Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Старожил
+1379
|27 Июн 2011
0
Цитата David Израиль, которому была дана заповедь: "Не убий" - побивал камнями тяжких грешников. И делал всё это Израиль - по воле Бога!

Не путайте В.З. (который ОТМЕНЁН) с Н. З. который в действии теперь!

я
Старожил
+1698
|27 Июн 2011
2
Цитата NataliaCh
Вот что интересно: протестанты признают существование дара апостольства и в наши дни, но почему-то послания современных апостолов не признают абсолютной истиной.

И откуда такая инфа.. не из Кулинарной-ли книги..? 

Все это ваше в постере, чистой воды - ложь..!

Принимаются послания истинных апостолов.. которые зарекомендовали свой апостольский дар не на словах, а своей святой жизнью и служением.. И которые не расходиться с их словами и Священным Писанием.. - "Все испытывайте, хорошего держитесь." (1Фесс.5:21)
Так, что не городите разную чушь сестричка..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|27 Июн 2011
2
Цитата kazanskiy
И из ваших слов явно пробивается симпатия к националистическим движениям Украины.

Странный вы человек.. Какое-то раздвоение у вас.. Вы не забыли, что это не я а вы начали о какой-то Галичине и руссофобии..??! Что даже я, с детства живущий в Украине.. и то только краем уха слыхал о ней.. Да и то.. в основном, из антиукраинских кинофильмов, снятых в России.. К примеру из "Мы из будущего - 2"..

 

Цитата kazanskiy
Протестантские церкви украины симпатизируют этим движениям и по сути так же поддерживают их морально как и в 1938  другие поддерживали, заметим- ЗАКОННО пришедшего к власти Адольфа. И наверное считают эти движения что то вроде десницей Божией для освобождеия от проклятых москалей. Разве не так?

Нет не так..! Всё это - ложь диавола.. или ваша личная.. Ох и знаток истории.. протестанстского движения в Украине.. Может пора мемуары исторические писать..?

За очевидца сойдёте.. так у вас все реалистично..))

Простите.. но на ваш глупый постер даже отвечать не хочется..!

 

Цитата kazanskiy
И пока что вашему собранию 10 лет, но пройдёт ещё лет 5 и вас вынудят определиться официально. как поступите в этой ситуации я не знаю конечно. Но выбор ваш будет такой же трудный. Потому что если не поддержите вас просто прикроют. Да я думаю что вы уже в принципе то и определились уже.

Может вы и пророк kazanskiy.. но явно не от Духа Божьего.. Всё у вас с каким-то антисемитизмом, с антиукраинством.. с фобиями разными.. Вас не мучат по ночам кошмары.. с ужасными евреями и хохлами с кинжалами в зубах..? Может к коллегам загляньте.. для консультации..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+380
|27 Июн 2011
3
Цитата Asher
Так, что не городите разную чушь сестричка

И вы еще возмущаетесь какому-то хамству в ваш адрес! )

Ашер, ну к чему этот уничижительный тон? По-другому не можете? Али надмевает вас ум-то христов? Понимаю. Смиряйтесь, "братишка". Бог смиренным даёт благодать. А без неё - ох, как тяжело...

 

Цитата Asher
Принимаются послания истинных апостолов.. которые зарекомендовали свой апостольский дар не на словах, а своей святой жизнью и служением.

Да ну? Наравне с Писанием, с посланиями первых Апостолов принимаются? Я же об абсолютной истине говорю. Так значит, и у вас свое предание вырисовывается? Ну, тогда к чему все эти претензии к православным?

Хотя, сдается мне, лукавите вы немного. Ведь недавно вы пели другие песни... О том, что нет ни одной истинной церкви и у всех наблюдается отхождение от истины. И что многие из вас не читают ничего и никого, кроме Библии, т. к. доверять никому невозможно. Где же ваши апостолы, почему не ведут и не устрояют церковь в истине? Почему между собой они не согласны? И одни и те же признанные кем-то апостолы не принимаются всеми течениями протестантизма? Как вообще в этом хаосе можно разобраться?

Кстати, не назовете парочку имен ваших современных апостолов?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|27 Июн 2011
3

Интересная статья бывшего протестантского пастора-грека:

"...Раскрыв причины, по которым я раньше не любил Православие, я хотел бы перейти к краткому описанию того, что заставило меня полюбить Православие, распустить еретическую группу, созданную мной по глупости, и прийти к познанию Бога в лоне Православной Церкви"...

Комментарии к статье тоже показательны.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|27 Июн 2011
3

А вот другая - еще более сильная:

"...Второй вариант совершенно непривычен сегодняшним российским православным. Первейший и важнейший христианский принцип покаяния с очевидностью требует от нас: когда мы выслушиваем обвинения в свой адрес, пусть эти обвинения и неверны – нам нужно остановиться и задуматься: а какой мы сами даём повод, что ради нас имя Божие хулится у язычников (Рим. 2, 24)? «Ещё чего!», слышу я немедленное возражение. «Они – враги России и Русской Церкви; нужно не прислушиваться к ним, а бороться с ними и уничтожать их!». Не так смотрит на это дело Священное Писание. Апостол Павел говорит о добром свидетельстве от внешних (1 Тим. 3, 7), которое надлежит иметь епископу, а в его лице – и всей возглавляемой им христианской общине..."

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+227
|27 Июн 2011
2

Почти там же:

"...Детей не познакомили с Богом. Нет, их, конечно, познакомили с обрядами, церковнославянским языком, с порядками в храме, житиями святых, священными историями, переложенными для детей. Но с самим Богом не познакомили. Встречи не произошло. И получилось, что и родители, и воскресная школа и, как это ни печально, священники строили дом детской веры «на песке» (Мф. 7, 26), а не на камне – Христе."

"...Но есть и другие примеры. Можно было бы привести другой, но этот особо мне запомнился: в 1990-м, во время своей первой поездки в Германию, я, к большому своему удивлению, получил хороший урок от одного священника. Католического. Меня поразила его паства – очень чистые молодые люди лет 16-20, искренне старающиеся жить христианской жизнью. Я спросил у этого священника, как ему удается уберечь этих подростков от агрессивного напора соблазнов и столь привычных для их сверстников на Западе удовольствий? Он тогда посмотрел на меня в полном недоумении. И сказал слова, которые своей простотой и ясностью меня тогда просто сокрушили (я очень жалею, что услышал это не от православного священника): «Да просто они Христа любят больше, чем все эти удовольствия!»

Старожил
+227
|27 Июн 2011
3

"...Как говорил отец Иоанн (Крестьянкин), в наше время сильные христиане спасаются в миру, а слабые в монастыре. Когда стоишь на исповеди, общаешься с прихожанами, видишь, какие есть удивительные подвижники среди мирян, как нам, называющих себя монахами, надо у них учиться.



Вспоминаю, однажды в середине 80-х я шел с отцом Иоанном (Крестьянкиным) по Псково-Печерскому монастырю. Вдруг к батюшке подбежал некий взволнованный юноша «бледный со взором горящим» и стал громко жаловаться: «Батюшка, Москва – это такой отвратительный город, новый Вавилон! Люди безбожные, страшные! » И вдруг отец Иоанн загородил его уста рукой и строго сказал: «Что ты говоришь? В Москве совершается каждый день 40 Божественных литургий в сорока храмах! Там живут такие удивительные неизвестные миру подвижники, где-нибудь на 8-м этаже, 12-этажного блочного дома! Истинные святые, которых вы даже себе представить не можете». Я тогда был удивлен, потому что думал, что все подвижники жили только в отдаленных монастырях, где-нибудь на Соловках или в Египте. А сейчас – и правда – я и сам вижу поразительных подвижников – простых мирян, которые учат и спасают меня тем, что смиряют, показывая, как можно в наше время жить по-настоящему подвижнически, по-христиански."

Старожил
+380
|27 Июн 2011
3
Цитата nick3
Почти там же:

Вообще, читаю, и поражаюсь, насколько одинаковы духовные проблемы во всех христианских конфессиях! Везде люди одинаковы, и общий дух времени влияет на всех без исключения.

Вот еще хорошее интервью:

Архимандрит Тихон (Шевкунов): "Цинизм – это болезнь профессионального православия".

Ах, вы же его и цитируете. Да, мне тоже это понравилось.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+227
|27 Июн 2011
1
Цитата NataliaCh
общий дух времени

Я это не очень понимаю. Говорят: "В наше тяжелое время...", "В наши такие-сякие времена...". А когда они были добрыми, светлыми, благодатными? Что, в 20-м веке были такие времена?

Старожил
+227
|27 Июн 2011
1

"... Тем, кто приходит в Церковь, стоит помнить одно: это еще не Царствие Небесное, а сообщество грешников, которые вместе ищут пути в это Царствие и ведут себя порой очень недостойно и неумело."

http://www.pravmir.ru/rascerkovlenie/

А вы говорите: Единственная...  Непогрешимая...

Старожил
+380
|27 Июн 2011
3
Цитата nick3
Говорят: "В наше тяжелое время...", "В наши такие-сякие времена...". А когда они были добрыми, светлыми, благодатными?

Апостолы свои времена такими не считали (особенно тяжкими). А писали про последние времена. Вот мы и попали как раз в таковые. Всеобщее отступление от церкви, веры, от Бога, от всяких норм морали и т.п. А наиболее характерный признак - усугубляющийся эгоизм. Именно эгоизм сейчас превозносится и культивируется в людях.

2 Тим. 3:1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.

2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,

3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,

4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,

5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.

Очевидно, Апостол ожидал наступления этих времен уже при жизни Тимофея. Наверное, они и наступили тогда, а далее все только ухудшалось?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+227
|27 Июн 2011
1
Цитата NataliaCh
Очевидно, Апостол ожидал наступления этих времен уже при жизни Тимофея. Наверное, они и наступили тогда, а далее все только ухудшалось?

Они никогда и не кончались.

 

Цитата NataliaCh
Апостолы свои времена такими не считали (особенно тяжкими). А писали про последние времена. Вот мы и попали как раз в таковые. Всеобщее отступление от церкви, веры, от Бога, от всяких норм морали и т.п. А наиболее характерный признак - усугубляющийся эгоизм. Именно эгоизм сейчас превозносится и культивируется в людях.

Да ладна..! Так всегда было.

Старожил
+227
|27 Июн 2011
1

Цитата NataliaCh
2 Тим. 3:1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. 2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, 3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, 4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, 5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся.

Человеческий портрет на все времена.

Старожил
+1379
|27 Июн 2011
4
Цитата nick3
"В наше тяжелое время...", "В наши такие-сякие времена...". А когда они были добрыми, светлыми, благодатными? Что, в 20-м веке были такие времена?

Извините. Но раньше было не так, как теперь: 2-е Тимофею 3

1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
Сказано В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ. Это пророчество.

я
Старожил
+227
|27 Июн 2011
0
Цитата Святой
Сказано В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ. Это пророчество.

Этих последних дней и времен в человеческой истории - тьмы и тьмы. Конец света я отменил, не волнуйтесь. Сами вымрем.

Старожил
+1379
|27 Июн 2011
2
Цитата nick3
Этих последних дней и времен в человеческой истории - тьмы и тьмы.

Извините уж, но писание ИСТИНА, нельзя к нему относится по другому. Это Слово Божье. Написано: 1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут...... Так и есть. Бог правду нам открывает. Чем ближе к концу тем тяжелей времена. И корень этого тяжеления ЛЮДИ, грехи, отступление от Бога.

 

Цитата nick3
Конец света я отменил, не волнуйтесь.

Я не волнуюсь. Конец будет, как Господь предупреждал.

 

Цитата nick3
Сами вымрем.

Ну это самоуверенность, а не вера.

я
Старожил
+227
|27 Июн 2011
2
Цитата Святой
Ну это самоуверенность, а не вера.

Скорее, это - грустная констатация факта.

 

Цитата Святой
Извините уж, но писание ИСТИНА, нельзя к нему относится по другому. Это Слово Божье. Написано: 1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.

самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, 
предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, 
имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся...

Когда люди были другими?

Старожил
+1379
|27 Июн 2011
1
Цитата nick3
Скорее, это - грустная констатация факта.

Дело в том, что большинство пророчеств Писания о приближении конца этого грешного мира сбылись. Осталась малость из них. Мы действительно живём в конце последних времён сего века. Но для христиан это не повод грустить. Ведь христиане перейдут в блаженую жизнь. А вот грустить о погибающих, это другое дело. Надо молиться о спасении их, и служить им по возможности и благодати.

я
Старожил
+227
|27 Июн 2011
1
Цитата Святой
Дело в том, что большинство пророчеств Писания о приближении конца этого грешного мира сбылись. Осталась малость из них. Мы действительно живём в конце последних времён сего века. Но для христиан это не повод грустить. Ведь христиане перейдут в блаженую жизнь. А вот грустить о погибающих, это другое дело. Надо молиться о спасении их, и служить им по возможности и благодати.

Ну ладно. Раз уж вам оно так надо, чёнить подумаем.

Старожил
+343
|27 Июн 2011
3
Цитата Святой
В деяниях Апостолов. В послании к Тимофею!

Конкретнее. И не упоминание, а развёрнутое учение.

 

Цитата Святой
Могу. Жаль что вы этого не понимаете. Библия ЭТО КНИГА ОТ БОГА, ЕДИНСТВЕННЯЯ как КАНОН ОТ БОГА. Диавол хитро делает, он пытается посеять сомнение в истинности какнона Божьего, чтобы РАЗБАВИТЬ ЕГО ядом, и увести в ереси людей (в грехи ) ОТ БОГА.

Так. Вопрос Первый: Кто написал Евангелие от Матфея?

 

Цитата Святой
Вы что, пост не читали соответствующий. Зачем делаете вид что я не ответил?

Прочитал, не беспокойтесь.

Только вот ответ неверен.

 

Цитата Святой
Крещение, это совсем другое. Крещение (ПО ПИСАНИЮ, это не моё мнение, а постановление Бога) законно только в СОЗНАТЕЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.

Подтвердите Писанием. Чётко и конкретно, без промежуточных умозаключений.

 

Цитата Святой
4 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. ----не крещение делает младенцев (и не сознающих ещё детей) святыми (отделёнными для Бога). 1Корн.7.

Ну так получается что и неверующему мужу не нужно познавать Бога и креститься? Всё равно жена его освящает, как и детей.

 

Цитата Святой
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. 9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

Ну так и не несите того, что Апостолы не несли.

Если младенцев нельзя было  крестить, былбы ясный и чёткий запрет, как на поклонение идолам.

Где запрет на крещение младенцев?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+227
|27 Июн 2011
1

Несите разумное, доброе, вечное.

Старожил
+227
|27 Июн 2011
1

Алиготе - неплохое вино, но его, почему-то, мало. Особенно когда денег нет.

Старожил
+343
|27 Июн 2011
2
Цитата nick3
Алиготе - неплохое вино, но его мало. Особенно когда денег нет.

Мы коробочное берём. Дёшево и сердито. И неплохое на самом деле.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+227
|27 Июн 2011
2

Дети. Да любите друг друга, вы уже задолбали...

Старожил
+227
|27 Июн 2011
2

Вчера слушал о жизни Феофила Блаженного. Интересный человек. Я так понял, это он - прототип героя из фильма "Остров". Как он без вина обходился - я не понимаю. Неужели настолько был исполнен Духом? Это же надо уметь как-то по-настоящему молиться и жить. А он жизнь понимал как страдание. И никогда не видели его смеющимся.

Старожил
+227
|27 Июн 2011
2

Душелов, где мой плюс за Феофила Блаженного? Где Ваш православный патриотизм? Он - личность необычная. Он даже в детстве отвергал материнское молоко. Она его чуть два раза не убила. Я так не мог, кажется.

Старожил
+343
|27 Июн 2011
0
Цитата nick3
Душелов, где мой плюс за Феофила Блаженного?

+100500.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+227
|27 Июн 2011
2
Цитата ДушелОв
+100500.

пасиб

Удален
непростой
|28 Июн 2011
0

а "самолюбивы" и " себялюбивы"-это не одно и тоже.правда?

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.