Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Старожил
+678
|10 Июн 2012
5

Труды отцов ранней Церкви, повествующие о том, что в практике христиан первых веков библейский «маасер» отсутствовал.

Климент Римский (ca. 100)

Дидахе (ок. 100)

Иустин Мученник (100-165)

Тертуллиан (160-230)

Ириней (130-200)

Киприан (258)

Дидаскалия Апостолорум (225)

Епифаний (370)

Протестанты дореформационного периода и протестанты Реформации, определившие сбор церковного налога, коим являлась десятина католической церкви, как неевангельскую практику.

Лаллобарды (12-13 в.в.)

Альбигойцы (12-13 в.в.)

Вальденсы (12-13 в.в.)

Катары (12-13 в.в.)

Фома Аквинский (1225-1275)

Джон Уиклиф (1328-1275)

Ян Гусс (1373-1415)

Эразм Ротердамский (1466-1536)

Отто Брунфельс (1488-1534)

Крестьяне Германии (ca. 1520)

Мартин Лютер (1483-1546)

Анабаптисты (ca. 1525)

Сепаратисты Амстердама (1602-1603)

Джон Смит (1609)

Джон Робинсон (1610)

Английский Парламент (17th century)

Пуритане и пилигримы из Массачутетса (17 век)

Джон Коттон (1585-1652)

Роджер Вильямс (1636)

Малый Парламен (1653)

Джон Мильтон (1659)

Оливер Кромвель (1599-1658)

Общие баптисты (Англия; 1660)

Джон Оуен (Англия; 1680)

Францис Турретин (Женева;1687)

Джон Буньян (1628-1688)

Квакеры (Англия; 1768)

Адам Кларк (1762-1832)

Чарльз Бак (Англия; 1833)

Дж. Ньютон Браун (1836)

Старожил
+130
|10 Июн 2012
3

Galisha,

расчитывать от вас такое я не могу. И, не потому что славяне не могут создать подобное, а потому что жаба душить некоторых из Вас, что кто то получил, а вот Вы не получаете зарплату от церкви. не гнустно ли это? У моего профессора Мэнсфилса есть хорошие друзья, пара, которая владеет нефтяной компанией. Они живит по минимуму...ездят на простой машине и живут в маленьком доме...отдавая миллионы на мессионерские работы и домы для сирот. Владелец мороженного Dreyers также жертвует все на мессионерские работы. Также Walmart, один из крупнейших частных работадателей в мире, как я понимаю - президент является Христианином, то жертвуются тонны продовольствия бедным. Если бы это все передать в Ваши руки, то мало того, что ничего не осталось бы, да еще и мечтать что Вы бы жертвовали так. Мать Гринса (дикан бизнес департмента в ОРУ) вязала одежду чтобы пожертвовать на миссию все...зато выростила сына, который ворочает сотни миллионов долларов. Я не вижу в большой части у вас, чтобы такая жертвенность была. Слышал о Генадии Мохненко и о других отдельных личностях - радуюсь об этом. Но, когда послушаю вас на этой теме, то аж мерзко. Другой раз думаешь, а зачем штаты вообще вашему народу помогают? А потом, приходят мысли что не все вы такие и от этого становиться радостно. Поэтому, если не хотите давать десятины в церковь, то вас никто и не просит. Но скажу, что она вам во первых нужна, а во вторых, вашему же народу. Вы не сможете жить нормально, пока в стране зло процветает. Хотите жить мирно? жертвуйте, чтобы были средства достигнуть недостигнутых и научить необученых.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|10 Июн 2012
4
Цитата Driver
А что если человек работая на заводе проповедует Евангелие? Он левит или нет? Будь он левитом, то он должен питаться от своей же десятины, которую отделяет от зарплаты???

это не его "полная" работа, как говорят в штатах. Если такой трудиться полное рабочее время, то церковь должна такого содержать.

 

Цитата karapetovich
мужики вам не надоело гонять из пустого в порожнее? :)

немножко...пойду кофе делать и домашку по консультации брака. От неохоты делать домашку тут и пишу....как пойму что мало времени осталось до сдачи, так и оставляю форум :D

 

Цитата lomeiko2
действительно, а есть ли смысл спорить с десятинологами? ребята, вы же отнимаете их хлеб - лишаете их смысла жизни, раздолья и беззаботного существования. вы что, думаете, они пойдут на завод работать?

Вы похоже не имеете образование? как будто единственный вариант это завод :D обычно, есть такие работы как профессора. Они также получают плату, да притом и хорошую, только у них меньше головной боли чем у пасторов и легче работа, чем у тех, кто работает на заводах. Я лично, учусь и на профессора, чтобы, если получиться так, что будет много головной боли, то перейду в Христианский универ преподавать. Платят лучше, да и работенка полегче. Мне вообще то смешно, что некоторые из вас завидуют пасторам на зарплате :D у вас что, жизнь не состоялась???

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+1282
|10 Июн 2012
3
Цитата vanisovets
не только имели пропитания от жертвенных животных, но и от десятины. Что Павел пытается показать, так это то что они питались от десятины приносимыми людьми, также и служителя НЗ имеют право получать свою долю подобным ОБРАЗОМ.

Абсолютно согласен...

Именно об этом и речь!

Десятина приносилась ТОЛЬКО продуктами.

И речь идет именно о пропитании служителей.

Об этом же упоминает Павел и если вам нужно более прямое указание - об этом говорит более чем понятно Христос...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Валерий -К
|10 Июн 2012
4
Цитата vanisovets
на что я Вам ответил примерно так: может быть. Сегодня много чего нельзя подтвердить документом, но тем не менее, это не означает что этого нет. Какая разница в НЗ человек Левит или нет, если Бог ясно дал знать что Он распределяет дары по Своему усмотрению?

но десятина не дар, а налог, который сыны Божие не платят, не я сказал, а Иисус

а десятина ЗАПОВЕДАНА только ЛЕВИТАМ, поэтому не следует туда лезть

Флавий привёл вам, что есть ДОБРОВОЛЬНЫЕ И КТО СКОЛЬКО МОЖЕТ приношения, но не фиксированный налог

вы же прекрасно это понимаете

насчёт МОЖЕТ БЫТЬ  или не может быть.

НИКОГДА И НИ КАКОЙ ЗАВЕТ, ДОГОВОР не строился на предположениях

Поэтому ИИСУС НЕ МОГ, НИКОГДА, СОБИРАТЬ ДЕСЯТИНЫ  и тем более не мог этого заповедать, независимо сколько у вас даров или служений.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+205
|10 Июн 2012
6
Цитата пастор777
Вопрос о десятине связан непосредственно с пасторами, и те кто поднял эту тему не просто отстаивают свою  точку зрания, но покушаются на помазанников Бога, производя разделения в теле. kirakeli и его единомышленники посягают на отношения в теле, осознанно или нет не знаю, дай Бог что бы не осознанно было.  Но те кто не думая о теле гнут с вою линию уже поражены, БОГ уже сказал Свое СЛОВО.

Реально, бред!Совсем плохой человек!!!!Срочно нужно молиться за освобождение от духа десятины!

Если Бог за меня,кто устоит!
Старожил
+130
|10 Июн 2012
2
Прочитал твои посты. Спасибо, текста много. Лигично. Но Церковь Христова построена не на логических конструкциях, а на заповедях Христа и учении Апостолов. На логических умозаключениях построена религия. Логическими умозаключениями отцов Церкви было учреждено иконопочетание, почитание мощей, осящение водой, учение о карающей власти церкви (Инквизиция) и т.д. список длинный. Харизматы пополнили этот список учением процветания, в основе которой лежит десятина.

если бы все было построено на логике, то не было бы инквизиции, почитание мощей и т.п. Я уже говорил об этом с Православными. Где логика, там нет глупости. Если в моих комментах что то не так, то так и скажи. А если мои комменты логичны, то тогда чего спорить? Не лежит в основе процветания десятина, т.к. десятина и учение о процветании это два разных учения. Орал Робертс был отцом процветания, поэтому, не надо мне рассказывать и про процветание. У большинства славян бообще нет здравого предстовления что это такое и не надо мне сейчас приводит СА, а то пошла мода. Поэтому, вместо того чтобы ссылаться на традиции ПЦ и КЦ, и какие харизматы плохие, ты лучше Эдуард ответь на мои логичные комменты, как ты выразился.

А, то что десятина не собиралась в ранней церкви, то ты сам, собственными руками, привел мне слова Дидахе, который заявил что у них в церквях такое практиковалось...можешь не приводить мне имен людей, т.к. это не помогает, а только занимает место. Напиши еще раз слова Дидахе и мы поговорим, училась ли десятина в церквях ему знакомых.

И, то что Тертуллиана церковь собирала для бедных и обездоленых, то причем здесь десятина? Это были пожертвования для детей у которых родители погибли. Речь не идет о сборах церкви на церковь и ее служителей. Не понимаю зачем ты мне этот коммент привел??

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|10 Июн 2012
4
Труды отцов ранней Церкви, повествующие о том, что в практике христиан первых веков библейский «маасер» отсутствовал. Климент Римский (ca. 100) Дидахе (ок. 100)

Ну, давай хотя бы проверим... собиралась ли десятина в церкях знакомых Дидахе...долеко идти не будем а выберем одно имя и проверим... Дай ту цитату, которую ты приводил насчет Дидахе и пожертвований в его церквях. :D

 

Протестанты дореформационного периода и протестанты Реформации, определившие сбор церковного налога, коим являлась десятина католической церкви, как неевангельскую практику.

Лютер также обьявил что все Евреи жиды и т.п. и че? :D Сейчас возьму этих мужичков как авторитет и поставлю выше Писания?

 

Цитата Бродяга
Абсолютно согласен... Именно об этом и речь! Десятина приносилась ТОЛЬКО продуктами. И речь идет именно о пропитании служителей. Об этом же упоминает Павел и если вам нужно более прямое указание - об этом говорит более чем понятно Христос...

не о продуктах идет речь, а о том, что Левиты получали все необходимое для жизни от Храма и жертвенника, так и служителя НЗ имеют право получать все необходимое для жизни:

14 Точно так же Господь заповедал, чтобы те, кто проповедуют Благовестие, получали всё необходимое для жизни от своих проповедей.

Это дословный перевод. Можете проверить Греческий.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|10 Июн 2012
4
Цитата Валерий -К
но десятина не дар, а налог, который сыны Божие не платят, не я сказал, а Иисус

Мы уже давным давно проехали о каком налоге говорил Христос. Если Вы Валерий пропустили, то отматайте страниц таки на 25 и почитайте.

 

Цитата Валерий -К
а десятина ЗАПОВЕДАНА только ЛЕВИТАМ, поэтому не следует туда лезть Флавий привёл вам, что есть ДОБРОВОЛЬНЫЕ И КТО СКОЛЬКО МОЖЕТ приношения, но не фиксированный налог вы же прекрасно это понимаете

я ему сказал о чем писал Тертуллиан.

 

Цитата Валерий -К
НИКОГДА И НИ КАКОЙ ЗАВЕТ, ДОГОВОР не строился на предположениях Поэтому ИИСУС НЕ МОГ, НИКОГДА, СОБИРАТЬ ДЕСЯТИНЫ  и тем более не мог этого заповедать, независимо сколько у вас даров или служений.

Ну вот Вам:

13 Разве не знаете вы, что те, кто работают в храме, получают пропитание своё от храма, а те, кто постоянно прислуживает у алтаря, делят между собой то, что на алтаре?14 Точно так же Господь заповедал, чтобы те, кто проповедуют Благовестие, получали всё необходимое для жизни от своих проповедей.

 

Цитата mishva
Реально, бред!Совсем плохой человек!!!!Срочно нужно молиться за освобождение от духа десятины!

Вы случаем не из движения Веры? Тут про Вас Эдуард писал...про тех кто изгоняет дух траффика, дух обжорства во время беременности, и дух снега во время зимы :D

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Писатель
+205
|10 Июн 2012
5
Цитата vanisovets
Вы случаем не из движения Веры? Тут про Вас Эдуард писал...про тех кто изгоняет дух траффика, дух обжорства во время беременности, и дух снега во время зимы :D

Нет я случаем не из движения Веры,но если попросите могу помолиться за вас и за пастора777 что бы вы получили освобождение от духа халявы,может попустит!,а вообще тут не смеяться нужно а наверное просто вас пожалеть!

Если Бог за меня,кто устоит!
Старожил
+130
|10 Июн 2012
4
Цитата mishva
Нет я случаем не из движения Веры,но если попросите могу помолиться за вас и за пастора777 что бы вы получили освобождение от духа халявы,может попустит!,а вообще тут не смеяться нужно а наверное просто вас пожалеть!

Помолитесь. Посмотрим, есть ли у Вас вера. Если сработает значит Вы праведник, т.к. многое может молитва праведника. А, если ничего не произойдет, то Вы не праведник, да и веры у Вас нет.  начинайте 

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
kirakelI
|10 Июн 2012
10
Цитата karapetovich
мужики вам не надоело гонять из пустого в порожнее? :)

Надоело слушать в собраниях сказки от новоиспеченных "христианских левитов" о якобы причитающейся им десятине.
Надоело слушать клеветников братьев, которые называют ворами  верующих из числа язычников, которые не "платят" несуществующую в Писании "христианскую" денежную десятину, но которые уделяют по расположению сердца, сколько позволяет состояние, как этому учил Апостол Павел.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|10 Июн 2012
9
Цитата vanisovets
Какая разница? В НЗ Бог всех нас спас и это не говорит что все мы поставлены в Церкви на 5 служений.

Какая разница? В НЗ Бог всех нас спас и это не говорит что кто-то может в Церкви брать десятину со своих братьев и сестер.
Апостолы никогда не собирали десятину.
Собирающие десятину сегодня, не имея на это никакого права, являются сребролюбцами и любостяжателями.

Бог в Своем Слове заповедал десятину сынам Левииным, а не пасторам.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+130
|10 Июн 2012
4
Цитата kirakelI
Надоело слушать в собраниях сказки от новоиспеченных "христианских левитов" о якобы причитающейся им десятине. Надоело слушать клеветников братьев, которые называют ворами  верующих из числа язычников, которые не "платят" несуществующую в Писании "христианскую" денежную десятину, но которые уделяют по расположению сердца, сколько позволяет состояние, как этому учил Апостол Павел.

если не я буду рассказывать "сказки", то придется слушать Ваши, а никому этого не хочеться :))) Многим тоже надоело все, даже надоело жить. и че?

 

Цитата kirakelI
Какая разница? В НЗ Бог всех нас спас и это не говорит что кто-то может в Церкви брать десятину со своих братьев и сестер. Апостолы никогда не собирали десятину. Собирающие десятину сегодня, не имея на это никакого права, являются сребролюбцами и любостяжателями. Бог в Своем Слове заповедал десятину сынам Левииным, а не пасторам.

не просто говорит, а заповедал:

13 Разве не знаете вы, что те, кто работают в храме, получают пропитание своё от храма, а те, кто постоянно прислуживает у алтаря, делят между собой то, что на алтаре?14 Точно так же Господь заповедал, чтобы те, кто проповедуют Благовестие, получали всё необходимое для жизни от своих проповедей.

я могу Вам целое учение преподать, ну, для слабых в вере, на халяву, как выразился мишва. :)) не?

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
kirakelI
|10 Июн 2012
7
Цитата vanisovets
это тоже что сказать: Вы не Еврей, ну значит и не народ Божий

 От того, что тебя мама называла еврейчиком, ты не стал евреем. )

 

Цитата vanisovets
И пойди докажи что ты народ Божий. Все равно Вы не Еврей.

ЛеХко. )
1Пет.2:
9 Но вы--род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; 
10 некогда не народ, А НЫНЕ НАРОД БОЖИЙ; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+130
|10 Июн 2012
4
Цитата kirakelI
От того, что тебя мама называла еврейчиком, ты не стал евреем. )

а может она подтверждала кем я уже был :) нравиться логика, а?

 

Цитата kirakelI
ЛеХко. ) 1Пет.2: 9 Но вы--род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;  10 некогда не народ, А НЫНЕ НАРОД БОЖИЙ; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы.

а теперь смотрите:

1 Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным,

слово, которое здесь Петр употребляет это Греческое слово διασπορας , которое означает "рассеяные." Это слово употребляется, когда Петр пишет о рассеяных Евреях среди языческих народов. Если Вы в таком простом можете ошибаться, то почему Вы постоянно такие самоуверенные? Поэтому, Вы скорее ЛеХко ошибетесь, чет что то вразумительное скажете. Поэтому, не обессудьте что мои сказки интереснее и более впечетлительные 

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
Lia
|10 Июн 2012
5
Цитата vanisovets
что я и пытаюсь донести тем, кто считает что не надо исполнять закон

Здравствуйте, Вениамин.)

Хочу вернуться еще раз к Павлу и его словам.1 Кор.9:8 гл. Почему вы думаете, что он тут имеет ввиду десятину когда говорит так:

7 Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?
8 По человеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и закон ?
9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог ?

__

Павел отвечает для тех, кто его осуждает:

3 Вот мое защищение против осуждающих меня.
4 Или мы не имеем власти есть и пить?
5 Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
6 Или один я и Варнава не имеем власти не работать?

____

О волах молотящих... это не имеет отношение к десятине. Но что говорит закон о влах молотящих ? Вот- ни больше ни меньше:

4 Не заграждай рта волу, когда он молотит. Втор.25 гл

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
kirakelI
|10 Июн 2012
8
Цитата vanisovets
я могу Вам целое учение преподать, ну, для слабых в вере, на халяву, как выразился мишва. :)) не?

Благодарю, но я не питаюсь свинными рожками.

Предпочитаю учeние Христово, а не человеческие лжеучения.
В учении Христовом нет заповеди о десятине для Церкви, которую создал Христос.
Никогда Христос никого не учил "платить" десятину деньгами несуществующим в Писании новым русским  

"новозaветним левитам".
Бог в Своем Слове заповедал десятину сынам Левииным, а не пасторам:

Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|10 Июн 2012
3

__Продолжение:______________

В древности, волы крутили на мельницах жернова, часто зерно, которое сыпали в центре на жернова при плохой перетертке или малой скорости вращения колеса падало волу под ноги. Вол сразу же останавливался и подберал зерно ртом. Что бы не терять так зерно, многие скряжные хозяева завязывали рты волам, что бы волы не останавливали колесо и не подымали зерен.
Так вот, суть слов "не загораживай рта у вола молотящего" говорит о том, что не стоит лишать достойной платы тех, кто ее достоен. (Вол достоин зерен, которые потерял хозяин, ибо трудится на хозяина), так и пресвитер достоин почтения, ибо для людей трудится и для Христа:

17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.
18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.
(1Тим.5:17,18) .

*

Здесь нет даже намека на Ветхозаветнюю десятину. Жертвовать всегда учил Христос так и Апостолы, но жертвовать по любви от чистого сердца. Жертвовать как бедным так и достойным служителям , и благовествущим Евангелие...Десятина была не платой за труд левитам и священникам, а средство(пища) для существования, так как они были лишены возможности сами себя обеспечивать и что либо делать. Их жизнь- всецелое служение. Так что сегодня лучше разделять эти вещи: десятина и давать доброхотно, Служение Левитов и служение Духа.
*

Христос заменил закон заповедей учением.

42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Мат.5 гл

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Игорь Данилов
|10 Июн 2012
3
Цитата Aleks
А если вы хотите что бы был конкретный закон который ставит нас учеников Христа в рамки, то вам надо в католицизм или православие, тав всё расписано, даже как стоять как поварачиваться и какие слова говорить во время Богослужения.

Мы не говорим о законе, но говорим именно  о рамках. Без рамок будет то ,что было написано в Книге Судей-"каждый делал,то ,что ему казалось справедливым"(Суд 21:25). Если в церковь зайдет человек с сигаретой и начнет петь частушки, его сразу выставят...почему? потому что есть "рамки", которые нарушены, но не закон, который нарушен.))) В финансовом служении тоже должны быть рамки-и они есть- в новозаветных церквях никогда не практиковалось служение десятин-вот эти рамки.)))) И почему Вы называете в одном из Ваших постов- "немощным в вере"- человека, который верит в Божье откровение написанное в Слове??? Это очень опрометчиво.... Гораздо немощнее человек, который верит в откровения человека и подтасовывает под них откровения  из Слова Божьего...

Удален
kirakelI
|10 Июн 2012
6
Цитата vanisovets
1 Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным, слово, которое здесь Петр употребляет это Греческое слово διασπορας , которое означает "рассеяные." Это слово употребляется, когда Петр пишет о рассеяных Евреях среди языческих народов. Если Вы в таком простом можете ошибаться, то почему Вы постоянно такие самоуверенные? Поэтому, Вы скорее ЛеХко ошибетесь, чет что то вразумительное скажете. Поэтому, не обессудьте что мои сказки интереснее и более впечетлительные

Для сказачника повторю еще раз:

1Пет.2:

7 Итак Он ДЛЯ ВАС, ВЕРУЮЩИХ, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, 
8 о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены. 
9 Но вы--род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; 
10 некогда не народ,А НЫНЕ НАРОД БОЖИЙ; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+678
|10 Июн 2012
3
Цитата vanisovets
Орал Робертс был отцом процветания, поэтому, не надо мне рассказывать и про процветание.

А как насчёт Эссека Уильяма Кеньона?

Сам Кеннет Хейгин называл его основоположником движения?

 

Цитата vanisovets
А, то что десятина не собиралась в ранней церкви, то ты сам, собственными руками, привел мне слова Дидахе, который заявил что у них в церквях такое практиковалось...

1. А всякий истинный пророк, желающий поселиться у вас, достоин своего пропитания.

2. Точно так же и истинный учитель, и он достоин, как трудящийся, своего пропитания.

3. Поэтому всякий начаток - от произведений точила и гумна, а также волов и овец, взявши (его), ты должен отдать начаток этот пророкам, ибо они ваши архиреи.

4. Если же вы не имеете пророка, то отдайте (начаток) бедным.

5. Если ты приготовишь пищу, то, взявши начаток, отдай (его) по заповеди.

6. Точно так же, когда ты открыл сосуд вина или елея, то, взявши начаток, отдай (его) пророкам.

7. И от серебра, и от одежды, и от всякого имения взявши начаток, СКОЛЬКО ТЕБЕ УГОДНО, отдай

(его), по заповеди.


ВЫВОД: а) Начаток - это не десятина, это лучшее; б) СКОЛЬКО ТЕБЕ УГОДНО - это не десятина, это и

есть "Пусть каждый даст, сколько ему подскажет сердце, но без уныния и без принуждения" (2 Кор.9:7)

 

Цитата vanisovets
И, то что Тертуллиана церковь собирала для бедных и обездоленых, то причем здесь десятина? Это были пожертвования для детей у которых родители погибли. Речь не идет о сборах церкви на церковь и ее служителей. Не понимаю зачем ты мне этот коммент привел??

Тертуллиан описывал даяния в ранней Церкви, что там происходило, то и было описано автором.

Приведи мне хотя бы одного отца церкви, который описал практику сбора десятин в церквях 1 - 4 веков,

именно апостольскую практику, а не ветхозаветную или его (отца) учения.

Удален
kirakelI
|10 Июн 2012
10
Цитата vanisovets
а может она подтверждала кем я уже был :) нравиться логика, а?

Логика из разряда - у сына два глаза, у козла тоже два глаза, значит сын - козел. )))

Это просто пример, ничего личного.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+678
|10 Июн 2012
4
Цитата vanisovets
Лютер также обьявил что все Евреи жиды и т.п. и че? :D Сейчас возьму этих мужичков как авторитет и поставлю выше Писания?

У Лютера были ошибки. И в отношении евреев, и в отношении крещения, и в отношении государственной

церкви. Никто этого не умалчивает. Но сохранились проповеди Лютера, в которых он касается темы

отношения христиан к Моисееву закону. В этих проповедях автор поясняет, почему в ранней Церкви

не было десятины, подтверждая сам факт отсутствия ветхозаветней десятины у ранних христиан. Вот

что, на самом деле, имеет ценность в разрезе темы форума.

Писатель
+205
|10 Июн 2012
4
Цитата vanisovets
Если сработает значит Вы праведник, т.к. многое может молитва праведника.

Молитва праведника может многое ,но к сожалению не все!Нужно еще ,что бы и вы хотели,вот тогда .....,но вы ведь не хочете!

 

Цитата vanisovets
А, если ничего не произойдет, то Вы не праведник, да и веры у Вас нет

А на такие пецалки я уже лет 6 как не ведусь!

Если Бог за меня,кто устоит!
Удален
Игорь Данилов
|10 Июн 2012
5
Цитата vanisovets
4 Точно так же Господь заповедал, чтобы те, кто проповедуют Благовестие, получали всё необходимое для жизни от своих проповедей

Бэн! Насколько я понял Вы делаете акцент  на фразе -ТОЧНО ТАКЖЕ? Из этого Вы провели полную аналогию системы оплаты левитов и систему оплаты проповедников Евангелия?..Я уверен, что Вы хорошо знаете, что в греческом тексте написано иначе


ούτως    και  ο  κύριος....


ТАК          И       ГОСПОДЬ.....


И аналогию здесь уже  не провести.))) Да и в синодальном тоже -так и Господь повелел....(1 Кор 9:14)  




Старожил
+678
|10 Июн 2012
3
Цитата vanisovets
Напиши еще раз слова Дидахе и мы поговорим, училась ли десятина в церквях ему знакомых.

Дидахе это не он и не она. Дидахе это апокриф 2 века.

Писатель
+205
|10 Июн 2012
1
Дидахе это не он и не она. Дидахе это апокриф 2 века.

И не оно !

Если Бог за меня,кто устоит!
Гость
+2
|10 Июн 2012
1
Цитата kirakelI
Надоело слушать в собраниях сказки от новоиспеченных "христианских левитов" о якобы причитающейся им десятине.

Ну так не слушай. Тебя как-будто кто-то заставляет их слушать. В мире много чего говорят, ты слушай Бога. Не любите мира ни того, что в мире. В библии сказано, что если человек называя себя братом грешит, то таких следует удалятся после обличения, а не вступать с ним в пререкания. Будешь слушать Бога будет мир в сердце и ненужные вопросы отпадут сами собой. Тот кто грешит, тот и будет дальше грешить, т.к. грешник  в узах греха своего находиться, и надо просить Бога, чтобы Он разбил твердыни (стереотипы) в наших умах, которые бог мира сего настроил у нас в сознании.

Удален
kirakelI
|10 Июн 2012
6
Цитата karapetovich
Будешь слушать Бога будет мир в сердце и ненужные вопросы отпадут сами собой

Слушаю Бога, имею мир в сердце, а ненужный вопрос с несуществующей в Писании "христианской" денежной десятиной давным давно отпал.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.