Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какие конфессии проповедуют о десятинах  

Старожил
+411
|29 Июн 2015
3
Цитата котэ
"8. Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем обкрадываем мы Тебя?» Десятиною и приношениями.

Коте, вы сами платите каждый месяц исправно 10 процентов своего дохода Богу?

Удален
Киракел
|29 Июн 2015
2
Цитата котэ
Куда по Вашему шли пожертвования, которые собирали Апостолы? При том что тогда многие не 10%, а всё свое имущество им жертвовали?
Цитата котэ
На какие цели по Вашему шли пожертвования, которые люди несли Апостолам?

КАЖДОМУ ДАВАЛОСЬ, в чем кто имел нужду.
А Вы думали на машины, дома и зарплату Апостолам?

Деяния 4:
34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного 
35 и полагали к ногам Апостолов; и КАЖДОМУ ДАВАЛОСЬ, в чем кто имел нужду.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|29 Июн 2015
1
Цитата котэ
"8. Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем обкрадываем мы Тебя?» Десятиною и приношениями. 9. Проклятием вы прокляты, потому что вы — весь народ — обкрадываете Меня." (Малахия 3:8,9) И, повторюсь, десятина была не Моисеем введна, чьи законы лишь частично для христиан актуальны. А ещё со времён Авраама начала отдаваться.

Любому здравомыслящему человеку понятно, что десятина и приношения, о которых говорил Малахия - это десятина и приношение по закону.
В Писании сказано, что Авраам дал десятину.
Обкрадывал ли Бога Авраам, дав десятину, но не дав приношение?
Обкрадывал ли Бога Иосиф в Египте, не давая десятин?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Местный
+24
|29 Июн 2015
2
Цитата котэ
И куда по Вашему должны идти средства, собираемые на благовестие? Исключительно на буклеты типа тех, что иеговисты раздают? А на что жили путешествующие благовестники? Они все должны были параллельно поиском пропитания заниматься и средств на дорогу и проживание в местах куда приходили чтобы проповедовать там? Павел имел доход с производства палаток и добровольно отказался от церковных денег, но при этом не отрицал, что как служитель церкви имел право на оплату в церкви. На то и собирались церковные средства, чтобы поддерживать нуждающихся членов церкви и спонсировать благовестников, которых церковь направляла с миссией в разные города.

Во всем этом есть доля правды, причем существенная. Проблема в том, что вы видите выход в плане соблюдения всех этих требований церковью только в виде сбора "узаконенных" 10% и не менее. Но это не так. В моей церкви, к примеру, десятины нет и о ней вообще речь не ведет никто и никогда, понимая, что это один из пунктов Закона Моисеева, но никак не Учения Христа и апостолов.

Самое удивительное, однако, то, что все перечисленые вами аспекты деятельности сообщества верующих (церкви), и даже сверх того, имеют место и исполняются на фоне полного отсутствия понятия о десятине, с одной стороны, и основанного ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на сознании каждого члена церкви периодическое пожертвование СОВЕРШЕННО НЕВАЖНО КАКИХ СУММ, индивидуального учета которым не ведется НИКЕМ и НИКАК. Тем не менее, как я уже дал понять, церковь живет, и обязанности, возложенные на нее Господом, выполняет.

Местный
+24
|29 Июн 2015
2
Цитата Restorer
Так они жертвовали не Богу, а другим верующим, т. к. в те дни все это распределялось между нуждающими

Очень хорошо сказано. Я бы единственное, всё-таки, поправил, что "жертвование другим верующим" это жертвование и Богу. Бог это именно так воспринимает, и Иисус тоже это подтверждает в Мат. 25:40 и т.д.

А то, что "в те дни все это распределялось между нуждающимися" - это именно так. Суть в том (и это часто выпускается из виду), что во дни апостолов принять Христа в Иерусалиме и Израиле как таковом означало для принимающего (1) быть мгновенно отлученным от синагоги - и по своим последствиям данное событие в то время и в тех условиях было сродни самой настоящей "социальной смерти"; (2) потерю многих друзей и связей; (3) во многих случаях - потерю работы, клиентов, тех же связей и проч. Для помощи на первых порах таковым нужны были значительные средства, отчего, по действию Святого Духа, и пожертвования в то время были особыми, взять хотя бы пример с Иосией-Варнавой (касательно которого, к слову сказать, некоторые комментаторы делают предположение, что им мог быть тот самый юноша, приходивший в своё время к Иисусу, но огорчившийся ввиду слов Господа о необходимости - для него лично - "продать" и "раздать").

Старожил
+949
|29 Июн 2015
1
Цитата RallyingPoint
Очень хорошо сказано. Я бы единственное, всё-таки, поправил, что "жертвование другим верующим" это жертвование и Богу.

.

 

Цитата котэ
А то, что жертвуется на церковь и есть для Бога.  Так же как в ветхом завете десятина была собственностью Бога, при том, что с неё законно кормились священники.

В наши дни:
1. Нет саященников.

2. Десятины идут на обогащение лидеров. (Не нуждающимся и не на благовестие, может 0.01%)

Писатель
+150
|29 Июн 2015
1
Цитата omeg
Так все-таки десятина означает отдать Богу Божьи деньги или поделиться с Богом своими деньгами?

Десятина это то, что Божье. Но некоторые жертвуют сверх того.

«Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.» (Тит 3:10,11)
Писатель
+150
|29 Июн 2015
1
Цитата Restorer
В наши дни:
1. Нет саященников.

Со времен Нового завета священниками являются все, кто во Христе.

"Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы. " (1 Петра 2:9,10)

И как ветхозаветные священники имели право пользоваться десятиной, так и те, кто во Христе, будучи священством, имеют право использовать церковные средства для своих нужд.

 

Цитата Restorer
2. Десятины идут на обогащение лидеров. (Не нуждающимся и не на благовестие, может 0.01%)

По этому поводу я уже говорила выше. Что если в какой-то общине дела обстоят именно так, то туда не только нести деньги не стоит, но и вообще ходить.  Есть ведь и нормальные церкви, где пожертвования идут не только на зарплату лидерства, но и на прочие нужды, включая помощь нуждающимся рядовым членам церкви.

«Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.» (Тит 3:10,11)
Писатель
+150
|29 Июн 2015
0
Цитата Киракел
КАЖДОМУ ДАВАЛОСЬ, в чем кто имел нужду. А Вы думали на машины, дома и зарплату Апостолам?

Я этого не говорила.  Но Апостолы тоже имели законное право пользоваться этими средствами, в том числе, получать оплату своего труда на церковь.

И я не оправдывала и не собираюсь оправдывать современных лидеров церквей, которые ударились в грех сребролюбия. Свое отношение к таковым я уже высказывала.

«Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.» (Тит 3:10,11)
Местный
+24
|29 Июн 2015
0
Цитата котэ
Десятина это то, что Божье

Есть такое понятие в НЗ, как "вопрос о мясе". Павел уделяет ему в одном из своих посланий достаточно много внимания. По существу, он закладывает определенный принцип, согласно которому есть ряд второстепенных (не фундаментальных и не влияющих на спасение) вопросов, по которым мы свободны принимать своё собственное решение и далее действовать на основании такого решения в рамках собственной совести и понимания. Одним из важнейших условий этого принципа "свободы выбора" является то, что человек, сделавший его (при этом неважно, в каком именно направлении - "за" или "против"), не должен преподносить свой выбор остальным в качестве "воли Бога" и "учения Нового Завета", обязательного для соблюдения всеми.

Вы вполне (!) можете решить для себя вопрос с десятиной именно так, как вы решили его. Другой человек ВПРАВЕ выбрать для себя своё собственное понимание как о размере взноса, так и о частоте таких взносов, так и некоторые прочие моменты, относящиеся к этому вопросу. Ни тот, ни другой, однако, не может навязывать свою точку зрения остальным и доказывать, с одной стороны, исключительную состоятельность своих взглядов на этот вопрос, и при этом, с другой, несостоятельность взглядов иных членов церкви. Правило, общее для всех и заложенное апостолами, в том, что (1) жертвовать, так или иначе, должны все; (2) каждый определяет вопросы типа "когда" и "сколько" самостоятельно в силу индивидуальных причин и обстоятельств; (3) скупой пожнет меньше, а щедрый - больше (согласно более общему т.н. принципу "КПД Рабов Христовых" как таковых: от 30-кратных до 100-кратных. По факту, приняты их Господом, перед которыми они стоят, будут и те, и другие, и третьи).

Писатель
+150
|29 Июн 2015
0
Цитата Киракел
Любому здравомыслящему человеку понятно, что десятина и приношения, о которых говорил Малахия - это десятина и приношение по закону.

Я уже несколько раз повторяла, что десятину не Моисей ввел, а Авраам первый отдал. После чего так же стали поступать его потомки.  И раз те, кто во Христе являются семенем Авраама, то нормально, если и они будут отдавать не меньше.

Иисус пришел не нарушить закон, а исполнить.  И Он говорил отдавать Богу Божье.  А решение Апостолов не обременять язычников соблюдением всех правил относилось лишь к некоторым законам Моисея типа запрета на употребление не кошерных животных или указания ходить в туалет за стан с лопаткой, чтобы закапывать.

«Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.» (Тит 3:10,11)
Писатель
+150
|29 Июн 2015
1
Цитата RallyingPoint
Есть такое понятие в НЗ, как "вопрос о мясе". Павел уделяет ему в одном из своих посланий достаточно много внимания. По существу, он закладывает определенный принцип, согласно которому есть ряд второстепенных (не фундаментальных и не влияющих на спасение) вопросов, по которым мы свободны принимать своё собственное решение и далее действовать на основании такого решения в рамках собственной совести и понимания. Одним из важнейших условий этого принципа "свободы выбора" является то, что человек, сделавший его (при этом неважно, в каком именно направлении - "за" или "против"), не должен преподносить свой выбор остальным в качестве "воли Бога" и "учения Нового Завета", обязательного для соблюдения всеми. Вы вполне (!) можете решить для себя вопрос с десятиной именно так, как вы решили его. Другой человек ВПРАВЕ выбрать для себя своё собственное понимание как о размере взноса, так и о частоте таких взносов, так и некоторые прочие моменты, относящиеся к этому вопросу. Ни тот, ни другой, однако, не может навязывать свою точку зрения остальным и доказывать, с одной стороны, исключительную состоятельность своих взглядов на этот вопрос, и при этом, с другой, несостоятельность взглядов иных членов церкви. Правило, общее для всех и заложенное апостолами, в том, что (1) жертвовать, так или иначе, должны все; (2) каждый определяет вопросы типа "когда" и "сколько" самостоятельно в силу индивидуальных причин и обстоятельств; (3) скупой пожнет меньше, а щедрый - больше (согласно более общему т.н. принципу "КПД Рабов Христовых" как таковых: от 30-кратных до 100-кратных. По факту, приняты их Господом, перед которыми они стоят, будут и те, и другие, и третьи).

Во взаимоотношениях с Богом  "лучше перебдеть, чем недобдеть."  Лучше, чтобы все старались отдавать не меньше 10%, даже если это не обязательно, чем чтобы отдавали меньше или вообще ничего не жертвовали и тем самым обкрадывали Бога, да ещё других в грех вводили, искушая жертвовать меньше.

«Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.» (Тит 3:10,11)
Старожил
+949
|29 Июн 2015
1
Цитата котэ
Я уже несколько раз

Вы настоящий развращенный еретик.

Писатель
+150
|29 Июн 2015
1
Цитата Restorer
Вы настоящий развращенный еретик.

Если наши мнения в чем-то расходятся, это ещё не значит, что еретик я.

«Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.» (Тит 3:10,11)
Удален
They are
|29 Июн 2015
3
Цитата котэ
Все же верующие были вместе и имели все общее

я просил вас не спешить выкладывать цитаты

потому что вы читаете невнимательно

и поэтому делаете ложные обобщения

извините

 

Цитата котэ
Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.

я сказал,что вы торопитесь

знаете,почему?

потому что не написано,что все первые христиане

продали все свои дома и земли.

увидели?

только те,кто владел земляМИ и домаМИ,

то есть у кого их было несколько

включите воображение и увидите,

что было бы,если бы все они продали все дома.

где бы они тогда собирались по вечерам?

где бы они ужинали и спали?

итак,вы не продумали ответ

ваша логика глубоко ошибочна,

потому что если написано,что они

вечерами собирались по домам,то

это значит,что не все продали свои дома и землю,

никто не стал бомжем

никто не выгнал своих родных из единственного дома,

чтобы продать его и отдать деньги Апостолам

а жить вхраме они не могли

это дом,куда простых людей нельзя было пускать

и храм это не ночной отель.

а по вашей логике выходит,что все все продали,а потом все делили поровну

но такого не было

не было нуждающихся среди нищих,потому что

Апостолы делали ежедневное раздаяние потребностей.

и я это могу процитировать,но думаю,вы и так знаете,

что это было так.

Удален
They are
|29 Июн 2015
2
Цитата котэ
Они это жертвовали Апостолам в церковный "общак", откуда уже распределялось на дело благовестия и всем нуждающимся.

я вам уже сказал,что "общак" это уголовное понятие

вы делаете вид,что не увидели замечания?

не было никакого "общака" никогда

деньги сразу шли в дело помощи нуждающимся,

а не копили их,как делают теперь

Павел пишет коринфянам к его приезду

отлагать каждому у себя дома,а не относить в церковь.

я могу это легко доказать цитированием.

хотите?

 

Цитата котэ
"8. Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем обкрадываем мы Тебя?» Десятиною и приношениями.

десятина в Малахии это зерно,плоды и скот

а приношения это хлеб,вино и масло

и еще приношения за грех

это не деньги

читайте Неемия 10:35-39

Малахия говорит,что народ Израиля не хотел кормить

священников,которые служили в храме и несли их грех

это по закону

это и было красть у Бога,

а не то,что вы говорите

никогда Христос или Апостолы про кражу денег у Бога не говорили

Удален
They are
|29 Июн 2015
3
Цитата котэ
Почему они, трудясь на церковь, не имели права иметь плату из церковных денег?

а налоги в римскую казну они не устали бы платить,

как вы думаете?

а так все шло на благотворительность,а не Апостолам как зарплата

мытари их замучали бы своими визитами,

если бы Апостолы брали себе деньги,

а не питались от благовестия

 

Цитата RallyingPoint
Проблема в том, что вы видите выход в плане соблюдения всех этих требований церковью только в виде сбора "узаконенных" 10% и не менее.

проблема у них в другом

кто-то не хочет работать,

но хочет хорошо жить за счет других

поэтому и 10%

 

Цитата котэ
Десятина это то, что Божье. Но некоторые жертвуют сверх того.

это небиблейское мнение

никто не может в церкви жертвовать сверх десятины деньги,

потому что десятина это вообще не деньги

само такое понятие глубоко ошибочно

а кто так учит,тот обманщик

 

Цитата котэ
И как ветхозаветные священники имели право пользоваться десятиной, так и те, кто во Христе, будучи священством, имеют право использовать церковные средства для своих нужд.

подмена понятий

десятина по закону это не деньги

Христос сказал питаться от благовестия,

не переходить при этом из дома в дом,

а не 10% денег у людей клянчить на благовестие

и себе на жизнь.

Вы видели Павла,который ходил у язычников с протянутой рукой

"подайте Христа ради на благовестие"?

Местный
+24
|29 Июн 2015
2
Цитата Restorer
Вы настоящий развращенный еретик

Это явный перебор. Мы все тут, по определению, имеем отличающиеся мнения и трактовки по десяткам - если не сотням - вопросов, и подобные ярлыки можем клеить друг другу через 1-2 поста. Было бы желание, как говорится. Не думаю, однако, что при такой постановке дела можно будет достичь чего бы то ни было положительного и, тем более, убедить кого бы то ни было в своей правоте. Градус взаимной неприязни будет только возрастать.

Удален
They are
|29 Июн 2015
3
Цитата котэ
Я уже несколько раз повторяла, что десятину не Моисей ввел, а Авраам первый отдал. После чего так же стали поступать его потомки. И раз те, кто во Христе являются семенем Авраама, то нормально, если и они будут отдавать не меньше.

вы игнорируете то,что вам объясняют?

Авраам дал один раз в жизни

вернее это Левий отдал через Авраама один раз в жизни

а потом по закону сыны Левия стали священниками

так было надо,чтобы утвердить Левия священником

к нам это не имеет отношения

если по Аврааму,то десятину надо отдать один раз в жизни

за своего правнука

а если по закону,то максимум 2 раза в год,

так как в Израиле 2 урожая.

А каждый месяц и деньгами это не по закону и не по Аврааму

это по дьяволу

 

Цитата котэ
Лучше, чтобы все старались отдавать не меньше 10%, даже если это не обязательно, чем чтобы отдавали меньше или вообще ничего не жертвовали и тем самым обкрадывали Бога, да ещё других в грех вводили, искушая жертвовать меньше.

зачем вы Малахию цитируете?

В Малахии нет ни слова про церковь или деньги

Христос и Апостолы Малахию не цитировали

значит вы  как минимум заблуждаетесь

 

Цитата котэ
Иисус пришел не нарушить закон, а исполнить. И Он говорил отдавать Богу Божье. А решение Апостолов не обременять язычников соблюдением всех правил относилось лишь к некоторым законам Моисея типа запрета на употребление не кошерных животных или указания ходить в туалет за стан с лопаткой, чтобы закапывать.

у вас заблуждение

вы не читаете,что я вам писал?

Божье Богу это не десятина деньгами

не мог Христос сказать Божье Богу на деньги кесаря

нет в законе десятины с золота или серебра

нет в законе десятины и с денег

а с иностранных денег тем более

вы заблуждаетесь и вводите в заблужение других

 

Цитата котэ
Если наши мнения в чем-то расходятся, это ещё не значит, что еретик я.

если вы говорите не как Христос или Апостолы

то вы еретик

ересь это дело плоти по Галатам 5:20

поступающие так не наследуют Царства Божьего по Галатам 5:21

Местный
+24
|29 Июн 2015
3
Цитата котэ
Во взаимоотношениях с Богом "лучше перебдеть, чем недобдеть."

Не думаю, что это и впрямь "еще лучший путь", если выражаться словами того же Павла. Известно, что некоторые "христиане" "перебдевают" настолько, что начинают себя, грешных, лупить плетками до крови в знак "глубокого осознания и приятия того факта", что мы заключены в грешную плоть.

Писание вообще повсеместно выступает за то, чтобы "не убавлять и не добавлять", но чтобы в точности соблюдать веленое. Горькая ирония как раз и состоит в том, что именно такое отношение к Писанию дается человеку труднее всего.

Местный
+24
|29 Июн 2015
2
Цитата котэ
десятину не Моисей ввел, а Авраам первый отдал

В данном вопросе пример Авраама не может служить неким исходным побудителем / фактором к тому, чтобы и нам платить десятину. Если на то пошло, Авраам много чего другого делал (задолго до появления Моисея), что мы ныне при всём желании делать не только не можем / не будем, но и не должны. Жертвенники, например, Богу возводил.

Писатель
+103
|29 Июн 2015
0

Свято веришь в десятину - плати, не будеш - Бог с тебя по вере твоей спросит, не веришь в десятину - плати Богу больше, в Новом Завете говорится о продаже домов и раздачи нищим, что сказано богатому юноше и что выполнила первоапостольская церковь когда продавали имения свои. Я не говорю  продавать - я говорю что жертвовать для благословения Божьего надо во время Нового Завета чуть больше - но без закона - на таковых нет закона

Я самый святой! Я самый мудрый! И ГЛАВНОЕ - Я САМЫЙ СКРОМНЫЙ И СМИРЁННЫЙ!!
Удален
Glover
|29 Июн 2015
7
Цитата котэ
Во взаимоотношениях с Богом  "лучше перебдеть, чем недобдеть."  Лучше, чтобы все старались отдавать не меньше 10%,

Вы, сестричка, плюсанули меня (пост за 16 марта 2015), видимо не читая, что я написал и сделали это просто по женскому капризу!)) Вот что, в частности,   было написано:

Glover Пастор обязан трудиться на гражданской ниве.

Glover Почему из любви к Богу и Его Слову в вашем собрании, не дают безпроцентные приношения, как об этом написано в Новом Завете? Т.е. "сколько позволит ему состояние"(1Кор 16:2)?

Здесь же Вы публикуете рассуждения полностью противоположные тем, которые были Вами отмечены. Довольно странно, не находите!))

 

Цитата котэ
или вообще ничего не жертвовали и тем самым обкрадывали Бога,

Ни Иисус Христос, ни апостолы не говорили об обкрадывании Бога 10%.  Предлагаю Вам поступать аналогично!))

 

Цитата котэ
да ещё других в грех вводили

Вот это верно! 10% сборы дают большой доход и служители, пользующиеся десятинами, не видят необходимости работать и  превращаются в бездельников и тунеядцев. Из этого следует, что, давая 10%, человек согрешает против своего брата, т.е  против пастора))) и  пастор, по Писанию, должен его обличить и запретить давать десятины.  (Матф18:15).   После этого, пастор должен сказать всему собранию : "Братья и сёстры! Вы меня вводите во грех любостяжания и тунеядства, поэтому- если ещё хоть раз принесёте мне  десятины, то будете мне, все без исключения , как язычники и мытари  (Матф 18:17)

Удален
Glover
|29 Июн 2015
7
Цитата котэ
Во взаимоотношениях с Богом  "лучше перебдеть, чем недобдеть."

Вот видите, что Вы пишите! "Перебдеть чем недобдеть!?" Прямо вот, слышу!... Явственно слышу тяжёлый запах костров римской "святой инквизиции".

А не лучше ли поступить так , как написано  в Новом Завете:  не добавлять ничего к Писанию ,выдумывая лжеучения о десятине Авраама или о десятине фарисея и  отдать столько, сколько позволит состояние? Разве это будет, простите, "недобдеть"?

Писатель
+150
|29 Июн 2015
0
Цитата They are
я сказал,что вы торопитесь знаете,почему? потому что не написано,что все первые христиане продали все свои дома и земли. увидели? только те,кто владел земляМИ и домаМИ, то есть у кого их было несколько
Цитата They are
я сказал,что вы торопитесь знаете,почему? потому что не написано,что все первые христиане продали все свои дома и земли. увидели? только те,кто владел земляМИ и домаМИ, то есть у кого их было несколько

Это Вы невнимательно читали.  Я не говорила, что все продавали имения и земли. Понятно, что это делали только  те, у кого они имелись.  И не написано, что только те, у кого было по несколько домов и земель. А написано, что у них было ВСЁ ОБЩЕЕ и никто не считал НИЧЕГО своим, потому что они ВСЁ, что у них было отдали церкви.

"У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее. " (Деяния св. Апостолов 4:32)

И то, что они при этом в домах собирались этого никак не меняет.  Они собирались в тех же домах, где и жили, но которые теперь считали общими для всей церкви.

«Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.» (Тит 3:10,11)
Удален
Glover
|29 Июн 2015
6
Цитата котэ
А написано, что у них было ВСЁ ОБЩЕЕ и никто не считал НИЧЕГО своим, потому что они ВСЁ, что у них было отдали церкви.

Это очень умно! Скажите, Ваш пастор уже продал своё имение, свои авто и пр. пр.  и принёс деньги к Вашим ногам к ногам собрания?)

Удален
Киракел
|29 Июн 2015
5
Цитата котэ
Со времен Нового завета священниками являются все, кто во Христе. "Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы. " (1 Петра 2:9,10) И как ветхозаветные священники имели право пользоваться десятиной, так и те, кто во Христе, будучи священством, имеют право использовать церковные средства для своих нужд.

То есть, так как со времен Нового завета священниками являются ВСЕ, кто во Христе, то ВСЕ те, кто во Христе, будучи священством, имеют право использовать церковные средства для своих нужд.
Следовательно, с Ваших слов выходит, цйто каждый член церкви должен получать с собираемых средств, которые Вы называете "десятиной", свою часть.
Причем, одинаковую с пастором, чтобы не было разделения в теле.
Скажите, в вашем собрании ВСЕ получают одинаковую сумму с пастором из собранного?

1Кор.12:
25 дабы не было разделения в теле, а все члены ОДИНАКОВО заботились друг о друге.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Саид Каримов
|29 Июн 2015
5
Цитата max700
Свято веришь в десятину - плати, не будеш - Бог с тебя по вере твоей спросит, не веришь в десятину - плати Богу больше, в Новом Завете говорится о продаже домов и раздачи нищим, что сказано богатому юноше и что выполнила первоапостольская церковь когда продавали имения свои. Я не говорю продавать - я говорю что жертвовать для благословения Божьего надо во время Нового Завета чуть больше - но без закона - на таковых нет закона

Прочитал я это измышление и аж присвистнул. Получается, что если веришь в десятину, то с тебя 10% денег. А не веришь в десятину - с тебя ещё больше. Начинаем рассуждение.

Как можно верить в десятину? Разве сказано верить в десятину? Десятину нужно давать левитам. И только левитам. У них есть заповедь её брать и только у них. Это написано в Новом Завета в Евреям 7:5 и 7:9. Написано в 5 стихе, что сыны Левия имеют заповедь брать десятину, а в 9 стихе Левий назван принимающим десятины. Всё, вопрос закрыт. А верить надо не в десятину, а в Иисуса Христа. Он не имел заповеди брать десятину и не имеет до сих пор, потому что Он из колена Иуды. Ни один Апостол Христа не был из колена Левия. Ни один пастор в СНГ не из колена Левия и не имеет заповеди брать десятину. Точка. А "вера" в десятину с денег - это не вера, а суеверие. За это суеверие Бог с вас и спросит, зачем это вы не покорялись истине Писания, а верили лжецам, которые просто не хотели работать.

Дальше рассуждаем. Ты и твой пастор уже дома продали и нищим раздали? Почему не делаете, как те христиане из первой церкви? Сказать почему? Потому что только те, у кого больше одного дома, могут продать дом без ущерба для себя и семьи. Кто о домашних своих не печётся, тот хуже неверующего. Если я продам наш дом, то мои родные, которые со мной жили в этом доме, скажут, что я с ума сошёл, что я о них не подумал. Какому богу это надо? Христос богатому, а не бедному юноше сказал продать имение для помощи бедным. Как можно это не видеть?

Иисус Господь мой
Старожил
+1289
|29 Июн 2015
6
Цитата котэ
"8. Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем обкрадываем мы Тебя?» Десятиною и приношениями.

На каждом служении говорят с кафедры эти слова к простым людям. А почему это с кафедры только к простым людям говорят? Это разве относится только к простым людям,что мы обкрадываем Бога? Я думаю,что это ко всем должно быть,а не к простым людям только. А то есть элита непогрешимая,как папа римский,все грешные,а они одни безгрешные. Простые люди грешники,а элита святая. Пока не отдашь им деньги ты грешник. Если ты работаешь,то ты уже грешник. Если ты не работаешь,то тебе нечего дать,потому что с ноля дохода десятина ноль,а значит по ихнему ты не грешник,если не работаешь. Как только начал работать,то сразу ты вор,пока не дашь им 10. Кто честно работает,тот вор. Вот это логика!

А кто не работает,тот не вор получается! Вот почему пасторы не работают! Они святые,им работать грех,потому что как только ты начал работать,то сразу вор. Так как служители святые,то они не воры,хотя не работают,как Павел Апостол. По их логике получается,что Апостол Павел был вор,пока не давал левитам десятину. Он годами в Израиле не бывал,значит воровал по логике этих святых служителей наших дней годами,а потом за воровство в ад пошел!

Но десятину от десятин по библии надо не пастору,а священникам в храм Иерусалима отдавать. Кто не отдает им,тот вор. Значит пасторы у нас тоже воры,как и простые люди. Никто не спасется! Так зачем ходить в церковь и нести туда деньги,если там никто не спасется?

Старожил
+1289
|29 Июн 2015
4
Цитата max700
Свято веришь в десятину - плати, не будеш - Бог с тебя по вере твоей спросит

Как можно свято верить в ложь? Пугачёва пела "святая ложь,пусть даже ты свята,твоя мне надоела доброта,я тебе не верю" Церковная десятина это святая ложь,в которую верить мы не обязаны,а давать больше 10 процентов тем более не обязаны потому что это еще большая ложь. Бог не будет спрашивать за веру в эту святую ложь. Иисус не верил в десятину и не сказал Апостолам в десятину верить. Бог за святую веру во Христа спросит только лишь. Была такая у тебя вера или вера в какую-то там святую ложь. Как вы посмели назвать деньги чем-то святым? Даже в законе про деньги не написано,что это святыня. Святыня Господня это урожай в Израиле с полей и с деревьев. И люди не везли Христу мешки зерна или фруктов,не приводили к Нему овец баранов и телят. Один раз он попросил ослика для поездки,а потом вернул. Иисус не сказал никому,что человек грешник пока не даст Ему десятину. А сейчас служители святее Христа. И деньги для них это святое.

Какие конфессии проповедуют о десятинах  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.