Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Суббота. Истина о седьмом дне

Удален
AlexeyW
|24 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Я остаюсь при Слове,  со Словом.

Ой, извините. хорошо, оставайте со Словом и при Слове по своему :)

Писатель
+45
|24 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Субботство это и есть покой (в пос. Евреям).

а в остальные дни можно и не находится в покое? или это для вас считается невозможным?

Удален
Валерий -К
|24 Июл 2013
0 Цитировать

Каждый человек рождается в своё время, вот и считайте свой седьмой день со дня вашего появления на свет.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|24 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Віgfire
9. Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? 10. Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. 11. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас. (Послани

Кто бы цытировал Писание. :)

10- заповедей - это не вещественные начала.

 

Цитата AlexeyW
хорошо, оставайте со Словом и при Слове

Аминь.

 

Цитата AlexeyW
по своему

Вижу.

 

Цитата voda
в остальные дни можно и не находится в покое? или это для вас считается невозможным?

Возможно, и надо. Но не зря Бог отделил особенно один день. Не всегда получается при работе не запачькаться в земной грязи, суете. Поэтому:

Книга Исход 34:21
Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; ....

Книга Исход 20:10
а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+28
|27 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Приглашаю неравнодушных обсудить вопрос об актуальности субботы в наше время; о том, какой день есть СЕДЬМЫМ: суббота или воскресенье?

Однозначно,что седьмой день это суббота и насчет воскресенья нет заповеди Божьей,как о субботе.Но лично я не думаю,что эта заповедь имеет обязательства для обратившихся из язычников. Иноплеменники называвшиеся "чтущие Бога" соблюдали какие-то части из Закона Моисея ,в отличие от прозелитов,которые обрезывались .Если бы суббота имела моральную силу ,то не соблюдавшие ее были бы повинны в грехе такого же рода ,как убийцы и прелюбодеи и не были бы спасенными людьми не так ли ? Думаю субботствующие братья не обвинят в отсутствии спасения не блюдящих субботу ?

Писатель
+28
|27 Июл 2013
0 Цитировать

Также хочу дать  ответ на возможное возражение о том ,что неведение в отношении субботы делает невиновными не исполняющих ее ,как говорят адвентисты седьмого дня :попробуйте перенести те же перспективы насчет неведения в отношении прелюбодеяния,убийства и других "тяжелых грехов"  ?Второй аргумент  заключается в том ,что несмотря на правоту адвентистов и други субботствующих о седьмом дне недели и о том,что воскресенье действительно традиция не имеющая заповеди они впадают во вторую крайность думая ,что Тора Моисея делиться на моральную и церемониальную части ,как на якобы два отдельных Закона !Божьего и Моисеевого ,что не соотвествует действительности !Мы либо под Законом Моисея либо неподзаконны ему .Я говорю о том,что язычники в Новом Завете  не подлежат этой заповеди как обязательной ,как и не подлежали когда Бог творил народы мира до заключения Нового Завета .

Старожил
+1379
|27 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата root 78
Однозначно,что седьмой день это суббота и насчет воскресенья нет заповеди Божьей,как о субботе.

На основании чего вы так заключили вывод?

 

Цитата root 78
Но лично я не думаю,что эта заповедь имеет обязательства для обратившихся из язычников.

Заповеди для всех (речь не о законе В.З.).

 

Цитата root 78
Второй аргумент  заключается в том ,что несмотря на правоту адвентистов

В отношении субботы адвентисты неправы.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+28
|27 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
На основании чего вы так заключили вывод?

На основания Нового Завета ,где первый день назван четко первым и это воскресенье ,которое стало лишь так называться у христиан !у евреев оно досих пор"йом ришон"-"день первый".Было бы странно менять библейское времсяисчисление и делать с первого дня седьмой !Я прочитал много еврейской мессианской литературы -у них много по этому вопросу интересного   .Хочу сказать ,что у адвеснтистов с большинством  протестантов  в этом отношении расхождений нет ,а именно ,что седьмой день это суббота .Я не говорю о каких -то там толкованиях.

 

Цитата Святой
Заповеди для всех (речь не о законе В.З.).

Вот как раз это маргинальная теория которая от некотрых протестантов перекочевала к адвентистам ,что Закон якобы делиться на Десятисловие и на Тору Моше.Я не вижу такого умозрительного деления в Писании которая в головах некоторых.В библии Закон всегда назван Моиссеевым и дан Моше Богом .Закон дан только Израилю (я говорю)как о Слове Бога ,так и о системе регулирующей отношения с Богом.Язычникам нигде не дано никаких законов ,ни повелений собранных в какой либо единый свод првл ,у них закон написанный в совести ,разве что Израиль будет светом для народов и они захотят присоединиться к поклонению совметсно с избранным народом-другого не дано!

Старожил
+1379
|28 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата root 78
На основания Нового Завета ,где первый день назван четко первым

Это ошибочно делать вывод так, ведь 7-й день установлен был задолго до В.З. не говоря уже о времени задействования Н.З. .... Надо начинать размышления об этом с Бытия.

 

Цитата root 78
Вот как раз это маргинальная теория которая

Нет, это не теория. Это простое заключение на основании сказанного в Писании.

1. И изрек Бог все слова сии, говоря:

2. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

3. да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

4. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

5. не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,

6. и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

7. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

8. Помни день субботний, чтобы святить его;

9. шесть дней работай и делай всякие дела твои,

10. а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;

11. ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

12. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

13. Не убивай.

14. Не прелюбодействуй.

15. Не кради.

16. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

17. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

(Книга Исход 20:1-17)

-----------

Это не закон В.З.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|25 Авг 2013
0 Цитировать

Чего молчите?

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
+16
|25 Авг 2013
1 Цитировать

Мне кажется,что заповеди даны нам Богом для нас и трактовать их нужно с пониманием их смысла,который Бог хотел донести.Бог знал(знает) что мы живя на земле ведем человеческую жизнь со всеми ее проблемами и трудностями и можем забыть про Него,мы просто не сможем отдавать людям(любить,совершать добрые поступки,исполнять Его волю и т.д.) то,чего не получили от Него.Он предупреждает чтобы мы имели день,посвященный Ему,чтобы окрепнуть духовно и поставить все на свои места.Это нужно для нас и в наших отношениях с Богом и в отношениях с людьми.Что касается исполнения закона(буквы закона,а не смысла) считаю каждый выбирает сам этот день(не считая каждодневного общения на "бегу"),но Бог предупреждает о сроке не позже 7 дня-больше будет во вред нам.Мф.22:34-40-исполнение закона,но это возможно только с Богом(только Ему) поэтому и был призыв оставлять свои дела и строить отношения с Богом в 7 день и познавать Его.И в этом нуждались(нуждаемся) прежде всего люди.

Руслан
Удален
заступник2
|26 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Rus1973
считаю каждый выбирает сам этот день(не считая каждодневного общения на "бегу"),но Бог предупреждает о сроке не позже 7 дня-больше будет во вред нам.Мф.22:34-40-исполнение закона,но это возможно только с Богом(только Ему) поэтому и был призыв оставлять свои дела и строить отношения с Богом в 7 день и познавать Его.И в этом нуждались(нуждаемся) прежде всего люди.

Сейчас есть много профессий и сфер деятельности людей, в которых они не могут оставить свои дела тогда, когда сами захотят, сами выбирать себе дни, когда они будут работать а когда отдыхать. Работники флота - как водного, так и воздушного, железнодорожники, военнослужащие, работники, электростанций, сталевары и прочие работники таких производств с непрерывным технологическим циклом, которые нельзя остановить без серъёзного и трудноисправимого ущерба для оборудования; полицейские и врачи больниц скорой помощи, различные городские аварийные службы, обязанные круглосуточно исправлять повреждения систем газоснабжения, водопровода, канализации, тепловых и электрических сетей; метрополитен и прочий городской транспорт.... Список будет очень длинным. 

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Местный
+16
|26 Авг 2013
0 Цитировать

Согласен.Простите не сталкивался с этим,поэтому выразил свои мысли из моей жизни.Кстати у меня вообще до этого не было 7 дня.(не думал о нем)Просто по возможности в выходные проводил время с Богом,чтобы никто не мешал(в основном в лесу или в парке) В эту среду у меня выходной и так получается,что все мои родные уезжают-вот и начну. Не по закону,а по сердцу,т.к. нуждаюсь.

 

Цитата заступник2
Сейчас есть много профессий и сфер деятельности людей, в которых они не могут оставить свои дела тогда, когда сами захотят, сами выбирать себе дни, когда они будут работать а когда отдыхать. Работники флота - как водного, так и воздушного, железнодорожники, военнослужащие, работники, электростанций, сталевары и прочие работники таких производств с непрерывным технологическим циклом, которые нельзя остановить без серъёзного и трудноисправимого ущерба для оборудования; полицейские и врачи больниц скорой помощи, различные городские аварийные службы, обязанные круглосуточно исправлять повреждения систем газоснабжения, водопровода, канализации, тепловых и электрических сетей; метрополитен и прочий городской транспорт.... Список будет очень длинным.
Руслан
Удален
Moralist
|26 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Приглашаю неравнодушных обсудить вопрос об актуальности субботы в наше время; о том, какой день есть СЕДЬМЫМ: суббота или воскресенье?

Кто будет считать субботу простым днём, тот должен быть предан смерти. Это по закону. Если церковь под законом, то это надо соблюдать.

честность важнее амбиций
Удален
заступник2
|27 Авг 2013
0 Цитировать

Moralist написал 9 реплик и 6 оценок сделал, но, почему-то, удалён с формулировкой "клон ради одной реплики".

 
Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+1379
|8 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата заступник2
Сейчас есть много профессий и сфер деятельности людей, в которых они не могут оставить свои дела тогда, когда сами захотят, сами выбирать себе дни, когда они будут работать а когда отдыхать. Работники флота - как водного, так и воздушного, железнодорожники, военнослужащие, работники, электростанций, сталевары и прочие работники таких производств с непрерывным технологическим циклом, которые нельзя остановить без серъёзного и трудноисправимого ущерба для оборудования; полицейские и врачи больниц скорой помощи, различные городские аварийные службы, обязанные круглосуточно исправлять повреждения систем газоснабжения, водопровода, канализации, тепловых и электрических сетей; метрополитен и прочий городской транспорт.... Список будет очень длинным.

Тогда работают по сменам. Поэтомку важна эта тема. Надо отстаивать истину и жизнь в истине.

 

Цитата заступник2
написал 9 реплик и 6 оценок сделал, но, почему-то, удалён с формулировкой "клон ради одной реплики".

Потому что его распознали.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Pyбила
|9 Сен 2013
0 Цитировать

До закона никто не соблюдал субботу. Когда Бог дал закон, сказал придавать смерти любого еврея, который будет считать субботу обычным днём и работать. Это неразрывно связано с заповедью субботы. Но это как бы забывают. Значит, никто на самом деле субботу не соблюдает.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
+1379
|15 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Pyбила
До закона никто не соблюдал субботу

Это вы так предположили.

 

Цитата Pyбила
Когда Бог дал закон, сказал придавать смерти любого еврея, который будет считать субботу обычным днём и работать. Это неразрывно связано с заповедью субботы.

:) Нет, это связано с законом В.З. (суббота - наказание- смекрть).

 

Цитата Pyбила
Но это как бы забывают. Значит, никто на самом деле субботу не соблюдает.

Выше.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Pyбила
|15 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
Это вы так предположили.

Это по Библии. Я тут не при чём.

 

Цитата Святой
:) Нет, это связано с законом В.З. (суббота - наказание- смекрть).

Закон был дан через Моисея. Суббота тоже. Один дядя пошёл по дровишки в субботу, а его встретили и говорят: "Откуда дровишки?" А он: "Из лесу вестимо". А ему: "Самый умный?" А он: "А что, нельзя?" Пошли спросить Бога. И Бог сказал предать смерти. Вывод: не надо в субботу за дровами ходить. А если серьёзно, то субботу нарушать нельзя, потому что это сказал Бог, а не Моисей. Что Бог сказал, то и надо соблюдать. Нарушил субботу - получи расстрел камнями. Это никто не отменял, если не отменена суббота и закон в целом.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
+1379
|21 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата Pyбила
Это по Библии. Я тут не при чём.

В библии такого не сказано, наоборот сказано что Бог почил в 7-й день сотворения всего Им.

 

Цитата Pyбила
Закон был дан через Моисея. Суббота тоже.

Субботы закона не = дню покоя в начале сотворения.

 

Цитата Pyбила
Один дядя пошёл по дровишки в субботу, а его встретили и говорят: "Откуда дровишки?" А он: "Из лесу вестимо".

Это о законе В. З. Это было временно.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Pyбила
|2 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
В библии такого не сказано, наоборот сказано что Бог почил в 7-й день сотворения всего Им.

Христос сказал фарисеям, что Его Отец каждый день трудится, а не почивает.

 

Цитата Святой
Субботы закона не = дню покоя в начале сотворения.

Ну и что? Евреи и Моисей соблюдали субботы до закона? Не было такого. Не сочиняйте.

 

Цитата Святой
Это о законе В. З. Это было временно.

Да весь закон Моисея временный! Не надо соблюдать то, что уже ушло.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
+1379
|6 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Христос сказал фарисеям, что Его Отец каждый день трудится, а не почивает.

И Он же сказал что Бог почил в 7-й день (Бытие).  Разберитесь, не вырывайте из контекста.

 

Цитата Pyбила
Ну и что?

А вот то, что это важно.

 

Цитата Pyбила
Да весь закон Моисея временный!

Верно. А сказанное о 7-м дне в Бытии не относится к закону Моисея.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+15
|6 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Святой
Суббота. Истина о седьмом дне

Христос упразднил.

Старожил
+1379
|6 Окт 2013
0 Цитировать
Христос упразднил.

Закон В.З. Моисея, а не Сказанное Богом в Бытии о 7-м дне.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+15
|6 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Святой
Закон В.З. Моисея, а не Сказанное Богом в Бытии о 7-м дне.

Всех отцов упразднил, вплоть до Субботы, дал Духовное Понимание этого ... что и выбешивало особенно фарисеев и саддукеев ..

Старожил
+1379
|6 Окт 2013
0 Цитировать
Всех отцов упразднил, вплоть до Субботы, дал Духовное Понимание этого ... что и выбешивало особенно фарисеев и саддукеев ..

Вы не отмалчивайтесь:

 

Цитата Святой
Закон В.З. Моисея, а не Сказанное Богом в Бытии о 7-м дне.
אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+15
|6 Окт 2013
1 Цитировать

Всех отцов .. всё что от отцов, это и о седьмом дне так же ... это же изрёк тот, кто назвался Мойсеем ... хотя книги Мойсеевы не Мойсеем писаны, это уже давно известно даже богословам серьёзным всем ...

Старожил
+1379
|6 Окт 2013
0 Цитировать
Всех отцов .. всё что от отцов, это и о седьмом дне так же

Нет. Не было отцев когда Бог сказал о 7-м дне (Бытие).

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+15
|6 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
Нет. Не было отцев когда Бог сказал о 7-м дне (Бытие).

Не было и покрывала на лицах людей, но павел сказал, что сердца их под покрывалом Мойсеевым ... смотрите шире.

Старожил
+1379
|6 Окт 2013
0 Цитировать
Не было и покрывала на лицах людей, но павел сказал, что сердца их под покрывалом Мойсеевым ... смотрите шире.

Павел:

1. Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.

2. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.

3. А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: «Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой», хотя дела Его были совершены еще в начале мира.

4. Ибо негде сказано о седьмом дне так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.

(Послание к Евреям 4:1-4)..........9. Посему для народа Божия еще остается субботство.(Послание к Евреям 4:9)

----

Разберитесь, и не пишите поспешно. Подсказака, речь не о субботах ЗАКОНА.

אני מאמין דבר אלוהים

Суббота. Истина о седьмом дне

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы