Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Старожил
+227
|28 Июн 2011
1

Не хамите Наталье.

 

Цитата NataliaCh
Но ведь речь-то идет о христианах! А христиане такими не были во времена Апостолов. Такой человек был, наверное, редчайшим исключением, да и его не принимали в евхаристическон общение, если он не исправлялся. Стандарты на сегодня намного ниже изначальных. Сегодня все это - норма. Посмотрите даже на наше общение на форуме. Увы! Это не христианство. Вы правы, что не можете о себе сказать, что вы - христианин (кажется, такая у вас была мысль). О себе я тоже не могу этого пока сказать.

Мне кажется, Вы склонны идеализировать прошлое. Эта битва, видимо, вечна.

Старожил
+1698
|28 Июн 2011
2

Цитата nick3
Не хамите Наталье.

Так друзья.. бороться наверное не буду.. Я сегодня устал..))

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+380
|28 Июн 2011
4
Цитата nick3
Мне кажется, Вы склонны идеализировать прошлое.

Да ничуть. Просто, если апостолы об этом предупреждали, значит, в их время еще такого безобразия не было. Охотно им верю.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+227
|28 Июн 2011
0
Цитата NataliaCh
Просто, если апостолы об этом предупреждали, значит, в их время еще такого безобразия не было.

Вы хотите сказать, сейчас христиан в цирке на сьедение львам бросают? И атеизм кругом поголовный?

Старожил
+227
|28 Июн 2011
2

Или христиане стали какие-то мелкие?

Старожил
+1379
|28 Июн 2011
2
Цитата ДушелОв
Вот это учение? Из трёх строчек? Не смешите. Дык Писания ещё не было, а Церковь уже как-то учение передавала. Как? УСТНО.

Опять нет аргумента. При свидетельстве ДВУХ, Трёх.... -истинно свидетельство! Достаточно иногда и 3-х стихов! У вас же нет ни одного! НЕ СМЕШИТЕ!

К тому-же не усно, а ПИСЬМЕННО! Это и есть Н.З. писания!

 

Цитата ДушелОв
Это про Ветхий Завет, посмотрите контекст.

Нет это про всё и про ветхоз. писания и н.з так-же!

 

Цитата ДушелОв
Наверное Вы не поняли вопрос, повторюсь: Какой человек написал Евангелие от Матфея?

Я понял. Вы не поняли ответ. Не пустословте. Где аргументы из Писания.

 

Цитата ДушелОв
Запрета крестить младенцев нет.

Есть. Это видно из постановления о крещении. Прямой фразы: "младенцев крестить запрещено" - нет. Но это вообще не аргумент. Нет запрета на употребление героина! Значит можно? ИЛИ ДАЖЕ НАДО УПОТРЕБЛЯТЬ?

 

Цитата ДушелОв
И подтвердите Писанием

Я подтвердил 3 или 4-ре раза! Вернитесь и перечитайте. А пустословия не надо.

Вы не привели ни единого доказательства из писания. Это горько.

я
Старожил
+380
|28 Июн 2011
4
Цитата nick3
Вы хотите сказать, сейчас христиан в цирке на сьедение львам бросают?

)))) Вот бросали бы и сейчас - наверное, христиане были бы совершенно иного сорта! Высшего! Да и желающих ими становиться было бы гораздо меньше. В том-то и сложность нашего с вами положения - нам мешает быть серьезными кажущаяся легкость и бесплатность принадлежности к христианству, ко Христу. Но ведь Сам Он предупреждал: сначала сядьте и просчитайте - потянете ли строительство башни от начала и до конца? Кстати, интересно, что в Писании есть места, о том, что некоторым лучше было бы вообще не познать Христа. Т.е. этим людям будет гораздо отраднее в день суда, чем недостойным христианам.

 

Цитата nick3
И атеизм кругом поголовный?

Мы говорим о верующих людях.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+227
|28 Июн 2011
1
Цитата Святой
Нет запрета на употребление героина! Значит можно?

Действительно. Если героин уподобить вину, то в меру, наверное, можно?

Старожил
+380
|28 Июн 2011
4
Цитата Святой
Прямой фразы: "младенцев крестить запрещено" - нет. Но это вообще не аргумент.

Термина "Троица" тоже нет, поэтому догмат о троичности Бога - это тоже не аргумент? Вывод: "Бог - не троица". )

Кстати, а как вы объясняете обращение Павла к детям в Посланиях к Ефесянам и Колоссянам?

Еф.6:1 Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость.

2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:

3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.

Кол.3:20 Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу.


Разве учат не принадлежащих Господу людей выполнять Божьи заповеди в Господе и быть Ему послушными? То есть, тут родители имеют право решать за ребенка - чему его учить?

Как вы понимаете выражение "в Господе"? Не находятся ли дети Ефесских и Колосских христиан уже в Господе, посредством крещения? А если вы считаете, что они уже от рождения в Господе (святы без крещения), то зачем им тогда креститься? И когда это нужно делать? Когда заканчивается "гарантия" освящения от верующих родителей? На этот вопрос никто из протестантов пока не смог ответить.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+227
|28 Июн 2011
1
Цитата NataliaCh
Кстати, интересно, что в Писании есть места, о том, что некоторым лучше было бы вообще не познать Христа. Т.е. этим людям будет гораздо отраднее в день суда, чем недостойным христианам.

И что недостойным христианам теперь делать? Убить себя об стену?

 

Цитата NataliaCh
Да и желающих ими становиться было бы гораздо меньше.

Вас бы это порадавало? А если бы из всего человечества Вы вообще одна спаслись, Вам бы не было скучно?

 

Цитата NataliaCh
. В том-то и сложность нашего с вами положения - нам мешает быть серьезными кажущаяся легкость и бесплатность принадлежности к христианству, ко Христу. Но ведь Сам Он предупреждал: сначала сядьте и просчитайте - потянете ли строительство башни от начала и до конца?

Такое ощущение, что речь идет о поступлении в какой-то престижный ВУЗ или о покупке дорогой вещи, без которой вполне можно обойтись. Ведь речь идет о душах человеческих, вечной погибели. О настоящей, истинной жизни, настоящих чувствах, мыслях, свободе. О настоящей любви.

Старожил
+227
|28 Июн 2011
0

Цитата NataliaCh
термина "Троица" тоже нет, поэтому догмат о троичности Бога - это тоже не аргумент? Вывод: "Бог - не троица". )

Даже если Бог - не троица, это ничего в заповедях не меняет. Будь он хоть многорукий Шива, единый в восьми с половиной лицах - на сути его учения это никак не отражается.

Старожил
+380
|28 Июн 2011
4
Цитата nick3
Ведь речь идет о душах человеческих, вечной погибели. О настоящей, истинной жизни, настоящих чувствах, мыслях, свободе. О настоящей любви.

Вот именно. А мы (современные христиане) относимся к этому даже легкомысленнее, чем к дорогостоящей покупке или поступлению в престижный ВУЗ.

Христос говорил  не о том, что стать христианином - это нечто второстепенное, не обязательное, а о том, что это на самом деле будет дорого стоить.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1379
|28 Июн 2011
1
Цитата NataliaCh
Термина "Троица" тоже нет, поэтому догмат о троичности Бога - это тоже не аргумент? Вывод: "Бог - не троица". )

Вы или не поняли, или не знаете контекста разговора и приведённых доказательств из писания. Тогда перечитайте и подключайтесь.

 

Цитата NataliaCh
Кстати, а как вы объясняете обращение Павла к детям в Посланиях к Ефесянам и Колоссянам? Еф.6:1 Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость. 2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: 3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. Кол.3:20 Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу.

Ни как. Принимаю как написано (там ясно сказано).

 

Цитата NataliaCh
Разве учат не принадлежащих Господу людей выполнять Божьи заповеди в Господе и быть Ему послушными? То есть, тут родители имеют право решать за ребенка - чему его учить?

во первых: учить не младенцев не понимающих!

во ворых: имеют право учить ибо ТАК СКАЗАНО, Слово Божье устами Павла! Аминь. Вот если бы так же было повелено крестиь, МОЖНО И НАДО БЫЛО БЫ так делать. Но нет такого о крещении, а есть ДРУГОЕ В Слове о крещении. Вот это "другое" И НАДО ИСПОЛНЯТЬ!

 

Цитата NataliaCh
Как вы понимаете выражение "в Господе"?

Это к родителям отосится. Родителей (которые в Господе) слушать надо. Слушать и слушаться когда они учат, повелевают делать то что угодно Богу! А не когда красть учат!

я
Старожил
+380
|28 Июн 2011
4
Цитата nick3
Даже если Бог - не троица, это ничего в заповедях не меняет. Будь он хоть многорукий Шива, единый в восьми с половиной лицах - на сути его учения это никак не отражается.

Ну, не скажите. Это меняет очень многое. А именно: в заповедях Бог являет Самого Себя, раскрывает Свою природу и принципы. Даже самое сильное и основное Его качество - любовь - и ее проявление (на Голгофе) было бы невозможным, если бы Бог был один, а не Един (Отец, Сын и Святой Дух). Этим христианство и отличается от всех остальных религий и лжебогов.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+343
|28 Июн 2011
3
Цитата Asher
Зачем запрет..?! Для этого есть четкое указание: - "Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов.." (Деян.2:38)

Чтобы каяться надо грешить.

Это что, чтобы креститься необходимо грешить?

 

Цитата Святой
К тому-же не усно, а ПИСЬМЕННО! Это и есть Н.З. писания!

Только вот эти Писания попозже Предания появились:

Лк.1:1 Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,
Лк.1:2 как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,

И получается что пока не было Писаний Нового Завета то и епископов нельзя было рукополагать?

А апостолы рукополагали.

 

Цитата Святой
Достаточно иногда и 3-х стихов! У вас же нет ни одного! НЕ СМЕШИТЕ!

Гы.

Ну вот например расскажите как должен епископ на служение ставиться.

В Библии описано как апостолы ставили епископов, а как это должно происходить после смерти апостолов?

Епископы должны исчезнуть как класс?

 

Цитата Святой
Нет это про всё и про ветхоз. писания и н.з так-же!

2Тим.3:15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.

Это что, книги Нового Завета Тимофею с детства были известны?

И даже 2-е послание к Тимофею?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+227
|28 Июн 2011
2
Цитата NataliaCh
Христос говорил  не о том, что стать христианином - это нечто второстепенное, не обязательное, а о том, что это на самом деле будет дорого стоить

Ну уж не дороже жизни, которая нам не принадлежит. Христос - это же не просто какое-то еще одно учение. Это - и есть Жизнь, самая настоящая жизнь. Мы все - его создания и ученики.

Старожил
+380
|28 Июн 2011
4
Цитата Святой
во первых: учить не младенцев не понимающих!

Ну, знаете ли, когда уже начинают понимать - бывает уже и поздно начинать учить))). Нет, учить надо именно с молоком матери! Моей дочке 1 год и 9 мес. Она уже знает, когда "Аминь" говорить надо ). Понимает ли, что такое "Аминь"? Думаю, нет, не совсем, не совершенно понимает. Скорее, чувствует, что это правильно и так надо. А потом поймет. Но уже будет научена! Прежде понимания. А вот вы в совершенстве понимаете учение и дела Божьи? Думаю, нет, не все и не в совершенстве. Но ведь стараетесь исполнять? А может, сначала нужно все понять, как должно? Иначе - чего пыжиться? Бог не примет ваших стараний.

 

Цитата Святой
Вот если бы так же было повелено крестиь

Так я почему и привела как аргумент отсутствие в Писании термина "Троица". Его там нет! Но понятие о ней есть! Так же и с крещением детей - мест, свидетельствующих о допустимости (по крайней мере!) этого предостаточно. А самое явное - обрезание израильских младенцев как прообраз крещения.

Плюс, вы вряд ли сможете воспринять православную точку зрения, т.к. полностью отрицаете понятие Таинства. Тут уже эти дискуссии не в первый раз ведутся. )

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+227
|28 Июн 2011
1
Цитата NataliaCh
Этим христианство и отличается от всех остальных религий и лжебогов.

Христианство отличается духом любви, а не формой и многосоставностью Его Бога.

Старожил
+343
|28 Июн 2011
2
Цитата Святой
Я понял. Вы не поняли ответ. Не пустословте. Где аргументы из Писания.

Ещё раз спрашиваю: Назовите пожалуйста имя ЧЕЛОВЕКА, написавшего Евангелие от Матфея.

Это же ведь так просто...

 

Цитата Святой
Нет запрета на употребление героина! Значит можно? ИЛИ ДАЖЕ НАДО УПОТРЕБЛЯТЬ?

Героин, если Вам известно, по действию в некоторой степени аналог алкоголю - он опьяняет.

А чрезмерное употребление алкоголя для опьянения осуждается.

Далее, героин вызывает зависимость, а приобретение зависимостей тоже осуждается.

Третье, героин - производное морфина. Вы уже прекратили употребление сдобы с маком?

 

Цитата Святой
Я подтвердил 3 или 4-ре раза!

Что вы подтвердили? Что перед крещением нужно покаяться чтобы очиститься?

А чтобы покаяться нужно согрешить.

Вывод: грех - необходимое условие для крещения.

Глупость-то какая...

Если младенец не грешил, то и каяться ему не в чем, он ещё чист. А чистота - не препятствие для крещения.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+380
|28 Июн 2011
3
Цитата ДушелОв
Если младенец не грешил, то и каяться ему не в чем, он ещё чист. А чистота - не препятствие для крещения.

Все же, понятие первородного греха я не стала бы упразднять. Сказано: "в Адаме все согрешили". Даже, увы, младенцы.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1379
|28 Июн 2011
1
Цитата ДушелОв
Цитата Asher Зачем запрет..?! Для этого есть четкое указание: - "Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов.." (Деян.2:38)
Чтобы каяться надо грешить. Это что, чтобы креститься необходимо грешить?

К чему ваш вопрос? Он же никак не опровергает сказаного: "Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов.." (Деян.2:38)

А где ваш аргумент???

 

Цитата ДушелОв
олько вот эти Писания попозже Предания появились: Лк.1:1 Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, Лк.1:2 как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова, И получается что пока не было Писаний Нового Завета то и епископов нельзя было рукополагать? А апостолы рукополагали.

18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
Всё это записано в писание, чему учил Христос и апостолы. Это и есть канон(+ с.з).

Павел писал послания церквам. апостолы ПИСАЛИ ПОСЛАНИЯ ЦЕРКВАМ. Это и есть н.з. писания - канон! То что противоречит их учению, учению Христа - не канон и от сатаны. Бог не противоречит себе, не врёт.

 

Цитата ДушелОв
И получается что пока не было Писаний Нового Завета то и епископов нельзя было рукополагать?

Нет не получается. Ибо То чему учили апостолы = тому что записано. Ибо записывали то что они учили. Сами же. И это ведение Бога, создание канона. И это признано собором! И об этом Писание.


я
Старожил
+227
|28 Июн 2011
2
Цитата ДушелОв
Только вот эти Писания попозже Предания появились: Лк.1:1 Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,Лк.1:2 как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова, И получается что пока не было Писаний Нового Завета то и епископов нельзя было рукополагать? А апостолы рукополагали.

Есть слово написанное, а есть слово сказанное. А православные святоотеческие труды появились вообще после Нового Завета (изложенного письменно).

 

Цитата NataliaCh
А может, сначала нужно все понять, как должно? Иначе - чего пыжиться? Бог не примет ваших стараний.

Да, сначала надо понять. А без понимания вера - обряд.

Старожил
+1379
|28 Июн 2011
2
Цитата nick3
Есть слово написанное, а есть слово сказанное. А православные святоотеческие труды появились вообще после Нового Завета (изложенного письменно).

Аминь.

я
Старожил
+380
|28 Июн 2011
3
Цитата nick3
Христианство отличается духом любви, а не формой и многосоставностью Его Бога.

Наверное, я не понятно объяснила. Именно много- (а именно: трех-) составность Бога и делает возможным проявление этого самого "духа любви", которым христианство отличается от других религий. )

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+227
|28 Июн 2011
0
Цитата NataliaCh
Наверное, я не понятно объяснила. Именно много- (а именно: трех-) составность Бога и делает возможным проявление этого самого "духа любви", которым христианство отличается от других религий. )

Может проявление духа любви делает возможным какое-то доброе пожелание, движение, а не священная цифра три? Или я чего-то недопонимаю?

Старожил
+1379
|28 Июн 2011
2
Цитата nick3
Может проявление духа любви делает возможным какое-то доброе пожелание, а не священная цифра три? Или я чего-то недопонимаю?

Дело не в цифре. А в сути. Если бы не эта особенность природы Бога, то спасение было бы не возможным.

я
Старожил
+343
|28 Июн 2011
3
Цитата NataliaCh
Все же, понятие первородного греха я не стала бы упразднять. Сказано: "в Адаме все согрешили". Даже, увы, младенцы.

Уточню: первородный грех - это не вина, это наследственная болезнь.

Ведь вы же не виноваты в том что Ева и Адам согрешили? Не виноваты, но унаследовали то повреждение природы, которое повлёк за собой личный грех Адама и Евы.

А раз нет вины, то и раскаиваться не в чем.

 

Цитата Святой
А где ваш аргумент???

Раскаивание в грехах - это для очищения перед крещением.

Нет грехов - и очищаться не от чего, не в чем раскаиваться.

 

Цитата Святой
Всё это записано в писание, чему учил Христос и апостолы. Это и есть канон(+ с.з). Павел писал послания церквам. апостолы ПИСАЛИ ПОСЛАНИЯ ЦЕРКВАМ. Это и есть н.з. писания - канон! То что противоречит их учению, учению Христа - не канон и от сатаны. Бог не противоречит себе, не врёт.

Канон был определён только в ТРЕТЬЕМ веке от рождества Христова.

А до этого ходило множество апоурифических Евангелий м Посланий.

Иисус Христос не оставил ни единой собственноручно написанной строчки. А Апостолы ходили и крестили и рукополагали.

Библии не было, а апостолы действовали. На каком основании?

На основании УСТНОГО слова.

 

Цитата Святой
Нет не получается. Ибо То чему учили апостолы = тому что записано.

То, чему учили Апостолы сначало было в УСТНОЙ форме, записано это всё было позже.

Евангелие от Матфея - 41-55 годы

Евангелие от Марка - 60-70 годы

Евангелие от Луки - 70-80 годы

Евангелие от Иоанна - 80-110 годы

Как минимум СЕМЬ лет Церковь существовала даже без Евангелий!!!

Библии не было, а Церковь БЫЛА.

Как же передавалось учение? УСТНО.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+380
|28 Июн 2011
4
Цитата nick3
Да, сначала надо понять. А без понимания вера - обряд.

Но как понять? Да какой степени? Ведь мы только "отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. 11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. 12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан".

Понимаете? Павел сравнивает наше теперешнее знание (способность к познанию истинного смысла веры) с младенческим! Почему же мы так пренебрегаем младенческими способностями к познанию, если сами не далеко от них ушли?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+227
|28 Июн 2011
1
Цитата Святой
Если бы не эта особенность природы Бога, то спасение было бы не возможным.

Поясните Вашу мысль.

 

Цитата ДушелОв
Как же передавалось учение? УСТНО

Да. Но люди много чего говорят (и пишут). Как отличить истинное от ложного?

Старожил
+343
|28 Июн 2011
2
Цитата Святой
Дело не в цифре. А в сути. Если бы не эта особенность природы Бога, то спасение было бы не возможным.

Бог просто не был бы любовью.

Или был бы законченным, совершенным эгоистом.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.