Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему протестанту следует защищать православных?

Старожил
+227
|4 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Galisha
Это к тому,что хватает таких "небедных" священников,которые призывают "Не завидовать и не судить"!

Тю! А кто идеален?

Удален
О-ц Сергий
|4 Ноя 2012
0 Цитировать

"Дух Святой немного приоткрыл духовные глаза и сказал, что сейчас есть христиане из различных деноминаций, ходатайствующие о единстве служителей и церквей, а то, что я увидел — произойдет в будущем. Он сейчас работает над сердцами тела Христова и придет время призыва соединиться вместе, на который будет сделан шаг веры"

http://infolately.ru/publ/dukhovnaja_vojna_videnie_armii_poslednikh_dnej/1-1-0-1635

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
аксинья
|5 Ноя 2012
2 Цитировать

Вы знаете, одна женщина православная, а она православная в 3-м поколении, однажды нам рассказывала, как она в другой стране жила некоторое время, где всё чужое и непонятное, и однажды ногу сломала; так вот, никто ей не помогал, не ухаживал, кроме одной семьи пятидесятнической. И она говорит, никогда не буду говорить плохо о таких верующих, кто бы и как бы ни настраивал. но при этом остаётся православной. Без фанатизма и с уважением относится к протестантам.

Старожил
+1698
|5 Ноя 2012
1 Цитировать

Вчера узнал об ещё одной "духовной услуге" РПЦ. от чего даже у меня отвисла челюсть..((

Прошу прощения у православных, но я ничего на выдумывая, пишу как это есть.. Итак.. Ко мне подошла женщина с вопросом, о том.. правильно-ли это заказывать молебни за умерших..? Эта женщина считает себя православной РПЦ и меня очень удивил такой её вопрос ко мне, потому что по учению её адептов я для неё "сектант".. Потому я и спросил - "А почему это вас так интересует?"

И вот, что она мне рассказала.. Мама попросила её в трёх православных храмах РПЦ, поставить свечки "святым" и заказать молебни за умерших папу и брата.. Она зашла в первый, поставила там свечку какому-то "святому".. и подошла к священнику с вопросом как ей поступить дальше..

Священник направляет её к какой-то "матушке" а та на вопрос "заказа" предлагает ей прейскурант с молитвами: - "сильной", "средней сили" и "слабой".. и конечно все это зафиксированно фиксированой денежной единицей - 600 грн... 200 грн. и 100 грн.

Эта женщина, не смотря на то что она православная.. была ошарашена таким разделением молитв в РПЦ по "силе и стоимости", но все-таки заказала "молитву средней силы".. и поставила  "святым" свечки, указанным ей этой "матушкой.. В другие "два храма" идти она больше не решилась.

От таких новостей из якобы априори "премственно-апостольской", у меня пропал дар речи.. и я вообще не знал, что сказать на это.. а лишь спросил у этой женщине.. "А что она об этом думает?"..  Она сказала, что очень огорчена и расстроена таким "бизнесом" РПЦ и очень разочаровалась в их учении.

И такие и подобные случаи, не единичные .. Так, что если так пойдёт и дальше, то РПЦ скоро будет кирдык.. И ей нужно реформироваться, в чем у меня большие сомнения.. Или-же добиваться "закона" о особой защите как это было при императорах-царях.. что РПЦ кстати, в последее время и старается продвинуть в Думе и у нас в Раде.

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+3
|5 Ноя 2012
0 Цитировать

надо защищать православных,так как сие есть благо для усякого, и нет более добродетели чем поцеловать попа в запястье и облобзать кресть с его благодатьных рукъ. азьм есъмь

Старожил
+1698
|5 Ноя 2012
0 Цитировать
нет более добродетели чем поцеловать попа в запястье и облобзать кресть с его благодатьных рукъ. азьм есъмь

Вы это серьёзно..?! А если поцелуете его в тухес.. что будет?

Видать не иначе, как двойная или тройная добродетель.. азьм есъмь

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+98
|5 Ноя 2012
0 Цитировать

Карабас-Барабас, вы забыли смайлик поставить в конце предложения.

Старожил
+706
|5 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Священник направляет её к какой-то "матушке" а та на вопрос "заказа" предлагает ей прейскурант с молитвами: - "сильной", "средней сили" и "слабой".. и конечно все это зафиксированно фиксированой денежной единицей - 600 грн... 200 грн. и 100 грн.

Интересно было бы узнать КАК ИМЕННО они измеряют СИЛУ молитвы, чтобы дать на нее расценки?

Я имею в виду, от каких производных  - от количества слов, от количества молящихся, от ранга священника  или от уровня святого, к которому молятся?

Тут есть спецы по Православию, хотелось бы от них узнать.

Удален
заступник2
|5 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
... Тут есть спецы по Православию, хотелось бы от них узнать.

Большего спеца по Православию, чем Asher на этом форуме нет.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+706
|5 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
Большего спеца по Православию, чем Asher на этом форуме нет.

Ашер - спец по истории Православия.  Это да.   А тут о делах нынешних.  Хотелось бы получить инфу из первых рук, так сказать.

Может вы просветите?  Тем более вы по расценкам специализируетесь.  Очень бы хотелось знать критерий расценок на СИЛУ молитвы.  Аж свербит от любопытства.

Удален
заступник2
|5 Ноя 2012
2 Цитировать

Да куда мне до Ашера браться, мне ли с ним равнятся по осведомлённости о том, что не только в прошлом, а и в наше время происходит  в ПЦ? О многом из того, что происходит там ныне, я только из его сообщений и узнаю. Просмотрите хотя бы ту информацию, которую он на 95 странице этой темы и на последней странице темы   Христианские обряды - это языческое идолопоклонство опубликовал и сами убедитесь, что он спец не только по древней истории Православия, а и за движением финансов в ПЦ в наше время  - кому, сколько и за какие труды достаётся денег пристально наблюдает и хранит у себя в архивах. Так что о расценках на обряды молитвы, я думаю, он лучше меня Вас просветит. А вообще-то Вы уже не маленькая, уже и сами должны понимать, что чем больше заплатить совершающему обряд молитвы, тем больше будет сила этого обряда.  Тут тот же самый принцип "кто скупо сеет, тот скупо и пожнёт", о котором любят часто говорить проповедники учения о процветании (в т. ч. и автор телепередачи "Благая весть с ...") действует. Только этот проповедник и его дети более продвинутые и учат, что деньги не надо носить в церковь к их конкурентам и платить им за их молитвы, что лучше перечислять их на их личный счёт в том доме хранилища где это семейство держит свои миллионо.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+706
|5 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
А вообще-то Вы уже не маленькая,

Не маленькая.  Если бы была маленькая (духовно, я имею в виду), то шла бы в православную церковь по прейскуранту платить или в харизматическую

 

Цитата заступник2
перечислять на их личный счёт в том доме хранилища где это семейство держит свои миллионо

С этим не поспоришь.  Но как я подросла чуток, то теперь задаю вопросы, интересуюсь.

Все-таки я полагаю, что люди молятся с целью от Бога ответ получить.  А как это сделать?  Ну так, чтоб с гарантией.

Значит, вы полагаете, что ответ Бога все же зависит от количества денежных купюр?  Странно, что  2 тысячи лет тому назад Иисусу 2 лепты понравились.  Что-то за это время в христианстве силно курс валютный изменился.  Даже напряжно как-то.

Удален
заступник2
|5 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Не маленькая. Если бы была маленькая (духовно, я имею в виду), то шла бы в православную церковь по прейскуранту платить или в харизматическую

 А теперь кому платите, если не секрет, если это не коммерческая тайна?

 

Цитата Philadelfia
С этим не поспоришь. Но как я подросла чуток, то теперь задаю вопросы, интересуюсь

 Я вот тоже задаю Ашеру вопросы, интересуюсь картограммой бизнеса автора передачи "благая весть с...", в ассоциацию церквей под патронатом которого и его церковь входит, по наставлениям  которого и он стрижет тех овец, которых припасывает. Он пока что не хочет колоться, только об источниках и суммах дохода своих конкурентов много информации выложил. Может, Вы, проживая ныне в той же стране, что и основатель того бизнеса, которым я интересуюсь, что-то об этом можете поведать, или тайна сия велика, о коммерческой составляющей деятельности проповедников ни-ни?

 

Цитата Philadelfia
Все-таки я полагаю, что люди молятся с целью от Бога ответ получить. А как это сделать? Ну так, чтоб с гарантией.

Чтобы с гарантией, то об этом надо у Ашера спрашивать. Он теперь с Богом разговаривает, как он засвидетельствовал о себе недавно в одной из тем: 

 

Цитата Asher
я уже всего насмотрелся, что в РПЦ.. что в харизматии.. Теперь смотрю, только в Писание и то, что говорит мне Господь..
Цитата Philadelfia
Значит, вы полагаете, что ответ Бога все же зависит от количества денежных купюр? Странно, что 2 тысячи лет тому назад Иисусу 2 лепты понравились. Что-то за это время в христианстве силно курс валютный изменился. Даже напряжно как-то.

А Вы полагаете от чего он зависит?  От качества этих купюр, - от того, в какой валюте преподносится плата, или от того, куда ложатся эти купюры: в вёдра, корзины, на тарелочки с золотой каёмочкой, лично в руки совершающим богослужения (или их помощникам) передаются или перечисляются на их личные счета в тех домах хранилищ, где хранятся их капиталы? 

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+227
|6 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
Вчера узнал об ещё одной "духовной услуге" РПЦ. от чего даже у меня отвисла челюсть..((

РПЦ борется с такими явлениями. И настаивает, что никто не должен платить ни за какие услуги в церкви. Другое дело - добровольное пожертвование. К тому же, как я понимаю, речь идет не совсем о РПЦ, ведь дело происходит на Украине.

Старожил
+706
|6 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
РПЦ борется с такими явлениями.

С кем борется?  Что же это к ним кришнаиты или мусульмане вскакивают и прейскуранты вывешивают?

Старожил
+706
|6 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
А теперь кому платите, если не секрет, если это не коммерческая тайна?

Нуждающимся отдаю.  Давно уже так решила.

 

Цитата заступник2
А Вы полагаете от чего он зависит?

Я полагаю, что ни от чего не зависит.  От воли Господа только.  И все.

У меня как-то на горном озере дочка тонула, так я только и успела вскрикнуть "Господи, помоги!"  и откуда ни возьмись мужчина на каноэ к ней подъехал.  Еще и веревка с ручкой сзади была.  Дочка схватилась за эту ручку и через пару минут уже на берегу была.  Пока я ей помогала по камням выбраться из воды, ни каноэ, ни мужчины не стало.  Я до сих пор верю, что это был ангел, потому что до этого на озере было пусто и после этого было пусто.  Откуда он взялся, не знаю.

И прейскуранта мне никто не выставлял и каких-то особых слов не надо было проговаривать.  Захотел Господь спасти и спас.  Только чудо это было реальным и свидетели этому есть.

Местный
+3
|6 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
Вы это серьёзно..?! А если поцелуете его в тухес.. что будет? Видать не иначе, как двойная или тройная добродетель.. азьм есъмь

В тухес у них целуют только избранные. Режисер фильма "Чисилище" -  Александр Невзоров тоже хотел стать священником и учился в семинарии. Но из-за того что не захотел целовать владыку в сие место, его церковная карьера на сотоялась. Так, что у сей братвы, чем выше сан, тем ниже поцулуй)))). Вот такая благодать))))

Старожил
+1698
|6 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Интересно было бы узнать КАК ИМЕННО они измеряют СИЛУ молитвы, чтобы дать на нее расценки?

Надеюсь узнать об этом при следующей встрече.. она обещала придти в вокресенье к нам..

 

Цитата nick3
РПЦ борется с такими явлениями.

Ну это вря-ли.. Если я слышу день ото-дня, все новые и новые "услуги" и прескуранты к ним.. И кстати все "подробней" и  дороже..

 

В тухес у них целуют только избранные. Так, что у сей братвы, чем выше сан, тем ниже поцулуй)))). Вот такая благодать))))

А-а.. тогда таковым.. это только азмъ но и нахес..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
заступник2
|6 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Нуждающимся отдаю.  Давно уже так решила. Я полагаю, что ни от чего не зависит. От воли Господа только. И все.

И как же Вас с такими убеждениями терпит рукводство той церкви, которую Вы посещаете? Я бы на его месте давно Вас выгнал - ещё тогда, как Вы решили самовольно, помимо церковной кассы, отдавать деньги нуждающимся. Ибо мало того, что с Вас никакой прибыли церкви нет, так Вы ж ещё и худой пример прочим её членам подаёте. Это ж если все они  станут поступать так, как Вы, то какой же стимул тогда будет наставляющим наставлять наставляемых на всякую истину, с чего же они тогда будут жить, если слушающие их наставления перестанут их слушаться и покорно финансировать их деятельность?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+1698
|6 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
РПЦ борется с такими явлениями. И настаивает, что никто не должен платить ни за какие услуги в церкви.

Простите брат.. но где вы живете.. и как часто ходите на православные службы..? Тоесть точнее - как часто пользуетесь "услугами РПЦ"..? Лично я везде слышу.. от России, Белоруссии, Молдовы и Украины.. везде в ПЦ МП.. существует фиксированный денежный прейскурант на различные услуги.. и даже порой, на очень уж странные и смешные..

Разница только в суммах.. где меньше а где дороже.. Есть конечно и "жертвенные ящики".. но в них мало кто чего кладёт.. На мои вопросы у православных прихожан, был примерно такой ответ - "доверия нет".. А вот по прейкуранту почему-то платят.. хотя и говорят.. - ".. а куда же денешься!".. (типа так-же хочется самим в рай и покойных своих туда спровадить..  другого выхода не знаем, потому и платим..)

Когда-то я слышал, как один уголовный авторитет говорил, когда его приглашали к нам на богослужение: - "А на..., за меня вон в 10-ти храмах батюшки молятся.. и у меня всегда удача..! Мало будет, ещё с десяток молебней закажу.. даже в Лавре.." Понятно.. что он имел ввиду - за лаве и самые "сильные" молитвы..((

 

Цитата nick3
К тому же, как я понимаю, речь идет не совсем о РПЦ, ведь дело происходит на Украине.

Речь именно о ПЦ МП.. а не УПЦ КП.. У нас украинская ПЦ, по пропаганде священников из РПЦ МП - точно также в "сектантах", как и мы евангельские..

И у нас в городе РПЦ МП, одна из найболее агрессивных на Украине, по отношению к другим конфессиям..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+706
|6 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата заступник2
И как же Вас с такими убеждениями терпит рукводство той церкви, которую Вы посещаете? Я бы на его месте давно Вас выгнал - ещё тогда, как Вы решили самовольно, помимо церковной кассы, отдавать деньги нуждающимся. Ибо мало того, что с Вас никакой прибыли церкви нет, так Вы ж ещё и худой пример прочим её членам подаёте. Это ж если все они  станут поступать так, как Вы, то какой же стимул тогда будет наставляющим наставлять наставляемых на всякую истину, с чего же они тогда будут жить, если слушающие их наставления перестанут их слушаться и покорно финансировать их деятельность?

А кто вам сказал, что они меня терпят?  Это я их терплю.  Иногда.  Когда сдуру возникает на горизонте надежда.

Что касается примера, то я в чужой монастырь со своим уставом не хожу.  Я, как собака, уважаю чужую территорию.  У них своя свадьба, а у меня своя.

Чтобы это было, если бы я вошла в православную церковь и начала там рабрасывать квасные просфорки и кричать о язычестве?  Глупость одна вышла бы.  Так и в евангельских церквях.  С чего бы это я вдруг стала бы на их территории глупостью заниматься?  "Если ты пришел в Рим, то будь как римлянин"

Другое дело на свободной территории - форумы или общение с невоцерковленными.  Тогда можно говорить свое понимание и искать единомышленников.

Старожил
+227
|6 Ноя 2012
1 Цитировать
В тухес у них целуют только избранные. Режисер фильма "Чисилище" -  Александр Невзоров тоже хотел стать священником и учился в семинарии. Но из-за того что не захотел целовать владыку в сие место, его церковная карьера на сотоялась. Так, что у сей братвы, чем выше сан, тем ниже поцулуй)))). Вот такая благодать))))

Вы - мерзавец. И Невзоров ничуть не лучше.

 

Цитата Asher
Простите брат.. но где вы живете.. и как часто ходите на православные службы..? Тоесть точнее - как часто пользуетесь "услугами РПЦ"..? Лично я везде слышу.. от России, Белоруссии, Молдовы и Украины.. везде в ПЦ МП.. существует фиксированный денежный прейскурант на различные услуги.. и даже порой, на очень уж странные и смешные..

Не знаю, где Вы все это находите, но я много раз бывал в православных храмах (и на службах) и никто с меня ни разу ни копейки не потребовал. Другое дело - нищие у ворот. Но даже они - только просят.

Удален
заступник2
|6 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
А кто вам сказал, что они меня терпят? Это я их терплю. Иногда. Когда сдуру возникает на горизонте надежда.

 Ну раз они Вас доныне не выгнали, значит терпят. А надежда на что у Вас иногда сдуру возникает?

 

Цитата Philadelfia
Что касается примера, то я в чужой монастырь со своим уставом не хожу. Я, как собака, уважаю чужую территорию. У них своя свадьба, а у меня своя.

 А как Вам  удаётся играть свою свадьбу в том же самом месте и в то же самое время, когда там свадьба по уставу чужой территории проходит?

 

Цитата Philadelfia
Чтобы это было, если бы я вошла в православную церковь и начала там рабрасывать квасные просфорки и кричать о язычестве? Глупость одна вышла бы. Так и в евангельских церквях. С чего бы это я вдруг стала бы на их территории глупостью заниматься? "Если ты пришел в Рим, то будь как римлянин"

 По этой логике, "если с волками жить, то по волчьи и выть" и если в евангельской церкви пропагандируется учение о процветании, значит надо поступать так, как учат там её руководители и если ими там учреждена пасторская система по образу и подобию той, которая в КПСС существовала, значит надо в унисон со всеми, вымуштрованными папиками, провозглашать: "Слава КПСС!", "Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи", "Всё, что наметила партия - выполним!"?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|6 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Другое дело на свободной территории - форумы или общение с невоцерковленными. Тогда можно говорить свое понимание и искать единомышленников.

Ну так и на форумах тоже ведь есть свои правила, - в т. ч. и на этом. Так что вряд ли их можно назвать свободной территорией, - такой, где можно свободно высказывать своё понимание, не опасаясь, что за это ваши реплики могут быть удалены, отмодерированы, а Вас самих могут ограничить в свободе (забанить), а то и вовсе лишать возможности говорить. Ибо если ваше понимание сильно непонравится какому-нибудь из его модераторов (или начальствующие над ними прикажут) то он ведь может и имеет право лёгким движением руки Вас (равно как и меня) с него удалить, - на своё усмотрение, которое не подлежит обжалованию.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+227
|6 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
Простите брат.. но где вы живете.. и как часто ходите на православные службы..? Тоесть точнее - как часто пользуетесь "услугами РПЦ"..? Лично я везде слышу.. от России, Белоруссии, Молдовы и Украины.. везде в ПЦ МП.. существует фиксированный денежный прейскурант на различные услуги.. и даже порой, на очень уж странные и смешные..

Еще раз повторяю: в церкви никто ни за что платить не обязан. Т. е. если человек может и хочет что-то оплатить - то пожалуйста, если - нет, то никто не в праве требовать с него денег.

Но по-человечески я таких корыстных священников понимаю: на бюджете они не сидят, десятину им не платят, пожертвований не всегда хватает. На что жить? Платить певчим, служащим? А еще им надо зачастую делать какие-то ремонтные работы, кормить и окормлять нуждающихся.

И вообще - кто ты, чтобы судить чужого раба? Он ответит пред Тем, Кому нам всем держать ответ.

В храме надо искать Христа, а не "тараканов".

Старожил
+1698
|6 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
Не знаю, где Вы все это находите, но я много раз бывал в православных храмах (и на службах) и никто с меня ни разу ни копейки не потребовал.

Я вас спрашивал.. Заказывали ли вы православные услуги..? Типа отпеваний или "освящений".. или за упокой или за здравие..

Если вы просто зашли.. то конечно никто у вас по карманам шарить не будет.. Хотя на цену свечки вас разведут всё-равно.. Это я о том, что если вы решите поправить себя с помощью дяди святого, поставив ему огонька для света.. Себестоимость её 10-20 коп. а с вас возьмут 2-3 гривны.. В рублях по-моему.. разница ещё существеней.. если не ошибаюсь - от 12 руб. в городах..

Вот что пишут мне из российских храмов РПЦ.. цитирую без именений: -  "..а как ты хотел. в церкви даже не чихнут бесплатно. был на экскурсии в Новгороде. купил всякой дребидени в Софии, и там всем просвирки выдавали. так мне дьячек говорит "на мало купили-вам не положено" тут я не выдержал громче батюшки гаркнул "а если бы я пудовую свечу купил,ты б мне сразу кулич дал бы?!" сразу протянул свой хлебушек, молча и со злобой."

 

Цитата nick3
В храме надо искать Христа, а не "тараканов".
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+227
|6 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
Я вас спрашивал.. Заказывали ли вы православные услуги..? Типа отпеваний или "освящений".. или за упокой или за здравие..

Еще раз повторяю: в церкви никто ни за что платить не обязан. Т. е. если человек может и хочет что-то оплатить - то пожалуйста, если - нет, то никто не в праве требовать с него денег.

Даже если где-то висят какие-то прейскуранты, платить по ним совершенно не обязательно.  Да и свечи Вас никто не заставляет покупать.

Ну а вообще рассудить: должен труд священника как-то оплачиваться или нет?

Всею душею твоею благоговей пред Господом и уважай священников Его.
32 Всею силою люби Творца твоего, и не оставляй служителей Его.
33 Бойся Господа, и почитай священника, и давай ему часть, как заповедано тебе:
34 начатки, и за грех, и даяние плеч, и жертву освящения, и начатки святых. == Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова ==

Старожил
+706
|7 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата заступник2
А как Вам  удаётся играть свою свадьбу в том же самом месте и в то же самое время, когда там свадьба по уставу чужой территории проходит?

В Америке в таком случае спрашивают: "English is your second language?" (английский - это твой второй язык?)

Я вам вроде на русском языке ответила, но вы меня ни грамма не поняли.  Видимо, русский - ваш второй язык.

Могла б спiлкуватись ще на украiнськiй, та буде важко, бо менi лiтер бракуе.  Так что прийдется вам потрудиться и перечитать мой предыдущий ответ еще раз.

Старожил
+1698
|7 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата nick3
Еще раз повторяю: в церкви никто ни за что платить не обязан. Т. е. если человек может и хочет что-то оплатить - то пожалуйста, если - нет, то никто не в праве требовать с него денег.

Драгоценный nick3.. Ведь я с вами не спорю о том, что и как должно быть, а о том, что есть..

А есть то, что во всех храмах ПЦ.. что русской, что украинской, что белоруссской с молдавской, (не знаю как в Болгарии и Греции), существуют установленные тарифы с подробно расписаным по-пуктам перечнем "православно-духовных услуг".. Разница лишь только в сумме тарифов и в том, что в одних храмах об тарифе и перечне нужно узнавать у какого-то диакона или "матушки".. а в других они висят открыто распечатаные..

Не понимаю, почему вы  так категорически все это отвергаете..? Ведь я уверен, что и вам это все известно, точно также как и мне.. Конечно если вы не глупы совсем..

 

Цитата nick3
Даже если где-то висят какие-то прейскуранты, платить по ним совершенно не обязательно.

Тогда вам никто никаких "услуг за-даром" предоставлять не будет.. А если вы выскажете претензию, то вас или попрут из храма.. или предоставят, для того чтобы вы отцепились, -"услугу для нищих"..

К примеру - отпевка будет гарантировано без певчих, с полу-пьяным попом и 15 минутным "рандеу"..  Хотя как правило - "отвоз-привоз" этого служителя, все-равно за ваш счет. Инача дождетесь его, как-раз к 40-ка дням..

А так как православные люди, несведущи ни в Библии ни в том, что в ней говориться.. Но все-же верующие, что Бог все-таки есть.. будут верить всяким дьячка с матушками и указаным ими услугам.. и скрыпя зубами, со словами "а куда денешься", будут платить по прейскурантам..  Знаю, что люди позычали для этих целей.. Лично слышал: - для похорон.. чтобы пригласить батюшка, певчих ПЦ и оркестр.. А это сумма согласитесь не хилая.. а это все действо - деньги на ветер и мёртвому - припарка..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|7 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата nick3
Да и свечи Вас никто не заставляет покупать.

Согласен.. Но как правило, сама атмосфера вас побудит купить, хоть одну хиленькую и поставить хоть кому, если вы конечно не жадина..:))

И обязательно купите не одну и не хилую.. если у вас серьёзная проблема, а Господь и Библия для вас - "китайская грамота".. А если ещё и ОБС вам сказали, что кому-то это помогло.. то вы зделаете это и в "трех" и даже "четырех храмах.. и закажете самый "сильный" молебень, не смотря на цену и ваши финансовые трудности..

А свои-то свечи приносить, по словам-же ваших священиков - строго непозволено и такие свечи не имеют силы.. Точнее - "святые" живущие в этом храме таких свечей не обоняют..((

 

Цитата nick3
должен труд священника как-то оплачиваться или нет?

Но это труд настоящего священника. Не от семинарии а от Бога. То-есть того, кто производит реальные духовные плоды сам и реально служит этим человеку, приводя его к Богу и Святости.

А как правило, священники РПЦ зачастую показывают, далекое от святости и посвящения Господу, свои жизнь и поведение.. а доверие к ним у народа все падает ниже и ниже, от-того видать и решили прописать всё  по-рейскуранту, как это и установил у них ещё Коба с Берией.

К примеру точно знаю, что в России отношение народа к РПЦ ниже среднего.. В Украине правда этот рейтинг, почему-то по-выше.. Может это связано с яростно с размахиваемым в РПЦ и СМИ, уже несколько лет как "дохлой крысой" - нигером Сандеем и его "заслугами"..? Который по словам ксенофобческой пропаганды среди населения от этих горе-священников РПЦ.. является - "ярким образцом всего протестантизма в Украине"..

Что даже докатывается искореженным эхом и до России.. Мне такое россияне выдавали о СА и ПБ, что фильмы-ужасы по своему сюжету отдыхают. На вопрос откуда это? Ответ как правило: - "от священника РПЦ".

Думаю, это временное явление лишь до тех пор, пока человек лично и по-настоящему не начнёт искать Господа и не возмется за внимательное исследование Писаний.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Почему протестанту следует защищать православных?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы