Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Загадки из Библии

Удален
Безымянный
|4 Дек 2011
0 Цитировать

Насчёт Исаии я не в курсе, а за Давида вот ссылочка: 2 Цар.6. В 20-м стихе описывается упрёк Мелхолы, благодаря которому она не нашла счастья и благоволения у мужа до конца жизни (жёнам - на заметку!). Думаю, Давид здесь обнажился не буквально.

Касательно 10 казней:

В др.Египте было многобожие: Хапи (Исх.7:20), Хехт (8:6), Пта (8:17), Ихумеуман (8:24), Хатор (Аспис, бог-бык Птаа) (9:6), Имхотеп (Сехмат) (9:10), Нут (Нат) (9:23), Сет (10:13), Тот и Хонсу+Ра (Ре, Атон) (10:22) ну и фараон как верховный бог (11:4,5).

"12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь." (12:12)+18:10,11+ Чис.33:4.

Писатель
+102
|4 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Elisey
Еще хорошо об этом сказанов Пс.105,32-33: "И прогневали Бога у вод Меривы, и Моисей потерпел за них. Ибо они огорчили дух его, и он погрешил устами своими".

есть песня про них: Вы не явили святости своей, хорошие слова со смыслом.....

Удален
Безымянный
|4 Дек 2011
0 Цитировать

Думаю, мною уважаемый TEИCT, просто таки обязан придумать интересную загадку, как наиболее полно ответивший на мои вопросы. Да?

Писатель
+102
|5 Дек 2011
0 Цитировать

Три земели(земляка) - апостола Иисуса? имена и город?

Старожил
kc1
-194
|5 Дек 2011
1 Цитировать
О чём именно был спор в расговоре архангела Михаила с дьяволом -- мне, к моему глубокому сожалению, не известно (Иуд.9).

Уважаемый Безымянный, может вам и не известно о чём был спор, но Писание говорит вам, что Михаил Архангел "говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле"(Иуд.9) Я думаю вам понятно чем тело отличается от духа, и что бывает, когда дух покидает тело.

Старожил
+706
|5 Дек 2011
1 Цитировать
В кн. Чис.20:1-13 -- описывается история с водой из скалы. 12-й стих очень нагляден. Хоть Библия и скупа на описание, но ищущий, думаю, сможет понять и оценить (хоть как-то) данную ошибку (если не сказать иначе) Моисея, как тогдашнего Божьего наместника при Боге-Царе (теократия). Сравните с кн. Лев.10, особенно ст.3.

Я не могу понять.  Никогда не понимала.  И оттого что еще раз прочту, вряд ли пойму.  Так что уж будьте так добры растолкуйте, в чем все-таки ошибка?

Удален
Безымянный
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата kc1
Уважаемый Безымянный, может вам и не известно о чём был спор, но Писание говорит вам, что Михаил Архангел "говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле"(Иуд.9) Я думаю вам понятно чем тело отличается от духа, и что бывает, когда дух покидает тело.

Да, думаю, мне понятно. Только вот не понял: к чему Ваш этот пост?!

Удален
Безымянный
|5 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я не могу понять.  Никогда не понимала.  И оттого что еще раз прочту, вряд ли пойму.  Так что уж будьте так добры растолкуйте, в чем все-таки ошибка?

Уважаемая  Philadelfia,

думаю, Моисей потерял страх перед Богом в данной ситуации: Он сказал:"8 Возьми жезл и собери общество, ты и Аарон, брат твой, и скажите в глазах их скале, и она даст из себя воду: и так ты изведешь им воду из скалы, и напоишь общество и скот его.",  но Моисей сделал иначе, по всей видимости, боясь (опасаясь) того, что слов будет недостаточно. Также, думаю, Моисей сильно верил в силу Господнего жезла, который был в его руках, и очень боялся, что буйный народ (толпа) растерзает его с братом. Иегова подводит итог: " 12 И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему." Что скажете?

Старожил
kc1
-194
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Да, думаю, мне понятно. Только вот не понял: к чему Ваш этот пост?!

Я рад,что после моего поста вам стало понятно о чём написано в Иуд.9.После этого ваш вопрос:"к чему Ваш этот пост?!" не понятен для меня.

Старожил
+706
|5 Дек 2011
0 Цитировать

То есть Моисей превысил полномочия?  Да, скорее всего. 

Но ведь он до этого уже дважды ударял посохом: по воде - и Чермное море расступилось, по скале - и пошла вода.  Мог же он сделать это чисто по иннерции?

Или был до того раздражен народом, что выразил свои эмоции, стукнув эту скалу?

Это же такая мелочь!  Не понимаю, почему Бог не захотел простить Моисея?

И потом, если любящий Бог не прощает даже Моисея, то почему мы должны прощать своих врагов?  Мы же не Бог, у нас же плоть, преданная греху.  Как-то странно! 

Удален
Безымянный
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата kc1
Я рад,что после моего поста вам стало понятно о чём написано в Иуд.9.После этого ваш вопрос:"к чему Ваш этот пост?!" не понятен для меня.

Уважаемый  kc1,

у меня никогда не возникало сомнений относительно того, что Моисей умер, когда ему было 120 лет , и место его захоронения никому не известно. Мне очень жаль, что Вы не смогли увидеть этой мысли в моём предыдущем посте о Моисее.

Старожил
kc1
-194
|5 Дек 2011
1 Цитировать

Да, Безымянный извините. Я ошибся. Но я всё равно рад,что Бог даже через мою ошибку в одном открыл вам о чем конкретно был спор.

Удален
Безымянный
|6 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата kc1
Да, Безымянный извините. Я ошибся. Но я всё равно рад,что Бог даже через мою ошибку в одном открыл вам о чем конкретно был спор.

Премногоуважаемый   kc1,

простите, пожалуйста, -- я дико извиняюсь! Премного благодарен Вам за понимание!!!

И всё таки, -- мне до сих пор абсолютно(!) неизвестно о чём был между ними спор!

Ничего личного, ещё раз прошу прощения.

Удален
Безымянный
|6 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
То есть Моисей превысил полномочия?  Да, скорее всего.  Но ведь он до этого уже дважды ударял посохом: по воде - и Чермное море расступилось, по скале - и пошла вода.  Мог же он сделать это чисто по иннерции? Или был до того раздражен народом, что выразил свои эмоции, стукнув эту скалу? Это же такая мелочь!  Не понимаю, почему Бог не захотел простить Моисея? И потом, если любящий Бог не прощает даже Моисея, то почему мы должны прощать своих врагов?  Мы же не Бог, у нас же плоть, преданная греху.  Как-то странно!

Уважаемая  Philadelfia,

как сказал однажды герой одного хорошего фильма: "With Great Power comes Great Responsibility". Брат же Иаков по этому поводу говорит так: " 1 Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,".

Ещё говорят так: "мы в ответе за тех, кого приручили".

И т. д.

По инерции не мог -- не имел права в силу веса!

Не думаю, что Бог не простил Моисея. Думаю, простил! Только в землю не ввёл по опр. причинам, нам не понятным.

Если желаете

Старожил
kc1
-194
|6 Дек 2011
1 Цитировать
Премногоуважаемый kc1, простите, пожалуйста, -- я дико извиняюсь! Премного благодарен Вам за понимание!!! И всё таки, -- мне до сих пор абсолютно(!) неизвестно о чём был между ними спор! Ничего личного, ещё раз прошу прощения.

Я опять ошибся. Теперь насчёт вашего понимания.Но за эту ошибку я извиняться не буду.Не за что.Глупо было бы извиняться за то, в чём не виноват.

Старожил
kc1
-194
|6 Дек 2011
0 Цитировать
Не думаю, что Бог не простил Моисея. Думаю, простил!

 В Евр.11:24-26 Моисей причислен к героям веры: " Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой, и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение, и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние".

Думаю христианам должно быть понятно, что все герои веры записаны в книге жизни. В книге жизни нет людей, которых бы Бог не простил.Это однозначно.

 

Не думаю, что Бог не простил Моисея. Думаю, простил! Только в землю не ввёл по опр. причинам, нам не понятным.

Писание говорит нам по какой причине Бог не ввёл Моисея и Аарона в землю, которую Он дал сынам Израилевым. Господь говорит "за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых"(Чис.20:12).

Удален
Безымянный
|6 Дек 2011
0 Цитировать

Уважаемый kc1,

позвольте выразить Вам признательность за доступное объяснение касательно Моисея.

Далее для всех: помнится Теист загадал загадку об апостолах Иисуса Христа. Что, вопрос не интересен никому?! Не стесняйтесь признавать своё невежество -- спросите о подсказке.

Я же также придумал следующую: кто, какой библейский персонаж точно знал о том, когда встретит смерть?

Старожил
+706
|6 Дек 2011
0 Цитировать

Братья, спасибо за ваш ответ по поводу Моисея.  Извините, что докучаю, но хочу еще спросить, потому что все же непонятно.  То есть когда я сказала, что Бог не простил Моисея, то конечно же не имела в виду, что Моисей пошел в ад.  Бог его духовно простил, а в реале - нет.  Тоже самое было и с Давидом потом.  Я представляю, как тяжело было Моисею носить упрямый, вечно недовольный народ.  И он был наказан - не увидел плода своего труда.  Это очень тяжелое наказание.  Не может быть, чтобы только за удар по скале.

Вот тут написано, что они с Аароном не поверили Богу:

 

Цитата kc1
"за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых"(Чис.20:12).

Их Бог тяжело наказал за неверие.  Это так, это может быть.  И вот это я не понимаю, в чем они не поверили?  Что такого сделали, что проявилось их неверие? 

Старожил
+706
|6 Дек 2011
1 Цитировать

Еще хочу сказать, что сегодня читая Захарию, обратила внимание на слова, которые уже сто раз читала без внимания.  Сейчас обратила внимание только потому, что мы здесь говорили о постах израильтян и вот увидела подтверждение тому, что написала раньше:

Захария 7 глава

5 скажи всему народу земли сей и священникам так: когда вы постились и плакали в пятом и седьмом месяце, притом уже семьдесят лет, для Меня ли вы постились? для Меня ли?

Захария был еврейским пророком в Персии при царе Дарии.  Значит они уже тогда постились, как я и сказала, 9-го Ава (пятый месяц) из-за разрушенного первого Храма и на Судный день (седьмой месяц).

Спасибо, Господи, за Слово, через которое мы получили подтверждение, что было именно так.

Старожил
kc1
-194
|8 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Их Бог тяжело наказал за неверие. Это так, это может быть. И вот это я не понимаю, в чем они не поверили? Что такого сделали, что проявилось их неверие?

Можно проследить в Писании в чём проявилось неверие Моисея и Аарона. Верующие должны понимать, что когда Бог говорит что-либо сделать не надо пытаться сделать это "лучше" чем сказал Бог.

Господь сказал Моисею: "Возьми жезл и собери общество, ты и Аарон, брат твой, и скажите в глазах их скале, и она даст из себя воду: и так ты изведешь им воду из скалы, и напоишь общество и скот его"(Числ.20:12)

Итак,--возьми,собери,скажите,она даст,и так ТЫ изведёшь...и напоишь.

Посмотрим что же сделал Моисей. Он сказал обществу "послушайте, непокорные, разве нам из этой скалы извести для вас воду?" и к этому еще в добавок "поднял Моисей руку свою и ударил в скалу жезлом своим дважды"

Кроме того, что Моисей сказал не то что Бог повелел ему, так он ещё и сделал то, чего Бог не говорил ему делать. Вот в этом и заключается неверие Моисея.

А в чем же вина Аарона. В том, что он промолчал и не предостерёг брата своего от необдуманного поступка, ведь он был рядом и Бог сазал: "скажите", а не "скажи".

Старожил
+706
|8 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата kc1
когда Бог говорит что-либо сделать не надо пытаться сделать это "лучше" чем сказал Бог.

Пожалуй Вы правы.  Спасибо за ответ.  В выделенном Вами стихе я заметила еще одно:

 

Цитата kc1
разве нам из этой скалы извести для вас воду?

Получается, что это не Бог - источник воды живой для народа, а уже они с Аароном.

Кстати, этой болезнью и сейчас многие пастыри начинают болеть, полагая что раз Господь использует их для того, чтобы давать пищу и питье народу, то это уже их заслуга и они видят себя чем-то замещающим Бога на земле.  Что-то типа  локальных "папиков римских"  А заслуга Моисея в том, что он осознал и смиренно принял отказ Бога ввести его в Обетование.  Он вообще не волновался, что его "корона" упадет в глазах народа.

Удален
Безымянный
|9 Дек 2011
0 Цитировать
Далее для всех: помнится Теист загадал загадку об апостолах Иисуса Христа. Что, вопрос не интересен никому?! Не стесняйтесь признавать своё невежество -- спросите о подсказке. Я же также придумал следующую: кто, какой библейский персонаж точно знал о том, когда встретит смерть?
Удален
Безымянный
|10 Дек 2011
0 Цитировать

Семь бед -- один ответ! О ком это?!

Удален
Безымянный
|10 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата kc1
.Глупо было бы извиняться за то, в чём не виноват.

Это уже становится совсем интересно,

дорогой   kc1,

Удален
Валера4444
|10 Дек 2011
1 Цитировать
Семь бед -- один ответ! О ком это?!

Думаю, о верующих в Иисуса:

Луки 17:4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему.

Но ещё, на мой взгляд - подходит и это:

Притчи 24:16 ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель.

Божьей благодати !
Удален
Безымянный
|10 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Валера4444
Притчи 24:16 ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель.

Да, о праведнике. Вы правы, уважаемый Валера4444

Удален
Безымянный
|10 Дек 2011
0 Цитировать
Более того, кажущиеся противоречия ещё не есть таковыми на самом деле. В Библии же нет противоречий абсолютно. И в связи с этим вопрос ко всем учавствующим: по какой причине не всем дано знать тайны Царства Божия (Мат.13:11)? И: кто съел то, что предназначалось не ему?
Удален
Безымянный
|10 Дек 2011
0 Цитировать

Где в Библии можно прочесть о том, что: "7 раз отмерь -- 1 раз отрежь"?

Какие билейские стихи дублируются?

Удален
Безымянный
|10 Дек 2011
0 Цитировать

Назовите, пожалуйста, очень настойчивого человека, описанного в Н. З.

Удален
Безымянный
|13 Дек 2011
0 Цитировать

Что, друзья, загадки сложные или не интересно?

Давайте свои -- подумаем!

Загадки из Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы