Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
пастор777
|9 Июн 2012
3
Цитата Lia
Послушайте, Вениамин, не в десятине и заповедях ВЗ нуждается человек, а в Христе и Духе Святом!!!

Послушайте,  Lia, десятины и приношения, заповеди В.З. учили доброму, иначе Святой Дух не запечатлел бы эти слова: Вразуми меня, и буду соблюдать закон Твой и хранить его всем сердцем.
(Пс.118:34)........Ужас овладевает мною при виде нечестивых, оставляющих закон Твой. (Пс.118:53)

Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем. (Пс.118:97)

Вы процитировали Гал. 5 : 1-9, но так и не поняли сути слов Павла. Кратко покажу суть1

1. Стойте в свободе ....где Дух Господень, там свобода....

2. Обрезание это самоправедность, основанная на природе человека - плоти.

3. Исполнить закон, который свят, праведен и добр, греховной природой невозможно.....

4. ОПРАВДЫВАТЬ СЕБЯ, т.е. доказывать Богу свою чело-кую праведность нет никакого смысла...юэто противление...Богу....

5. Праведность ДАРОВАНА только через жертву ХРИСТА ( речь идет о природе, а не о законе ) эти вопросы не путайте....

6. Христос дарует верующему в Него новую ПРИРОДУ - СВОЙ ДУХ.....

7. Начали духом, закончили плотью, вернулись к ДЕЛАМ, вновь стали доказывать Богу какие они крутые...

8.  Это не от Господа....

9.  если живете по лоти, то умрете...только верою, Его Духом.....

Новой природой, Святым Духом, как и наш господь Иисус исполнил закон, так и павел сказал:  Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. (Рим.3:31)

Писатель
+182
|9 Июн 2012
4
Цитата vanisovets
Это можно и Павлу сказать, когда тот пишет:

Молодцы, красиво жонглируете. будете иметь успех у младенцев, любителей денег и власти.

Только вот те, кто искренне ищет Христа вряд ли будут вас долго слушать.

(вас как человека ценю и уважаю, но вот учение ваше сердце не принимает).

Удален
Валерий -К
|9 Июн 2012
4
Цитата vanisovets
А теперь, я хочу сказать, что я верю на шаг больше, чем Вы.

ВЕРА ИЗМЕРЯЕТСЯ В ШАГАХ

Ну вот ещё одно знаковое выражение, видать ОЧЕНЬ ХОРОШО зомбируют в университете.

так и хочется спросить: сколько световых лет вам приближаться к Богу?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
paralipomenon
|9 Июн 2012
4
Цитата пастор777
Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти

вот и пишите свое свидетельство, а то опять Библию копипастите, а по сути - что у вас?

 

Цитата пастор777
Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим. (Кол.2:18,19)

вообще не в тему.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Игорь Данилов
|9 Июн 2012
6
Есть версия (я на ней не настаиваю), что число людей колена Левия составляло примерно десятую часть израильского населения. Десятая часть определена была Господом колену Левия для сохранения равномерности и сбалансированности достатка колен Израиля.)

Только, что нашел-это работа кандидата богословия Дионисия  Дунаева 

"...Десятина в Ветхом Завете  представляла собой нечто вроде ренты, которая выплачивалась вместо земельного надела, к тому же колено Левия составляло приблизительно около 10% еврейского народа, поэтому в установлении десятины заключалась естественная справедливость - ряд колен содержит на свои средства одно колено, которое исполняет для всего народа священнические функции"...

Удален
paralipomenon
|9 Июн 2012
6
Цитата пастор777
У кого, что боллит,тот о том и говорит.

этот человек начал говорить о ней, а мы поддержали. У него действительно болит. Служитель, которого обязуют приводить к покаянию неверующих, а этот человек просто стремится работать и на работе являть Христа не проповедями сомнительными, а своей жизнью. И поделился своей болью и отношением к десятине.

 

Цитата пастор777
.Павел же учил иному:

Павел учил иному, совершенно иному, чем учат сейчас со сцен в общинах.

 

Цитата пастор777
И павильно делает! Благовествовать надо в жизни, на улице, на работе в автобусе и т.д.т.п. А за кафедрой нужно:

и чему учат с кафедры? Сами жить не умеют, зато кучу советов дают. У самих ничего не получается по жизни, что приходится сбегать якобы от гонений в Америку, но по сути сбегают от заслуженного уголовного наказания. Что они могут дать простым гражданам, которые своей жизнью являют Христа и в горе и в радости простым людям.

Этот человек привел к покаянию секретаря школьного знаете как? Он просто зашел и сказал при устройстве на работу: я верующий.

И секретарь обреченно сказала: ну, говорите...

А он спросил удивясь: а что говорить?

Секретарь: ну что там у вас положено говорить.

Человек озадачился и спросил: как у вас дела? Тут удивилась она.

А через неделю вызвала его и сказала: я уверовала. И это благодаря вам,так как вы не пихали в меня какие-то книги, и не говорили ничего. Мне нужен был Бог, но я не хотела быть похожей на проповедующих Христа. А на вас хочу быть похожей.

Видите, до чего вы доводите простых людей?

 

Цитата пастор777
Не судите по себе, не все такие как вы

не переваливайте с больной головы на здоровую.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Валерий -К
|9 Июн 2012
5
ряд колен содержит на свои средства одно колено, которое исполняет для всего народа священнические функции"...

ХОЧУ ВИДЕТЬ РОДОСЛОВНЫЕ НАШИХ ПАСТОРОВ !

62 Они искали своей записи родословной, и не нашлось ее, а [потому] исключены из священства.
63 И Тиршафа сказал им, чтоб они не ели великой святыни, доколе не восстанет священник с уримом и туммимом.
(Ездр.2:62,63)

 

как у вас с еврейскими корнями ? сохранились родословные?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+182
|9 Июн 2012
4

Переубеждать кого-то смысла нет, Слово Божье разделяет на козлов и овец. Одни поклоняются делами, оправдываясь Писанием, другие поклоняются в Духе и Истине, оправдываясь верой.

Каждый выбирает сам.

Удален
kirakelI
|9 Июн 2012
8
Цитата vanisovets
Цитата kirakelIДеян.15: 24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН, ЧЕГО МЫ ИМ НE ПОРУЧАЛИ
речь шла об обрезании

Незнание Писания.
Речь шла не только об обрезании, но и о соблюдении Моисеева закона.

Деян.15:
5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев
10 Что же вы ныне ИСКУШАЕТЕ Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, 
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. 
24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали

.

28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|9 Июн 2012
7
Цитата пастор777
Цитата kirakelIТо есть пастор777 ставит спасение в зависимость от десятины.....
И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших

Ты сам назвал ворами верующих из числа язычников, которые не "платят" несуществующую в Писании "христианскую" денежную десятину, но которые уделяют по расположению сердца, сколько позволяет состояние, как этому учил Апостол Павел
Скажи, воры Царствие Божие наследуют?
Вот тебе и зависимость спасения от десятины.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|9 Июн 2012
9
Цитата пастор777
вы киракели кидаете своих пасторов,

Никого я не кидаю.
Лично я не считаю пастором того, кто собирает десятину, не являясь сыном Левииным, извращая Божию заповедь.
Ну взял ты ник пастора на форуме, и что, стал пастором?
А если бы написал - папа Римский777, то что, стал бы папой Римским?

Ну а то, что ты клевещешь на братьев и сестер, называя  ворами верующих из числа язычников, которые не "платят" несуществующую в Писании "христианскую" денежную десятину, но которые уделяют по расположению сердца, сколько позволяет состояние, как этому учил Апостол Павел, знает весь форум.

 

Цитата пастор777
Отдавая всего себя на 100% вы и 10% отдаете, ( в этом смысле любовь есть исполнение закона ) если же нет, то вы воры..
Цитата пастор777
киракелли ты вор и беззаконник я уже это давно понял.
Цитата пастор777
Я могу считать тебя Дуня воровкой, обкрадывающую Господа!
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+130
|9 Июн 2012
2
Цитата paralipomenon
с двумя образованиями, одно из которых -теология, и с приличным стажем работы.

магистр по систематической теологии и магистр по кулинарии? А то Вы так рассказываете, я не думаю что это мудро. Но, спасибо за рекламу.

 

Цитата paralipomenon
не все. Вы же не прозреваете, так как ваша цель - питаться от религиозных правил. А мы сознательно ушли от такого кошмара ещё в 2004-м году, сняли с себя мантии, так как работать приучены ещё с детства. Тому и детей своих обучили. Дети счастливы и самостоятельны.

спасибо за рекламу, я очень рад что Ваши дети счастливы и самостоятельны, т.к. у пасторов это иначе? :D

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|9 Июн 2012
4
Есть версия (я на ней не настаиваю), что число людей колена Левия составляло примерно десятую часть израильского населения. Десятая часть определена была Господом колену Левия для сохранения равномерности и сбалансированности достатка колен Израиля.))) О равномерности Павел пишет во 2 посл Кор 8:12-14.  Другими словами- община материально защищает пастора пропорционально тому, насколько материально защищена сама община. )))) Пример- в общине 10 человек, средний доход общины-1000$.-пастору определяется общиной именно эта зарплата 1000$ .  В общине -10000 человек, средний доход общины 1000$.-пастору определяется общиной теже -1000$. Освобожденные деньги- на миссионерство, на благотворительность, на "поездки по грибы".  Тогда будет равномерность, упомянутая Павлом

Вот о чем я тут Флавию и пытался рассказывать целый месяц. Бог изначально задумал план о Левитах, чтобы семьи их не голодали и было во что одеться. Принцип десятины не для того чтобы обогатиться, а для того чтобы служителя Храма не имели материальной нужды. Это же доля от жертвенника распостроняется и на НЗ, когда люди в пропорциональности жертвуют столько, сколько нужно чтобы обеспечить священство церкви. Это всем ясно что в ВЗ не несли 10% каждый месяц. Сегодня также это никто не делает, даже в церквях где проповедуется десятина. Если бы все прихожане давали хотя бы 3-4% на служителей, а остальное на праздники (для самих себя), бедных и вдов, то проблемы исчезли бы. Служитель не возьмет всей десятины так и так, т.к. братский совет определяет сколько ему полагается. В маленькой общине пастор не должен ездить на ролс ройсе. Ну, а если церковь большая, да еще и миллионеры есть, как в случае Крефло или Бенни, то кому какое дело что кто то им что то дарит или дает сверх десятины пожертвования? Хотя я за то чтобы оставшиеся деньги служитель жертвовал на сирот. С этим комментом согласен.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|9 Июн 2012
4

Игорь, 80% прихожан и так не платят десятину, хотя в теологической стратосфере готовы защищать десятину на основе принципа совести. Мое предположение: Если бы все давали исправно 3-4%, (также бы удостоверились что этого хватает служителям), я остальное на праздники собирали, вдов и сирот, то многие церкви избежали финансовых проблем. Сегодня, из за того что люди не радеют о духовных опекунах, то и молодеж не тянеться стать служителями в церкви. Меня собственный пастор отговаривал чтобы я не шел в ОРУ. Не потому что он глупый, а потому что за много лет работы знает человеческую натуру. Я и сам получил светское образование на всякий случай, пошел по двум разным теол. программам и еще хочу получить светскую специальность. Может этого и не было, если бы я не знал людей в церкви, но к сожалению, когда вера слабеет, то люди отказываются поддерживать служителей материально. Вон, посмотрите на paralipomenon . Менталитет: а че для меня пастор сделал что я должна ему десятину? Таким людям приходиться помогать. И эта домохозайка с оброзованием теологическим, хотя я сомневаюсь что оно имеет много значения.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|9 Июн 2012
4
Цитата АОВ
Молодцы, красиво жонглируете. будете иметь успех у младенцев, любителей денег и власти. Только вот те, кто искренне ищет Христа вряд ли будут вас долго слушать. (вас как человека ценю и уважаю, но вот учение ваше сердце не принимает).

ну, хотяб спасиб за то, что идиотом (Греч. слово означающее - чел., который говорит от самого себя) не называете или антихристом - сегодня это великий подвиг :) Я не обижусь, если Вы со мной не так понимаете десятину. Также, не расчитываю что Вы обязаны понимать, как понимаю я.

 

Цитата kirakelI
Речь шла не только об обрезании, но и о соблюдении Моисеева закона. Деян.15: 5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

вопрос не был бы поднят, если бы не обрезание. Поэтому, закон об обрезании поднял апостольский собор.

 

Цитата kirakelI
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:  29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'.

И вот скажите, если я воздерживаюсь от блуда, удавленины и крови, но краду - это нормально? Если я не почитаю отца и мать - Это нормально? или все таки Павел пишет о законе почтении в Еф 6гл? Ведь мы не обязаны соблюдать закон, то зачем Павел пишет детям:

Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость.

2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:

3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.

Ну и что, что это первая заповедь с обетованием??? Мы ведь не под законом, какая разница что эта заповедь с обетованием?

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|9 Июн 2012
4
Только, что нашел-это работа кандидата богословия Дионисия  Дунаева  "...Десятина в Ветхом Завете  представляла собой нечто вроде ренты, которая выплачивалась вместо земельного надела, к тому же колено Левия составляло приблизительно около 10% еврейского народа, поэтому в установлении десятины заключалась естественная справедливость - ряд колен содержит на свои средства одно колено, которое исполняет для всего народа священнические функции"...

Вот с этим я также 100% согласен. Суть не в том, чтобы Христиане НЗ жили по закону, а по принципам, которые работали и в ВЗ. Также, как и почтение родителей - это закон, но тем не менее Павел пишет в Еф 6гл:

Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость.

2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:

3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|9 Июн 2012
4
Цитата Валерий -К
как у вас с еврейскими корнями ? сохранились родословные?

я думаю да, т.к. мама всегда называла меня Еврейчиком, насколько мне память позволяет помнить. Также, врачь семейный была Еврейка, соседка педагог (лучший друг мамы), и учительница 1-4а классы была Еврейкой. Также сейчас лучший из друзей Еврей и большинство друзей Евреев и когда я взял Иврит 1-3, то понял что мне нравится Иврит. А что, Вы антисемит? Иль дерево родословия это Ваша профессия?

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
Lia
|9 Июн 2012
4
Цитата vanisovets
Павел приводит закон Моисея как авторитет подтверждающий его слова. Более этого, Апостолы ясно сказали что язычники не могут есть кровь, что есть закон (можете с этим спорить сколько хотите). Красть Вы также не имеет право, да и лгать тем более.

Вопрос в том, что в Христа уверовали как Иудеи так из язычников. Возник вопрос что исполнять, а что нет из Закона. Апостолы, веря, что благодатью Господа Иисуса Христа спасаються как те так и другие, научили, в содействии с Духом Святым, конкретно, что им нужно исполнять или придерживаться. Но это не означало спасаться исполнением этих постановлений. Так же Апостолы не дерзнули бы сами от себя что-либо учить. Они преподали то,что  было угодно Богу.

*

1 Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.

,,,,

10.Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?

*

21 Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

*

28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы ".

Тут опять ссылка на закон Моисея. Почему ?  Потому что для евреев Закон Моисея читался в то время в синагогах, так  и до сегодня .

____

19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
Рим.3 гл

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+130
|9 Июн 2012
4
Цитата Lia
Но это не означало спасаться исполнением этих постановлений. Так же Апостолы не дерзнули бы сами от себя что-либо учить. Они преподали то,что  было угодно Богу.

но тем не менее эти законы есть и Вы их должны придерживаться???

 

Цитата Lia
Тут опять ссылка на закон Моисея. Почему ?  Потому что для евреев Закон Моисея читался в то время в синагогах, так  и до сегодня .

не только потому что закон Моисея читался в синагогах, но и потому что он имел определенный авторитет в Христианстве, даже если им не оправдывались. Для меня живущему по Духу очень важен закон не кради или не лги, хотя я не собираюсь оправдываться ими. Я свободен от плена Закона, но это не означает что я не должен соблюдать заповеди...это не означает что я не должен слушать Павле, когда тот пишет язычникам-Христианам:

Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость.

2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:

3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
Lia
|9 Июн 2012
5
Цитата vanisovets
сбором десятин нельзя попасть в плен закона.

Десятина имеет самое прямое отношение к Левитскому священству. Не было бы этого священства, то десятина не нужна была бы.Зачем она тогда ? Именно десятина имеет очень глубокие корни в законе и прямое отношение к ветхозаветнему священству,как и обрезание или суббота.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|9 Июн 2012
5
Цитата vanisovets
Я свободен от плена Закона, но это не означает что я не должен соблюдать заповеди...

Это правильно, но это для немощных в вере и младенцев. И эти заповеди уже написаны на нашем сердце и в наших мыслях Духом Святым. Есть такая поговорка: для врагов я поступаю по закону: не делай того или другого, а с друзьями по любви: все для них )

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+130
|9 Июн 2012
3
Цитата Lia
Десятина имеет самое прямое отношение к Левитскому священству. Не было бы этого священства, то десятина не нужна была бы.Зачем она тогда ? Именно десятина имеет очень глубокие корни в законе и прямое отношение к ветхозаветнему священству,как и обрезание или суббота.

100% согласен с комментом. И, тем не менее автор послания к Евреям пишет 4 гл:

8 Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.

9 Посему для народа Божия еще остается субботство.

в каком смысле остается? да принцип остается. Суббутство на Иврите означает как седьмой день, так и "покой." Для нас Христиан еще остаеться "покой" в котором мы должны ходить. Этот "покой" это место веры и способность слышания гласа Божьего. Бог не требует от нас стать субботниками, но требует чтобы мы вошли в этот покой.

Насчет обрезания, Второз. 30:6:

6 и обрежет Господь Бог твой сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа Бога твоего от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе;

когда это произошло? После воскресения Христа. Поэтому, обрезание и нам Христианам нужно, только обрезание сердца, а не нашего Томсона :D Кол. 2:11:

11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|9 Июн 2012
4

Причем десятина к священству НЗ? Да притом, что этот ВЗ принцып обеспечивает материально служителей. Поэтому, Павел пишет:

8 По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон?

9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?

....

13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?

14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

Это все было сказано, чтобы служителя НЗ имели материальный достаток ТАКЖЕ, как и служителя ВЗ. Это не легализм, а принцып совести. Если я вам ремонтирую машину и Вы мне не заплатили, то я как Христианин не буду Вас судить, но совести у Вас нет. Так и Бог, смотрит на тех кто отказывается поддерживать своих служителей, как на духовных младенцев. Что можно ожидать от младенца? что тот наделает в штаны и размотает туалетную бумагу по всему дому.

Да, заповеди написаны Духом в наших сердцах, но тем не менее это не означает что нам не надо смотреть на закон Божий. Зачем было Павлу учить о почитании родителей, десятины и священства, а также автору послания к Евреям о субботстве, если это все записано в наших сердцах?

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|9 Июн 2012
4

зачем нужен был апостольский собор, если на сердцах Христиан уже было написано что мы не оправдываемся обрезанием Томсона, но нуждаемся только в нерукотворенном обрезании???

Зачем Иаков писал:

11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.

12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.

????

Зачем Петр писал:

15 но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.

16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.

??? Мы ведь не под законом и закон написан на сердцах наших, то зачем говорить то, что уже написано на серцах наших???

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
kirakelI
|9 Июн 2012
6
Цитата vanisovets
Вот о чем я тут Флавию и пытался рассказывать целый месяц. Бог изначально задумал план о Левитах, чтобы семьи их не голодали и было во что одеться. Принцип десятины не для того чтобы обогатиться, а для того чтобы служителя Храма не имели материальной нужды. Это же доля от жертвенника распостроняется и на НЗ

Вы можете это рассказывать хоть всю жизнь, правда безуспешно.
Нету больше храма.
И в Новом Завете сказано, что сыны Левиины имеют заповедь брать десятину с народа.
Никогда Апостолы не собирали десятину с народа.
Христу не нужна десятина, иначе Он собирал бы её во время земной жизни.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+130
|9 Июн 2012
2
Цитата kirakelI
Нету больше храма. И в Новом Завете сказано, что сыны Левиины имеют заповедь брать десятину с народа. Никогда Апостолы не собирали десятину с народа. Христу не нужна десятина, иначе Он собирал бы её во время земной жизни.

Храм нам не нужен, т.к. есть Церковь. Я знаю что в НЗ сказано и именно на основании того что сыны Левия имеют заповедь брать десятину с народа Павел строит учения что служителя НЗ имеют право на долю от жертвенника. Вы не делайте аргумент из умалчивания, т.к. есть место где Павел конкретно учит о десятине ВЗ и служителях НЗ. Христу нужна десятина, т.к. Мелхиседек является Его представителем. Христос получал достаточно десятины чтобы содержать себя и еще 12 учеников.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
kirakelI
|9 Июн 2012
8
Цитата vanisovets
Цитата kirakelIРечь шла не только об обрезании, но и о соблюдении Моисеева закона. Деян.15: 5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев.
вопрос не был бы поднят, если бы не обрезание. Поэтому, закон об обрезании поднял апостольский собор.

Писание четко и ясно говорит, что фарисейская ересь пыталась приобщить верующих из числа язычников к миру прекрасного к Моисееву закону.
Правда безуспешно.
Неугодно это Духу Святому(Деян.15:28-29)

Деян.15:
5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] И ЗАПОВЕДЫВАТЬ СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН МОИСЕЕВ.
19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, 
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. 
24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться И СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН, чего мы им не поручали

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+205
|9 Июн 2012
2
Цитата vanisovets
Храм нам не нужен, т.к. есть Церковь. Я знаю что в НЗ сказано и именно на основании того что сыны Левия имеют заповедь брать десятину с народа Павел строит учения что служителя НЗ имеют право на долю от жертвенника. Вы не делайте аргумент из умалчивания, т.к. есть место где Павел конкретно учит о десятине ВЗ и служителях НЗ. Христу нужна десятина, т.к. Мелхиседек является Его представителем. Христос получал достаточно десятины чтобы содержать себя и еще 12 учеников

Мозги студенту промыли серьезно!Даже не знаю попустит ли со временем!

Если Бог за меня,кто устоит!
Старожил
+130
|9 Июн 2012
4

Цитата kirakelI
Писание четко и ясно говорит, что фарисейская ересь пыталась приобщить верующих из числа язычников к миру прекрасного к Моисееву закону. Правда безуспешно. Неугодно это Духу Святому(Деян.15:28-29)

неугодно было, т.к. не обрезание плоти хотел Бог, но как написано во Второз 30:6:

6 и обрежет Господь Бог твой сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа Бога твоего от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе;

и это цитата из закона - не забываем.

Павел пишет в Кол 2:11:

11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;

не забываем что это из Закона взято и исполнено через Христа.

 

Цитата kirakelI
Деян.15: 5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] И ЗАПОВЕДЫВАТЬ СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН МОИСЕЕВ.
Цитата kirakelI
24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться И СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН, чего мы им не поручали

я сам против, как и апостолы, чтобы люди не соблюдали ЗАКОН чтобы оправдаться, но я ЗА то чтобы люди соблюдали Закон чтобы оправдаться по вере, которая является только тогда настоящей, когда за ней следуют дела.

19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.

20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?

22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?

23 И исполнилось слово Писания: 'веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим'.

24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?

25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?

26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
kirakelI
|9 Июн 2012
8
Цитата vanisovets
Христу нужна десятина, т.к. Мелхиседек является Его представителем. Христос получал достаточно десятины чтобы содержать себя и еще 12 учеников.

Не рассказывайте сказки, что Христос  собирал десятину во время земной жизни.
Если бы Христос собирал её, то когда искали обвинения на Него, Ему бы просто предъявили сбор десятины, как нарушение Моисеева закона.
Но это не было сделано.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.