Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Загадки из Библии

Удален
pullman
|23 Янв 2012
1 Цитировать

Уважаемый друг,

честно сказать, не думаю, что это хорошая идея обсуждать в теме "Загадки из Библии" проблемы со здоровьем апостола Павла. Как Вы ранее заметили:

 

Цитата Валера4444
( но тема-то - о загадках ).

Кто же во что верит касательно власти над болезнью -- это пища для размышления для новой темы, не так ли?

Я загадал эту загадку преднамеренно. Ответ также прозвучал.

Правильна ли загадка? Правилен ли ответ? Это уже дело такое. Кому надо -- пускай читает и размышляет. Я не спорю.

Раз уж никто не осилил эту загадку, тогда вот:

кто из апостолов Иисуса Христа нарушал следующие слова: "Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет.........медлен на слова"?

Правильных ответов может быть несколько, поэтому просьба выводить ссылочку в подтверждение своей мысли. У меня же задуман самый правильный, на мой взгляд, ответ. И, по идее, тому, кто даст именно этот ответ и должна перейти эстафета на следующую (интересную и поучительную) загадку.

Удален
Валера4444
|23 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата pullman
не думаю, что это хорошая идея обсуждать в теме "Загадки из Библии" проблемы со здоровьем апостола Павла.
100 % ...
Цитата pullman
...кто из апостолов Иисуса Христа нарушал следующие слова: "Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет.........медлен на слова"?

Матфея 14:28 Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде.

Матфея 26:33 Петр сказал Ему в ответ: если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь.

Марка 8:32 И говорил о сем открыто. Но Петр, отозвав Его, начал прекословить Ему.

Марка 14:

29 Петр сказал Ему: если и все соблазнятся, но не я.
31 Но он еще с большим усилием говорил: хотя бы мне надлежало и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя. То же и все говорили.

Луки 22:33 Он отвечал Ему: Господи! с Тобою я готов и в темницу и на смерть идти.

Иоанна 13:
36 Симон Петр сказал Ему: Господи! куда Ты идешь? Иисус отвечал ему: куда Я иду, ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за Мною.
37 Петр сказал Ему: Господи! почему я не могу идти за Тобою теперь? я душу мою положу за Тебя.

Иоанна 18:10 Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх.

... и много других моментов...

Божьей благодати !
Удален
pullman
|23 Янв 2012
1 Цитировать

лично мне очень нравится вот это:

"5 При сем Петр сказал Иисусу: Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии.
6 Ибо не знал, что сказать; потому что они были в страхе." (Мар.9)

Ну что ж, загадывайте, если желаете.

Странно, столько людей умных на форуме, а участвовать стесняются почему-то. Странно.

Писатель
+102
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата pullman
Теист, наверное, устал. И не может сказать нам, отгадана его загадка или нет.

да прав Валера -это Исаак

Старожил
+706
|8 Сен 2012
1 Цитировать

Загадка от брата Лоцман (он сам не может поставить по техническим причинам):

"Которого из Божьих людей опасались и остерегались? И за что?!

Давая ответ, пожалуйста, обязательно указывайте ссылку!

А потом придумайте какую-нибудь интересненькую загадочку, шо бы мы уже думали, развивая мышление и проверяя свою базу ориентирования в Писании!"

Удален
Валера4444
|9 Сен 2012
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
"Которого из Божьих людей опасались и остерегались? И за что?! Давая ответ, пожалуйста, обязательно указывайте ссылку!


Исход 34
30 И увидел Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот, лице его сияет, и боялись подойти к нему.


Иисус Навин 4
14 В тот день прославил Господь Иисуса пред очами всего Израиля и стали бояться его, как боялись Моисея, во все дни жизни его.


От Марка 4
41 И убоялись страхом великим и говорили между собою: кто же Сей, что и ветер и море повинуются Ему?

От Марка 11
18 Услышали это книжники и первосвященники, и искали, как бы погубить Его, ибо боялись Его, потому что весь народ удивлялся учению Его.

Божьей благодати !
Старожил
+706
|10 Сен 2012
1 Цитировать

Валера, какой вы молодец!  А я не знала, что люди боялись Иисуса и Моисея.  Я думала, что они ходили за ними  из любви или уважения.

Удален
Валера4444
|11 Сен 2012
2 Цитировать

Передаю из лички уточнение брата лоцман  :

" Дорогой Валера4444, к сожалению мой телефон не может создавать посты.

Плюсовать, минусовать, в личку и в блоги -- может, а в форум почему-то отказывается.

Не могли ли бы Вы в загадках из Библии сказать, что я имею ввиду другого Божьего человека ? ... "

Божьей благодати !
Удален
Кристина
|11 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Которого из Божьих людей опасались и остерегались? И за что?!

Трудная загадка, брат Лоцман.

Но, может быть, это Самуил?

4 И сделал Самуил так, как сказал ему Господь. Когда пришел он в Вифлеем, то старейшины города с трепетом вышли навстречу ему и сказали: мирен ли приход твой?
(1Цар.16:4)

Почему боялись его? Много раз убеждались, что Божий Дух на нём.

Или опять не то?

Удален
Кристина
|11 Сен 2012
0 Цитировать

Ответ защитывается?Давай , щелкни +, если "да".

Удален
Кристина
|11 Сен 2012
1 Цитировать

Или минус, если "нет". Где ты, Лоцман?

Жду ответа, как соловей лета.

Старожил
+706
|12 Сен 2012
2 Цитировать

Кристина, вижу минус.  Это "нет" от Лоцмана или кто-то проминусил?

Удален
Кристина
|12 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Загадка от брата Лоцман (он сам не может поставить по техническим причинам): "Которого из Божьих людей опасались и остерегались? И за что?!

И вот подсказка: этот Божий человек был знаком с Самуилом. Итак, кто это?

Удален
Кристина
|12 Сен 2012
1 Цитировать

Давид?

12 И стал бояться Саул Давида, потому что Господь был с ним, а от Саула отступил.
(1Цар.18:12)

Удален
Кристина
|12 Сен 2012
0 Цитировать

Это он, которого Вы имели в виду?

Удален
Кристина
|12 Сен 2012
1 Цитировать

Это ответ Лоцмана:

Да, я имел ввиду Давида. Если Вам не трудно, опубликуйте следующие ссылки в загадках: 1Цар.18:5,12-15,28-30; 1Пар.14:16,17! Если бы Вы процитировали их полностью в той теме, я был бы Вам крайне признателен, поскольку многим на этом форуме лучше прочесть полный текст сразу! Если у Вас нет следующей загадки, тогда вот: Как объяснить 1Цар.15:5

Удален
Кристина
|12 Сен 2012
1 Цитировать

12 И стал бояться Саул Давида, потому что Господь был с ним, а от Саула отступил.
13 И удалил его Саул от себя и поставил его у себя тысяченачальником, и он выходил и входил пред народом.
14 И Давид во всех делах своих поступал благоразумно, и Господь [был] с ним.
15 И Саул видел, что он очень благоразумен, и боялся его.
16 А весь Израиль и Иуда любили Давида, ибо он выходил и входил пред ними.
(1Цар.18:12-16)

28 И увидел Саул и узнал, что Господь с Давидом, и что Мелхола, дочь Саула, любила [Давида].
29 И стал Саул еще больше бояться Давида и сделался врагом его на всю жизнь.
30 И когда вожди Филистимские вышли [на войну], Давид, с самого выхода их, действовал благоразумнее всех слуг Сауловых, и весьма прославилось имя его.
(1Цар.18:28-30)

16 И сделал Давид, как повелел ему Бог; и поразили стан Филистимский, от Гаваона до Газера.
17 И пронеслось имя Давидово по всем землям, и Господь сделал его страшным для всех народов.
(1Пар.14:16,17)

Удален
Кристина
|12 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Кристина
Как объяснить 1Цар.15:5

Разве тут есть загадочное что-то? Вы точно этот стих хотели загадать?

5 И дошел Саул до города Амаликова, и сделал засаду в долине.
(1Цар.15:5)

Удален
Кристина
|12 Сен 2012
1 Цитировать

Лоцман:Простите, пожалуйста, я имел ввиду 3Цар.15:5

5 потому что Давид делал угодное пред очами Господа и не отступал от всего того, что Он заповедал ему, во все дни жизни своей, кроме поступка с Уриею Хеттеянином.
(3Цар.15:5)

Старожил
+706
|12 Сен 2012
1 Цитировать

Ну дела!  А чего они все страшные были?  И Моисей, и Давид, и Христос?

Может это неправильный перевод?  Может имеется в виду что-то другое?

Старожил
+706
|12 Сен 2012
1 Цитировать

Загадки от Лоцмана

№1:

"хочу загадать следующую загадку: можно ли сопоставить следующие стихи, и, если можно, то как:

Пр.1:7

7 Начало мудрости--страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.

;

1 Кор.11:3

Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава--муж, а Христу глава--Бог.

;

Еф.5:22,23,33

22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, 23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. 33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.

;

Евр.10:31

31 Страшно впасть в руки Бога живаго!

Как Вы думаете?

Старожил
+706
|12 Сен 2012
1 Цитировать

№2:

Если позволите, еще одна параллельная загадка к теме:

назовите мудрую женщину Библии, и в чем заключалась ее мудрость?

Конечно же, правильных ответов будет масса! Свой же, задуманный, как правильный, оглашу в конце списка, пожалуйста

Старожил
+706
|13 Янв 2013
2 Цитировать

Брат Лоцман, мудрой женщиной названа Авигея.  Потом она стала женой царя Давида.

В чем мудрость?  Думаю в том, что она сумела распознать ЧЕЛОВЕКА БОЖЬЕГО в лице Давида, хотя в то время он не был царем, а наоборот был гонимым и скрывался от тогдашнего властителя - царя Саула.

Старожил
+706
|13 Янв 2013
1 Цитировать

Задам свою загадку.

В книге Чисел 6-й главе дается описание обета НАЗОРЕЙСТВА.

Как много вы знаете случаев в Библии, где описаны обеты назорейства?

.

И попутный вопрос.  Был ли Иисус назореем, если Он оказался принять губку с уксусом на кресте?

Удален
лоцман
|15 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Брат Лоцман, мудрой женщиной названа Авигея.  Потом она стала женой царя Давида. В чем мудрость?  Думаю в том, что она сумела распознать ЧЕЛОВЕКА БОЖЬЕГО в лице Давида, хотя в то время он не был царем, а наоборот был гонимым и скрывался от тогдашнего властителя - царя Саула.

Да, дорогая сестра!

Авигея молодцом!

Вот бы другие женщины брали пример с мудрой женщины Библии по имени Авигея, которая впоследствии стала женой Давида.

Дорогая Philadelfia,

Если Вы не против, я бы добавил несколько слов в отношении Авигеи. Только несколько позже. Ну и скажу о другой мудрой женщине Библии.

Кстати говоря, Библия говорит о многих мудрых женщинах Божьих!

если кто желает, может дать свой ответ на эту мою загадку.

А что тут такого?!

Удален
лоцман
|15 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Ну дела!  А чего они все страшные были?  И Моисей, и Давид, и Христос? Может это неправильный перевод?  Может имеется в виду что-то другое?

Перевод правильный. И имеется в виду именно это!

Вот загадка к теме страха: как вы (общ.) думаете, сколько видов (разновидностей) страха упоминается в Библии?! И что означает каждый из них (если их несколько)?

Удален
лоцман
|16 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Брат Лоцман, мудрой женщиной названа Авигея.  Потом она стала женой царя Давида. В чем мудрость?  Думаю в том, что она сумела распознать ЧЕЛОВЕКА БОЖЬЕГО в лице Давида, хотя в то время он не был царем, а наоборот был гонимым и скрывался от тогдашнего властителя - царя Саула.

Дорогая  Philadelfia,

На то время Давид находился в бегах от царя Саула, поскольку тот хотел убить Давида!  Поэтому ему пришлось сколотить свою "фирму" и заниматься охранными услугами! В группировке Давида сначала насчитывалось около четырёхсот человек (1 Цар.22:1,2).

Он был воин. Некоторые же считали его бандитом и вымагателем, как, например, Навал, муж Авигеи (25:10,11).

Навал, канешно, своё получил! И, благодаря мудрости Авигеи, не от руки Давида!

Бог прославился! И Давид стал сильнее!

Авигея спасла много жизней и семей. И свою изменила в лучшую сторону!

Хотя создала план действий и воплотила этот план в жизнь, понимая, что рискует своей собственной, будучи замужем за Безумным!

Женщина, понимающая путь правды, является той, кто даёт жизнь!

Такая женщина благословенна:

" 32 И сказал Давид Авигее: благословен Господь Бог Израилев, Который послал тебя ныне навстречу мне,
33 и благословен разум твой, и благословенна ты за то, что ты теперь не допустила меня идти на пролитие крови и отмстить за себя."

Это в корне отличается от этих слов:

"12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел." (Быт.3:12)

Старожил
+706
|16 Янв 2013
1 Цитировать

Дорогой брат Лоцман, я не знаю о скольких страхах написано в Библи, поэтому отвечу своим рассуждением.

Думаю, что есть страхи человеческие или душевные.  Ну, например, матери боятся за своих детей.  Или женщины боятся поздно ночью идти одни.  Но эти страхи естественные и объяснимые, в них ничего плохого нет.

Еще я думаю есть страхи, которые называются фобиями.  Это или психические болезни, или насланные нечистыми духами угнетения.

А есть еще страх Божий.  Как я понимаю, это или страх разгневать Бога и пойти в ад или страх потерять близость с Господом.  Думаю, что есть еще какой-то страх, который испытывали израильтяне, когда стояли у горы Синай, но я не очень понимаю, что это за страх.

Удален
лоцман
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Дорогой брат Лоцман, я не знаю о скольких страхах написано в Библи, поэтому отвечу своим рассуждением. Думаю, что есть страхи человеческие или душевные.  Ну, например, матери боятся за своих детей.  Или женщины боятся поздно ночью идти одни.  Но эти страхи естественные и объяснимые, в них ничего плохого нет. Еще я думаю есть страхи, которые называются фобиями.  Это или психические болезни, или насланные нечистыми духами угнетения. А есть еще страх Божий.  Как я понимаю, это или страх разгневать Бога и пойти в ад или страх потерять близость с Господом.  Думаю, что есть еще какой-то страх, который испытывали израильтяне, когда стояли у горы Синай, но я не очень понимаю, что это за страх.

Дорогая  Philadelfia,

Благодарю Вас за Ваши мысли. Надо подумать над ними.

Ну а если развивать тему, тогда, как Вы думаете, боялся ли Иисус тогда, в Гефсиманском саду? Если да, то чего Он боялся, как Вы думаете? Или же не боялся? Если не боялся, тогда как назвать это чувство?

Это, кстати говоря, загадка для всех!

У меня, например, в голове два вида страха. Хотя, кто-то разделяет страх другими категориями. Над которыми также было бы интересно и полезно порассуждать.

Только позвольте напомнить, что в этой теме полемика не приветствуется.

Загадывайте загадки и отгадывайте чьи-то. Потом загадывайте опять. И снова отгадывайте.

И так по кругу! Или же восьмёркой!

Это может быть интересно.

Старожил
+706
|17 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата лоцман
боялся ли Иисус тогда, в Гефсиманском саду? Если да, то чего Он боялся, как Вы думаете? Или же не боялся? Если не боялся, тогда как назвать это чувство?

Я думаю, что боялся.  Ведь Он был человеком, а значит испытывал все то же самое, что и все люди.  Боялся всего того УЖАСА, который предстоял Ему.

Но пот кровавый у Него был не от страха, а от борьбы с Самим Собой, чтобы подчинить Свою волю воле Отца.

 

Цитата лоцман
У меня, например, в голове два вида страха.

Можно спросить, какие?

Загадки из Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы