Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Старожил
-17
|7 Ноя 2019
2
Цитата Модератор
Это лишь ответ на ваши реплики. Поразмышляйте.   Цитата Plum страха Божия нет у тебя, называя спасенных свиньями.

Реплика Plum с откровенным хамством, почемуто была на мой пост с цитатой Ап.Петра -

 

Цитата Истинный
Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья [идет] валяться в грязи. (2Пет.2:20-22)

(к тому-же я писал не к ней) И это не я а Апостол, называет отступивших от Господа и потерявших спасение - псами и свиньями. Тогда по честному и христианскому - предупреждение нужно писать на имя Апостола Петра. Или я опять не прав?

А в общем жесть!

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|7 Ноя 2019
1

Вот что пишет Д.Подорожний на тему лжеучения - СОСН.

Писание говорит, что «мы спасены в надежде» (Рим.8:24). Двадцать пятый стих подтверждает, что мы ожидаем спасения, то есть еще существует не полученная часть спасения, а именно – мы еще не в вечности со Христом (пакибытии) и у нас есть возможность сознательно отступить.

Именно об этом я и говорю – о сознательной возможности оставить спасение. Я склонен к мнению, что даже спасенный человек, остается со свободной волей и способен быть обольщенным, и дать место дьяволу, отступив от Бога. Тому подтверждением является немало мест Библии, которые говорят о том, что человек может познать Бога и все же отступить (1 Тим.3:6; Евр.6:4-6; 10:26,27). Можно вспомнить также Димаса, которого Павел называет своим сотрудником (Флм.24), и который, впоследствии, оставил апостола, «возлюбив нынешний век» (2 Тим.4:10).

Если по поводу возможности отступления от Господа для возрожденных свыше нет повода переживать, так зачем же написано «со страхом и трепетом совершайте свое спасение»? (Фил.2:12)

Сбалансировав же эти библейские стихи во едино, мы совмещаем веру в абсолютную всеблагость Бога (о которой Вы говорите), спасающего нас. И признание нашей свободной воли, способной повторить поступок Адама, Иуды и подобных, оставивших Господа, хотя были призваны.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|7 Ноя 2019
0

Пастор Юрий Сипко: Спасение — это не просто подарок. Тут фамильярность пагубна.

Само спасение требует глубокого рассмотрения, дабы понимать  сущность его.  Это не просто подарок. Тут фамильярность пагубна. Дар  Божий, это брат ты мой, не  парфюм на Рождество. Спасение  Божий дар,  это ведь суть, возвращение человеку Божественной природы, утраченной  Адамом.  Человеку это невозможно, Иисус так и сказал.  Павел употребил слово «Благодатью  мы спасены, не от дел, Божий дар, чтобы никто не хвалился»,  в значении  вся слава только Богу.  Вы мертвы по грехам и преступлениям.   Бог, из великой любви, совершил  спасение,  отдав в жертву Своего единородного Сына. Мы же превратили спасение в подарок.  И конечно дискуссия скатилась в такой пинг-понг, потерял- нашёл.  Я предлагаю рассмотреть  некоторые элементы процесса спасения, как они даны нам в Писании.

1. Бог Библии любит всех и желает спасти всех.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».  Иоан.3:16.

В  Писание есть чёткое откровение о спасении. «Вам должно родиться свыше. Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство небесное».  Поэтому Слово спасения возвещается  всем. «Кто будет веровать и креститься, спасён будет».

2. О предопределении.

Что значит «предопределение»? В  послании к Римлянам апостол пишет.

«Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями».  Рим.8:29

Точно тоже откровение изложено и в послании Ефесянам: «Предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей».  Еф.1:5

Текст говорит, что Он предопределил  возможность стать подобными Сыну Своему. Усыновить нас Себе! Кто эти счастливчики? «Кто будет веровать и креститься».  Предопределение здесь в том, что Он, Бог  предопределил  для искупленных чад, финальный итоговый результат. «Стать подобными Сыну Своему».

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|7 Ноя 2019
0

3. Спасение есть процесс  преображения  от рабства греху до уподобления Сыну Божьему.

Спасение,  в данном тексте представлено нам как процесс. Есть старт! Раскаяние и обращение к Христу. Есть путь. Это Христос! Есть надежда! Это Христос! Есть итог! Это уподобление Христу.  «Мы теперь уже дети Божьи, но ещё не открылось, что будем!? Будем подобны  Ему. Увидим Его, как Он есть!» (1Иоан.3:2).

От  старта до финиша  путь, который и называется СПАСЕНИЕ.

Спасение, как свершившийся итог этого пути из ада в рай,  ещё предстоит достичь.

Сам же путь представляет собой невероятное по сложности и неописуемое по красоте восхождение на духовную высоту, буквально из ада  в рай!

4. Основание  спасения – Сын Божий, Отдавший Себя для искупления всех.

«Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам». Тит.2:14.

Исходное положение в библейском откровении  выглядит так: - Весь мир лежит во зле. Все согрешили. Праведного нет ни одного.

Бог, Творец, любящий, Он предопределил, что Он Любовь, даст этим гибнущим людям  возможность обрести статус Его детей.

Нужна жертва искупительная, жертва святая, достойная стать ценой искупления для всех людей. Таков  закон. Без пролития крови не бывает прощения.  Такой святой жертвой становится Иисус Христос.

5. Первый шаг на пути спасения – рождение свыше.

Призвание имени Господа,  это  шаг, который в Писании называется,  Рождение свыше.   На самом деле этот шаг есть великий процесс.  Процесс этот происходит под воздействием Слова Божьего и Духа Святого.

6. Спасение  совершается в духовной борьбе во все дни жизни.

Для всех, продолжающих восхождение в Небесное Царство,  это только старт. Духовный младенец  должен возрасти во спасение. Чит. - 1 Петр.2:2.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|7 Ноя 2019
0

7. На пути Спасения Бог гарантирует спасённым Свою благодать.

Иногда эти Божьи гарантии называют уверенностью в спасении.

8. Спасённый христианин живёт в послушании Божьим заповедям.

Требования Божьи можно было бы выразить в двух словах, самой главной заповеди, «люби Бога всем сердцем и ближнего своего как самого себя».  Но Писание  предлагает нам  набор конкретных проявлений любви к Богу и  ближнему, которые суть любовь к Богу.

9. Исполнение Божьих заповедей не зарабатывание спасения, но жизнь спасённого.

Значит ли сие сверхнапряжённое следование в небесный дом, что мы спасаемся  делами?

Нет. Это значит, что вы действительно возрождённый Богом человек.

Это значит, что Бог проявил к вам  свою любовь.  Кровью Сына Божьего  Иисуса Христа вы  искуплены от рабства греховного.  Дух Святой  возродил  вас и  ведёт  путём Спасения.

10. Возможно ли отпадение от веры?

Если ты, в какой- либо момент  жизни,  прекратишь своё движение вперёд к цели – ты не спасён!

«Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем; если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас».  2Тим.2:11,12.

«Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога;» 2 Иоан.2:9.

Потерял ли ты спасение или не имел?  В данном случае слово потерял,  не соответствует масштабу процесса.  Не имел – это скользкое, ни на чём не основанное утверждение.  Такое утверждение разрушает авторитет Слова и   действия церкви.

Дело в том, что Слово Божье  утверждает нас, что  рождение свыше состоялось, если было покаяние, наличествует вера, и очевидна изменившаяся жизнь.

Церковь крестит, убеждённая в действительности рождения  свыше.

Церковь преподаёт Вечерю.

Церковь привлекает к служению.  Вы соработники у Бога.

Благословляет. Обличает. Наставляет и увещевает. Весь арсенал благодатных средств спасения направлен к человеку  рождённому свыше. Он член Тела  Церкви.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|7 Ноя 2019
0

Почему мы делаем именно так? Потому, что нам Писание открывает Божий план Спасения. И мы действуем согласно Писания. Мы убеждаем, ибо Слово Божье убеждает! Вот апостол Павел убеждает коринфских плотских христиан.

«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» 1Кор.3:16.

Случаи отказа от веры были и будут. Слово Божье  называет таких  людей отпадшими.

«Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя. Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией ; иначе и ты будешь отсечен.» Рим.11:21,22.

То же слово,  Христос говорит о церкви винограднике  и Отце виноградаре.

«Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает». Иоан.15:2.

Очень определённо, говорит о том,  что они были причастниками Духа Святого. Затем отпали.

11. Бог призвавший нас ко спасению, оставляет двери на выход открытыми.

Интересно, что Божьи гарантии соблюдать спасённых,  вовсе не предполагают  никакого насилия. Так было, когда Христос был с учениками, и многие отошли от Него. Тогда Иисус спросил и двенадцать.  «Не хотите ли и вы отойти от Меня»?

Это право учеников сохраняется, несмотря на то, что  «Не вы Меня избрали, но Я вас избрал, и поставил, чтобы вы шли и приносили плод».

12. Победителям гарантировано всё!

«Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.   Имеющий ухо  слышать  да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающий не потерпит вреда от второй смерти».  Откр.2:10,11.

З.Ы. Желаю всем мудрости и благословений.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+950
|7 Ноя 2019
0
Истинный . Вы уже поменяли свое мнение насчет 《 Спасение, это процесс всей вашей жизни  》 ?
Цитата Истинный

От  старта до финиша  путь, который и называется СПАСЕНИЕ.

Спасение, как свершившийся итог этого пути из ада в рай,  ещё предстоит достичь

Вы глубоко ошибаетесь.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|7 Ноя 2019
0
Цитата Plum
Судя по тому, что учил, что рождение свыше - это результат духовного роста в течение жизни (вывод: человек это рождение свыше не пережил) , и так нагло без страха Божия называть держащихся сохранности спасения людьми от сатаны, брызжа слюнями, плюс так много раз сказав словечки "инферно, инфернальный" - вот настоящий первый кандидат в это самое инферно, ибо мы же знаем, кто громче всех кричит "держи вора".

Вот и я о чем вам говорю - вам остаться бы на форуме и дальше продолжать ставить на место кого надо .

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Писатель
+47
|7 Ноя 2019
0
Цитата holly m
Задумался над давним противоречием ( Арминиане-Кальвинисты) есть стихи Библии, которые указывают на вечность спасения ( Рим 5-9) и вообще я нашел 81 стих в Библии о спасении, и ни один из них не говорит о том, что спасение раз и навсегда.

Спасение от Всевышнего.

Для этого нужна вера и покаяние.

Как минимум.

Старожил
+950
|7 Ноя 2019
0
Цитата Plum
Спасен Однажды - Спасен Навсегда, аминь.

Аминь . Радостная Весть только в вечном спасении !

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Писатель
+47
|7 Ноя 2019
0
Цитата Истинный
Спасение, как свершившийся итог этого пути из ада в рай, ещё предстоит достичь.

мы не в аду.

мы на земле.

кто заслужит ад (озеро огненное),

те оттуда не выйдут.

там и останутся.

Писатель
+47
|7 Ноя 2019
0
Цитата Plum Спасен Однажды - Спасен Навсегда, аминь.
Аминь .

антитезис "Спасен не однажды - Спасен не не навсегда" абусрд?

прекращайте писать ереси.

Удален
Plum
|7 Ноя 2019
1
Цитата бомжъ
Спасен не однажды

спасен несколько раз?

 

Цитата бомжъ
абусрд

абусрд!

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Писатель
+47
|7 Ноя 2019
1
Цитата Plum
Цитата бомжъ Спасен не однажды
спасен несколько раз?

путаете однажды с единожды.

симантика этимологии

Удален
pavel kaz
|7 Ноя 2019
0
я люблю эти Божьи "будет" и "свершится"! Ничто не сравнится с ними. Если человек скажет: "Свершится", .......  Вы придете! Они придут! Они придут! Вы можете смеяться, вы можете презирать нас, но Иисус Христос не умер напрасно».          Ч.Сперджен

Сперджен умница, дружище. Он не останавливаеться на противоречии кальвинизма и Слов Спасителя, а вдожновено воспевает Всесилие БОГА и Его Благодати. А здесь более заземлённая дискусия о тех кого ... э-э-э-э-э "небо не захотело(???) Спасать" как утверждает теория реформаторов... Вот обрати внимание:

 

Вот, Он сказал здесь: "Будет, многие придут". Диавол говорит: "Они не придут"! Но они придут. Вы, вы сами говорите: "Мы не придем", но Бог говорит: "Вы придете". Да!

Слава конечно БОГУ за ЕГО Всесилие, но по проповеди одних ОН Спасёт неглябя на противление всех известных нам сил противления, а других... почему нет?

раб ничего не стоящий
Старожил
Модератор
|7 Ноя 2019

Plum, ваше самоудаление не даёт вам права в последние дни существования ника переходить на личности форумчан, иначе модераторы вам помогут удалиться. Реплики с грубостями и переходом на личности удалены.

Удален
Plum
|7 Ноя 2019
1
Цитата бомжъ
путаете однажды с единожды.

однажды в Библии  - это 1 раз, единожды.

это же не сказки  - "однажды в тридевятом государстве..."

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Писатель
+47
|7 Ноя 2019
0
Цитата Plum
однажды в Библии - это 1 раз, единожды. это же не сказки - "однажды в тридевятом государстве..."

так  и хочеться процитировать

"Однажды, в студёную зимнюю пору

Я из лесу вышел; был сильный мороз.

Гляжу, поднимается медленно в гору..."(Некрасов)

вопрос снят.

я с Некрасовым вам помог.

чес смог.

_____________________________________________

спасение дает Бог.



Старожил
-532
|7 Ноя 2019
0
Цитата бомжъ
Гляжу, поднимается медленно в гору..."(Некрасов)

Как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир...

(Исаия 52:7)

Удален
Plum
|7 Ноя 2019
1
Цитата Модератор
Plum, ваше самоудаление не даёт вам права в последние дни существования ника переходить на личности форумчан

переход на личности был бы сделан в любом случае, тем более что случай был очень подходящий.

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Писатель
+47
|7 Ноя 2019
0
Цитата Sinoptic
Как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир... (Исаия 52:7)

1. 4Цар.19:31 ибо из Иерусалима
произойдет остаток, и спасенное от
горы Сиона. Ревность Господа
Саваофа сделает сие.
2. Ис.37:32 ибо из Иерусалима
произойдет остаток, и спасенное -
от горы Сиона. Ревность Господа
Саваофа соделает это.

Во как!

Удален
pavel kaz
|7 Ноя 2019
0
Цитата Plum
по такому же принципу нужно понимать место из 2Петра 2 гл. и послания Иуды   Цитата Plum своими же словами и поведением опровергают ... свое звание христианина 1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. 2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении....  срамники и осквернители, они наслаждаются обманами своими, пиршествуя с вами....14 Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха; они прельщают неутвержденные души... и т.д. -- дело в том, что в обоих посланиях в этих местах употреблено греч.слово "деспотес" (Господь), которое упоребляется в отношение Отца, а не Христа ,

В отличие от Сперджена, сей проповедник, далеко не умница и занимаеться демагогией. Да так увлёкся, что умудрился "расчленить" Христа(?) и ОТЦА.

ХРИСТОС .... это .... "ФАМИЛИЯ" ИИСУСА/Сына, а Куриос(?) это Титул СЫНА указывающий на ЕГО ПРИРОДУ/ПРОИСХОЖДЕНИЕ -  ДУХА СВЯТОГО... Тоесть ОНИ ОТЕЦ и СЫН ОБА ХРИСТЫ(? не знаю как правильно грамотически) "Я и ОТЕЦ ОДНО" можно прописать "Я и ОТЕЦ - ХРИСТОС" или из 4й гл. " БОГ ЕСЬМЬ ДУХ/ХРИСТОС" Как можно додуматься, что ОНИ как то могут по разному Действовать??? БОГ НИКОГДА не занимался никаким человекопонимаемым деспотизмом. ЕГО ДЕСПОТИЯ через ВСЕПЕОДАЛЕВАЮЩУЮ ЛЮБОВЬ.....

раб ничего не стоящий
Удален
Plum
|7 Ноя 2019
1
Цитата pavel kaz
умудрился "расчленить" Христа(?) и ОТЦА

вы что-то не так поняли.

 

Цитата pavel kaz
Как можно додуматься, что ОНИ как то могут по разному Действовать?

кто где сказал, что они по-разному действуют? может вы опять что-то не так поняли?

 

Цитата pavel kaz
БОГ НИКОГДА не занимался никаким человекопонимаемым деспотизмом

и где кто говорит о деспотизме? греч.слово идиотес тоже не говорит об идиотизме.

короче, вы на своей волне.

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Старожил
-532
|7 Ноя 2019
0
Цитата бомжъ
2. Ис.37:32 ибо из Иерусалима произойдет остаток, и спасенное - от горы Сиона. Ревность Господа Саваофа соделает это. Во как!

А при чем здесь тогда Некрасов?

Старожил
+950
|7 Ноя 2019
0
Цитата Kpиcтинa
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Небиблейское человеческое учение о возможности потерять спасение нельзя назвать истиной, поскольку оно отсутствует в Библии и даже нет  ни слова о потере спасения
Есть огромное количество слов в Библии о возможности потерять спасение рождённому от Бога, но предавшего святую веру свою и Господа своего ради каких-то денег , или женщин, или других идолов. И вам эти слова тут приводили мноооога раз , но вы, видимо, не собираетесь на эти слова обращать внимание.

Вы  и некоторые другие опоненты приводили места Писания о которых вы и другие опоненты превратно понимаете.

《 Есть огромное количество слов в Библии о возможности потерять спасение рождённому от Бога 》

----

В Библии есть огромное количество стихов о вечном спасении, о Вечной Жизни , о вечном искуплении  а о  потере спасения ни слова.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
pavel kaz
|7 Ноя 2019
0
Цитата Истинный
Поэтому господа с лжеучением-СОСН, если вы считаете, что, однажды уверовав, вы не потеряете свое спасение, при этом даже если отвергаете Его и живете в нераскаянном грехе... то вы обманываете себя и слушающих вас и рискуете попасть под суд Божий.

Не могу понять, вы воюете(?) против самой идеи СОСН, или её трактовки уверовал = СПАСЁН?

раб ничего не стоящий
Писатель
+47
|7 Ноя 2019
0
В Библии есть огромное количество стихов о вечном спасении, о Вечной Жизни , о вечном искуплении а о потере спасения ни слова.

16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет;

а кто не будет веровать, осужден будет.
(Мар.16:16)

Старожил
kc1
-194
|7 Ноя 2019
0

В наш период времени когда настала "ночь" (Иоан.9:4) рождённые от слова Божия имеют вечную безопасность. Уже "приближается утро" (Ис.21:12), но ещё ночь.

Удален
pavel kaz
|7 Ноя 2019
0
Цитата Пальмира
Цитата pavel kaz Вот вам ДВА(?) мнения Павла на исследуемый вопрос... Сможете объяснить их, сохранив ... Истнность(?) обоих(?)... впридачу чтоб они остались СОГЛАСНЫ Сказанному ИИСУСОМ? не может быть два противоположных мнения на ИССЛЕДУЕМЫЙ впрос.
И что значит исследуемый? Кем исследуемый? Вами? И вы решили подобрать определение, которое вам больше нравится, и следовать ему? Не выйдет. Одно мнение он писал одной церкви, где были определенные проблемы и определенные люди. А второе мнение он писал другой церкви, где были другие проблемы и другие люди. Как можно совместить несовместимое? И то и другое мнение полностью СОГЛАСУЕТСЯ со сказанным Христом.

Нда.... Воскресная школа жжёт.... Тоесть одной Церкви Дано Спасение которое можна потерять(?), а второй не теряемое Вечное.... И усё склалось под "НИКТО/НИЧТО непожитит их из МОЕЙ Руки" по мнению ДВР.... Сидай - 0, кажеться по новой системе оценивания. По нашей(древней) пятишной - кол....

Про остальное, извините выйду из дискусии, бо Модератор трошки не даёт её вести, как я понимаю её можно с вами вести... Не подскажите с чьих кляуз?

раб ничего не стоящий
Старожил
+950
|7 Ноя 2019
0
Цитата Истинный
Учение и учителя СОСН - 100% от сатаны

Говорили некоторые сыны сатаны Иисусу Христу - бес в Тебе.

Да вообще только Истинный и Asher постоянно пишет о бесах , сатане и диаволе.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.