Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Удален
minos
|15 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Пришелец
А если ближний поставил себе задачу сломать того, кто пытается его хоть чуть чуть любить, разве это нас не ожесточает?

Это уже не ближний.

Старожил
+1350
|15 Авг 2016
1 Цитировать

А если такого ограбят и изобьют разбойники, тогда что делать?

Конечно теоретически понятно. А вот практически.....

И что труднее вот это:

19 Ибо вы, люди разумные, охотно терпите неразумных:

20 вы терпите, когда кто вас порабощает, когда кто объедает, когда кто обирает, когда кто превозносится, когда кто бьет вас в лицо.

21 К стыду говорю, что [на это] у нас недоставало сил. А если кто смеет [хвалиться] чем-либо, то (скажу по неразумию) смею и я.

(2Кор.11:19-21)

Или когда бьют словами?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+7473
|16 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата foRum
кажется  такое жаркое лето а рынок ломится от овощей как никогда и перцы Болгарские недорогие, и баклажаны и помидорки и все-все просто чудо. ) хазяюшки просто не могут упустить такие шансы чтобы не заготовить вкусняшки на зиму.

Совершенно верно. Вчера глянула в "Фуршете": белокачанная капуста 2,35 грн., а баклажаны 3,90, помидоры 5 грн., арбузы 3,25.  Знаю, сколько сил и денег надо, чтобы вырастить это на своем огороде.

Цены действительно очень доступные, качество хорошее. Только не ленись!

Трудиться, трудиться и еще раз трудиться на кухне, создавая салаты, икру, соленья. Зимой семья потом "спасибо"скажет!

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+7473
|16 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Пришелец
А если ближний поставил себе задачу сломать того, кто пытается его хоть чуть чуть любить, разве это нас не ожесточает?

Виктор, брат, у вас всегда такие болезненные вопросы...

Жизненный опыт показывает, что у людей это вызывает троякую реакцию: иногда боль и обиду,  иногда - чувство острого отвержения, которое может ожесточить человека или сильно понизить его самооценку, иногда - "умирание" привязанности, которое плавно переходит в равнодушие.

Есть такое украинское слово "байдужисть", от слова "все равно". Теперь мне все равно! Это наверное, самое плохое последствие.

Фотка в тему, а может и не совсем:"Ты же говорила, что любишь меня одного!".

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Киракел
|16 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Пришелец
А если ближний поставил себе задачу сломать того, кто пытается его хоть чуть чуть любить, разве это нас не ожесточает?

Упаси Господи от "любви" вашей труппы.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
minos
|16 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Или когда бьют словами?

"Если мы хотим истинно говорить о Нём, то должны говорить от Духа Его, ибо только Дух свидетельствует о Боге! Если же мы говорим о Нём лишь от науки и истории. то говорим от себя, а не от Бога. Но тогда мы - разбойники и тати, а не пастыри Христовы! Тать приходит лишь для того, чтобы красть и похищать; так и спорщики приходят только для того, чтобы стяжать своему имени великое уважение и богатые доходы. Они-то и кричат: "Христос - здесь! Христос лишь в нашей церкви являет Слово Своё, в других общинах - еретики!"

Якоб Бёме


"88. Отвратите ваше сердце и ум от всякого спора, и идите с простотой и смирением в дверь Христову, во двор овчий Христов; ищите Его в сердцах ваших, здесь не требуется больших споров. Просите Отца именем Иисуса Христа по обетованию Его, чтобы Он Духом Своим Святым отверз сердца ваши! Обратитесь в Него со всем усердием! Оставьте все блестящее в грудах камней и вступите во Храм Иисуса Христа! Там встретит вас Св. Дух, предайтесь Ему в смирении, и Он откроет вам сердца ваши и напомнит вам все благодеяния Христовы! Он откроет вам разумение, и припомнит вам все, чему учил Христос; ибо Он возьмет разумение из Христа и возвестит вам! Не заботьтесь и о том, где то “лучшее” место, в котором Он откроется вам; ибо подобно тому как Солнце восходит на Востоке и сияет до Запада, так и Христос сияет повсюду, освещая все места и углы, от вочеловечения Своего в вечность! Не выискивай места за местом, Он – всюду; ибо где труп, там собираются орлы. Христос – всюду, чада Его всюду могут приходить к Нему. Если же мы входим в Христа, то мы при трупе нашем, насыщаем себя от Плоти Его и пьем от Крови Его."


Якоб Бёме    Написано ещё в 17 веке.

На христианском форуме спорщиков должны удалять, а не поддерживать их "борьбу".

Удален
minos
|16 Авг 2016
1 Цитировать

"так точно будет и с сими мечтателями,
которые оскверняют плоть,
отвергают начальства и злословят высокие власти.

9Михаил Архангел,
когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле,
не смел произнести укоризненного суда,
но сказал: <да запретит тебе Господь>.

10А сии злословят то, чего не знают;
что же по природе, как бессловесные животные, знают,
тем растлевают себя.

11Горе им, потому что идут путем Каиновым,
предаются обольщению мзды, как Валаам,
и в упорстве погибают, как Корей.

12Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви;
пиршествуя с вами, без страха утучняют себя.
Это безводные облака, носимые ветром;
осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;

13свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими;
звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки."

Старожил
+1350
|16 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата minos
"88. Отвратите ваше сердце и ум от всякого спора, и идите с простотой и смирением в дверь Христову, во двор овчий Христов; ищите Его в сердцах ваших, здесь не требуется больших споров.

Да. здесь есть о чем подумать и чему научится, но если это на самом деле исполнять правильно, то приведет ли это исполняющих к единомыслию. В Библии есть много примеров, когда Христа нашли и Он даже сотворил в сердце человека обитель, но это не смогли сохранить и начали говорить превратно. По моему не смогли ходить во свете и иметь общение с другими верующими. Вышли из присутствия Божиего. А оно там, где двое или трое собрались во имя Его и если между ними единомыслие:

2Кор.13:11 Впрочем, братия,

радуйтесь, усовершайтесь,

утешайтесь, будьте

единомысленны, мирны, - и Бог

любви и мира будет с вами.

А это писалось не 2 или 3 а целой церкви.
Кроме этого споры бывают разные:
Дискуссия – одна из важнейших форм коммуникации, метод решения спорных проблем и своеобразный способ познания. Она позволяет лучше понять то, что не является в полной мере ясным и не нашло еще убедительного обоснования. И если даже участники дискуссии не приходят в итоге к согласию, они определенно достигают лучшего взаимопонимания. Польза дискуссии еще и в том, что она снижает элемент субъективности. Убеждениям отдельного человека или группы людей она сообщает общую поддержку и тем самым определенную обоснованность. Непосредственная задача дискуссии – достижение определенной степени согласия ее участников относительно дискутируемого тезиса. Используемые в дискуссии средства должны быть корректными и, как правило, признаваться всеми, кто принимает в ней участие. Употребление средств другого рода ведет обычно к обрыву дискуссии.
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|16 Авг 2016
0 Цитировать

Полемика, во многом подобная дискуссии, существенно отличается от последней в отношении как своей цели, так и применяемых средств. Цель полемики – не достижение согласия, а победа над другой стороной, утверждение собственной точки зрения. Средства, употребляемые в полемике, должны быть корректными, но они не обязательно должны быть настолько нейтральными, чтобы с ними соглашались все участники. Каждый из них применяет те приемы, которые находит нужными для достижения победы, и не считается с тем, насколько они соответствуют представлениям других участников полемики о допустимых приемах спора. Именно это различие целей и средств дискуссии и полемики лежит в основе того, что противоположная сторона в дискуссии именуется обычно "оппонентом", а в полемике – "противником". Полемику можно сравнить с военными действиями, не предполагающими, что противник согласится с применяемыми против него средствами; дискуссия подобна военной игре, в ходе которой допустимо опираться только на средства, доступные другой стороне и признаваемые ею. Хотя полемика и направлена по преимуществу на утверждение своей позиции, нужно постоянно помнить, что победа ошибочной точки зрения, добытая благодаря уловкам и слабости другой стороны, как правило, недолговечна, и не способна принести моральное удовлетворение.

***

В общем дискуссию можно сравнить с игрой в шахматы. Которая кончается тем, что неправые соглашаются с правыми. Полемику можно сравнить с игрой крапленными картами. Главное победа, а кто правее дело десятое.

То есть если у человека есть совесть, то он будет оппонентом и такой спор обогатит всех оппонентов. А у кого совести нет, тот видит других противниками себе, которых надо все равно как обыграть и радоваться какой крутой.


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|16 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Клара я
Виктор, брат, у вас всегда такие болезненные вопросы...

Так ведь ситуация в теме как раз такая.

 

Цитата Клара я
Жизненный опыт показывает, что у людей это вызывает троякую реакцию: иногда боль и обиду,  иногда - чувство острого отвержения, которое может ожесточить человека или сильно понизить его самооценку, иногда - "умирание" привязанности, которое плавно переходит в равнодушие. Есть такое украинское слово "байдужисть", от слова "все равно". Теперь мне все равно! Это наверное, самое плохое последствие.

Самое плохое, когда чувствуешь боль и обиду, которая переходит в острое отвержение и закончивается равнодушием.

Только вот надо как то иначе это воспринимать. Ведь можно и так понимать, что если сатана не посылает нам противников, то это может быть даже тревожный сигнал, Мы ему ничем не мешаем. Ему незачем с нами бороться.


http://horoshoe.info/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%A0%D0%BE%D0%B9-%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA

По дороге раздражение Петрача всё росло, и когда он пришел на участок Мефодия, и увидел как радостно работает то, кто выл виновником всей этой истории, он уже не мог сдержать себя.

Что ты вбил моему сыну в голову? — начал он, едва поздоровавшись. — Какой-то бродяга, неизвестно откуда, будет в наших домах сеять раздоры! Какок тебе дело, что я хочу завести харчевню? И с какой стати ты подбиваешь моего сына на непослушание?

Старый еврей услыхав крик, пошёл поближе и стал снимательно смотреть на молодого христианина. Давиду давно уже хотелось увидеть, как будет вести себя Мефодий, когда к нему будут несправедливы. Теперь представился такой случай.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|16 Авг 2016
1 Цитировать

Всем Друзьям у Самовара - мой атлантический привет!

Вот и вернулась опять в штаты и имею время пообщаться .

Клара! Прочитала ваши слова ко мне, посмотерела ваши карточки -
хочу сказать спасибо и за слова, и за карточки...они очень
такие спокойно-добрые и приятные ....
Очень хочется привести тут след. слова на английском

"Youth is the gift of nature, but age is a work of art."
Молодость это подарок природы, но возраст (зрелость) это
произведение исскуства..., т.е. вашего искуства жить.

А сказал их поэт Станислав Лех или Stanisław Jerzy Lec,
который родился в г.Львове.

Почему говору эти слова вам, потому что все ваши посты
отражают ваш  высокий уровень жизненного арта.

Друг Пришелец!
Спасибо за разьяснительную работу... что такое дискуссия и полемика...
Мне ваши выдержки нравятся. И я как вы заметили, наверное  люблю
иногда подискусировать.... очень люблю полемику и разномыслие...
но, меня огорчает то, чт люди на форуме в основном бояться, или
опасаються вступать в полемику, воззражать , приводить каие0то
аргументы, примеры, анализ... почему-то большинство в основном
ссылаються на какие-то слухи, или слова или жены, брата, мужа...
родственника, свата..t.d. . и даже мысли не допускают , что это не являются
серьезным или вообще аргументом в данном разговоре. И вообще
какое-то детское заблуждение что мнение чьего-то мужа/жены, свата/брата
будет авторитетно и для людей никогда не знающих или не общающих с
ними .

Старожил
+1350
|17 Авг 2016
2 Цитировать

Еврей прекрасно знал, сколько добра сделал Мефодий этому человеку6 он научил его сына ситать и писать. Он привлек к обучению и старого авида, чтобы тот обучил Самко считать и вести торговые книги. Мефодий поступил с ним, как добрый сосед, и вот старик теперь расплачивается за это наличными. Слова ненавсити и отвращения одно за другим срывались с его уст.

Врей, как окаменелый, смотрел в лицо Мефодию, и тот стоял, как будто слова брани вовсе его не касались. Старого еврея охватил гнев. Он хотел бы, чтобы Мефодий бросился на бранителя и ругал его, страшно ругал. Но ничего подобного не случилось. Петрач взглянул Мефодию прямо в лицо. Глаза их встретились, и Петрач замолк.

Так. Ты всё сказал, что тебе дьявол положил на язык? — спокойно, почти весело сказал парень. — По этому питейному делу он, дьявол, был у меня в долгу: я ему немало доставил огорчений и всё удивлялся, почему он так долго оставляет меня в покое. Я даже побаивался, не плохо ли я служуделу Христа. Теперь я спокоен.

Будем поэтому говорить о тебе. Всё, что сам дьявол навязал тебе на язык, ты выложил передо мной. О том речь оставим. Ты скажи теперь от себя, сосед Петрач: какую обиду я тебе причинил? Или что худого сделал я твоему сыну?

Еврей пришёл в восторг от такого ответа, он радостно потирал руки и в душе благословлял Мефодия. Подгайский же, давно бросив лопату, стоял подле, как оцепенелый. Он от изумления не знал, что ему думать о старом Петраче.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|17 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Пришелец
В общем дискуссию можно сравнить с игрой в шахматы. Которая кончается тем, что неправые соглашаются с правыми. Полемику можно сравнить с игрой крапленными картами. Главное победа, а кто правее дело десятое. То есть если у человека есть совесть, то он будет оппонентом и такой спор обогатит всех оппонентов. А у кого совести нет, тот видит других противниками себе, которых надо все равно как обыграть и радоваться какой крутой.

Друг Пришелец!

Не понятно, это ваши собственные слова?
Или это мнение какого-то человека, другогО?

Или все-таки это ваше мнение ?

В любом случае ваше или нет...
я с этими выводами не согласна.
Я думаю что мало людей кто
согласиться с ними даже и на
этом форуме, не говоря вообще
о более широкой аудитории.

Старожил
+1350
|17 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Римма
очень люблю полемику и разномыслие... но, меня огорчает то, чт люди на форуме в основном бояться, или опасаються вступать в полемику, воззражать , приводить каие0то аргументы, примеры, анализ.

Осмелюсь тебя немножко поправить. Ты говоришь полемика а получается что имеешь ввиду дискуссию. А полемик на форуме хватает, о чем свидетельствуют закрытые темы.

И эту тему тоже уже раз закрывали.

 

Цитата Римма
в основном ссылаються на какие-то слухи

Так есть слухи, а есть верные слухи, то есть факты. А это большая разница. Верить всем слухам конечно глупо, не верить никаким слухам может быть и опасно.

1Кор.5:1 Есть верный слух,

Если ктото сделал выводы и противопоставляет их слухам, то его выводы для меня тоже слух. Остается сделать выбор от кого слух верный. Неверный слух для меня не аргумент.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|17 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Римма
Не понятно, это ваши собственные слова? Или это мнение какого-то человека, другогО? Или все-таки это ваше мнение ?

Мои, мои

 

Цитата Римма
В любом случае ваше или нет... я с этими выводами не согласна. Я думаю что мало людей кто согласиться с ними даже и на этом форуме, не говоря вообще о более широкой аудитории.

Так я и не буду начинать доказывать что это 100% истина. Вполне возможно что истина гдето посередине между вашим мнением и моим. Если я ошибся то мне не страшно признать это.

В дискуссии с методами оппонента согласны. А когда не согласны начинают сообщать об этом модераторам о нарушениях правил форума. Это уже полемика. И метод: Есть два мнения одно мое другое неправильное относится к полемике.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|17 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Ты говоришь полемика а получается что имеешь ввиду дискуссию. А полемик на форуме хватает, о чем свидетельствуют закрытые темы.

 

Цитата Пришелец
Полемика, во многом подобная дискуссии

Читая вышеизложенное я и согласилась с этим...
но оказывается  в вашем понимании
полемика и дискуссия  - совсем разнjе понятия....

Старожил
+2367
|17 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Пришелец
ак есть слухи, а есть верные слухи, то есть факты. А это большая разница. Верить всем слухам конечно глупо, не верить никаким слухам может быть и опасно. 1Кор.5:1 Есть верный слух, Если ктото сделал выводы и противопоставляет их слухам, то его выводы для меня тоже слух. Остается сделать выбор от кого слух верный. Неверный слух для меня не аргумент.

Вот именно это я и утверждаю и буду утверждать...
мнение любого человека - субьективно...
а обижаться или тем более расстраиваться из-за
несхожести в них - по- мему глубокое детство...

Старожил
+2367
|17 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Самое плохое, когда чувствуешь боль и обиду, которая переходит в острое отвержение и закончивается равнодушием. Только вот надо как то иначе это воспринимать. Ведь можно и так понимать, что если сатана не посылает нам противников, то это может быть даже тревожный сигнал, Мы ему ничем не мешаем. Ему незачем с нами бороться.

"Только вот надо как то иначе это воспринимать. "
Вот это абсолютно правильно... с точки зрения
взрослого зрелого духовно человека. Ведь все знают
золотое правило: если ты не можешь изменить что-либо -
измени то что в твоих и только в твоих силах - свое отношение
к той или иной ситуации или обстоятельствам...

Ну, а про сатану.... очень вольная интерпретация...
вообще удивительно для меня (признаюсь вам честно)
как местные форумчане удивительно легко говорят и предполагают
как бы поступил/сказал/действовал ... сам Бог или сатана....в том или ином случае...
Очень легковесно  и неприемлимо для меня лично...

Старожил
+1350
|17 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Римма
Читая вышеизложенное я и согласилась с этим... но оказывается  в вашем понимании полемика и дискуссия  - совсем разнjе понятия....

Так если я вступил в дискуссию, то готов поменять свое мнение на более правильное. Если начал полемику, то считаю что все должн принять мое мнение как самое верное. Это же большая разница.

 

Цитата Римма
Вот именно это я и утверждаю и буду утверждать... мнение любого человека - субьективно... а обижаться или тем более расстраиваться из-за несхожести в них - по- мему глубокое детство...

Например это мнение было субьективное или обьективное?

4 И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедывал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена!

(Ион.3:4)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2367
|17 Авг 2016
1 Цитировать

Смотря для кого...

Для нас читающих и глубоко верующих в то, что Библия есть Слово Божие - факт обьективный.
Для тех людей , в той самой Неневии в то время - субьективный для одних ,
веряших и боящих Живого Бога - слово Бога,
вещаемого через Его пророка.

Старожил
+2367
|17 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Пришелец
А если ближний поставил себе задачу сломать того, кто пытается его хоть чуть чуть любить, разве это нас не ожесточает?

А почему вы так уверены, что именно это задача ближнего? сломать именно вас...
Ну, если он вас сам информировал об этом...,
а если нет...то
это уже ваши домыслы... поэтому вы сами и виноваты в своем
ожесточении.... уверились в своих мыслях... которые и приводят нас
зачастую к неправильным плохим решениям/выводам/действиям.

А может человек сам с собой хочет разобраться?

Удален
Киракел
|17 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата minos
На христианском форуме спорщиков должны удалять, а не поддерживать их "борьбу".

Так с тобой никто не спорит.

Классно, что больше никто не распространяет оккультную мифологию на христианском форуме.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+2367
|17 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Так если я вступил в дискуссию, то готов поменять свое мнение на более правильное. Если начал полемику, то считаю что все должн принять мое мнение как самое верное. Это же большая разница.


"Так если я вступил в дискуссию, то готов поменять свое мнение на более правильное. "
Согласна. Всегда думала так , когда даже начинала свое общение на этом форуме.
Всегда готова поменять свое мнение, если только мне приведут серьезные аргументы, а не слова
каких-то мужей/жен/старцев/пасторов/сватов/родственников... они конечно для вас авторитеты но
согласитесь и поймите что для других, не знающих их передача чьих-то слов -- весьма несерьезный
аргумент...потому что и я и другие тоже имеют и жен.мыже/сватов...и тоже все что-то, когда-то говорят...

" Если начал полемику, то считаю что все должн принять мое мнение как самое верное. Это же большая разница."
Да, полемика - другими словами утверждение и отстаивание своего мнений/вывода по тому или иному
конкретному вопросу....
Пожалуста разьясните мне... почему это так плохо или страшно?
Почему здесь на форуме бояться полемики, сразу огорчаются, обижаются, жалуются...
да еще приводят такие устрашающие цитаты....из Библии, которые зачастую вообще не к данному вопросу относятся...
принимают так личо...что я порой диву даюсь...
Но ведь яснее ясного... сколько людей ... столько и мнений....
и почему все всегда надо проецировать на себя любимого....?
домысливать, а особенно меня удивляет как можно обобщать и проецировать
на громадное общество, явление и т.д один какой-то маленький факт или отдельно взятое событие..?

И если мне никто так и не смог привести глубокие и весьма серьезные аргументы...я просто
останусь при своем мнении а они при своих ошибках, но ведь всегда есть надежда...жизнь не стоит на
месте и мы переходя из "веры в веры"...из младенчества к более зрелому и поймем со временем
почему тот или иной человек так утверждал....
Так стоит ли обижаться, расстраиваться, огорчаться, ожесточаться???

Удален
minos
|17 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Дискуссия – одна из важнейших форм коммуникации, метод решения спорных проблем и своеобразный способ познания. Она позволяет лучше понять то, что не является в полной мере ясным и не нашло еще убедительного обоснования.

Дискуссия зависит от тех, кто дискутирует.

"При трясении решета остается сор:
так нечистота человека -- при рассуждении его."

Старожил
+2367
|17 Авг 2016
1 Цитировать

Минос, вы процитировали здесь стих 4 из главы27 книги Премудрости Сына Сирахова,
но читаем дальше....

и стих 8 из той же главы говорит нам что если вы и я и другие...

"8.Если ты усердно будешь искать правды, то найдешь ее и облечешься ею, как подиром славы."

Так может и последовать совету сына Сирахова?

Удален
minos
|17 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Римма
Так может и последовать совету сына Сирахова?

Последуем и прочитаем следующий стих:

"9Птицы слетаются к подобным себе,
и истина обращается к тем, которые упражняются в ней."

Цитата Римма
и стих 8 из той же главы говорит нам что если вы и я и другие...
Закон жизни говорит, что подобное притягивается к подобному.
"Всякое животное любит подобное себе,
и всякий человек -- ближнего своего.

20Всякая плоть соединяется по роду своему,
и человек прилепляется к подобному себе.

21Какое общение у волка с ягненком?
Так и у грешника -- с благочестивым.

22Какой мир у гиены с собакою?
И какой мир у богатого с бедным?

23Ловля у львов -- дикие ослы в пустыне,
так пастбища богатых -- бедные.

24Отвратительно для гордого смирение:
так отвратителен для богатого бедный."

Удален
foRum
|17 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Пришелец
А если ближний поставил себе задачу сломать того, кто пытается его хоть чуть чуть любить, разве это нас не ожесточает?

в первую очередь он сломает себя своей жестокостью а потом пытается делать это с другими. это как вирус или проказа.

пусть не думает тот кто бьет других что он победитель, он давно проигравший .

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+2367
|17 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата minos
Последуем и прочитаем следующий стих: "9Птицы слетаются к подобным себе, и истина обращается к тем, которые упражняются в ней."

Все верно...
Но кто же будет возражать против
мудрости сына Сирахова?

Наверное вам нравиться читать такие книги? Да?

Удален
minos
|17 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Римма
Наверное вам нравиться читать такие книги? Да?

Об этом мы говорить не будем.

Старожил
+2367
|17 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата foRum
в первую очередь он сломает себя своей жестокостью а потом пытается делать это с другими. это как вирус или проказа. пусть не думает тот кто бьет других что он победитель, он давно проигравший .

Привет мой вам, ув.foRum

Читаю ваш пост, один раз, еще раз....
и ловлю себя на мысли...
Но ведь что-то наверное произошло сначала...
почему-то человек сломал себя ...или
кто-то помог ему в этом...
Но вот он  и бьет других...что бы и им
не повадно было ...
Ведь это очень редко бывает что человек
- жестокий - родился и жестокий...без
влияния каких - то внешних обстоятельств...

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы