. и так можно жалеть. Что делаем для Бога - единственное ценное. Хотя Бог и самодостаточен. Но мы нужны Ему, как и Он нам.

Сейчас этап выживания в основном. Помочь себе и другим. Но и это пройдет. А о вечности знаем мало.

Ладно.

Старожил
+3867
|7 Июл 2016
0
Цитата Zhanna
не где-то на благо какой-то чужой корпорации.

Морально тяжело работать "на чужого дядю". А для меня, не работавшего никогда так, это вообще дико звучит. Но факт в том, что все в этом мире рухнет. И уже не так далеко это время. наверное. Что для себя делаешь, не зная, насколько этого хватит, сколько удастся использовать. Машину делать - так без власти, она может легко превратиться в кучу разбитого металла, и не только (может и водитель так же). Власть нужна, и сила Божья нам. Без этого - как замок из песка строится. Дом без основания, рухнувший от бури.

 

Цитата Zhanna
Уже много знаю в своей сфере. Имею определенную клиентуру. Имею достаточно навыков в своей сфере...

Если ты о дизайне, то просто дать объявление в инете и молиться насчет клиентов. Если же о типографии речь, то тут нужен стартовый капитал. В украинских реалиях любой бизнес как русская рулетка. Так что и тут нужен Бог.

 

Цитата angelok
Практически все дела которые я планировала в их начале не имели достаточных исходников в виде обеспечения и прочего.

Да, так и надо делать, не взирая на обстоятельства, но зная волю Его, ну хоть приблизительно, чтобы ожидать и помощь Его, в этой работе.

Вообще, в 90% случаев делается нечто, кажущееся разумным самому человеку. Что решит, в своем состоянии и уровне знаний. И результат получается разный. Но одно дело - купить некачественную вещь, другое - "неправильного" мужа или жену, и потом жить с ним всю оставшуюся жизнь. Или не жить. Кто как.

Тяжело услышать Бога. Есть мнения в среде христиан, что Бог дает право человеку самому решать. Но оглянуться назад - какие последствия таких самостоятельных решений. Опыт - да, но кому он нужен. Опыт разочарований и ошибок... Не знаю. Каждому дается благодать, в контексте его понимания... Христос был свободен в принятии Своих решений. Хотя и Он молился - да будет воля Твоя, а не Моя.

 

Цитата angelok
в 3 раза же гривна обесценилась

А зарплаты по сути те же...

Старожил
+1446
|7 Июл 2016
3
Цитата алеб
Я так не был научен, в смысле, таких целей никогда не ставил перед собой... Денег часто было мало, но как-то мирились с этим. Воспринимали как должное, наверное так. На еду как правило, хватало. В церкви учили, что желающие обогащаться согрешают. Бедные воспринимались как особо духовные. отдаленные от мира сего.

Даже кошка после того как заканчивает кормить котят учит их охотиться, чтобы они смогли выжить, прокормить себя и научить этому свое потомство. Почему по отношению к детям по другому? Их тоже нужно научить, помочь получить образование, чтобы не грузчиками вкалывали на низкооплачиваемой работе (а потом жаловались на родителей), а имели нормальный старт. Чтобы реально помочь, а не так что "если сами захотят то выживут вопреки безделию родителей". Человек может отказаться от всего, поставить перед собой только духовное, НО Павел сказал что при этом он должен быть как он, ОДИН (и то он палатки шил, а не требовал обеспечения). Если у человека семья то вся так называемая "духовность" с настоящей духовностью мало что общего имеет и подпадает под категорию что тот "кто не заботится о домашних тот отрекся от веры и хуже неверного". Хочешь поститься по 40 дней, отказаться от мяса, одеться во вретище- вперед как Ионанн в пустыню, опять же один. Но если есть дети и они голодают то грош цена такой духовности и настоящая духовность проявится в том когда в поте заработаешь им хлеб. Если дети взрослые, а родители нуждаются то опять же лучшее проявление духовности это им помочь, а не "намазы совершать" сутками.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+1446
|7 Июл 2016
2

И опять же нучив ребенка нужно вовремя его отпускать "в свободное плавание", в тот момент когда он сам уже к этому готов и вырывается, а не няньчить взрослых детей переламывая их (особенно это мальчиков касается). Выучился, нашел работу и вперед.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+1928
|7 Июл 2016
3

Мой папа всегда мне говорил, что не хочет, чтобы сы так тяжело работали,как он. Он хотел, чтобы мы получили образование и хорошие работы. Сы учились, я еще в Украине, сестра здесь уже, он этого уже не увидел, к сожалению. На хорошие должности не сразу попали, но шаг за шагом, Бог являл чудеса с работами, всего не напишешь здесь. Никто не говорит, чтобы зацыклиться на богатстве, но Иисус к бедности не призывал. И, как сказала Ангелок, если есть семья, о ней надо заботиться. Детей надо обеспечивать. Сказано, что кто о своих не печется, тот хуже неверного.  А забота о детях это и обеспечить им всем необходимым. Бог благословляет, во времена бедствий и катастроф Он чудом спасает и помогает, но во дни благочестивые пользуйся благом. То есть делай все, что от тебя зависит. Есть работа и врзможность заработать - вперед, а ждать манны с неба не надо, она только в пустыне дается.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+3867
|7 Июл 2016
3

Оля. все это я понимаю, о чем ты пишешь. Нынешнее мое понимание и состояние - надеюсь, не окончательное... По тем "плодам", что вижу сейчас - явно надо менять многое, менять свое на то. что от Христа.

Как бы сказать - я пытаюсь совместить и духовное и физическое. в своем мышлении. Чтобы не было логических противоречий. Между обеспечением от Бога, и нашей собственной работой. Как-то так. И в контексте этого действовать. Об этом Ксюше (Юс-Лили) писал. Чтобы не преувеличивать свою роль, во всем этом. Притом, не имея в виду Ксюшу или кого еще. В общих чертах.

Далее о семье, тоже согласен ,что это ответственность в физическом плане. И за детей своих .и за родителей... Я раньше писал, что цели создать семью нет у меня. В нынешнем моем состоянии это невозможно и для меня. и для жены я буду как одна большая проблема.

Ладно. Немного пообщались... Надо нечто менять. Иначе будет то же, что и раньше.

За все слава Богу.

---

Жанне Бог поможет в ее взаимоотношениях с мужем. Решится и это.

---

Еще где-то читал, Олю...

Слава Богу - дочка Оли-Паралипоменон, по милости Его, решился вопрос в отношении ее семьи, и даст Бог, все будет хорошо у них. Слава Богу за все.

Главное - Господь. Все ради Него.

Старожил
+1446
|7 Июл 2016
1
Цитата us-lily
Никто не говорит, чтобы зацыклиться на богатстве, но Иисус к бедности не призывал. И, как сказала Ангелок, если есть семья, о ней надо заботиться. Детей надо обеспечивать. Сказано, что кто о своих не печется, тот хуже неверного. А забота о детях это и обеспечить им всем необходимым. Бог благословляет, во времена бедствий и катастроф Он чудом спасает и помогает, но во дни благочестивые пользуйся благом. То есть делай все, что от тебя зависит. Есть работа и врзможность заработать - вперед, а ждать манны с неба не надо, она только в пустыне дается.

Богатство это когда один дом, второй, третий, куча машин, а хочется еще и еще и еще. Вот это да, трудно понять зачем на это все переводить свою жизнь. Но когда ребенок просит купить фруктов, а "кошелек против" (т к фрукты уже чтобы купить нужно иметь зарплату намного выше средней), то это уже проблема. И жилье должно быть (с этим еще бОльшие вопросы) и желательно чтобы потолок на голову не сыпался. А это уже немалые деньги. Опять же вот нужно делать прививки, появилась бесплатная даже, но стремно ее как-то делать (хоть и импортная, пентаксим, отказалась т к чего импортная попала в обычную поликлинику?! Выкинули?!). Нужно делать в частной платную (а это недешево, т к еще консультация), но там они более жестко их проверяют. И вот прививка платная ребенку с анализом крови это излишество и погоня за богатством? А оплата комунала родителям? Тоже наверное излишество?

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+3289
|7 Июл 2016
3
Цитата us-lily
Ну а СССР как было? Женщины работали же, тех же 3 месяца дома былии все.

Не знаю, как насчет 3 месяца....... В то совсем далнее время у меня знакомых не было. А мама моя жила в СССР. И, меня родив, она не выходила на работу в 1 годик, как было положено тогда. Она просто уволилась с работы, потому что не представляла для себя работы с годовалым ребенком....... Никто ее в тюрьму за это не посадил и штрафов она не платила. И папа не баснословные суммы зарабатывал - был простым рабочим на заводе. И, при том, что мама моя практически все время, пока растила детей не работала - мы не чувствовали ни в чем особого недостатка. Она выходила на работу лишь тогда, когда ей уже скучно было дома......

 

Цитата us-lily
И это не гонитьба за роскошью,а просто жить нормально, не думая о том, что детям не за что купить вещи и еду, молчу об игрушках

Оксана, ты, наверно, просто отстала от жизни у нас на Украине. Мы уже как-то об этом говорили. Это у вас там, в Штатах, работают просто, чтобы жить нормально. И, ты сама говоришь, что в 3 часа уже дома.... А у нас тут - работают на износ. В 6 утра уходят и в 9 вечера приходят. Работают на то, чтобы одежки у ребенка были только новенькие, фирменные и с иголочки........ Чтобы айфоны и планшеты были не хуже, чем у друзей-подружек.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3289
|7 Июл 2016
2
Цитата us-lily
У нас тут одна женщина вдовой осталась за 50, у нее 13 детей (самому младшему было 12), то чуть ли не в панике была, что делать будет, ведь она ни одного дня не работала в своей жизни.

Понравилось по этому поводу вот это высказывание:

"Слушайте, христиане, и не говорите, что вы не слышали. В древнем мире не давали пенсий. Стариков кормили дети, а если дети не были родителями приготовлены к жизни, то старики умирали голодной смертью, и это считалось справедливым.

Примерьте на себя этот античный пиджачок. Это полезно. Представьте, что ваша старость напрямую будет зависеть от плода вашего чрева. Ничему вами не наученный, ваш отпрыск никого, в том числе и вас, не накормит, никому не поможет. Он будет безрадостен и бесполезен. Он будет злобен, завистлив и жесток. И это не теория, которую еще предстоит доказать. Это – реальная жизнь миллионов людей, отравленных ложными идеалами.
Протоиерей Андрей Ткачёв"

Так вот, если ты говоришь, что

 

Цитата us-lily
у нее осталось трое или четверо несовершеннолетних

то, где же были остальные десять детей, которых она вырастила? Зачем маме с их братьями-сестрами идти работать, если есть десять взрослых детей? Каждый может из своих зарплат выделить некоторую сумму в помощь маме. Разве не так должна быть воспитана христианская семья?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1446
|7 Июл 2016
2

У нас сейчас в стране стало как в 90-х, только тогда все равно как-то было по другому, сейчас еще куча разделений. И на одну зарплату очень тяжело протянуть (даже хорошую), а на обычную нереально, везде сокращения и толпы желающих на каждое место. Именно поэтому и приходится без декретов работать и все такое. То что Жанне тяжело, муж не помогает тут никто не спорит, просто позиция ее как-то в этом не совсем. Вокруг обычные люди трудящиеся, а не олигархи чтобы обвинять их в чрезмерном богатстве. И это еще не пришли платежки с отоплением. Я например стараюсь об этом не думать.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+1446
|7 Июл 2016
1
Цитата Zhanna
"Слушайте, христиане, и не говорите, что вы не слышали. В древнем мире не давали пенсий. Стариков кормили дети, а если дети не были родителями приготовлены к жизни, то старики умирали голодной смертью, и это считалось справедливым. Примерьте на себя этот античный пиджачок. Это полезно. Представьте, что ваша старость напрямую будет зависеть от плода вашего чрева. Ничему вами не наученный, ваш отпрыск никого, в том числе и вас, не накормит, никому не поможет. Он будет безрадостен и бесполезен. Он будет злобен, завистлив и жесток. И это не теория, которую еще предстоит доказать. Это – реальная жизнь миллионов людей, отравленных ложными идеалами. Протоиерей Андрей Ткачёв"

вово и это тоже. поэтому дети сейчас зарабатывают и для себя и для своих детей и для помощи родителям (пенсия которых не позволяет тут ничего).

 

Цитата Zhanna
Зачем маме с их братьями-сестрами идти работать, если есть десять взрослых детей?

если родители работали в молодости и научили этому детей, то дети им помогают, т к воспитаны в трудолюбии. А если не научили то придется научиться работать в старости. дети воспитываются примером, исключительно личным примером. вот что видят в семье, как ведут в семье родители, какие между ними взаимоотношения то и будет. видят заботу, трудолюбие и участие, этому и научатся.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+3289
|7 Июл 2016
2
Цитата us-lily
Это то, что было у нас в детстве (не преувеличиваю), хотя оба родители работали. С мамой я очень много провела вечеров таких задушевных бесед. Она первая знала о моей "любви", о страданиях, разочарованиях, о предательстве подруг ... обо всех моих успехах и неудачах.

К сожалению, сейчас, очень многие совсем забыли об этих беседах....... Да и в советское время, работа была строго по графику, от и до, редко бывали сверхурочные, работы в ненормированное время, по выходным и праздникам...... А сейчас люди очень сильно "погрязли" в работе, мечтах о "лучшей жизни", карьеризме и реализации себя где-то везде, кроме семьи....... Главной своей задачей считают лишь обеспечение семьи материальным, забывая о простом и человеческом: общении между собой, чтении книг по вечерам, игре в песочнице с детками или в снежки зимой......

Вот, интересная статья "На хлеб детям"........ Тут говорится о "хороших людях" без Бога......... НО, очень часто и сами христиане, считающие себя людьми с Богом, становятся такими же..........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1446
|7 Июл 2016
1
Цитата Zhanna
Вот, интересная статья "На хлеб детям"........ Тут говорится о "хороших людях" без Бога......... НО, очень часто и сами христиане, считающие себя людьми с Богом, становятся такими же..........

Тут говорится о преступлениях, взятках, воровстве и?

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+3289
|7 Июл 2016
3

Кстати, вот еще одну статью нашла, тоже православного священника........ Об исполнении христианами "Пятой заповеди" (о почитании родителей). Интресно сказано. Тоже в проивовес тому стереотипу, который навязан нам Западом, о том, что родители и дети должны жить отдельно! И советское государство, конечно, тоже постаралось в этом вопросе. Они тоже стремились во что бы то ни стало разорвать связи поколений. Разорвать те вековые традиции, когда считалось необходимым учиться почтению к старшим, почитание родителей было на первом месте в воспитании детей.

Ведь, когда в семье на первое место ставятся собственные желания и мечтания, а не уважение к мнению старших - то этой семьей гораздо легче управлять на уровне общих манипуляций массовым сознанием! 

 

Цитата angelok
Тут говорится о преступлениях, взятках, воровстве и?

Тут говорится о том, что много глупостей и греховных действий можно сделать во имя "благих намерений" обеспечения семьи!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1446
|7 Июл 2016
2
Цитата Zhanna
Тут говорится о том, что много глупостей и греховных действий можно сделать во имя "благих намерений" обеспечения семьи!

и? у меня начинает складываться впечатление что ты работу вообще воспринимаешь как нечто "не по феншую" или не духовное, в приципе также и муж твой считает, так чего на него жалуешься? зеркальное же мнение.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+3289
|7 Июл 2016
3
Цитата angelok
и? у меня начинает складываться впечатление что ты работу вообще воспринимаешь как нечто "не по феншую" или не духовное,

Если женщина уже выросла из детства, НО еще не вступила в брак - работа, это нормально. Она должна обеспечивать себя сама, без родителей. Да и, еще вступив в брак без детей, можно ходить на работу, жить интересами коллектива..........

НО, если женщина стала матерью, то её работа - работа по дому! и по поддержанию порядка и климата в доме. И, эта работа - более оправданная и более нужная для семьи!

Иначе тогда, растет поколение детей, и, соответственно, женщин с искаженными ценностями! Мальчики привыкают к тому, что им не надо стараться в обеспечении семьи, потому что женщина и сама это все в состоянии обеспечить! А девочки вырастают неспособными обеспечить своим мужу и детям нормальный климат и уют в доме! Потому что, работу ВНЕ дома, считают бОлее нужной и полезной, чем работу дома......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
paralipomenon
|7 Июл 2016
3
Цитата angelok
я другие притчи читаю. 6 Пойди к муравью, ленивец,

очень интересная трактовка. Женщина домохозяйка это значит ленивец....

Я - домохозяйка. И я не ленивец. Я работала с 16 лет. Училась и работала. Не бухала, как некоторые здесь, не шастала по любовникам, как некоторые здесь. А когда отучилась, вышла замуж, то потом на двух работах работала. СССР, недостаток средств.

А Господь сделал меня отличной домохозяйкой. Я реальная помощница мужа своего. Не рулевой, как вы, а помощница.

Он ведет бизнес, я ему помогаю. Но. Дом на мне, я хозяйка, дети и внуки на нас двоих. И я ничуть не жалею о том, что не хожу на работу с утра и до вечера.

Пенсия у меня уже есть хорошая. А остальное даст муж с Господом - любовь, благополучие, уверенность, сытость и обеспечение.

Это по Слову, а не то, что вы здесь пропагандируете.

 

Цитата angelok
Есть еще 31 Притча, в которой женщина мягко говоря вкалывает даже не смотря на свое высокое положение.

вкалывать для семьи это честь. Но не вкалывать, чтобы кормить семью. Здесь на форуме особо "духовные" издевались над домохозяйками, но при этом сами не в состоянии заработать себе на всё необходимое.

И всё ждут манны с неба и завидуют хотя бы Жанне, что ей порой помогают из-за границы.

 

Цитата angelok
А не как девушки современные которые выйдя замуж считают что уже все свершилось, а если еще родила ребенка то прям памятник пора ставить и пару нянек выписать.

так должно быть - жена для внутреннего, а муж для наружнего. Но если женщина хочет работать, то и пусть. А если нет - то и не нужно, при муже пусть сидит дома. В чем проблема-то?

Например. Моя старшая деятельная, хоть и сидит в декрете, но на дому бизнес устроила.

А младшая другая - хозяюшка знатная, и что теперь? Гнать её на работу? Нет, знаем с мужем, что она себе бизнес сделает. Умная очень.

Только вот хозяин в доме - муж. Нет никакого равноправия. Муж - добытчик и опора. так Библия говорит. А остальное от лукавого.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
paralipomenon
|7 Июл 2016
3
Цитата Zhanna
Не знаю, как насчет 3 месяца.

я родила первую дочь, которой сейчас должно было быть 30 лет, и тогда по 1,5 года сидели дома в декрете. При чем год оплачивался отпуск - 30 руб. А пол года бесплатно, но официально сидели, и не пускали на работу пока ребенку полтора года не исполнялось.

Я так со второй попала - муж в армии, и от армии я получала ещё 40 руб, и вместе с декретными это было 70 р. в месяц.

А вот после года осталось 40, и мама умерла. И я пошла к себе в садик, на свою работу, но меня отправили и сказали, что не могут взять пока декретный отпуск не окончен.

А когда вторую родила, которой сейчас 22 года, то отпуск был уже 3 года. 1,5 года оплачивали, а потом без содержания.

 

Цитата paralipomenon
А младшая другая - хозяюшка знатная, и что теперь? Гнать её на работу? Нет, знаем с мужем, что она себе бизнес сделает. Умная очень.

кстати сейчас она работает по специальности. И будет работать пока работается.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
paralipomenon
|7 Июл 2016
3
Цитата Zhanna
оложено тогда. Она просто уволилась с работы, потому что не представляла для себя работы с годовалым ребенком....... Никто ее в тюрьму за это не посадил и штрафов она не платила. И папа не баснословные суммы зарабатывал - был простым рабочим на заводе. И, при том, что мама моя практически все время, пока растила детей не работала - мы не чувствовали ни в чем особого недостатка. Она выходила на работу лишь тогда, когда ей уже скучно было дома......

Жанна, если семья жила спокойно, и муж не бухал, то с его зарплаты возможно было жить нормально, а жены подрабатывали на неполный рабочий день и ничего, даже по морям разъезжали.

 

Цитата алеб
Слава Богу - дочка Оли-Паралипоменон, по милости Его, решился вопрос в отношении ее семьи, и даст Бог, все будет хорошо у них. Слава Богу за все.

через месяц распишутся.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.

Тысячи мелочей  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.