Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какие конфессии проповедуют о десятинах  

Старожил
+558
|20 Июн 2015
1
Цитата They are
десятина с денег это не по закону это не по Аврааму это не по Христу это не по Апостолам это не по любви это не по совести это не по здравому смыслу

По закону Моисея.Я уже писал.

 

если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к цене ее пятую долю. (Книга Левит 27:31)

Это было по любви.Например кто то хочет сохранить себе приплод от овец скажем.Он оставлял себе приплод и цену отдавал серебром левитам.Те на серебро покупали овец.Поэтому в храме шла торговля во время Иисуса Христа.Лень было видимо на базар ходить. А чтобы все не поступали так,законом увеличивался цена приплода.Или урожая.

Закон Моисея основано на законе любви для Израиля.Потому что евреи после рабства были ожесточены и им требовались законы.Также миру требуются законы для управления в государствах и они есть.Многие законы сходны с законом Моисея.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Удален
They are
|21 Июн 2015
1
Это было по любви.Например кто то хочет сохранить себе приплод от овец скажем.Он оставлял себе приплод и цену отдавал серебром левитам.Те на серебро покупали овец

не совсем

сначала левиты забирали животное,а потом еврей его выкупал

но цену левиты говорили

а сверху еще пятая часть

это ведь не десятина с серебра

это выкуп за животное

так выкупали и другое,не только десятину

Гость
0
|22 Июн 2015
0

Добрый день! Предлагаем учения Олега Ремеза о десятине и финансах в Библии.

"Десятина. Пожертвование. Сеяние" http://remez.biz.ua/home/?page_id=10438:

Десятина или почтение Господу

В этой теме вы узнаете о том, что такое десятина, историю ее появления и цели десятины в заветах. Также тема раскроет вопросы о том, какие благословения обещаны тем, кто приносит десятину, с чего ее отдавать, как и куда приносить десятину. В теме рассмотрены наиболее частые примеры споров и высказываний о десятине. И приведен пример молитвы за десятину.

Пожертвование или жертва Господу

Пожертвование или приношение – вопрос послушания Богу. Божий призыв к приношению может прозвучать в любом месте и в любое время. И здесь важно, чему или кому человек внимает.

В данной теме вы узнаете о Божьей цели приношения, о том, какое назначение приношения от Бога и увидите разницу между приношением или пожертвованием и сеянием на библейских примерах.

Сеяние или умножение от Господа

Тема раскроет применение духовного закона сеяния и жатвы. Вы узнаете о четырех отличиях сеяния от приношения (пожертвования), связи благодати с сеянием, об инструменте жатвы и о том, как применить власть верующего к посеянному. В семинаре представлена пошаговая стратегия целенаправленного ежедневного сеяния.

С любовью,"Миссия Олега Ремеза"
Удален
Саид Каримов
|23 Июн 2015
2

Любители десятины говорят, что надо её со всего давать, а сами квартиры ещё не продали))))

Иисус Господь мой
Старожил
+558
|24 Июн 2015
3
Любители десятины говорят, что надо её со всего давать, а сами квартиры ещё не продали))))

Все волки которые пролезли в церковь конечно любят десятины,хотя не левиты.

Все христиане которые любят процветание,конечно любят и десятины.

Все христиане ослепленные волками придерживаются учения десятины ибо впитали с молоком матери,простите волков..

Все христиане которых обманули обманутые обманщиками проповедники бояться выйти за забор, который поставили заинтересованные лица хотя и видят ,что другие пасутся и Бог не изливает на них град и серу за то что 10% не дают, а благословляет за пожертвования и любовь к ближним.

И немногие которые выщли за забор или не сталкивались с этим свободны пасутся на лугах и имеют общение с Богом познавая и далее истину.

И не могут устоять пред ними лукавые делатели.Их лукавство видно практически каждому какой бы пост великий не занимал.Они вскрываются даже обычным христианином.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Старожил
+558
|24 Июн 2015
2
Цитата Pomazaniy
Добрый день! Предлагаем учения Олега Ремеза о десятине и финансах в Библии.

Учение которое не соответствует учению апостолов?

1. При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских.

2. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.

(Первое послание к Коринфянам 16:1,2)

Читайте как отвечают учители богословия.

Вопрос:Почему учат приносите все десятины,а не как апостолы:по состоянию,по достатку,по силам,по вере,по расположению.Почему именно десять %,а не сколько положится на сердце дать церкви?(eugene3)

Ответ:Тема десятины – для отдельного богословского исследования в рамках истории Церкви и библеистики. Однако противоречий я тут не вижу – какие-то элементы ветхозаветной традиции заимствованы современными церквями. Псалтирь это также часть Ветхого Завета. Десятина – это удобная и исторически проверенная форма участия верующего в жизни своей церкви, конкретного прихода. В православии нет строгого правила десятины, но люди по мере возможности дают средства церкви. В протестантизме это правило ярко выражено, пасторы в проповедях прямо призывают отдать десятину на нужды общины. Главное, чтобы такая проповедь не переходила в требование.

(Роман Николаевич Лункин, родился 13 июня 1976 года. Российский религиовед, журналист и публицист,)

Я могу только так ответить.14. Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?

(Послание к Галатам 2:14)

2. Вместите нас. Мы никого не обидели, никому не повредили, ни от кого не искали корысти.

(Второе послание к Коринфянам 7:2)

33. Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал:

(Деяния св. Апостолов 20:33,34)

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Местный
+24
|24 Июн 2015
0
"...В протестантизме это правило ярко выражено, пасторы в проповедях прямо призывают отдать десятину на нужды общины..." (Роман Николаевич Лункин, родился 13 июня 1976 года. Российский религиовед, журналист и публицист)

Странно, что он об исключениях из этого правила "в протестантизме" вообще даже не заикается. Или таковые ему неизвестны? Данное утверждение в любом случае носит характер wall-to-wall, т.е. довольно огульный, и обычно, чтобы этого избежать, особым образом оговаривают имеющиеся по факту исключения, хотя бы выборочно, для примера.

Старожил
+949
|24 Июн 2015
1
Цитата omeg
Инкубаторы, если вы поддерживаете учение о десятине в сегодняшние дни, то расскажите пожалуйста, даете ли вы лично десятину Господу из своего месячного дохода??

Вижу у Инкубатора есть страх.

Вот уже который месяц пытают его о десятине,

а

он молчит как партизан.

Старожил
+558
|24 Июн 2015
4
Цитата RallyingPoint
Странно, что он об исключениях из этого правила "в протестантизме" вообще даже не заикается.

Он поддерживает учение о десятине. Но недоволен что порою служителя ставят это в закон.

"Главное, чтобы такая проповедь не переходила в требование." Главное вообще то любовь.

Как я понял что даже не изучал тему десятины как следует. Поэтому такая заумная отмазка.Я это встречаю у многих служителей.И сам такой был когда то.Верил что десятина есть.Пока мне не поставили на форуме перед выбором сказать да или нет.

Скажешь да- признаешь свою неправоту.Скажешь нет- то слукавишь и отвергнешь истину. Я промолчал.Потом спросил у Духа Святого.То что Он открыл было ошеломляюще просто: Бог не давал законы левитского священства Церкви.Потому и нет такого учения о десятине у апостолов.Все по воле Духа Святого.Каждому свой закон сколько давать в сердце.Там и написано:по расположению сердца.Дух Святой дал просто прозрение на Писание.

Какая добровольная десятина на всех? Что за уравниловка? Что за наглость налагать добровольную десятину(10%) на пенсионерку и студента из Украины и России? А что 2 лепты это тоже десятина?Чего мы сами себя обманываем?

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Старожил
+411
|24 Июн 2015
5
Цитата Restorer
а он молчит как партизан.

скорее всего мы не дождемся ответа  на этот вопрос. То что Инкубаторы не отвечает, наводит на мысль что Инкубаторы либо не платит исправно десятину или он сам живет с десятин)))))??????

Признаюсь, меня не слишком волнует платят ли десятину Инкубаторы, но если платят, то меня интерисует следующий вопрос- КОМУ? Учение о десятине гласит что десятина - это Божьи деньги, поэтому их нужно отдать Богу! Меня интерисует кто взял на себя обязанность передавать деньги Богу?

Местный
+24
|24 Июн 2015
2
Потому и нет такого учения о десятине у апостолов

Очень хорошо всё сказано, т.е. моё собственное отношение практически ко всему сказанному схожее.

Если говорить о пожертвованиях вообще как таковых, то в сообществе верующих людей, к которому принадлежу я (и это деноминация чистейшей воды протестантского толка), весь этот вопрос поставлен на столь разумные рельсы, что я на сей день так и не видел примеров лучшего практического воплощения соответствующей заповеди апостолов в современном мире (в той его части, которая определяет себя в качестве христиан, to be more specific).


Удален
Саид Каримов
|25 Июн 2015
0
Цитата RallyingPoint
это деноминация чистейшей воды протестантского толка

лютеране?

Иисус Господь мой
Местный
+24
|25 Июн 2015
0
лютеране?

Да это неважно (на данном этапе, по крайней мере). И еще я не хотел бы, чтобы стереотипы заслоняли ясность мышления и чистоту восприятия. О самой практике, тем не менее, конечно же могу рассказать, если представляет интерес.

Удален
Саид Каримов
|25 Июн 2015
0
Цитата RallyingPoint
О самой практике, тем не менее, конечно же могу рассказать, если представляет интерес.

организация по заманиванию будущих прихожан или все вы священники?

Иисус Господь мой
Старожил
+411
|25 Июн 2015
5

Задайте любому пастору, который проповедует о десятине  и который рассказывет о том что вы воруете деньги у Бога если не отдаете десятину, вопрос:  Является ли десятина необходимым условием для спасения? Скорее всего ответ будет "нет" потому что мы спасаемся верою в Иисуса Христа. А дальше что-то не сходится- если вы воруете десятину у Бога, то Царства Божьего вам не видать потому что воры не наследуют Царства Божьего.

Получается что десятину необходимо давать чтоб попасть в Царство Божье- а это уже не совпадает с Евангелием.

Удален
Саид Каримов
|25 Июн 2015
0
Цитата omeg
Получается что десятину необходимо давать чтоб попасть в Царство Божье- а это уже не совпадает с Евангелием.

Получается, что твоё спасение зависит от абонплаты за хождение туда, где у тебя забирают каждый месяц 10 процентов честно заработанных. Не заплатил таньга - к шайтану пойдёшь в ад. Заплатит таньга - пей, гуляй и веселись - пока свободен до следующей получки.

Иисус Господь мой
Местный
+24
|26 Июн 2015
0
организация по заманиванию будущих прихожан или все вы священники?

Что касается "заманивания", то в этом суть Христианства. Однако предложенный вами термин не самый точный, разумеется. Евангелие использует на этот счет другие синонимы и определения, более адекватные. По поводу "все мы священники" - нет, у нас нет священников. Нет пасторов. Нет даже намёков на какое бы то ни было наличие духовных санов в какой бы то ни было форме.

Удален
Саид Каримов
|26 Июн 2015
0
Цитата RallyingPoint
у нас нет священников. Нет пасторов. Нет даже намёков на какое бы то ни было наличие духовных санов в какой бы то ни было форме.

тогда я спокоен, как ночная пустыня при повышенном атмосферном давлении в зоне антициклона)))))

Десятина связана с законом, который существовал до того момента, когда Христос нанёс силам греха поражение на кресте. Проклятие греха и смерти больше не работает против верующих, значит, закон смертоносных букв на каменных скрижалях нам не нужен. Закон нужен только тогда, когда работает проклятие греха и смерти, идущее от Адама. Но Христос это устранил с нашего пути, а значит нет нужды и в жертвах за грехи, как когда пришлось убить животных после греха Адама и Евы, чтобы скрыть наготу. Если закон Моисея вечен, то и грех вечен, но это не так. Жертвы за грех больше не нужны, потому что проклятие греха и смерти разрушено, значит, не нужны приносящие жертвы за грехи, которым дана заповедь брать десятину. Никто из нас не приносит жертвы за грехи других людей, потому и десятина никому не положена.

Иисус Господь мой
Удален
paralipomenon
|26 Июн 2015
4
Цитата Киракел
Ближним бедняге, которого избили и ограбили, оказался самарянин, а не священник и левит, живущие на десятину.

всё повторяется))))

Мирские порой более добры и сострадательны, нежели якобы верующие. Верующие, за неуплату десятин, разорвут и морально и физически, да ещё и поколдуют насчет проклятий.

И будут злорадствовать, если у того, кто не уплатил десятину, начинаются какие нибудь беды.

И ни сочувствия, ни молитвы согласия - только тыкание пальцем: вот! мы же говорили!

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Местный
+16
|26 Июн 2015
0
Цитата Киракел
А Павел работал руками сознательно, дав образец для подражания, который сегодняшние любостяжатели решили не заметить. 2Фес.3:

Павел и вот такое писал.....3 Вот мое защищение против осуждающих меня.

4 Или мы не имеем власти есть и пить?

5 Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?

6 Или один я и Варнава не имеем власти не работать?

7 Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?

8 По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон?

9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?

10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое.

11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?

12 Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.

13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?

14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

(1Кор.9:3-14)

Почему Павел гдето пользовался данной властью, а гдето нет? Потому, что многие были слабы верою....

Удален
Саид Каримов
|26 Июн 2015
3
Цитата CЕЯТЕЛЬ
11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?

Если кто-то сеет духовное, а в мыслях держит пожать телесное (материальное), то да, это точно не велико. Это и ахалтекинцу понятно.

 

Цитата CЕЯТЕЛЬ
Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.

Берите с них пример)))) Не создавайте преграду благовестию. О вас очень хорошо будут люди отзываться, не будут говорить, что вы мошенники))))

 

Цитата CЕЯТЕЛЬ
13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? 14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

А скажите, священнодействующим на жертвенник деньги приносили или еду? По-моему, еду. Поэтому Христос и повелел питаться у тех, кто примет с миром, и не переходить из дома в дом, пока не уйдёшь прочь из этого места, где ты остановился. Это как если бы я зашёл в аул и нашёл там тех, кто примет с миром. Я бы им сказал: "Салам алейкум!" Это переводится "мир вашему дому", как Христос учил. А потом я проповедовал бы им о Христе. Если бы они меня пригласили покушать и переночевать там, пока я проповедую в их ауле, я бы так и сделал. Но как я могу у них там деньги просить? А? Какой я после этого верующий буду в их глазах, если ради денег всё это делал? Они скажут мне тогда: "Ай, шакал!" И будут правы. Нет, не хорошо так поступать.

Иисус Господь мой
Удален
Валерий Слово
|26 Июн 2015
0
Я логично мыслю?

Логично и здраво!

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Киракел
|26 Июн 2015
2
Цитата CЕЯТЕЛЬ
10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое.

Кто занимается служением, делает это с надеждою получить какое ожидаемое?

Денюжки или награду на небесах?

 

Цитата CЕЯТЕЛЬ
11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?

Здесь смысл такой - что тут великого, если сеять духовное, чтобы пожать телесное?

Действительно, что в этом хорошего?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Писатель
+142
|26 Июн 2015
2
Цитата CЕЯТЕЛЬ
но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.

Думаю, если бы все так поступали, то больше было бы уверовавших

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Удален
They are
|27 Июн 2015
1
Цитата Roman Abrahamovich
Думаю, если бы все так поступали, то больше было бы уверовавших

сбор десятины с христиан от дьявола

чтоб делать преткновение и тормозить дело Божье

и вводить людей в ересь

а значит и в грех и погибель

Старожил
+558
|27 Июн 2015
0
Цитата Roman Abrahamovich
Думаю, если бы все так поступали, то больше было бы уверовавших

Может и правда.Домашние церкви Китая всем дают фору.http://message.in.ua/?p=1200

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Старожил
W-P
+777
|27 Июн 2015
1
Какой я после этого верующий буду в их глазах, если ради денег всё это делал? Они скажут мне тогда: "Ай, шакал!" И будут правы.

Да, будут правы. Потому что, согласно Писания, все, кто превращают проповедь Евангелия в бизнес проект, и обогащаются за счет такой "проповеди", ищут своего, а не того, что угодно Богу, - написал ап. Павел.

--
Писатель
+150
|27 Июн 2015
0
"Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. "- за счет пожертвований-десятин - всё зависит от церкви и ее прихожан.

За счет пожертвований да.  Служители церкви имеют право на часть церковных денег.  И не только на еду, но и на жизнь вообще, включая содержание семей. Но пожертвования прихожан должны быть не обязательно 10%. Они могут быть меньше или больше. По расположению сердца и по возможности. "Каждый уделяй по расположению сердца..." (2Коринф. 9:7) А в стесненных обстоятельствах верующий член церкви вообще не обязан что-либо жертвовать. Это, наоборот, церковная община должна восполнять его нужду из "общака".

"Не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.

Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность…"  (2Коринф. 8:13,14)

Но Иисус десятину не отменял.  Он сказал отдавать кесарю кесарево, а Богу Божье.  (Мф 22:21) А в тот период Божьим считалась десятина.  Тем более, что десятину не Моисей установил, чей закон лишь частично актуален для христиан  (Деян. 15:28,29) , а Авраам первый уплатил. После чего его дети начали отдавать Богу 10 часть со всего.  А те, кто во Христе считаются семенем Авраама.  Так что, может для христиан это и не закон, но всё же стоит стараться по возможности не меньше 10% Богу отдавать.

«Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.» (Тит 3:10,11)
Старожил
W-P
+777
|27 Июн 2015
2
Цитата котэ
Так что, может для христиан это и не закон, но всё же стоит стараться по возможности не меньше 10% Богу отдавать.

Такое учение не соответствует Евангелию. Истина в том, что если дети Божии не свои, себе не пренадлежат, потому что куплены драгоценною кровью Христа, и не живут для себя, - то действует принцип всё мое - Твоё. У христианина вообще ничего нет. Он даже сам себе уже не пренадлежит. А то, что вверено ему на период кратковременных дней, то он распоряжается так, как Бог побуждает его. НО НЕ ПО КАЛЬКУЛЯТОРУ ОН ВЫЧИСЛЯЕТ И "ДАЕТ БОГУ". Божье - абсолютно всё. Те, кто дают 5, 10, 20 или даже 40 процентов, якобы для Бога, себе оставляют больше. А это уже деление на МОЁ и ТВОЁ. Мой Бог, Тебе даю 1 или две части, а себе оставляю 9 или 8 частей. Это называется плотским мышлением, отделением себя от Господа. Но те, которые во Христе, то они действительно во Христе, и очень хорошо понимают ап Павла, который сказал, что он умер, что уже не я живу, а живет во мне ( через меня ) Христос.

--
Писатель
+150
|27 Июн 2015
0
Цитата W-P
Такое учение не соответствует Евангелию. Истина в том, что если дети Божии не свои, себе не пренадлежат, потому что куплены драгоценною кровью Христа, и не живут для себя, - то действует принцип всё мое - Твоё. У христианина вообще ничего нет. Он даже сам себе уже не пренадлежит. А то, что вверено ему на период кратковременных дней, то он распоряжается так, как Бог побуждает его. НО НЕ ПО КАЛЬКУЛЯТОРУ ОН ВЫЧИСЛЯЕТ И "ДАЕТ БОГУ". Божье - абсолютно всё. Те, кто дают 5, 10, 20 или даже 40 процентов, якобы для Бога, себе оставляют больше. А это уже деление на МОЁ и ТВОЁ. Мой Бог, Тебе даю 1 или две части, а себе оставляю 9 или 8 частей. Это называется плотским мышлением, отделением себя от Господа. Но те, которые во Христе, то они действительно во Христе, и очень хорошо понимают ап Павла, который сказал, что он умер, что уже не я живу, а живет во мне ( через меня ) Христос.

А по Вашей логике получается, раз всё, что у христианина есть итак Божье, то Богу жертвовать вообще не нужно.  Или может Вы всё отдали?

«Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.» (Тит 3:10,11)

Какие конфессии проповедуют о десятинах  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.