Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Загадки из Библии

Старожил
+706
|19 Ноя 2011
0 Цитировать
Сколько лет евреи пробыли в египетском рабстве? Если позволите,

Я не знаю, сколько лет длилось именно рабство, но от входа Иакова с семьей в Египет и до выхода в Пасхальную ночь прошло по моим подсчетам что-то 210 или 215 лет (несмотря на где-то сказанные слова, что они якобы были в Египте 430 лет).  Сразу скажу, что они были в земле "не своей" 430 лет, что включает период от Харрана до Египта включительно.

Старожил
+706
|19 Ноя 2011
1 Цитировать
зря Вы так думаете, что ветхозаветные праведники не летали на самолётах, и были ограниченны только земными трассами.

Я думаю, что это были не самолеты, а летающие колесницы.  Это я шучу.

А если серьезно, то конечно летали, иначе мы бы с вами не имели Библию, которая написана человеками Божьими.  Но согласитесь, что такие духовные полеты были доступны единицам.  Все-таки речь о "трассах" в Ветхом завете не шла.

Писатель
+102
|19 Ноя 2011
0 Цитировать
История про второго человека связана с периодом царей в еврейской истории. Что скажете, благомысленные?

Илья, или Елисей?

Старожил
+322
|19 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я не знаю, сколько лет длилось именно рабство, но от входа Иакова с семьей в Египет и до выхода в Пасхальную ночь прошло по моим подсчетам что-то 210 или 215 лет (несмотря на где-то сказанные слова, что они якобы были в Египте 430 лет).

Позвольте вопросик: как же вы так сумели высчитать годы в Египте, если не помните, где написано про 430 (?) лет? Не обижайтесь, но вот как-то интересно получается.

Удален
Безымянный
|19 Ноя 2011
0 Цитировать

В соответствии с моим правильным ответом 430 лет. Так что первым ответ прозвучал от  Philadelfia.

Может быть, Elisey нам сможет подсказать, гже это написано и почему именно 430, а не сколько-то ещё?

Уважаемый  TEИCT, извините, но это другой человек, по моим соображениям.

Старожил
+322
|19 Ноя 2011
0 Цитировать

Проясните ситуацию, на какой странице начало этого вопроса? О каком другом человеке вы говорите?

Старожил
+706
|19 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Elisey
Позвольте вопросик: как же вы так сумели высчитать годы в Египте, если не помните, где написано про 430 (?) лет? Не обижайтесь, но вот как-то интересно получается.
Может быть, Elisey нам сможет подсказать, гже это написано и почему именно 430, а не сколько-то ещё?

Он не сможет.  Я напамять Библию не помню, а смотреть было лень.  Сказано это в Исходе 12:40.  Но там  явная ошибка. Неверный перевод, я думаю.  Они не могли быть в Египте 430 лет по определению.  Вот сами подумайте.  Моисей умер в 120 лет, из них 40 лет водил народ по пустыне.  Значит вышли они из Египта, когда ему было 80 лет.  Считаем 430-80=350.  Мать его Иохаведа была последней дочерью Левия, рожденной уже в Египте (Чис.26:59).  Левий умер в возрасте 137 лет, с-но Исх.6 гл.  Чтоб сейчас не заниматься подсчетами, сколько было Левию лет, когда он вошел в Египет (а он был 3-м сыном Иакова, то есть одним из старших), возьмем и отнимем даже все его 137 лет, как будто он только родился в Египте и родил свою дочь прямо перед смертью: 

350-137=213

Значит Иеховеда должна была родить Моисея в возрасте 213 лет.  Абсурд?  То-то и оно.  Раз нам известно, что Авраам родил Исаака в возрасте 100 лет, то о Левии и Иеховеде было бы известно точно.

Вот поэтому становится ясным, что в обетование Бога, данное Аврааму (Быт.15 гл) о том, что его потомки будут 400 лет в земле не своей, входят годы проведенные семьей в Ханаане также.

Старожил
+322
|19 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Он не сможет.  Я напамять Библию не помню, а смотреть было лень.  Сказано это в Исходе 12:40.  Но там  явная ошибка. Неверный перевод, я думаю.

Филадельфия, спасибо за подсчеты. Но я их уже видел лет 10 назад в Кратком библейском словаре GBV издательства "Благая весть".

Старожил
+706
|19 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Elisey
Но я их уже видел лет 10 назад в Кратком библейском словаре GBV издательства "Благая весть".

Ну тем более.  А мне когда-то стукнуло в голову посчитать все годы, начиная от Адама.  На Иисусе Навине или судьях я выдохлась, как я помню.  Но про Египет я запомнила точно.

Удален
Безымянный
|19 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Elisey
Проясните ситуацию, на какой странице начало этого вопроса? О каком другом человеке вы говорите?

Уважаемый  Elisey,

назовите имя человека, который мог наказать своего обидчика смертью (и это было бы справедливо), когда тот справлял нужду, думаю, "по-большому".

Удален
Безымянный
|19 Ноя 2011
1 Цитировать

Уважаемая Philadelfia,

а как Вы откомментируете нижеследующий стих: " И сказал ему Бог, что потомки его будут переселенцами в чужой земле и будут в порабощении и притеснении лет четыреста." (Деян.7:6)?

А насчёт математики, предоставленной Вами, немного позже, если можно.

Старожил
+322
|19 Ноя 2011
1 Цитировать
назовите имя человека, который мог наказать своего обидчика смертью (и это было бы справедливо), когда тот справлял нужду, думаю, "по-большому".

Видимо, Давид мог убить Саула в пещере, а он только край одежды отрезал. Так?

Удален
Безымянный
|19 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Elisey
Видимо, Давид мог убить Саула в пещере, а он только край одежды отрезал. Так?

Совершенно верно, уважаемый  Elisey!

Это был  многоуважаемый  мной брат Давид. (1 Цар.24). Давайте интересную загадку, пожалуйста.

Писатель
+102
|19 Ноя 2011
1 Цитировать

ну по нужде может поспать))))))))))))), что вы сразу о таком говорите, я не думаю, что они испражняться в пещеру ходили, у них на этот счёт другие повеления были из закона))))))))))))))

Старожил
+322
|19 Ноя 2011
0 Цитировать

Вы знаете, Безымянный, я не являюсь активным сторонником этой версии про 215 лет, но есть такое место в послании Галатам: "...завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя 430 лет...". Это позволяет думать, что эти 430 лет и были от Аврама до закона.

И то, что вы привели, можно понять в отношении странствования в Ханаанской земле и порабощении в Египте, что вместе дает 400 лет. И четыре поколения трудно растянуть на 400 лет...

Но в тоже время, конечно, никуда не денешь и Исх. 12.40 (что справедливо приводит Филадельфия) и др. тексты. Это действительно неоднозначный вопрос, хотя не думаю, что это очень важно.

Писатель
+102
|19 Ноя 2011
1 Цитировать

40   Времени же, в которое сыны Израилевы обитали в Египте, было четыреста тридцать лет.
(Исход 12:40)

17   Я говорю то, что завета о Христе, прежде  Богом утвержденного , закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло  силу .
(К Галатам 3:17)

две ошибки, не многовато и легко мы так к ошибкам относим. Да про Авраама написано, что он столетний  родил сына, много написано, но что он после смерти Сарры, а ему значит было 135 лет, ещё женился на Хетурры и нарожал ещё 6! сыновей, это Библия очень бегло и скдно говорит, об этом чуде Авраама. Поэтому и Иеховеда могла в разное время родить, для Бога нет ничего невозможного. И потом Иеховед могло быть не одна, а две например , или три, бабушка. дочка и внучка, поэтому два стиха Библии за ошибку не будем сводить.

Старожил
+322
|19 Ноя 2011
0 Цитировать
Давайте интересную загадку, пожалуйста.

Я забрел сюда случайно, не могу сказать, что любитель этих загадак. Но если просите, то так навскидку, первое, что на ум приходит. Найдите в Библии самую тавтологически тавтологическую тавтологию, если можно так сказать.

Писатель
+102
|19 Ноя 2011
1 Цитировать

13   И сказал [Господь] Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут  угнетать  их четыреста лет,
(Бытие 15:13)

6   И сказал ему Бог, что потомки его будут переселенцами в чужой земле и будут  в  порабощении  и притеснении лет четыреста.
(Деяния 7:6)

да с числительными можно запутатся и по разному трактовать

Удален
Безымянный
|19 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Elisey
Я забрел сюда случайно, не могу сказать, что любитель этих загадак. Но если просите, то так навскидку, первое, что на ум приходит. Найдите в Библии самую тавтологически тавтологическую тавтологию, если можно так сказать.

Ох и интересные вещи Вам на ум приходят навскидку, однако же, уважаемый Elisey . А подсказочку можно? У нас тут есть такие правила.

Удален
Безымянный
|19 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Elisey
Вы знаете, Безымянный, я не являюсь активным сторонником этой версии про 215 лет, но есть такое место в послании Галатам: "...завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя 430 лет...". Это позволяет думать, что эти 430 лет и были от Аврама до закона. И то, что вы привели, можно понять в отношении странствования в Ханаанской земле и порабощении в Египте, что вместе дает 400 лет. И четыре поколения трудно растянуть на 400 лет... Но в тоже время, конечно, никуда не денешь и Исх. 12.40 (что справедливо приводит Филадельфия) и др. тексты. Это действительно неоднозначный вопрос, хотя не думаю, что это очень важно.

Уважаемый  Elisey,

я также не думаю, что вопрос пребывания евреев в египетском рабстве как-то может повлиять на Ваше или моё спасение. И, всё же, мне есть крайне интересно, кто каким знанием и пониманием обладает  в рассмотрении неоднозначных (хотя этот вопрос для меня ясен) и противоречивых моментов, описанных в Библии.

Кстати говоря, думаю, что все отрывки, приведённые касательно египетского рабства сводятся к цифре 430 лет, на мой взгляд.

Удален
Безымянный
|19 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Elisey
Я забрел сюда случайно, не могу сказать, что любитель этих загадак. Но если просите, то так навскидку, первое, что на ум приходит. Найдите в Библии самую тавтологически тавтологическую тавтологию, если можно так сказать.

Уважаемый  Elisey,

Вы имеете ввиду значение слова "Библия" или, может быть, Мат.8:22? Иначе -- подсказку в студию, пожалуйста. А то мозги вскипеть могут.

Старожил
+322
|19 Ноя 2011
0 Цитировать
Кстати говоря, думаю, что все отрывки, приведённые касательно египетского рабства сводятся к цифре 430 лет, на мой взгляд.

Да я вынужден признать, что по Библии иначе не получается. Но вопросы-то остаются: написано уж совсем однозначно - четыре поколения, например Левий-Кааф-Амрам-Моисей. Тут 200 лет и то многовато, и уж 430 как-то и совсем...

 

А подсказочку можно? У нас тут есть такие правила.

А что подсказкой считать? Ну, пророк сокрушается о нехороших людях - это подсказка?

Удален
Безымянный
|19 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Elisey
А что подсказкой считать? Ну, пророк сокрушается о нехороших людях - это подсказка?

Ну, мне бы, конечно, пару-тройку слов из его фраз(-ы). А то как-то не соображу что к чему.

Удален
Безымянный
|19 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата TEИCT
ну по нужде может поспать))))))))))))), что вы сразу о таком говорите, я не думаю, что они испражняться в пещеру ходили, у них на этот счёт другие повеления были из закона))))))))))))))

Может быть и поспать. Всё может быть, уважаемый TEИCT!

Я же думаю, что, всё таки, не поспать, но так, как я сказал ранее. И я на только такой трактовке вовсе не настаиваю, абсолютно.

Старожил
+322
|19 Ноя 2011
0 Цитировать
Ну, мне бы, конечно, пару-тройку слов из его фраз(-ы).

Во-первых, я не всегда могу ответить сразу. Мобильным интернетом не пользуюсь, а возле компьютера не сижу, только иногда заглядываю.

Во-вторых, я готов, что угодно подсказать, но тогда Симфония или поисковик придет на помощь, а это скучно.

"Беда мне..." - ну, вот вам и пару слов.

А, в-третьих, скоро спать пора (не в пещере), мы с Вами в одном часовом поясе.

Удален
уталённый
|19 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата TEИCT
Какой герой Библии вам больше всего симпатичен и почему, в двух словах.

Христос как то сказал :

Св. Евангелие от Иоанна 5:39
Исследуйте Писания, .... они свидетельствуют о Мне.

Как свидетельствуют ?

--

Думаю каждый герой , всякой истории Писаний - это Он !

Нужно видеть в каждой истории, всего лиш одну из граней,

одну маленькую харрактеристику , происшедшего с Христом !

--

Если Он сказал - СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ !

То кто из героев , может стать исключением ?

Наверно только те , кто неувязывается с Ним, в нашем воображении ....

--

Но это уже проблемы воображения , что сказано то сказано - СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+706
|20 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата TEИCT
две ошибки, не многовато и легко мы так к ошибкам относим.

А в той 7-й главке из Деяний Апостолов я вам не 2, а больше корявок могу показать. 

Например 16-й стих, где якобы Авраам за серебро купил гроб в Сихеме.  И там сыновья похоронили Иакова. 

Но ведь не так было.  Авраам купил пещеру Махпелу, чтобы похоронить Сарру.  И было это в Хевроне.  Там же Иосиф и похоронил своего отца Иакова, согласно Бытия 50:13

А часть поля в Сихеме купил Иаков, а вовсе не Авраам, и поставил там жертвенник - Быт.33:18-20

Ну что делать?!  7-я глава - это речь Стефана перед смертью.  Может нервничал человек и перепутал.  Что уж теперь, за его ошибки цепляться?

Удален
Безымянный
|20 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
А в той 7-й главке из Деяний Апостолов я вам не 2, а больше корявок могу показать.  Например 16-й стих, где якобы Авраам за серебро купил гроб в Сихеме.  И там сыновья похоронили Иакова.  Но ведь не так было.  Авраам купил пещеру Махпелу, чтобы похоронить Сарру.  И было это в Хевроне.  Там же Иосиф и похоронил своего отца Иакова, согласно Бытия 50:13 А часть поля в Сихеме купил Иаков, а вовсе не Авраам, и поставил там жертвенник - Быт.33:18-20 Ну что делать?!  7-я глава - это речь Стефана перед смертью.  Может нервничал человек и перепутал.  Что уж теперь, за его ошибки цепляться?

Уважаемая Philadelfia,

насколько я понимаю, "гроб" означает рукотворная выемка в скале. Так хоронили евреи. Где Вы видите здесь противоречие? Авраам купил участок земли с пещерой на нём, где и хоронил дорогих. Местность же совпадает также, уверяю Вас.

Более того, кажущиеся противоречия ещё не есть таковыми на самом деле. В Библии же нет противоречий абсолютно. И в связи с этим вопрос ко всем учавствующим: по какой причине не всем дано знать тайны Царства Божия (Мат.13:11)?

И: кто съел то, что предназначалось не ему?

Удален
Безымянный
|20 Ноя 2011
0 Цитировать

И ещё касательно противоречий: я демонстрирую спелое (жёлто-красное) яблоко аудитории, разделённой на "два лагеря". Обе группы находятся друг против друга. Я -- посредине, между ними, держу яблоко на вытянутую руку, не крутя его влево-вправо. Одна группа людей видит жёлтый цвет яблока, другая -- красный. И как вы, дорогие читатели, думаете, какого цвета яблоко?!

Старожил
+706
|20 Ноя 2011
0 Цитировать
Местность же совпадает также, уверяю Вас.

Что совпадает?  Хеврон и Шхем совпадать не могут.  Посмотрите на карту - это 2 разных города в Израиле. 

Загадки из Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы