Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Старожил
+2367
|20 Авг 2016
1 Цитировать

Ув. Пришелец!

Мой вам привет от жгуче-солнечного
и синего синего океана...Атлантика
она всегда величественна и прекрасна!


 

Цитата Пришелец
Что же я сделал?

Вы не дали себе труда хоть немного
да поделиться вашими собственными
идеями/мыслями по вопросам своего
собеседника...

Но читая дальше ваши рассуждения,
сразу ловишь себя на мысли, что вы
очень гибкий и внимательный
собеседник ....потому что уловили
то, что вам говорили и мгновенно
среагировали... и ваш следующий пост
это подтверждает.
Т.е вы даете понять,
что вы уважете своего собеседника и
имеете желание общаться дальше...
и тема диалога вас действительно интересует.

Но если бы вы поместили какую-либо
открыточку с какими-либо зверюшками,
цветочками и какой-то цитаткой или стишком,
то ваш собеседник бы рассмотрел бы это как
вежливый намек, что вы больше не желаете
учавствовать в диалоге и вам это не интересно...и тд.
Мы же все взрослые люди... и обычно все имеют
способность читать и понимать на что нам вежливо намекают...

Старожил
+1350
|20 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Римма
Он приводит свой анализ всех возможных вариантов развития романтических, любовных  отношений между женшиной и мужчиной и только!

Насчет свой анализ. Психология это наука. А в науке на своем анализе никуда не уедешь. И надо такой анализ дать, с которым согласятся все другие психологи что действительно между мужем и женой так и происходит, и это знание работает. Работает в том плане, что обративншиеся к ним семью сохранят и к любви будут приближаться.

 

Цитата Римма
Я бы не стала распространять т.е экстраполировать этот анализ/теорию на отношения между родственниками (братьев/сестер/сватов и т.д) а также сотрудниками или друзьями. В этом случае она применима или имеет место быть только частично. В этих отношениях действует несколько другие факторы: традиции, воспитание, уровень культуры, этики и правила данной той или иной  субкультуры.

Я бы сказал не частично а подобно. Ведь это другой вид любви. А что если этот анализ отношение есть интерпретация следующего:

5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,

6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,

7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.

(2Пет.1:5-7)

Тоже число 7 получается.

Как начинается дружба? Встретили человека, он понравился, его можно уважать, он действует благотворно. Разве это не первый этап? Но когда познакомятся ещё ближе, увидят такжеи недостатки ближнего. А как разочаровываются друг в друге и отвращаются это я видел. Когото разочаровал сам, в ком то сам разочаровался. А с кем то преодолел это. И кому по силам не отвращаться это можно сразу определить по некоторым признакам.

Хотя вот это как раз мое субьективное мнение. А вот как верующие отвращаются от Бога и навсегда, то в Библии много примеров.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|20 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Если мне хорошо с другим, то конечно же чтобы поддержать это общение, мне надо стараться чтоб и другому было хорошо. Ведь в противном случае общение прекратиться. Просто я может получаю больше чем отдаю. А если перестану получать, то мне это общение станет не интересным. Насколько я помню, о чем то подобном писала Галя. Она заметила что если с её стороны инициатива проявляется, то вроде бы друзья есть. Как только она пожелает чтобы инициатива проявилась со стороны "друзей"то приходит чувство, что она не нужна.

Ув.Пришелец!
"Если мне хорошо с другим, то конечно же чтобы поддержать это общение, мне надо стараться чтоб и другому было хорошо. "
Не все так однозначно. Одни могут быть такими гибкими, чувствительными к другим, внимательными и быстро реагирующими
на все нюансы и прочая...

.Другие ж,е не имеют такой высокий уровень проницательности.... и даже если бы вы и очень очень
будете стараться... придет время и вам не будет хорошо... потому что вы не будете самим собой... редко кто может
выдержать такое....и как вы правильно сделали вывод "мне это общение станет не интересным".

Я считаю, что это нормально и здесь руководствясь советом из Римлянам 12:18....  продолжаю жить в мире и спокойстви...своей души.

Старожил
+1350
|20 Авг 2016
3 Цитировать
Цитата Римма
Вы привели рассуждения женщины под именем Natalya Vesna, которые мне не то что не близко, но более того я очень далека от этого. Мне непоняты они и я не верю в какого-то внутреннего ребенка. И я категорически не согласна с ее тезисом. :"Внутренний Ребёнок – это Ангел, Живущий в нашем сердце, нуждающийся в исцелении и нашей любви!" И в ее методы высвобождения. Просто ее умозаключеня... ну что ж она имеет право, а я имею свою ответственность перед Богом и собой  верить этому или нет. А вы конечно имеете свое мнение  и мне более интересно мнение ваше, собственное - потому что мы ведем диалог с вами, Пришелец , а не с ней.

Размышления этой женщины я дал как информацию к размышлению. Что ребенок ангел это конечно относительно.

Да, очень относительно.

тем более если говорим о внутреннем ребенке который в душе. Хотя как я понимаю дело в том, в каком состоянии наша душа. Если сказано будьте как дети, то такая ли наша душа как у тех, кто это исполняет на самом деле?

Что же мешает душе исполнять это? Ну хотя бы наш опыт что к другим надо относиться с уважением по взрослому. А как это делать? Быть осторожным со своей свободой и помнить, что она заканчивается там, где начинается свобода другого человека. И через границу не переходить.

А кто такие друзья? Это те, которые дают абсолютную свободу. И позволют тебе видеть как они будут себя вести при абсолютной свободе. Для этого надо взаимное доверие. И уверенность что никто себя не будет вести как слон в посудной лавке. А что самые жестокие враги это бывшие друзья, на форуме многие испытали. О чем и писала Клара.

 

Цитата Клара я
Многие люди, в том числе дети Божьи, так устали от боли в отношениях, что прячут свои чувства, мысли от внешнего вмешательства. Не могу себе позволить кого-то критиковать за это, потому что обнажать душу безболезненно могут только дети до того часа, пока чисты их сердца.

И если у когото сердце такое, то он и мне может помочь иметь такое же.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|20 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Пришелец
В общем если распадается примерно каждый врой брак, то там в 4 этап не прошли. Это грустно. И есть много семей, где друзьями друг другу не стали. Если ктото рекомендует методы воздействия на мужа в том что когда он подумает о своих правах, то надо срочно напомнить ему об обязанностях уклоняясь от него. А не поймет, выставить чемоданы и сменить замки, то я не верю что там любовь.

Ах  Пришелец!
Вы смелый человек!
Пытаетесь разобраться в том, в чем даже
самый мудрый человек и уж более нас всех вместе взятых,
разбирающийся в этих тонких материя, человек, так и не смог
разобраться и честно признался в этом:
"8 Три сии вещи непостижимы для меня, и четыре, коих я не мог узнать:
19 Путь орла в небесах, путь змея по скале, путь корабля в сердце моря, и путь мужа к деве."
Притч 30.

Удален
foRum
|20 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Римма
Но согласно Евангелия, каждый человек будет ответственнен только за свои мысли, поступки, деяния, за его собственное приручение кого-то или наоборот к кому-либо.

привет, Римма!

да,совершенно верно что каждый ответит за свои дела, слова, веру или неверие.

но я вспоминаю "страшные" слова,но они сказаны в Евангелии, что мы ответственны за то если соблазним слабого в вере, или даем плохой пример для подражания. сильному это не вредит, а слабый как губка всасывает в себя все что видит ислыши, а тем более с того кто назвал себя верующим. от нас много зависит кого мы взрастим! поэтому каждому сказано бодрствуйте.

значит есть часть ответственности  у нас за других !

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|20 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата minos
"По плодам их узнаете их."

совершенно верно! это самый верный тест.

всем Друзьям доброй и мирной ночи!

пусть снятся сказочные сны и придут желанные мечты!


и пусть реальностью всё станет, что только пожелаешь ты!

Господь любит нас!

_

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+2367
|20 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Если я достиг такой любви, то значит я могу быть блаженнее, когда больше отдаю, чем получаю. Деян.20:35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать". Если мне от этого будет плохо, то это до тех пор, пока не прийду к Господу у которого много утешений для тех кто делал добро и страдал. У апостола Павла это проявлялось так: 24 От Иудеев пять раз дано мне было по сорока [ударов] без одного; 25 три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине [морской]; (2Кор.11:24,25) И за таких людей он желал быть отлученным от Христа.


"Если я достиг такой любви, то значит я могу быть блаженнее, когда больше отдаю, чем получаю."
Да, абсолютно верно .  Но дальше в ваших рассуждениях
вкрадывается одна ошибка:
Вам не будет плохо на душе, в духе, вы не лиширесь мира, и с собой, и с Богом, и
своей любви к людям...
как это и произошло с ап.Павлом в вашем примере.
Ошибка в том, что
физические страдания они приносят боль только
вашему физическому человеку, а если вы достигаете
того уровня любви когда вам счастье от того, что отдаете...
все остальное не может  лишить вас состояния блаженства.
Как и произошло с Павлом в свое время.
Если этого не происходит... то значит человек еще не достиг того в чем был уверен.
Он или сдается в своем развитии.... или наоборот...
ищет пути и находит.

Старожил
+2367
|20 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Кажется я понял. Я задал тебе некорректный или не тактичный вопрос. Ладно отвечу по другому.

Да нет, что вы.!  Очень хороший и вполне корректный...
И я вам отвечаю, да мне интересно,
поэтому я и пишу, стараюсь как могу
отвечать...
И признаюсь честно, я получаю двойную пользу для себя:
1. общение
2. улучшаю свой русский,
заметила, что скорость моего печатания, словарного запаса,  возрасла... конечно
не так как нужно и хотелось но... будем практиковаться...

И за это вам всем отдельное спасибо.

Старожил
+1350
|20 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Римма
Пытаетесь разобраться в том, в чем даже самый мудрый человек и уж более нас всех вместе взятых, разбирающийся в этих тонких материя, человек, так и не смог разобраться и честно признался в этом: "8 Три сии вещи непостижимы для меня, и четыре, коих я не мог узнать: 19 Путь орла в небесах, путь змея по скале, путь корабля в сердце моря, и путь мужа к деве." Притч 30.

Так как приходят в первую стадию отношений я конечно же понятия не имею. А мы говорили о том, для чего в любви нужно терпение.

 

Цитата Римма
Вам не будет плохо на душе, в духе, вы не лиширесь мира, и с собой, и с Богом, и своей любви к людям... как это и произошло с ап.Павлом в вашем примере.

Я это и имел ввиду, размышляя о мазохизме.

 

Цитата Римма
физические страдания они приносят боль только вашему физическому человеку, а если вы достигаете того уровня любви когда вам счастье от того, что отдаете... все остальное не может  лишить вас состояния блаженства.

Но несправедливость ближних через нанесение физических страданий приносит и душевные страдания. Или возмем те страдания, которые принесло Иисусу Его отвержение израильтянами:

34 Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!

(Лук.13:34)

Это ведь не физические страдания? А с тем, что мы несмотря на это все равно можем быть блаженными я согласен, просто это более сложное понимание, которое я конечно же ещё не понял как надо.

19 Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо.

20 Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу.

21 Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.

(1Пет.2:19-21)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|20 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Пришелец
А что если этот анализ отношение есть интерпретация следующего: 5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, 6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, 7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. (2Пет.1:5-7)

Вы привели прекрасное и я бы сказала самое мудрое пособие
поэтапного
достижения любви.

И вот что интересно и делает чтение Евангелия
и размышление над его текстами более предпочтительно перед
(не побоюсь сказать) другими человеческими рекомендациями/анализами/теориями.
как то, что Евангельские рекомендации универсальны и приносят
пользы в разы больше.
Хочу обратить ваше внимание и поразмышлять почему именно
в этой последовательности идет достижение любви.
И еще очень важный момент, если у вас будет отсутствовать
хоть один элемент из перечисленных ... то цепь достижения
разрывается...и конечного результата , увы ,  не ожидайте.
..например:
без рассудительности в вашей добродетели...вы не достигнете
того чего ожидали... потеряется благочестие в братолюбие...?
все знают  ответ...

Старожил
+1350
|20 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Римма
Да нет, что вы.!  Очень хороший и вполне корректный... И я вам отвечаю, да мне интересно, поэтому я и пишу, стараюсь как могу отвечать...

Римма, сестричка, я имел ввиду, что на форуме часто складываются такие ситуации:

http://www.sobranie.org/archives/0/12.shtml

Только с тем, что до семи лет дети безгрешные и что есть грехи, которые невозможно смыть не совсем согласен. А на форуме клевать могут будь здоров.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|20 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Так как приходят в первую стадию отношений я конечно же понятия не имею.

Ооо, еще раз ОО..
Уж здесь вы немного кокетничаете...
Именно в этой короткой фразе и залючаются все те 7 этапов
(так импонирyемые вашему сердцу) достижения той самой
настоящей любви.

 

Цитата Пришелец
А мы говорили о том, для чего в любви нужно терпение.


Об этом не нахожу нужным много писать.
Это очевидно и принимаемо в той или иной степени
абсолютным большинством как мужчин так и женщин.

Старожил
+1350
|21 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Римма
Ооо, еще раз ОО.. Уж здесь вы немного кокетничаете... Именно в этой короткой фразе и залючаются все те 7 этапов (так импонирyемые вашему сердцу) достижения той самой настоящей любви.

Ну если немножко, то ладно. 

Если ты понимаешь так, то тогда я имел ввиду, что не знаю как получается желание найти вторую половинку.

Вот почему Экзюпери выбрал себе такую:

http://real-books.ru/zarubezhnye-pisateli/antuan-de-sent-ehkzyuperi/glavnye-geroi-malenkogo-princa.html

Если Лис – это олицетворение преданности и доверия, Змея – это коварство и искушение, то Роза – это любовь и противоречивость. Прообразом этого героя послужила жена автора, особа весьма своенравная, вспыльчивая и, естественно, капризная. Однако любящая.

Тайна покрытая мраком.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|21 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели! (Лук.13:34) Это ведь не физические страдания?

По моему мнению, здесь Христос констатирует сам факт
неверия. Что бы назвать это душевным страданием?
Не знаю , не уверена... горький факт...

 

Цитата Пришелец
А с тем, что мы несмотря на это все равно можем быть блаженными я согласен, просто это более сложное понимание, которое я конечно же ещё не понял как надо.

С течением времени я поняла для себя самой,
что да,мир /жизнь/люди несправедливы в тех
или иных обстоятельствах, разговорах... и можете продолжит все что
вы переживали..
но вы и только вы отвечаете за свой духовный мир, за  спокойствие
своей души и состояния счастья, или несчатья, отчаяния или радости,
пренебрежения или отторжения/ожесточения. 
Нам , свыше дано все в помощь, поэтому и спрашивать нас
будут там, перед Престолом только за то что ты сам делал,
говорил, верил, радовался или огорчался. Нет такого,
чтобы с человеков спрашивали за действия / поступки/ чувствования других.
Поэтому человек сам себя и губит ...и развивает до высочайшего уровня
в своей духовной жизни. И винить кого-то или
чего-то совсем не стоит.

Вникай в себя и в Учения и занимайся сим постоянно.

Вот мое личное решение / ответ самой себе.

Старожил
+1350
|21 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Римма
Об этом не нахожу нужным много писать. Это очевидно и принимаемо в той или иной степени абсолютным большинством как мужчин так и женщин.

Очень рад, что для тебя это очевидно. А то некоторые терпять и думают что любовь прошла. Но вместо дружбы уважение и привычка.

Друг — это одна душа, живущая в двух телах.

Кто хочет иметь друга без недостатков, тот остается без друзей.

Давать, брать, делиться тайной, расспрашивать, угощать, принимать угощение — вот шесть признаков дружбы.

Каждый наш друг — это целый мир для нас, мир, который мог бы и не родиться и который родился только благодаря нашей встрече с этим человеком.

Выбирай друга не спеша, еще меньше торопись променять его.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|21 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Если ты понимаешь так, то тогда я имел ввиду, что не знаю как получается желание найти вторую половинку.

Aх какой вы?! "не знаю как ..."
И чего это вы таким неактуальным для вас лично вопросом
занялись то сейчас?
Как я поняла из ваших постов вы же уже
счастливо женаты...ведь нашли путь, спроворились ведь?

Я вот нашла почти уж два десятка лет назад...и мой муж
тоже понял как-то....и сколько много наших друзей, да и ваших тоже...
так что наверное все не так печально как вам кажется....

Старожил
+2367
|21 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Пришелец
А то некоторые терпять и думают что любовь прошла. Но вместо дружбы уважение и привычка.

И даже если так, значит им это и нужно.
Нельзя всех подогнать под одно правило или
тип счастья. Мы все очень разные... и печалиться так
совсем не стоит.

Старожил
+2367
|21 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Пришелец
что на форуме часто складываются такие ситуации: http://www.sobranie.org/archives/0/12.shtml

Ну что на это сказать?
Наверное поэтому и складываются, что никак
не перейдут и не прекратят строить свои
отношения/мысли/понимания  ко всему по
этим вот таким рассказам.
Я их (такие рассказы) по-серьезному не воспринимаю и честно
признаюсь не читала, не читаю
и читать не буду.

Старожил
+1350
|21 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Римма
По моему мнению, здесь Христос констатирует сам факт неверия. Что бы назвать это душевным страданием? Не знаю , не уверена... горький факт...

Тогда возмем такой пример. Здесь физических страданий ещё нет:

33 И взял с Собою Петра, Иакова и Иоанна; и начал ужасаться и тосковать.

34 И сказал им: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте.

(Мар.14:33,34)

 

Цитата Римма
Нам , свыше дано все в помощь, поэтому и спрашивать нас будут там, перед Престолом только за то что ты сам делал, говорил, верил, радовался или огорчался. Нет такого, чтобы с человеков спрашивали за действия / поступки/ чувствования других.

Да, это так, спросить за другого могут только за то, что не помогли ему совершить спасение.

Иез.3:20 И если праведник

отступит от правды своей и

поступит беззаконно, когда Я

положу пред ним преткновение, и

он умрет, то, если ты не

вразумлял его, он умрет за грех

свой, и не припомнятся ему

праведные дела его, какие делал

он; и Я взыщу кровь его от рук

твоих.

Цитата Римма
Вникай в себя и в Учения и занимайся сим постоянно. Вот мое личное решение / ответ самой себе.

Видишь ли, ефесяне были наставлены самим апостолом Павлом. Духовно очень сильным учителем. Конечно же он советовал и Писание читать. Что они и делали. Но.... пришли в такое состояние, когда для спасения им надо было уже не Писание читать, а опять же слушать кого? Кто правильно вникал в себя и в учение. Если через служение Тимофея ктото вернулся к духовным ценностям, но это не смогли сохранить читая уже не только Писание о котором говорил апостол, но и книги Нового Завета. Пребывал ли с ними Бог если сказано:

2Кор.13:11 Впрочем, братия,

радуйтесь, усовершайтесь,

утешайтесь, будьте

единомысленны, мирны, - и Бог

любви и мира будет с вами.


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|21 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Римма
Наверное поэтому и складываются, что никак не перейдут и не прекратят строить свои отношения/мысли/понимания  ко всему по этим вот таким рассказам. Я их (такие рассказы) по-серьезному не воспринимаю и честно

Может ктото и так делает. Но большинство как раз  такие рассказы не читают и стороют взаимоотношения как сами говорят на Библии и личном откровении от Бога.

Да и кроме этого, что такое быть в детском саду, где сформировалась группа помню. Ты спрашивала почему на форуме так, что в полемику бояться вступать. Так вот и ответ. Некоторые хорошо научились больно клевать и притом так, что не все участники, ни модераторы не поняли кто это делает.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|21 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Римма
И чего это вы таким неактуальным для вас лично вопросом занялись то сейчас?

Так разве не ты сказала что очень мудрый человек не знал пути мужа к девице? Как мне кажется он не мог понимать стремления к противоположному полу, а вот как достичь любви для этого и нужна мудрость.

 

Цитата Римма
Как я поняла из ваших постов вы же уже счастливо женаты...ведь нашли путь, спроворились ведь? Я вот нашла почти уж два десятка лет назад...и мой муж тоже понял как-то....и сколько много наших друзей, да и ваших тоже... так что наверное все не так печально как вам кажется....

Когда я вступил в брак, то мы оба были неверующими. Если я читал Маленького Принца, то вообще ничего там не понял. Можно сказать я в 4 этапе. Сложность в том, что она член церкви, а я отлученный. А в церкви постарались чтобы меня не очень то и слушали. Типа я потерпел кораблекрушение в вере и сомнительно что рожден свыше.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|21 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата foRum
привет, Римма! да,совершенно верно что каждый ответит за свои дела, слова, веру или неверие. но я вспоминаю "страшные" слова,но они сказаны в Евангелии, что мы ответственны за то если соблазним слабого в вере, или даем плохой пример для подражания. сильному это не вредит, а слабый как губка всасывает в себя все что видит ислыши, а тем более с того кто назвал себя верующим. от нас много зависит кого мы взрастим! поэтому каждому сказано бодрствуйте. значит есть часть ответственности у нас за других !


Мой теплый привет с синего океана и Вам  foRum! !

Спасибо за ваши размышления.

Я с ними в основном
согласна, так написано...но все-таки хочу
еще раз сказать, что там, перед Престолом,
требовать ответа за других у нас не будут.
Да, безусловно, мы ответственны за свои поступки
как перед Богом, перед собой и конечно перед людьми.
Мы ответственны только за то что мы сами  делаем...
соблазняем или же соблазняемся....

Я не буду отвечать за того, который соблазнился тем или иным моим словом/делом .. и т.д.

Я буду отвечать за то, что я сам сделал то или иное дело/слово и т.д. , которое послужило соблазном для того или другого.

Я сам буду отвечать за себя ,за то что меня соблазнило то или иное слово/дело/учение. и т.д. вот за это ..я, как соблазненный и понесу ответ..

И конечно , верующие , которые поверили и приняли Господа не будут ответственны за других,

которые не поверили, не приняли Господа как своего Спасителя... это ясно и прямо указано в Евангелие.

И  правильно вы сказали именно поэтому надо бодрствовать всегда.

Спасибо вам за теплые слова ...скоро и к нам придет
благословенная прохладная ночь.
Good night! Sweet dreams darling!

Старожил
+1350
|21 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата foRum
совершенно верно! это самый верный тест. всем Друзьям доброй и мирной ночи! пусть снятся сказочные сны и придут желанные мечты! и пусть реальностью всё станет, что только пожелаешь ты! Господь любит нас!

И тебя Господь любит. Небось уже десятый сон видишь? Интересно было бы хоть одним глазком его увидеть. Ладно уж, пойду свой смотреть.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|21 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Римма
Я не буду отвечать за того, который соблазнился тем или иным моим словом/делом .. и т.д. Я буду отвечать за то, что я сам сделал то или иное дело/слово и т.д. , которое послужило соблазном для того или другого. Я сам буду отвечать за себя ,за то что меня соблазнило то или иное слово/дело/учение. и т.д. вот за это ..я, как соблазненный и понесу ответ..

А как тогда понимать за что будет отвечать тот, кто мог, но не поступил так?

19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,

20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.

(Иак.5:19,20)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|21 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Сложность в том, что она член церкви, а я отлученный. А в церкви постарались чтобы меня не очень то и слушали. Типа я потерпел кораблекрушение в вере и сомнительно что рожден свыше.

Ну, это не повод для уныния и сетования.
Это хороший повод, что бы еще раз
внимательно, спокойно, и самокритично исследовать себя.
БЫть искренным с самим собой прежде всего..
это процесс и весьма длительный.
Так что вы на правильном пути. Еще раз читаем и перечитываем и размышляем
над тем прекрасным местом(2Пет.1:5-7)  ...и отрабатываем все в той же последовательности... тяжело... но без этого не обойтись..никак.
Экзюпери хорошо ... но в данный период для вас по моему все-таки Евангелие - предпочтительнее...
А с искренними  , ищущими.. вы знаете как Бог обещал поступить и поступал и будет поступать...
так что все зависит только от вас...

Спасибо за приятное общение.

Старожил
+2367
|21 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Пришелец
А как тогда понимать за что будет отвечать тот, кто мог, но не поступил так? 19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, 20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.

Тот кто уклонился от истины и понесет ответственности за свое уклонение...


Тот кто не будет делать, то что заповедал Христос и не будет как жизнью, так и словом
своим обращать уклонивших от истины  - тот сам за это и ответит.

Старожил
+1350
|21 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Римма
Тот кто уклонился от истины и понесет ответственности за свое уклонение... Тот кто не будет делать, то что заповедал Христос и не будет как жизнью, так и словом своим обращать уклонивших от истины  - тот сам за это и ответит.

Быть ответственным за тех, кого приняли в сердце это по моему отвечать за следствия своих поступков по отношению к ближнему. Ты говоришь что мы отвечаем за причины а не за следствия. А это.... как бы это сказать.... может быть разная степень вины. То есть если ты чтото заметила во мне, что моей душе вредит, но по каким то причинам это мне не сказала, а сказала например Клара или фоРум, я это принял и исправил, то твое бездействие осталось без последствий. А вот если ты не сказала о том, что можешь заметить только ты, и я не исправил приносящее вред моей душе, то следствием твоего бездействия является потеря спасения моей души.

Что страшно? И мне тоже. Это очень большая ответственность. И что же делать? Надо собрать как можно больше друзей, которые имеют мудрость принимать обличения и самому таким быть. И тогда у нас будет мир с Богом. И мы будем маленьким кусочком такой церкви:

46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,

47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

(Деян.2:46,47)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|21 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Римма
Спасибо за приятное общение.

Силь ву пле, канешна, но я ещё не на все твои вопросы ответил. 

Так что:

ладно?

Вот проснётесь и чайку попейте, подкрепитесь так сказать.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
minos
|21 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Римма
Я не буду отвечать за того, который соблазнился тем или иным моим словом/делом .. и т.д.
Я буду отвечать за то, что я сам сделал то или иное дело/слово и т.д. , которое послужило соблазном для того или другого.
Я сам буду отвечать за себя ,за то что меня соблазнило то или иное слово/дело/учение. и т.д. вот за это ..я, как соблазненный и понесу ответ..

Судья будет решать за что отвечать вам:

За совершённый грех или за ущерб, нанесённый другим.

К примеру, ущерб, нанесённый верующим, карается как  за особо тяжкое преступление.

"кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня,
тому лучше было бы,
если бы повесили ему мельничный жернов на шею
и потопили его во глубине морской."

Так что ваши слова уже являются соблазном.

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы