Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
Prozorlivets
|17 Июн 2009
0 Цитировать
Бог конечно же один и триедин . На примерах , связанных с ап. Павлом это хорошо просматривается, как каждая Личность Всемогущего Бога имеет место в жизни и служении апостола. Отец. - "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,(Еф.1:3)" Сын Иисус. - " Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.(Деян.9:5)" Дух Святой. - "Пройдя через Фригию и Галатийскую страну, они не были допущены Духом Святым проповедывать слово в Асии."(Деян.16:6)
Удален
юpий4O
|17 Июн 2009
0 Цитировать
Prozorlivets, это не каждая личность просматривается, а различные действия ЕДИНСТВЕННОЙ ЛИЧНОСТИ Бога.
Удален
Prozorlivets
|17 Июн 2009
0 Цитировать
Правильней будет ТРИЕДИНСТВЕННОЙ ЛИЧНОСТИ. Ведь если бы Единственной , то Господь Иисус не говорил бы : "пошлю ДРУГОГО Утешителя" , А Он таки сказал : " И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет." (Иоан.14:16-17) Речь о Духе Святом , который от Отца исходит и в нас будет. В ком не будет Святого Духа - не может спастись , ведь Дух Святой - залог нашего спасения : "В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,Который есть залог наследия нашего, для искупления удела [Его], в похвалу славы Его".(Еф.1:13-14)
Удален
cкиния
|18 Июн 2009
0 Цитировать
Prozorlivets Кто является крестящим Д.Св? 16 Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем. (Лук.3:16) Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. 14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. (Иоан.16:13,14) 9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его. (Рим.8:9) Апостолы не разделяю на духов, Дух Св, Дух Бжий, Дух Христов это один и тот же Дух. 3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? (Деян.5:3) Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. (Деян.5:4) 9 Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? (Деян.5:9)
Удален
юpий4O
|18 Июн 2009
0 Цитировать
" Правильней будет ТРИЕДИНСТВЕННОЙ ЛИЧНОСТИ." - ну, это по-вашему. В Библии таких "правильностей" не сыскать. во-первых, Бог не молится никому и никогда, а Ему молятся люди. Сын ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ молился Отцу. во-вторых, "другой" утешитель - вовсе не другой, а тот же самый, только не снаружи, а уже внутри: ибо Он С ВАМИ пребывает и В ВАС будет. Кто с ними пребывал? Иисус! Вот, кто Утешитель! Не про другого Он говорил, а про самого Себя, да Вы тут цитатку и обрезали :) Так я продолжу: ...ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлЮ вас сиротами; придУ к вам. Ин. 14:17-18 Еще в Ветхом Завете через пророка Исаию Господь Бог сказал: Я, Я Сам - Утешитель ваш. Ис. 51:12 что же вы с Ним спорите? Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что ИИСУС ХРИСТОС в вас? Разве только вы не то, чем должны быть. 2 Кор. 13:5 так что, не знаете, Кто в вас? Иисус Христос или Дух Сятой? Личность №2 или личность №3? :) ..какое богатство славы в ТАЙНЕ сей для язычников, которая есть ХРИСТОС В ВАС, упование славы - Кол. 1:27 почему для язычников это тайна? потому что они верят в многочленов, а не в Бога Живого. А некоторые христиане им вторят..
Удален
Aлeкceй72
|18 Июн 2009
0 Цитировать
Пeтpoc 42 "сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему" "сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого" "Повелением Бодрствующих это определено, и по приговору Святых назначено" (Господь Бог) )))))
Удален
Prozorlivets
|18 Июн 2009
0 Цитировать
cкиния , я так же это вижу, поэтому аминь. юpий4O))**Не про другого Он говорил, а про самого Себя, да Вы тут цитатку и обрезали :) Так я продолжу: ..ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлЮ вас сиротами; придУ к вам. Ин. 14:17-18** Юрий , я немного иначе это вижу, может и вы увидите на счёт того , что значить Иисус в нас и как это . Есть место писания , объясняющее как Иисус в нас : " Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам."(Иоан.16:13-14) Видите Иисус говорит : **от Моего возьмёт**. Не торопитесь , поразмышляйте , это важно на самом деле. Сам Господь Иисус подчёркивает, что Дух Святой - Личность, т . к . говорит : **ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит** и **Он прославит Меня, **. Мир вам.
Удален
юpий4O
|19 Июн 2009
0 Цитировать
странная у Вас логика: если от СЕБЯ НЕ говорит - значит личность :))) Вы знаете, пророки тоже от себя не говорят, а передают то, что Бог им говорит. Значит ли это что пророки - дополнительные личности БОГА? Вы знаете, кто такой Бог? Он как раз ТОЛЬКО от СЕБЯ говорит и НИ ОТ КОГО ДРУГОГО. А если Он к Вам кого послал с вестью или письмо написал, то это не вторые и третие его личности, а лишь различные способы донести до Вас волю ЕГО личности. Дух Божий выражает единственную личность Бога так же как и Сын Божий выражает ту же личность: Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. Сей, будучи сияние славы и ОБРАЗ ИПОСТАСИ ЕГО и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте - Евр. 1:1-3 + Десница Твоя, Господи, прославилась силою; десница Твоя, Господи, сразила врага. Исх. 15:6 Десница Бога - вот еще одна, отдельная личность, да? а вот здесь сразу три "личности": Ты дал мне ЩИТ спасения Твоего, и ДЕСНИЦА Твоя поддерживает меня, и МИЛОСТЬ Твоя возвеличивает меня. Пс. 17:36 еще? :)
Удален
romirez
|19 Июн 2009
0 Цитировать
юpий4O кто же тогда этот Сын о котором вы цитируете? вы говорите что Сын Божий имеет свое начало от рождения на земле от Девы и тут же перечите себе Писанием говоря о Сыне , через которого Бог и веки сотворил, который все держит словом силы Своей, есть сияние славы и отпечаток сущности Бога? судя только по этим стихам Сын был в вечности с Отцом, что объясняет и Быт.1:26 и ему подобные стихи! но кто же Он если участвовал в Творении мира, держит все словом силы Своей? а на земле Он требует такого же почитания Себя как и Отца, более того, кто Его не чтит - не чтит и Отца.
Удален
милocтьдлязaкoнa
|19 Июн 2009
0 Цитировать
...крестя их во ИМЯ Отца и Сына и Святаго Духа, (Матф.28:19) Так все просто! ИМЯ. Имен у Бога много. Каждое из них раскрывает Его характер. Все истории библии по сути открывают Творца своему творению, чтобы мы, Его творения, могли познавать Его глубже и глубже. И каждому такому раскрытию соответствует ИМЯ. Там где Творец и Судья - Элохим, там где Милующий и Сущий - Иегова, где необъяснимый для разума - Иегова Ирэ, и т.д. Таких имен множество. В НЗ Он раскрывается наиболее близко к нашим сердцам, в именах Отца, Сына и Духа Святого. И хоть триединственная Личность, хоть стоединственная личность, хоть бесконечноединственная Личность, но это - ОДНА ЛИЧНОСТЬ! ОДИН ИСТОЧНИК всего сущего! Есть только Он и никого кроме Него нет.
Удален
cкиния
|20 Июн 2009
0 Цитировать
Бог творил один: 8 Не бойтесь и не страшитесь: не издавна ли Я возвестил тебе и предсказал? И вы Мои свидетели. Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю. (Ис.44:8) 24 Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю, (Ис.44:24) 5 Кому уподобите Меня, и [с кем] сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны? (Ис.46:5) 12 Я создал землю и сотворил на ней человека; Я - Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я. (Ис.45:12) Ап.ПАв.говорит: 15 мужи! что вы это делаете? И мы - подобные вам человеки, и благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому, Который сотворил небо и землю, и море, и все, что в них, (Деян.14:15)
Удален
romirez
|20 Июн 2009
0 Цитировать
cкиния, мы так и поняли что автор к Евреям - еретик, да скиния?
Удален
юpий4O
|20 Июн 2009
0 Цитировать
romirez, если Господь творит Своей рукой (образно), то означает ли это, что есть отдельно Господь и отдельно его рука - итого - две независимые личности, вместе творивших?
Удален
romirez
|20 Июн 2009
0 Цитировать
юpий4O так я вот и спросил вас в свете вашего понимания - кто же тогда этот Сын в Евр.1 через которого Бог и веки сотворил? если через Сына сотворил и Он все держит словом силы Своей - значит Он был в вечности с Отцом.
Удален
пoиcк77
|20 Июн 2009
0 Цитировать
ромирез , вы же блистали на форуме своей способностью пользоваться подстрочным переводом ? это -через ,вам не раз уже и обьяснялось здесь на этой или соседней ветке форума,!!!!! и всегда там где ставите сына вместе с отцом на небе ,сразу добавляйте коментарий -что согласно св.писанию он был в виде ягненка-зарезаного!!! тогда у вас появится повод задуматься ,
Удален
romirez
|20 Июн 2009
0 Цитировать
пoиcк77 мне никто ничего подобного не объяснял и что вы увидели такого в подстрочнике - что не соответсвует в синод. переводу в этом стихе? и зачем мне ставя Отца с Сыном на небе - добавлять такой глупый комментарий, который автор к евреем не добавил? а ведь именно такие как и вы добавляете..., у скинии Сын из Евр.1:2 в виде информации, слова..., когда всю главу идет речь именно о Сыне как о личности , у вас Он у виде барашка зарезанного..., кто еще что то придумает?
Удален
Prozorlivets
|20 Июн 2009
0 Цитировать
юpий4O , не удивляйтесь ведь Давид говорит : " Сказал Господь Господу моему........" (Пс.109:1) Уже вижу Две Личности и Обе Божественны . Или у вас в Библии не так написано?
Удален
юpий4O
|20 Июн 2009
0 Цитировать
Prozorlivets, ознакомьтесь со словами, которые употребил Давид в этом Псалме (он не на русском писал). Там два разных слова: Ягве и Адонай. Речь о Боге и человеке, а не о двух богах.
Удален
romirez
|20 Июн 2009
0 Цитировать
смотрю мои вопросы не удобные - раз оппоненты их игнорируют.., уже не первый человек., ну что ж, это только показывает их лукавство изучении Писания. юpий4O может этот вопрос будет попроще... ***Ягве и Адонай. Речь о Боге и человеке, а не о двух богах.*** 1) вы ознакомлены как иудеи называли Бога в народе не произнося Его имя "Ягве"? 2) кто может сидеть одесную Бога если не равен Ему? 3) что означало такое выражение для иудеев? (см. суд Христа) 4) "Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты -- жезл царства Твоего.....посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих." вы ознакомлены какие тут слова Давид употребил?
Удален
cкиния
|21 Июн 2009
0 Цитировать
ваша реплика...И сказал Он мне: от начала творения круга земного и прежде нежели установлены были пределы века, и прежде нежели подули ветры; прежде нежели услышаны были гласы громов, прежде нежели возблистали молнии, прежде нежели утвердились основания рая; прежде нежели показались прекрасные цветы, прежде нежели утвердились силы подвижные, и прежде нежели собрались бесчисленные воинства Ангелов; прежде нежели поднялись высоты воздушные, прежде нежели определились меры твердей, прежде нежели возгорелись огни на Сионе; прежде нежели исследованы были лета, и отделены те, которые грешат ныне, и запечатлены те, которые хранили веру, как сокровище: тогда Я помыслил, и сотворено было все Мною одним, а не чрез кого-либо иного; от Меня также последует и конец, а не от кого-либо иного. (3Ездр.6-1:6) Рим.4:17 (как написано: Я поставил тебя отцом многих народов) пред Богом, Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее. Бог видел в чреслах Авраама многих народов.
Удален
cкиния
|21 Июн 2009
0 Цитировать
У Бога Сын существовал не иначе, как Слово не разделимое с Богом. Иоан.1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. 1Пет.1:20 предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас, Сын был предназначен прежде создания мира и Бог не оговорился, что один творил. Откр.13:8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира. Деян.2:36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. Апостолы приняли Иисуса Христа одним Богом: 1Иоан.5:20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная. Слава, Престол, Имя, власть пренадлежат одному Богу, Который стал видем в лице Иисуса Христа. И Этим Богом все было сотворено.
Удален
юpий4O
|21 Июн 2009
0 Цитировать
romirez, "1) вы ознакомлены как иудеи называли Бога в народе не произнося Его имя "Ягве"? " Вы ознакомлены, что иудеи, КАК БЫ ни называли Бога, никогда не сомневались, что Он один с одной, а не двумя-тремя сущностями? Если я назову Бога другом (если для вас это не богохульство), означает ли это, что ВСЕГДА, когда Вы встретите у меня слово "друг", это будет означать Бога? Если иудеи называли Бога Господином, ознавчает ли это, что называя ТАК ЖЕ людей, своих царей и господ, они почитали их как Бога? "2) кто может сидеть одесную Бога если не равен Ему?" например все мы: .. и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе - Еф. 2:6 + Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его. Откр. 3:21 "3) что означало такое выражение для иудеев? (см. суд Христа) " какое выражение? "..вы ознакомлены какие тут слова Давид употребил?" ага, и главное - с какими предогами, ведь без этого не понять, какое слово к кому относится: ...из-за этого помазал тебя Бог, Бог твой, маслом ликования. www.bible.in.ua/underl/NT/Heb1.htm + Бог - Тот, Кто помазывает. А Христос, - Тот ЧЕЛОВЕК, Которого помазал Бог. А Помазание - Св.Дух
Удален
romirez
|21 Июн 2009
0 Цитировать
юpий4O ***Вы ознакомлены, что иудеи, КАК БЫ ни называли Бога, никогда не сомневались, что Он один с одной, а не двумя-тремя сущностями?*** они верили ровно на столько, на сколько Он им открылся на тот момент, по этому когда пришел Христос и сказал "Я Сын Божий" - что произошло на основании их веры - мы все знаем. Да и по сегодняшний день такие места Писания как Быт.1:26 остаются для них камнем преткновения.
Удален
romirez
|21 Июн 2009
0 Цитировать
***Если иудеи называли Бога Господином, ознавчает ли это, что называя ТАК ЖЕ людей, своих царей и господ, они почитали их как Бога?*** В данном случае мы говорим о ПРОРОЧЕСТВЕ, а не словах человеческого иудейского разума ..! как сказал Петр: "Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым." а потому интересно о чем это пророчество говорит и как перекликается с другими, как например другое пророчество Давида, указанное мной и остальной частью Писания! А тут уже интересней! Первое говорит об Адонае Давида, которому Яхве говорит "Сиди одесную меня" на престоле (что вам ни о чем не говрит в отличии от иудеев) Второе говорит прямо о престоле первого Элогим который вовек и Его помазывает другой Элогим, который Его… В свете этих двух пророчеств Давида видно что он пророчествовал о 2-х равных Божествах грубо говоря.
Удален
romirez
|21 Июн 2009
0 Цитировать
***кто может сидеть одесную Бога если не равен Ему?" например все мы: *** думаю вы сами понимаете в каком смысле мы посажены "во Христе" на небесах и во втором месте говорится о престоле Христа, а не Бога Отца, я же говорю о буквальном положении одесную Бога на престоле как сказано о Христе и что это значит. ***что означало такое выражение для иудеев? (см. суд Христа) какое выражение?**** "отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных." (Мф.26:64) "отныне Сын Человеческий воссядет одесную силы Божией." (Лк.22:69) ***+ Бог - Тот, Кто помазывает. А Христос, - Тот ЧЕЛОВЕК, Которого помазал Бог. А Помазание - Св.Дух*** все верно Юрий, вопрос в том, почему Давид называет Его Богом на престоле который вовек ! Ответ содержится в вопросе на который вы не ответили о Сыне через которого Бог и веки сотворил, Который держит все словом силы Своей, да и вообще в самом понимании выражения "Единородный Сын Божий".
Удален
юpий4O
|21 Июн 2009
0 Цитировать
я пока не отвечаю, пусть другие почитают ваши "убедительные" ответы и сделают соотв. выводы :)
Удален
romirez
|21 Июн 2009
0 Цитировать
юpий4O как скажете
Удален
cкиния
|21 Июн 2009
0 Цитировать
Евр.1:4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя. Иисус христос родился, исполнил волю Отца и после унаследовал имя, но не на небе, а на земле. Евр.1:5 Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном? Объявлен Сыном, когда Своим Духом почил на Нем. Евр.1:6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии. И вел Первородного во вселенную и Ему поклонились все Ангелы Божии на земле.
Удален
пoиcк77
|21 Июн 2009
0 Цитировать
от этих убедительных доводов ....Ромирез.почему вам так сложно верить истине ??? почему вы так легко верите во всякий бред ,а ведь -это только из за того вы родились в троичной деноминации. если бы вам дали писание и вы его изучили без троичных очков ,поверьте вам бы даже мысль о троице не пришла в вашу светлую голову !!!Поймите .что ваши ведущие Богословы, сейчас на распутье! свидетели егоисты. дали им возможность задуматься над предметом присутствия учения о троице в писании!!! Единственный выход чтобы остаться верующим в троицу-надо плотно закрыть глаза и поменьше смотреть в писание !
Удален
romirez
|21 Июн 2009
0 Цитировать
пoиcк77 если бы я изначально изучал Писание не будучи под влиянием какого либо учения и тогда о троице у меня и мыслей не возникло... ? - не могу судить! но думаю пришел бы к выводу что Новый Завет учит о нескольких Богах ..если не о 3-х равных по природе личностях являющих единого Бога. да и вопрос ни в том, под влияние какого учения ты изначально попал - а выдерживает ли критику и аргументы оно со стороны другого понимания и Писания! И сколько я общаюсь и изучаю это тему - тем больше убеждаюсь что данное понимание ближе всего к Новозаветнему! Никто ни на грамм не смог опровергнуть мое понимание и в нем нет противоречий или мест Писания, на которые нужно делать вид что их нет и тд....что вижу в теме у другой стороны...! у меня все прозрачно и я не следую моде богословов! Вы скажете что мое мнение изначально нельзя изменить что бы не говорило Писание, потому что мне так вдолбили в голову, но это не правда! Я давно изменил свое понимание и мнение на счет Десятины или учения о "Процветании" именно в дискуссиях на форумах и вопрос Троицы - тут не исключение. В данный момент именно оппоненты закрывают глаза на ряд прямых вопросов по Писанию и без философии не обходятся

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы