Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Суббота. Истина о седьмом дне

Удален
dostalevskiy
|21 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
До закона Моисея субботу никто не соблюдал, а теперь в этом тем более нет необходимости.

есть убеждения, что и до Моисей 4 заповедь была соблюдаема.

-ну по ходу конечно же приводится обобщение, что якобы то что исполнил

Авраам "законы Мои, заповеди Мои" - включает главным образом - заповедь о субботе.

/)

Тоесть сам Авраам и все домочадцы - исполняли закон до его прихода, "так сказал Бог о нём",

тоесть вера Авраама не расходилась с делами.

Если это так, то и наказание в побивании камнями Авраам забил скорей всего не один десяток

пастухов, как говорится - пользовался случаем, что пастухам оставлять овец низя...ни на минуту...

Удален
Pyбила
|21 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата dostalevskiy
есть убеждения, что и до Моисей 4 заповедь была соблюдаема. -ну по ходу конечно же приводится обобщение, что якобы то что исполнил Авраам "законы Мои, заповеди Мои" - включает главным образом - заповедь о субботе.

Это я называю попыткой выдать желаемое за действительное, потому что Иосиф в тюрьме в Египте уж точно не соблюдал субботу, за что по закону его следовало побить камнями.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1379
|27 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата dostalevskiy
вы правы! НЕВОЗМОЖНО НАРУШИТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ НА САМОМ ДЕЛЕ!

Ошибаетесь. Иисуса и учеников обвинили в нарушении субботы до голгофы; то есть тогда в силе был закон ветхого завета, который Иисус исполнял как каждые праведный иудей.

 

Цитата Pyбила
Безусловно.

Выше прочтите.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Pyбила
|28 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Выше прочтите.

Я не об этом. Не было никакой заповеди субботы до закона, как нет её и в Новом Завете.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1379
|1 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Не было никакой заповеди субботы до закона, как нет её и в Новом Завете.

Писание говорит иначе.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Pyбила
|1 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Писание говорит иначе.

И кто до Моисея соблюдал субботу как заповедь? Фамилия, имя, адрес... Кто? Авраам? Нет. Адам? Нет. Иосиф в египетской тюрьме? Нет. Народ Израиля в конце египетского пленения? Нет. Кто? Ну?

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1379
|1 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
И кто до Моисея соблюдал субботу как заповедь?

Как заповедь от Моисея - никто. А как постановление Бога при сотворении - многие могли. Не зря об этом написано в Писании.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Pyбила
|1 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
А как постановление Бога при сотворении - многие могли. Не зря об этом написано в Писании.

Могли? Кто? Где написано? Христос всегда отвечал "Написано". Слабо взять тут с Него пример и ответить так же? Или философию будете разводить?

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1379
|1 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Могли? Кто? Где написано?

В Библии, Битые; Евреям.

 

Цитата Pyбила
Христос всегда отвечал "Написано". Слабо взять тут с Него пример и ответить так же

Так и делал и делаю.

Но многие отвергали, Его аргументы.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+126
|1 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
И кто до Моисея соблюдал субботу как заповедь? Фамилия, имя, адрес... Кто? Авраам? Нет. Адам? Нет. Иосиф в египетской тюрьме? Нет. Народ Израиля в конце египетского пленения? Нет. Кто? Ну?

2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.

3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.

(Быт.2:2,3)

Удален
Pyбила
|1 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата SimSim
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. 3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал. (Быт.2:2,3)

Это не ответ и не заповедь. Просто Бог закончил работу за 6 дней и решил устроить день отдыха. Для Адама он такой заповеди не давал. Или давал? Докажите. Слабо?

Рублю правду по полной программе
Старожил
+126
|1 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Это не ответ и не заповедь.

Как спросили так  и ответил.

 

Цитата Pyбила
И кто до Моисея соблюдал субботу как заповедь?

Бог соблюдал субботу без всяких заповедей.

Удален
Pyбила
|1 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата SimSim
Бог соблюдал субботу без всяких заповедей.

Нет. Иисус сказал, что Его Отец каждый день трудится. И в субботу тоже. Знаете эти слова Иисуса или показать?

Рублю правду по полной программе
Старожил
+126
|1 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Знаете эти слова Иисуса или показать?

покажите.

Старожил
+744
|1 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Отец каждый день трудится. И в субботу тоже.

"И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал."


"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Pyбила
|1 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата SimSim
покажите.

Я извиняюсь, но если вы пользовались только синодальным переводом, то вы можете этого просто не знать, потому что Иоанна 5:17 в синодальном переводе замылено до бессмысленности:

"16    И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие [дела] в субботу.
17     Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю".

В современном переводе сказано куда яснее:

"16 Иудеи же стали преследовать Иисуса, ибо Он сделал это всё в субботу.

17 Иисус сказал им: "Мой Отец ВСЕГДА трудится, поэтому и Я должен трудиться".

Так понятно?

В греческом подстрочном: "Мой Отец ДО ЭТОГО МОМЕНТА трудится, и Я тружусь".

В любом случае слово "трудится" стоит в настоящем времени, а это очень важно для понимания смысла.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+1379
|2 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
В любом случае слово "трудится" стоит в настоящем времени, а это очень важно для понимания смысла.

То есть по вашему -"И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал." --это Бог не говорил?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Pyбила
|2 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
это Бог не говорил?

Это было сказано на тот момент. И вы, догматики, никак не врубитесь, что Бог потом работал с избранными людьми и народом Израиля ради спасения и Израиля, и уверовавших из язычников. Бог постоянно трудится - Его заставили это делать, так как Ева и Адам совратились на грех от сатаны. Неужели так тяжело это понять? Неужели так тяжело понять слова Отца к Сыну: "Сиди по правую руку от Меня, доколе Я не положу всех врагов Твоих в подножие ног Твоих"? Сколько вы будете лениться думать?

Всё по рублю? Нет! Всё порублю!
Старожил
+1379
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Это было сказано на тот момент.

:) Где такое написано?

 

Цитата Pyбила
И вы, догматики, никак не врубитесь, ч

Скорее вы.

Так где написано (выше)?

 

Цитата Pyбила
что Бог потом работал с избранными людьми и народом Израиля ради спасения и Израиля, и уверовавших из язычников.

Не надо догм деноминационных. Ваш вывод никак не следует из Писания. Писание Битие и п.Евреям - говорит не так.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Pyбила
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Писание Битие и п.Евреям - говорит не так.

В Евреям употреблено слово "субботство", но в контексте это не заповедь соблюдать субботу, а обещание для народа Божьего вечного шаббата, то есть, на небесах мы успокоимся от земных дел, как и Бог когда-то. Просто не надо зацикливаться на бездарно переведённом православными месте. И ещё - не драть из контекста)))

Всё по рублю? Нет! Всё порублю!
Старожил
+744
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Его заставили это делать,

впервые такое слышу,что Бога можно не только заставить что то делать,но и заставили.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Pyбила
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Sakari
впервые такое слышу,что Бога можно не только заставить что то делать,но и заставили.

Скажу иначе - Бог вынужден был исправлять то, что натворили змей и первые люди. Так лучше?

Всё по рублю? Нет! Всё порублю!
Старожил
+1379
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
В Евреям употреблено слово "субботство", но в контексте это не заповедь соблюдать субботу,

:) Так и в Битии (когда Бог почил) не сказано: "исполняйте закон - субботу, субботство".

Там объясняется, для чего есть субботсво. И речь не законе вр. Моисея.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+744
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Там объясняется, для чего есть субботсво.

"И сказал Господь Моисею, говоря:

скажи сынам Израилевым так: субботы Мои соблюдайте, ибо это — знамение между Мною и вами в роды ваши, дабы вы знали, что Я Господь, освящающий вас;

и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего;

шесть дней пусть делают дела, а в седьмой — суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти

и пусть хранят сыны Израилевы субботу, празднуя субботу в роды свои, как завет вечный;

это — знамение между Мною и сынами Израилевыми на веки, потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился."

---

Рубила,разве мы не должны чтить и праздновать субботу?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Pyбила
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Sakari
Рубила,разве мы не должны чтить и праздновать субботу?

Ни в коем случае. Это знамение между Богом и сынами Израиля. Если бы закон о субботе был для всего мира, то евреи обязаны были бы убить всех иноплеменников всего мира за несоблюдение субботы.

Всё по рублю? Нет! Всё порублю!
Старожил
+744
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Это знамение между Богом и сынами Израиля.

Читаем Евр.гл.4

"Посему для народа Божия еще остается субботство."

Вопрос. мы христиане народ Божий?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Pyбила
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Sakari
Читаем Евр.гл.4 "Посему для народа Божия еще остается субботство." Вопрос мы христиане народ Божий?

Дружище мой дорогой, я уже всё объяснил выше.

 

Цитата Pyбила
В Евреям употреблено слово "субботство", но в контексте это не заповедь соблюдать субботу, а обещание для народа Божьего вечного шаббата, то есть, на небесах мы успокоимся от земных дел, как и Бог когда-то. Просто не надо зацикливаться на бездарно переведённом православными месте. И ещё - не драть из контекста)))

Просто почитай там внимательно выше и ниже по тексту. Этого хватит. Ты умный, разберёшься.

Всё по рублю? Нет! Всё порублю!
Старожил
+744
|3 Авг 2014
0 Цитировать

Вопрос мы христиане народ Божий?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Pyбила
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Sakari
Вопрос мы христиане народ Божий?

Давай я тебе переведу на нормальный русский язык.

"Моисей не смог обеспечить покой, поэтому для народа Божьего остаётся Божье обещание покоя в вечной жизни". Это общий смысл 4 главы к Евреям. Вечная жизнь во Христе - это обещанный Богом вечный шаббат. Так понятно? Бог это не отменил, и Его обещание народу Божьему дать покой (шаббат) обязательно остаётся в силе. Так понятно?

Слово "субботство" - бездарная нелепость православников. Или мы не понимаем его правильно, так как воспринимаем окончания "ство" в качестве указания на процесс. На самом деле там просто стоит слово "шаббат", то есть, "покой", а никак не "субботство"

Всё по рублю? Нет! Всё порублю!
Старожил
+744
|3 Авг 2014
0 Цитировать

Вопрос мы христиане народ Божий?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"

Суббота. Истина о седьмом дне

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы