Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
kirakelI
|11 Июн 2012
9
Цитата vanisovets
Цитата kirakelI Для сказачника повторю еще раз: 1Пет.2: 7 Итак Он ДЛЯ ВАС, ВЕРУЮЩИХ,
откройте любую толковую книгу эгзегетики и прочитайте еще раз то, что Вы мне пишите. Если я говорю Вам, "Бог для тебя благой", это значит что эта фраза не принадлежит Эдуарду, но Вам. А это большая разница. Если Петр пишет это Евреям, то Вам надо искать стихи, которые адресуются язычникам, а не Евреям :D Хэлоу?

У меня есть Писание, которое толковее любых толковых книг эгзегетики.
И вот в Новом Завете все верующие названы царственным священством и народом Божиим.
Поэтому фантазии разных сказачников меня интересуют также, как и глобальное потепление. )

1Пет.2:

7 Итак Он ДЛЯ ВАС, ВЕРУЮЩИХ, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, 
8 о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены. 
9 Но вы--род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; 
10 некогда не народ,А НЫНЕ НАРОД БОЖИЙ; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы.

Деяния 15:7

По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас [меня], чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали;

Деяния 15:12

Тогда умолкло все собрание и слушало Варнаву и Павла, рассказывавших, какие знамения и чудеса сотворил Бог через них среди язычников.

Деяния 15:14

Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+130
|11 Июн 2012
3
У Лютера были ошибки. И в отношении евреев, и в отношении крещения, и в отношении государственной церкви. Никто этого не умалчивает. Но сохранились проповеди Лютера, в которых он касается темы отношения христиан к Моисееву закону. В этих проповедях автор поясняет, почему в ранней Церкви не было десятины, подтверждая сам факт отсутствия ветхозаветней десятины у ранних христиан. Вот что, на самом деле, имеет ценность в разрезе темы форума.

Лютер это плохой разбор, т.к. искать надо в Писании и ранней церкви. А то, это неразумно строить свои убеждения на современных служителях; надо рыться в корни. Сегодня, многие поясняют почему в ранней Церкви десятины не было и почему она была. Поэтому, Лютер это слабый аргумент. Я его перевод и труды читал в классе "Теологический Немецкий" на немецком и перевод его Библии левый, т.к. он большинство материала читал на Латинском и перевод его немецкой Библии с Латыни, а не Греческого и Иврита. Я знаю о нем достаточно хорошо, чтобы дальше не продолжать разговор именно насчет него и его трудов. Продолжаем разбирать 1 Кор 9гл, ну и Дидахе, если у тебя еще есть желание. Мне сейчас надо закончить проект по брачной консультации и передохнуть от форума, т.к. он забирает много времени от уроков и жены. Но, я вернусь и допишу. Удачи!

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
kirakelI
|11 Июн 2012
9
Цитата vanisovets
А то, это неразумно строить свои убеждения на современных служителях; надо рыться в корни.

 Согласен, что " неразумно строить свои убеждения на современных служителях; надо рыться в корни"
Поэтому на разного рода оралах и прочих "отцов прецветания" разумные христиане не полагаются.

 

Цитата vanisovets
Сегодня, многие поясняют почему в ранней Церкви десятины не было и почему она была

))))

Так была или не была?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+185
|11 Июн 2012
0
Цитата Driver
Как же Вам повезло, Вы - духовный свободный человек. А я вот никак не могу победить в себе плоть со страстями и похотями, ну ни как не могу никого свободой благословить. Чего греха таить благославляю в основном бессмысленными тленными богатствами этого мира - деньгами...

Ахах, точно )))))))

Удален
paralipomenon
|11 Июн 2012
6
Цитата vanisovets
а что сразу на эмоции?

а где вы их увидели?

 

Цитата vanisovets
о перевороте мира это уже другой вопрос.

вопрос самый главный. Иначе зачем вас кормить с десятин?

 

Цитата vanisovets
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО - бывший служитель, а нам бывшие не нужны,

именно! Я - бывший служитель системы с десятинами, а сейчас я служитель нового завета, где даром получила, даром отдаю.

 

Цитата vanisovets
Все могут помочь ближнему, но не все могут управлять людьми и возводить церкви с нуля в других странах.

хех...мой муж был в истоке не одной церкви, и возводить церкви не трудно, трудно их держать в русле Слова, ведь главный офис, кстати, с Америкой и Канадой во главе, требует отчета постоянно, и если за год нет прибавки членов, лишает обеспечения. Типа - иди по миру неумеха. И поэтому лидеры церквей съезжают с чистого словесного молока, и начинают невольно манипулировать Словом, чтобы не лишиться пропитания.

 

Цитата vanisovets
30$ за обувь это не сильно много в штатах. На свои средства кстати купил, а Вы хотите мне подарок сделать?

у нас в прерии тапки стоят 1$. Могу один доллар переслать на бедность.

 

Цитата vanisovets
Вот Вам почти 50, а за молодое поколение Вы ни грама не думаете.

ещё как думаю, у меня двое взрослых детей, и мне бы очень не хотелось, чтобы вот такой умник им на уши присел.

 

Цитата vanisovets
Вы точно меня наставить не сможете, а разве в том, как загнать свое здоровье ниже плинтуса и разрушить свою семью работая в Церкви больше чем 40 ч. в неделю, да еще и в универе

вот от этого и ушли. И ещё добавьте - отдать свою квартиру "доброхотно" - не отдала, хотя требовали официально, отдать все свои сбережения на строительство храма, в который сейчас и заходить неохота - там беспредел полный.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|11 Июн 2012
5


Цитата vanisovets
Поэтому, я не думаю что Вам стоит брать розгу в руки. Бить и приченять насилие способны все, а вот воспитать не все. Задумайтесь, а то у Вас замашки мазохиста

не мазохиста, а садиста. А розга бы вам не помешала. Бить и причинять насилие - это делают в системах. Правда насилие психологическое, а физически люди сами позже умирают.

Вас же пока что можно ещё воспитать, правда не в сытой стране, а например в Китае. Вот езжайте туда и проповедуйте.

 


Цитата vanisovets
я не думаю что нам стоит переходить на личности??? мудрость тетенька, вот чего Вам не хватает, а Вы уже решили всех воспитывать.

это моя характеристика ваших мыслей, а личность ваша не при чем. Мудрость моя пусть вас не волнует, так как воспитывать мне бы хотелось не всех, а только вас. И лучше всего трудотерапией.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1834
|11 Июн 2012
5
цитата vanisovets
есть место где Павел конкретно учит о десятине ВЗ и служителях НЗ.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|11 Июн 2012
6
Цитата Странник 3
Когда я выяснил для себя вопрос с 10%,(это длилось не один год) и перестал ее платить у меня ушел страх, пришла свобода и радость! Благословляю всех свободой во Христе!

Рано или позней приходит прозрение и истина, как примеру попугаю со сказки Пиноккио.

В таких сладостных мечтаниях прошёл весь путь. Наконец Пиноккио приблизился к полю и остановился, чтобы поглядеть, где оно, это дерево, ветки которого увешаны монетами, но он ничего не обнаружил. Он приблизился ещё на сто шагов. Ничего. Он вступил на поле и наконец очутился возле той ямки, куда закопал свои цехины. Ничего. Тогда он задумался, позабыл приличные манеры, о которых пишут в книгах, вынул руку из кармана и крепко почесал затылок.

Тут он опять услышал среди безмолвия полей смех, притом ещё более вызывающий, чем раньше.

— Нельзя ли наконец узнать, — рассвирепел Пиноккио, — что означает твой бесстыдный попугайский смех?

— Я смеюсь над дураками, которые верят во всякую чушь и даются в обман пройдохам.

— Не намекаешь ли ты на меня?

— Да, на тебя, бедный Пиноккио. Ты до того непроходимо глуп, что веришь, будто деньги можно сеять, как бобы или тыквы, а потом собирать урожай. Я тоже когда-то верил в нечто подобное и теперь раскаиваюсь в этом. Теперь я убедился, к сожалению слишком поздно, что для честного заработка нужно трудиться собственными руками и думать собственной головой.

Мимо всех этих попрошаек и стыдливых нищих то и дело проезжали барские кареты, в которых сидели или Лиса, или Сорока-воровка, или какая-нибудь хищная птица.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
талмид
|11 Июн 2012
6

7 В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом.
(Лук.10:7)

20 И сказал Гиезий, слуга Елисея, человека Божия: вот, господин мой отказался взять из руки Неемана, этого Сириянина, то, что он приносил. Жив Господь! Побегу я за ним, и возьму у него что-нибудь.
21 И погнался Гиезий за Нееманом. И увидел Нееман бегущего за собою, и сошел с колесницы навстречу ему, и сказал: с миром ли?
22 Он отвечал: с миром; господин мой послал меня сказать: "вот, теперь пришли ко мне с горы Ефремовой два молодых человека из сынов пророческих; дай им талант серебра и две перемены одежд".
23 И сказал Нееман: возьми, пожалуй, два таланта. И упрашивал его. И завязал он два таланта серебра в два мешка и две перемены одежд и отдал двум слугам своим, и понесли перед ним.
24 Когда он пришел к холму, то взял из рук их и спрятал дома. И отпустил людей, и они ушли.
25 Когда он пришел и явился к господину своему, Елисей сказал ему: откуда, Гиезий? И сказал он: никуда не ходил раб твой.
26 И сказал он ему: разве сердце мое не сопутствовало тебе, когда обратился навстречу тебе человек тот с колесницы своей? время ли брать серебро и брать одежды, или масличные деревья и виноградники, и мелкий или крупный скот, и рабов или рабынь?
27 Пусть же проказа Нееманова пристанет к тебе и к потомству твоему навек. И вышел он от него [белый] от проказы, как снег.
(4Цар.5:20-27)

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|11 Июн 2012
8

13 Не [требуется], чтобы другим [было] облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.
(2Кор.8:13)

Для чего требуют то, чего не требуется?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|11 Июн 2012
5

Скажет ли Царь служащим 10инами: вы послужили Мне?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Игорь Данилов
|11 Июн 2012
6
Цитата vanisovets
Поэтому и цитирую вам постоянно 1 Кор 9:13,14. Греческий текст как раз и говорит что Павел понимает заповедь Христа это чтобы служителя НЗ имели долю от десятин, как левиты и священники имели ее от Храма и жертвенников. Написано конкретно чтобы служителя ТАКЖЕ (как и в ВЗ) ЖИЛИ (используется слово Зое что означает жить, от куда Русс. слово Зоя) от проповеди своей.

Готов рассмотреть любую Вашу версию, кроме 1 Кор 9:13,14))). Есть пример : "свидетели иеговы", не принимая учение о сегодняшнем рае на небесах  и, так сказать, "исследуя" слова Иисуса- разбойнику:"Истинно говорю тебе, ныне же будешь со мною в раю",  вот как поступают: "Истинно говорю тебе ныне- будешь со мною в раю". И смысл -полностью меняется в их сторону))).  Аналогично с 1 Кор 9:13,14 поступаете и Вы- вместо "ТАК И  ГОСПОДЬ повелел проповедующим Евангелие, жить от благовестия", пишите:"ТОЧНО ТАКЖЕ ГОСПОДЬ повелел и т.д."  И- стараетесь изменить смысл стиха в свою пользу)))

ВЫ ДОПИСЫВАЕТЕ К ТЕКСТУ... ЗАЧЕМ

Удален
Игорь Данилов
|11 Июн 2012
1
Цитата Driver
Как же Вам повезло, Вы - духовный свободный человек. А я вот никак не могу победить в себе плоть со страстями и похотями, ну ни как не могу никого свободой благословить. Чего греха таить благославляю в основном бессмысленными тленными богатствами этого мира - деньгами...

Ваша ирония- понятна:- Вы отлично знаете, что поступаете по евангельским принципам (ну... кроме того, что говорите о своих добрых делах и благотворительности) и потому-слегка иронизируете.)))) Здесь идут прения по другому поводу и вы  тоже отлично понимаете по какому.....

Писатель
+141
|11 Июн 2012
6
Цитата kukushe4ka
Разве проповедь Евангелия - это не благовестие тем, кто никогда не слышал о Христе и Его жертве, о примирении с Богом и тд?

Не только - "Евангелие есть сила Божья ко спасению всякому верующему".

.

Евангелие - это добрая весть о подвиге и жертве Иисуса Христа, которая должна по сути быть основополагающим и доминирующим учением в Церкви.

.

Многие сегодня наверное рассуждают, что раз "мои овцы" уже слышали весть о спасении, то я теперь буду им "проповедовать" изменение мира и самосовершенствование личности.

.

Евангелие - это не только начало пути, но и сам путь. Не зря Христос назван в книге Откровение "Альфа и Омега, Начало и Конец".

.

По теме: учение о десятине - это не Евангелие Господа Иисуса Христа, и на нем не основывается, и вообще ему противоречит.

мне должно умаляться, а Ему расти
Удален
paralipomenon
|11 Июн 2012
6
Цитата OKey
Евангелие - это добрая весть о подвиге и жертве Иисуса Христа, которая должна по сути быть основополагающим и доминирующим учением в Церкви. .

а по мне, так единственным. Там столько глубины.Что все мировые порядки пшик по сравнению с ним.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Galisha
|11 Июн 2012
5
Цитата vanisovets
Вы скупые на то чтобы дать церкви.

я повторяю-мне денег не жалко.Но конкретно-надо столько-то на церковь-пожалуйста. Но со всех пусть будет одинаково.В школе все сдают одинаковую сумму на ремонт,а не процент с зарплаты.В вот ритуалы с разгоном жуков с огорода и ожидание денежного потока с небес-это уже что-то неадекватное. Повторяю-в других церквах нет и не будет десятин,но у них есть и свои здания,и школы,и служения для слепых и транспорт.

Старожил
+1834
|11 Июн 2012
6
Цитата Galisha
Повторяю-в других церквах нет и не будет десятин,но у них есть и свои здания,и школы,и служения для слепых и транспорт.

Рим 13.8 ибо любящий другого исполнил закон((духовный)).

А сии до сих пор в законе Моисеевом, котрый не даёт совершенство потомкам Адама, а становится смертоносной буквой, так как не исполнение  малейшего, определено проклятием. Так внешний человек ищет от века сего, а внутренний века будущего. Для первого это материальный достаток и больше, а для второго это бесценный дар ведущий в вжизнь вечную, который не измерим с золотом и серебром. Это заповедь та. которую произнёс Господь пред вознисеним от земли.

Расмотрите внимательно это время. и сравните его с весами.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+744
|11 Июн 2012
2
Цитата Galisha
Повторяю-в других церквах нет и не будет десятин,но у них есть и свои здания,и школы,и служения для слепых и транспорт.

потому что,доброохотно дающий,дает больше  чем десятину.

а пастора десятинщики этого не понимают.

или не хотят понять,им нужен фиксированный десятипроцентный побор и стабильная сумма ежемесячно.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1130
|11 Июн 2012
6

Крефло доллар пока ещё не начал стрелять из автомата по тем, кто не отдает десятину, но по словам полиции избил свою дочь.

"15-летняя дочь пастора позвонила в полицию в пятницу в час ночи и сообщила, что отец ударил ее кулаком, а также схватил за шею и стал душить. В ту же ночь полиция арестовала пастора мега-церкви.

По данным полиции, пастор ударил дочь своей туфлей, дал пощечину и стал душить ее. Показания дочери подтвердила ее 19-летняя сестра, которая стала очевидцем событий.

На шее дочке были найдены повреждения, но Доллар заявил, что это следы экземы.........."

http://www.invictory.org/news/story-39093.html Пока рано что-либо утверждать. Может дочка преувеличивает.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+130
|11 Июн 2012
2
Цитата Комп
что отец ударил ее кулаком,

"начал бить кулаком" - что есть неправда, т.к. полиция не нашла следов ни от каких ударов.

 

Цитата Комп
На шее дочке были найдены повреждения

царапина, а не повреждения... Мне интересно кто переводил эту статью. Также должны рассказать какой разговор был у него с дочкой и что дочка требовала от него. И, не надо вклеивать сюда новости, которые вообще не имеют отношений к десятине.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
kirakelI
|11 Июн 2012
11
Цитата vanisovets
И, не надо вклеивать сюда новости, которые вообще не имеют отношений к десятине.

Новость была о пасторе, который не имеет никакого отношения к десятине, так как он не является сыном Левииным, тем не менее этот деятель готов расстреливать из автомата тех, кто не платит десятину.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+744
|11 Июн 2012
0
Цитата Комп
по словам полиции избил свою дочь.

в Финляндии за такое могут забрать дочь и судебное преследование.

много не дадут,но останешься без дочери.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
kirakelI
|11 Июн 2012
7
Цитата vanisovets
4 Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих.

Аврам дал один раз( а не давал), и то, не со своего имущества, а с добыч.
Так что желающие дать по примеру Авраама с лучших добыч - с песней на войну ))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+678
|12 Июн 2012
10
Цитата vanisovets
нет, Христос не заменял закон учением.

"Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,

упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом

одного нового человека, устрояя мир....      (Еф.2:14-16)

------------------------------------------

Комментарий Дерека Принса: «Павел утверждает, что Христос, через Свою искупительную смерть на

кресте, разрушил (то есть лишил силы) закон заповедей; и что Он, таким образом, удалил

великую стену разделения закона Моисеева, которая стояла между евреями и язычниками, и так он

сделал возможным как для евреев, так и язычников, через веру во Христа, примирение обоих с Богом

и друг другом. Выражение «закон заповедей» очень ясно говорит о том, что весь закон Моисеев,

включая десять заповедей, потерял силу как средство достижения праведности, по причине смерти

Христа на кресте». (Дерек Принс. Основы учения Христова. – Львов: «Тимофей», 2008. стр. 141).

 

Цитата vanisovets
Христос является Герменевтом закона для тех кто живет по Духу и родились свыше.

Это ты герменевт закона. Иисус Христос - глава Церкви, фундаментом которой являются заповеди

Спасителя и учение Апостолов. Ни Христос, ни Апостолы десятин не собирали. Потому, что "сыны свободны

от налогов"  (Матф.17:26)  "Маасер", "Трума", "Шекалим" храмовые налоги Моисеева закона. Не во власти

человека что-то изменинь. Храмовые налоги. Точка.

Старожил
+678
|12 Июн 2012
8
Цитата vanisovets
Любой закон услажнен, а не упрощен.

Закон был хранителем и воспитателем народа Израиля вплоть до пришествия Господа

Христа, если точнее, до начала Его публичного служения. Когда же пришла вера, она, в

первую очередь, была предназначена для евреев. Евангелие Иисуса Христа

провозгласило евреям славную весть освобождения от рабства закона. Функция закона,

как «детоводителя», прекращала свое действие с приходом веры в искупительную

жертву Иисуса Христа. Христос не для того пришел, чтобы улучшить закон, Христос

пришел, чтобы изменить сердце человека. Уверовавшие в Спасителя иудеи уже не

под законом, для них закон заповедей, все 613 параграфов, включая десятину, после

крестного подвига Иисуса Христа остались в прошлом, по ту сторону Голгофы, а тем

более для язычников, которые никогда и не были под руководством «детоводителя».

Старожил
+678
|12 Июн 2012
9
Цитата vanisovets
Другими словами, как я уже писал, в ранней церкви давали десятину - минимум и к этому минимуму еще давали столько, сколько сердце хотело. Я тебе приводил то, что в ранней Церкви все давали десятину, которая считалась минимумом. Но, более этого, давали еще и сверх десятин.

Это ты утверждаешь, что в ранней Церкви была десятина. Отца Церкви говорят обратное, и упоминают

только доброхотные даяния.

----------------------------------

Иустин Философ так изображает богослужения первых христиан: «В воскресный день

происходит собрание всех живущих в городах или селениях, там читают писания

апостолов, или книги пророков, пока имеется время для того. После окончания чтения

предстоятель обращается к собранию со словом назидания и увещевания ревностно

подражать славным примерам. После этого мы все встаем и возносим наши молитвы.

По совершении молитвы приносят хлеб, вино и воду, и предстоятель, по возможности,

совершает молитвы и благодарения. Собрания отвечает возгласом «аминь», и затем

дьяконы раздают освященные предметы, которые принимают всякий присутствующий.

Состоятельные и благорасположенные люди жертвуют каждый по желанию, и

собранные дары передают настоятелю, который из них оказывает помощь вдовицам и

сиротам, болезненным, находящимся в темницах – короче, всем нуждающимся».

(Ф.В. Фаррар. Первые дни христианства. Часть I. Hope of Salvation Mission, USA; стр.

152).

Старожил
+678
|12 Июн 2012
6

"Если и есть у нас некоторое подобие денежного ящика, то он набирается не из

почетных сумм, как бы из сумм религии, взятой на откуп. В наш ящик каждый в

первый день месяца или когда хочет, если только хочет и если только может,

делает небольшое подаяние. Ибо к этому никто не принуждается, но каждый

приносит добровольно. Это есть как бы залог любви, ибо деньги, собранные в этот

ящик, тратятся не на пиры, не на попойки и не на неблагодарные харчевни, но на

питание и погребение бедных, на мальчиков и девочек, лишившихся имущества и

родителей, и на стариков уже домашних, также на потерпевших кораблекрушение, и,

если кто-либо находится или в рудниках, или на островах, или под стражею, то и он

делается воспитанником своего исповедания. Но за такие дела и особенно за дела

любви некоторые поносят нас". (Апология, Тертуллиан, около 197 года н.э.)

Удален
Азрийя
|12 Июн 2012
6
Цитата kirakelI
Есть свидетельства, что благодаря теме, люди увидели суть этого лжеучения и освободились от него.Это не значит, что они перестали уделять, только делают они это по расположению сердца, часто помогая нуждающимся, а не отдавая деньги на пасторские прихоти, типа как в случае с одним пастором из Риги, когда десятины идут на его мюзиклы и концерты.
Цитата пастор777
1. Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши. (1Иоан.2:19)

Пастор777, придумали бы что нибудь новенькое, а то эдакий систематически шаблонный ответ уже звучит, наверное, несколько веков для тех, кто, каждый в свое время, оставил систему и пошел исключительно за Господом.

Старожил
+678
|12 Июн 2012
3

ДИДАХЕ, апокриф, памятник христианской письменности, представляющий собой род катехизиса, в который

вкраплены назидательные, в т. ч. и евангельские, изречения. Хотя к моменту написания Дидахе Церковь уже

обособилась от синагоги, но в памятнике заметно иудейское влияние. Многие его заповеди сходны с

наставлениями раввинов того времени, а композиция первой части с указанием «двух путей» жизни

перекликается с «символом веры», известным из кумранских текстов. Благодаря этому считается, что

апокриф вышел из иудео-христианской среды и поэтому не был введён в канон.

Старожил
+678
|12 Июн 2012
4

1. А всякий истинный пророк, желающий поселиться у вас, достоин своего пропитания.

2. Точно так же и истинный учитель, и он достоин, как трудящийся, своего пропитания.

3. Поэтому всякий начаток - от произведений точила и гумна, а также волов и овец, взявши (его), ты должен отдать начаток этот пророкам, ибо они ваши архиреи.

4. Если же вы не имеете пророка, то отдайте (начаток) бедным.

5. Если ты приготовишь пищу, то, взявши начаток, отдай (его) по заповеди.

6. Точно так же, когда ты открыл сосуд вина или елея, то, взявши начаток, отдай (его) пророкам.

7. И от серебра, и от одежды, и от всякого имения взявши начаток, СКОЛЬКО ТЕБЕ УГОДНО, отдай

(его), по заповеди.

----------------------------------------

ВЫВОД: а) Начаток - это не десятина, это лучшее; б) СКОЛЬКО ТЕБЕ УГОДНО - это не десятина, это и

есть "Пусть каждый даст, сколько ему подскажет сердце, но без уныния и без принуждения" (2 Кор.9:7)

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.