Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Писатель
+125
|10 Июн 2012
6

А с чего это вдруг еженедельные воскресные лекции стали ПРОПОВЕДЬЮ ЕВАНГЕЛИЯ?

Разве проповедь Евангелия - это не благовестие тем, кто никогда не слышал о Христе и Его жертве, о примирении с Богом и тд?

Кому проповедуют нынешние пастора? Людям в церкви, которые лет 5-10-20 назад покаялись?

А те новички, которые в конце служения выходят на молитву покаяния, - их лично пастор пригласил? Или все же обычные прихожане? И кто тогда проповедует?

Павел, по образу и подобию которого все так хотят иметь часть от жертвенника, проповедовал язычникам.

Павел жил:

- без семьи

- в чужих странах, часто во враждебном окружении

- без стабильного дохода (умею жить в скудости, умею и в изобилии)

- трудился своими руками, да так, что еще и обеспечивал сотрудников своих

- терпел голод, холод, побои, сидел в тюрьме

- Принял мученическую смерть за Христа

и тд.

Думаете, сейчас не возможно попасть в такие условия?

Китай, Индия, ОАЭ, страны мусульманского мира - к вашим услугам, господа проповедники-"как Павел"!

Вот тогда и поговорим о власти жить от проповеди евангелия.

А жить

-в комфорте и неге

-среди людей, смотрящих на тебя снизу вверх ("Помазаник!!!!")

-иметь достаток, зачастую намного выше, чем твоя паства

- иметь бизнес (наемные сотрудники, часто из числа тех же прихожан,  работающих за мизерную плату - ибо для помазаника!- и чтоб налогов поменьше платить)

- устраивать высокооплачиваемые круссейды по братским церквям - без угрозы жизни и здоровью за свои убеждения - и называть это проповедью Евангелия!!!

- измерять духовность толщиной бумажника и тд и тп

...и при этом тянуть лапки к деньгам  паствы, и вешать на нее свое собственное (и своей семьи!) содержание, угрожая карами небесными - где вы такое в Писании видели?

Бронтозебр! Если ты хоть иногда читаешь этот форум, знай - я тебя помню.
Старожил
+1834
|10 Июн 2012
6
Цитатаvanisovets
Вы не делайте аргумент из умалчивания, т.к. есть место где Павел конкретно учит о десятине ВЗ и служителях НЗ.
Полная неправда! Павел говорит иначе в 7-й главе к Евреям.
15 И это еще яснее видно из того, что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной,
16 Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей.

18 Отменение же прежде бывшей заповеди(( а речь в 7-ой гл., идёд как  раз о десятине))бывает по причине ее немощи и бесполезности.

Павел в следующем стихе говорит

8 Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.

Что те, кто вновь предаётся к законничеству, которое не могли понести Отцы их отцы (деян. 14 гл.), а десятина одино из постановлений для обрезанных кровных израильтян, что таковым ещё не открыт путь во святилище, пока они на детоводительском пути,

что и отличает нас ныне. Пространный путь делает ставку на дела  якобы Св. Духа, которые мы можем наблюдать на неопятидесятнических сценах. Про этот цирк достаточно видио материала. чтобы увидить дела духа обольщения посланным Творцом, за то что корыстные дела мира возлюбили более Того, кто будет судить мир.


6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны,
мы освободились от него, чтобы нам служить Богу
в обновлении духа, а не по ветхой букве



18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом


2 Сие только хочу знать от вас:
через дела ли закона вы получили Духа,
или через наставление в вере?

3 Так ли вы несмысленны, что, начав духом,
теперь оканчиваете плотью?



 


В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|10 Июн 2012
6
Цитата vanisovets
Павел строит учения что служителя НЗ имеют право на долю от жертвенника.
Десятина не является жертвою, так как это обезательное постановление к выполнению -- а значит и не жертва. Левиты имели право есть от жертвенника. То есть, это гворится о мясе животных, которые приносили в жертву ежегодную для очищения греха. Теперь для христиан является духовная жертва. Которая есть - Агнец закланный за наши беззакония и Его драгоценной Крови  Нового Завета, против Которой вы идёте ,устремляясь в пространный путь. которым и ишёл Израиль подвержённый греху, что и указывал Закон и пророки.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Гость
+2
|10 Июн 2012
2
Цитата kirakelI
Слушаю Бога, имею мир в сердце, а ненужный вопрос с несуществующей в Писании "христианской" денежной десятиной давным давно отпал.

Ты меня неправильно понял. Я имел ввиду, что бессмыслено убеждать человека в том что он в чём-то грешит, тем более если это ему приносит определённую выгоду и поставленно на системный уровень это не только касается тех, кто проповедуя делает упор на мамоне,хотя я верю, что таким людям Бог откроет, ведь он не только праведный судья, но и любящий отец, впомните притчу о блудном сыне. Бог ломает твердыни в наших умах и сердцах.

Старожил
+678
|10 Июн 2012
4
Цитата Витус
есть место где Павел конкретно учит о десятине ВЗ и служителях НЗ.

Итак, Павел учил о десятине, при этом ни разу не произнёс само слово "десятина". Мол сами догадайтесь.

Как можно понять (?) - сам учил (якобы) христиан десятине, но в то же время Павел утверждал:

"но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить

Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве". (Рим.7:6)

-------------------------------------------------------------------

Учитель Слова Дерек Принс утверждает (я с ним согласен) -

Подразумевается вся система закона Моисеева, включая тот особый раздел закона, который мы обычно

называем «Десятью заповедями. Закон, включая и десять заповедей, является единой, целостной системой,

которая живет и умирает как единое целое». (Дерек Принс. Основы учения Христова. – Львов: «Тимофей»,

2008. стр. 141).

------------------------------------------------------------------

Значит ли это, что  христиане из числа иудеев во Христе умерли для Моисеева закона, и освободившись

от него тут же стали его исполнять, отделяя десятину? Это что такое? Кого пытаемся обмануть? Как уже

надоело всё это религиозное враньё.

Старожил
+1130
|10 Июн 2012
5

РПЦ призвали верующих приносить десятины

Многие годы козырем православных в спорах с протестантами был вопрос десятин. Когда аргументов не оставалось, в ход шли фразы типа: «А ваши пастора заставляют вас приносить десятины, и на этом обогащаются».

Видимо, такие товарищи Библию читают редко, потому что знали бы, что десятину просит приносить не пастор, а Бог.

Но, слава Богу, российский патриархат таки получил откровение о десятинах. Всё стало на круги своя.

«Люди, которые именуют себя православными христианами, — это довольно большое количество людей в России — вообще должны, на самом деле, нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм, за своего священника, за свою Церковь", — заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает сайт Интерфакс-Религия.

«Людям я бы посоветовал одну простую вещь: если они христиане, они должны отдавать десятую часть своего дохода на Церковь» — сказал Всеволод Чаплин. «Тот, кто этого не делает и при этом пытается считать деньги в том или ином храме, на самом деле, должен себя покрыть позором».

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+678
|10 Июн 2012
9
Цитата Комп
РПЦ призвали верующих приносить десятины

Опоздали. Церковная десятина принадлежит только харизматическим церквям.

Кто первый встал - того и тапки.

Старожил
+1130
|10 Июн 2012
4
Опоздали. Церковная десятина принадлежит только харизматическим церквям. Кто первый встал - того и тапки.

Хорошо получать десятину, когда вовсю прут продажи ритуальных услуг, книг, свечей и крестиков. :) Дополнительный доход, так сказать.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Aleks
|10 Июн 2012
2
Без рамок будет то ,что было написано в Книге Судей-"каждый делал,то ,что ему казалось справедливым

Неизменным должен оставаться символ веры, а жизненное устройство общины вполне может варировать в пределах разумного.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+233
|10 Июн 2012
3
Цитата vanisovets
Мне вообще то смешно, что некоторые из вас завидуют пасторам на зарплате :D у вас что, жизнь не состоялась???

а что означает "жизнь состоялась"? у Иисуса жизнь состоялась? а у апостолов? а у северокорейских христиан, которых за веру сажают в тюрьмы и казнят?

наверно, "жизнь состоялась" это стать пастором, обеспечить себя десятиной и пенсией, жить припеваючи в США? я правильно понимаю?

Старожил
+130
|10 Июн 2012
1
Цитата Lia
Здравствуйте, Вениамин.) Хочу вернуться еще раз к Павлу и его словам.1 Кор.9:8 гл. Почему вы думаете, что он тут имеет ввиду десятину когда говорит так: 7 Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? 8 По человеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и закон ? 9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог ?

Я не думаю что именно это место говорит о десятине. Проблема в нашем разговоре была: Почему мы должны платить десятину, если мы не под законом? Это хороший вопрос. Поэтому, чтобы показать что десятина не означает что человек находиться под законом (а т.е. оправдывается ею), а что даже САМ Павел при учении об обеспечении НЗ служителей, ссылается на закон Моисеев. Поэтому, Павел говоря о волах молотящих, подтверждает что принцып ВЗ остаятся и для НЗ. Это принцып совести. Я думаю что Павел имеет ввиду десятину, когда он пишет чуть далее:

13 Разве не знаете вы, что те, кто работают в храме, получают пропитание своё от храма, а те, кто постоянно прислуживает у алтаря, делят между собой то, что на алтаре?14 Точно так же Господь заповедал, чтобы те, кто проповедуют Благовестие, получали всё необходимое для жизни от своих проповедей.

Как работающие в храме получали пропитание свое от храма? - числ 18гл и другие стихи в ВЗ.

Как служителя ВЗ получали все необходимое от десятин для жизни, так и служителя НЗ должны получать от десятин все необходимое для жизни. Все остальное должно идти на вдов, сирот, бедных, евангелизацию и т.п.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Писатель
+87
|10 Июн 2012
1

Интересные мнения о "десятине". Я уверен в том, что десятины необходимо рассматривать в сложной конструкции социальной жизни (отношений) целого народа (этноса). Ее (десятины) целевое назначение, а не способ или предписания как давать, имеет основополагающую роль. Предписания приношения, в частности десятин, выступало как способ обеспечить некоторые прослойки общества необходимыми, часто минимумом, средствами существования. Таким образом десятина плавно вписывается в весь спектр повелений, предусмотренных в законе, который в свою очередь регламентировал социальную жизнь. Другими словами можно сказать, что средства от приношений (десятин) шли для тех, кто не в состоянии, по разным причинам зарабатывать (для некоторых не предусмотрены земельные участки ...) себе на жизнь, и для реализации общенациональной идеи (символа) жизнедеятельности ХРАМА. Только развивая я в таком направлении мысль, мы можем увидеть почему у Павла нет упоминаний о десятине, но есть и много, предписаний, как и за какой счет может развиваться новая общность Божья. Как только мы сконцентрируем внимание на том, что десятина для "руководителей" общин, мы подвергаем их и прихожан к манипуляциям и злоупотреблению.

с уважением
Старожил
+130
|10 Июн 2012
3
Цитата Lia
Павел отвечает для тех, кто его осуждает: 3 Вот мое защищение против осуждающих меня. 4 Или мы не имеем власти есть и пить? 5 Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа? 6 Или один я и Варнава не имеем власти не работать? ____ О волах молотящих... это не имеет отношение к десятине. Но что говорит закон о влах молотящих ? Вот- ни больше ни меньше: 4 Не заграждай рта волу, когда он молотит. Втор.25 гл

Да, это был ответ осуждающим Павла, мол типа он не был апостолом. Павел же, отвечает что т.к. он благовествует Коринфянам, то он имеет власть получать свою долю от десятин Коринфян. И, далее он пишет, парафразирую, "я терпел вас и не брал ничего от вас, не потому что не мог, да что бы мне еще и за это была награда..."

О волах молотящих - это имеет отношение к десятине, т.к. имено от десятины служителя получали доход. Павел инерпретирует "не заграждай рта волу, когда он молотит", как - не мешай служителю, когда он трудиться у вас в церкви. Церковь, которая не обеспечивает своего служителя МЕШАЕТ ЕМУ, когда тот трудиться у них в церкви. Павел, изьесняет о "волах молотящих" в Кор 9гл. - это целое учение, а не просто 1 стих, о десятине, от которой обеспечиваются служителя церкви.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
Игорь Данилов
|10 Июн 2012
2
Цитата Aleks
Неизменным должен оставаться символ веры, а жизненное устройство общины вполне может варировать в пределах разумного.

Вот мы и бьемся все, чтобы согласовать простейший вопрос- о пределе разумного. Вы хорошо сказали, но сказали абстрактно...Материальное равновесие общины вполне возможно без истерики десятин (тем более учение не новозаветное). В ТЕЛЕ ХРИСТОВОМ ДОЛЖНО БЫТЬ РАВНОВЕСИЕ, иначе Тело будет болеть.)))) Бэн соглашался с материальным равновесием,- а теперь опять- выделяет пасторов, как какую-то привелигированную касту служителей)))... апостолы, пророки, евангелисты, пастора, учителя- вот Тело Христово и пастор- обычный соработник. Если община решит оплачивать пророка, пусть оплачивает, пастора, пусть- пастора, но в рамках своего среднего  достатка.

Старожил
+130
|10 Июн 2012
2
Цитата kirakelI
Благодарю, но я не питаюсь свинными рожками. Предпочитаю учeние Христово, а не человеческие лжеучения. В учении Христовом нет заповеди о десятине для Церкви, которую создал Христос. Никогда Христос никого не учил "платить" десятину деньгами несуществующим в Писании новым русским   "новозaветним левитам". Бог в Своем Слове заповедал десятину сынам Левииным, а не пасторам: Евр.7:5 Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа

в этом я сомневаюсь :) . Спасибо что поделились своим недовольствием, я уверен что здесь еще есть такие.

 

Цитата Lia
__Продолжение:______________ В древности, волы крутили на мельницах жернова, часто зерно, которое сыпали в центре на жернова при плохой перетертке или малой скорости вращения колеса падало волу под ноги. Вол сразу же останавливался и подберал зерно ртом. Что бы не терять так зерно, многие скряжные хозяева завязывали рты волам, что бы волы не останавливали колесо и не подымали зерен. Так вот, суть слов "не загораживай рта у вола молотящего" говорит о том, что не стоит лишать достойной платы тех, кто ее достоен. (Вол достоин зерен, которые потерял хозяин, ибо трудится на хозяина), так и пресвитер достоин почтения, ибо для людей трудится и для Христа: 17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. 18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей. (1Тим.5:17,18) .

именно с этой частью коммента согласен.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+678
|10 Июн 2012
2
Цитата edem-777
Только развивая я в таком направлении мысль, мы можем увидеть почему у Павла нет упоминаний о десятине, но есть и много, предписаний, как и за какой счет может развиваться новая общность Божья. Как только мы сконцентрируем внимание на том, что десятина для "руководителей" общин, мы подвергаем их и прихожан к манипуляциям и злоупотреблению.

В практике американских протестантов о десятине заговорили во второй половине 19 века.

Томас Кейн, пресвитерианин и бизнесмен из Чикаго, в 1876 году издаёт брошюру «Десятина и её
результаты». Здесь автор утверждает, что он открыл двойной закон о том, что седьмая часть нашего
времени и десятина прибыли должны быть посвящены на служение Богу. Что эти законы вечны. А не исполняются эти законы христианами по той причине, что о них никто не знает. Протестантская Америка не приняла «откровений» Томаса Кейна. Весь тираж автор бесплатно разослал почтой почти во все приходы Штатов. Но были и такие пастора, которые начали проповедовать учение Кейна. Бюджеты их конгрегаций увеличились в десятки раз.
Старожил
+130
|10 Июн 2012
2
Цитата Lia
Здесь нет даже намека на Ветхозаветнюю десятину. Жертвовать всегда учил Христос так и Апостолы, но жертвовать по любви от чистого сердца. Жертвовать как бедным так и достойным служителям , и благовествущим Евангелие...Десятина была не платой за труд левитам и священникам, а средство(пища) для существования, так как они были лишены возможности сами себя обеспечивать и что либо делать. Их жизнь- всецелое служение. Так что сегодня лучше разделять эти вещи: десятина и давать доброхотно, Служение Левитов и служение Духа.

Лиа, а Вы не цитируйте один стих, а цитируйте целый отрывок, на пример:

8 Я говорю это, исходя не из своих собственных убеждений. В конце концов, разве Закон не гласит о том же? 9 В Законе Моисея написано: «Не закрывай рот вола молотящего» [a]. Произнеся эти слова, Бог не о быках заботился. 10 На самом деле Он говорит о нас. Да, это было написано ради нашего блага, потому что кто пашет, должен пахать с надеждой, а тот, кто молотит, должен иметь надежду получить свою долю. 11 Если посеяли мы зерно духовное ради вашего блага, то есть у нас право собрать среди вас блага вещественные. 12 Если другие пользуются среди вас этим правом, то разве у нас не больше прав на это? Но мы не воспользовались этим правом. Напротив, мы терпим всё, чтобы не возникали от нас препятствия к Благовестию Христову. 13 Разве не знаете вы, что те, кто работают в храме, получают пропитание своё от храма, а те, кто постоянно прислуживает у алтаря, делят между собой то, что на алтаре?14 Точно так же Господь заповедал, чтобы те, кто проповедуют Благовестие, получали всё необходимое для жизни от своих проповедей.

Вот это можно назвать учением о волах молотящих. Не отрывок, но целое учение об обеспечении служителей. Не пропускайте стихи 13 и 14, а читайте все что говорит Павел об обеспечении. Когда Павел пишет о волах молотящих, то это его вступление, когда он начинает с закона Моисея.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
kirakelI
|10 Июн 2012
9
Цитата vanisovets
Как служителя ВЗ получали все необходимое от десятин для жизни, так и служителя НЗ должны получать от десятин все необходимое для жизни.

Деян.20:
33 Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал: 
34 сами знаете, что нуждам моим и [нуждам] бывших при мне послужили руки мои сии. 
35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: `блаженнее давать, нежели принимать'.

 
Ручками пусть поработают, как это делал Апостол Павел.
А десятину Бог заповедал сынам Левииным, а не пасторам:

Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+678
|10 Июн 2012
5

Продолжение.

Вот, что мне удалось найти. Комментарий от защитников евангельского богословия тех лет, оппонентов Кейна. Профессор богословия Франц Пипер (1852 – 1931) отвечает на вызовы Томаса Кейна: «Что мы ответим г-ну Кейну? В Ветхом Завете воля и закон Бога действительно заключались в том, что каждый израильтянин должен отдавать десятину; однако эта божественная заповедь не распространяется на новозаветных верующих. В Новом Завете есть наставления относительно христианских пожертвований, однако нет ни единого отрывка, в котором новозаветным христианам было бы заповедано отдавать десятину. А поскольку десятина не была установлена Христом, ни Церковь в целом, ни какой-либо христианин в отдельности не имеет права предъявлять это требование другим. Мы должны твердо стоять на этой истине – вопреки папистам и всяческим энтузиастам. Мы должны твердо держаться за эту свободу, посредством которой Христос освободил нас от обрядовых требований Ветхого Завета. Однако, с другой стороны, нам также не следует забывать библейское предостережение, что свобода, заслуженная для нас Христом, не должна использоваться для прикрытия наших грехов. Хотя десятина не заповедана в Новом Завете, воля и заповедь Бога таковы – и всегда будут таковыми, – чтобы все новозаветные христиане посвятили себя и все, что у них есть, Христу и со всяким желанием восполняли нужды Церкви». (Franz Pieper. What Christians Believe.)

Удален
kirakelI
|10 Июн 2012
8
Цитата vanisovets
Цитата kirakelIБлагодарю, но я не питаюсь свинными рожками. Предпочитаю учeние Христово, а не человеческие лжеучения. В учении Христовом нет заповеди о десятине для Церкви, которую создал Христос. Никогда Христос никого не учил "платить" десятину деньгами несуществующим в Писании новым русским "новозaветним левитам". Бог в Своем Слове заповедал десятину сынам Левииным, а не пасторам: Евр.7:5 Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа
в этом я сомневаюсь :) .Спасибо что поделились своим недовольствием, я уверен что здесь еще есть такие.

Сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. (Иак.1:6)

p.s.

Еще раз, я не питаюсь свинными рожками. Предпочитаю учeние Христово, а не человеческие лжеучения. В учении Христовом нет заповеди о десятине для Церкви, которую создал Христос. Никогда Христос никого не учил "платить" десятину деньгами несуществующим в Писании новым русским "новозaветним левитам". Бог в Своем Слове заповедал десятину сынам Левииным, а не пасторам:

Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+130
|10 Июн 2012
3

отвечаю на подчеркнутое: Лиа - "Десятина была не платой за труд левитам и священникам..."

Нет, часть десятины как раз и была плата за труд левитов и священников, Числ 18гл:

25 И сказал Господь Моисею, говоря:

26 объяви левитам и скажи им: когда вы будете брать от сынов Израилевых десятину, которую Я дал вам от них в удел, .......

31 вы можете есть это на всяком месте, вы и семейства ваши, ибо это вам плата за работы ваши в скинии собрания;

Библия ясно говорит что это была плата за работы ваши в скинии собрания.

Нет Лиа, лучше читать учение о волах молотящих полностью, а не выдирать фразу и при этом говорить что стоит разделять доброохотные даяния и десятины. Человек и так должен давать свои десятины доброохотно:

8 Я говорю это, исходя не из своих собственных убеждений. В конце концов, разве Закон не гласит о том же? 9 В Законе Моисея написано: «Не закрывай рот вола молотящего» [a]. Произнеся эти слова, Бог не о быках заботился. .... 13 Разве не знаете вы, что те, кто работают в храме, получают пропитание своё от храма, а те, кто постоянно прислуживает у алтаря, делят между собой то, что на алтаре?14 Точно так же Господь заповедал, чтобы те, кто проповедуют Благовестие, получали всё необходимое для жизни от своих проповедей.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
Игорь Данилов
|10 Июн 2012
6
Цитата vanisovets
13 Разве не знаете вы, что те, кто работают в храме, получают пропитание своё от храма, а те, кто постоянно прислуживает у алтаря, делят между собой то, что на алтаре?14 Точно так же Господь заповедал, чтобы те, кто проповедуют Благовестие, получали всё необходимое для жизни от своих проповедей.

Почему "точно также"? Зачем добавлять к тексту? "Так и Господь заповедал проповедующим Евангелие жить от Благовестия" (1 Кор 9:14)))))) К тому же проведя аналогию с ВЗ получим вот что:

-левиты питались десятинами  от жертвенника;

-проповедующий Евангелие питается десятинами от благовествования;

Вывод-жертвенник есть прообраз благовествования, а благовествование это жертвенник.

Еще больший абсурд....................

Удален
Странник 3
|10 Июн 2012
6

Когда я выяснил для себя вопрос с 10%,(это длилось не один год)  и перестал ее платить у меня ушел страх, пришла свобода и радость! Благословляю всех свободой во Христе!

Старожил
+678
|10 Июн 2012
9
Вывод-жертвенник есть прообраз благовествования, а благовествование это жертвенник. Еще больший абсурд....................

Есть абсурд покруче. Например. Жених заповедал Невесте платить Ему десятину, пока Он за ней

не вернётся.

Писатель
+135
|11 Июн 2012
2
Цитата Странник 3
Когда я выяснил для себя вопрос с 10%,(это длилось не один год)  и перестал ее платить у меня ушел страх, пришла свобода и радость! Благословляю всех свободой во Христе!

Как же Вам повезло, Вы - духовный свободный человек. А я вот никак не могу победить в себе плоть со страстями и похотями, ну ни как не могу никого свободой благословить. Чего греха таить благославляю в основном бессмысленными тленными богатствами этого мира - деньгами...

Удален
Валерий -К
|11 Июн 2012
3
Цитата vanisovets
Мы уже давным давно проехали о каком налоге говорил Христос. Если Вы Валерий пропустили, то отматайте страниц таки на 25 и почитайте

вы можете начать читать тему сначала и увидите, что я писал в ней уже о всех налогах

Иисус сказал конкретно, что сыны царские не платят НАЛОГОВ, понимаете, ВООБЩЕ НИКАКИХ.

Вы действительно проехали и это.

 

Цитата vanisovets
14 Точно так же Господь заповедал, чтобы те, кто проповедуют Благовестие, получали всё необходимое для жизни от своих проповедей.

во первых, УЧЕНИЕ ИИСУСА, а не человеческие выкрутасы

во вторых, слово НЕОБХОДИМОЕ - это минимум без которого человек не может жить, но не колесницы, дома и так далее.

Ходи проповедуй и Вам дадут кров и накормят.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+130
|11 Июн 2012
2
Цитата Lia
Христос заменил закон заповедей учением. 42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. 43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Мат.5 гл

нет, Христос не заменял закон учением. Христос является Герменевтом закона для тех кто живет по Духу и родились свыше. Любой закон услажнен, а не упрощен. Если раньше можно было ненавидеть, то теперь это равномерно убийству. Если раньше нельзя было переспать, то теперь одна неправильная мысль это уже прелюбодеяние. Это можно говорить о многих вещах и так понимают большинство из выдающихся ученых Библии, на пример R.T. France -его комментарии, один из одноклассников и друзей моего профессора Dr. Robert Mansfield. Поэтому, это не правильно думать что Христос ЗАМЕНИЛ закон учением и больше закона для Христиан не существует. Выкидывайте пятикнижье Моисея...

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
kirakelI
|11 Июн 2012
9
Цитата vanisovets
Поэтому, это не правильно думать что Христос ЗАМЕНИЛ закон учением и больше закона для Христиан не существует. Выкидывайте пятикнижье Моисея...

Выкидывать пятикнижье Моисея не надо, но и соблюдать Моисеев закон верующим из числа язычников не надо.

Вот несколько стихов Писания, которые говорят, что верующим из числа язычников не надо соблюдать Моисеев закон:

Деян.15:
5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев
10 Что же вы ныне ИСКУШАЕТЕ Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, 
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. 
24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали

.

28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'. 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+130
|11 Июн 2012
2
В финансовом служении тоже должны быть рамки-и они есть- в новозаветных церквях никогда не практиковалось служение десятин-вот эти рамки.)))) И почему Вы называете в одном из Ваших постов- "немощным в вере"- человека, который верит в Божье откровение написанное в Слове??? Это очень опрометчиво.... Гораздо немощнее человек, который верит в откровения человека и подтасовывает под них откровения  из Слова Божьего...

вот с этим я и не согласен. Поэтому и цитирую вам постоянно 1 Кор 9:13,14. Греческий текст как раз и говорит что Павел понимает заповедь Христа это чтобы служителя НЗ имели долю от десятин, как левиты и священники имели ее от Храма и жертвенников. Написано конкретно чтобы служителя ТАКЖЕ (как и в ВЗ) ЖИЛИ (используется слово Зое что означает жить, от куда Русс. слово Зоя) от проповеди своей. 14ый стих строится на 13ом, т.к. стоит Греческое слово хутос. Другими словами, "на основании того, что в ВЗ служителя питались от Храма и от жертвенника, ТАКЖЕ и Господь заповедал чтобы служителя НЗ питались от своих проповедей." Дидахе (Греч - учение), учение второго века языческим церкям, его приводит Эдуард, конкретно говорит что церкви практиковали это. Я еще буду об этом говорить. Это кстати хороший ресурс.

Я не называю людей немощными в вере, если они верят что говорит Писание, но тех, кто не верят, а думают о своем кошельке.

 

Цитата kirakelI
Для сказачника повторю еще раз: 1Пет.2: 7 Итак Он ДЛЯ ВАС, ВЕРУЮЩИХ,

откройте любую толковую книгу эгзегетики и прочитайте еще раз то, что Вы мне пишите. Если я говорю Вам, "Бог для тебя благой", это значит что эта фраза не принадлежит Эдуарду, но Вам. А это большая разница. Если Петр пишет это Евреям, то Вам надо искать стихи, которые адресуются язычникам, а не Евреям :D Хэлоу?

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|11 Июн 2012
3
А как насчёт Эссека Уильяма Кеньона? Сам Кеннет Хейгин называл его основоположником движения?

я не хочу сейчас входит во все детали Эдуард, т.к. тема десятина и я не вижу ничего схожего. Орал за это движение знаменит. Его так и прозвали, "отец прецветания."

 

7. И от серебра, и от одежды, и от всякого имения взявши начаток, СКОЛЬКО ТЕБЕ УГОДНО, отдай (его), по заповеди. ВЫВОД: а) Начаток - это не десятина, это лучшее; б) СКОЛЬКО ТЕБЕ УГОДНО - это не десятина, это и есть "Пусть каждый даст, сколько ему подскажет сердце, но без уныния и без принуждения" (2 Кор.9:7)

начаток указывает на закон Моисеев? Да. Сколько тебе угодно? Да, НО ТОЛЬКО ПО ЗАПОВЕДИ. - Дидахе.

Вот в этом и суть что Дидахе учило, что мало того что начаток конкретно указывает на закон, но и то, что надо дать сколько угодно по закону. Другими словами, как я уже писал, в ранней церкви давали десятину - минимум и к этому минимуму еще давали столько, сколько сердце хотело. Я тебе приводил то, что в ранней Церкви все давали десятину, которая считалась минимумом. Но, более этого, давали еще и сверх десятин. Можешь отматать страниц 25 и проверить, говорил ли я тебе такое. Ты сам Эдуард игнорируешь фразу "ПО ЗАПОВЕДИ" и сморишь на то, что хочешь видеть.

 

Приведи мне хотя бы одного отца церкви, который описал практику сбора десятин в церквях 1 - 4 веков, именно апостольскую практику, а не ветхозаветную или его (отца) учения.

Вот, Дидахе, это учение 12ти апостолов - И от серебра, и от одежды, и от всякого имения взявши начаток, СКОЛЬКО ТЕБЕ УГОДНО, отдай (его), по заповеди.

В этой фразе все говорит о законе и о десятине. Дай десятину из лучшего:

4 Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.