Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Загадки из Библии

Старожил
+706
|19 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Марк
Почему или для чего Богом был избран именно Авраам.

Может Бог еще кого-то звал, история об их именах умалчивает, потому что из всех званых рискнул пойти по призыву Бога один Авраам.  Он и оказался избранным, потому что ПОВЕРИЛ Богу и Бог вменил ему это в праведность.

А зачем?  Бог сотворил людей, а их души после смерти шли в преисподнюю.  Думаю, что Бог хочет, чтоб шли к Нему.  Он ищет людей для Себя.

Удален
Марк
|19 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Может Бог еще кого-то звал, история об их именах умалчивает, потому что из всех званых рискнул пойти по призыву Бога один Авраам.

Не припоминаю такого в Писаниях. Совершенно зная человека, Бог не мог ошибиться в своем творении. "Слово еще не вышло из уст человека, а Бог его уже знает совершенно." И не думаю, что Авраам чем то рисковал, послушавшись  Бога, иначе бы он не имел бы веры и это вера не вменилась бы ему в праведность.

Старожил
+706
|19 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Марк
И не думаю, что Авраам чем то рисковал, послушавшись Бога, иначе бы он не имел бы веры

 Вера не падает человеку на голову, наподобие метеорита.  Вера ВЗРАЩИВАЕТСЯ.  Вы вокруг себя посмотрите.  Скольким людям говорится о Боге.  Просто о Его существовании.  Это все ЗВАНЫЕ.  Но многие ли слышат, многие ли становятся ВЕРУЮЩИМИ? 

Далее.  Многие ли из тех, кто поверили в Бога, стали учениками Его Слова, то есть ИЗБРАННЫМИ?  Это уже другой уровень веры.  Так что семя сеется на разную почву, а вот ЧТО там проростает, во многом зависит от нас.  За то и судиться будем.  Все без исключения.

Теперь, что касается риска.  Вы, надеюсь, слышали о древнейшей Шумерской ЦИВИЛИЗАЦИИ.  

Висячие сады Семирамиды, а значит водопровод.  Зигурат, то есть строительство высотных зданий.  

Клинописные таблички, то есть письменность.  Это оттуда вышел Авраам.  

А стал жить кочевником, в палатке.  На чужбине. Зависеть от колодцев, найденных в пустыне.  Не риск?

Израильтяне тошнили Богу 40 лет, пока ходили по пустыне, тосковали за чесноком и луком.  То воды, то мяса хотели.  Я лично их понимаю.  На жарище да без воды, да одна и та же манна 40 лет.  Легко?

За Богом ходить не так просто и легко, поэтому "узким путем" называется.  



Удален
уталённый
|19 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Марк
А Псалмы свидетельствуют о Христе?

Свидетельствуют ?

Но больше свидетельств в судьбе Самого псалмопевца !

Он в образе Давида убивал десятки тысяч людей, отправляя к Отцу их Ангелов !

--

Откровение Иоанна Богослова 3:19
Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю .

Следовательно в кого влюблён , тех вообще убиваю !

--

И возвращаю к Себе на Небеса !

Так же Он поступил со всеми Пророками !

Действуя только парадоксально , Господь

--

избирает Своим народом тех кто больше

всех Ему изменяют, и неверят !

Тех кто в конце концов смогут Его распять !

--

Св. Евангелие от Луки 9:41
Иисус же, отвечая, сказал:

о, род неверный и развращенный!

доколе буду с вами и буду терпеть вас?

--

До коле не распнут !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Писатель
+57
|20 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата kartveli
Но. с интересом отнеслась бы к вашим аргументам *в пользу* Исаака Авраамовича...

В Рим 4 :19, в кан.версии, на мой взгляд, не совсем точно  расставлены  акценты.

В украинском переводе звучит не так категорично, что на мой взгляд, точнее отображает мысль автора.

І не знеміг він у вірі, і не вважав свого тіла за вже омертвіле, бувши майже сторічним .......

И не изнемог он  в вере,  не считая свое тело уже омертвелым, будучи почти столетним.....

При том: отец Авраама (Фарра) прожил 205 лет,сам Авраам прожил 175 лет, сын (Исаак) прожил 180 лет. 

99 - это еще середина жизни.

Если сейчас мужчины в среднем живут 70, то  речь идет максимум о 40-ка летнем мужчине. Даже если зависимость не линейная по сути это ничего не меняет поскольку большинство мужчин сложно назвать омертвелыми даже в 50-55, а это соответствует патриарховским 130--140-ка годам, что "перекрывает" любую существенную нелинейность.

Думаю, что Авраам с Саррой вообще наверняка не были уверенны кто из них бесплоден и только  Агарь  прояснила ситуацию. Ели бы Агарь не зачала, то возможно  Саре легче было бы нести свой позор, зная, что проблема не в ней и наверняка она допускала такую возможность. Если служанка "не понесет" то на душе немного  легче, а если "понесет", то мне на колени. С естественной точки зрения довольно разумно.

Потом у Сары заканчивается "обычное женское" и они понимают, что  дальше и пытаться не имеет смысла.

И очередность, и контекст,  и даже песок и звезды  говорят в пользу Авраама Фарровича, но поскольку загадка моя, а Исаак Авраамович  все-таки звучит сочнее, то.... 

И если бы перевели не "омертвелый", а "престарелый" то можно согласиться и на "медаль", но  очень уж мне хочется думать, что автор имеет ввиду нечто большее чем то, над чем, возможно, смеялась Сара.

ИльяБабушкин
Удален
Марк
|20 Авг 2011
0 Цитировать

Какое из перечисленных качеств человека имеет от Бога обещание быть живым в настоящее время и в будущем.
1 Тим. 6:11 "...Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости".

Удален
уталённый
|20 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Марк
имеет от Бога обещание быть живым в настоящее время

В настоящее время,  мы имеем только одно обещание от Бога :

Книга Бытие 2:17

.... в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

--

Потому погрузившись в смерть материального мира,

можем только мечтать о будущей ЖИЗНИ на Небесах ....

А воображать что здесь живём - значит перечить

--

Сказавшему : .... смертью умрешь.

И соглашаться с Его противником , сказавшим :

Книга Бытие 3:4
нет, не умрете,


Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Марк
|20 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата уталённый
В настоящее время,  мы имеем только одно обещание от Бога : Книга Бытие 2:17 .... в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. -- Потому погрузившись в смерть материального мира, можем только мечтать о будущей ЖИЗНИ на Небесах .... А воображать что здесь живём - значит перечить -- Сказавшему : .... смертью умрешь. И соглашаться с Его противником , сказавшим : Книга Бытие 3:4 нет, не умрете,

О мудрейший, о настоящем времени мы имеем великое множество обещаний от Бога, другими словами - заповедей, только исполняя которые, можем (не мечтать) а иметь в будущем жизнь вечную на небесах.

Поэтому погружайся лучше не в "смерть материального мира" ( т.к. выражение не библейское я не совсем ясно себе представляю что ты имеешь ввиду), а в НЗ. Пользы и разумения будет гораздо более.

Удален
уталённый
|20 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Марк
т.к. выражение не библейское ....

Если выражение Самого Бога Отца :

Книга Бытие 2:17

.... в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

--

Не биьлейское ...... ? ? ? ?

То наверное выражение дьявола :

Книга Бытие 3:4
нет, не умрете,

-

По вашему очень библейское ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|20 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Марк
.... я не совсем ясно себе представляю что ты имеешь ввиду ....

Всё очень просто , но очень противно и отвратительно до горечи !

Потому что,  люди сейчас называют жизнью то  , что  Бог назвал смертью !

И Он своего отношения к тому что сказал - НЕ МЕНЯЛ !

--

Малахия 3:6
Ибо Я — Господь, Я не изменяюсь;

Изменили своё отношение к смерти люди !

Ведь с начала ни один Пророк , и ни один Апостол,

--

да и Сам Иисус ни разу не осмелились праздновать,

сворй день "рождения" в смерть на землю .

Но после того как Ирод первым "отпраздновал",

--

люди забыли горечь того , что они существуют среди смерти на земле !

Книга Исход 12:8
с горькими травами пусть съедят Его;

--

С горькими мыслями пусть поймут Его !

Вот потому и наступила полнота времени, что

почти все забыли о своём смертно-горьком существовании на земле !

--

И поверили дьяволу , что среди смерти на земле, можно воскреснуть !

Откровение Иоанна Богослова 13:14
И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем,

он обольщает ЖИВУЩИХ на земле, говоря ЖИВУЩИМ на земле,

чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.

--

В эти раны и предлогалось Фоме вложить пальцы,

что бы на раны духовные Христа, не обратили внимания !

Ведь спасение от  ран то духовных , а не телесных !

--

Св. Евангелие от Иоанна 6:63
Дух животворит; плоть не пользует нимало.

Но все уставились на тело, потому что его считали ЖИЗНЬЮ !

--

А оно по словам Самого Христа - бесполезно !

Оно и есть то , что в день согрешения Адама, стало его смертью !


Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Марк
|21 Авг 2011
1 Цитировать

Цитата Philadelfia
Вера не падает человеку на голову, наподобие метеорита.  Вера ВЗРАЩИВАЕТСЯ.  Вы вокруг себя посмотрите.  Скольким людям говорится о Боге.  Просто о Его существовании.  Это все ЗВАНЫЕ.  Но многие ли слышат, многие ли становятся ВЕРУЮЩИМИ?

Эмоционально, эмоционально! Но не по Слову. Вера не взращивается. Скажи вон той горе "пусть ввергнется в море", скольно не напрягайся, не идет и все тут. В чем же дело, что нет веры даже с горчичное зерно? А говоришь взращивается. Во первых только  вера дейстующая любовью имеет силу и то в той мере, которую уделил тебе или мне Бог.

Также написано что много званных, а вот избранных немного. Если хочешь - это жребий. И уж если выпал такой жребий, держи и смотри дабы кто не восхитил венца твоего.

Удален
Марк
|21 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Далее.  Многие ли из тех, кто поверили в Бога, стали учениками Его Слова, то есть ИЗБРАННЫМИ?  Это уже другой уровень веры.  Так что семя сеется на разную почву, а вот ЧТО там проростает, во многом зависит от нас.  За то и судиться будем.  Все без исключения.

Естественно, только посеянное на доброй почве произрастет и даст свой плод. Вот семя вдращивает Бог, а что оно на доброй почве узнаем из того, что приносим плод. Чем и прославляется Отец Наш небесный.

А что касается суда, то есть еще и судилище Христово, пред которым и надлежит дать нам ответ, что делал живя в теле. Суд же будет в конце времен, после тысячелетнего царства.

Удален
Марк
|21 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Теперь, что касается риска.  Вы, надеюсь, слышали о древнейшей Шумерской ЦИВИЛИЗАЦИИ.   Висячие сады Семирамиды, а значит водопровод.  Зигурат, то есть строительство высотных зданий.   Клинописные таблички, то есть письменность.  Это оттуда вышел Авраам.   А стал жить кочевником, в палатке.  На чужбине. Зависеть от колодцев, найденных в пустыне.  Не риск? Израильтяне тошнили Богу 40 лет, пока ходили по пустыне, тосковали за чесноком и луком.  То воды, то мяса хотели.  Я лично их понимаю.  На жарище да без воды, да одна и та же манна 40 лет.  Легко? За Богом ходить не так просто и легко, поэтому "узким путем" называется.  

О любящая первенствовать! Много слыхал я различных баек, басней и прочих удивительных сказок, не имеющих под собой достоверных основ. По причине прошествия веков, нам достаются только догадки, гипотезы и совсем немногое, что описано в различных трактатах древних. Что касается шумеров, то вот некоторые сравнения: Предполагают, что эта цивилизация зародилась около 6 тысяч лет и существовала около 3-4 тысяч лет, но во первых 6000 лет - это возраст человечества от Адама до наших дней и следовательно их цивилизация никак не вписывается в нашу. В 1656 году от Адама - был потоп, в 1787 году - земля разделилась, в 1948 году от Адама родился Авраам. Физически не могла быть в Месопотамии такая цивилизация. Поэтому Авраам выходя из Ура Халдейского ничем не рисковал. А рисковали ли те, которые за Господа шли в лагеря и тюрьмы? Расспросите их. И они скажут вам - нет, потому что полагались на Господа, а ведь у многих оставались семьи с малыми детками. Так что тяжело идти без Бога, а с Богом легко.

Удален
Марк
|23 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата уталённый
я того что бы показать как он усомнится в обещании Бога о сыне, и зачнёт у  служанки .... Так же и Давид усомнится во Всевидящем и зачнёт у прелюбодейки Вирсавии ... Моисей усомнится в обещании Бога что пройдут без воды, и выпросит из скалы ... --

Несколько иное мышленье должно быть, дорогой друг. Если поставить на их место тебя, думаешь поступил бы правее. А они все праведники и пророки, получившие свидетельство от Бога, что они верны Ему и праведны пред Ним. Сам то о себе сможешь сказать, что верен Богу?

 

Цитата Марк
Почему или для чего Богом был избран именно Авраам.

Быт. 18:19 "ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд"......

Вот для чего и почему был избран именно Авраам, а мы, которые Христовы - его  дети.

Удален
уталённый
|23 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Марк
Если поставить на их место тебя, думаешь поступил бы правее.

Мы и так стоим на тех же местах , что и Они !

Только ни кто этого не хочет замечать ....

Все их истории повторяются с нами , только в других вариантах !

--

Приходится поражаться как изучая Писания люди незамечают,

что все истории в Них об одном и том же сюжете !

Как Бог Отец рождает Сына , а Сын уходит и согрешает ,

--

но потом Блудный Бог Сын возвращается !

И эта история между  Отцом и  Сыном, так многогранна,

что Грешному Сыну неудаётся описать  все её стороны, с помощью судеб ветхих Пророков,

--

давая Им указания извне , потому  Он дописывает её с помощью  Новозаветных,

уже войдя в них !

И всё равно незамечают !

--

Первое послание к Коринфянам 14:21
....иными языками и иными устами буду говорить народу сему;

но и тогда не послушают Меня, говорит Господь.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|23 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Марк
А они все праведники и пророки, получившие свидетельство от Бога, что они верны Ему и праведны пред Ним.

Праведниками Они были до дня своего согрешения !

А после грехопадения праведность смешалась с грехом !

Этим совмещением добра и зла , Они лиш вторят Самому Богу Сыну,

--

первым познавшим зло беззакония, ещё до создания вселенной,

Иезекииль 28:15
Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего,

доколе не нашлось в тебе беззакония.

--

когда мы ещё были в Нём ангелами!

Послание к Ефесянам 1:4
....так как Он (Отец) избрал нас (Ангелов) в Нем (Христе) прежде создания мира,

--


Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|23 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Марк
Сам то о себе сможешь сказать, что верен Богу?

Что может сказать жалкое подобие Познавшего добро и зло ?

Первое послание к Коринфянам 5:6
Нечем нам хвалиться.

Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Jaklin
|23 Авг 2011
1 Цитировать

Уважаемые Уталённый и Марк! несколько раз перечитала ваш диалог и никак не могу:

1) выяснить кто кому загадку загадывает?

2) формулировку самой загадки.

Удален
Марк
|23 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Jaklin
жаемые Уталённый и Марк! несколько раз перечитала ваш диалог и никак не могу:

Вопрос был таков: Почему или для чего Богом был избран именно Авраам?

А ответ: Быт 18:19

Вот и все. Но ты права сути не много, одна демагогия.

Удален
Jaklin
|23 Авг 2011
0 Цитировать

Спасибо, Марк! Просто я наверное невнимательно читала (((

Эх, хочется такУю загадать загадочку, чтоб долго все отгадывали...

Удален
Вячеслав
|24 Авг 2011
0 Цитировать

Так давайте -- загадывайте. Ждём-с.

Старожил
+706
|24 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Марк
О любящая первенствовать!

Первенствовать в чем?  В загадывании и разгадывании загадок Библии?  Так никому не возбранялось до сих пор.  Или с вашим появлением в теме изменились правила?  Ваше мудрейшество теперь будет оценки выставлять: кому первенствовать, а кому в хвосте плестись?  Вас кто здесь судьей поставил, можно узнать?

Удален
Марк
|24 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Эх, хочется такУю загадать загадочку, чтоб долго все отгадывали...

Пожалте. Не совсем конечно,  но поработать придется.

Какое из перечисленных качеств человека имеет от Бога обещание быть живым в нынешнее время и в будущем.
1 Тим. 6:11 "...Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости".

Удален
Марк
|24 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Первенствовать в чем?  В загадывании и разгадывании загадок Библии?  Так никому не возбранялось до сих пор.  Или с вашим появлением в теме изменились правила?  Ваше мудрейшество теперь будет оценки выставлять: кому первенствовать, а кому в хвосте плестись?  Вас кто здесь судьей поставил, можно узнать?

Ну зачем так жестко и категорично, просто я прочитал некоторые твои посты и сделал свой вывод о характере человека и думаю, я не ошибся. Да и обидеть я никого не хотел, а расчеты мои сделаны  строго на основании Писаний. Надеюсь ты ничего не имеешь против этого.

Но тем не менее, к миру призвал нас Господь и если что то показалось тебе обидным в моем посте - прошу великодушно извенить.

Удален
Марк
|24 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Вячеслав
Так давайте -- загадывайте. Ждём-с.

Вячеслав, откуда такие минуса? Опять на тебя руки налагают.

Удален
Вячеслав
|24 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Марк
Вячеслав, откуда такие минуса? Опять на тебя руки налагают.

Не всё коту -- масленица!

Удален
Вячеслав
|24 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Марк
Какое из перечисленных качеств человека имеет от Бога обещание быть живым в нынешнее время и в будущем.1 Тим. 6:11 "...Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости".

Я думаю, благочестие. Антоним -- нечестие (нечестивые люди).

Удален
Валера4444
|24 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Марк
Какое из перечисленных качеств человека имеет от Бога обещание быть живым в нынешнее время и в будущем. 1 Тим. 6:11 "...Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости".

Любовь  ( ...никогда не перестаёт 1Кор.13:8 ) .

Божьей благодати !
Старожил
+706
|24 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Марк
Вера не взращивается
Цитата Марк
Вот семя вдращивает Бог

 Значит вера не взращивается?  Тогда семя чего взращивает Бог?  Овса и помидоров?

 

Цитата Марк
Если хочешь - это жребий

 Про жребий - это кальвинистское учение о предызбранности.  Типичная ересь.

 

Цитата Марк
Физически не могла быть в Месопотамии такая цивилизация.

 
Вах!  И кто ж такое постановил?  Догадываюсь, что ваше "мудрейшество". 

Удален
Jaklin
|24 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Вячеслав
Так давайте -- загадывайте. Ждём-с.

О, если бы все желания наши так скоро реализовывались....)))

Загадки из Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы