Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Старожил
-28
|16 Мар 2014
3

вот например несколько рекомендаций от известного гуру Багаван шри раджниш ( Ошо)

Как и динамическая медитация, тарабарщина - техника, дающая глубокий катарсис. Говорят, что ее впервые использовал много лет назад суфийский мистик Гиббер. Ошо приспособил ее для современных условий.

Будучи один или в группе, закройте глаза и начинайте произносить бессмысленные звуки - тарабарщину. На пятнадцать минут полностью уйдите в тарабарщину. Позвольте себе выразить все, что нуждается в выражении внутри вас. Выбросьте все слова. Ум всегда думает словами. Тарабарщина позволяет сломать этот обычай постоянного выражения в словах. Не подавляя ваших мыслей, вы можете выбросить их прочь - в тарабарщину. Пусть ваше тело точно так же будет выразительным.

Просто позвольте случиться тому, что случится. Не подавляйте ничего. Если вам хочется плакать - плачьте, если хочется танцевать - танцуйте. Смейтесь, кричите, вопите, прыгайте, дергайтесь - все, что вам хочется делать, делайте.

Десять минут выкрикивания Ху-Ху-Ху. Поднимите руки над головой и подпрыгивайте вверх и вниз, продолжая выкрикивать Ху-Ху-Ху.

Ну он хотя бы тарабарщину тарабарщиной называет а не языком ангелов или Святого Духа)

православный апологет
Писатель
+94
|17 Мар 2014
2
Цитата окунь
В православии признаются все дары Духа Святого, и если кто ни будь будет говорить настоящим иным ( т.е. иностранным ) языком , то пожалуйста )) те явления которые происходят у "харизматов" относятся к тому что в православии называется "прелесть ", все эти симптомы были известны давно и описаны в духовных трудах православных подвижников.

Как глухому описать пение соловья, а слепому - красоту зари?

Понять Вы не поймете, но попробуйте хоть Библию начать читать:

1Кор.14:14 Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.

1Кор.14:18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;

1Кор.14:2 Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
-28
|17 Мар 2014
2
Цитата Olegg
Как глухому описать пение соловья, а слепому - красоту зари? Понять Вы не поймете, но попробуйте хоть Библию начать читать:

Да уж , вы сравнили тарабарские языки с пением соловья )))  Друг, вы забываете , что  многие из нас прошли харизматические церкви, я например 3 года практиковал "языки" и не понаслышке знаю что это такое.Вы предлагаете читать библию , прекрасно, только вы уж читайте все а не выдергивайте стихи из контекста.

Давайте разберем те отрывки которые вы предложили.

 

Цитата Olegg
1Кор.14:14 Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.

Хорошо ли это когда ум остается без плода  ?  Вы считаете что практика "отключения ума " это то что предлагает Бог  ? Но ап. Павел так не считает, он видит тут проблему ,вот что мы читаем уже в следующем стихе -

15. Что же делать? - он не говорит, отлично , практикуйте молитву без ума , он спрашивает как решить эту проблему и дает ответ- Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.

Христианский подход это не молитва только "духом " - безумная , или только "умом " - бездуховная , а это молитва духом И умом ! неужели это так сложно увидеть ?

смотрим далее

 

Цитата Olegg
1Кор.14:18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;

Какими языками говорил Павел ? тарабарскими ? Нет, он говорил ннормальными земными языками которые ему были неизвестны .В контексте главы , в 10 ст он говорит о земных языках , наречиях  вот совр. перевод

10 Без сомнения, есть множество наречий в мире, и каждое из них имеет своё значение.

в переводе Кузнецовой  - так много в мире языков

т.е. речь идет о конкретных земных языках а не о тарабарщине.

исследование параллельных мест кн деяния подтверждает что язычники получали тот же дар что и апостолы в день пятидесятницы - говорение на конкретных языках.ср.Денян.10 :44- 47 проповедь Петра ( как и мы получили Святого Духа ) ,2 :4-11, проповедь Павла 19:5-6.

православный апологет
Старожил
-28
|17 Мар 2014
3
Цитата Olegg
1Кор.14:2 Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;

ап . Павел не призывает так делать , а пердостерегает ! Он сравнивает такое говорение с говорением на ветер !при том что речь идет о конкретных языках. Например , в средние века в римокатолической церкви практиковался латинский язык , службы и молитвы никто не понимал, БОг то естественно понимал о чем они молятся, но они не понимали. Протестанты выступили против этого ! Они стали переводить библию на национальные языки , что бы люди понимали о чем речь. Ну вот и подумайте сами много было им проку от многочасовых молитва на латыни которую они не понимали ?

православный апологет
Писатель
+94
|17 Мар 2014
0
Цитата окунь
ап . Павел не призывает так делать , а пердостерегает !

Такое "толкование" Писания может дать только православный "апологет". Всякое читал, но такое впервые. Спасибо, порадовали!

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Удален
008
|17 Мар 2014
3
Цитата Святой
:) Бог автор языков. Незнакомое не обзывайте тарабарщиной. Вы не ответили, Коринфяне шаманили или нет?

Коринфяне не шаманили, а говорили на иностранных языках, вы же, начиная с вашей истории возникновения за полвека, не смогли заговорить ни на одном иностранном языке.

Тарабарить и списывать все на Бога легче.

 

Цитата Olegg
Такое "толкование" Писания может дать только православный "апологет". Всякое читал, но такое впервые. Спасибо, порадовали!

И мы как рады, что вы поняли наконец!

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Писатель
+94
|18 Мар 2014
0
Цитата 008
И мы как рады, что вы поняли наконец!

Понял Вас я уже давно, но "надежда умирает последней", все надеялся, что захотите услышать, но, увы, пока не хотите.

Бог создал людей свободными, с правом выбора пока живем на этой земле. Время еще есть, думайте что есть "заменили заповедь Божью преданием человеческим".

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Удален
008
|18 Мар 2014
3
Цитата Olegg
Время еще есть, думайте что есть "заменили заповедь Божью преданием человеческим".

Нам и без вас очень хорошо с Господом жить.

Для чего, скажи, надобно мне болтать всякую галиматью, кататься по полу, хохотать как ненормальному?

Я много лет чинно как ангел выстаиваю на службе перед Богом, молясь к Нему вместе с другими людьми. У нас все красиво  и благообразно - все создано по виду и подобию Небесного Храма, насколько это возможно на земле.

И самое главное, Бог с нами.

В ваших истериях, где люди теряют свой образ и подобие и ведут себя как одержимые бесами, я участвовать не намерен...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
-28
|18 Мар 2014
3
Цитата 008
Для чего, скажи, надобно мне болтать всякую галиматью, кататься по полу, хохотать как ненормальному?

О , ну тут есть свой смысл , не скажите, это превращается в своего рода в наркотик, т.е с помощью некоторых психофизических приемов можно вызвать исскуственный прилив эндорфинов и адреналина в кровь. Человек испытывает кратковременный подъем, прилив радости и путает это с действием Духа Святого, но проблема в том ,что со временем нервная система рашатывается. Я уже не говорю о духовных проблемах типа гордыни и самомнения ,   харизматику нравится видеть себя таким супердуховным , не как прочие человецы, чувствовать превосходство и т.д. В повседневной же жизни практикование языков  ни как не влияет на благочестие, не делает человека луше или духовнее,  Дух Святой проявляется эстетически а не  не в экстазе .

православный апологет
Писатель
+94
|18 Мар 2014
0
Цитата 008
Нам и без вас очень хорошо с Господом жить. Для чего, скажи, надобно мне болтать всякую галиматью, кататься по полу, хохотать как ненормальному? Я много лет чинно как ангел выстаиваю на службе перед Богом, молясь к Нему вместе с другими людьми. У нас все красиво и благообразно - все создано по виду и подобию Небесного Храма, насколько это возможно на земле.

Это Ваш выбор, Вам не надо оправдываться.

Была такая барышня в ВЗ, звали ее Мелхола (2Цар.6:16), тоже "благообразие и чинность" полюбляла.

Окунь, Вы проигнорировали мой пост о "тайнах христианства"?

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Удален
008
|18 Мар 2014
2
Цитата окунь
О , ну тут есть свой смысл , не скажите, это превращается в своего рода в наркотик, т.е с помощью некоторых психофизических приемов можно вызвать исскуственный прилив эндорфинов и адреналина в кровь.

Да, за счет этой ловкой приманки - заменителя "счастья" и держится харизматия. Недаром оно получило наибольшее развитие в Африке. Хоть бы раз очнулись и посмотрели на себя со стороны - типично негры на празднике вуду. Стоит ли равняться на такой примитивный уровень цивилизации?

 

Цитата Olegg
Это Ваш выбор, Вам не надо оправдываться. Была такая барышня в ВЗ, звали ее Мелхола (2Цар.6:16), тоже "благообразие и чинность" полюбляла.

Не выдумывайте. Не по вашей надуманной причине Мелхола уничижила царя в сердце своем, а по этой -

Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему навстречу, [и приветствовала его] и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек!

То есть типичная гордость своего превосходства перед простым народом.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
-28
|18 Мар 2014
1
Цитата Olegg
Окунь, Вы проигнорировали мой пост о "тайнах христианства"?

Извините не успеваю за всем следить, последнее вы чтото про политику писали потому не отвечал  )))

Про тайны христианства, вы  невнимательно  читали мои ответы потому и запутались, я не отстаиваю какието "ТАЙНЫЕ ДОГМАТЫ "  или мистику, что за чушь, мы говорили о другом. Вы опять приводите в пример проповедь Христа и т.д. но так я вам об этом и говорю - внешним предлагалась ПРОПОВЕДЬ, догматы изучались с верными . В библии лишь отчасти затронут этот вопрос.В библии нет подробного описания догматов, на чем спекулируют разные новоиспеченные "учителя".  Взять даже такой вопрос который мы обсуждаем про языки. Как ещё надо было написать ап. Павлу  что бы  вы поняли что иные языки это реальные иностранные языки а не тарабарщина ! Как скажите ?  Видимо никто из апостолов даже не мог додуматься до такого что через сотни лет христиане могут об этом спорить , поэтому и не дали четких инструкций , на казалось бы очевидную вещь. А ведь это ещё и не самый сложный вопрос.

православный апологет
Писатель
+94
|18 Мар 2014
0
Цитата окунь
Как ещё надо было написать ап. Павлу что бы вы поняли что иные языки это реальные иностранные языки а не тарабарщина ! Как скажите ? Видимо никто из апостолов даже не мог додуматься до такого что через сотни лет христиане могут об этом спорить , поэтому и не дали четких инструкций , на казалось бы очевидную вещь. А ведь это ещё и не самый сложный вопрос.

Давайте попробуем поговорить о "языках", но без "тайных догматов", а исключительно по Библии.

1. Деян.2:6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.

Иные языки, как свидетельство для неверующих, понятные иностранцам.

1Кор.14:21 В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня, говорит Господь. 22 Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих;

2. 1Кор.14:2 Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;

1Кор.14:14 Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.

Иные языки "непонятные" другим людям, но понятные Богу.

Что тут Вам непонятно?

Есть "языки" как свидетельство для неверующих и есть молитвенный язык непонятный никому кроме Бога.

В своей жизни я сталкивался и с тем и с другим и с даром истолкования тоже. Что для Вас здесь странного и непонятного, если Вы сами имели знамение крещения в Святой Дух? Или Вы просто "кривлялись"? Бывает и такое, человек просто, чтобы быть как все начинает что-то лопотать, но это сразу видно.

Все очевидно, очень, на мой взгляд, четкая и понятная "инструкция".

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Писатель
+94
|18 Мар 2014
0
Цитата 008
Не выдумывайте. Не по вашей надуманной причине Мелхола уничижила царя в сердце своем, а по этой - Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему навстречу, [и приветствовала его] и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек! То есть типичная гордость своего превосходства перед простым народом.

Читаем Библию:

2Цар.6:16 Когда входил ковчег Господень в город Давидов, Мелхола, дочь Саула, смотрела в окно и, увидев царя Давида, скачущего и пляшущего пред Господом, уничижила его в сердце своем.

Вопрос: исходя из этого текста, по какой причине Мелхола уничижила Давида?

20 Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему на встречу и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек! 21 И сказал Давид Мелхоле: пред Господом, Который предпочел меня отцу твоему и всему дому его, утвердив меня вождем народа Господня, Израиля; пред Господом играть и плясать буду; 22 и я еще больше уничижусь, и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих, и пред служанками, о которых ты говоришь, я буду славен. 23 И у Мелхолы, дочери Сауловой, не было детей до дня смерти ее.

Не представляю, как к этому тексту можно "пришить" Ваше "толкование"?

Совершенно очевидно за что Мелхола уничижила Давида: она сама это сказала и Давид подтвердил это своим ответом.

Где "гордость превосходства перед простым народом"?

Библию нужно читать и размышлять над Словом Божиим!

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Удален
008
|18 Мар 2014
2
Цитата Olegg
Совершенно очевидно за что Мелхола уничижила Давида: она сама это сказала и Давид подтвердил это своим ответом.

Совершенно не  очевидно, что все же вы пытались сказать.
Объясните ваши подчеркнутые места.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
korbofos
|19 Мар 2014
2
Цитата 008
Объясните ваши подчеркнутые места.

Если вы были в среде харизматов, то вы должны понимать людей с набором комплексов Давида, Иеремии и Самого Всевышнего.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Писатель
+94
|19 Мар 2014
1
Цитата 008
Совершенно не очевидно, что все же вы пытались сказать. Объясните ваши подчеркнутые места.

Давид прославил Господа не совсем обычным способом, вместо того, чтобы "чинно выстаивать", он стал нечинно плясать и скакать, не сдерживая свою радость от того, что Божий ковчег завета возвращается.

По мнению Мелхолы, так себя царю вести не надлежало и он унизил себя перед людьми. На что Давид ответил, что он унизил себя перед Богом, перед которым готов и не так еще себя вести.

Мелхола не имела детей, т.к. унизив (осудив) Давида принесла в свою жизнь проклятие.

Вывод: Бога важно прославлять и поклоняться, а как это делать - зависит от твоих личных отношений с Ним. Унижать и осуждать тех, кто это делает не так как это делаешь ты - неправильно.

Если взять историю поклонения, то несомненно Евреи в этом являются пионерами, обратите внимание как они танцуют, водят хороводы перед Богом. Псалом 150 призывает славить Бога танцами, с ударными, духовыми и струнными инструментами.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Удален
008
|19 Мар 2014
2
Цитата Olegg
По мнению Мелхолы, так себя царю вести не надлежало и он унизил себя перед людьми.

Вы сами пишете, что Мелхола унизила не Бога, а Давида.  Допустим, я вижу сцену, как вы ухаживаете за девушкой и ваше поведение мне кажется смешным. Смеюсь ли я над девушкой?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
-28
|19 Мар 2014
2
Цитата Olegg
Давайте попробуем поговорить о "языках", но без "тайных догматов", а исключительно по Библии.
Цитата Olegg
Иные языки, как свидетельство для неверующих, понятные иностранцам.
Цитата Olegg
Иные языки "непонятные" другим людям, но понятные Богу. Что тут Вам непонятно? Есть "языки" как свидетельство для неверующих и есть молитвенный язык непонятный никому кроме Бога.

Про иностранные  языки для проповеди вы согласны, это хорошо, непонятно откуда вы взяли какой то мистический "молитвенный язык" о котором ничего не говорит библия. Такие  непонятки возникают тогда , когда напрочь игнорируется контекст и просто выдираются цитаты что бы подогнать их под свое учение.

Что говорит контекст библии?

Впервые языки проявились в День Пятидесятницы ,который ещё называют днем рождения Церкви, когда верующие исполнились Духа Святого и стали проповедовать на иностранных языках  людям, в чем ап. Петр увидел исполнение пророчества Иоиля (2 гл). Далее знамение языков проявилось при присоединении язычников к Церкви (Дн 10 гл ), при чем это были реальные языки.

В посл Коринф. ап. Павел объясняет о дарах в контексте Церкви (12 гл) , 1. дары раздичны, 2 . Дары даются каждому особо, 3.Дар дает Дух Святой - Он избирает 4. Дары существуют для пользы и назидания Церкви

Ни о каких личных никому непонятных "молитвенных языках" и речи нет.

Что происходило в коринфской общине ? Люди имеющие дар иностранных языков приходили на собрание и начинали говорить  или молиться на этих языках. Это происходило без всякой пользы для Церкви (14:6), это смущало непосвященных людей(14:23)  , в этом проявлялся некоторый эгоизм , между тем как во всем должна проявляться любовь, дары даны не для личного пользования а для служения Церкви ( 14 :26).

православный апологет
Старожил
-28
|19 Мар 2014
1

Так же это вносило некоторый беспорядок в служение(14:32) .  Ап. Павел допускает говорение на языке только если есть переводчик который сможет перевести для Церкви. Если же человек говорит  сам не понимая того что он говорит, если он не обращается к иностранцу , то в этом нет никакой пользы, он говорит на ветер . Он говорит Богу тайны ? Но кто говорит ?, ведь это дар Духа Святого ! БОг говорит сам себе ? Вы делаете Бога шизофреником который разговаривает сам с собой , да ещё использует при это человека как автомат ? Вы понимаете к чему ведет такой подход ? Слышал также про "языки " что они "назидают" в  смысле "заряжают как батарею"  молящегося. Так вот это чистой воды магизм и оккультизм. Бог не автомат для заряжания и не делает ничего автоматически, молитва пусть даже на "языках" это не мантра ,не средство для отключения ума ,  Иисус осудил многословие в молитве , и дал простой и ясный пример какой должна быть молитва.

Итак, мы не находим в Библии никаких подтверждений того что есть некая тайная "молитвенная речь" , никому непонятная ( между тем как библия четко говорит не только о даре иностранных языков , но и о даре перевода языков , что вполне логично) , языки , о которых идет речь в 14 гл  даны для проповеди НЕВЕРУЮЩИМ (14:22),учение о т.н. "глоссолалии " проникло в церковь спустя много веков и имеет нехристианский корень.

православный апологет
Старожил
-28
|19 Мар 2014
2
Цитата Olegg
В своей жизни я сталкивался и с тем и с другим и с даром истолкования тоже. Что для Вас здесь странного и непонятного, если Вы сами имели знамение крещения в Святой Дух? Или Вы просто "кривлялись"? Бывает и такое, человек просто, чтобы быть как все начинает что-то лопотать, но это сразу видно. Все очевидно, очень, на мой взгляд, четкая и понятная "инструкция".

Я не "кривлялся" , как вы выразились, я заблуждался , надеюсь Бог простит меня за это кощунство. Хотелось бы также отметить , что за много лет личной практики и знакомства с харизматами и пятидесятниками , имея опыт поездок на разные конференции и евангелизациия НИ РАЗУ не видел  проявление настоящих иностранных языков . Только глассолалию.  Я много слышал конечно , но доказательств не видел. Так что даже из приведенных вами двух пунктов первый можно смело убрать , у харизматов он практически не встречается, а вот 2 пункт повсеместно. Почему ? Да ведь реальный дар иностранного языка можно легко проверить, а тарабарщину как проверишь ?   Поэтому , что бы не быть голословным я прошу вас или любых других харизматов - пятидесятников , а их немало на этом форуме, продемонстрироватьили предъявить доказательства что у вас есть также и дар реальных иностранных языков и дар их толкования (т.е. перевода ).

""Бывает и такое, человек просто, чтобы быть как все начинает что-то лопотать, но это сразу видно.""

каким образом это видно ?

православный апологет
Писатель
+94
|19 Мар 2014
0
Цитата окунь
Ап. Павел допускает говорение на языке только если есть переводчик который сможет перевести для Церкви. Если же человек говорит сам не понимая того что он говорит, если он не обращается к иностранцу , то в этом нет никакой пользы, он говорит на ветер . Он говорит Богу тайны ? Но кто говорит ?, ведь это дар Духа Святого ! БОг говорит сам себе ? Вы делаете Бога шизофреником который разговаривает сам с собой , да ещё использует при это человека как автомат ? Вы понимаете к чему ведет такой подход ? Слышал также про "языки " что они "назидают" в смысле "заряжают как батарею" молящегося. Так вот это чистой воды магизм и оккультизм.

Я и не ожидал, что Вы поймете. Но зачем перевирать Писание?

Павел ясно говорит, что есть языки, которые понимает только Бог, такая молитва назидает только самого молящегося. Т.к. никто такую молитву не понимает, то для Церковного служения ее использовать не нужно. Вот и все. К чему Вы пишете свои фантазии?

Что-то Вам доказывать я не собираюсь, это бесполезно.

Вы выбрали отречься от крещения в Святой Дух, что еще говорить?

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Писатель
+94
|19 Мар 2014
0
Цитата 008
Вы сами пишете, что Мелхола унизила не Бога, а Давида. Допустим, я вижу сцену, как вы ухаживаете за девушкой и ваше поведение мне кажется смешным. Смеюсь ли я над девушкой?

??? Разве об этом речь? Напоминаю Ваш пост.

 

Цитата 008
Не выдумывайте. Не по вашей надуманной причине Мелхола уничижила царя в сердце своем, а по этой - Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему навстречу, [и приветствовала его] и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек! То есть типичная гордость своего превосходства перед простым народом.

Вы пишите о том, что Мелхола унизила Давида из-за своей гордости перед простым человеком. А я отвечаю Вам, что она унизила (осудила) Давида за его способ поклонения Богу.

Вы уж как-то определитесь о чем говорите.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
-28
|19 Мар 2014
2
Цитата Olegg
Что-то Вам доказывать я не собираюсь, это бесполезно. Вы выбрали отречься от крещения в Святой Дух, что еще говорить?

Я не выбирал отречься от крещения Святым духом , не надо врать, я отрекся от говорения белиберды которая выдается за иные языки. Доказать вы ничего не можете не потому что это бесполезно, а потому что доказательств у вас нет, это просто суеверие,почему мы должны верить вам на слово ? То как вы искажаете библию и писания Павла видирая отдельные слова из контекста  видно любому здравомыслящему человеку , я в отличии от вас привел ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,  привел контекст и на основании логики и здравого смысла ДОКАЗАЛ что в библии  речь идет о конкретных иностранных языках а не о тарабарщине . При этом я не переходил на личности в отличии от вас.

православный апологет
Писатель
+94
|19 Мар 2014
0
Цитата окунь
я в отличии от вас привел ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, привел контекст и на основании логики и здравого смысла ДОКАЗАЛ что в библии речь идет о конкретных иностранных языках а не о тарабарщине .

Спасибо за "Ваши доказательства". Я предпочитаю Библейские.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
-28
|19 Мар 2014
1
Цитата Olegg
Спасибо за "Ваши доказательства". Я предпочитаю Библейские.

Ну так почему же вы их не приводите ? Где библейские доказательства того что иные языки это тарабарщина ? То что библия говорит о реальных иностранных языках я вам показал , где там речь о тарабарщине ?

православный апологет
Писатель
+94
|19 Мар 2014
0
Цитата окунь
То что библия говорит о реальных иностранных языках я вам показал , где там речь о тарабарщине ?

Слово "тарабарщина", в отношении Божьего знамения, не совсем корректно, но Бог Вам судья.

Я Вам 2 раза приводил слова Ап. Павла, Вы их в упор не замечаете, так что вы еще хотите?

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
-28
|19 Мар 2014
2
Цитата Olegg
Слово "тарабарщина", в отношении Божьего знамения, не совсем корректно, но Бог Вам судья.

Не важно каким словом это назвать , пусть будет глоссолалия, скажите каким образом этот бессвязный набор звуков может быть Божьим знамением ?  Везде библия говорит  о  даре иностранных языков как о знамении но ни чего о бессвязном наборе букв.

Тот текст что вы приводили он каким то образом подтверждает вашу теорию ? каким образом вас назидает или созидает такая "молитва"  ? Это может быть только в том случае если человек понимает что он говорит на реальном языке ( тогда он назидает себя но не назидает церковь ) . Если же он не понимает того что говорит то он как иностранец сам для себя ! 14 :10, 11 . опять мы видим что и в этом контексте речь идет об иностранном языке . Я понимаю что вас так научили, но все же попытайтесь разобраться в теме , она не такая сложная, почитайте современные переводы если вам синодальный трудно понимать.  Перевод Кузнецовой например, многие места Писания сразу проясняются.

православный апологет
Удален
008
|20 Мар 2014
2
Цитата Olegg
Вы пишите о том, что Мелхола унизила Давида из-за своей гордости перед простым человеком. А я отвечаю Вам, что она унизила (осудила) Давида за его способ поклонения Богу.

Мелхола даже мельком не упоминала о  Боге. Вы же сами написали -

 

Цитата Olegg
По мнению Мелхолы, так себя царю вести не надлежало и он унизил себя перед людьми.

 

Цитата Olegg
Вы уж как-то определитесь о чем говорите.
"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Писатель
+94
|20 Мар 2014
0
Цитата 008
Мелхола даже мельком не упоминала о Боге. Вы же сами написали -

Рекомендую Вам почитать рассказ "Срезал"  Шукшина, может что поймете.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.